Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.04.2008, 18:45   #376
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Что касается? не фантазируйте: 666, зверь, карточки, микрочипы, - фантастики поменше читать и смотреть надо.

Комфортная жизнь - ето зверь поедающий душу.
Когда привыкныв к удобставам, человек не способен отказатся от них.
а микрочипы - пока не реално, и врядли будет - ну очень уж сложно.
Микрочип - телесное, и влиять на духовное не может.
Все на много проще - ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩь.

Зрелиже (типа 666, микрочипы, и.т.п. ажиотаж) - вы сами создаете.

Однозначно !!!!

Правда у меня умишка не достало число это хитроумное подсчитать.

Какая разница ИНН, паспорта, чипы или подобные нововедения, маловерные люди придумают против чего затеять панику.
Но только дашь им кусок пожирнее, так они сразу его зажуют, или будут демонстративно отказываться из городости и упрямства.

Я думаю истинную веру в человеке не уничтожить ни чипами ни паспотами, а лишениями она только укрепляется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
Rarog, в Германии лет 10 назад уже был скандал, когда пациента забыли удалить из базы психиатрической клиники, где он проходил лечение по поводу депрессии. Больше года он работу найти не мог...
Работодатели делали запрос, и получали ответ, что он псих.

В Германии то он наверно получил, за такую ошибку, денег, что мог еще три года не работать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Для учета микрочипов создается единая база данных. Так что стоит кого-нибудь просто удалить из этой базы и он уже никто, фантом, призрак, у которого нет ни счета в банке, ни паспорта, ни гражданства... Вот это и будет абсолютной властью над людьми тех, в чьих руках будет такая база!!!!
Так что набор цифр, типа: "666" и пр. - это ничего не значащие иллюзии, по сравнению с тем, что может быть!
Ведь ни хоронить, ни отпевать не смогут, т.к. не будут знать кого отпевать...

А что при желании людей имеющих деньги и власть, сейчас без всяких чипов не могут из человека сделать фантома? да еще так что не только отпевать, а и хоронить нечего будет?
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

Последний раз редактировалось indar; 12.04.2008 в 18:51.. Причина: Добавлено сообщение
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Хорошее предложение в KNS на Keenetic KN-1112 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвесветовые панели кристалайтвешалки в прихожую настенныеConecte Acumbamail a Google Meetосенние фруктовые букеты


Старый 12.04.2008, 20:42   #377
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Советую почитать:
хттп://www.нацбез.ру/сеарч.пхп?сеарч=веричип
Вживление микрочипов вроде бы несет благие цели, но...
Использование их в качестве заменителя паспорта и кредитки заставляет задуматься... Подделка биопаспорта заняла всего несколько дней на оборудовании, стоящем копейки!

разговор не об етом. вы вставлаыете свои 5 копеек не по теме. Мы говорим о власи антихриста, отступлении от Бога, духовной гибили, а вы какойто дешовой уголовщиной нас кормите.



Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
А что при желании людей имеющих деньги и власть, сейчас без всяких чипов не могут из человека сделать фантома? да еще так что не только отпевать, а и хоронить нечего будет?

100% , возможно и сейчас, былобы желание. кому надо делают, пропадают.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 22:21   #378
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
А что при желании людей имеющих деньги и власть, сейчас без всяких чипов не могут из человека сделать фантома? да еще так что не только отпевать, а и хоронить нечего будет?

Сударь! Я пример обратного... Попытка из меня сделать фантома не удалась! Так что "не все скоту масленница!"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Мы говорим о власи антихриста, отступлении от Бога, духовной гибили, а вы какойто дешовой уголовщиной нас кормите.

Это вас касается в первую очередь! Захочет хакер сдаелать вас никем! И так и будет! Захочет великий синод сделать вас - и сделает!!!! В результате Вы никто и звать вас никак!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 13.04.2008 в 00:42.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 06:11   #379
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Я пример обратного... Попытка из меня сделать фантома не удалась! Так что "не все скоту масленница!"

значит вы не уловимый Джон, и его ни кто не ловит так как ни кому он не нужен. Шкурка вычинки не стоит.


Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Это вас касается в первую очередь! Захочет хакер сдаелать вас никем! И так и будет! Захочет великий синод сделать вас - и сделает!!!! В результате Вы никто и звать вас никак!

похоже до вас не доходит. вы о об одном , мы о другом. неужели вы не видете что не в тему постите? Ни хакер и "великий синод" не имеют власти над христинином(душой).

Последний раз редактировалось живой; 13.04.2008 в 06:13..
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 10:29   #380
Ethermind
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 35
Репутация: 13
По умолчанию Ответ: Душа православная

Вопрос по Библии:
В Евангелии сказано, что когда Иисус взалкал и нашёл смоковницу, то иссушил ещё, т.к. на ней не было ягод. Хотя так же сказано, что ещё не была пора для созревания ягод.

Что значит этот фрагмент?
Ethermind вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2008, 09:35   #381
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Ethermind Посмотреть сообщение
Вопрос по Библии:
В Евангелии сказано, что когда Иисус взалкал и нашёл смоковницу, то иссушил ещё, т.к. на ней не было ягод. Хотя так же сказано, что ещё не была пора для созревания ягод.

Что значит этот фрагмент?

Вопрос задан, ответ я нашел в Руководстве к изучению Священного Писания Нового Завета Архиепископа Аверкия (Таушева)
Цитата:
Два Евангелиста, свв. Матфей и Марк, рассказывают, что после торжественного входа в Иерусалим, Господь провел со своими учениками ночь в Вифании, а утром на другой день, идя опять в Иерусалим, по дороге увидев смоковницу, пожелал вкусить от нее плодов, но ничего не нашел на ней, хотя она и одета была листьями, и сказал: "Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек", "И смоковница тотчас засохла", чему чрезвычайно поразились ученики. Евангелисты говорят, что Господь "взалкал" и потому искал плодов. Это не должно удивлять, ибо Господь Иисус Христос, по Своей человеческой природе, был подвержен всем немощам человеческого естества, и во всем был подобен нам, кроме греха. Ведь Он был не только Бог, но Богочеловек. Характерно, что для удовлетворения Своих человеческих потребностей Он никогда не пользовался Своим Божественным всемогуществом и силой, а прибегал в таких случаях к обычным человеческим средствам, отвергнув раз и навсегда диавольское искушение о претворении камней в хлебы. Св. Марк замечает при этом, что на смоковнице не было плодов, потому что еще было не время.

За что же тогда смоковница подверглась проклятию? — За то, что она видом своим обманывала, вводила в заблуждение. На смоковнице листья обычно являются после плодов, а эта смоковница своим зеленеющим видом обещала плоды проходящим по дороге путникам, в то время как в действительности на ней ничего, кроме одних листьев, не было. По учению Церкви эта смоковница была символом представителей и руководителей иудейской ветхозаветной церкви — первосвященников, книжников и фарисеев, которые имели только внешний вид исполнителей Закона Божия, а действительных плодов веры не приносили. Господь обрек их на иссушение в наказание за их лицемерие, и предрек, как мы увидим дальше, что "Отнимется от них Царствие Божие и отдано будет народу, приносящему плоды его" (Матф. 21:43)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Меня открыла возможность получить кулич и сирную пасху для Пасху.
Можете лы вы меня сказать что то подробное об этом обычаe.

спасибо

Уважаемая екатерина. Может Вас устроит такое объяснение? Вот что я нашел
Цитата:
Почему Церковь освящает пасхи и куличи

Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения.
Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 14.04.2008 в 09:46.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.04.2008, 09:10   #382
Ethermind
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 35
Репутация: 13
По умолчанию Ответ: Душа православная

Ещё вопрос. Сказано, что когда злой дух выйдет, и не найдёт покоя, он вернётся и захватит с собой ещё семь злых духов. Что значит этот фрагмент? И ещё сказано, что он [злой дух] будет летать по _безводным_ местам, и сказано так же, что в начале создания Мира "дух божий летал на водою". Что значат эти фрагменты, какой значение придаётся воде?
Ethermind вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 10:08   #383
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Ещё вопрос. Сказано, что когда злой дух выйдет, и не найдёт покоя, он вернётся и захватит с собой ещё семь злых духов. Что значит этот фрагмент? И ещё сказано, что он [злой дух] будет летать по _безводным_ местам, и сказано так же, что в начале создания Мира "дух божий летал на водою". Что значат эти фрагменты, какой значение придаётся воде?

Сударь библия книга вельми иносказательная иногда для напущения важности святые отцы не много увлекались образностью более чем конкретикой .
Что по поводу: когда злой дух выйдет, и не найдёт покоя, он вернётся и захватит с собой ещё семь злых духов,так это для страха божия .

Цитата:
Эх, эти сладкие хлебцы. Люблю Пасху, в этом празднике есть что-то сакральное.

Хлебцы эти как известно плоть христова так что если быть реалистом уважаемый Павка то это скорее сакральные беляши.
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 16.04.2008 в 12:01..
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 11:56   #384
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Сударь библия книга вельми иносказательная иногда для напущения важности святые отцы не много увлекались образностью более чем конкретикой .
Что по поводу: когда злой дух выйдет, и не найдёт покоя, он вернётся и захватит с собой ещё семь злых духов,так это для страха божия.

Уважаемый dum4ik. Зря Вы так думаете, Библия - книга более глубокая, чем кажется Вам на первый взгляд. Каждая фраза и даже слово имеет определенное значение, смысл и цель, ради которой они высказывались. И цель эта не на поверхности, типа нагнать страху. Уж поверьте, что все гораздо глубже.

Цитата:
Сообщение от Ethermind Посмотреть сообщение
Ещё вопрос. Сказано, что когда злой дух выйдет, и не найдёт покоя, он вернётся и захватит с собой ещё семь злых духов. Что значит этот фрагмент?

Для начала напомню цитату из Писания, о которой идет речь
Цитата:
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. (Лук.11:24)

Как известно, свято место пустно не бывает. Если мы избавимся от какой либо страсти (злого духа), а не заполним душу Богом, то оскорбленный злой дух непременно поспешит заполнить пустоту так, чтобы стало труднее изгнать злых духов.
Есть даже попытка назвать эти семь нечистых духов
http://pokrov.gatchina.ru/eresi/duhi7.htm
1. Дух гордости в виде самодовольства ("какой я все же молодец, что сумел сам победить свой грех"), самонадеянности ("оказывается, это не так уж трудно; и у меня вполне достаточно сил, чтобы справиться с этим"), самоуверенности ("да и вообще эта мерзость не посмеет больше ко мне приблизиться, зная, что я опытный борец с нею и победитель")
2. Дух лености (Я вполне заслужил отдых своей прежней напряженной работой, можно отдохнуть, все страшное уже позади)
3. Дух делания внешнего (этим духом заражены многие сектанты, внутреннее делание, постоянная молитва, оказываются второстепенными, по сравнению с делами, дающими быстрый результат для успокоения души, которые могут быть видны и для других)
4. Дух нераскаянности (благодаря самооправданию и невнимательности к себе уменьшается ощущение необходимости покаяния, я чист, зачем каяться)
5. Дух неблагодарности (ничего доброго не способен видеть ни в действиях Божиих, ни в действиях людей, жалостливо спешащих мне на помощь, я все приписываю себе)
6. Дух равнодушия ко всем людям (Он приносит с собой замкнутость на себе. Между тем, сам я в своей ослепленности и равнодушии, раздаю обиды направо и налево, но не видя людей - не вижу и наносимые мною обиды. В моей окрестности по естественному порядку вещей, смыкается круг одиночества. Наиболее разрушительно мое отношение к тем, кто стремится меня спасти...)
7. Дух уныния (Вкруг меня одни обломки: обломки моей души; обломки прежних добрых отношенийи, от этой неладности возрастает смутность, и самое главное - не весть как освободиться)

Цитата:
Сообщение от Ethermind Посмотреть сообщение
И ещё сказано, что он [злой дух] будет летать по _безводным_ местам, и сказано так же, что в начале создания Мира "дух божий летал на водою". Что значат эти фрагменты, какой значение придаётся воде?

Да, верно, нечистый дух будет летать по безводным местам.
Воде, как одной из важнейших стихий, придается особое значение. Вода - источник жизни. Мы все ищем живительную Божественную влагу, воду живую. Где Бог, там нет место нечистому, поэтому нечистый дух и летал по безводным местам. С первого дня сотворения мира "Дух Божий носился над водою. (Быт.1:2)"
Именно с создания этой живительной влаги начинается сотворение мира, именно Святым Крещением в воде начинается наша новая жизнь во Христе.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 16.04.2008 в 12:01..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 14:12   #385
Crossovok
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 15
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ведь сказано, что душа от рождения православная.

Простите! Это где так сказано??? В Библии? Не встречал там такого!

С ув.,православный Виталий.
Crossovok вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 16:13   #386
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Crossovok Посмотреть сообщение
Простите! Это где так сказано??? В Библии? Не встречал там такого!

С ув.,православный Виталий.

Вероятно Ув. главин думал на то что душа каждого человека от рождения ( и прежде ) вопить за Господом.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 16:20   #387
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: IV к. - Душа православная

Цитата:
Сообщение от Crossovok Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от glavin
Ведь сказано, что душа от рождения православная.

Простите! Это где так сказано??? В Библии? Не встречал там такого!

Ну а если не по букве, а по духу? Право-славная, значит, правильно-славящая Бога, а потому, Богоподобная, имеющая образ Божий.
Цитата:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1:27)

К сожалению сам человек об этом часто и не задумывается
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 17:48   #388
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вчера многие из нас побывали на кладбищах, где поминали своих родственников,т.к. день был необычный - Радоница

Да, раньше я уже сказала что у нас такой праздник в понедельник. Как это случилось не знаю. Побусани понедељак есть Воскресение (Пасха) для умерше. Схождение Иисуса в ад.

У Сербов ещё 4 дней помнения мёртвых - Задушнице. Существуют весенние, летние,осение и зимние.

На день Побусани подељак обычай есть вынести на кладбищах красита яйца.

У Сербов ( думаю также и у Греков), в Великую пятницу окрашиваются яйца. Нужно красить яйцев в красное. У нас в Воскесение существует кулич и красная яйца. Ещё такой обычай биться яйцами.

в День Христовог рождества готовится рождественский пирог. В его положается мелкая монета. Рождествеский пирог ломается утром, и участвовают всех члени семни.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 00:46   #389
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: IV к. - Душа православная

Свято-Троицкий храм в Белграде



Русский храм в Белграде

Последний раз редактировалось екатарина; 30.05.2008 в 00:48..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2008, 15:40   #390
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Ответ: IV к. - Душа православная

Святой царь и пророк Давид





Житие

Могила Давида

Последний раз редактировалось екатарина; 02.06.2008 в 15:51..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.39717 секунды с 11 запросами