Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 30.10.2012, 14:43   #31
Pilingat
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 362
Репутация: 4
По умолчанию Re: SSD для ноута

Жаль что нет статистики по надежности, очень полезная была бы. А сколько в среднем проживет ssd?
Pilingat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: букеты корзиныВыгодное предложение в КНС Нева - бюджетный ноутбук для работы - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.вывеска с подсветкой ценакруиз до астрахани на теплоходеConecte Ghost a ManyContacts


Старый 30.10.2012, 14:51   #32
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Pilingat Посмотреть сообщение
Жаль что нет статистики по надежности, очень полезная была бы. А сколько в среднем проживет ssd?

теорию уже сообщили - для Интел 1 млн.часов + 10% резерв ёмкости на выход из строя отдельных ячеек

ложка дёгтя для оптимистов - ломается всё. Недавно был в сервис-центре, занимающимся спасением данных с поврежденных носителей - у них целая стопка лежала SSD-дисков (разумеется, изготовителей и тип не знаю), а также несколько стеллажей с HDD и картами. SSD мало, наверное, потому что их ещё вообще мало. Ещё надо учитывать, что у HDD немалая доля сбоев приходится на следствия ударов, падений, перегревов и т.п., т.е. тех воздействий, от которых SSD защищён "по определению".

P.S. как полагаете, стали бы производители ноутбуков премиум-класса массово ставить SSD-диски в качестве единственного, если бы это было только "модно", но низкой надёжности? (подсказка - тот, кто может себе позволить ноутбук за 50-70 тыс.руб. и выше, отличается от покупателя ноутбука за 20 тыс.руб. бОльшей вероятностью судебного разбирательства по браку, тем более, часто это корпоративные ноутбуки первых лиц)
__________________
Хочешь сказать - нажми кнопку

Последний раз редактировалось andrey_k; 30.10.2012 в 15:30..
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 03:38   #33
Zhlobny Hmur
Модератор
 
Аватар для Zhlobny Hmur
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Siberia
Сообщений: 6,062
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от andrey_k Посмотреть сообщение
выход из строя отдельных ячеек

Вот этот самый показатель - и определяет реальную надежность...

ССД применение - редкая запись и активное чтение. Там где запись активная - ССД трындец будет.
__________________
Беда пришла откуда ее не ждали - наступило утро!
i7 4770, 24Gb, 8Gb 1070Ti, X-Fi Fatal1ty, APC SUA1000, iiYama 514, TH-50PF11, Behringer MS20
Zhlobny Hmur вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 10:41   #34
Razlert
Пользователь
 
Аватар для Razlert
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 133
Репутация: 4
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Zhlobny Hmur Посмотреть сообщение
Вот этот самый показатель - и определяет реальную надежность...

ССД применение - редкая запись и активное чтение. Там где запись активная - ССД трындец будет.


Если так полазить, посмотреть кто, что пишет на форумах про SSD, то получатся, что не все так плохо. Раньше как-то больше было проблем. Выход в том, что надо смотреть что-то на SandForce SF-2281, потом ревизии какие и будет нормально. По 2,5 года пользуются люди и никаких проблем нету, все работает хорошо Оо
Intel, OCZ, Transcend есть модели на SF-2281, то выбор есть точно.
Razlert вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 11:33   #35
Progka
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 123
Репутация: -27
По умолчанию Re: SSD для ноута

активная запись для ССД- это нонсенс, для этого есть обычные флешки)
Progka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 13:01   #36
Razlert
Пользователь
 
Аватар для Razlert
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 133
Репутация: 4
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Progka Посмотреть сообщение
активная запись для ССД- это нонсенс, для этого есть обычные флешки)

А что Вы понимаете под словом активная запись? Просто ставить систему на SSD - это и будет активная запись всего! Оо Правильно?
Razlert вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 13:17   #37
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от andrey_k Посмотреть сообщение
P.S. как полагаете, стали бы производители ноутбуков премиум-класса массово ставить SSD-диски в качестве единственного, если бы это было только "модно", но низкой надёжности?

сталибы, как показывает практика, подобные решения зачастую принимаються не инженерами после долгих лет тестирования, а маркетологами после анала за низкие продажы.Хотя конечно за последни несколько лет надежность ССД значительно повысилась, но всеравно, имхо не настолько.

Цитата:
Сообщение от Razlert Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете под словом активная запись? Просто ставить систему на SSD - это и будет активная запись всего! Оо Правильно?

нет, нормальная ситсема понимает что стоит на ССД и стараеться сводить запись к минимуму.
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 13:41   #38
Zhlobny Hmur
Модератор
 
Аватар для Zhlobny Hmur
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Siberia
Сообщений: 6,062
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Razlert Посмотреть сообщение
это и будет активная запись всего

Это хотя бы системный свап... Весьма интенсивно юзает определенные зоны диска. Адобовские скретчи...

Пока не будет достигнута разумная стабильность ячеи по сравнению с блином ХДД, переходить не буду!
__________________
Беда пришла откуда ее не ждали - наступило утро!
i7 4770, 24Gb, 8Gb 1070Ti, X-Fi Fatal1ty, APC SUA1000, iiYama 514, TH-50PF11, Behringer MS20
Zhlobny Hmur вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 16:02   #39
Pilingat
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 362
Репутация: 4
По умолчанию Re: SSD для ноута

Ну я думаю в 13-ом году уже будет вариант который устроит, если не всех, то многих, как по цене так и по качеству. А сейчас думаю самым оптимальным вариантом было бы взять transcend 720, вроде неплохо так о нем отзываются
Pilingat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 14:38   #40
Progka
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 123
Репутация: -27
По умолчанию Re: SSD для ноута

я в принципе простив того, чтобы на ССД какую-либо систему ставить)
Progka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 08:04   #41
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Progka Посмотреть сообщение
я в принципе простив того, чтобы на ССД какую-либо систему ставить)

мнение, разумеется, у каждого свое, но, как уже говорилось, если SSD ставить просто как второй диск, то своих скоростных преимуществ он не покажет - просто будете иметь в машине бесшумный, негреющийся и стойкий к ударам диск по цене поболе обычного HDD. В этом плане, может быть, в самом деле, стоит просто взять HDD, приспособленный к большим нагрузкам - цена будет сопоставима при многократно большей ёмкости, при этом будет комфорт от ощущения, что HDD этот проработает у Вас десятилетия.
Как вывод - если убеждение, что надежность HDD на порядки выше SSD, но скоростных задач почти нет (или выигрыш считать не существенным), но ограничение в средствах - о SSD забыть как о "Бентли": знать, что он есть, но не применять.

почти оффтоп
__________________
Хочешь сказать - нажми кнопку

Последний раз редактировалось andrey_k; 02.11.2012 в 08:08.. Причина: добавил оффтоп
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 16:31   #42
Pilingat
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 362
Репутация: 4
По умолчанию Re: SSD для ноута

Есть правда у мня одно сомнение, вот возьму я transcend 720, а у меня в ноуте сата 2, а народ говорит, что это салидно урезает возможности ssd, вот тут я задумался...
Pilingat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 10:07   #43
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от Pilingat Посмотреть сообщение
Есть правда у мня одно сомнение, вот возьму я transcend 720, а у меня в ноуте сата 2, а народ говорит, что это салидно урезает возможности ssd, вот тут я задумался...

т.к. я уже сообщал о своем результате, добавлю примером:
многие автомобили могут ехать со скоростью выше 160 км/ч, но практически больше 100 км/ч нельзя. Конечно, в случае с авто ограничения устанавливаются по закону и мер безопасности, а с SSD - ограничения физические, но результат один - потенциал техники на практике не используется полностью. Аналогично, например, с аудиосистемами - мало кто включает усилители на полную мощность, и не расстраивается от этого.

Если Вы на SSD-диске собираетесь хранить документы, тогда не берите SSD - проще взять HDD и закрыть все сомнения. При использовании в качестве системного диска Вы практически не заметите разницу между SATA II и SATA III - об их различиях уже говорили на этом форуме в другой ветке. Вот брать SSD внешний (через USB) - имхо, абсолютный бред и выброс денег продавцу и его рекламщикам.

В целом - решить главное - есть потребность ускорить отклик системы, есть возможность потратить на модернизацию компьютера 3-5 тыс.руб.? - берите SSD. Ограничением, пожалуй, будет наличие процессора не хуже Core 2 Duo, ОЗУ не менее 3Гб и Win7, иначе эффект будет не заметен. Брать, разумеется, надо SSD из последних моделей, например, у Интела 520 серия и есть ещё в виде PCI-платы - тот вообще монстр по скорости (но, разумеется в ноутбук её не поставить). Не хотите Интел - смотрите на аналогичном чипе у других производителей.

оффтоп
__________________
Хочешь сказать - нажми кнопку
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 10:29   #44
enchantres
Неактивный пользователь
 
Аватар для enchantres
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 112
Репутация: 2
По умолчанию Re: SSD для ноута

я считаю что transcend 720 будет получше intel 520, и думаю 120Гб вполне хватит если его ставить как системный, а иначе нет смысла ставить SSD.
enchantres вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 12:04   #45
andrey_k
Модератор
 
Аватар для andrey_k
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,139
Репутация: 816
По умолчанию Re: SSD для ноута

Цитата:
Сообщение от enchantres Посмотреть сообщение
я считаю что transcend 720 будет получше intel 520, и думаю 120Гб вполне хватит если его ставить как системный, а иначе нет смысла ставить SSD.

если не сложно, сообщите, пожалуйста, свои критерии сравнения
__________________
Хочешь сказать - нажми кнопку
andrey_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение ноута к ТВ Lexa21102 Ноутбуки, Нетбуки, Планшеты 3 18.10.2009 18:40
Беспроводной и-нет для ноута аНяЛО Скорая помощь 5 12.03.2009 00:24
Защита для ноута apel_mon Архив 8 30.11.2008 14:40
дрова для ноута Leons99 Архив 4 16.01.2008 21:13
Вторая ОС для ноута. Леонид Лось Архив 3 11.01.2008 21:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23804 секунды с 11 запросами