Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.11.2011, 23:10   #376
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
иди куда шёл

...)))
Дэн, я сказать могу, а написать нет-я в русской школе учился.))
Если хочешь в скайпе скажу.)
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: круизы из москвы в санкт-петербург на теплоходе на 2024Компьютерная техника в КНС Нева - компьютер core - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.Кровати кровать-трансформерРекомендуем KNS - купить видеокарту для компьютера игровую мощную недорого - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеакриловые зубные протезы цены в москве


Старый 04.11.2011, 23:14   #377
DmitryE777
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,239
Репутация: 462
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Нет уж, вы называйте вещи своими именами, как пишут в коментариях нацики открыто: "Вы русские у нас в гостях живёте в Казахстане, вот и ведите себя как подобает гостю. А иначе чемодан - вокзал - Россия". Сейчас именно такое идёт отношение к русским. Вот вам и объяснение опасениям.

А почему я вообще должен прислушиваться к нацикам?
Если приходится сталкиваться с такими (а приходится) - я всегда говорю что-то вроде, "Эта земля омыта потом 3-х поколений моих предков. И для Казахстана они - и я - сделали не меньше, а может и больше, чем вы. Почему я должен уезжать?" Правда, с некоторыми не общаюсь - сами казахи (другие) меня отговаривают. Просто говорят типа - "ты с ним не общайся на ЭТУ тему - он ушибленный на нац.вопросе".
Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Тем более, что Вы из самого русскоязычного города Казахстана.

Кстати, я заметил (не хочу никого осуждать!), что настроения подобные уважаемому Clone, наиболее сильны именно в русскоязычных городах, находящихся на границе с Россией.
Внутри страны в этом плане народ как-то более спокойно реагирует.
DmitryE777 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.11.2011, 23:35   #378
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от DmitryE777 Посмотреть сообщение
настроения подобные уважаемому Clone, наиболее сильны именно в русскоязычных городах, находящихся на границе с Россией.
Внутри страны в этом плане народ как-то более спокойно реагирует.

Возможно вы и правы. Но хочу заметить на предприятии, где я работаю 90% русских. Из них 80% присутствует чемоданное настроение. А 50% уже реально откладывают для проведения успешного переселения. И это не сказки, а реальность нашего дня (естетсвенно проценты я примерно привёл тут).
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.11.2011, 23:49   #379
DmitryE777
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,239
Репутация: 462
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Но хочу заметить на предприятии, где я работаю 90% русских. Из них 80% присутствует чемоданное настроение.

Ну я об этом и говорю.
Тому, наверное, много причин. Я могу, например судить по Усть-Каменогорску. Подавляющая масса населения - русские. Таблички - все на русском. Вообще ощущение такое, что ты в России. Больше того - я бы сказал, что в какомт-о смысле Усть-Каман даже более российский город, чем многие города Сибири. В Омске, например, я был поражен количеству казахов еще в начале 80-х. Во многих казахстанских городах казахов намного меньше.
Вполне естественно, что даже малейшие признаки казахского языка население воспринимает как надвигающуюся катастрофу.
В центре (Астана, Караганда) - казахский язык был бок о бок с русским языком и в советское время. Доля казахов побольше. С другой стороны это как раз те регионы, где казахи еще в советское время работали бок о бок с русскими. То есть здесь это более привычно. Поэтому смешанным групкам молодежи или межнациональным бракам никто особо не удивляется.
Юг (за Балхашом) я знаю намного хуже, поэтому судить достоверно не могу. Хотя друзей оттуда родом у меня много. Вот о Юге рассказывают больше неприятных вещей - но многие русские утверждают, что и на Юге относительно спокойно в этом плане.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
С другой стороны, казахам тоже надо решать проблему родного языка.
Русским людям надо пойти навстречу казахам в этом благородном деле, а не саботировать.
Перспектив у такого саботажа я не вижу.

Возвращаясь к теме ИЗУЧЕНИЯ казахского языка. Полнейшее отсутствие НОРМАЛЬНЫХ языковых курсов и НОРМАЛЬНЫХ учебников. Ну разве что учебники, написанные Еленой Романенко. И то - я бы не назвал даже их хорошими - но это лучшее, что сейчас есть.
Всё остальное.... У меня такое ощущение, что все, в чьи обязанности это входит - просто хотят денег. МНОГО денег.

Чтоб было понятно, чего я хочу. Я больше 10 лет учил английский - в школе и в ВУЗе. И честно сказать - кроме как более-менее бегло читать техническую литературу - больше ничему не научился.
Но года 4 назад мне в руки попал видеокурс А.Н.Драгункина. За 3 часа я узнал об грамматике и построении предложений в английском языке больше, чем за 10 лет учебы!
Потому что А.Н. Драгункин не стал заумствовать, а создал набор таблиц и правил, в которые укладывается процентов 80 современного английского языка. Процентов 20 архаичных конструкций и сложных предложений он намеренно оставил "за бортом".
Человек, усвоивший систему Драгункина нуждается лишь в пополнении словарного запаса - а правила остаются теми же.
Это не реклама его курсов. Просто ОЧЕНЬ хочется иметь такую, пусть упрощенную грамматику казахского языка - для русскоязычных.

Последний раз редактировалось DmitryE777; 05.11.2011 в 00:12..
DmitryE777 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.11.2011, 07:30   #380
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Кстати у нас был как раз немецкий и русский языки в обучении. Возможно по этому не было казахского.

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Трудновато будет я знаю кому, казахам, кто не знает своего языка и своих законов. А мне лично есть куда ехать. Так что меня эта проблема особо не тревожит. Уже есть цель и эта цель уехать из Казахстана навсегда.

У нас в школе в 67-м пытались ввести казахский язык, только не прижился. Если казахи тогда и не стремились литературный казахский знать, только бытовое общение. Тогда книги, газеты на казахском просто не были востребованы.
Мои родственники, даже родившиеся в Казахстане, все уже в России живут. Казахстанские русские предпочитают получать образование в России, думаю, с дальним прицелом на свое российское будущее.
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 07:47   #381
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от DmitryE777 Посмотреть сообщение
мне в руки попал видеокурс А.Н.Драгункина.

У меня был его аудиокурс.. бесполезно.. как об стену горохом.
Хотя французский и немецкий мне очень легко давались. "Neues Leben" в своё время читал без словаря.
Цитата:
Сообщение от DmitryE777 Посмотреть сообщение
Просто ОЧЕНЬ хочется иметь такую, пусть упрощенную грамматику казахского языка - для русскоязычных.

могу посоветовать тем у кого нет возможности разговаривать с казахскоговорящими читать газеты на каз. языке.
По себе знаю-капитально помогает в быстром освоении языка.
Хотя, лучше практики только практика.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!

Последний раз редактировалось RTS-60; 05.11.2011 в 07:54..
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 08:23   #382
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Есть вопрос все пытающимся изучить казахский язык, чем может этот язык помочь, какие науки, мировую литературу и остальное познание всего может язык принести, кроме как пользы общения с аульными?
Я понимаю изучить английский, немецкий и т.д. это большая польза, где можно много чего почерпнуть, а вот с казахским как то в замешательстве. Не вижу такой необходимости, да и смысла тоже нет. Единственное это понты перед казахами, что знаем их язык и знаем что про нас говорят. Даже через русский язык больше информации, особенно научной можно почерпнуть, чем через казахский.
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 09:57   #383
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от DmitryE777 Посмотреть сообщение
Гм... Похлебкин в 70-х юридически, в международном суде, доказал, что водку придумали в России.
В России водку и производят - если что. Не думаю, что если даже полностью перекрыть все каналы водки из КЗ - что в России перестанут пить водку.
Что касаемо наркотиков - ничего не могу сказать - никогда не баловался и не интересовался. Если же серьезно - то далеко не все наркотики в России проходят именно через Казахстан. Коноплю и в России растят, героин завозят со всего мира.

Вспомнилось по аналогии.

Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана
И мед из тяжкого стакана
За их здоровье выпивал.
Коньяк тоже русские придумали и даже виски? Ох, какие мы умные. Если считать, что древние кельты перебрались от нас к себе, то да, именно русские придумали процесс дистилляции. Римлян не будем вспоминать? Ну их.
Цитата:
Нурсултан Назарбаев призвал к защите Казахстана от религиозного экстремизма. Принять соответствующий законопроект Президент призвал парламентариев, сообщает Tengrinews.kz.

"В ходе нынешней сессии парламенту предстоит рассмотреть проект закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Межрелигиозное согласие - одна из основ единства нашего народа. Нам обязательно нужно принять этот закон. Речь не идет о том, чтобы запретить свободу совести. Речь идет о том, чтобы защитить государство от религиозного экстремизма, что делают все государства, тем более те, кто принял ислам как государственную религию. Почему мы должны все вовсю распустить? Что хотят, то и делают. Кто хочет, тот сюда приезжает. Кто хочет, тот открывает мечети, именем своего отца называет. Чем эти мечети занимаются, никто не знает. Никто их не утверждает, не регистрирует. Это государство, мы должны дома у себя навести порядок. Я думаю, вы серьезно подготовитесь к этому вопросу, и мы все сделаем как надо", - обратился Нурсултан Назарбаев к депутатам 1 сентября на совместном заседании палат парламента.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/195913/

Наркотики:

Цитата:
АСТАНА, 19 окт - ИА Новости-Казахстан. Более 30 тонн наркотиков было изъято за 9 месяцев текущего года на территории Казахстана, сообщил заместитель председателя комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Алтай Бошанов.

«За 9 месяцев текущего года в республике выявлено 3 тысячи 561 наркопреступление, из них 1 тысяча 970 актов сбыта, пресечено 20 наркопреступлений, совершенных в составе организованных группировок, выявлено 150 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков», - сказал Бошанов на брифинге в среду.

По его информации, органами внутренних дел проведено 22 специальных мероприятия по методу «контролируемая поставка», две из них коллегами из Киргизии.

«В ходе проведенных данных операций изъято около 200 килограммов наркотиков, из них более 21 килограмм героина. Ликвидировано 21 наркопритон, из незаконного оборота изъято 33 тонны наркотических средств, в том числе 265 килограммов героина», - добавил Бошанов.
http://www.newskaz.ru/society/20111019/2024441.html

И все это к нам.
Про казахский язык можно тоже найти в новостях.

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Ненависть-плохой советчик.
Знаете как у Аль-Фараби-"человек презирающий другие народы, в конце концов будет презирать и свой народ".

Это не к нам. У нас многонациональное государство. http://www.regions.ru/news/2379075/
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 11:05   #384
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
чем может этот язык помочь,

Вам, лично, уже много раз объясняли-это даёт конкурентноспособность на рынке труда в КЗ.
Что непонятно? Прекратите троллить-Вы прекрасно ответ знаете и всё равно постите одно и тоже.
Это форум, а не детский аттракцион.
Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Это не к нам.

Хм.. Вообще-то совет был дан нацикам. Вы нацик?
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 11:17   #385
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Хм.. Вообще-то совет был дан нацикам. Вы нацик?

Хм... должно быть два языка. ИМХО.
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 11:23   #386
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Хм... должно быть два языка.

Согласен.
То же самое и в, допустим, Бельгии и во многих других странах.
Кто против-то?
ЗЫ. Постом выше я писал-не надо читать всё подряд, что пишут на заборах отдельно взятые личности.)
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 15:04   #387
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Вам, лично, уже много раз объясняли-это даёт конкурентноспособность на рынке труда в КЗ.

Вот именно на рынке труда в Казахстане. Но ведь в Казастане всю информацию черпают из российских и зарубежных источников.

Есть главная проблема освоения казахского языка. Как язык кочевников средневековековья, язык скотоводов сможет ли освоить современную терминологию, современные технические знания, сможет ли казахский язык обслуживать экономику, науку, здравоохранение, бизнес и банковскую сферу? Только не нужно опять говорить, что в будущем - свободно. Непредвзятый человек вполне однозначно ответит на этот вопрос, тогда непонятно, почему этот вопрос, хотя бы сами себе, не задали авторы новой стратегии разития языка до 2020 года? Хотя чего тут непонятного - стратежка направлена на уничтожение русского языка и принудительную ассимиляцию, а в конечном счете - на выжимание русских из страны. А то, как это аукнется оставшемуся населению - похоже, даже никто не потрудился подсчитать.

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Что непонятно? Прекратите троллить-Вы прекрасно ответ знаете и всё равно постите одно и тоже.
Это форум, а не детский аттракцион.

Видите ли, вы не можете ответить на конкретные вопросы, обвиняете меня в тролинге. Вместо того, лучше скажите почему занимаются выдавливанием русскоязычных? Это участвует в целом казахскоязычное рукводство, те, кто хотят занять их места, нацпаты, поддерживаемые властью, аульные, едущие в города, в целом создается обстановка неуверенности, исторической вины, "долгов" казахам, неравоправия.
Идёт ускоренный перевод терминов на каз. яз. - это для того, чтобы сделать официальный язык казахским. Нормы Констититуции, провозглашающей на госуровне двуязычие - давно уже не исполняются. Тромбят русскоязычные СМИ, государственные русские газеты скрутили в бараний рог и поставили под жесткую цензуру, запрещенную, кстати, Конституцией. Ввведен полный запрет на обсуждение проблем национальных отношений, а казахскоязычные газеты этим занимаются свободно. И вы понимаете, конечно, что хороших слов в адрес русских и России там не звучит. Это как назвать? Не выдавливанием ли?
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 15:32   #388
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Как язык кочевников средневековековья, язык скотоводов сможет ли освоить современную терминологию, современные технические знания,

И на этом основании Вы отказываете ему в существовании?
Знаете как это называется?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Тромбят русскоязычные СМИ, государственные русские газеты скрутили в бараний рог и поставили под жесткую цензуру, запрещенную, кстати, Конституцией.

Это неправда.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 15:56   #389
DmitryE777
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,239
Репутация: 462
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
У меня был его аудиокурс.. бесполезно.. как об стену горохом.

Аудиокурс и прочие книги у него - в развитие и дополнение. А вот ВИДЕОкурс - это реально шедевр.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
могу посоветовать тем у кого нет возможности разговаривать с казахскоговорящими читать газеты на каз. языке.
По себе знаю-капитально помогает в быстром освоении языка.
Хотя, лучше практики только практика.

На сайте Елены Романенко есть её видеоинтервью. Достаточно его посмотреть - и обсуждение проблем изучения казахского языка русскоязычными в Казахстане можно закрывать. Потому что больше неё и лучше сказать невозможно. Властям достаточно бы к ней прислушаться - и один раз сделать то, о чем она говорит - и через 2-3 года проблему можно было бы закрыть. НО. Интервью было записано в 2010 году - НИКАКОГО движения не намечается.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Тромбят русскоязычные СМИ, государственные русские газеты скрутили в бараний рог и поставили под жесткую цензуру, запрещенную, кстати, Конституцией.

Как человек, знающий ситуацию в русскоязычных СМИ изнутри и не понаслышке могу сказать абсолютно точно - полнейшее враньё. Всё зависит только от двух вещей - наличия мозгов и профессионализма журналиста, и позиции главного редактора.
Если главред лижет властям ..опу - да, будет цензура. В данном, конкретном СМИ. С другой стороны если главред профессионал, то как сказала одна моя хорошая знакомая (тоже главред). "Журналисты - они такие гады! Они и деньги возьмут - и правду напишут!"
DmitryE777 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 16:11   #390
ALLOE
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с Баянаульским не на одном поле сижу...
Сообщений: 2,893
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Это неправда.

Весомый и аргументированный ответ..еще надо было добавить ..зуб даю... тогда точно все поверили бы
ALLOE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средняя продолжительность службы компьютера SexLover2010 Компьютерное Железо 244 23.08.2011 11:02
Средняя Азия и Казахстан. Moishaya Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1499 12.05.2010 09:20
Новая шокирующая Азия / (2003) Grimos Ссылки на фильмы 1 10.06.2008 13:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35420 секунды с 11 запросами