Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.05.2008, 10:56   #31
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Из приведенного Вами текста, поражают некоторые неточности.

Сударь! Я сейчас уезжаю. По приезду отпишусь.
А пока, в мое отсутствие можете ознакомиться хотя бы с этим:
http://vip.km.ru/literature/index.asp?sp=7&id=34136
Удачи!
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
На счет перечня "авторитетов" по Асову, я Вас умалаяю

А умалять меня не надо...
Не Асовом единым, так сказать...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: теплоход пушкин навигация 2024 расписаниеКомпьютерная техника в КНС Нева - digma top g3 - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!журнальный круглый столикИнтернет-магазин КНС предлагает SSDPF2KE128T1N1 - Подарок каждому покупателю!а с пушкин теплоход мостурфлот навигация 2024


Старый 21.05.2008, 11:57   #32
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
Это религия наших предков, чья кровь течет в наших жилах.

Татар? Монголов? Турок? Викингов? Евреев? Греков? продолжить список?


Греки и то более честны:
" мы турки по крови на 70%, но турков ненавидем".
А у вас на честность кишка слаба?

Последний раз редактировалось живой; 21.05.2008 в 12:03.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 04:46   #33
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Хмм.. ну, форма, конечно классическая: диалог ученика с учителем.
Примеров такой литературы - масса. Основной источник - знаменитые диалоги Платона. Классика жанра.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А не понравился мне изначально термин - РОДноверие. У предков не было такого определения!
РОД - понятно! Это основа основ!
Но далее идет частичка отрицания "но". А лингвисты очень четко относятся к состовляющим слов. И тут идет эта "но" в значении "не", то бишь отрицания!!!! Ибо "но" всегда противопоставляется чему-то предыдущему. Пример: "Согласен, но возражаю по составу сказанного..."
И вот судите сами, что получается: "РОД", затем отрицательная частица "но", а потом уже "верие"... А получается не верие РОДу!!!
Это всего лишь анализ словоформы Родноверие! Не более того.

Лингвист вы тоже, судя по-всему, любитель?
У Вас прям как по Задорнову анализ: родина = род + и на!(тебе)
Вы, батенька, учебник русского языка откройте, параграф "Словообразование имен существительных" - морфологический способ -словосложение - сложные слова (у них две и более основ), такие слова могут писаться через дефис (красно-голубой) или слитно (паровоз - два корня соединены соединительной гласной).

Такшта, батенька, анализ словоформы будет выглядеть следующим образом: родноверие = родн(основа 1 слова)+о(соединительная гласная)+верие(основа 2 слова)

Ну это так, к слову. А что касается сути, мне непонятен спор о первоисточниках. Первоисточниках чего? До принятия христианства на Руси существовало язычество, а попытка возрождения этих верований - неоязычество. И ничего более, хоть родноверием это обзывай, хоть первоверием, хоть каким иным "верием".

На религию, господа, во все времена в наиболее просвещенных (и аристократических) кругах существовала определенная мода. Интересующихся отсылаю к "Исповеди" Августина Блаженного, у него там все это подробненько расписано да и талантливо, не пожалеете. Во Франции, к примеру, среди интеллигенции нынче модно принимать ислам, что неудивительно при таком притоке переселенцев-мусульман из их бывших африканских колоний. К чему это их ведет, по-моему, все уже видели по череде терактов. В Англии потихоньку возрождают верования друидов (викка), у нас - славян-язычников.

Ссылочки для интересующихся:

http://www.iriney.ru/sects/heathen/news009.htm
http://www.voskres.ru/articles/neopagan.htm
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1999/8/falik.html

и даж википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...82%D0%B2%D0%BE


Moishaya, "белых братьев" Вы помните, надеюсь? Ну так это они и есть, очередное пришествие! Я бы на Вашем месте темку эту перенесла сюда: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=127272

Там ей самое место, от греха подальше. А то народ у нас темный, источники какие-то обсуждает, а сути не просекает. Не ловит мышей.
О "новой религии" какой-то толкуют.. В Третьем рейхе тоже "тысячелетние корни" искали, суть - одинаковая.
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 22.05.2008 в 05:01..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2008, 21:39   #34
Борута
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Татар? Монголов? Турок? Викингов? Евреев? Греков? продолжить список?
Греки и то более честны:
" мы турки по крови на 70%, но турков ненавидем".
А у вас на честность кишка слаба?

Вы про что? Признаться, что турок ненавидем? Так сказано было, что против других народов ничего не имеем. Главное сохранить свой народ и традиции в глобализирующем мире.
Если хочешь сказать, что у русского народ есть примесь, так это не страшно. По сути и внешнему виду все равно славяне. Если примесь доминирует и внешне человек похож на китайца или негра тогда славянином его назвать сложно.

Цитата:
Ссылочки для интересующихся:

Некоторые ссылочки с христианского сайта. Соответственно отношение предвзятое.

Цитата:
Там ей самое место, от греха подальше. А то народ у нас темный, источники какие-то обсуждает, а сути не просекает. Не ловит мышей.
О "новой религии" какой-то толкуют.. В Третьем рейхе тоже "тысячелетние корни" искали, суть - одинаковая.

Плохо, что мышей не ловит. Вырождается русский народ, с каждым годом катастрофически сокращается а замещают его иммигрантами. Демографы подсчитали, что если ситуация сохраниться, то через 50 лет население Росси сократится на половину и сократится за счет русского народа, так как у других народов с рождаемостью в порядке.
Русский народ является государствообразующим он цементирует бескрайние просторы России. Не будет русских некому будет сохранять целостность страны, разорвут на части национальные ообразования.

Последний раз редактировалось Борута; 22.05.2008 в 21:47..
Борута вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 03:25   #35
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
Вырождается русский народ

необоснованая спикуляция, булобы чему вырождатся.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 14:18   #36
Борута
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
булобы чему вырождатся.

По твоему значит русских нет, а себя ты, по всей видимости, к ним не причисляешь. Есть азербайджанцы, армяни, татары, евреи и др. а вот русских нет. Рано ты хоронишь русский народ.
В России по статистике 80% русских это люди которые не только по духу и минталитету считают себя русскими но и внешне имеют европейские черты. Смешение русского народа с восточными народами незначительна, иначе бы все ходили ускоглазые.
Борута вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 17:58   #37
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
Смешение русского народа с восточными народами незначительна

Ув.
Борута, в самом деле?
Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
иначе бы все ходили ускоглазые.

Простите, если я вас неправильно понял, но разве "ускоглазость" признак "второго сорта"?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 18:42   #38
Борута
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Борута, в самом деле?

В самом.
Цитата:
Простите, если я вас неправильно понял, но разве "ускоглазость" признак "второго сорта"?

Ненадо передергивать.
Вы неправильно поняли. Говорилось о внешнем признаке а не о сорте.
Борута вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 20:50   #39
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
Ненадо передергивать.

Ув.
Борута, простите, но я не умею читать мысли...
Термин "узкоглазые", согласитесь, как правило применяют люди с определенным кругозором.
Кроме того, я заранее извинился.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 23:39   #40
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

УважаемыйБорута, мне не слишком нравится как поворачивается беседа в данной ветке. Я предлагаю вернуться в самое начало.
Ни один здравомыслящий человек не поспорит с тем, что историю нужно изучать, знать. Изучение истории своего народа, земли, мне кажется максимально значимым и важным. А история, это ведь и мировозрение древних, их религиозные культы, итд.
Уверен, что изучение всего этого несет в себе нечто исключительно здоровое и является необходимостью. Так же убежден, что это утверждение-не вызовет споров.
Теперь более конкретно, что , неизбежно, сложнее. если изучать историю и особенности культов прошлого, нужно определить территорию. И сразу возникают сложности. Например, что проще, взять территорию европейской части Сов. Союза. Но, есть неопровержимый факт, что славянские народы жили в течении длительного времени много западней,чуть не до гор Любека (Германия).
Предположим мы опредедлили территорию, исходя из фактов пребывания на ней славянский народов в дохристианскую эпоху. Тут же сталкиваемся с фактом, что на этой территории жили и другие народности. Часто веками жили одни, потом другие. Если мы говорим о предмете -изучение культов в дохристианское время, то следует включит культы и народностей, что находились на определенной (согласованной ранее) территории. И это вполне логично, потому, что взаимодействие с соседними народами-процесс естественный и неизбежный, что включает в себя и смешивание и взимовлияние культов, традиций.
Предположим мы определились с географией,определением времени, с включением культов других народностей, итд, где основным предметом являются древнеславянские культы ( как доминирующие, в данной территории в выделенное время).
После этого следует перейти к источникам, на которые следует опираться. Уверен, это самое сложное.
Я, лично, я , максимально субьективно, вполне понимаю желание, естественное желание, что б у собственных предков была высокая нравственная духовная жизнь итд, итп. Я это понимаю. Но я категорично убежден, в исклюительно разрушительном и вредоносном действии попытка подменить реальную историю чем выдуманным, в угоду своим желаниям (и амбициям). Идеализация истории,культовой, духовной жизни предков-чревата и весьма. И чем большая идеализация, тем больше вопросов о деградации в последствии назревает. Что требует обьяснений. Учитывая, что вся линия происходит на искажении реальности, это же используется и в дальнейшем, в "охоте на ведьм", в поисках виноватых и вселенского заговора. Искажение истории, это грабли , на которые будут неизбежно наступать и искать виноватых.
Именно по-этому источники-максимально важны. Фактические, непредвзятые и непридуманные, все что есть, удобные и неудобные для каких либо версий.
Исключительно идеаллистическую картину высокой духовности славянских предков, я вынужден категорично поставить под сомнения. Начиная с жертвоприношений, человеческих, включая детей..и заканчивая взаимоотношениями между людьми того времени.
С уважением.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2008, 00:06   #41
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
вполне понимаю желание, естественное желание, что б у собственных предков была высокая нравственная духовная жизнь итд, итп.

Ув.
Moishaya, при этом любопытно то, что большинство людей почему-то совершенно не знает ( и/или не интересуется) историей собственной семьи. Много-ли людей знает ее дальше 2-3 поколений?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 06:07   #42
salamwam
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: сектор энтомологии полевая экспедиция
Сообщений: 1,994
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
А так ли было во времена молодой Руси, во времена ее становления? Было совершенно иначе. Потому что тогда наши предки имели исконную праведную веру, мораль и традиции.

Уважаемый Борута, а что Вы имеете в виду, говоря о молодой Руси и временах ее становления. Период дохристианского становления, по историческим меркам ничтожен. Прочитать об этом можно в "Повести временных лет".
http://old-russian.chat.ru/01povest.htm
А если коротко, то:
"В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля.
...
И когда прошел год, в 6496 (988) году пошел Владимир с войском на Корсунь......
.....Услышав это, Владимир сказал: "Если вправду исполнится это, то поистине велик Бог христианский". И повелел крестить себя."
То есть, как видно, всего то немногим больше 130-ти лет.
Это, если говорить о начале становления Руси.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Ни один здравомыслящий человек не поспорит с тем, что историю нужно изучать, знать. Изучение истории своего народа, земли, мне кажется максимально значимым и важным. А история, это ведь и мировозрение древних, их религиозные культы, итд.
Уверен, что изучение всего этого несет в себе нечто исключительно здоровое и является необходимостью

Уважаемый Moishaya, думаю, что особо цель изучения не преследуется, а имеет место попытка, озвученная в сообщении Ув. Dana Dana. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление. Буду рад, если ошибаюсь.

Последний раз редактировалось salamwam; 24.05.2008 в 06:13..
salamwam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2008, 07:38   #43
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Сообщение от Борута Посмотреть сообщение
русских это люди которые не только по духу и минталитету

и как дух пределили?
и укажите конкретные отличительные черты "русского" менталитета, кк неотемлемые кретерии определения "рускости".
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 06:43   #44
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Вот еще одна ссылочка для интересующихся родноверием:

http://www.youtube.com/watch?v=cTyZ7hpkG-w

Никаких ассоциаций не вызывает?

И еще немножко информации для тех, кто не в танке:

http://www.anticompromat.ru/yazych/yaz02.html

Шнирельман В.А. От «Советского народа» к «органической общности»: образ мира русских и украинских неоязычников
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 25.05.2008 в 07:28..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 14:33   #45
Борута
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: III к. - Родноверие - родная вера

Цитата:
Именно по-этому источники-максимально важны. Фактические, непредвзятые и непридуманные, все что есть, удобные и неудобные для каких либо версий.
Исключительно идеаллистическую картину высокой духовности славянских предков, я вынужден категорично поставить под сомнения. Начиная с жертвоприношений, человеческих, включая детей..и заканчивая взаимоотношениями между людьми того времени.

Moishaya, вы правы. Источников о древней Руси и жизни славян очень мало. Составить полную картину верований древних славян сложно. Но работы в этом направлении ведутся. На этих небольших знаниях строится Родноверие. Строится не как догматическая религия копирущая древнюю жизнь славян а как живая, развивающаяся вера берущая лучшее от верований наших предков.
Язычество неоднородно существует множество течений и направлений. Некоторые идеологи язычества за неимением источников придумывают сами и выдают их как, духовное учение дошедшее до наших дней из глубин веков.
Одно из направлений в язычестве это Родноверие которое базируются на научных изысканиях а не на вымышленных святых писаниях.
Хоть исторического материала мало но достаточно чтобы иметь представление и верить в родных богов.

Цитата:
Уважаемый Борута, а что Вы имеете в виду, говоря о молодой Руси и временах ее становления. Период дохристианского становления, по историческим меркам ничтожен. Прочитать об этом можно в "Повести временных лет".

Достаточно знать, что при правлении Святослава, Русь была мощным государством.

Цитата:
и укажите конкретные отличительные черты "русского" менталитета, кк неотемлемые

Какие кретерии определения "рускости"? Приведу пояснение из словаря.

МЕНТАЛИТЕТ м. - Мироощущение, мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью.

Менталитет - (лат. mens, mentis – ум, рассудок) – общий склад мышления, особенности сознания, умонастроений, психологические и нравственные предрасположенности какой-либо общности; устойчивый способ мировосприятия, объединяющий рациональные, эмоциональные, ценностные и пр. воззрения, нормы и стереотипы.

Цитата:
Никаких ассоциаций не вызывает?

Dana Dana, вы ранее приводили ссылку http://www.iriney.ru/sects/heathen/news009.htm в ней правильно отражены направления в язычестве.
1. Язычники - национал патриоты. Диапозон широкий начиная от крайних радикалов до умеренных патриотов.
2. Язычники интернационалисты.
Я уже говорил, что язычество неоднородно.
Борута вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камша Вера shum29 Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика 1 08.07.2017 11:13
Вера в Бога mamasinov О Самом Личном 90 29.11.2012 22:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28366 секунды с 11 запросами