Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.04.2009, 13:38   #1
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Тиражирование операционных систем.

Описание

Этап третий, циклически повторяющийся. Возврат из образа.

Файл с этой инструкцией, которая выглядит более красиво и читабельно, я положил сюда

Последний раз редактировалось desa; 15.12.2010 в 23:59..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 12:25   #31
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от noomad Посмотреть сообщение
Я на другой диск при помощи cp систему переносил и не раз. Можно через tar архив.

А на другой комп? Да еще с другой архитектурой?
Более того, надо подумать и о недавно еще бывших вендузятниках - не все же сразу и в лет в командной строке приживутся.
Я чуть позже выложу полную инструкцию переноса через LiveCD с помощью ReмasterSys BackUp, хотя там и так все интуитивно понятно. Но вопросы мне в личку на разных форумах по этому поводу уже поступали. Годится и для резервирования оси, но не на все 100%.
От SystemRescueCD пришлось отказаться (наилучший вариант для BackUp, который я нашел) - не поддерживает Ext4, ядро для поддержки которой уже допилено и с Ubuntu 10.04 будет уже дефолтным. Надыбал уже другой вариант, но пока не юзал - поэтому еще молчу. А вдруг, кто лучший предложит.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить стеллаж деревянныйкресло-качалка для дачи купитьКресло компьютерное игровое ZONE 51 IMPULSE массажноеагутин концерт 2024 москве купить билетConecte Squarespace a Typeform


Старый 28.02.2010, 09:01   #32
Aluajala
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

На тему крутых глюков (описанных в п. 1) если не отключиться от сети: у меня когда я ставлю систему (убунту, мандриву, федору) после того как я удаляю ненужные программы (графические редакторы, игрушки и т.п.) после перезагрузки система не входит в графический интерфейс а остается в коммандной строке и что делать не понятно. Это и есть часть тех самых глюков или проблема в чем-то другом?
Aluajala вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 09:59   #33
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Странно. Такого я не наблюдал. Возможно, ты удалил что-то нужное. Иногда при удалении тянутся зависимости. Я заметил, например, что при удалении кое-каких пакетов пытается удалиться и ubuntu-desktop - не рисковал и оставлял пакет. Поэтому надо следить за тем, что удаляется "прицепом". Особенно неприятно, когда удаляется то, чего нет к кэше.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 16:08   #34
Aluajala
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Иногда при удалении тянутся зависимости. Я заметил, например, что при удалении кое-каких пакетов пытается удалиться и ubuntu-desktop - не рисковал и оставлял пакет

Ы. м.б. и у меня тоже самое происходило. А где именно в Убунте посмотреть что именно удаляется прицепом?
Я пока ламер и все устанавливаю/удаляю не через консоль, а через визуальный сервис "установка и удаление" - не помню точно как оно называется - сейчас из под винды пишу.
Aluajala вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 09:28   #35
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от Aluajala Посмотреть сообщение
Ы. м.б. и у меня тоже самое происходило. А где именно в Убунте посмотреть что именно удаляется прицепом?
Я пока ламер и все устанавливаю/удаляю не через консоль, а через визуальный сервис "установка и удаление" - не помню точно как оно называется - сейчас из под винды пишу.

Кгда удаляешь пакеты через Synaptic, то перед применением имеешь сообщение о том, какие пакеты будут удалены. На не заказанные для удаления пакеты, но попавшие в список, и следует обращать внимание.
Для чистки системы использовать следует именно Synaptic - Меню/Система/Администрирование/Менеджер пакетов Synaptic, а не Установка/удаление программ.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 14:02   #36
Aluajala
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Ясно. Большое спасибо, буду пробовать! А то это было моим самым большим разочарованием - когда пыталась поставить в первый раз линукс и он у меня рушился таким образом.

Если не трудно, м.б. подскажете мне ещё на что лучше обратить внимание при чистке системы через synaptic? С ubuntu-desktop я поняла, есть ли ещё что-то такое что точно не надо удалять?

Конечно, после винды подобное несколько напрягает (что парой щелчков мыши не удалишь всё лишнее без последствий). Но тут как я понимаю как в том анекдоте:

Чем отличается пользователь Windows от пользователя Unix?
Пользователь Unix бьется головой об монитор, плачет, потом читает инструкцию, приступает к работе, работает.
Пользователь Windows сразу приступает к работе, потом начинает читать инструкцию, а уже потом плачет и бьется головой о монитор.
Aluajala вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 08:24   #37
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Aluajala, благодаря твоим вопросам мне пришла идея написать маленькую статью на тему некоторых принципиальных отличий Windows от ОС на ядре Linux. Начинающие линуксоиды, которые после винды, наступают на эти грабли, потом уясняют суть и дальше идут без вопросов... Но забывают о тех граблях не замечая их... И следующие новые "пингвины" опять на них наступают.
Цитата:
подскажете мне ещё на что лучше обратить внимание при чистке системы через synaptic?

- универсального рецепта тут нет. Если сомневаешься в необходимости пакета - не трогай его, пусть остается. Обрати внимание, что удаление чего-то в Linux освобождает намного меньше места, чем похожее удаление в Windows. Это просто потому, что многие из программ - просто оболочки к утилитам. Например, разные видео-аудио-проигрыватели используют одни и те же модули в одних и тех же библиотеках. Это одно из преимуществ свободного софта - нафига изобретать велосипед, если имеющийся и так неплохо ездит... Вот колеса поменять, седло поудобнее... В Windows каждый программист изобретает свой собственный велосипед - авторские права, понимаешь ли.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Yorik757 Посмотреть сообщение
Помогите. Как Установить windows xp на влешку???

Я это не пробовал. Но такое должно получиться через UNetbootin. Я не помню уже, где взял этот пакет. Может, тут:
http://packages.ubuntu.com/ru/jaunty...tions/download
Гугл однозначно поможет его найти. У этой тулзы, в отличии от дефолтной убунтяшной, есть парочка преимуществ - ей фиолетово, какой загрузочный образ приклеивать к флешке и загрузка с флешки выглядит приятнее.
А вот вариант и для винды с инструкцией:
http://itshaman.ru/articles/73/kak-s...-iso-obraza-os

Последний раз редактировалось NetFox; 03.03.2010 в 08:45.. Причина: Добавлено сообщение
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 13:11   #38
Aluajala
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

NetFox, Если будешь где-н статью выкладывать можешь мне тогда ссылочку бросить - мне будет очень интересно и полезно почитать. Наукообразные энциклопедические статьи я физически не могу понять, а ты очень понятно и просто объясняешь. И спасибо большое за разъяснение о том как работают программы в линуксе.
Aluajala вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 07:45   #39
Yorik757
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 18
Репутация: 36
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Вобщем нужна мультизагрузочная флешка, я одним способом попробывал сделать ее, у меня получилось, но не совсем, она у меня работала только на том компе, на котором я на нее записовал винду. А вот на другом при загрузке выкидовало ошибку, stop 0x0000007b. Что сечас делать, даже и не знаю.
Yorik757 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 07:51   #40
cbeugene
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от Yorik757 Посмотреть сообщение
Вобщем нужна мультизагрузочная флешка, я одним способом попробывал сделать ее, у меня получилось, но не совсем, она у меня работала только на том компе, на котором я на нее записовал винду. А вот на другом при загрузке выкидовало ошибку, stop 0x0000007b. Что сечас делать, даже и не знаю.

Скачай Infra CD, посмотри как там сделано!
cbeugene вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2010, 10:22   #41
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Для создания загрузочных флешек очень даже неплохая тулза есть - UNetbootin. Живет она тут: http://unetbootin.sourceforge.net/
Краткое описание тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/UNetbootin
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 22:25   #42
jonig
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

все-таки, в линуксах с железом становится заметно лучше. часто и дров то не надо никаких
Например, купил ноут Леново, тавелось почти все... кроме двух кнопочек управления беспроводными интерефейсами.
jonig вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2010, 10:30   #43
maldi
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Присоединяюсь к noomad, нефиг на никсах имиджи делать. Достаточно простого копирования хоть cp -a, хоть из mc. Важные моменты только:
1. Каталог /dev копировать с незапущенной системы (например Live CD воспользоваться) - он после запуска изменяется. Ну DevFS и всякое такое.
2. Сделать CD/flash/FDD со своим загрузчиком, GRUB, например, чтобы на новом винте загрузочный сектор восстановить.
3. Ну и проследить, чтоб в /etc/fstabs все было правильно.
maldi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 14:57   #44
SnayWU
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от dee098 Посмотреть сообщение
Для тиражирования любых ОС под никсами dd /dev/hda /dev/hdb

Пользуюсь для тиражирования Линя.
Гружу машинку с LiveCD, создаю GParted рутовый раздел такого же объема как и мой исходник (иначе будут траблы с отображением реального размера раздела), далее dd /dev/hd* /dev/hd*
В конце прописать в /boot буквенное обозначение в соответствии с тем как он будет в реале.
Если на машине, куда клонируется система, нет замороченого железа (типа сетевух от Рилтека) то все работает отлично.
SnayWU вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 17:16   #45
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от SnayWU Посмотреть сообщение
Пользуюсь для тиражирования Линя.
Гружу машинку с LiveCD, создаю GParted рутовый раздел такого же объема как и мой исходник (иначе будут траблы с отображением реального размера раздела), далее dd /dev/hd* /dev/hd*
В конце прописать в /boot буквенное обозначение в соответствии с тем как он будет в реале.
Если на машине, куда клонируется система, нет замороченого железа (типа сетевух от Рилтека) то все работает отлично.

Так в самой инструкции дан способ борьбы с этой траблой - просто-напросто надо выполнить в том же Gparted проверку раздела.

PS.
А SystemRescueCD, на мой взгляд, наилучший LiveCD для клонирования или создания резерва - грузится со свистом, весит в районе 200 Mb, имеется куча инструментов для диагностики. Кстати, тулзой PartitionMagic копируемый раздел упаковывается вместе со всеми атрибутами тома, включая UUID, что уменьшает количество геморроя при подстройке системы на другой тачке, да и на той же самой после смерти резервируемого раздела (не обязательно системного), если в grub и fstab обращение к root'овому разделу идет через UUID. В Ubuntu именно так.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка 1С Frenk Архив 8 27.02.2009 18:25
Установка ОС без сд-ром? Beldiver Скорая помощь 4 31.01.2009 10:30
Установка Igo Джамшуд Скорая помощь 2 22.01.2009 21:25
установка SP3 SnowBars Скорая помощь 4 23.12.2008 13:14
Установка rss green tea Раскрутка вебсайта 7 18.04.2008 11:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25833 секунды с 11 запросами