Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Молодежный портал > Учёба, Работа и Карьера

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.05.2009, 09:41   #1
ViP
 
Аватар для KyPeR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Град Симбирск
Сообщений: 852
Репутация: 3876
Wink Грамотность - показатель интеллекта?

Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно? Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?
KyPeR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2010, 10:36   #31
lelbraun
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 163
Репутация: 287
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

В школе за сочинение обычно было 2 или 3 за грамматику и 5 за содержание. Не давался мне русский и могучий, хотя читать любила и читала много. А вот по математики были только 5 и 4, решала за урок сразу 2 варианта. А сколько описок и опечаток у меня было (и сейчас, но не в таком количестве). С возрастом стала внимательней (мне так кажется : ) ), письма перед отправлением перечитываю минимум два раза, чтоб ошибки исправить, раньше я их вообще не замечала. Наверно часть людей безграмотно пишут от своей невнимательности и от торопливости/суетливости.
lelbraun вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Выгодное предложение от KNS digital solutions оперативная память so dimm купить - Подарок каждому покупателю!Всегда выгодно в KNSneva.ru - lenovo yoga купить в москве - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.пластинка для зубов детям цена в москвеРекомендуем супермаркет - выбор ноутбука по параметрам - Подарок каждому покупателю!Conecte Smartlead.ai a Zoho Meeting


Старый 16.07.2010, 21:44   #32
TakcucT
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.07.2006
Сообщений: 11
Репутация: 3
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Не считаю, что между грамотностью и умом есть какая-то взаимосвязь. Но уважающий себя человек все-таки должен стараться писать грамотно - хотя бы в делом письме, потому что это формирует хорошее впечатление. Достаточно писать логично и без грубых ошибок, мелкие помарки не так важны. В любом случае, это не сильный недостаток, но при первом знакомстве или в работе может сильно повлиять на впечатление от человека в целом, к сожалению.
TakcucT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.09.2010, 17:28   #33
Ezik35
Неактивный пользователь
 
Аватар для Ezik35
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Я считаю, что грамотность - не столько показатель интеллекта, сколько показатель уважения к собеседнику. В жизни люди общаются при помощи слов и красивая речь, правильно поставленные фразы настраивают на общение, а грубая речь, неправильное произношение некоторых слов, делают общение крайне неприятным. А здесь на форуме, мы общаемся с помощью букв и знаков. И гораздо приятнее читать сообщения, в которых нет ошибок, чем те, где "черт ногу сломит"
Ezik35 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2010, 20:44   #34
julewelry
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 7
Репутация: 2
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Имею врожденную безграмотность... Автоматически пишу с ошибками....Хотя... Знаю все правила наизусть, получила 5 на егэ... Терпеть не могу ошибки в переписках, сразу отношение портится к человеку...Поэтому за собой слежу изо всех сил... Считаю, что это показатель воспитания и образования, но не интеллекта...
julewelry вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2010, 22:45   #35
Mila2004
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 6
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Умный и интеллектуальный - разница. Умным может быть даже безграмотный, но знать свой язык просто необходимо, это часть культуры, как же можно изучать иностранные языки, не выучив своего? Сейчас узаконили очень много ошибок именно из-за падения грамотности. А ведь интеллект у бизнесменов, чиновников, врачей и, главное, учителей должен быть на высоте. Считаю, что намеренное допущение ошибок в правописание - преступление, частые ошибки - признак лени, человеку просто некогда заглянуть в словарь, даже если он в прямой доступности в интернете. Если же речь идет о быстрых сообщениях, то здесь случайные ошибки неизбежны.
В любом случае, отсутствие или минимум ошибок в сообщениях, скажем, на форуме, может многое сказать о человеке. Как минимум, что он не торопыга.
Mila2004 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2010, 00:50   #36
vlad_01
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 2
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

кто сказал что язык неточная наука? - слова моей учительницы русского языка. И я с ней полностью согласен.
vlad_01 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.08.2011, 16:59   #37
ANITNELAV
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 37
Репутация: 22
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Социальный, физический и пр. Это тоже интеллект. Иногда такие люди могут позволить себе легкую безграмотность.
ANITNELAV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2012, 20:30   #38
Бенита
Пользователь
 
Аватар для Бенита
 
Пол:Женский
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Репутация: 330
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Недавно столкнулась с человеком, который пишет до дикости неграмотно. Вернее, он знает это и старается не писать вообще, использует проверку в ворде, имеет помощницу типа секретаря и т.д. При этом умнейший и образованный человек.
Оказывается, есть такое заболевание (название то ли дислалия, то ли дизартрия, то ли еще как-то из области логопедии). Сейчас у детей его диагностируют в 4-5 лет и лечат, более ни менее удачно.
Но тот человек уже в солидном возрасте, в его детстве про такое не знали. По русскому он всю жизнь имел еле-еле тройку, по остальным учился отлично.
Оказывается, и так бывает. Я не знала такого.
Бенита вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.07.2012, 19:39   #39
ghst
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Ни в коем случае)))
ghst вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2012, 00:55   #40
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Способность изучить родной язык за 10 (11) лет общеобразовательной школы - показатель и интеллекта, и усваивания новой информации и многого другого. Чем отличается вливание в человека правил русского языка от, например, основ его дальнейшей профессиональной деятельности?

Уровень Ваших заблуждений, меня удручает.

Интеллект - это мыслительные способности, а не уровень знаний («эрудированность»).


Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
"Я знаю какая педаль за что отвечает и умею рулить, но абсолютно не знаю ПДД" - человека можно на дорогу выпускать?

Вы подменяете понятие интеллект, на понятие умение, возникшее в результате обучения.

Поясняю. В широком смысле, интеллект - это еще и способность адаптироваться к окружающей среде, а не просто способность к обучению. Например: двоечники, часто становятся преуспевающими бизнесменами. Достигают этого благодаря тому, что хорошо понимают других людей, то есть - адаптируются к ним. Интеллект однозначно нельзя оценивать по единственному параметру - грамотность. Интеллект можно ориентировочно оценить по совокупности многих параметров. А каких именно, уже совсем другая история.

По теме:
Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным,

Да

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
для вас это важно? Или же главное -мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?

Формулировка вопроса слишком обширна, ответ не однозначен .

Цитата:
Сообщение от KyPeR Посмотреть сообщение
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?

Да
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 03:59   #41
Tatoshka1979
Постоялец
 
Аватар для Tatoshka1979
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 441
Репутация: 2103
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Конечно, грамотность - это не показатель интеллекта и не главное в общении. Но ИМХО это - как "встречать по одёжке". Для меня грамотность собеседника является приятным бонусом.
__________________
Be happy!
Tatoshka1979 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 12:42   #42
bask_spb
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 24
Репутация: 1
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Грамотность скорее показатель интеллигентности...
bask_spb вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 11:47   #43
Optimistic82
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 20
Репутация: 4
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Грамотный человек всегда более развит
Optimistic82 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2012, 09:52   #44
UraNochka
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 34
Репутация: 28
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Интеллект, имхо, это способность оперировать инфой. Чем более выводы из анализа и синтеза этой самой инфы соотносятся с реальной эффективностью для конкретного индивида, тем развитее интеллект. Грамотность в любом из вариантов чаще всего свидетельствует, что человек обладает хорошей памятью...а память, хранящая большой объем инфы интеллекту не помеха. Но без всяких прямых зависимостей...
UraNochka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 13:00   #45
katuwka87
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 48
Репутация: 23
По умолчанию Re: Грамотность - показатель интеллекта?

Настолько раздражает, когда взрослые люди делают глупейшие ошибки (прим. сдесь, играеш и тп)
katuwka87 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается показатель качества видео Nominal Bitrate, Overall Bitrate от Bitrate? SexLover2010 Скорая помощь 5 12.12.2009 21:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22106 секунды с 11 запросами