Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС > Mac Os X

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.08.2008, 14:53   #391
Wellte
Неактивный пользователь
 
Аватар для Wellte
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Estonia
Сообщений: 24
Репутация: 20
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

ребята выручайте.
У меня жесткий разделен на два раздела.
один основной где лежит макось а другой для файлов.
Вобщем со второго я все стер. мне нужно все разделы слить в один. или хотя бы в первый раздел переместить еще дискового пространства.
Как мне это заелать? в дисковой утилите нифига не получается. диск второй отформатирую. унмаунт. а присоединить не выходит может кто поможет? Объяснит как это сделать?
Очень нужно.,
__________________
Wellte вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - купить ноутбук асус вивобук - Подарок каждому покупателю!Интернет-магазин КНС Нева - Samsung S - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.паровозик томас и его друзья мультсериалРекомендуем гипермаркет КНС.ру - Kvadra Nau LE14U - Подарок каждому покупателю!теплоход москва нижний


Старый 28.08.2008, 18:18   #392
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от Wellte Посмотреть сообщение
ребята выручайте.
У меня жесткий разделен на два раздела.
один основной где лежит макось а другой для файлов.
Вобщем со второго я все стер. мне нужно все разделы слить в один. или хотя бы в первый раздел переместить еще дискового пространства.
Как мне это заелать? в дисковой утилите нифига не получается. диск второй отформатирую. унмаунт. а присоединить не выходит может кто поможет? Объяснит как это сделать?
Очень нужно.,

1. Загрузиться с загрузочного диска DVD.
2. Запустить дисковую утилиту.
__________________
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 00:39   #393
SilverApple
Постоялец
 
Аватар для SilverApple
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 366
Репутация: 87
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от Wellte Посмотреть сообщение
ребята выручайте.
У меня жесткий разделен на два раздела.
один основной где лежит макось а другой для файлов.
Вобщем со второго я все стер. мне нужно все разделы слить в один. или хотя бы в первый раздел переместить еще дискового пространства.
Как мне это заелать? в дисковой утилите нифига не получается. диск второй отформатирую. унмаунт. а присоединить не выходит может кто поможет? Объяснит как это сделать?
Очень нужно.,

А что, просто удалить второй раздел, после чего за счет образовавшегося свободного пространства увеличить первичный системный не получается? И после этого на оставшемся месте, если уж так необходимо, создать вторую партицию не выходит? Странно. Ну, тогда то же самое, но по рецепту Lazy_Cat. Быть такого не может, чтобы не сработало!
__________________
О, как я был безудержно красив,
когда писал far pointer на массив...
SilverApple вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 06:55   #394
ktcsf
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Не запускается HDTV на Quicktime (Perian ) не помогает, запустить можно только видео созданное кодеком H264, но на VLC запускается все. Есть ли кодеки HDTV для Quicktime ?
Можно ли заставить front row запускать видео через VLC?
ktcsf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 07:18   #395
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
А что, просто удалить второй раздел, после чего за счет образовавшегося свободного пространства увеличить первичный системный не получается? И после этого на оставшемся месте, если уж так необходимо, создать вторую партицию не выходит?

Я так понял, что такие вещи Дисковая утилита делает "на лету" с разбивкой GUID. С MBR такое шаманство не проходит
__________________
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 17:08   #396
SilverApple
Постоялец
 
Аватар для SilverApple
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 366
Репутация: 87
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от Lazy_Cat Посмотреть сообщение
Я так понял, что такие вещи Дисковая утилита делает "на лету" с разбивкой GUID. С MBR такое шаманство не проходит

Да, какое шаманство? Макинтоши, вообще, почти бинарны, "оно" либо работает, либо - нет. Другой вопрос, что в основе макоси лежит FreeBSD и терминальными манипуляциями можно добиться очень многого. Но тут же речь совсем о другом. Автору вопроса никто не мешает с помощью дисковой утилиты просто удалить вторичный раздел на диске будь он, хоть NTFS, хоть HFS, хоть FAT-32 и переформатировать освободившееся пространство, как ему заблагорасудится. И вождь аппачей Иналету тутсовсемнипричём!
__________________
О, как я был безудержно красив,
когда писал far pointer на массив...

Последний раз редактировалось SilverApple; 29.08.2008 в 17:10..
SilverApple вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 17:25   #397
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
Да, какое шаманство? Макинтоши, вообще, почти бинарны, "оно" либо работает, либо - нет.

Это точно! ;)
Просто мы друг друга не поняли...
У меня два винта. И на обоих – Лео.
Один винт размечен как MBR, второй – как GUI. Так вот с GUI *я работаю с разделами как мне нравится.
А под MBR - изменить разделы на системном винте - "с лету" не получается
__________________
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 18:26   #398
SilverApple
Постоялец
 
Аватар для SilverApple
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 366
Репутация: 87
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Lazy_Cat, понял, согласен!
Но, ведь, единственная логика в распиливании физического диска на несколько логических существует только в том случае, если одним компьютером пользуется несколько человек. Естественно, я говорю это применительно только к макинтошам и *nixam. Наверное есть редкие отдельные случаи, когда это рационально, в остальном же это дурной тон подхваченный от виндузятников; на маке подобное бессмысленно и глупо.
__________________
О, как я был безудержно красив,
когда писал far pointer на массив...
SilverApple вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 18:48   #399
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
Но, ведь, единственная логика в распиливании физического диска на несколько логических существует только в том случае, если одним компьютером пользуется несколько человек. Естественно, я говорю это применительно только к макинтошам и *nixam. Наверное есть редкие отдельные случаи, когда это рационально, в остальном же это дурной тон подхваченный от виндузятников; на маке подобное бессмысленно и глупо.

Уп-с...

Теперь вопрос.
Поставил систему. Летает.
Поставил практически все программы, которыми пользуюсь. Летает.
Переписал в папку Документы все то, что нажито непосильным трудом...
Оп-па!
Все. Скорость упала

И что теперь?

Т.е. есть ли смысл держать все барахло на отдельном разделе для повышения производительности?

P.S. Дефрагментацию не делал и как бы не собираюсь (судя по постам)
__________________
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 20:05   #400
Archiby
Постоялец
 
Аватар для Archiby
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 352
Репутация: 492
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Т.е. есть ли смысл держать все барахло на отдельном разделе для повышения производительности?

особой закономерности не заметили, но именно данный симптом приводил некоторые машины к небольшой задумчивости...
на отдельном разделе? что ты имеешь ввиду? внешний накопитель или другой раздел на твоем компьтере?

примерно с начала этого года все рабочее барахло храним исключительно на внешнем сервере, ну наверно за исключением персональной документации... внешний сервер делает два раза в день свою резервную копию на другом... каждый сотрудник из любой точки и в любой момент имеет доступ к первому серверу
__________________
Archiby вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 20:08   #401
SilverApple
Постоялец
 
Аватар для SilverApple
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 366
Репутация: 87
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от Lazy_Cat Посмотреть сообщение
Уп-с...
...Переписал в папку Документы все то, что нажито непосильным трудом...
Оп-па!
Все. Скорость упала
И что теперь?

Ну, собственно, как любят говорить коллеги виндузятники "тада фключаем моск". Логика следующая - стандартная папка "Документы" в макоси отличается от созданных пользователем лишь тем, что автоматически принимается во внимание всеми соответствующими эппловскими приложениями, привелегированно индексируется спотлайтом и в первую очередь обрабатывается при поиске. Значительное замедление работы системы ее наполнение вызвать никак не должно!
Ну к примеру переместите свои файлы в любую другую вновь созданную папку, наверняка тормоза не пропадут! ИМХО причина где-то в другом месте. Может быть диск переполнен и места для своппинга маловато? Хотя вы не ламер и такие вещи сами отследить умеете... Про чистку кешей и восстановление пермишенов мне вам тоже рассказывать как-то неудобно.
Вот, с точки зрения той же логики: скорость доступа к произвольной папке на единственнственном логическом диске будет выше или ниже, чем при наличии двух логических дисков? - естественно выше. Тогда зачем городить многодисковый огород, тем более, что макось - не винда и вероятность неожиданного разрушения структуры системного раздела практически равна вероятности крушения любого другого раздела на физическом диске (это важно! улавливаете?). Поэтому есть единственное правильное средство - бэкап. А будет ли это Тайммашина или другие методы - выбирать вам.
__________________
О, как я был безудержно красив,
когда писал far pointer на массив...
SilverApple вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 20:14   #402
Wellte
Неактивный пользователь
 
Аватар для Wellte
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Estonia
Сообщений: 24
Репутация: 20
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

может я что-то не правильно делаю?

Жиск я почистил, извлек. он стал серым
А вот пространство дисковое я все-равно не могу менять ,(

__________________
Wellte вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 20:51   #403
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
Логика следующая - стандартная папка "Документы" в макоси отличается от созданных пользователем лишь тем, что автоматически принимается во внимание всеми соответствующими эппловскими приложениями, привелегированно индексируется спотлайтом и в первую очередь обрабатывается при поиске. Значительное замедление работы системы ее наполнение вызвать никак не должно!

Мне тут в "моск" другая мысль пришла...
А вот если все старье взять да и запаковать? Дабы уменьшить общее кол-во файлов. И индексация побыстрее должна происходить.
Да и вообще, смысл тут один – не хранить на винте всякий мусор. Для этого в конце концов есть куча внешних хранителей информации

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Wellte Посмотреть сообщение
может я что-то не правильно делаю?

Жиск я почистил, извлек. он стал серым
А вот пространство дисковое я все-равно не могу менять ,(

Простите. Это Вы загрузились с винта или с DVD?

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
Вот, с точки зрения той же логики: скорость доступа к произвольной папке на единственнственном логическом диске будет выше или ниже, чем при наличии двух логических дисков? - естественно выше. Тогда зачем городить многодисковый огород

Еще одна мысль... А может стОит два винта объеденить в рейд?
Само собой рейд – программный, и как бы заморачиваться не особо хочеться (на случай потери одного из винтов восстановление данных задачка та еще! )
Ваше мнение?
И мнение счастливых обладателей рейда - тоже
__________________

Последний раз редактировалось Lazy_Cat; 29.08.2008 в 21:25.. Причина: Добавлено сообщение
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 21:52   #404
SilverApple
Постоялец
 
Аватар для SilverApple
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 366
Репутация: 87
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от Wellte Посмотреть сообщение
Жиск я почистил, извлек. он стал серым
А вот пространство дисковое я все-равно не могу менять

Блин, я конечно не Станиславский Константин Сергеич, но НЕ ВЕРЮ! А Жиски лучше уничтожать, пока они маленькие. ИМХО, когда вырастут справиться будет сложно, тем более, когда такой Жиск посереет, то вапще извлекать его кранты всем.
Цитата:
А вот если все старье взять да и запаковать? Дабы уменьшить общее кол-во файлов. И индексация побыстрее должна происходить.

Lazy_Cat, дружище, ну слов нет... ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА не может СИЛЬНО тормозить, если она корректно установлена и у нее есть необходимые свободные 2-10Гб для своппинга! Поймите, что сегодня на дворе уже XXI век и несколько сотен тысяч файлов на диске вовсе не ограничение и не повод для замедления работы ОС. Причина в чем-то другом! Я, например столкнулся со страшными тормозами, когда взгромоздил Леопард поверх Тигры, поматерился недельку, после чего снес все и поставил систему начистоту, проблема исчезла и уже четвертый месяц полёт нормальный.
__________________
О, как я был безудержно красив,
когда писал far pointer на массив...
SilverApple вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 22:50   #405
Lazy_Cat
Постоялец
 
Аватар для Lazy_Cat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 755
Репутация: 471
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы, проблемы

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
Lazy_Cat, дружище, ну слов нет... ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА не может СИЛЬНО тормозить, если она корректно установлена и у нее есть необходимые свободные 2-10Гб для своппинга!

Извините... Виндовые пережитки...
нормально работает. На самом деле нормально все работает. Просто жаба давит...

Любая "голая" система просто несравнимо быстрее "рабочей"

аксиома етить...
__________________
Lazy_Cat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlook ( вопросы,проблемы,решения) Игги Браузеры, Почтовики, Качалки, Админ, Трафик, Прокси программы 304 26.07.2022 19:29
Компас : вопросы и проблемы :-)) velichko Скорая помощь 61 13.05.2018 22:25
GPS. Вопросы, Проблемы, Решения и Советы!! IObikhod GPS / ГЛОНАСС - Навигация 637 03.06.2016 06:53
Вопросы, проблемы чайников Catts Архив 7 29.09.2006 09:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.38087 секунды с 11 запросами