Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.11.2007, 06:04   #451
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
уважаемый я 80 году на свете уже присутствовал

Я тоже. Наличие Электроники ВМ-12 в деревне под Тюменью где то в начале 85-го прекрасно помню.
Mr_Brown вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Отличное предложение в КНС на ноутбук honor magicbook 14 5301afrk - билеты на футбол в подарок каждому покупателюКомпьютерная фирма КНС Нева предлагает D-Link DGS-1100-24PV2-A3A - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургдиваны моон каталог и ценывенская известь составatlas concorde rinascente grey 80x80


Старый 06.11.2007, 06:27   #452
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown Посмотреть сообщение
Я тоже. Наличие Электроники ВМ-12 в деревне под Тюменью где то в начале 85-го прекрасно помню.

я не отрицаю возможность наличия в деревне под тюменью, в 85 году
электроники
я шокирован шикарной жизнью комбайнеров в 80 году,
когда каждый из них, при желании становился обладателем импортной видеодвойки,
и широкой сети комиссионных магазинов по продаже импортной аппаратуры в эти же годы
давайте на этом и закончим,
я сам с портового города ,с 12 лет с финнов валюту ломал и бизнесом у гостиницы занимался
врядли вы мне што то большее докажите.
и так здесь исторические опусы читаешь ,напоминает иногда сценарий очередной ,маски-шоу на войне
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 06:30   #453
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
я не отрицаю возможность наличия в деревне под тюменью, в 85 году
электроники
я шокирован шикарной жизнью комбайнеров в 80 году,
когда каждый из них, при желании становился обладателем импортной видеодвойки,

Электроника была полностью скопирована с одного из видеомагнитофонов Панасоника, так что противоречий не вижу. Тем более насколько помню цены на них высокими не были.
Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
я сам с портового города ,с 12 лет с финнов валюту ломал и бизнесом у гостиницы занимался
врядли вы мне што то большее докажите.
и так здесь исторические опусы читаешь напоминает иногда сценарий очередной маски-шоу на войне

В деревнях частенько бывали? Под Тюменью например?
Mr_Brown вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 06:36   #454
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown Посмотреть сообщение
Электроника была полностью скопирована с одного из видеомагнитофонов Панасоника, так что противоречий не вижу. Тем более насколько помню цены на них высокими не были.

уважаемый а я вижу ,80г и 85 это не одно и тоже,
за 5 летний срок покаление и не одно электроники меняется

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown Посмотреть сообщение
В деревнях частенько бывали? Под Тюменью например?

а в деревнях под Таллинном вы думаете хуже жили?
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен
andrei вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 06:47   #455
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
а в деревнях под Таллинном вы думаете хуже жили?

Не знаю, не был, сравнить не могу.
Mr_Brown вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 06:50   #456
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown Посмотреть сообщение
Не знаю, не был, сравнить не могу.

ты ды не надо меня под тюмень посылать
чо я вам плохого сделал?так далеко млин и без бутерброда
предлагаю прекратить муть и выпить за советских комбайнеров
и шоб они всегда так неплохо жили как в 80 году
__________________
Спешите восхищаться человеком, ибо он смертен

Последний раз редактировалось andrei; 06.11.2007 в 06:54..
andrei вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 08:11   #457
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Mr_Brown, а не могли бы уточнить, в деревнях под Тюменью комбайнеры что собирали? Ну за урожай чего именно им так платили, что видеомагнитофон Электоника ВМ-12 был плевым делом?

Я например в советское время пожил в нескольких местах. В селах - часто гостил. Но об "Электоника ВМ-12" только слышал, и как-то видел в кино. Перестроечном каком-то, из серии - как живет фарцующая мафия.
Образ видеомагнитофона в советском кино 80ых вообще был прочно связан с нетрудовыми доходами - им поражали воображение девах соответсвующей профессии или поведения.

Но конечно уж комбайнеры то, были именно теми людьми - зашибающими деньжишьчи, которые потом "жгут ляжку".
Особено славны были тюменские комбайнеры.

Прочел недавно:
Александр Пасховер Бесплатный СССЫР

В воскресение пригласили в студию 5 канала на программу Майдан обсудить тему, какое наследие мы получили от СССР. То есть, хорошо ли в стране советской жить. У меня не получилось приехать на эфир, но получилось немного поглазеть на этот клуб «родом из СССР», так сказать по эту сторону экрана.
В общем, никаких сенсаций. Владимир Марченко, самый прогрессивный социалист страны (не считая Наталии Витренко, с которой они состоят в партийном родстве) принес томик Ленина и Конституцию СССР. Левко Лукьяненко – воспоминание о репрессиях и голодоморе. Ничего не попишешь, история подобна универсаму. Здесь каждый найдет товар по вкусу и по кошельку.
Особенно «порадовала» аудитория с Майдана, то есть с улицы. Ностальжи по временам всеобщей халявы мучили гостей программы со страшной силой. Молодая девушка, а перед ней молодой парень в унисон рассказывали что во времена СССР, они были уверены в завтрашнем дне, а теперь фиг вам, то есть фиг им. Я так прикинул их возраст, отминусовав 16 лет Независимости и вышло что пик их уверенности преподал на от 8 до 15 летнего возраста. Хорошее время, при любой общественной формации. Осанна в сторону СССР (при котором и я жил не тужил) в исполнении этих детей социализма в основном ограничивалась парой тройкой аргументов: бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатное жилье, бесплатные детские кружки, копеечные пионерлагеря и санатории. Дешевое пропитание и полусладкая пенсия. Не берусь спорить по каждому из этих пунктов, просто нет времени. Но послушав весь этот V-ый интернационал подумал: такая страна не могла долго протянуть. Какая ж экономика выдержит весь этот Рай на земле?
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 06.11.2007 в 08:14..
Skynin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2007, 09:11   #458
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Mr_Brown, а не могли бы уточнить, в деревнях под Тюменью комбайнеры что собирали?

Зерновые культуры. Вы не знаете чем занимаются комбайнеры и что они собирают?
Mr_Brown вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 11:24   #459
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown
Зерновые культуры.

А можно урожайность узнать, на тюменских землях сколько центнеров с га собирают? ;)

А то я нашел только вот такую цифру - В 2001 получен самый высокий за всю историю земледелия средний урожай зерна - 25,8 ц/га по бункерной массе. Регион-Тюмень, Сельское хозяйство
Если это рекорд, то какие ж такие урожаи раньше позволяли комбайнерам зарабатывать такие деньги на деревне то?

А может Вы объясните тогда, с каких это пор, нечерноземье в СССР стало более урожайным чем черноземье (показывать пальцем в карту СССР с расположением черноземов не нужно надеюсь?)

Вобщем тюменские комбайнеры меня весьма заинтриговали. Я слышал что бывает курицы золотые яйца несут. Видать тюменские зернышки в колосьях тоже, если не из золота, то из серебра - точно. В советское время конечно, сейчас конечно все, такие зерновые не растут.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 11:37   #460
Mr_Brown
Старожил
 
Аватар для Mr_Brown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,501
Репутация: 2514
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
А можно урожайность узнать, на тюменских землях сколько центнеров с га собирают? ;)

А то я нашел только вот такую цифру - В 2001 получен самый высокий за всю историю земледелия средний урожай зерна - 25,8 ц/га по бункерной массе. Регион-Тюмень, Сельское хозяйство
Если это рекорд, то какие ж такие урожаи раньше позволяли комбайнерам зарабатывать такие деньги на деревне то?

А может Вы объясните тогда, с каких это пор, нечерноземье в СССР стало более урожайным чем черноземье (показывать пальцем в карту СССР с расположением черноземов не нужно надеюсь?)

Вобщем тюменские комбайнеры меня весьма заинтриговали. Я слышал что бывает курицы золотые яйца несут. Видать тюменские зернышки в колосьях тоже, если не из золота, то из серебра - точно. В советское время конечно, сейчас конечно все, такие зерновые не растут.

Любезный Вы можете юродствовать сколько пожелаете, факта наличия Вм-12 у обычного колхозника в 1985 году в деревне под Тюменью это не отменяет.
Mr_Brown вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 11:57   #461
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Mr_Brown
факта наличия Вм-12 у обычного колхозника в 1985 году в деревне под Тюменью это не отменяет.

Как лживости этого утверждения, сколько бы Вы его не повторяли

Я мог бы рассказать как комбайнеры с Украины ехали в Тюмень. Правда почему-то не комбайнерами, и зашибали деньгу кой-чем другим.

Но если человек с адресом: "Западная Сибирь" не знает чем жила и живет Тюменская область последние полвека, то смысла не вижу.
Конечно с выращивания зерновых!

Добавлено через 18 минут
Погуглил все-таки. Нашел просто замечательную статью. Как раз о Сибири. и комбайнерах там.

Приведу только начало, середину и концовку:
Основу организационно-производственной структуры аграрного сектора экономики России в целом и Сибири в частности 1960 – 1980-е гг., как и в предыдущий период, составляли колхозы и совхозы.
...
Введение в колхозах единой с государственными сельскохозяйственными предприятиями тарификации работ, применение типовых норм выработки, действующих в совхозах, не только гарантировали получение ежемесячной зарплаты, но и способствовали сближению оплаты труда в колхозах и совхозах. Если в 1965 г. в Западной Сибири среднемесячная заработная плата колхозника была меньше оплаты труда рабочего совхоза на 26,0%, то в 1975 г. эта разница сократилась до 20,7, а в 1986 г. – до 9,6%. В Кемеровской же области в 1986 г. средняя зарплата колхозников была выше, чем рабочих совхозов, на 3,5%. В целом с 1965 по 1987 г. оплата труда колхозников возросла в Западной Сибири в 3,9 раза (с 57 до 220 руб. в месяц). Зарплата работников совхозов увеличивалась несколько меньшими темпами – в 2,4 раза.

Рост оплаты труда работников сельхозпредприятий был связан с введением надбавки по районному коэффициенту, с периодическим повышением тарифных ставок, возрастанием минимального уровня заработка сначала с 40 до 60 руб., а затем до 70 и 80 руб. в месяц.
...
Только за 1987 г. прогулы и неявки с разрешения администрации составили по колхозам Западной Сибири 261 тыс. чел.-дней. Целодневные простои в этом же году в колхозах Алтайского края, Новосибирской, Омской и Тюменской областей составили 242 тыс. чел.-дней. В 1986 г. колхозы Новосибирской области дали прибыль 41 млн руб., а потери от недостач, хищений, падежа, порчи и бесхозяйственности составили 63 млн руб.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА.
ТРУДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 06.11.2007 в 12:16.. Причина: Добавлено сообщение
Skynin вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 13:42   #462
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
а што колхозники любили посмотреть на вечерок по видику и телеку
в 80г,ну што они в колхозном видеопрокате брали то

Скудная фантазия у Вас, молодой человек. Во-первых, я не упоминал год, если хотите точно, то 1987. Магнитофоны были у двух человек в деревне, Goldstar. В 1988 году мне такой же подогнали для перепродаже в Москве. Просили за него 1200 рублей, у меня его взяли за 1500. И что самое интересное даже очередь из двух человек образовалась. Во-вторых, я интересовался у ребят,зачем им видаки. Ответ был таким. Чтобы записывать с телевизора интересные передачи или фильмы. Ведь работали тогда от зари до зари, фильмы не все повторялись, рекламы не было, запрограммировать видак на запись на неделю при наличии ТВ-программы проблем не составляло. Наши видаки Электроника ВМ-12, ВМ-18 были неплохи, но ЛПМ был никудышный. Кассеты жевали лучше,чем проигрывали. В 1989 начали выпускать Электронику 8220, там нашего были только надписи, все остальное. включая корпус было Samsung.
legion100 вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 13:53   #463
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от legion100
Ведь работали тогда от зари до зари,

Это да, в Тюменской области уборка зерновых круглый год шла.
В советское время конечно.
ЧуднОе было время, не то что сейчас...

Вы бы все таки заглянули по предложенной ссылочке. Института истории Сибирского отделения РАН.
А то забавное совпадение - "Во-первых, я не упоминал год, если хотите точно, то 1987", в котором "прогулы и неявки с разрешения администрации составили по колхозам Западной Сибири 261 тыс. чел.-дней. Целодневные простои в этом же году в колхозах Алтайского края, Новосибирской, Омской и Тюменской областей составили 242 тыс. чел.-дней."

Замечатальное время было советское, комбайнеры гуляли себе, и на видики им денежку давали. Они ж так гуляли от зари до зари что и два общесоюзных канала не могли посмотреть.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 06.11.2007 в 13:57..
Skynin вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 14:34   #464
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Это да, в Тюменской области уборка зерновых круглый год шла.
В советское время конечно.
ЧуднОе было время, не то что сейчас...

Вы бы все таки заглянули по предложенной ссылочке. Института истории Сибирского отделения РАН.
А то забавное совпадение - "Во-первых, я не упоминал год, если хотите точно, то 1987", в котором "прогулы и неявки с разрешения администрации составили по колхозам Западной Сибири 261 тыс. чел.-дней. Целодневные простои в этом же году в колхозах Алтайского края, Новосибирской, Омской и Тюменской областей составили 242 тыс. чел.-дней."

Замечатальное время было советское, комбайнеры гуляли себе, и на видики им денежку давали. Они ж так гуляли от зари до зари что и два общесюзных канала не могли посмотреть.

А причем здесь Сибирь и Ивановская область. Насколько я помню географию, Ивановская область находится в 400 км от Москвы, в Нечерноземной полосе. А про колхоз, про который я говорю можно прочитать здесьhttp://www.ostretsovo.rodniki.ru
В 1976 году урожай зерновых в колхозе был получен в среднем по 26.5 центнеров с гектара, а за превышение платили премии.
Знаешь, вообще-то я в 1984-1986 гг. служил в СА в Хакассии, и что-то не
очень много пьяных видел, притом что водка свободно до 1986 г. продавалась. Причем все пьяные как правило были хакасами. Спивались по-черному. Кстати, когда на стрельбы выезжали или на учения, то в сельской местности поля все были засеяны , и притом не бурьяном, как сейчас, а пшеницей,ячменем и т.д. Да и Абакан не китайцы овощами кормили, а окрестные колхозы. И чтобы около аэродрома какие-то строения были,типа по телевизору показанного, что из-за дыма, идущего из теплиц,построенных вдоль взлетной полосы, весной этого года,самолеты в Абакане приземлиться не могли, не припомню. А ведь там недалеко от города две сопки высокие расположены.
legion100 вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 15:30   #465
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от legion100
В 1976 году урожай зерновых в колхозе был получен в среднем по 26.5 центнеров с гектара, а за превышение платили премии.

Вообще-то я в первом поколении горожанин. Поэтому в украинской деревне проводил немало времени на каникулах.
Для Украины - "26.5 центнеров с гектара" - позор был колхозу.
Нашел наспех такую цифру - "В 1985 УССР дала 46% всей пшеницы, 56% кукурузы, 60% сахарной свеклы, 50% подсолнечника СССР."

И вот потому, требуется объяснение, какие такие 1500 советских рублей могли быть у крестьянина, да еще с Ивановской области, с нечереноземья?

Здесь два ответа. Либо Вы чего-то недоговариваете, например что это было образцово-показательное хозяйство. для показа иностранцам. Либо - у председателя в доме стоял видик. Или у комбайнера всесоюзного значения (а как они общесоюзные труженники "создавались" известно)

Не помню точно, но жигуль стоил 6-7 тыс. советских рублей. В деревне же всегда были низкие заработки, потому народ и ломился в город. Это была мечта почти любого колхозника.

Откуда дискриминация то такая получилась, между украинскими и ивановскими комбайнерами?

По поводу Сибири, действительно не Вам предназначалось. Совпало просто. Но вряд-ли процессы в сельском хозяйстве Сибири сильно отличались от общесюзных. Как и расценки за трудодни.
Почему же тогда они в Иваноской области были такими особенными? Тарифы другие - откуда, при едином ТК СССР?

Мало сомнений у меня в другом.
Через 10 - 30 лет "История СССР" действительно будет повествовать о кисельных реках и молочных берегах. В РФ - разумеется. Потому что с каждым годом все чаще слышны такие вот рассказы. Процесс запущен на всю катушку, и сами рассказчики искренне верят во все более былинную "Историю СССР".

Цитата:
Сообщение от legion100
Знаешь, вообще-то я в 1984-1986 гг. служил в СА в Хакассии, и что-то не очень много пьяных видел, притом что водка свободно до 1986 г. продавалась.

Да, Горбачев сухой закон просто так решил ввести. Никто не пил, расчеты в "бутылках" не вел.

В СА и я служил, позже чуток правда, и под Москвой.

Но рассказывать об СССР мы будем разное
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А помните в СССР… M Yuriy M Флейм 369 22.06.2023 09:43
История СССР часть 2 odokna История Земли нашей, факты и размышления 1423 14.12.2018 09:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23001 секунды с 11 запросами