Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.03.2007, 12:37   #31
Kimsky
Неактивный пользователь
 
Аватар для Kimsky
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение

И на крайнем Севере, в полярных экспедициях, в частности,
И на Северном Морском флоте, и просто в армейских частях........
Да и просто с гражданскими людьми чести многократно приходилось пересекаться.
Я думаю, что на этих людях и держится наша страна.

Почему именно в служивых государевых (силовых ) профессиях и службах наиболее чаще можно встретить действительно, людей чести? Какова закономерность и существует ли она? По всей видимости - да.

Последний раз редактировалось Kimsky; 23.03.2007 в 12:42.. Причина: вставка цитаты
Kimsky вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС - бесперебойник cyberpower - Подарок каждому покупателю!шумоглушитель 400х200угловой письменный столВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: pm9a3 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвекиш в москве 2024


Старый 24.03.2007, 02:39   #32
WIZARD MAN
ViP
 
Аватар для WIZARD MAN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 997
Репутация: 697
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Дело не в "красивых словах", а в том, что есть такие люди и всё тут. "Человек чести" - это звучит гордо, но ни у кого ведь не отнимают возможности тоже стать человеком чести! Мы вроде бы все разумные. а поступаем... Молодёжь говорит что всё понимает, но почему-то всё так-же рисует маркером в лифтах. А ведь всё начинается с маленького шажка.. Вас никто не будет воспитывать в нынешнем обществе, только в ваших руках вы сами и ваша честь.

Последний раз редактировалось WIZARD MAN; 24.03.2007 в 02:47..
WIZARD MAN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2007, 10:15   #33
http
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 113
Репутация: 52
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Почему именно в служивых государевых (силовых ) профессиях и службах наиболее чаще можно встретить действительно, людей чести? Какова закономерность и существует ли она? По всей видимости - да.

Не всегда и там можно встретить, но слава Богу что еще такие люди остались. Человек чести это человек которые понимает что над ним есть Высший авторитет, человек подчиняющийся закону, человек честный с собой и не идущий ни под каким предлогом на компромисс с своей совестью. Обратите внимание что люди проповедовавшие анархию все разрушали, грамили, не думая о том что комуто прийдется завтра все это строить.
Первый шаг к тому чтоб стать человеком чести это признание и подчинение закону, почитание старших людей, жить думая не только о себе. К сожаленью наше общество идет совершенно в противоположную сторону.
__________________
Помни день смертный и вовек не согрешишь

Последний раз редактировалось http; 25.03.2007 в 10:18..
http вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 15:54   #34
kommanch
Пользователь
 
Аватар для kommanch
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 119
Репутация: 650
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от http Посмотреть сообщение
Первый шаг к тому чтоб стать человеком чести это признание и подчинение закону...

А если законы не честные???
kommanch вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 16:05   #35
Alien
Постоялец
 
Аватар для Alien
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Русь
Сообщений: 207
Репутация: 128
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Но есть и другая сторона медали – репрессии, миллионы погибших евреев, тысячи сожженных напалмом повстанцев.

Уважаемый какое нам до них до всех дело? Не актуальнее было бы писать о почти 30 миллионах погибших советских гражданах...
Кстати советские граждане во время войны не опозорили свою честь и в большенстве случаев предпочитали умереть чем сдатсья врагу.
__________________
Жизнь это просто компьютерная игра. Сюжет так себе, зато графика офигенная...
Alien вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 20:52   #36
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от http Посмотреть сообщение
Первый шаг к тому чтоб стать человеком чести это признание и подчинение закону, почитание старших людей, жить думая не только о себе. К сожаленью наше общество идет совершенно в противоположную сторону.

Мне почему то думается, что у понятий "честь" и "закон" очень мало общего. Конечно для "служителей закона" обеспечивающих его соблюдение ценой жизни или здоровья это акт чести, но это только частныю случай.
Наемный убийца получивший "заказ" и выполняющий его несмотря ни на что, вкл. и личную безопасность тоже совершает своеобразный акт чести. Раньше в многих странах дуэли были противозаконными, но дуэли совершались именно для защиты чести..... так что закон и честь не имеют прямой связи.
Я лично сформулировал бы "честь" следующим образом:
- Это утверждение моральных ценностях конкретной личности (совсем необязательно, чтобы эти ценности принимались обществом) как верховный приоритет для этой личности. Соответственно готовность защищать свои моральные ценности (убеждения) ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ вплоть до самоубийства.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 10:02   #37
http
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 113
Репутация: 52
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
А если законы не честные???

Нарушая закон моральные стандарты человека понижаются, есть законы несправедливые в таких случаях нужно действовать справедливо по человечески.
Цитата:
Наемный убийца получивший "заказ" и выполняющий его несмотря ни на что, вкл. и личную безопасность тоже совершает своеобразный акт чести. Раньше в многих странах дуэли были противозаконными, но дуэли совершались именно для защиты чести..... так что закон и честь не имеют прямой связи.

Убийства не являются актом чести, это преступление и морально ужастный поступок. Среди криминальных людей которые давно забыли про совесть и человечность это может быть и дает какой-то авторитет, но среди здравомыслящих людей это не честь.

Цитата:
Я лично сформулировал бы "честь" следующим образом:
- Это утверждение моральных ценностях конкретной личности (совсем необязательно, чтобы эти ценности принимались обществом) как верховный приоритет для этой личности. Соответственно готовность защищать свои моральные ценности (убеждения) ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ вплоть до самоубийства.

Совершенно верно!!! только моральные стандарты должны быть высокими, тогда это можно будет назвать честью.
__________________
Помни день смертный и вовек не согрешишь
http вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 12:05   #38
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от LOTR
Мне почему то думается, что у понятий "честь" и "закон" очень мало общего. Конечно для "служителей закона" обеспечивающих его соблюдение ценой жизни или здоровья это акт чести, но это только частныю случай.


Даже если не касаться откровенного криминала, у чести и закона кое-что общее имеется. В силу того, что защита прав и свобод человека и гражданина является международно-правовой обязанностью современного государства в конституции РФ, существует Статья 23, пункт 1:

"1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени."


Таким образом, любое посягательство на честь и достоинство, в чем бы оно ни было выражено, подпадает под категорию законного интереса и, следовательно, подлежит защите в гражданском либо уголовно-правовом порядке.


Цитата:
Сообщение от LOTR
Я лично сформулировал бы "честь" следующим образом:
- Это утверждение моральных ценностях конкретной личности (совсем необязательно, чтобы эти ценности принимались обществом) как верховный приоритет для этой личности. Соответственно готовность защищать свои моральные ценности (убеждения) ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ вплоть до самоубийства.



Выделенный фрагмент у меня вызывает возражение. Причина в том, что мотивом для одобрения либо осуждения поведения человека, является определенное представление о нем, сформировавшееся в окружающем его обществе. Думаю, что следует различать такие понятия как:

Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, а также социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга, своего общественного значения и определяет субъективную оценку личности.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 29.03.2007 в 19:20..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.03.2007, 13:27   #39
cannibal
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 40
Репутация: 30
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

честь. честь имею представить, честолюбие, чествования .... по семантике видно что честь - это оценка твоего поступка другими ... т.е. плеть социума ... трусость в бою -нет чести..выпустил кишки парню что дуриком тебя назвал-есть честь ... атавизм походу, слишком прост, для архаичных обществ

Цитата:
Делай то, что должен, потому что это правильно, но не потому что тебе это нравится


Последний раз редактировалось cannibal; 27.03.2007 в 13:30.. Причина: [b]orchild[/b], уже указал на то же :)
cannibal вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 15:04   #40
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Нарушая закон моральные стандарты человека понижаются, есть законы несправедливые в таких случаях нужно действовать справедливо по человечески.

Если есть несправедливые законы (а они есть без сомнения),то их в первую очередь надо изменить,или заменить справедливыми,а это значит надо менять законодательство.Время давно пришло,да многим справедливые законы хуже кости в горле.Справедливый закон,он должен распространятся на всех и быть действенным для всех в не зависимости от поста,занимаемой должности или общественного положения.
Цитата:
Наемный убийца получивший "заказ" и выполняющий его несмотря ни на что, вкл. и личную безопасность тоже совершает своеобразный акт чести. Раньше в многих странах дуэли были противозаконными, но дуэли совершались именно для защиты чести..... так что закон и честь не имеют прямой связи.

Интересно как вам удалось связать наемного убийцу и честь?И куда тут можно приткнуть такое понятие как совесть.Всем известно,что честь и совесть всегда сопутствуют друг другу.Или вы пологаете, что можно быть человеком чести и при этом быть бессовестным?
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 14:04   #41
джексон
Постоялец
 
Аватар для джексон
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: как правило в своей стране
Сообщений: 437
Репутация: 384
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Наиболее четким определением чести является определение, данное в книге А. М. Эрделевского "Компенсация морального вреда" (М.: 1996, с.16): "сопровождающееся положительной оценкой общества отражение качеств лица в общественном сознании". Понятие чести имеет три стороны, три аспекта. Во-первых, это характеристика самой личности ("качества лица"). Эта сторона понятия чести наиболее ярко выступает в словарных определениях, в особенности в Словаре живого великорусского языка В. И. Даля ("внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть" ). Во-вторых, это общественная оценка личности ("отражение качеств лица в общественном сознании"). Понятие чести изначально предполагает, что эта оценка положительная. В-третьих, это общественная оценка, принятая самой личностью, "способность человека оценивать свои поступки, ...действовать в нравственной жизни в соответствии с принятыми в... обществе моральными нормами, правилами и требованиями" (А. Л. Анисимов. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. М., 1994, с. 8).
Так что, каково бытие такова и честь с достоинством.
джексон вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.03.2007, 14:45   #42
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Интересно как вам удалось связать наемного убийцу и честь?И куда тут можно приткнуть такое понятие как совесть.Всем известно,что честь и совесть всегда сопутствуют друг другу.Или вы пологаете, что можно быть человеком чести и при этом быть бессовестным?

Я считаю, что связать можно. Несмотря на то, что он убийца, если у него есть какие то моральные нормы (совсем необязательно, чтобы они отвечали христианским или каким либо другим общепринятым или принятым обществом) и он ВСЕГДА и ВО ВСЕМ следует этим СВОИМ нормам невзирая ни на что и готов пожертвовать собою в стремлении следовать своим моральным нормам, то думаю, такого человека можно назвать человеком чести...
Помню, смотрел русский фильм сделанный еще в СССР о цыганах до революции, там главный герой цыган конекрад был показан недвусмысленно человеком чести и наоборот поборники законности выглядели очень и очень бесчестными людьми...

Цитата:
Сообщение от джексон Посмотреть сообщение
способность человека оценивать свои поступки, ...действовать в нравственной жизни в соответствии с принятыми в... обществе моральными нормами, правилами и требованиями"

Думаю, что определение довольно точное... Только вот понятие "общество" довольно относительно.
Общество и моральные нормы глухого села в горах Чечни, общество студентов МИМО, общество в пограничном гарнизонном поселке или общество неких криминальных авторитетов довольно разные и имеют свою специфику... их моральные нормы тоже...
Еще про воров и убийц... Не знаю правда ли это - читал в художественной литературе, но во время Великой Отечественной для большого числа криминальных авторитетов (воров в законе) было делом чести встать на защиту России (не СССР) конечно как и везде были и другие совершенно беспринципные и бесчестные...
В среде белой эммитрации были люди посвятившие всю свою жизнь борьбе против коммунистов и СССР и заочно осужденные на смерть советским судом в соответствии с законами с точки зрения законодательства они были преступниками, а многие из них и убийцами (коммунистов). Но для них было делом чести вступить в борьбу против немецких захватчиков напавших на СССР (РОССИЮ) и опять же не все - были и такие сотрудничащие с немцами...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 15:11   #43
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Я считаю, что связать можно. Несмотря на то, что он убийца, если у него есть какие то моральные нормы (совсем необязательно, чтобы они отвечали христианским или каким либо другим общепринятым или принятым обществом) и он ВСЕГДА и ВО ВСЕМ следует этим СВОИМ нормам невзирая ни на что и готов пожертвовать собою в стремлении следовать своим моральным нормам, то думаю, такого человека можно назвать человеком чести...

Дорогой мой LOTR, неужели вы всерьез пологаете,что вооруженный человек (в данном случае убийца) идя на преступление,заведомо зная,что человек (жертва) не вооружен и не ждет нападения,может быть человеком чести? О каких моральных нормах вы говорите уважаемый.
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 17:00   #44
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
О каких моральных нормах вы говорите уважаемый.

О моральных нормах ТОГО человека, которые различаются от моих и Ваших, но которые ОН готов отстаивать ценой своей жизни.
Далеко не всегда и не везде убийство считалось "неморльным".
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2007, 17:41   #45
WIZARD MAN
ViP
 
Аватар для WIZARD MAN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 997
Репутация: 697
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Далеко не всегда и не везде убийство считалось "неморальным".

Из этого получается что и понятие общества абстрактное. Сегодня оно такое, завтра ещё какое-то. Изменяются ценности, изменяется и понятие о чести + устои родовых кланов, где принято так а не иначе = Честь - не норма, и не атавизм, либо она есть либо её нет.
__________________
Aloha!
WIZARD MAN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кавказ - вчера, сегодня, завтра. LOTR Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1376 04.10.2014 10:16
Вчера, сегодня, завтра /Ieri, oggi, domani/ (1963) Pinochet Зарубежные фильмы 0 08.12.2006 22:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23406 секунды с 11 запросами