Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 12.12.2006, 23:10   #376
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Беда в том, что это явление, поддерживаемое и использованное государством для достижения своих меркантильных целей всегда выходит за установленные рамки и почти всегда бъет по организаторам.
Несколько примеров. Россия конца 19 начала 20 века.
Терроризм объявлен главным инструментом эсеров. Охранка для борьбы с ним внедряет провокаторов, либо вербует двойных агентов. Для их легализации закрываются глаза на "мелкие акции". Результат - разгул терроризма. Классический пример-Азеф. Ему разрешали убийства а он вел свою игру. Пострадало общество и лично генерал Лопухин - инициатор сделки с Азефом.
Афганистан 20 века. Бен Ладан и талибы были выпестованы США для борьбы с СССР.
Участие спецслужб в событиях 11 сентября не опровергнуты. Рейтинг Буша известно какой.
С уважением
LYV вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Магазин компьютерной техники КНС предлагает 90MB1E60-M0EAY0 - Подарок каждому покупателю!Интернет-магазин КНС Нева - ASUS VivoBook 16X K3605ZC-N1154 90NB11F2-M00660 - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.тв 1000 русское смотреть онлайн бесплатноювелирная лупаИнтеграция SMSPilot и 5crm


Старый 13.12.2006, 01:10   #377
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Перечитал всю книгу пока не нашел.
"Мы можем простить арабam убийство наших детей, но мы никогда не сможем простить им того что они вынуждают нас убивать их детей"- Голда Меир.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.12.2006, 16:48   #378
ica
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4
Репутация: 8
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Шиптарски тероризам над СРБИМА на КОСОВУ

(Albanian terror against SERBS in Kosovo)













KOСОВО

Последний раз редактировалось ica; 13.12.2006 в 16:56..
ica вне форума
 
Вверх
Старый 13.12.2006, 17:09   #379
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от ica Посмотреть сообщение
Шиптарски тероризам над СРБИМА на КОСОВУ

(Albanian terror against SERBS in Kosovo)

Это еще один из очагов необъявленной войны ислама с остальным миром.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 13.12.2006, 17:36   #380
Комбат
Постоялец
 
Аватар для Комбат
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 848
Репутация: 1143
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

ica I agree with your viewpoint.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Это еще один из очагов необъявленной войны ислама с остальным миром.

А вот то что НАТО стало как раз на защиту албанцев в этом конфликте не видно?
Итак открываю основную причину моего антиамериканизма: националистические организации Сербии, Грузии, Украины ("Пора"), а также в России (для борьбы с неугодными режимами) финасирует правительство США.
И этот конфликт показательный пример борьбы с борцами с фашизмом в свое время - сербов американцы и выбрали мясом, а про то в каких условиях остались сербы и как их албанцы изводили я уже читал, но СМИ всегда стараются отразить только выгодную для кого-то точку зрения.
Кстати представляю абсолютно безвозмездно книгу, вышедшую в 2004 году
Дж. Перкинс "Исповедь экономического киллера"

Кстати ICANN (Internet Corporation for Assigned Names & Numbers) уже старается удалить домен su, yu и других несуществующих стран (домен ГДР dd была уже успешно удален).
__________________
Борись за класс, а не за расу.
Все, что ни делается - все к лучшему.

Последний раз редактировалось Комбат; 13.12.2006 в 18:34..
Комбат вне форума
 
Вверх
Старый 13.12.2006, 18:39   #381
Cors
Постоялец
 
Аватар для Cors
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: ТОРТУГА БЭЙ
Сообщений: 470
Репутация: 2916
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
При этом не секрет, что антиеврейские настроения достаточно сильны ( я избегаю слова "антисемистские",) а так же, что, за исключением 1 й воны, когда СССР потдерживало Израиль, в последствии политические акценты были изменены. Уж я то знаю какой была советская пропаганда против Израиля. Совершенно бесцеремонной,максимально предвзятой.

Как и всегда пропущено то, что после стольких услилий СССР, что бы обеспечить Израиль собственным государством и землей, в итоге Израиль ответил черной неблагодарностью, метнувшись в лоно идеологического врага СССР, США. После этого, естественно, СССР сменил свою политику и стал поддерживать арабов. И разве это неестественно? И не имеет веских для того оснований?
Cors вне форума
 
Вверх
Старый 13.12.2006, 20:37   #382
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Cors Посмотреть сообщение
Как и всегда пропущено то, что после стольких услилий СССР, что бы обеспечить Израиль собственным государством и землей

-замечательно, так возместите пропущенный пробел. Расскажите про усилия СССР, про обеспечение его собственным государством и землей.
Не много о "черной неблагодарности". В чем она заключалась? В нежелании стать провинцией СССР, с непосредственным подчинении И.В Сталину? В построении кибуцев, такими как ДОЛЖНЫ были быть колхозы в СССР, а не государственными крепостными , как это БЫЛО в СССР. Может быть проявление "черной неблагодарности" совпало с некоторыми действиями сталинского режима, такими как убийство председателя антифашисткого еврейского коммитета Михоэлса, делом врачей и "всенародной борьбой с космополитизмом"-направленной исключительно против евреев? Сложите 2+2 и получите ответ. Почему сильнейшая в те годы ком.партия Израиля практически потдержала политику страны на разрыв отношений. Собственно, как говаривает Жека 777-учите мат.часть. В даном случае, это просто исторические факты, построенные в хронологическом порядке.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 13.12.2006 в 20:40..
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 13.12.2006, 21:14   #383
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Не знаю.
Вроде бы конкрето против евреев, СССР не выступал.
Джек вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 00:04   #384
Cors
Постоялец
 
Аватар для Cors
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: ТОРТУГА БЭЙ
Сообщений: 470
Репутация: 2916
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
-замечательно, так возместите пропущенный пробел. Расскажите про усилия СССР, про обеспечение его собственным государством и землей.

С большим удовольствием....

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Не много о "черной неблагодарности". В чем она заключалась? В нежелании стать провинцией СССР, с непосредственным подчинении И.В Сталину?

Это миф. Нигде сведений, потверждающих подобные не то что планы, а даже мысли, нет!

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
В построении кибуцев, такими как ДОЛЖНЫ были быть колхозы в СССР, а не государственными крепостными , как это БЫЛО в СССР.

Не отрабатывал.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Может быть проявление "черной неблагодарности" совпало с некоторыми действиями сталинского режима, такими как убийство председателя антифашисткого еврейского комитета Михоэлса

Да, его ликвидировали. Я не одобряю и не оправдываю, подобных действий властей любого государства. За очень редким исключением, который оговариваю отдельно и персонально. Но если сравнивать жертвы, например, во время холокоста или те, что несет Израиль сегодня, в войне с террором, то это малая плата за собственное государство!

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
делом врачей и "всенародной борьбой с космополитизмом"-направленной исключительно против евреев?

В деле врачей, фигурировало лишь несколько евреев . Подробнее ниже.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
В данном случае, это просто исторические факты, построенные в хронологическом порядке.

У тоже есть исторические факты, построенные в не менее хронологическом порядке...
Итак, начнем.
Г. Г. Исаев УРОКИ ИСТОРИИ:СОВЕТСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в 1948–1951 гг

Ну, что и после этого Вы будете утверждать, что СССР не прилагал никаких услий?

Последний раз редактировалось Cors; 14.12.2006 в 11:58..
Cors вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 10:19   #385
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

http://politex.info/mambo/content/view/223/40/-статью прочел с большим интересом. Весьма поражен, что Вы привели ее в качестве СВОИХ аргументов. Потому, что ее скорее следовало привести в подтверждение моих. Весьма веселая ситуация, не правда ли? Когда в одном и том же явно видим разное.
Более придирчивый анализ статьи выявил некотороы проявления тенденциозности, в частности, там повторяется приведение документов, фактов, а выводы "озвучены" Ильей Эринбургом. Разумеется опущена удивительная история про "Историю одного письма". Собственно зная о чем речь, приводить цитаты Эринбурга несколько не корректно. К стати рекомендую прочесть все что возможно Ильи Эринбурга, горячо любимого мною и его биографию, хотя бы для понимания, что означало для евреев СССР убийство МИхоэлса и "дело врачей".
Оценивая наши расхождения взглядов по-одному и тому же вопросу, даже исходя из одних и тех же материалов, пришел к следующему выводу.. Вы охарактеризовали позицию как "черная неблагодарность". Видимо в этом скрывается смысл различной оценки. " Черной неблагодарностью" во-времена сталинского режима, было отсутствие напыщенных благодарственных речей, совершенно независимо от реальности. Весь Советский народ твердил "речевки" о запредельной благодарности. " Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"-начиная с ясельного возраста. Такова была организация дела. Если нет-"черная неблагодарность". К стати это прослеживается в одном документе, приведенном в любезно предоставленной Вами статье. Там говорится , с гордостью, что СССР-единственная страна в мире, что организовала Еврейскую Автономную область, со столицей Бирабеджан, что в Хабаровском крае. Только при сталинской идеологии-вслед за таким заявлением ожидаются апплодисменты и благодарность евреев всего мира. При осутствии всеобщего восторга-"черная неблагодарность". Знаете ли, если прекрасный столичный врач, ведущий врач клинике отправлен в деревню Хабаровского Края-это высылка. Если при этом осуществляется контроль, с максимальным ограничением возможности перемещения-это высылка, четко охарактеризованная еще царским правительвом Росии. Планы Еврейской автономии, и всей организации дела в этой автономии, не являются уже давно секретными (со времен Н.С. Хрущева). Так, что высылка В Хабаровский Край, в условия тюремного и полутюремного режима-встртило "черную неблагодарность" евреев и полное отсутствие интузиазма, как в СССР, так и за рубежем. Разумеется сталинский режим "прокололся", строя отношения с Израилем и устраивая борьбу с "Крсмополитами " внутри. Обидно то, что настроенность Израиля на СССР, была максимально высокой, даже после разрыва отношений, даже после вооружений агрессивных армий, что потом развязали войну. Одна из проблемм американского капитала, были опасения, на счет исключительно-высокой ориентации Израиля в сторону СССР. Потому, что В Израиле не смогут забыть,кто сломал хребет фашизму (это в Америке население уверено, что победили американцы). А так же потдержка оружием, через Чехословакию-Югославию (уточняю, что оружие купили за валюту, а не подарили). А не за организацию государства Израиль. Это не плод действий кого то, США или СССР. Это результат исключительного ума, желания, воли людей, что использовали политику Великих стран, на их противовстоянии.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 13:38   #386
Cors
Постоялец
 
Аватар для Cors
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: ТОРТУГА БЭЙ
Сообщений: 470
Репутация: 2916
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Весьма поражен, что Вы привели ее в качестве СВОИХ аргументов. Потому, что ее скорее следовало привести в подтверждение моих..

Нет уж... ;) Все-таки это больше МОИ аргументы!

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Весьма веселая ситуация, не правда ли? Когда в одном и том же явно видим разное.

+1. Сам в этом неоднократно убеждался.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Более придирчивый анализ статьи выявил некоторые проявления тенденциозности, в частности, там повторяется приведение документов, фактов, а выводы "озвучены" Ильей Эринбургом. Разумеется опущена удивительная история про "Историю одного письма". Собственно зная о чем речь, приводить цитаты Эринбурга несколько некорректно.

И

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Кстати рекомендую прочесть все что возможно Ильи Эринбурга, горячо любимого мною и его биографию...

Да, нужно будет ознакомится....

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
хотя бы для понимания, что означало для евреев СССР убийство Михоэлса и "дело врачей".

Такова уж наша жизнь... За все нужно платить... Так или иначе...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Оценивая наши расхождения взглядов по-одному и тому же вопросу, даже исходя из одних и тех же материалов, пришел к следующему выводу.. Вы охарактеризовали позицию как "черная неблагодарность". Видимо в этом скрывается смысл различной оценки. " Черной неблагодарностью" во-времена сталинского режима, было отсутствие напыщенных благодарственных речей, совершенно независимо от реальности. Весь Советский народ твердил "речевки" о запредельной благодарности. " Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"-начиная с ясельного возраста. Такова была организация дела. Если нет-"черная неблагодарность". К стати это прослеживается в одном документе, приведенном в любезно предоставленной Вами статье.

Нет, вы неправильно меня поняли, наверно... Словосочетание "черная неблагодарность" было употреблено мной ислючительно случайно, спонтанно, как общая характеристика... Никакого глубокого смысла я не вкладывал в это понятие... А впрочем, и сейчас не вкладываю... Тем более определения, принятые, во времена сталинского режима. Я прекрасно знаю о тех перегибах, что были в те времена и о которых вы говорите...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Там говорится , с гордостью, что СССР-единственная страна в мире, что организовала Еврейскую Автономную область, со столицей Бирабеджан, что в Хабаровском крае.

Так уж они видели счастье других... Думали, что уж выделили место - какая никакая, а земля все таки... А раз евреи хотели куда-то ехать - то почему бы им не поехать в Хабаровский край. А желающий(-ие) уехать за пределы СССР - всегда значило быть недовольным(-ми) строем и жизнью в провозглашенном соц. рае! А это уже внутренний конфликт системы - и система на это пойти не могла! Бывают заблуждения...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Знаете ли, если прекрасный столичный врач, ведущий врач клинике отправлен в деревню Хабаровского Края-это высылка. Если при этом осуществляется контроль, с максимальным ограничением возможности перемещения-это высылка, четко охарактеризованная еще царским правительвом Росии.

И

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Так, что высылка В Хабаровский Край, в условия тюремного и полутюремного режима-встртило "черную неблагодарность" евреев и полное отсутствие интузиазма, как в СССР, так и за рубежем.

Я считаю, что боялись вовсе не этого! Все боялись, что будет департация, какая была в случае с Чечней. Но этого не произошло...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Разумеется сталинский режим "прокололся", строя отношения с Израилем и устраивая борьбу с "Космополитами " внутри.

Сталинский режим внутри страны с кем только не боролся...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Обидно то, что настроенность Израиля на СССР, была максимально высокой, даже после разрыва отношений, даже после вооружений агрессивных армий, что потом развязали войну.

Нигде этого не увидел...

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
А не за организацию государства Израиль. Это не плод действий кого то, США или СССР. Это результат исключительного ума, желания, воли людей, что использовали политику Великих стран, на их противовстоянии.

Вот с этим я принципиально не согласен! Именно СССР и сталинский режим, каким бы он не был кровавым и плохим, он продавил решение о создании государства Израиль. И умалять его заслуги не стоит, все же. Даже более того, я утверждаю, что без СССР Израиля в нынешнем его виде не было бы! А евреи были бы как курды в Турции - практически безправный народ! Я понимаю, что этой ситуации все играли на протовостоянии всех, но я считаю, что Израиль поступил недостойно переориентировашись, на таком коротком отрезке времени, в диаметральном направлении...И это ясно видно из следующей последовательность действий Израиля:
/Частичное цитирование/
Статья(полностью)

1.
Цитата:
Сообщение от Г. Г. Исаев
В ходе неформальных переговоров между представителями сионистских организаций и советскими дипломатами, которые имели место в 1941 г., поднимался вопрос создания еврейского национального государства и позиции СССР по этому вопросу...

2.
Цитата:
Сообщение от Г. Г. Исаев
В кулуарных беседах представители еврейских организаций выражали свой взгляд на будущее устройство нового государства и на его вероятную позицию в международных отношениях. Так, в основе международной политики должен был быть нейтралитет, наподобие швейцарского. В данном случае речь шла о выборе позиции еврейского государства в надвигающемся противостоянии между сверхдержавами. <...> Новое еврейское государство не хочет держать ориентацию на какую-либо определенную страну, поэтому наиболее правильным внешнеполитическим курсом для нового еврейского государства был бы нейтралитет и ориентация на ООН».

3.
Цитата:
Сообщение от Г. Г. Исаев
В отчете миссии СССР в Израиле за 1951 г. говорится о полной утере Израилем независимости от США в экономике, внутренней и внешней политике. Отношения с СССР ухудшались, что проявилось в отказе израильских властей удовлетворить требования СССР о передаче российского имущества в Палестине во владение Советского Союза. При этом правильно было предсказано вероятное развитие событий: «Враждебное отношение израильского правительства к СССР в дальнейшем будет возрастать, и не исключено, что израильтяне могут пойти на политический конфликт с нами, используя в качестве предлога вопрос об иммиграции евреев из СССР в Израиль» *. У советских дипломатов не оставалось сомнений в том, что Израиль на Ближнем Востоке проводит политику, созвучную стратегическим интересам США.

Наиболее точно, это можно назвать вероломством!

Последний раз редактировалось Cors; 14.12.2006 в 14:06..
Cors вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 14:37   #387
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Cors Посмотреть сообщение
Нигде этого не увидел...

-прямо в той же статье, пусть коротко, но упоминается потдержка Израилем очень многих политических предложений СССР, после полного разрыва дип. отношений, потержка в пользу позиции СССР, зачастую вопреки мнению США.
к сожалению, должен заметить, что наша с Вами дискуссия я вно не соответствует ветке. По-этому не вижу возможности ответить в полном обьеме. Нужно подумать, где разместить удобней подобное. Тема на мой взгляд того заслуживает.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 14:48   #388
deddede
Неактивный пользователь
 
Аватар для deddede
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию Терроризм: глобальная угроза человечеству.

(из книги П.Хлебникова)
У каждого народа есть своя традиция жестокости. Но почему то исламскому миру присуща какая то особая кровожадность. Я даже не говорю о тех террористах смертниках, которые способны захватить гражданский самолет и врезать его в небоскреб, заполненный невинными людьми, или взорвать жилой дом в момент, когда все жители спят... Нет, я имею в виду ту изысканную кровожадность, которая таится в исламском мире. Это целая культура убийства, эстетика душегубства.

В Индии несколько лет назад во имя независимости Кашмира мусульманские террористы захватили в заложники четверых туристов (из Норвегии и Германии), продержали их в пещере несколько месяцев, а затем торжественно отрубили им головы. То же самое проделали в прошлом году с американскими туристами на Филиппинах и с американским же журналистом в Пакистане. Очевидно, в исламском мире традиционно принято не только убивать людей, но отрубать им головы.

В Чечне исламские бандиты частенько торжественно документировали, записывая на видеопленку, как они отстреливают пальцы невинным заложникам, как они режут головы русским пленным, причем обязательно каким нибудь зубчатым ножом.
В Алжире во время исламского партизанского восстания в середине 1990 х террористы наезжали ночью в те поселки, которые их не поддерживали, и умерщвляли всех жителей, до последнего ребенка, опять же с обязательным отрезанием голов. (Почему то алжирские проповедники джихада совершали свои самые зверские убийства во время священного месяца Рамадана.)

Как же все это понимать? Может быть, это самый обычный криминал, который присущ любому обществу? Нет, подобная жестокость носит слишком систематичный и идеологический характер, чтобы можно было говорить о бытовом криминале. Это даже не политический экстремизм, а какая то дикая жажда крови.

Когда историки пытаются объяснить появление какого нибудь экстремистского политического движения — большевизма, допустим, или нацизма, или маоизма, — они прежде всего всматриваются в «священные писания» этого движения, ибо именно там находится шкала ценностей, которая подталкивает людей к совершению зверств или к геноциду.

Интересно, а что такое есть в Коране, что позволяет многим мусульманам истолковать его как призыв к жестокости, душегубству, терроризму и войне? Стоит любому бандиту упомянуть Аллаха и поднять знамя джихада, и он уже считает себя свободным совершить самое страшное насилие. Почему? Как это соотнести с теми мирными добродетелями исламской цивилизации, которые мы все знаем и уважаем, — с красотой и поэзией исламских культур, с гостеприимством и вежливостью простых мусульман? Я не могу ответить на этот вопрос. Тем не менее мне кажется, что истоки сегодняшних зверств все таки нужно искать не в политике, не в экономике, а в самом Коране.

Когда я прочитал первые несколько глав (сур) Корана, сразу подумал о великих полководцах истории. Наполеону и Юлию Цезарю не суждено было проповедовать слово Господне... Мне представилась арабская пустыня Vii века, и я не мог избавиться от впечатления, что читаю проповеди красноречивого полководца, восторженно призывающего к бою. Пусть я неправильно воспринял писание, но, чем дальше я погружался в Коран, тем больше мне казалось, что я слышу, как Мухаммад обращается либо к войску, либо к народу, готовящемуся идти на войну. И я вообразил себя сегодняшним ваххабитским фанатиком — человеком, который посвящает свою жизнь очищению мира от неверных, и не нашел в Коране почти никаких возражений подобному жизненному пути. Наоборот, практически каждая страница Корана поощряла беспощадную войну с неверными.

Воинственность Корана повергла меня в шок. Невозможно вообразить в христианских священных писаниях, например, такую фразу:

«Не берите же из них друзей (из неверных. — П.Х.), пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89).
Или такую проповедь:

«А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников (Коран часто называет христиан многобожниками. — П.Х.), где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» (Коран 9:5).
Чеченские бандиты, захватывающие заложников и самодовольно отрезающие им сперва пальцы и уши, а затем и головы, могут найти оправдание в следующей строке:
«Помощь — только от Аллаха, великого, мудрого, чтобы отсечь какую либо конечность у тех, которые не веровали...» (Коран 3:126—127).

Ислам — вера строгая, суровая. В Коране почти на каждой странице упоминается о том, какая судьба ждет неверующих или неверных: «вечный огонь», «наказание», а то и «жестокое наказание», «болезненное наказание», «мучительное наказание» или «унизительное наказание». Иногда образцы этого наказания уточняются:
«Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения. Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания» (Коран 4:56).

При этом Пророк постоянно повторяет, что Аллах милостив и милосерден. Но для меня, человека христианской веры, столь часто повторяемая угроза наказания и вечного огня заслонила собой возможность милости и прощения. Сложилось впечатление, что Аллаха надо не столько любить, сколько бояться. Коран постоянно напоминает: «Аллах велик, обладатель мщения!» (Коран 3:4), «Аллах быстр в расчете!» (Коран 3:19), от «замыслов Аллаха» никто не уйдет (Коран 7:99).

Может быть, строгость и воинственность при провозглашении строк Корана нужны были Мухаммаду, чтобы усмирить и вразумить дикие племена арабской пустыни? Вероятно, покорить их можно было только страхом и мечом.
А христианство выросло на почве уже глубоко развитой греко римской цивилизации, поэтому здесь возможен был совершенно другой тон.

Суть любой веры определяется не только священным писанием, но и ее видимыми проявлениями — архитектурой, искусством, обрядами.

В традиционных христианских храмах (православных и католических) на верующих глядят добрые глаза Христа, Божьей Матери и множества святых. Со Святейшей Семьей верующему тепло, уютно. Мерцают свечи, дымится ладан, музыка потрясающей красоты возносит душу человека к небесам.

В мечети нет изображений. Есть только изящные узоры на стенах и коврах верующих; узоры эти имеют глубочайший символический смысл, но остаются чистой абстракцией. Молитвы преподносятся Богу строгими напевами по арабскому обычаю. Верующие, построенные в четкие ряды, одновременно кланяются в направлении Мекки. Мечеть не стремится создать тот уют, то семейное общение с Богом, присущие христианским храмам. Наоборот, архитектура мечети должна изображать просторы пустыни; человек должен себя чувствовать маленьким перед могуществом Всевышнего.

Мухаммад считал христиан многобожниками, а ислам — религией строгого единобожия. Действительно, христианство — религия сложная. Корень христианской веры — символ Троицы (Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух) — парадоксален. Не сразу поймешь... К тому же христиане молятся Богородице и всем святым о заступничестве. Получается... многобожие? Нет. Ибо христианин твердит: «Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли...»
На самом деле не единобожием объясняется противостояние исламского мира и христианской Европы. Нет, корни этого противостояния нужно искать в других, нравственных и идеологических, разногласиях. В исламе, например, преобладают общинное начало и абсолютное подчинение вождю (азиатские ценности), а в Европе прославляется вольница и свободное объединение личностей (древнегреческие ценности). Народовластие, права человека, свобода личности, гражданственность — все эти идеи чужды исламу.

По исламской вере над миром царствует «бесчеловечный» Бог (по словам Владимира Соловьева), а по христианской вере Бог явился человеком в виде Иисуса Христа, братом всех людей. Для мусульман Бог недоступен. Христиане же, радуясь пришествию Христа, верят, что Бог близок, что Он среди них.

В отличие от христианства, ислам очень легалистская религия. Помимо всего прочего, Коран является сводом законов, регулирующих жизнь верующего до самых мелких деталей. Христианство тоже регулирует ежедневную жизнь верующего, но более общими заповедями (вера, надежда и любовь). Христианство ставит задачу не столько выработать свод законов, по которым человек должен жить, сколько пробудить в человеке совесть, к которой он обязан прислушиваться. Другими словами, христианский человек свободно решает, как применить повеления своей совести к ежедневной жизни. Закон уступает нравственности. Когда человек действует безнравственно и против своей совести, какая разница, что он остается в рамках закона? Ведь он все таки совершает грех.

Таким образом, различие в оценке личности проложило глубокую пропасть между христианством и исламом.

Христианин обязан повиноваться своей совести (внутренний голос Бога), а мусульманин обязан повиноваться законам, ниспосланным Богом. Христианин опасается совершить грех, а мусульманин — нарушить закон Аллаха. Но поскольку закон Аллаха распространяется главным образом лишь на верующих (мусульман), то мусульманину сравнительно легко прийти к выводу: по отношению к неверующим почти любой поступок позволен.

Последний раз редактировалось subvic; 15.12.2006 в 13:16..
deddede вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.12.2006, 15:59   #389
Комбат
Постоялец
 
Аватар для Комбат
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 848
Репутация: 1143
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Не знаю.
Вроде бы конкрето против евреев, СССР не выступал.

Уважаемый Мойша не сочтите меня за антисемитиста: я выскажу свои соображения.
Ну я тоже придерживаюсь мнения, что СССР против евреев не был. Тут вопрос на мой взгляд глубже: вспомним, хотя бы ленинское выступление о еврейских погромах: антисемитизм существовал ещё до возникновения СССР и насколько мне известно пошел из Европы (меня все время поражает, что главный антисемитист, ну это мы заехали..), так как по мнению христиан евреи распяли Христа. А русское антисемитское слово zid пришло из Польши. Я, конечно, не хотел бы будучи евреем пожить в начале 1950х в СССР. Но все враги народа появились по интересным обстоятельствам Сталин начал обнаруживать, что число евреев на руководящих должностях растет и начал с ограничения данной национальности в партии (причем фанатик-антисталинист Хрущев решил этот сталинский закон не упразднять). Но в итоге евреи получили право на выезд (сионизм - антикоммунизм? это только люди масонов, наверно, скажут) чем любая другая национальность и как пишет бывший КГБшник Широнин советских евреев просто обманывали и их не всегда ждала хорошая жизнь в Израиле.
__________________
Борись за класс, а не за расу.
Все, что ни делается - все к лучшему.
Комбат вне форума
 
Вверх
Старый 14.12.2006, 17:25   #390
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от deddede Посмотреть сообщение
У каждого народа есть своя традиция жестокости. Но почему то исламскому миру присуща какая то особая кровожадность..................................... ..............

Уважаемый deddede,
Очень точное наблюдение и анализ ислама, его догматов и ценностной системы. Можно только добавить и заложенный в него исключительный консерватизм.
Говоря же о христианстве, не следует забывать, что оно стало ТАКИМ буквально в последние 100-150 лет. Как ни как, но христианство по большому счету остается наиболее смертоносной религией в истории человечества.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samsung SGH-F480(глобальная проблема!!!) Tarelkin Samsung 20 24.12.2010 12:10
Глобальная локальная сеть Yety_90 Локальные сети и их комплектующие 4 15.05.2009 15:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25223 секунды с 11 запросами