Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 20.06.2009, 22:22   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Еще не ясны вопросы, поставленные в предущей 5 части? Тогда ставим их снова, как когда-то поставил автор темы ув. rad301
Как устроен мир? Что есть добро и зло? Кто мы, откуда мы и куда мы идем? Как вера влияет на нашу жизнь и в чем ее смысл? - Эти и другие вопросы можно обсудить в данной теме...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 22.06.2010 в 19:24..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.10.2010, 23:35   #391
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Посмотрите по ссылке из поста 377:

Так там не первой странице честно говорят, что сайт предназначен для противопоставления религиозным и мистическим учениям. Можно ли при таких раскладах рассчитывать на непредвзятость?

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Да нет, воображение это больше для приближённого вычисления в уме, а сама основа в непоколебимой математике.

Наверное для каждого непоколебимо то, чем он занимается. Хотя я думаю, что непоколебимость в единении, а не в обособленности какой-то одной науки. Та же история с религиями.


з.ы. А электрон кто-нибудь видел?
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: sm 24 modпластинка для взрослыхцена билета в москвариумсветящиеся таблички из оргстеклапластиковые чипсы


Старый 09.10.2010, 23:58   #392
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Ув.
Павка и Dyavol6_6, прошу прощения, но уж очень термин непоколебимость напоминает непокобелимость.
С тех пор как услышал никак не могу избавиться.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А электрон кто-нибудь видел?

Но каждый кого било током ощущал. И второй раз уже не перепутает.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 00:47   #393
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Можно ли при таких раскладах рассчитывать на непредвзятость?

Хм, какая же предвзятость может быть при описании физических процессов и закономерностей? Ведь единственным судьёй истинности физических теорий является эксперимент. И если, например, вода при нормальном атмосферном давлении должна закипеть при 100 градусах по Цельсию, то она закипит, не взирая на ваши убеждения и воззрения. Во вторых, на сайте категорически запрещается выдавать не обоснованные заключения и предположения. Из чего следует: что Вам не обязательно соглашаться с предложенными выводами потому, что имея предпосылки, Вы всегда можете построить свои. И в третьих, единственным противодействием вере может служить только знание, - его там достаточно, чтобы выстроить реальную картину мира. Далее, выбор за Вами.
Уже не первый раз высказываю сожаление о том, что мне, такой великолепный, по оперативности и полноте, инструмент познания, как интернет, не был доступен раньше. И, хотя это не облегчает самого процесса мышления, зато значительно облегчает и ускоряет процесс познания.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А электрон кто-нибудь видел?

Посмотрел, слегка. Примерно так:http://www.inauka.ru/news/article81242 или так:http://moxp.livejournal.com/17606.html
Короче, ищите и обрящете. А, то всё Вам, - "подай принеси".
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 03:44   #394
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Хм, какая же предвзятость может быть при описании физических процессов и закономерностей?

Ну ведь очевидные процессы и так всем ясны, как например то же кипение воды, а стало быть они объясняют те процессы, которые имеют спорные толкования, а когда мотивацией является противопоставление религиям, то иногда можно что-то и преуменьшить, а что-то преувеличить. Такова несовершенная суть человека. Я не говорю, что там все именно так, иначе это будет предубеждением. Я просто не понимаю зачем нужно противопоставление? Ведь ясно, что реальность не заканчивается на границе человеческого познания. Открыли электроны, позитроны, кварки, наверняка откроют что-то еще более тонкое. Да и не все понятно в поведении некоторых частиц.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Уже не первый раз высказываю сожаление о том, что мне, такой великолепный, по оперативности и полноте, инструмент познания, как интернет, не был доступен раньше. И, хотя это не облегчает самого процесса мышления, зато значительно облегчает и ускоряет процесс познания.

Интернет имеет и свои отрицательные стороны как онлайн игры.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
Павка и Dyavol6_6, прошу прощения, но уж очень термин непоколебимость напоминает непокобелимость.
С тех пор как услышал никак не могу избавиться.

Наверное потому, что слово прикольное получилось. Я например тоже на тестер по-приколу говорю тостер.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 10.10.2010 в 03:56..
Пако вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 09:39   #395
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Наверное для каждого непоколебимо то, чем он занимается. Хотя я думаю, что непоколебимость в единении, а не в обособленности какой-то одной науки. Та же история с религиями.


з.ы. А электрон кто-нибудь видел?

Так фишка то в том, что даже безграмотный может постараться и перепроверив убедиться в правильности вывода математического (математика не только не разделяет науки, но даже и объединяет. Даже в лингвистике без неё чем дальше, тем более туго)

Любой, кто хоть что-то видел - видел электроны. Так как весь видимый свет излучают как раз таки электроны.
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Павка и Dyavol6_6, прошу прощения, но уж очень термин непоколебимость напоминает непокобелимость.
С тех пор как услышал никак не могу избавиться.

Да я и сам особо внимательно смотрел на это слово, чтоб случайно пальцы сами не перепутали.
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 11:11   #396
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Так там не первой странице честно говорят, что сайт предназначен для противопоставления религиозным и мистическим учениям.

И это оказалось достаточным, чтобы вообще не читать. Боитесь что Вас разубедят? Тогда вообще не пытайтесь чего нибудь узнать. Продолжайте сочинять мир в котором Вы хотите жить.
Правда, достаточно высока вероятность, что Вы окажетесь в таком же положении, как персонажи из материалов по ссылкам в посте:http://www.nowa.cc/showpost.php?p=3477097&postcount=400
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ну ведь очевидные процессы и так всем ясны, как например то же кипение воды, а стало быть они объясняют те процессы, которые имеют спорные толкования, а когда мотивацией является противопоставление религиям, то иногда можно что-то и преуменьшить, а что-то преувеличить.

Нет в физике процессов, которые привлекали для объяснения, божий промысел, хотябы косвенно. Другое дело, когда для поддержания своих воззрений, отрицается очевидное. Как например, в нашей дискуссии о энергии.
Мне ведь так и не удалось Вас убедить, что бег не может существовать без бегуна. Хотя, это на мой взгляд, очевидно.
Решение проблемы, начинается с обнаружения самой проблемы. Вы, как и все верующие, не в силах признать, что у вас существует фильтр при восприятии информации, в виде идеи-фикс.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ведь ясно, что реальность не заканчивается на границе человеческого познания. Открыли электроны, позитроны, кварки, наверняка откроют что-то еще более тонкое. Да и не все понятно в поведении некоторых частиц.

Да, но это не повод для замены поиска истины, её выдумыванием.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Интернет имеет и свои отрицательные стороны как онлайн игры.

Почти, любой инструмент можно превратить из орудия в оружие, не меняя его конструкцию. Набивший оскомину пример с кухонным ножом, ни когда не потеряет своей справедливости.
Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Любой, кто хоть что-то видел - видел электроны. Так как весь видимый свет излучают как раз таки электроны.

Думаю, что Вы, не правы. Процесс вИденья, состоит из того, что мы видим отражённую часть падающего на предмет э\м излучения.
Как известно, что отдельный электрон не может поглотить фотон, о только рассеивает его. Тогда вИдением фотона, можно назвать металлический блеск, или отражательную способность зеркала. Из чего, следует, что отдельный электрон, подобен зеркальному шарику.
Я, не даром уточнял, что разговор может идти только об отдельном электроне, потому что в составе атома, его свойства меняются из-за того, что атом целостная система. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...81%D0%BB%D0%BE
И, всётаки мы учим физику!
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 11:21   #397
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Так фишка то в том, что даже безграмотный может постараться и перепроверив убедиться в правильности вывода математического

Никто и не оспаривает, что математика это точная наука. Калькулятор тому свидетель. Хотелось бы применить ее на актуальных для человечества проблемах. Таких как вычисления ближайшего эпицентра землетрясений и других катастроф, но для этого недостаточно начальных данных.

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Любой, кто хоть что-то видел - видел электроны.

Верующие говорят почти тоже самое: Кто хоть что-то видел - видел Бога. И пусть вера и не имеет начальных данных, которые можно расписать в уравнение, но когда единица становится рядом с ноликом получается 10 и разве в этом сотрудничестве цифр можно сказать, что единица важнее нуля? В конце концов, нолик символизирует бесконечность, а единица - активное начало в этой бесконечности. А поскольку все цифры произошли от 1 и 0, то мы имеем число Бога 10, которое состоит из Божественной Троицы и семерке творения.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 10.10.2010 в 11:26..
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 10.10.2010, 11:44   #398
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Калькулятор тому свидетель.

Калькулятор это ближе к арифметике, а математика настолько огромна, что даже вся школьная алгебра и геометрия это только самый примитив.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
но когда единица становится рядом с ноликом получается 10

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А поскольку все цифры произошли от 1 и 0, то мы имеем число Бога 10, которое состоит из Божественной Троицы и семерке творения.

Десять состоит из единицы и нуля только в десятичной системе, которая выбрана только из-за того, что так кому-то захотелось (потому что на пальцах считать было удобно). Но ведь эта десятка не основывается ни на одном фундаментальном законе.
Кроме того, "поставить рядом" это только в нашей позиционной системе счисления. Если бы выбрали другую, то "поставить рядом" могло бы иметь совершенно другой смысл.


Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Как известно, что отдельный электрон не может поглотить фотон, о только рассеивает его.

Ну так рассеивание электрона можно рассмотреть как его переизлучение. Да и даже если даже рассматривать как просто отклонение, то если задача стоит как "увидеть фотон, который излучил электрон", то всё равно ведь рано или поздно этот фотон был излучен электроном.

Хотя согласен, смысла в таком видении нет. Так как это не доказывает существования электрона тому, кто в него не верит.

Но кстати, читал что электрон видели когда он в ускорителе излучал свет. Он же там по кругу гоняется и под действием центростремительного ускорения выпускает свет, цвет которого зависит от того как сильно его в ускорителе разогнать.
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Старый 10.10.2010, 12:22   #399
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
И это оказалось достаточным, чтобы вообще не читать. Боитесь что Вас разубедят?

Не боюсь, просто немного занят. Да и Вы не особо стремитесь читать мистическую литературу. И наука все равно не может опровергнуть существование Бога, как и доказать его существование по причине отсутствия данных.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Мне ведь так и не удалось Вас убедить, что бег не может существовать без бегуна. Хотя, это на мой взгляд, очевидно.

Уже забыл, о чем тогда шла речь, и что иллюстрировало это сравнение. Бег, как понятие может существовать без бегуна, а вот как явление - нет.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Да, но это не повод для замены поиска истины, её выдумыванием.

Допущение это не выдумывание, а скорее фундамент, на котором строится открытие.

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Если бы выбрали другую, то "поставить рядом" могло бы иметь совершенно другой смысл.

Но мы выбрали именно эту, понятную всем
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 10.10.2010 в 12:28..
Пако вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 13:06   #400
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Но мы выбрали именно эту, понятную всем

Она нам понятна только потому, что когда-то её выбрали, и нас ней учили.
Но дело не в этом, а в том, что основополагающими не могут быть те вещи, которые имеют тот вид, который зависел от чьей-то прихоти.
К примеру глупо было считать, что в 2000-ом году будет что-то необычное в планетарных хотя бы масштабах, так как природе пофиг на то, что мы выбрали в качестве начала календаря, что мы выбрали как единицу времени, и в какой системе счисления это всё отображается (например в двоичной системе это совершенно не круглое число.)
Вот и тут то же самое.
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 17:28   #401
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Не боюсь, просто немного занят.

Ну, начинается. Как на мистическую литературу, время есть. А, как на научно популярную, то время нет. А, может, хотябы на время поменять приоритеты? \
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Да и Вы не особо стремитесь читать мистическую литературу.

Естественно. Так ведь у меня и вопросов к "мистической науке", - нет. Благодаря обилию, материалов подобных предложенному в посте 400, а также знанию и пониманию законов природы делающих мистические проявления не возможными, я знаю, что вся мистическая литература, это беллетристика. А, из беллетристики, мне более интересна фантастика или фентези. Если уж читать сказки, то те, которые честнее и интереснее изложены.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
И наука все равно не может опровергнуть существование Бога, как и доказать его существование по причине отсутствия данных.

Ну очень расхожий аргумент, и сколько не повторяй ответ, всё равно его не слышат. Пофигу, что в комнате никого не видно и не слышно, что сантиметровый слой пыли лежит не потревоженный ни чем, Он тут есть! Спрашиваешь: Кто Он, как выглядит, что может?
-Он "не познаваем!"
-Откуда же вы о нём знаете, если не познаваем?
-НУ, КТО ТО ЖЕ ДОЛЖЕН МЕНЯ СПАСТИ!!!
Ну, так вы же видите, что нет никого. Эта комната пуста, ничего не видно, ничего не слышно, ничего не нащупывается и даже не пахнет ничем!
Он - есть, я, верю!!!
Вот и вся суть наших споров.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уже забыл, о чем тогда шла речь, и что иллюстрировало это сравнение. Бег, как понятие может существовать без бегуна, а вот как явление - нет.

А, чистая энергия?
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Допущение это не выдумывание, а скорее фундамент, на котором строится открытие.

Во первых, даже для допущения нужны основания. Во вторых, нельзя допущения называть истиной и опираться на них как на реально существующие. А, то, как тот старичок, от реальности, можете по носу схлопотать. Хорошо, если без сотрясения мозга обошлось.
Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
читал что электрон видели когда он в ускорителе излучал свет. Он же там по кругу гоняется и под действием центростремительного ускорения выпускает свет, цвет которого зависит от того как сильно его в ускорителе разогнать.

Навряд ли. Излучение свидетельствует о потере энергии, что не допустимо при разгоне в циклотроне. Он там должен двигаться в вакууме.
Может Вы имели в виду излучение Черенкова - Вавилова? Этот эффект применяется при детектировании частиц. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BE%D0%B2%D0%B0
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 19:05   #402
Dyavol6_6
Пользователь
 
Аватар для Dyavol6_6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: USSR
Сообщений: 91
Репутация: 133
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Может Вы имели в виду излучение Черенкова - Вавилова?

Насколько помню излучение Вавилова-Черенкова это когда электрон тормозится в веществе, а в той книжке именно про ускорители рассказывали.
Там объяснялось почему для электронов одни ускорители, а для более тяжелых частиц другие. Как раз на счёт этих потерь и писалось.
__________________
Богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем

Последний раз редактировалось Dyavol6_6; 10.10.2010 в 19:09..
Dyavol6_6 вне форума
 
Вверх
Старый 10.10.2010, 20:04   #403
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
Насколько помню излучение Вавилова-Черенкова это когда электрон тормозится в веществе, а в той книжке именно про ускорители рассказывали.

Спорить не буду, поскольку подробно, ускорителями не интересовался, а по случаю, материал не попадался.
Читая нижеследующий текст, вспомнил "крик души":
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
ГраждАне! Ну что же это делается?! Говорили про преподобных, говорили про грехопадение. Ув. ibs, читайте посты. В них же все написано.

И решил, что для равновесия можно и этот текст привести, который тоже о "святых и преподобных", но с другой точки зрения.
Цитата:
ГИПАТИЯ (Hypatia) (ок. 370–415), античный математик, астроном и философ, первая среди великих женщин-ученых. Дочь математика Теона Младшего (Александрийского), преподававшего в высшей школе при Александрийской библиотеке. Гипатия родилась ок. 370 в Александрии (Египет). Много путешествовала, вела переписку с просвещенными людьми Средиземноморья. Преподавала в Александрии, стала признанным лидером философской школы неоплатоников. Письма, адресованные в Александрию просто «философу», вручались именно Гипатии.
Гипатии приписывают авторство трех трактатов по геометрии и алгебре и одного по астрономии, которые до нас не дошли; перечень ее сочинений приведен в византийской энциклопедии 10 в. – словаре Свиды (Suda lexicon). Среди ее математических сочинений, вероятно, были комментарии к Арифметике Диофанта Александрийского (3 в.) и Коническим сечениям Аполлония Пергского (2 в. до н.э.). Полагают, что третья книга Альмагеста Клавдия Птолемея (2 в.) была прокомментирована Теоном Александрийским совместно с Гипатией. Утверждается также, что она изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: прибор для получения дистиллированной воды, прибор для измерения плотности воды, астролябию и планисферу (плоскую подвижную карту неба).
Гипатии приписывают слова: «Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное – это преподносить суеверие как истину».

Достойная женщина, не так ли?

А за что ж эти звери и варвары - христиане ее убили, ну хоть какая-то, хоть самая мелкая причина у них должна была быть?
А причина все та же - деньги и власть... И впоследствии КАНОНИЗИРОВАННЫЙ интриган, стяжатель и провокатор Кирилл подстрекает толпу фанатиков расправиться с ученым, которая встала на его пути к неограниченной власти...

Все очень просто и мерзко...

Но ведь это было так давно...Сколько с тех пор утекло святой водицы ? Правда вместе с ней и кровушки людской. Ну что же... Христианам не привыкать :-пить кровь ;есть плоть ;собирать косточки .
Отрывок из книги А. Штекли "Гиппатия - дочь Теона."

"Варварство надвигалось со всех сторон. Германцы с окрашенными рыжей краской волосами, жаждущие плодородных земель для поселений, или стремительные кочевники, выходцы из Азии, то и дело переходили рубежи. А внутри империи все выше поднимало голову другое варварство - воинствующий фанатизм победивших xpистиан, их исступленная преданность своей вере и стремление силой подавить все прочие ненавистные религии. Добродетелью стало считаться пренебрежение к культурным ценностям, неприязнь к науке. Серапеум и сотни других храмов уничтожали не чужеземцы-варвары, одетые в шкуры, а сами же египтяне, греки, римляне, сирийцы. Сыновья народов, славных древней культурой, обратившись в христианство, разрушали здания редкой красоты, жгли библиотеки, разбивали статуи. Все это объявлялось ненужным и вредным. Надо, думая о боге, готовиться к будущей вечной жизни на том свете.

Христианские проповедники на все лады превозносили невежество. Верующий неуч, чистый сердцем, противопоставлялся лукавому язычнику-ученому. Взгляды большинства князей церкви отличались узостью. Наука годилась лишь в том случае, если сразу приносила им пользу. Какой прок от астронома, если он, углубившись в расчеты, пытается постичь загадки мироздания? Все, что нужно об этом знать, есть в библии! Другое дело, если он умело высчитывает наступление пасхи. Правда, бывает, и сочинения греческих риторов приносят пользу, помогая совершенствоваться в церковном красноречии.

Спасать надо было не тот или иной драгоценный свиток, барельеф или фреску, спасать надо было само представление о культурных ценностях, о преемственности культур, о важности науки, о назначении искусства."

"Ночи стояли беспокойные. Надрывно лаял пес. Напуганный привратник жаловался: вокруг дома, что-то высматривая, постоянно бродят неизвестные. Наутро служанки подняли крик. Они наткнулись на привратника. Он лежал связанный, избитый, с кляпом во рту. Сторожевая собака была задушена. Но в доме ничего не украли. Только на плоской крыше, где находились приборы для наблюдения звезд, великолепная армилла, гордость Гипатии, была разломана на куски.

Несколько дней спустя в ее библиотеке внезапно начался пожар. Кто-то подбросил туда и зажег пропитанное маслом тряпье.

Убийство префекта вовсе не входило в планы Кирилла. Ничего, кроме вреда, это бы не принесло. Его отношения с константинопольским двором, и без того натянутые, обострились бы до крайности. На место убитого префекта прислали бы другого, может быть, еще более несговорчивого. Вражда с Орестом связывала Кириллу руки, но префекта следовало не уничтожить, а подчинить.

Кирилл неоднократно говорил о желании "угасить вражду". Однако путь к этому, по его мнению, был единственный - Оресту следовало признать, что во всех делах, и церковных и светских, решающий голос отныне принадлежит в Александрии ее епископу. Оресту на улице разбили в кровь голову, разнесли в щепы его колесницу, разогнали телохранителей, а он все еще не уразумел, что Кирилл ни перед чем не остановится, дабы обеспечить церкви неограниченное господство. Как заставить его это понять?

Однажды Кирилл проезжал мимо дома Гипатии. У подъезда он увидел много рабов с носилками и нарядные колесницы. Опять слушать Гипатию собрались богатейшие и влиятельнейшие люди Александрии!

Вечером Кириллу докладывали об очередной лекции Гипатии. Соглядатай был из образованных и отличался хорошей памятью. Хотя лекция Гипатии и была посвящена Платону, она тем не менее опять коснулась, среди прочего, и богословских взглядов самого Кирилла. Она подчеркнула, что они расходятся с прежними постановлениями церковных соборов и встречают вполне обоснованную критику со стороны антиохийских богословов. Среди слушателей было много тех, кто благодаря своим сокровищам и поместьям играл в христианской общине Александрии очень важную роль. Они внимали речам Гипатии с большим одобрением.

Кирилл нахмурился. Гипатия не желала считаться с предостережениями. Ее не образумили ни сломанные инструменты, ни пожар в библиотеке. Да и Орест, несмотря на пробитую голову, все еще не соглашается на примирение.

Внезапно лицо Кирилла просветлело. В холодных глазах засверкали злые огоньки. Чтец Петр, предводитель парабалан и нитрийских монахов, воскликнул: "Доколь же, отче, мы будем терпеть Гипатию? Неужели позволим ей и впредь распространять среди христиан ядовитые плоды ее учений?" "Смоковницу, не приносящую доброго плода, - ответил Кирилл евангельскими словами, - срубают и бросают в огонь".

Гипатия возвращалась домой в носилках. На одной из улиц, поблизости от церкви Кесарион, стоящей у моря, дорогу ей вдруг преградили монахи. В мгновение ока по чьему-то сигналу на улицу высыпала толпа нитрийских пустынников и парабалан. Ими распоряжался чтец. Петр. Гипатию подстерегли. Засада. Бесполезно кричать и звать на помощь. Она окружена стеной неумолимых врагов. В руках у них камни, палки, куски черепицы, острые раковины, подобранные на берегу...

Ее стащили с носилок, швырнули на землю, поволокли к церкви. Там - в священнейшем для каждого христианина месте! - монахи, сорвав с нее одежды, принялись ее бить. Гипатию били нещадно, били с исступлением, били остервенелые фанатики, били, когда она давно уже была мертвой,
Останки ее выволокли из церкви и потащили на площадь, где заранее был разожжен огромный костер.

Страшная весть повергла Ореста в смятение. Гипатию убили и бросили в огонь!

Префект Александрии был сломлен.

Он не рискнул даже послать в Константинополь доклад о случившемся. Убийство Гипатии, по словам одного летописца, "угасило вражду" между Кириллом и Орестом. Префект решил, пока не поздно, помириться с епископом. Он признал себя побежденным.

Кирилл стал безраздельным властителем Александрии.
Это произошло в 415 году, в месяце марте, во время великого поста.

* * *
Убийство Гипатии осталось безнаказанным.
И хотя многие в Александрии прекрасно знали, что Кирилл истинный вдохновитель этого злодейства, положение его не пошатнулось. Он, напротив, наслаждался ощущением силы. Орест больше ему не перечил. Даже сообщение об этих событиях было послано через голову префекта. Группа каких-то граждан Александрии, возмущенная, как видно, безнаказанностью преступления и позицией Ореста, направила по собственной воле в Константинополь делегацию, чтобы рассказать о происшедшем. Но Кирилл тоже не дремал. Дамаский сообщает, что Эдесий, важный сановник, занимавшийся расследованием, был подкуплен и избавил убийц от наказания. "

БИБЛИОГРАФИЯ:

Наиболее подробный рассказ о драматической борьбе в Алекеандрии, одним из эпизодов которой было убийство Гипатии, содержится в "Церковной истории" Сократа Схоластика [4]. В основе его лежат, вероятно, устные свидетельства очевидцев [5]. Гипатия неоднократно упоминается в письмах Синезия Птолемаидского [6]. Важные подробности сообщают Филосторгий [7], писатель-язычник Дамаский (отрывки из его сочинений сохранились у Свиды [8] и в "Мириобиблионе" Фотия [9]), Гесихий Милетский [10], византийский хронист Иоанн Малала [11] и другие [12].

Кирилл Александрийский восторжествовал над врагами. А победителей, как известно, не судят - им создают вдобавок приличествующую триумфу биографию. Беспринципный интриган и насильник был канонизирован и причислен к "отцам церкви". Убийство Гипатии, даже по признанию Сократа Схоластика, весьма осторожного церковного историка, "навлекло немало позора и на Кирилла и на александрийскую церковь"

Список, использованных автором документов:

1. "Theodosianl libri XVI..." Berlin, 1905, 1, 2, стр. 729.
2. Там же, стр. 850.
3. Там же, стр. 851.
4. Socratis Scholastici ecclesiastica historia. Oxford, 1853.
5. Geppert F. Die Quellen des Kirchenhistorikers Socrates Scholasticus. Leipzig. 1898, S. 131;
Meyer W. A. Hypatia von Alaxandria. Heidelberg, 1886, S. 2.
6. Synesius Cyrenaeus. Epistolae J. P. Migne, Patrologiae graecae tomus LXVI. Paris, 1859.
Письма Синезия к Гипатии использованы в работе А. А. Остроумова "Синезий Птолемаидсний". Москва.
7. "Церковная история", книга VIII, глава 9. Philostorgius Kirchengeschichte. Leipzig, 1913, S. III.
8. Suidae lexicon graece et latine recensuit 0. Bernhardy. Halis et Braunswigae, t. 1-2, 1834-1853.
9. Photius. „Biblloteque", t. 1-3. Paris, 1862.
10. To жe у Свиды II, 2, pp. 1312-1313.
11. Joannis Malalae chronographia. Bonn, 1831. Книга XIV, p. 359.
12. Все источники перечислены в ст. "Hypatia" - „Paulys Real-Encyclopadie der classischen Alterturnswissenschaft". B. IX. Stuttgart, 1916. Там же указана основная литература. Из многочисленных иностранных работ особенно важны работы Р. Гохе, В. А. Майера и И. Р. Асмуса.
13. "Церковная история", книга VII, глава 15. В русском переводе, изданном Петербургской духовной академией, это место намеренно искажено. Убийство Гипатии-де "причинило немало скорби и Кириллу и александрийской церкви" (Петербург, 1850, стр. 526). Эта фальсификация сохранена и в издании 1912 года (Саратов, стр. 389).

"Гипатию убили дважды: одни монахи растерзали ее в церкви, другие принялись последовательно и упорно уничтожать созданные ею книги. Гипатию обрекли на вечное молчание. Тем временем сочинения Кирилла размножали сотни переписчиков. Житие его украшали миниатюрами.

Несмотря на усилия ученых и писателей, пытавшихся восстановить истину и воссоздать подлинный облик Гипатии, справедливость так и не восторжествовала. В церквах поклоняются иконам с ликом "святого" Кирилла Александрийского. Из-под печатных станков все еще выходит его полное лжи жизнеописание. На полках библиотек стоят его многотомные сочинения.
А из книг Гипатии до сих пор не найдено ни единой строчки."

Должен отметить впечатлительную библиографию употребленную при написании статьи.

Последний раз редактировалось kovip; 10.10.2010 в 20:07..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2010, 21:09   #404
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Dyavol6_6 Посмотреть сообщение
так как природе пофиг на то, что мы выбрали в качестве начала календаря, что мы выбрали как единицу времени, и в какой системе счисления это всё отображается (например в двоичной системе это совершенно не круглое число.)

Я думаю природе пофиг и на двоичную систему и на любую другую, потому что все эти системы изобрел человек для своих нужд и каждый пользуется той, которая ему понятней и ближе. Интересно другое, что мы, говоря о природе, как бы наделяем ее сознанием, говоря что ей пофиг, а для пофигизма, как известно нужно человеческое сознание.))

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ну, начинается. Как на мистическую литературу, время есть. А, как на научно популярную, то время нет. А, может, хотябы на время поменять приоритеты?

Мистическую тоже давно не просматривал. Не хочу быть мистиком-книжником, когда на любой вопрос заготовлена цитата. Духовный фундамент есть, а дальнейшую постройку как-то уже сам возвожу.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Вот и вся суть наших споров.

Я не особо в спорах участвую. Мне это не интересно. Существует ли что-то кроме веры, могущее подтвердить объекты веры? Некоторый духовный опыт тонкого плана есть, но как его выложить в качестве аргумента не имею никакого понятия. Да и не нужно это. Каждый идет своим путем и у этих путей множество разветвления и перекрестков. В конце концов желание это рычаг творчества, поэтому любое проповедование и навязывание своего опыта противоестественно.

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Во первых, даже для допущения нужны основания.

Конечно, но как быть если один эти основания видит, а другой нет?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ну, так вы же видите, что нет никого. Эта комната пуста, ничего не видно, ничего не слышно, ничего не нащупывается и даже не пахнет ничем!

Вы считаете, что я похож на того, кто так, да еще с тремя восклицательными знаками кричит: Он - есть, я, верю!!! Чтобы сказать о своих убеждениях в активное начало Вселенной мне не нужно кричать об этом. Я могу это сказать спокойно, если об этом спросят.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 10.10.2010 в 21:44..
Пако вне форума
 
Вверх
Старый 10.10.2010, 21:39   #405
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Существует ли что-то кроме веры, могущее подтвердить объекты веры?

В таком случае: Существует ли что либо кроме веры, замещающей объект веры?
kovip вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 5 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1488 22.06.2010 19:26
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 4. Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1583 20.06.2009 22:23
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1527 05.01.2009 22:37
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 2 rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1587 03.12.2008 10:30
Вера и верования. Добро и зло. rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1455 01.05.2008 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.50046 секунды с 11 запросами