Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 14.10.2008, 13:23   #406
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
К сожалению прочитали молько малую часть Патерика. А главное - какая нравственная борьба у печерских монахов с бесовскими силами была, этого не узнали! Перейдите сюда http://www.sedmitza.ru/text/438020.html и обратите внимание на прп.Исаакия пещерника, на прпп.отцев Феодора и Василия. А Моисей Угрин сколько претерпел, а Пимен многострадальный! Что ни житие, то великий жизненный урок, то назидание! Все они стали победителями греха, победителями диавола, и теперь нетленными мощами открыто лежат в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры, свидетельствуя победу над смертью! В этом факте можете лично убедиться, побывав в нашем "русском Иерусалиме" - Киеве, матере городов русских (не "украинских")!

Сударь! Надеюсь, что мы с вами не будем детально и построчно разбирать тут историческую достоверность сего монускрипта. Я в своей выдержке (см. свернутый текст и ссылку) дал вам понять, что этот текст в первоначальном варианте не дошел до нас, а был правлен и переправлен множество раз. (сегодняшняя редакция документа датируется 1635 г.).
Цитата:
Для переработок П. XVII в. характерно постепенное разрушение хронологического принципа новым — «поавторским», а внутри его — «погеройным» способом изложения материала. В редакции Иосифа Тризны (1647—1656 гг.) происходит «очищение» агиографических произведений Симона и Поликарпа от назидательных отступлений, что приводит к распространению эпистолярной части и ее циклизации в сборнике, в дальнейшем на этой основе будут формироваться биографии «списателей» Патерика.

И еще более общно:
А посему, достоверность изложенного в нем вызывает у меня большие сомнения в части его, как памятника древнерусской житийной литературы XIII-XIV веков!
За много веков он перетерпел большие исправления и дополнения!

Вы сказали, что:
Цитата:
Все они стали победителями греха, победителями диавола...

Согласно религиозным убеждениям, сатана - это ангел, пусть и падший (поправте меня, если я не прав)! Т.е. существо, маленько уступающее в своих силах богу. Видите разницу в силах ангела и человека? Я могу понять, что можно победить в себе желание грешить, т.е. вести "праведный образ жизни", но победить ангела??? Или это опять иносказательная форма выражения мыслей?

Вы сказали:
Цитата:
...и теперь нетленными мощами открыто лежат в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры, свидетельствуя победу над смертью!

Разве они там живые лежат? Они благополучно умерли уже много лет назад! Так о какой победе над смертью идет речь?

Цитата:
В этом факте можете лично убедиться, побывав в нашем "русском Иерусалиме" - Киеве, матере городов русских (не "украинских")!

Я понимаю, что вам хочется прославить ваши святыни и постоянно говорить о их значимости...
Но история (не Фоменко и К, а именно история) говорит, что Киеву не так много лет, как другим городам на Руси!
Раскопки на юге Украины, на Урале говорят, что называть "Киев на Днепре" матерью городов - это, мягко говоря, выдавать желаемое за действительное.
Есть на Руси и памятники (как письменные, так и в камне), коим гораздо больше времени, чем православной религии на Руси! К сожалению, многие такие памятники были уничтожены по приказу церкви
О памятниках
Если будет интересно - могу рассказать и более подробно, но уже не в этой ветке...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - asus router - Подарок каждому покупателю!биотуалеты для дачи купитьПрихожая Эра Ника ТВ 500Зеркало Mobi ЮнонаConecte Eventix a Pabbly Subscription and Billing


Старый 14.10.2008, 14:50   #407
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
коим гораздо больше времени, чем православной религии на Руси!

кости мамонтов.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
называть "Киев на Днепре" матерью городов - это, мягко говоря, выдавать желаемое за действительное.

Ага, а москва не столица СССР, а вы не человек а марсианин, где рыбы летают.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Раскопки на юге Украины, на Урале говорят,

а это вообще шедевр!!! где юг украины, а где урал.... такие как вы по нилу в индию плавают , на тебет.

Последний раз редактировалось живой; 14.10.2008 в 14:54.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 02:47   #408
farengeit222
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 11
Репутация: 8
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Для переработок П. XVII в. характерно постепенное разрушение хронологического принципа новым — «поавторским», а внутри его — «погеройным» способом изложения материала.

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется, Патерик - это сборник, и в каком бы порядке ни ставили жития преподобных, в хронологическом или "поавторском" от этого смысл повествований совершенно не меняется! Вникните в самую суть, вы убедитесь, что описываются реальные события, с житейскими подробностями. Это бесхитростный рассказ со склонностью преуменьшать, а не преувеличивать описываемые события, что совершенно не характерно для фантазий и сказок.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Их “правдивые сказания” зависели от меры “гнева” сюзерена, действия которого следовало занести на скрижали истории, от собственных политических симпатий и желания повлиять на последовательность событий, от уровня гражданского самосознания авторов.

Вы все вязнете в филологических изысканиях и чужих мнениях о исторической достоверности великого памятника древнерусской культуры! Не предисловия читать надо, не критику любителей покритиковать, а самые жития святых! Неужели так сложно обратиться к первоисточнику и получить пользу от чтения? Может какое-никакое да и свое мнение появится, свободное от языческой зашоренности!

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Я могу понять, что можно победить в себе желание грешить, т.е. вести "праведный образ жизни", но победить ангела??? Или это опять иносказательная форма выражения мыслей?

Совсем не иносказание! В том-то и величие христианства, что христиане борются не с подобными себе людьми, но с падшими ангелами, с начальствами, властями, мироправителями тьмы века сего (все это различные степени бесовской иерархии), с их кознями и сатанинской злобой! И оружия этой борьбы тоже духовные: вера, надежда, любовь, мир, праведность, истина, исповедничество, молитва.

Цитата: "Братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие". (Послание к Ефесянам глава 6, стихи 10-17)
Этот накал борьбы можно ощутить, читая жития святых.
А о победе над диаволом Вы разве не читали в Новом Завете?

Цитата:"Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола". (1 послание от Иоанна глава 3, стих 8)

"Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;" (Евангелие от Луки глава 10, стихи 17-19)
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Разве они там живые лежат? Они благополучно умерли уже много лет назад! Так о какой победе над смертью идет речь?

А нетление мощей Вам о чем-нибудь говорит? Ведь это нарушение естественного закона! Ученые, изучавшие этот феномен, до сих пор не могут его объснить. Дело в том, что в пещерах повышенная влажность, круглый год плюсовая температура, а при таких условиях процессы разложения тканей должны протекать особенно интенсивно, но тела святых остаются целыми и невредимыми вот уже около 900 лет!!!
farengeit222 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.10.2008, 05:20   #409
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
А нетление мощей Вам о чем-нибудь говорит? Ведь это нарушение естественного закона! Ученые, изучавшие этот феномен, до сих пор не могут его объснить.
Дело в том, что в пещерах повышенная влажность, круглый год плюсовая температура, а при таких условиях процессы разложения тканей должны протекать особенно интенсивно, но тела святых остаются целыми и невредимыми вот уже около 900 лет!!!

А, с извините, дураками, ученые просто не хотят разговаривать Ну дык я с вами разговариваю, но и особо умным я себя не считаю. Но в отличии от Вас, Вашу же религиозную литературу знаю.

Читайте ФАКи (церковную литературу) они "Рулез" правило: "Слово мощи никогда не являлось синонимом нетленности, <на языке древней церковной литературы нетленные мощи - это не нетленные тела, а сохранившиеся и неистлевшие кости>" Это раз.

Второе. Гниение - это разложение органических соединений под действием гнилостных микроорганизмов. Среди гнилостных микроорганизмов выделяют бактерии - анаэробы, обладающие мощными протеолитическими ферментами, а также аэробным спороносным бактериям рода Bacillus и неспороносным из рода Pseudomonas. В гниении участвуют и плесневые грибы. Большинство гнилостных бактерий сапрофиты, некоторые из них способны гидролизовать даже живую ткань.

Так вот, самые известные и самые большие - это карстовые пещеры. Их образование связано с процессом выщелачивание и растворение пород. Это чистые от бактерий пещеры, поскольку при естественном росте пещеры за счет выщелачивания, взяться органике там неоткуда. А ежели жрать нечего, то и гнилостные бактерии там не живут. Пока их люди туда не занесут.

PS Не упоминай "ученых" в суе.
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.10.2008, 10:05   #410
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Вашу же религиозную литературу знаю.

толко как собака(все понимаете), сказать ни чего не можете.



Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Читайте ФАКи (церковную литературу) они "Рулез" правило: "Слово мощи никогда не являлось синонимом нетленности, <на языке древней церковной литературы нетленные мощи - это не нетленные тела, а сохранившиеся и неистлевшие кости>" Это раз.

это не раз - это ничто. к чему вы постили? ни к селу ни к городу.
1. то что тела Cвятых - не разложились - это одно.
2. а то что это Mощи - в них Бог проСлавляется и Силы(Mощи) Свои являет как при их земной жизни так и ныне, это другое.



Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
А ежели жрать нечего, то и гнилостные бактерии там не живут. Пока их люди туда не занесут.

а люди там живут, и жили 1000 лет. так что ездите по ушам другим.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 11:51   #411
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
и Силы(Mощи) Свои являет как при их земной жизни так и ныне, это другое.

Ув.
живой, странным, однако, способом...
Возмем, например, их нетленность... Не очень уж сильно она отличается от "нетленности" мумий. точно такая же относительная "нетленность". Обезвоживание и т.д.
Почему бы не сохранить тело в точности таким, как при жизни?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.10.2008, 12:05   #412
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется...

Сударь! История и филология - это вам не математика! Тут действуют иные законы! Вспомните про "Казнить нельзя помиловать!" В этом предложении даже ничего перставлять и не нужно! Достаточно просто поставить запятую и участь не только человека, а и целого народа может быть решена! А этот Патерик переписывался и исправлялся много раз! Достаточно было просто кое-где переставить несколько запятых...
Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
Не предисловия читать надо, не критику любителей покритиковать, а самые жития святых! Неужели так сложно обратиться к первоисточнику и получить пользу от чтения? Может какое-никакое да и свое мнение появится, свободное от языческой зашоренности!

Извините, Сударь! Но я прочитал и последний вариант Патерика, и критику! Научная литература мне ближе, чем мифы или частная переписка! И только благодаря научной литературе у меня есть именно свое мнение и нет христианской зашоренности! Ибо только в научной литературе, в отличие от мифов, приводятся и результаты исследований, и доказательства! Я читаю всякую литературу, потому и могу сравнивать! А вы?

Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
А о победе над диаволом Вы разве не читали в Новом Завете?

Читал я этот сборник мифов. Ну так и что? А вы читали, например, о победе Зевса над Кроносом (драчка там, насколько мне помнится, была капитальная), о "помазании" Аида на управление миром теней? А читали ли вы что-нибудь из мифов древних иранцев или ацтеков? Скажите мне пожалуйста, а какие из этих мифов (новый завет, старый завет, мифы Древней Греции, иранские мифы) для вас являются более правдивыми и достоверными?
Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
А нетление мощей Вам о чем-нибудь говорит? Ведь это нарушение естественного закона! Ученые, изучавшие этот феномен, до сих пор не могут его объснить. Дело в том, что в пещерах повышенная влажность, круглый год плюсовая температура, а при таких условиях процессы разложения тканей должны протекать особенно интенсивно, но тела святых остаются целыми и невредимыми вот уже около 900 лет!!!

Извините, но это полная чушь! Лежат там не трупы в состоянии "как-будто вчера умершие", а высохшие скелеты (да и то, часто просто фрагменты этих скелетов)! И на счет постоянной повышенной влажности - это тоже, мягко говоря, преувеличение! А вот с учеными трудами по любому поводу лучше всего знакомится самому, а не со слов церковников или отдельных околонаучных личностей!
Вы посмотрите как и в каком температурном и влажностном режиме хранятся древние иконы в Третьяковке или в Пушкинском музее! А они разве не обладают ореолом святости и нетленности? Их даже в монастыри не отдают только хотя бы из-за того, там они просто испортятся! И правильно, кстати, делают!
В Африке, например, нашли стоянку древних людей, которые жили там еще тогда, когда по европе "динозавры бегали"! И кости этих людей нашли! Или эти люди тоже "святыми" были, коли кости их сохранились? Извините, но поклоняться и возвеличивать, например, левую берцовую кость мне что-то не очень охота...
Впрочем, мы, к сожалению, говорим на разных языках...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 15.10.2008 в 12:08..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.10.2008, 15:08   #413
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
точно такая же относительная "нетленность". Обезвоживание и т.д.

ну уж какая есть, вашему телу вруадли такое светит. Хотя кто знает. Один Бог ведает, о том как вы далше кончину свою встретите.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
а какие из этих мифов (новый завет

ну такой безграмотности и днем с огнем не найдеш!

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Читал я этот сборник мифов.

еще один спец.
Ну давайте поучите и рзскажите содержание, количество и т.п.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Согласно религиозным убеждениям, сатана - это ангел, пусть и падший (поправте меня, если я не прав)! Т.е. существо, маленько уступающее в своих силах богу.

неправы, и не маленко, а вообще постите ерунду.

Последний раз редактировалось живой; 15.10.2008 в 15:36.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 20:48   #414
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Ну давайте поучите и рзскажите содержание

Есть мудрая пословица, что учитель находится всегда сам когда к этому готов ученик! Вы готовы к восприятию нового?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.10.2008, 21:06   #415
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
вашему телу вруадли такое светит

Ув.
живой, да не дай бог.
Мне такого не надо...
И все же...
В чем причина относительной нетленности мощей??
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2008, 01:57   #416
farengeit222
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 11
Репутация: 8
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Научная литература мне ближе, чем мифы или частная переписка! И только благодаря научной литературе у меня есть именно свое мнение и нет христианской зашоренности! Ибо только в научной литературе, в отличие от мифов, приводятся и результаты исследований, и доказательства!

Тогда скажите,и по-конкретней, что нужно сделать, чтобы убедиться что Бога нет, и что нет и не было Богочеловека Иисуса Христа! Ведь Вы Святое Евангелие называете не иначе как сборником мифов?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Лежат там не трупы в состоянии "как-будто вчера умершие", а высохшие скелеты (да и то, часто просто фрагменты этих скелетов)! И на счет постоянной повышенной влажности - это тоже, мягко говоря, преувеличение!

У высохших скелетов нет кожи, на которой отчетливо видны кровеносные сосуды, сухожилия, нет внутренних органов: сердца, почек, желудка, толстой и тонкой кишки, легких, мозга и т.д. Самый яркий пример такого нетления мощей "как-будто вчера умершего" являет собой преподобный Александр Свирский. Можете сами посмотреть фотографии по ссылке: http://vera.mipt.ru/chudo/aleksandr.html если, конечно, Вас интересуют факты. А о повышенной влажности в пещерах Киево-Печерской Лавры я знаю не по книжкам, а из собственного опыта.
farengeit222 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2008, 03:06   #417
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от farengeit222 Посмотреть сообщение
Тогда скажите,и по-конкретней, что нужно сделать, чтобы убедиться что Бога нет, и что нет и не было Богочеловека Иисуса Христа! Ведь Вы Святое Евангелие называете не иначе как сборником мифов?

Сударь!
Давайте все же договоримся о том, что не я ваш Учитель и не вы мой ученик! Так что вы можете делать все, что угодно! Принимать на веру любые мифы или искать доказательства реальности этих мифов. Этого права никто у вас не отнимает!
Вы предлагаете сначала полемику, потом спрашиваете у меня что вам конкретно делать, чтобы убедиться, что бога нет...
Я ничего не принимаю на веру! А вот убедительных доказательств наличия бога (богов) и его "небесного окружения" я пока не встречал!
Другое дело - мифология!
Цитата:
Самый яркий пример такого нетления мощей "как-будто вчера умершего" являет собой преподобный Александр Свирский. Можете сами посмотреть фотографии по ссылке: http://vera.mipt.ru/chudo/aleksandr.html если, конечно, Вас интересуют факты.

Факты действительно меня интересуют. Еще меня интересуют официально опубликованные научные работы таких уважаемых сотрудников ВМА, как, например, к.м.н. М.В.Твардовская и где можно с ними ознакомиться. Официально опубликованные данные научной экспертизы... К сожалению ничего не нашел!
Зато попалось нечто совсем другое:
http://www.pvost.org/material/articles/pages/musin.html
Так что не все так просто с этими мощами...
Отрывок текста
Мадам Тюссо иногда просто отдыхает...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 16.10.2008 в 03:10..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2008, 05:06   #418
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
толко как собака(все понимаете), сказать ни чего не можете.

Я с Вас смеюсь
Хотя как можно слепому - объяснить, что такое свет, а глухому рассказать, что такое звук.
Похоже я просто, увеличиваю трафик, говоря с тобой

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
это не раз - это ничто. к чему вы постили? ни к селу ни к городу.
1. то что тела Cвятых - не разложились - это одно.

Еже раз, для глухого. Я постил сообщение, чтобы Вы и Вам подобные не приводили примеров с указанием о доказанности Ваших заблуждений современной наукой.


Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
2. а то что это Mощи - в них Бог проСлавляется и Силы(Mощи) Свои являет как при их земной жизни так и ныне, это другое.

По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Прежде, чем спорить со мной, почитай литературу в которой описаны заповеди различных вероисповеданий. Только не по принципу - смотришь в книгу, видишь фигу. А приложи туда немного своих мозгов, я слабо но надеюсь, что это у тебя есть. Не в обиду тебе - это было сказано.

Более того, в этом вопросе религии вступают в конфликт.

Чудесные свойства мощей и чудесное сохранение тела нетленным, наукой не признаётся. В ХХ веке описаны многократные случаи длительного (иногда многолетнего) сохранения мёртвого тела в том виде, которое оно имело на момент смерти, но во всех таких случаях <нетленность> имела вполне естественные причины. Тело может быть сохранено за счёт воздействия содержащихся в почве места захоронения (или введённых в него искусственно) веществ, препятствующих гниению. В некоторых типах почв могут возникать условия для естественной мумификации тела, в результате которой оно меняется внешне, но сохраняет мягкие ткани и кожу. Наконец, известны различные технологии бальзамирования, в результате применения которых тело может сохраняться (при соблюдении определённых условий хранения и, возможно, периодической дополнительной обработке) в прижизненном виде долгое время. Более того, по сообщениям прессы, в современных условиях человек в течение жизни потребляет с пищей такое количество консервантов, что его тело может длительно сохраняться безо всякого целенаправленного вмешательства.

Судя по тексту Библии, отношение единственной в то время монотеистической религии к мертвым практически ничем не отличалось от общепринятого в языческом мире. Более того, нигде в Ветхом Завете не говорится о том, что тело человека, пусть даже угодившего Богу - это какая-то святыня. Напротив, тело пророка Моисея, по преданию, специально было скрыто Богом от иудеев, чтобы те не впали в язычество, поклоняясь останкам святого. А мощи пророка Елисея не стали объектом почитания даже после того, как воскрес мертвец, которого из-за войны не смогли толком похоронить и просто бросили туда, где был погребен пророк. В принципе мне понятно, что причина такого отношения к мертвым, в том, что <противопоставление чистоты и нечистоты в Библии рассматривается в тесной связи с оппозицией <жизнь - смерть>. Тем не менее в древности не было и следа почитания тел умерших, поэтому нет никаких оснований говорить, будто почитание мощей - языческая традиция. Но если задаться вопросом, что же о мертвом теле говорит Ветхий Завет, можно сделать интересный вывод.

Закон есть закон

Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; <...> всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа <...>. Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней; всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней (Чис 19:11-16).

Эти ветхозаветные законы являются обычными санитарными нормами. И единственный религиозный смысл в них, уберечь дурака от заразы!

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
а люди там живут, и жили 1000 лет. так что ездите по ушам другим.

Где жили то? Если ты имел ввиду карстовые пещеры, то их возраст более
того, который ты думаешь и твои тысячи лет, это секунда в возрасте формирования нормальной пещеры. Скорость роста сталактита примерно 1см за сто лет. А ведь перед этим, еще и сама здоровая пещера, весьма неспешно образовывалась.
Если не покажется сильно сложным, то почитай, как разбивают глупости о возрасте земли в том виде в котором его пытаются преподносить верующие.http://warrax.net/58/earth_age.html

И напоследок анекдот
Верующий: Боженька, что для тебя сто миллионов лет?
БОГ: Секунда.
Верующий: Боженька, а что для тебя сто миллионов долларов?
БОГ: Копейка.
Верующий: О Боженька, дай мне копеечку.
БОГ: Подожди секундочку.
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2008, 08:14   #419
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
живой, да не дай бог.

уже просите.


Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Мне такого не надо...

не вам, вашим останкам. вы будете в другом месте.


Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
И все же...
В чем причина относительной нетленности мощей??

не знаю, от величины святости - это не зависит. Лично не ставил перед собой такую задачу, выяснить это. радостно что память о близких мне людях, не только на "бумаге" но и личным их свидетельством напоминает о подвиге их.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
живой, да не дай бог.

некоторые святые(как Антоний Печеский) - прославлен , без обретения Мощей, он не разрешил прославления тела. причины... - может там и тела нету. ...впрочем,какое это имеет значение, если он при жизни Богом прославлен был, как Моисей и Илья.
Так же и Иоан Богослов и Мария.

Добавлено через 15 минут
Я так думая(ИМХО), они уже имеют полноту человеческую в вечности, ту которую все остальные получат после "второго пришествия".

Последний раз редактировалось живой; 16.10.2008 в 08:29.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 19:06   #420
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Уважаемый Rarog. Меня радует Ваша самокритичность. Однако последняя фраза, как попытка поправить положение, оказалась весьма поверхностной, поспешной и опять же сквозит лукавством. Ведь много есть в жизни вещей, которые Вы никогда не увидите, однако никогда не заявите, что для Вас их не существует. Это раз. А два, знаете, как человек разумный, что объективная реальность существует вне зависимости от того, можем мы видеть ее или нет. Вы верите свидетельствам других. Но Вы не желаете верить свидетельствам тех, кто "узрел Бога". И причина может быть в том, что вера в Бога посягает на драгоценнейшее чувство собственного достоинства, сводящееся в конечном итого к тому, что заявил один из собеседников: "Я сам себе бог!", который может что-либо признать, даже свои ошибки, а может не признать - как пожелает. И потому рассудок не желает делиться "могуществом" впуская кого-то извне.

Милостивый государь! Начнем с того, что я с вами согласен в части того, что никто не в состоянии познать всего и объективно "узреть бога"! Продолжать об этом лучше, согласитесь, в другой ветке!
А мы уклонились от темы ветки!
А что лично вы думаете о современных монахах (монашках) и о монашестве в наше смутное время? Насколько правомерны с вашей точки зрения притязания монастырей и церквей на собственность, которая принадлежит в настоящее время социальным учреждениям (я не говорю о заброшенных церквях и монастырях)! Так стоит ли выселять детей и престарелых?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35510 секунды с 11 запросами