Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 25.04.2007, 15:59   #31
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,878
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Разьве сделать из человека Человека - пустая трата времени? А Вы не допускаете, что давать информацию бездуховному человеку это не просто опасно, а очень опасно? Ведь он может использовать ее во зло. (что кстати мы и имеем, преступления стали более изысканнее, интеллектуальнее)

А вы полагаете что мало верующих совершает преступления? Лично я - атеист, вероятно таковым и умру. В отношении данного предмета в школе считаю его абсолютно надуманным. У нас официально - светское государство. следовательно дети должны в школе изучать или ВСЕ религии, или - ни одной.
Maki вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Отличное предложение в КНС на ASUS ROG Strix Scar 17 G733PYV-LL067W - Подарок каждому покупателю!шкаф купеВентилятор TK 200-BКресло Столлайн Лоретткруизные теплоходы из москвы речные


Старый 25.04.2007, 16:25   #32
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Я считаю, что вводить религиозные уроки в школах, тем более, как основной предмет, а не факультатив, в наше время невозможно. Если отдать предпочтение какой-то одной религии, то автоматически нарушаются права на свободу вероисповедания. Ввести же курс всех религий просто нереально. И как можно совместить религиозные представления о Сотворении с той же теорией эволюции, которая преподносится в школах не как теория, а как факт?
На самом деле, у нас в школах (на Украине) слишком много религии. В младших классах на уроках чтения и "Я и Украина" изучаются религиозные праздники (причем православные вперемешку с католическими и языческими), религиозные традиции преподносятся, как национальные, не забывают и про библейские рассказы, которые от души переделаны и названы "легендами" и так далее. Представляю, какая каша в голове у детей образуется после такого обучения.
Я считаю, что за духовное воспитание детей ответственны родители и нельзя перекладывать эту ответственность на школу. Именно родители должны давать детям знания о Боге. И если их слова будут подтверждены личным примером, если их вера будет для детей очевидна, то и дети, которые очень чуткие в этом вопросе, поверят в Бога и будут развивать свою веру.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)
Энинг вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.04.2007, 10:17   #33
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Разьве сделать из человека Человека - пустая трата времени? А Вы не допускаете, что давать информацию бездуховному человеку это не просто опасно, а очень опасно? Ведь он может использовать ее во зло. (что кстати мы и имеем, преступления стали более изысканнее, интеллектуальнее)

Уважаемый glavin, Вы всерьез думаете, что за один-два урока в неделю кто то сумеет воспитать духовность в детях? Они вызубрят то что от них требуется и в головах у них останется отношение к религии как к досадной повинности...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.04.2007, 10:35   #34
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
А вы полагаете что мало верующих совершает преступления?

Я скажу за свою веру. Мне неизвестно НИ ОДНОГО случая совершения преступления в моменты духовного подъема. Были преступления, когда верующие ослабевали в своей вере, отходили от нее, или, чего еще хуже, прикрывались ею.
Откуда такая уверенность? От природы самой веры. Очень много "общечеловеческих" законов взято из Божьих Заповедей: не убий, не укради.... Вера предполагает соединение души человека с Богом. Чем глубже человек верит, тем больше в нем Бога. Поэтому автоматически становится невозможным совершение любых преступлений. Они, повторюсь, могут совершаться только в моменты ослабления веры. Вот почему так важно с детства прививать детям ростки веры, гораздо важнее, чем пичкать его всевозможными науками.



Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Я считаю, что вводить религиозные уроки в школах, тем более, как основной предмет, а не факультатив, в наше время невозможно. Если отдать предпочтение какой-то одной религии, то автоматически нарушаются права на свободу вероисповедания. Ввести же курс всех религий просто нереально. И как можно совместить религиозные представления о Сотворении с той же теорией эволюции, которая преподносится в школах не как теория, а как факт?

А кто говорил, что надо отдавать предпочтение одной религии? Я например в этой ветке говорил о другом

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
в таком контексте тема звучит несколько провокационно. А почему не "Основы ислама детям" или "Основы иудаизма детям" или "Основы атеизма детям"?
В свое время когда у нас в школе было несколько преподавателей иностранных языков: английского, немецкого и французского, то какой язык изучать определялся по согласованию с родителями учеников. Что мешает ввести предмет об основах веры и на этом уроке каждый идет к своему педагогу. И никакой конфронтации. Причем можно дать право по ходу менять изучаемый предмет по желанию. Разве это не реализация свободной воли выбора?
Сейчас же такого выбора нет. Детей насильно учат в духе безверия или неопределенности в этом главнейшем в жизни вопросе, поэтому имеем что имеем: бездуховность, жестокость, черствость и т.д.

Ваша цитата о теории эволюции - только доказательство того, о чем я и писал: без всякого согласия детей воспитывают в духе религии атеизма. И поэтому

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Представляю, какая каша в голове у детей образуется после такого обучения.

Как видите, мои взгляды частично совпали и с Вашими рассуждениями.


Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Я считаю, что за духовное воспитание детей ответственны родители и нельзя перекладывать эту ответственность на школу. Именно родители должны давать детям знания о Боге. И если их слова будут подтверждены личным примером, если их вера будет для детей очевидна, то и дети, которые очень чуткие в этом вопросе, поверят в Бога и будут развивать свою веру.

А теперь попробую более подробнее разъяснить свой взгляд на эту проблему, т.к. в приведенной своей цитате, я не очень четко все изложил.

1) Действительно, только родители могут нести ответ за духовное воспитание своих детей, поэтому именно им принадлежит право выбора. Но... обучать все-таки должны профессионалы.
2) У светских школ есть опыт обучения иностранным языкам. Духовная наука, это своеобразный духовный язык. Если реализовать право выбора, каждый будет изучать свой язык, никакой каши в голове не получится и будет исключено всякое насилие.
3) Дабы не навредить, ибо в духовных дисциплинах важна не зубрежка, а душа, то подходы должны быть нестандартными. Возможно исключить оценки и др. Это должны продумать специалисты.
4) Если государство перестанет прикрываться тем, что церковь отделена от него, тем самым просто сбросив с себя груз самых важных проблем, то все вопросы по организации, подготовке специалистов будут решены. Тем более, если государство начнет вникать в эти вопросы, то очень скоро получит плоды, которые дадут ощутимые, в том числе, и экономические выгоды.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 26.04.2007, 12:56   #35
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если реализовать право выбора, каждый будет изучать свой язык, никакой каши в голове не получится и будет исключено всякое насилие.

Я не считаю, что учить детей духовному не нужно, я только считаю, что в школе это нереально. Как вы предлагаете реализовать "право выбора", если в классе будет 5 атеистов, 20 православных и по одному иудею, католику, мусульманину и, скажем, баптисту или буддисту? И это еще только основные течения... Сколько религиозных направлений и учителей по ним нужно ввести в школе?
Если какая-то религиозная конфессия считает необходимым обучать детей, для этого создаются специальные школы, где учат именно специалисты. Библия же возлагает ответственность за духовное воспитание не на специалистов, а на родителей (Второзаконие 6:4-9).
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если государство перестанет прикрываться тем, что церковь отделена от него, тем самым просто сбросив с себя груз самых важных проблем, то все вопросы по организации, подготовке специалистов будут решены.

В том-то и дело, что сегодняшние государства (по-крайней мере, Украина и Россия) не отделены от церкви! Разве православные праздники не признаны государственными? Разве политики не рекламируют свою религиозность? И в школьных учебниках вопрос покраски яиц и празднования Рождества и дней разнообразных святых не обойден вниманием. Лучше было бы по-настоящему отделить образование от религии (и от атеизма), тогда и "каши в голове" у детей не будет.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 26.04.2007 в 13:56..
Энинг вне форума
 
Вверх
Старый 26.04.2007, 14:39   #36
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Я не считаю, что учить детей духовному не нужно, я только считаю, что в школе это нереально. Как вы предлагаете реализовать "право выбора", если в классе будет 5 атеистов, 20 православных и по одному иудею, католику, мусульманину и, скажем, баптисту или буддисту? И это еще только основные течения... Сколько религиозных направлений и учителей по ним нужно ввести в школе?
Если какая-то религиозная конфессия считает необходимым обучать детей, для этого создаются специальные школы, где учат именно специалисты. Библия же возлагает ответственность за духовное воспитание не на специалистов, а на родителей (Второзаконие 6:4-9).

Уважаемая Энинг!
Вот и прекрасно, в главном Вы согласились, что учить детей духовному нужно. А дальше ведь дело только организации этого процесса. Подчеркну, что родители ответственны за духовное воспитание, а учить, т.е. давать образование должны специалисты.
Вы - человек верующий. Согласитесь, что Бог пронизывает всю нашу жизнь независимо от того, хотим мы этого или не хотим, светское или нет государство. Поэтому, кто это знает, то согласится и с тем, что невозможно отделить Бога от общего процесса образования детей, мол мы даем некие общие знания, а затем дело каждого, учить Закон Божий или нет. Каждый преподаватель любого светского предмета, чтобы быть понятым, должен выкладывать свою душу. А какую душу он будет выкладывать? Атеиста? Православного? Иудея? Разьве это может быть не важным, когда касается моментов закладки в юную душу целого мировоззрения? А ведь оно закладывается именно в школе. По большому счету нынешняя система образования просто калечит детские души. Действительно у них каша как в душах так и в головах. Возможно надо в корне пересмотреть систему образования, делая некие раздельные школы. Кстати, доказано, чтобы воспитать настоящего мужчину, надо учить его отдельно от девочек, и наоборот. Одним словом, здесь огромнейшая пища для размышлений как преобразовать систему обучения. А преобразовывать ее надо, это однозначно.
А по поводу того, что если в классе будет, допустим, один иудей. То, во-первых, проблемы его образования должны решаться с привлечением иудейских религиозных деятелей. Может ради одного ученика будет приходить специалист и учить его. Или, во-вторых, лучше ученик, если иное невозможно, посидит один и почитает свои книги, чем слушает то, что противоречит его духовной сущности.
Все можно решить. Было бы желание решать.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 26.04.2007, 22:25   #37
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Мы когда учились половина изучала немецкий язык, половина английский, правда в основном никто толком и не знал ни тот ни другой, а знали его те кому действительно это было интересно, кто им занимался не только в школе, у и кого к языкам есть предрасположенность.
также и здесь, кто то может изучать одно, кто то другое, только мы всетаки живем в подавляющем, пока еще, большинстве в Православной христианской стране, я имею в ввиду Россию.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Вверх
Старый 26.04.2007, 22:36   #38
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Государство, в котором "профессиональная пригодность" учителей будет определяться их религиозными предпочтениями и успехи учеников в школах будут оцениваться с учётом "религиозности" - такое государство по моему скромному мнению на пути к полнейшей деградации.(ИМХО)
Полностью поддерживаю разделения институтов Государства с любыми Религиозными институтами.

P.S. Я считаю, что ученики первого, второго , третьего классов (часто и до 10 класса) не являются сторонниками вообще никакой религии сами по себе. Что им навязывают, теми они себя и считают. Лишь намного позже происходит осознание мира, своего положения в нем и сознательный выбор Веры соответвующей "пониманию мира" конкретного человека.
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось MonachIaro; 26.04.2007 в 22:40..
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 02:16   #39
Exs
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Репутация: 130
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вот почему так важно с детства прививать детям ростки веры, гораздо важнее, чем пичкать его всевозможными науками.

А что делать тем, кто не хочет чтобы его ребенку прививали "ростки веры"?
А уж если начать опровергать это
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Мне неизвестно НИ ОДНОГО случая совершения преступления в моменты духовного подъема.

то можно целое сочинение написать, о преступлениях "во имя веры", или, если по другому "в моменты духовного подъема".

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Лучше было бы по-настоящему отделить образование от религии (и от атеизма), тогда и "каши в голове" у детей не будет

Вот под этим точно подпишусь.
Вопросы веры должны решаться на уровние семьи, а никак - не государства. Информация о всех религиях, ознакомление, например, в курсе истории.
А "закон божий" - только в церкви, или - при церкви, в индивидуальном порядке.

Последний раз редактировалось Exs; 27.04.2007 в 02:18..
Exs вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 12:20   #40
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
Государство, в котором "профессиональная пригодность" учителей будет определяться их религиозными предпочтениями и успехи учеников в школах будут оцениваться с учётом "религиозности" - такое государство по моему скромному мнению на пути к полнейшей деградации.(ИМХО)

Ну мнение не совсем скромное....целый постулат Вот только не понятно Вы про что, друг мой! В чем смысл Вашего постулата??

Цитата:
Сообщение от Exs Посмотреть сообщение
А что делать тем, кто не хочет чтобы его ребенку прививали "ростки веры"? .............

Ну то есть тем, кто давно уже спившись сам, желает посылать за водкой своего ребенка..... Или, избивая постоянно своего ребенка, желает создать подобного себе.....
Ну или тем, кто и правда РЕАЛЬНО НОРМАЛЬНО ВОСПИТЫВАЕТ СВОЕГО РЕБЕНКА....ну тем, у кого и бабушки с дедушками и мамы не работают, а занимаются с детьми.....И при этом являются атеистами.....Не знаю.
Скорее всего, для того ,что бы создать желаемого родителям абсолютно атеистического ребенка надо не отправлять его в школу, а учить дома.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 13:41   #41
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Ну мнение не совсем скромное....целый постулат Вот только не понятно Вы про что, друг мой! В чем смысл Вашего постулата??

Смысл в том, что общеобразовательную школу и религию следует разделять .
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 13:53   #42
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от MonachIaro Посмотреть сообщение
Смысл в том, что общеобразовательную школу и религию следует разделять .

Так уже разделяли....с 17 года... и пришли к духовной и возвышенной России... аж дальше некуда.
А Вы, мой друг, Ваш постулат дальше развейте - Установить высокие заборы вокруг церквей и монастырей и вобще запретить общаться священослужителям с жителями городов и деревень, что же о школах только....
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 14:14   #43
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Так уже разделяли....с 17 года... и пришли к духовной и возвышенной России... аж дальше некуда.
А Вы, мой друг, Ваш постулат дальше развейте - Установить высокие заборы вокруг церквей и монастырей и вобще запретить общаться священослужителям с жителями городов и деревень, что же о школах только....

Ничего подобного. Просто отделить школу, а прежде всего начальную школу от религии. А , что касается религиозного обучения - воскресные школы,факультативы (по желанию).

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Так уже разделяли....с 17 года... и пришли к духовной и возвышенной России... аж дальше некуда.

С 17 Года заменили Православие Коммунистической Партией. Вы предлагаете опять впасть в крайности ? Неужели нельзя быть умеренным в этих вопросах ?
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось MonachIaro; 27.04.2007 в 14:33.. Причина: Добавлено сообщение
MonachIaro вне форума
 
Вверх
Старый 27.04.2007, 14:54   #44
джексон
Постоялец
 
Аватар для джексон
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: как правило в своей стране
Сообщений: 437
Репутация: 384
По умолчанию Re: Основы Православия детям

До 17-го года «Закон Божий» был в качестве обязательной дисциплины в школе. Те, кто устроил октябрьскую заваруху, а затем и гонения на церковь изучали сей предмет на отлично. Тов. Сталин вообще учился в духовной семинарии, однако все это не помешало им вопреки заветам божьим ввергнуть страну в братоубийственную войну и планомерно уничтожить большую часть духовенства. Основы понимания религии должны закладываться в семье, а школа должна учить детей тем вещам, которым учила нас с Вами. Вера в человеке или есть или ее нет и насильно веровать не заставишь. Тот, кто хочет, чтобы его ребенок изучал сей предмет более тщательно, открываются воскресные школы при храмах и вход там для всех открыт. Считаю, что в веру каждый должен приходить осознанно, тогда и толку от веры этого человека будет больше и его приход к вере послужит для людей примером. А от маленького ребенка мы можем при введении этого предмета как обязательного в школе получить прямо противоположную реакцию полного неприятия. Так что вопрос это очень не простой и спешка в его решении абсолютно не приемлема.
__________________
Сказки и мифы для детей. Взрослым нужна правда.
джексон вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.04.2007, 16:03   #45
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от джексон Посмотреть сообщение
Так что вопрос это очень не простой и спешка в его решении абсолютно не приемлема.

Так понятно, вопрос не простой....и про спешку, тоже понятно....Только скажите мне, сколько еще надо сдать детей в детские дома и сколько еще надо водки родителям совместно принять, что бы задуматься о духовности.....А может с детей начинать этот путь??
Вы же понимаете, что в семьях, УЖЕ ПОНЯТНО, не получилось.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 2.52054 секунды с 11 запросами