Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Computer Art - Дизайн в компьютерном мире > Уголок дизайнера/Art Studio > Шрифты/Fonts

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.11.2012, 11:26   #481
denisuis
Неактивный пользователь
 
Аватар для denisuis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 9458
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Однозначно вариант Готовского лучше...
Может запостишь, что бы могли сравнить?
__________________

Последний раз редактировалось denisuis; 23.11.2012 в 11:34..
denisuis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: джозеф гилганпаста гои 3 купитьпанферов теплоход расписание на 2024принтер а3 купитьжесткий диск


Старый 10.12.2012, 10:28   #482
typomaniac0
Пользователь
 
Аватар для typomaniac0
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 51
Репутация: 239
По умолчанию Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

надеюсь сюда можно постить такое?

Такая проблема: в FontLabе очень часто при пересохранении шрифта слетает оригинальный кернинг. Подскажите как с этим бороться.

Еще, можно ли как-то изменить апроши, не испортив оригинальный хинтинг (если шрифт не свой)?
typomaniac0 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 13:18   #483
denisuis
Неактивный пользователь
 
Аватар для denisuis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 9458
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от typomaniac0 Посмотреть сообщение
Еще, можно ли как-то изменить апроши, не испортив оригинальный хинтинг (если шрифт не свой)?

изменение апрошей на хинтинг не влияет (если только не двигать сам глиф.)
Если вам не нужна поглифовая коррекция, а просто общая разрядка, то лучше это делать в программе верстки, а если проблемы только в некоторых парах - это нужен кернинг, а не смена апрошей.
__________________
denisuis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 07:07   #484
typomaniac0
Пользователь
 
Аватар для typomaniac0
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 51
Репутация: 239
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от denisuis Посмотреть сообщение
изменение апрошей на хинтинг не влияет (если только не двигать сам глиф.)
Если вам не нужна поглифовая коррекция, а просто общая разрядка, то лучше это делать в программе верстки, а если проблемы только в некоторых парах - это нужен кернинг, а не смена апрошей.

В вебе не получится как в программах верстки — браузеры опера, хром и сафари понимают только целые пиксельные значения, а для текстовых кеглей разрядка в 1 пиксель это порядка 50-80 тысячных еэма, слишком много

насколько я понимаю при увеличении апрошей смещаются сами глифы
можно как-то сместить с уже существующими хинтами?
typomaniac0 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2012, 00:25   #485
NET_Goblin
Постоялец
 
Аватар для NET_Goblin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: логово гоблина
Сообщений: 479
Репутация: 3268
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

подскажите, какой типографический термин обозначает "жирность" шрифта, всякие там light, bold...?
и еще "ширина" - condensed, extended...?
спс
NET_Goblin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2012, 09:01   #486
planemo
ViP
 
Аватар для planemo
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Milky Way / SOL / Earth
Сообщений: 1,203
Репутация: 13186
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от NET_Goblin Посмотреть сообщение
подскажите, какой типографический термин обозначает "жирность" шрифта, всякие там light, bold...?
и еще "ширина" - condensed, extended...?
спс

Tак точно, ты себя ответил сам
__________________
強力な想像力は、イベントを作成します。
planemo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.12.2012, 10:23   #487
typomaniac0
Пользователь
 
Аватар для typomaniac0
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 51
Репутация: 239
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от NET_Goblin Посмотреть сообщение
подскажите, какой типографический термин обозначает "жирность" шрифта, всякие там light, bold...?
и еще "ширина" - condensed, extended...?
спс

«жирность» — правильно называют насыщенностью, в английском это weight
ширина — она и в африке ширина, еще пропорциями шрифта называют

http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=370
http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=274
typomaniac0 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.12.2012, 16:01   #488
NET_Goblin
Постоялец
 
Аватар для NET_Goblin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: логово гоблина
Сообщений: 479
Репутация: 3268
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от typomaniac0 Посмотреть сообщение
«жирность» — правильно называют насыщенностью, в английском это weight
ширина — она и в африке ширина, еще пропорциями шрифта называют

http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=370
http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=274

мне термины "жирность" и "ширина" показались обывательскими, вот и спросил у специалистов =)
NET_Goblin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2012, 16:37   #489
denisuis
Неактивный пользователь
 
Аватар для denisuis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 9458
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от typomaniac0 Посмотреть сообщение
еще пропорциями шрифта называют

не так ))
Пропорции шрифта (подчеркиваю - шрифта, а не буквы) -это соотношение ширин глифов между собой, есть три класса -
разноширинные (каждая буква такой ширины, как ей удобно - это явный признак либо гуманистических, либо геометрических шрифтов)
равноширинные (буквы стремятся к равно-пропорциональным ширинам - это признак статических шрифтов).
есть моноширинные шрифты, с равной кегельной площадкой - это в основном для печатных машинок (курьер), или ранних компьютерных шрифтов.
Тут все буквы стремятся к одной ширине.

Цитата:
Сообщение от typomaniac0 Посмотреть сообщение
насколько я понимаю при увеличении апрошей смещаются сами глифы

не понимаете ))))
глифы (и хинты) не смещаются. Вы только добавляете места справа и слева )))
__________________

Последний раз редактировалось denisuis; 22.12.2012 в 17:19..
denisuis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.12.2012, 16:47   #490
nick_ja
Пользователь
 
Аватар для nick_ja
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 48
Репутация: 300
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Уважаемые, наверняка кто нибудь из вас занимается шрифтами на более-мене профессиональном уровне. Я тоже понемногу рисую буквы и в связи с этим у меня есть несколько вопросов. Вопросы в основном касаются Fontlab'a.

Вопрос номер один: Так как шрифты я рисую преимущественно в кореле, в основном потому что мне так удобнее, а затем каждую букву экспортирую в AI формате в Фонтлаб. Так вот, пару лет назад я таки нарисовал полный шрифт, перевел его в фонт лаб, и столкнулся с проблемой, межбуквенное расстояние было слишком велико и мне пришлось прописывать кёрнинговые пары для каждой пары букв. Само собой это неправильно, но я же об этом не знал и прописал все, т.е. это был довольно массивный файл в котором были прописаны отношения каждой буквы к любой другой. А вот теперь вопрос - есть ли в фонт лабе возможность задать базовое расстояние между букв? И если есть то подскажите как?

Вопрос номер два: Так же на этапе перевода шрифта в фонт лаб я столкнулся с проблемой отображения шрифта. При экспорте шрифта в OTF\TTF или Type 1 у меня при просмотре шрифта через просмотрщик были крайне неровные формы. Постораюсь рассказать поподробнее. К примеру при открытии Ариала в просмотрщике Windows, видно что края букв ровные, сглаженные и прямо аппетитные А при открытии моей говняшки у букв какой то непонятный контур, как будто сглаживание выключили. Что это может быть? Может в фонтлабе есть какие то параметры которые я не включил, необходимые для сглаживания?

Вопрос номер три: Этот вопрос как и прошлый относится к отображению шрифта. После экспорта и открытии в просмотрщике те самые кернинговые пары не отображались. Т.е. буыквы стояли через чур далеко друг от друга.

П.С. К сожалению тогда я сильно психанул и удалил все фонт-лабовские файлы и файлы ttf. Остался лишь кореловский файл со всеми знаками.
Но спустя пару лет я все же хочу доделать этот шрифт. Доделать хорошо. И мне бы хотелось узнать обо всем заранее, поэтому я буду рад всем рекомендациям, полученным до стадии экспорта. Тем более что после этого декоративного шрифта я планирую занятся в плотную шрифтом уже текстовым.

Добавлено через 1 минуту
И не сочтите за дебила, но расскажите поподробнее что такое хинты, или дайте линк где можно об этом почитать поподробнее.
nick_ja вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 17:08   #491
iohann_weiss
Постоялец
 
Аватар для iohann_weiss
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Петроградъ
Сообщений: 465
Репутация: 2874
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от nick_ja Посмотреть сообщение
шрифты я рисую преимущественно в кореле, ..., а затем каждую букву экспортирую в AI формате в Фонтлаб.

а зачем этот промежуточный этап? Символы из Корела можно напрямую экспортировать в формат .ttf
iohann_weiss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 17:30   #492
nick_ja
Пользователь
 
Аватар для nick_ja
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 48
Репутация: 300
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от iohann_weiss Посмотреть сообщение
а зачем этот промежуточный этап? Символы из Корела можно напрямую экспортировать в формат .ttf

Да ладно, вы серьезно думаете что корел для этого подходит лучше чем Fontlab?

Последний раз редактировалось nick_ja; 24.12.2012 в 17:25..
nick_ja вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 17:40   #493
iohann_weiss
Постоялец
 
Аватар для iohann_weiss
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Петроградъ
Сообщений: 465
Репутация: 2874
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

nick_ja,
ммм, пардон — для чего для этого? Я ведь сказал только, что файл шрифта можно выгнать прямо из Корела — а уж дальше рихтуйте его ФонтЛабом или чем-то иным, по вкусу. )))
iohann_weiss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.12.2012, 17:14   #494
denisuis
Неактивный пользователь
 
Аватар для denisuis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 9458
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от nick_ja Посмотреть сообщение
Уважаемые, наверняка кто нибудь из вас занимается шрифтами на более-мене профессиональном уровне. Я тоже понемногу рисую буквы и в связи с этим у меня есть несколько вопросов. Вопросы в основном касаются Fontlab'a.

Вопрос номер один: Так как шрифты я рисую преимущественно в кореле, в основном потому что мне так удобнее, а затем каждую букву экспортирую в AI формате в Фонтлаб. Так вот, пару лет назад я таки нарисовал полный шрифт, перевел его в фонт лаб, и столкнулся с проблемой, межбуквенное расстояние было слишком велико и мне пришлось прописывать кёрнинговые пары для каждой пары букв. Само собой это неправильно, но я же об этом не знал и прописал все, т.е. это был довольно массивный файл в котором были прописаны отношения каждой буквы к любой другой. А вот теперь вопрос - есть ли в фонт лабе возможность задать базовое расстояние между букв? И если есть то подскажите как?

Вопрос номер два: Так же на этапе перевода шрифта в фонт лаб я столкнулся с проблемой отображения шрифта. При экспорте шрифта в OTF\TTF или Type 1 у меня при просмотре шрифта через просмотрщик были крайне неровные формы. Постораюсь рассказать поподробнее. К примеру при открытии Ариала в просмотрщике Windows, видно что края букв ровные, сглаженные и прямо аппетитные А при открытии моей говняшки у букв какой то непонятный контур, как будто сглаживание выключили. Что это может быть? Может в фонтлабе есть какие то параметры которые я не включил, необходимые для сглаживания?

Вопрос номер три: Этот вопрос как и прошлый относится к отображению шрифта. После экспорта и открытии в просмотрщике те самые кернинговые пары не отображались. Т.е. буыквы стояли через чур далеко друг от друга.

П.С. К сожалению тогда я сильно психанул и удалил все фонт-лабовские файлы и файлы ttf. Остался лишь кореловский файл со всеми знаками.
Но спустя пару лет я все же хочу доделать этот шрифт. Доделать хорошо. И мне бы хотелось узнать обо всем заранее, поэтому я буду рад всем рекомендациям, полученным до стадии экспорта. Тем более что после этого декоративного шрифта я планирую занятся в плотную шрифтом уже текстовым.

Добавлено через 1 минуту
И не сочтите за дебила, но расскажите поподробнее что такое хинты, или дайте линк где можно об этом почитать поподробнее.

по вопросу 1
расстояния между буквами называются "апрош", каждый глиф имеет два "полуапроша" - слева и справа, это и есть "расстояние между буквами". Кернинг, то есть "подрезание" используется ТОЛЬКО в некоторых парах. )))
по вопросу 2
Кривые глифа любого шрифта строятся по оптимизированному типу - с минимумом точек безье. Скорее всего ваши кривые "грязные" - слишком много точек )))
Хинты - это такие алгоритмы-подсказки, позволяющие растеризировать глифы без потери основных отношений толщин контура. Это сложновато, для обяснения в двух словах (вы точно почуствуете себя дебилом, если я попытаюсь это сделать. ) ))))
На русском мануала по хинтам нет, на ангельском, думаю, вы вполне способны сами найти все необходимую информацию.
На последок совет - Фонтлаб обладает всем необходимым инструментарием, работайте сразу в ней, НИЧЕГО ДРУГОГО ВАМ НЕ НУЖНО ))
__________________
denisuis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.12.2012, 17:25   #495
nick_ja
Пользователь
 
Аватар для nick_ja
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 48
Репутация: 300
По умолчанию Re: Вопросы по шрифтам / Fonts discussion

Цитата:
Сообщение от denisuis Посмотреть сообщение
Скорее всего ваши кривые "грязные" - слишком много точек )))

Спасибо за некоторые прояснения, хотелось бы уточнить, у меня в каждом глифе используется не больше 10 точек, в том то и дело что вроде все как надо. а шрифт при экспорте говённенький)))
_______
Denisuis:
Если "кривится" в малых размерах, а в больших - все ок, тогда, скорее всего - нет хинтинга. Это превью, только на экране,
переведете в кривые, все будет в порядке. Или не переводите, при печати все равно все будет ок. Хинтинг именно используется для улучшения вида глифа в малом размере на экране.
Может проблема не в количестве точек, а в их расположении. ФонтЛаб требует наличия точек в крайних горизонтальных и вертикальных позициях кривой. Это в том числе и для правильного хинтинга. Если в этих местах точепк нет, то при конвертации кривых безье (постСкрипт) в третичные сплайны (труТайп) и обратно, эти точки добавляются сами.
Вообще то у ФонтЛаба есть великолдепный, очень подробный мануал. Только на англиqском, но базовых знаний и наличия Гугл-трансляторав вполне хватит для понимания. Вооружитесь мануалом и терпением - и вполне разберетесь во всем сами. Ну, если будут вопросы - здесь или в личку. ))

Последний раз редактировалось denisuis; 24.12.2012 в 22:14..
nick_ja вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по шрифтам и типографике / Typography Literature arkad Шрифты/Fonts 759 22.07.2023 16:27
ScrapNfonts - scrapbooking, scrapbook doctor ru Коммерческие шрифты 4 16.12.2012 02:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22355 секунды с 11 запросами