Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 25.05.2010, 19:50   #31
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от ALLOE Посмотреть сообщение
Это обязательный документ при поступлении на работу и в России. Кадровики требуют. Причин не знаю, но факт есть факт!

Принципиально разная ситуация - в Казахстане созданы условия когда человеку выгоднее, причем во всех смыслах, идти служить, тогда как в России все-таки выгоднее купить.

Добавлено через 22 минуты
Уважаемый, Clone, я допускаю, и даже скорее уверен, что Назарбаев и его семья очень нехило обеспечили будущее своего рода на лет этак 300-400 вперед. Но, поскольку Казахстан является классической восточной деспотией, я употребляю этот термин в чисто научном его значении, то ситуация здесь такова, что любые манипуляции с благами, будь то блага материальные или нематериальные, имеет право осуществлять только сам деспот (глава государства), его семья и ряд приближенных - с его гласного или негласного разрешения, причем кого считать семьей и приближенными в данный конкретный момент времени определяет сам деспот. Но приближенные правителя в условиях восточных деспотий НИКОГДА не могут сформироваться в отдельную касту или даже класс. Что из этого следует - коррупция является базовой составляющей азиатского способа развития, опять же это не я придумал, это общепризнанная научная формулировка, но вывод из этого следует такой - даже при наличии значительного количества "приближенных" к правителю, имеющих доступ к разворовыванию, или скажем мягче - к коррупционным схемам, ни один из этих приближенных не имеет статуса неприкасаемого. Он может им обладать только до тех пор, пока правитель не решит, что пришло время сменить статистов и обслуживающий персонал. Учитывая исторический опыт, такая смена имеет место быть в условиях восточных деспотий достаточно часто.
Если проще - то да, воруют, но в Казастане это имеют право делать только Сам и его семья, а так же те кому он разрешит. Остальным - по рукам, ну и по другим органам тоже. В России же сформировался и уверенно растет целый класс людей, которые являются неподзаконными и неподсудными - чиновничество, а все попытки номинального главы государства установить свою волю, вязнут в противодействии этого класса. Я тут не так давно передачу какую-то смотрел, так там была приведена статистика по поводу количества поручений президента Д.А. Медведева, получилось за весь период его президентства - где-то по два с половиной поручения в сутки, и там же приводилась статистика исполненных поручений, причем учитывались хотя бы формально начавшие исполняться - меньше 13 % от общего числа поручений.
Короче, по мне, так пусть воруют десятки, а не сотни тысяч, или сколько там сейчас чиновников в России.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Казахстан уступил Китаю восточный пик Хан-Тенгри! Так что я думаю вам как казаху должно быть стыдно потерю своей души.

Знаете по моему глупо считать кто чего больше просрал, пардон - уступил, это напоминает пикировку двух школьников которые выясняют у кого двоек больше, упуская один момент, что обоим светит одно и то же ПТУ.

Последний раз редактировалось Jhozeph; 25.05.2010 в 20:26.. Причина: Добавлено сообщение
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - ноутбук асус цена в рублях - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеРекомендуем КНС Нева - GigaByte Z790 Aorus Master X - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.Детские качели качели купитьдатчик перепада давления с контактором 20-200 pa dpd-2Conecte Google Maps a Studiocart


Старый 26.05.2010, 17:18   #32
ALLOE
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с Баянаульским не на одном поле сижу...
Сообщений: 2,893
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Принципиально разная ситуация - в Казахстане созданы условия когда человеку выгоднее, причем во всех смыслах, идти служить,

А документик есть какой нибудь правительственный или президентский по этому поводу?? Или это ваши наблюдения??
ALLOE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 18:47   #33
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

ALLOE, уважаемый, я как акын, ити его в душу, исключительно только то, что сам вижу и знаю, и потом, как интересно вы это себе представляете: Постановление правительства РК №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ "О рекомендуемом размере взятки", или утвержденный Указом Президента РК, имеющим силу Закона "Перечень лиц освобожденный от уплаты мзды"?
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 13:11   #34
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Из опыта. Из аналогичных попыток на постсоветском пространстве.

Например.
Заодно подумайте о других примерах, не с постсоветского пространства

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Да что Вы? А когда "воюют" говорящие на разном?

Война.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Обоюдный - это значит всем казахам надо знать русский? Или как? Или у Вас, как и у всех националистов - движение только в одну сторону?

Когда русские массово будут говорить по-казахски также, как казахи по-русски, с удовльсвием проголосую за русский как за второй государственный

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Кстати для чтения сайт в Казахстане заблокирован,

Читайте меньше сказок
Трэйс мегалайновский привести? Или и так понятно, что привираете
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 13:12   #35
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Когда русские массово будут говорить по-казахски также, как казахи по-русски, с удовльсвием проголосую за русский как за второй государственный

По моему это глупо, и отдает снобизмом. Сейчас 99,9% казахов в Казахстане говорят на русском языке (за исключением, может быть, выписанных из Монголии оралманов, но те и по казахски по-моему не очень), в то же время русских, владеющих казахским языком ну очень мало. Репрессивными мерами никто и никогда ничего не добился, насильственное насаждение языка, причем не важно какого, ничего кроме неприятия, раздражения и повышения уровня агрессии не принесет. Своим заявлением вы сами подчеркиваете нелепость своей позиции. Попробуйте абстрагироваться - 100 % граждан страны говорят на языке (в данном случае - русском), значительная часть граждан говорит еще на одном языке. Это значительная часть населения, значимая, уважаемая, элитообразующая, любимая, черт возьми, но это - ЧАСТЬ граждан. А у нас вроде как равенство.
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 13:30   #36
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
Я говорил о попытке отмены всяческих льгот в начале независимости. Потом из-за большого общественного резонанса все вернули.

Вы так и не подтвердили свои слова. Делаем выводы

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
По моему это глупо, и отдает снобизмом. Сейчас 99,9% казахов в Казахстане говорят на русском языке (за исключением, может быть, выписанных из Монголии оралманов, но те и по казахски по-моему не очень), в то же время русских, владеющих казахским языком ну очень мало. Репрессивными мерами никто и никогда ничего не добился, насильственное насаждение языка, причем не важно какого, ничего кроме неприятия, раздражения и повышения уровня агрессии не принесет. Своим заявлением вы сами подчеркиваете нелепость своей позиции. Попробуйте абстрагироваться - 100 % граждан страны говорят на языке (в данном случае - русском), значительная часть граждан говорит еще на одном языке. Это значительная часть населения, значимая, уважаемая, элитообразующая, любимая, черт возьми, но это - ЧАСТЬ граждан. А у нас вроде как равенство.

Я уже излагал свою точку зрения.
И полностью с вами согласен, что репресивными методами ничего добиться нельзя.
Единственный стимул - экономические условия, при которых незнание казахского бьет по карману. Тогда стимул к изучению появляется моментально. Я сторонник именно подобных мер. Зачем кому-то что-то навязывать, каждый имеет право решать сам. Надо ему это или нет. То-есть, казахский должен стать частью конкурентного преимущества на рынке труда.
Ваш пример с Окинавой прекрасно иллюстрирует эффективность подобного подхода

Последний раз редактировалось Cheery Nomad; 31.05.2010 в 13:46..
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 15:10   #37
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Единственный стимул - экономические условия, при которых незнание казахского бьет по карману.

Гуманно. Но что-то меня совсем не "греет" упомянутое Вами слово - "бьет".

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
То-есть, казахский должен стать частью конкурентного преимущества на рынке труда.

"Должен стать" - это кто решил? Очередной волюнтарист?
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 15:33   #38
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Гуманно. Но что-то меня совсем не "греет" упомянутое Вами слово - "бьет".

А надо чтобы "грело"? И, именно, вас?

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
"Должен стать" - это кто решил? Очередной волюнтарист?

Очередной -это кто?
Развитие казахского языка - часть национальной политики Республики Казахстан. Так что ваше соседское имхо не по адресу.
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 18:42   #39
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Cheery Nomad, боюсь вы не совсем поняли пример с Окинавой, в нашем случае в Казахстане казахский язык насаждается именно административными (японскими) методами. Никаких конкурентных преимуществ знание казахского языка при осуществлении трудовой деятельности (за исключением, может быть его преподавания) не дает. в случае же когда на государственном уровне преимущество при поступлении на государственную , к примеру, службу, отдается человеку знающему, а как правило, просто имеющему бумажку, о том что он прослушал курсы казахского языка, то это извините, попахивает дискриминацией. Для ведения бизнеса с соседями хватает английского и русского, говорю это как человек который не один десяток раз присутствовал на всяческих международных переговорах. Как то не попадались мне, извините, зарубежные партнеры, которые вели бы дела на казахском языке. То есть для внешних сношений казахский язык не пригоден. В данный момент. Ничуть не хочу умалить значение казахского языка и культуры, но на сегодняшний день это так. А во внутренних отношениях со своими согражданами вполне хватает русского, поскольку им владеет практически все население страны. То есть "конкурентное преимущество" о котором говорите вы носит изначально искусственный характер. Поскольку является таковым только на территории Казахстана. Ведь не послужит же преимуществом знание казахского языка при поступлении на работу в Голландии или Дании или в ЮАР, США и др. А любое искусственное преимущество для какой либо этнической группы - носителя определенного языка и культуры - это извините уже не просто дискриминация, это называется национализмом, а в перспективе - фашизм. Наглядный пример - Прибалтика. Начав с того же что и вы - языка и национальной самоидентификации они закончили героизацией фашизма. Самое поганое, что это дорога в один конец, раз отправившись по ней ни остановиться, ни свернуть уже нельзя.
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.05.2010, 19:59   #40
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Cheery Nomad, боюсь вы не совсем поняли пример с Окинавой, в нашем случае в Казахстане казахский язык насаждается именно административными (японскими) методами. Никаких конкурентных преимуществ знание казахского языка при осуществлении трудовой деятельности (за исключением, может быть его преподавания) не дает.

Вот задача государства в развитии казахского языка и заключается в том, чтобы в любой сфере без казахского невозможно было обойтись.
Начиная с работы в дошкольных учереждениях и заканчивая международными переговорами. К сожалению, процесс внедрения идет не на столько быстро как хотелось бы.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
в случае же когда на государственном уровне преимущество при поступлении на государственную , к примеру, службу, отдается человеку знающему, а как правило, просто имеющему бумажку, о том что он прослушал курсы казахского языка, то это извините, попахивает дискриминацией.

Попахивает дискриминацией как раз то, что если гражданин обратился в гос. органы на казахском, ему будут отвечать на русском. В РК государственный казахский, а русский является государственным в соседней стране.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Для ведения бизнеса с соседями хватает английского и русского, говорю это как человек который не один десяток раз присутствовал на всяческих международных переговорах. Как то не попадались мне, извините, зарубежные партнеры, которые вели бы дела на казахском языке.

Если так подходить, то можно обойтись и без русского. Вполне хватит английского.
А много ли вы работали с тюркоязычными странами?

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
То есть для внешних сношений казахский язык не пригоден.

Правда? Слишком безапеляционное заявление для чеовека, который не говорит на казахском языке
Лично мне казахский очень даже помогает, например в Турции или при общении с татарами (как казанскими, так и крымскими)

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
В данный момент. Ничуть не хочу умалить значение казахского языка и культуры, но на сегодняшний день это так. А во внутренних отношениях со своими согражданами вполне хватает русского, поскольку им владеет практически все население страны.

Так давайте сделаем так, чтобы наши граждане были, как минимум, билингвы. Мне, например, не хватает. Я хочу слушать выступления на казахском как главы государства так и на рабочих встречах. Почему у себя дома (в стране) я должен разговаривать на не родном мне языке?

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
То есть "конкурентное преимущество" о котором говорите вы носит изначально искусственный характер. Поскольку является таковым только на территории Казахстана.

Так изначально речь и шла только о территории Казахстана и конкуренции на его рынке труда.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Ведь не послужит же преимуществом знание казахского языка при поступлении на работу в Голландии или Дании или в ЮАР, США и др.

Иак м знание русского не послужит. Зачем он нужен в тех же Штатах?

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
А любое искусственное преимущество для какой либо этнической группы - носителя определенного языка и культуры - это извините уже не просто дискриминация, это называется национализмом, а в перспективе - фашизм.

В чем вы усмотрели дискриминацию? Вам запрещают повышать ваши конкуреннтные навыки? Закрыли доступ к языковым курсам, учебникам, ТиВи итд.
Просто начинает реализовываться программа, при которой без знания казахского языка в Казахстане будет все сложнее и сложнее конкурировать с теми, кто, при прочих равных, владеет им.
Вы называете это дискриминацией, а я конкуренцией. Два взгляда на один вопрос

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Наглядный пример - Прибалтика. Начав с того же что и вы - языка и национальной самоидентификации они закончили героизацией фашизма. Самое поганое, что это дорога в один конец, раз отправившись по ней ни остановиться, ни свернуть уже нельзя.

С Прибалтикой не всё так просто. Оккупация Советским Союзом произошла буквально перед войной. Немцы для них выглядели как освободители.
Вы знаете, дорога в один конец: это нежелание части русскоязычного населения понять, что Союз развалился, Казахстан является независимым государством унитарного типа, государствообразующим этносом являются казахи и государственный язык у нас один - казахский. Все остальные народы на территории Казахстана являются диаспорами, что никак не умаляет их прав как граждан Казахстана. Всех нас, таких разных, объединяет одно - мы граждане одной страны и в наших интересах выработать консенсус для нашего же общего блага .
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 21:49   #41
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Развитие казахского языка - часть национальной политики Республики Казахстан.

Знаем знаем вашу доктрину национального единства призвана сдержать эмиграцию славян и успокоить националистов.

Цитата:
Основных причин доминирования казахов среди госслужащих две – кланово-родственные связи и необходимость для чиновников знания государственного языка. Поскольку же нетитульные этносы ни тем, ни другим, как правило, не обладают, устроиться на государственную службу для них почти нереально. Незнание казахского языка все чаще приводит к вытеснению славянского населения и из бюджетной сферы, делопроизводство в которой также переводится на казахский. По данным русских организаций Казахстана, в школах отмечены случаи полного перевода на казахский не только делопроизводства, но и общения внутри коллектива, что ставит в крайне сложное положение русскоязычных преподавателей. Как следствие - часть русского населения сидит на чемоданах, а часть дорабатывает до пенсии и отправляет своих детей и внуков в Россию, поскольку ни хорошее образование, ни служебная карьера большинству из них явно не грозят.

Если общность проживания на территории республики еще сплачивает казахстанцев, то разные социальные возможности и знание государственного языка скорее разъединяют. Кроме того, будучи значимыми для одного этноса, те или иные идеи могут не иметь такого же значения для другого. Так, например, суверенитет и независимость Казахстана являются ценностью для казахов, обретших после распада СССР свое независимое государство, но отнюдь не для русских, которым гораздо комфортнее жилось в составе СССР. Казахское государство вообще воспринимается русскими как исключительный продукт советской эпохи, которого при ином развитии событий могло и не быть. Отсюда и разность оценок исторического прошлого, которое рассматривается казахами в качестве «тоталитарного», но отнюдь не воспринимается таким русскими, ощущавшими тогда себя гражданами единой страны.
Между тем, приоритетными для властей явно остаются интересы титульного этноса. Это очевидно по таким тенденциям, как введение делопроизводства на казахском языке, продолжение переименований славянской топонимики и переселение в страну этнических казахов.

В этих условиях окончательный текст доктрины национального единства преследовал, по-видимому, две задачи-минимум: нейтрализовать недовольство национал-патриотических кругов и удержать в стране европейское население, численность которого, несмотря на снижение объемов эмиграции, год от года продолжает сокращаться.

При этом дальнейший отток квалифицированных кадров, на смену которым приходят не обладающие соответствующими профессиональными качествами казахи-репатрианты из Китая, Монголии и Узбекистана, энтузиазма у казахстанских властей не вызывает.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
В РК государственный казахский, а русский является государственным в соседней стране.

При таком отношении все русские скоро уедут из РК. Отсуствие конкуренции среди госслужащих и руководящих работников сыграет в отдаленной перспективе с Казахстаном злую шутку. Хотя развал может произойти и быстрее. Готовтесь делится между двумя монстрами Китаем и Россией.
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.05.2010, 23:04   #42
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
А надо чтобы "грело"?

ИМХО - НАДО.
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
И, именно, вас?

А почему бы и нет? Я, например, не люблю, если меня пытаются "бить".

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Очередной -это кто?

Ну кто там у Вас - президент...

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Развитие казахского языка - часть национальной политики Республики Казахстан.

А, ну понятно... Это мы ещё в СССР "проходили". Пресловутое - "в интересах народа"... Надеюсь изучение хотя бы английского входит в "национальную политику"?

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Так что ваше соседское имхо не по адресу.

Ваши пассажи в сторону России тоже - мимо.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Самое поганое, что это дорога в один конец, раз отправившись по ней ни остановиться, ни свернуть уже нельзя.

Это дорога в тупик.

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Почему у себя дома (в стране) я должен разговаривать на не родном мне языке?

Вы никому ничего не должны. И Вам никто ничего не должен.

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Начиная с работы в дошкольных учереждениях и заканчивая международными переговорами.

Будете требовать от сотрудников переговоров обязательного знания казахского? Своих переводчиков не проще и не правильней ли подготовить?

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Все остальные народы на территории Казахстана являются диаспорами, что никак не умаляет их прав как граждан Казахстана.

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Всех нас, таких разных, объединяет одно - мы граждане одной страны и в наших интересах выработать консенсус для нашего же общего блага .

Что-то вот эта формулировка:
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Казахстан является независимым государством унитарного типа, государствообразующим этносом являются казахи и государственный язык у нас один - казахский

не очень располагает к "консенсусу"...

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Готовтесь делится между двумя монстрами Китаем и Россией.

Вовсе не обязательно. "Лавировать" и "угождать" и нашим и вашим можно достаточно долго. При наличие взвешенной внешней политики, конечно. Для довольства жителей достаточно наличие ресурсов, тем более, что они есть. Можно на эти деньги построить и "национальный казахский заповедник".

Как я понимаю, слова руководства Казахстана про "богатое наследие СССР" (в том числе и языковое и национальное) - на поверку оказались только словами...
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 10:37   #43
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Почему у себя дома (в стране) я должен разговаривать на не родном мне языке?

А я почему должен, говорить на неродном мне языке, и заметьте - я тоже у себя дома, это моя страна, и мои предки, в силу объективных причин, сделали для нее гораздо больше чем ваши, хотя я русский, а вы, насколько я понимаю казах. И под дискриминацией я понимаю только то, что когда я прихожу в присутственные места, с тем чтобы воспользоваться гарантированными мне по конституции (нашей общей с вами конституции) правами, мне дают бланк, который предполагается заполнить, но он на казахском языке. И все ваши рассуждения о "билингвах", извините, не больше чем демагогия, причем демагогия радостная такая, поскольку ненаказуемая. И ведь русским в Казахстане не так уж много надо - всего лишь соблюдение уже принятых законов - в первую очередь конституции. Современный Казхстан обязан Российской Империи, Советскому Союзу и русским всем, в первую очердь - фактом своего существования. Поэтому этнических русских, даже не раздражает, а попросту оскорбляет попытка объявить нас просто одной из диаспор. Это русские, простите, государствообразующая нация - поскольку это русские создали эту страну. Государство Казахстан появилось в результате развала Советского Союза. А распался он в результате подписания Беловежских соглашений. Ельцин был конечно изрядный мудак, но он был русский мудак, и именно ему обязаны своим существованием независимые государства, образовавшиеся взамен советских респблик. Поэтому самостийность Казахстана в лучшем случае "образовалась", а если уж реально смотреть на вещи - то была подарена, в силу того, что в Москве на этот момент шла грызня за власть, и уродам похоронившим империю было просто не до Казахстана и иже с ним. Да и не потянули бы они всю империю, не того масштаба люди были. Нам объективно повезло - у нас есть Назарбаев, мудрый, много переживший и много видевший человек. И он, обратите внимание, никогда не зацикливался на "казахизации" всей страны, наоборот - на протяжении всего его правления идея межнационального согласия в обществе является приоритетом №1. Насильственное же насаждение языка - это путь в тупик. Русские просто уедут. Да в Росси хуже жить чем в Казахстане, но там они хотя бы понимают в чем их просят расписаться.
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2010, 19:30   #44
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
При таком отношении все русские скоро уедут из РК. Отсуствие конкуренции среди госслужащих и руководящих работников сыграет в отдаленной перспективе с Казахстаном злую шутку.

Скатертью дорога. Никто никого не держит. Давно уже понятно, что, обычно, уезжают из-за финансовых проблем, при этом строя из себя несчастные жертвы местного национализма. Много из той-же Прибалтики переехало? А почему? Потому что жить там комфортнее, чем в РФ.

Цитата:
Сообщение от Clone Посмотреть сообщение
Хотя развал может произойти и быстрее. Готовтесь делится между двумя монстрами Китаем и Россией.

Аха. Фантазируйте. Отлично развивает абстрактное мышление.
А тем временем "Китай взял российские земли в аренду" http://www.utro.ru/articles/2010/05/31/897674.shtml
"Власти провинции Хэйлунцзян, на северо-востоке Китая, взяли в аренду 426,6 тыс. га земли в приграничном районе России. Как сообщает со ссылкой на сельскохозяйственную комиссию провинции агентство "Синьхуа", арендованные участки будут использоваться для земледелия."

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
А я почему должен, говорить на неродном мне языке, и заметьте - я тоже у себя дома, это моя страна, и мои предки, в силу объективных причин, сделали для нее гораздо больше чем ваши, хотя я русский, а вы, насколько я понимаю казах.

А кто вам запрещает говорить на русском? Не передергивайте. Речь шла о том, что знание казахского должно стать дополнительным конкурентным преимуществом на рынке труда
Извините, а кто ваши предки? Что-то меня мучают сильные сомнения, что они сделали больше для Казахстана больше, чем мои.
Абсолютно верно. Я казах.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
И под дискриминацией я понимаю только то, что когда я прихожу в присутственные места, с тем чтобы воспользоваться гарантированными мне по конституции (нашей общей с вами конституции) правами, мне дают бланк, который предполагается заполнить, но он на казахском языке.

Приведите, пожалуйста, пример в каком конкретно "присутственном месте" были бланки только на казахском. Если это систематическое явление вы вправе подать в суд на эту организацию. И будете правы.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
И все ваши рассуждения о "билингвах", извините, не больше чем демагогия, причем демагогия радостная такая, поскольку ненаказуемая.

Демагогией являются ваши утверждения типа того, что, если все говорят по-русски, то зачем учить казахский. Нам русский навязали, именно, экономическими методами. При Союзе без знания русского невозможно было поступить ни в один ВУЗ на техническую специальность, медицину итд. Чтоже вы жалуетесь, что к вам применяются ваши же методы? Правда в значительно более мягкой форме.
Также отлично помню, как при союзе, разговаривая с другом по-казахски в автобусе, получал замечания, типа : "Говорите по-русски". Это было систематическое явление в общественных местах. Это было так толерантно и так здорово воспитывало интернационализм.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
И ведь русским в Казахстане не так уж много надо - всего лишь соблюдение уже принятых законов - в первую очередь конституции.

А где вы видите нарушение Конституции?

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Современный Казхстан обязан Российской Империи, Советскому Союзу и русским всем, в первую очердь - фактом своего существования.

Скорее наоборот. Благодаря ресурсам Казахстана СССР был в состоянии воевать. 8 из 10 пуль лились в Казахстане. И это только один пример.
Также казахи "обязаны" СССР голодом 20-х и Голодомором 30-х, когда половина этноса погибла от голода и пробиваясь через загранотряды.
В конце 40-х устроили наземный ядерный полигон,
в 50-х/60-х угробили степь "поднимая" целину
в 70-е окончательно превратили республику в сырьевой придаток
а в 80-е получили Декабрь 86-го
Так что кто кому и чем обязан вопрос весьма спорный.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Поэтому этнических русских, даже не раздражает, а попросту оскорбляет попытка объявить нас просто одной из диаспор. Это русские, простите, государствообразующая нация - поскольку это русские создали эту страну.

А зачем объявлять? Вы ею являетесь. И чем скорее вы это поймете, тем скорее избавитесь от заблуждения, что вам кто-то что-то должен и чем-то обязан.
Может назовете, хотя бы десяток-другой русских, которые "создали эту страну".

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Государство Казахстан появилось в результате развала Советского Союза. А распался он в результате подписания Беловежских соглашений. Ельцин был конечно изрядный мудак, но он был русский мудак, и именно ему обязаны своим существованием независимые государства, образовавшиеся взамен советских респблик. Поэтому самостийность Казахстана в лучшем случае "образовалась", а если уж реально смотреть на вещи - то была подарена, в силу того, что в Москве на этот момент шла грызня за власть, и уродам похоронившим империю было просто не до Казахстана и иже с ним.Да и не потянули бы они всю империю, не того масштаба люди были.

Вы предпочли бы, чтобы казахи забрали власть залив страну кровью?
СССР загибался, так как не выдержал конкуренции с Западом и Беловежские Соглашения это был не подарок, а констатация факта, что СССР умер. Освежите в памяти "Распад СССР" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...A1%D0%A1%D0%A0

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Нам объективно повезло - у нас есть Назарбаев, мудрый, много переживший и много видевший человек. И он, обратите внимание, никогда не зацикливался на "казахизации" всей страны, наоборот - на протяжении всего его правления идея межнационального согласия в обществе является приоритетом №1. Насильственное же насаждение языка - это путь в тупик.

Поддерживаю политику Нуреке, поэтому еще раз говорю, что "казахизация" должна проводиться (и слава Тенгри проводится) через экономические стимулы. Ни о каком ущемлении чьих-либо прав не идет и речи. каждый решает для себя сам: учить или не учить, надо ему это или ненадо.

Цитата:
Сообщение от Jhozeph Посмотреть сообщение
Русские просто уедут. Да в Росси хуже жить чем в Казахстане, но там они хотя бы понимают в чем их просят расписаться.

Ещё раз повторюсь. Скатертью дорога. Никто никого не держит. Вы разумный человек и прекрасно понимаете, что казахи без русских не пропадут.
Вы хотите уважить друга-казаха? Поговорите с ним по-казахски. Может с первого раза и не получится. Ничего страшного. Получится в следующий раз. Дружба начинается со взаимоуважения. Ведь он с вами, скорее всего, говорит на чистейшем русском.
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 19:59   #45
Jhozeph
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: СКО
Сообщений: 33
Репутация: 49
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Cheery Nomad, уважаемый, давно ли вы были в ЦОНе? Так вот, если вы не лукавите, и давно не были в Центрах Обслуживания Населения (где кстати блестяще реализована, так долго декларируемая в России идея "одного окна") и где сосредоточены практически все гос органы куда обращается рядовой гражданин, так вот там ВСЕ бланки отпечатаны только на казахском.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Вы предпочли бы, чтобы казахи забрали власть залив страну кровью?
СССР загибался, так как не выдержал конкуренции с Западом и Беловежские Соглашения это был не подарок, а констатация факта, что СССР умер.

История не знает сослагательного наклонения, все случилось так как оно уже случилось, нравится это нам с вами или нет.
Слава Богу, что обошлось без крови, я говорю абсолютно серьезно, поскольку перед глазами примеры наших соседей по бывшему Союзу. Но построение государства, черт с ним - пускай, как вы говорите и унитарного и с государствообразующей нацией - это процесс даже не одного столетия. Меры же предпринимаемые в целях "развития" казахского языка - это попытка спрессовать эти столетия в десять-двадцать лет. Давайте рассуждать логически - конкурентное преимущество казахского языка проявляется ТОЛЬКО при поступлении на гос.службу. При ведении бизнеса он не то-чтобы не нужен, выразимся сдержанно - не является необходимым. А конкурентное преимущество установленное в законодательном порядке - это, если я не ошибаюсь называется нехорошим словом протекционизм. А поскольку законодательно протекция оказывается определенному этносу, то это называется уже другими нехорошими словами - национализм и дискриминация. При этом, у меня действительно есть близкие друзья казахи, и я действительно пытаюсь говорить им некоторые фразы на казахском, и действительно - для того чтобы им сделать приятно. Но это не меняет сути происходящего.

Последний раз редактировалось Jhozeph; 02.06.2010 в 20:02..
Jhozeph вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средняя продолжительность службы компьютера SexLover2010 Компьютерное Железо 244 23.08.2011 11:02
Средняя Азия и Казахстан. Moishaya Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1499 12.05.2010 09:20
Новая шокирующая Азия / (2003) Grimos Ссылки на фильмы 1 10.06.2008 13:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.75302 секунды с 11 запросами