Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 11:11   #406
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Что касается оценки, скажу так; церковь тоже не знает всех Божественных Тайн и это ей не мешает говорить о Боге.

Уважаемый Павка. Вы тоже не знаете всех тайн своего отца и своей матери. Но это Вам не мешает быть ребенком своих родителей. И у меня к Вам вопрос. Что скажете Вы о тех людях которые начнут претендовать на свою сыновью роль и изучать тайны Вашей семьи?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Это как подводная лодка. Чтобы всплыть – нужно продуть балласт.

Вот церковь и выносит определения. Каждый может решить для себя в качестве кого он будет присутствовать на борту.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Праведная жизнь исключает низшие плотские и тем более извращенные виды «любви». Выражаясь языком оккультным;

Другим языком - об "естественная праведная жизнь" Вы судите с позиции оккультизма. С чего Вы решили, что оккультизм естественнен?

Последний раз редактировалось Vllad; 21.08.2008 в 12:12.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет КНС - xeon e-2324g - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеВся техника в KNSneva.ru - компьютер леново - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.сколько стоит вылечить пульпитВ КНС всегда выгодно Acer Nitro QG271bii - билеты на футбол в подарок каждому покупателюсочи руслан и людмила ледовое шоу


Старый 21.08.2008, 12:13   #407
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Вы тоже не знаете всех тайн своего отца и своей матери. Но это Вам не мешает быть ребенком своих родителей. И у меня к Вам вопрос. Что скажете Вы о тех людях которые начнут претендовать на свою сыновью роль и изучать тайны Вашей семьи?

Не плохо бы показать свои РаДеТеЛьСкИе права
для начала

,думаю там в родословной все русские...?

или начнем с интернационала..?.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вот церковь и выносит определения. Каждый может решить для себя в качестве кого он будет присутствовать на борту.

На борту ноевого ковчега все присутствующие были описаны ,
вы предлагаете слелать перепись команды....?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Другим языком - об "естественная праведная жизнь" Вы судите с позиции оккультизма. С чего Вы решили, что оккультизм естественнен?

Ну судите с точки зрения судебно медицинской психиатрии,
там более менее неестественные проявления описаны.
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 21.08.2008 в 12:35..
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 13:17   #408
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Что скажете Вы о тех людях которые начнут (...) изучать тайны Вашей семьи?

Уважаемый Vllad, если отбросить крайности, которыми Вы оперируете, то называются такие люди друзьями семьи.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вот церковь и выносит определения. Каждый может решить для себя в качестве кого он будет присутствовать на борту.

В Библии говориться, что если ты хочешь стать наибольшим то стань – наименьшим.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Другим языком - об "естественная праведная жизнь" Вы судите с позиции оккультизма. С чего Вы решили, что оккультизм естественнен?

Про духовный путь я сужу со своей позиции. Термины, которыми при этом пользуюсь, могут быть самые различные. Естественная духовная праведность не нуждается в штампах. Я развиваюсь не ради каких-то спасений, а просто так.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 13:46   #409
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение

Про духовный путь я сужу со своей позиции. Термины, которыми при этом пользуюсь, могут быть самые различные.

Термины о рабах божьих наверное тоже
прельщают только юных апологетов......



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
. Я развиваюсь не ради каких-то спасений, а просто так.

Cударь я бы даже сказал ,что иногда вопреки им ...
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 21.08.2008 в 13:50..
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 14:28   #410
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Cударь я бы даже сказал ,что иногда вопреки им ...

Уважаемый dum4ik, вокруг самого понятия «спасения» скопилось столько разных спекуляций, что спасаться нужно именно от них. А вместо того чтобы платить деньги священникам за молитвы лучше нам самим молиться друг за друга совершенно бесплатно. На мой взгляд, это и есть естественная духовная практика.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 14:51   #411
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
В Библии говориться, что если ты хочешь стать наибольшим то стань – наименьшим.

Поэтому все оккультисты в один голос утверждают, что церковь в духовных вопросах не разбирается. И только они красивые (например: гностики, теософы, розенкрейцеры, агни-йоги …) могут внести ясность. Достаточно и этого поста:
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
вокруг самого понятия «спасения» скопилось столько разных спекуляций, что спасаться нужно именно от них. А вместо того чтобы платить деньги священникам за молитвы лучше нам самим молиться друг за друга совершенно бесплатно. На мой взгляд, это и есть естественная духовная практика.

Само смирение.

Последний раз редактировалось Vllad; 21.08.2008 в 14:54..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 15:23   #412
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уважаемый dum4ik, вокруг самого понятия «спасения» скопилось столько разных спекуляций, что спасаться нужно именно от них.

Сударь спасаться не надо,как известно нас уже всех спасли .........




Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А вместо того чтобы платить деньги священникам за молитвы лучше нам самим молиться друг за друга совершенно бесплатно. На мой взгляд, это и есть естественная духовная практика.

Жаль только что господа священники этого не знают ,
да и спасение в том ,что не одними молитвами живы.....


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Поэтому все оккультисты в один голос утверждают, что церковь в духовных вопросах не разбирается. И только они красивые (например: гностики, теософы, розенкрейцеры, агни-йоги …) могут внести ясность. Достаточно и этого поста:
.

Дак в самой церкви окромя икон и хора звучного

особого смирения не наблюдал


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Само смирение

Да ,да сударь ,оно самое .В этом вся и проблема......
\
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 21.08.2008 в 15:45.. Причина: Добавлено сообщение
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 16:30   #413
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
все оккультисты в один голос

Оккультисты говорят совершенно разные вещи, ибо у каждого есть своя точка зрения.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
И только они красивые (например: гностики, теософы, розенкрейцеры, агни-йоги …) могут внести ясность.

Настоящие как раз наоборот скорее скажут, что не знают ответа или предоставят гипотезу, но утверждать никогда не будут.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Само смирение.

Состязания в скромности или праведности я отношу к все тем же ненужностям для духовного пути. Поэтому если указываете на мою нескромность, в ответ будет только благодарность.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 18:20   #414
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Оккультисты говорят совершенно разные вещи, ибо у каждого есть своя точка зрения.

В отношении церкви, уважаемый Павка, в принципе точка зрения одна. Слова могут быть разные. Даже такими:
Цитата:
Предлагаемый нами путь изучения оккультизма не имеет ничего общего с вопросами веры и является чисто научным - выяснение истинного положения вещей. Оккультист здесь может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, верить или не верить в то, что он исследует - он просто стремится получить реальную картину мира, практически проверить полученные результаты. Как и любая наука, это требует определенной смелости и осознания существования определенного риска, в том числе и для личного здоровья. Научный оккультизм сравним с ядерной физикой - открытие цепной реакции не является неэтичным, неэтично применение ядерного оружия против невинных. Церковь зачастую правильно отрицает оккультизм, опасаясь появления страшной силы у неготовых и непросвещенных. С другой стороны сама церковь имеет собственную демонологию и методы экзорцизма. В конце концов ясно, что сколько не говори, что сатана это плохо, изучать его надо, иначе его никто не узнает при проявлении. Чтобы противостоять чему-то, нужно это что-то знать. Болезнь лечится только после её исследования. Знание даёт силу и свободу одновременно. Скальпелем можно лечить и убивать, крест может быть не только символом божественного, но и орудием ужасного убийства.

http://www.clubochek.ru/articles.php?id=1

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Настоящие как раз наоборот скорее скажут, что не знают ответа или предоставят гипотезу, но утверждать никогда не будут.

Зато в отличии от оккультистов церковь всегда говорила, что она столп и утверждение истины.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 19:52   #415
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
В конце концов ясно, что сколько не говори, что сатана это плохо, изучать его надо

Ну, тут как раз я не согласен. Изучать силы зла это прямой путь в их сети. Бороться с ними нужно другим способом, а именно преодолевая в себе то, за что они могут зацепиться. Если я буду добрый, смелый, любящий и не подверженный низшим страстям то ко мне не подкопаться никакому злу. Это и есть, на мой взгляд, самый правильный путь. И он может быть практикуем в любой конфесии и не только христианской.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Зато в отличии от оккультистов церковь всегда говорила, что она столп и утверждение истины.

Уважаемый Vllad, церковь то говорила, только не аргументировала, а оккультизм честно заявляет, что не знает, но ищет, причем все тщательно аргументирует. Просто люди разные есть. Одним интересно верить, другим хочется разобраться.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.08.2008, 23:02   #416
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уважаемый Vllad, церковь то говорила, только не аргументировала, а оккультизм честно заявляет, что не знает, но ищет, причем все тщательно аргументирует. Просто люди разные есть. Одним интересно верить, другим хочется разобраться.

Уважаемый Павка. Вы не можете это даже заявить. Какие Вм нужны аргументы? Институт православного монашества существует. Церковь дает преподобных. Что Вам еще нужно? Человек достигает подобия Божиего.
Цитата:
Большее распространение получает здесь представления о монашестве как ангельском образе и о святости как полном осуществлении монашеского призвания, также идущие из Византии и связанные с устроением крупных монашеских центров (таких как Студийский монастырь или монастыри Афона). Эти представления отразились, видимо, в самом наименовании “преподобных”. Преподобие в древних славянских переводах может означать святость и соответствовать гр. [греч] οσιοτης; святость понимается при этом как высшее осуществление того образа и подобия Божиего, которые даны человеку в творении. Монах, получая в постриге новое рождение, обновление для возрожденной жизни во Христе, своей святой жизнью и раскрывает в себе Божие подобие, становясь преподобным Божиим. Поэтому особое почитание получают в России устроители монашеской жизни, основатели лавр и монастырей – такие как Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Зосима и Савватий Соловецкие, Кирилл Белозерский, Иосиф Волоцкий и др.

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/zhi..._all.shtml#005

Малинка.


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Бороться с ними нужно другим способом, а именно преодолевая в себе то, за что они могут зацепиться. Если я буду добрый, смелый, любящий и не подверженный низшим страстям то ко мне не подкопаться никакому злу. Это и есть, на мой взгляд, самый правильный путь. И он может быть практикуем в любой конфесии и не только христианской.

Вы случайно ничего не читали про то, что род сей изгоняется постом и молитвой? А насчет любой другой конфессии помимо христианской, так там нет "Отче наш".

Последний раз редактировалось Vllad; 21.08.2008 в 23:21..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 23:50   #417
Maxito_id
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 35
Репутация: 9
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Читаю и думаю - простой писаниной к Богу не приблизишься! Зачем копаться в поисках тайны, где ее нет. Каждый понимает мир и все в него входящее через единственное верное, именно для него, мировосприятие.
Maxito_id вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.08.2008, 08:45   #418
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Это и есть, на мой взгляд, самый правильный путь.

Уважаемый Павка. Сегодня Церковь празднует память преподобного Лаврентия Черниговского.
Вот Вам очередной аргумент.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 14:56   #419
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Вы не можете это даже заявить. Какие Вм нужны аргументы? Институт православного монашества существует. Церковь дает преподобных. Что Вам еще нужно? Человек достигает подобия Божиего.


Уважаемый Vllad, то, что некоторые православные достигают святости, я не оспариваю. Только это не доказывает, что ее нельзя достичь в других религиях.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вы случайно ничего не читали про то, что род сей изгоняется постом и молитвой?

А Вы не задумывались что такое пост и молитва? Ведь тогда достигается то самое состояние, когда человек добрый, бесстрашный, любящий и не подверженн6ый страстям, то есть к нему не подступиться злу.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
А насчет любой другой конфессии помимо христианской, так там нет "Отче наш".

Все зависит не от самой молитвы, а от произносящего. Если «Отче Наш» прочитает человек далекий не придающий ей значение - эффекта никакого не будет, а если человек духовный пошлет свои лучшие мысли на благо человечества – эффект буде потрясающий о чем свидетельствуют опыты со структурной памятью воды – она и запечатлевает эту разницу. Это факт, а значит - аргумент. Вот почему перед крещением необходимы чистые мысли и молитвы, чтобы вода запомнила их. А если учесть что наше тело на 90% состоит из воды, можно представить что верующий постоянно пребывающий в молитвенном состоянии представляет собой мощный генератор самой светлой силы. Рядом с ним и цветы будут расти по-особенному и болезни отступать и все что угодно традиционно называемое чудесами.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 14:59   #420
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Даже год спустя небольшой кусочек ткани, бывший в руках у монахини, стоявшей рядом с гробницей, хранил тонкий аромат жасмина и розового масла. Некоторые сподобились увидеть легкое сиреневатое мерцание, ”исходившее непосредственно от благоуханного тела святого, когда, при пении “Со святыми упокой, была снята крышка гроба и присутствующим явились нетленные мощи Преподобного, свидетельствующие о величественной силе Божией в немощи человеческой совершающейся.

Странно ,почему только некоторым сподобилось увидеть ...? .
Уверен, если хорошо ИсПоДоБиТьСя можно и не такое насмотреть........:


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Невещественная, неземная духовная сила исходила от святых мощей, и все с благоговейным трепетом припали на колена, вознеся молитву: “Преподобне отче наш Лаврентие, моли Бога о нас!”

Сударь , впечатление ,что это останки инопланетянина
//бренные правда//, наверное из за стиля изложения....

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вот Вам очередной аргумент.

Да уж .......очередной......
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 22.08.2008 в 17:40..
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.58245 секунды с 11 запросами