Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.03.2007, 01:23   #526
Akinak
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 29
Репутация: 6
По умолчанию Re: Проблема с жестким диском!

сохранить важные данные (если возожно), потом воспользоваться утилиткой MHDD или Victoria, загружаться с диска, нужно что бы хард стоял мастером (в случае MHDD). с помощью этих прог посмотреть показания SMART, запустить команду REMAP и т.д. и т.п. список команд можно посмотреть уже в проге, с помощью F1
HDD Doctor работает из под винды, соответвенно может врать безбожно, эти проги работают из под dosa, и умеют обращаться к харду миную bios, напрямую к ide-контроллеру

Последний раз редактировалось Akinak; 07.03.2007 в 01:26..
Akinak вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: датчик перепада давления 500pa dvl-500трейнеры для зубов детскиескачать фильм отпетые мошенникиРекомендуем супермаркет - m3655 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвекруиз на соловки из москвы на теплоходе


Старый 07.03.2007, 05:58   #527
siba
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 36
Репутация: 41
По умолчанию Re: Проблема с жестким диском!

Однозначно и срочно!
Данные зарезервировать!
Переткнуть шлейфы от харада к маме и питания (вынуть и вставить)
Провести проверку именно так как советует Akinak. Из под DOS.
И тебе от меня грустное известие - у меня samsung меняли 2 раза по гарантии - оба раза сыпался.
Не горюй. Удачи друг.
siba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 16:00   #528
Asmolovskiy
Постоялец
 
Аватар для Asmolovskiy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 717
Репутация: 5457
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

С сегоднешнего утра комп перестал выдавать это сообщения.
Как и 2 месяца назад, день повысвечивал это сообщение и перестал его высвечивать.
Ни чего непонимаю, он так и должен переставать их высвечивать, или с жестким опять все нормально?
Asmolovskiy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 18:18   #529
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

А по каким смарт-параметрам айяяй? Посмотреть можно вот этим
http://www.hdd-911.com/index.php?opt...cman&Itemid=31
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2007, 20:22   #530
Asmolovskiy
Постоялец
 
Аватар для Asmolovskiy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 717
Репутация: 5457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
А по каким смарт-параметрам айяяй? Посмотреть можно вот этим
http://www.hdd-911.com/index.php?opt...cman&Itemid=31

Я установил HDDScan запустил его(в Command галочка на против Verify,) он проверил, а где внем смотреть эти айяяй?

У меня такая вот фигня получилась:
Запустил HDDScan (в Command теперь галочку поставил на против Read,) а пять проверила, а потом я запустил проверку (в Command галочку поставил на против Erase,) он что-то спросил я нажал да, он начал проверку, а через пару минут комп начал высвечивать какието ошибки потом вырубился, при включений высвитил что-то по английски и винду загружать не стал. Я запустил комп с Live-CD и обноружил что отсутствуют мои диски C и D. Начал устанавливать виндовс, и когда он высвитил окно для выбора раздела для установки, я увидел что мой диск небыл разбит на разделы. Так что получилось что HDDScan накрыл весь мой жесткий, а это 120 гиг несохраненой негде информации, повезло что курсовой вчера скинул на флешку, а то вообще была бы полная ж....па.
Хотел бы узнать что это было и изачего весь жеский был стерт?

Добавлено через 11 минут
Еще забыл написать что помимо стертого винчестера, пропало 10 гигабайт памяти теперь у меня не 120 а 110 гиг.
Подскажите что это могло быть.

Последний раз редактировалось Явор; 11.03.2007 в 17:29..
Asmolovskiy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 08:09   #531
Akinak
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 29
Репутация: 6
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

Насколько знаю, HDDScan работает то же из под винды. Лучше все таки проверять хард именно этими утилитками о которых писалось выше(ИМХО). Команда remap - сканирует жесткий на наличие bad-блоков, и если находит перезаписывает "карту" харда в служебной области оного, так же можно посмотреть смарт параметры, и быть уверенным, что это параметры именно из служебной области харда, то бишь количество ошибок чтения, записи, ремапа бэд блоков самого харда и по этим показателям сделать вывод о сотоянии. по поводу объема - производители жестких считают что в 1мб - 1000кб, а как известно их 1024, тут разница и всплывает, чем больше объем харда на ценнике в магазине, тем больше будет разница. реальный объем твоего винта 111,7гб.
P.S. желательно еще взять на время тестирования хороший блок питания с запасом мощности от 450-500w
Akinak вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 17:12   #532
Asmolovskiy
Постоялец
 
Аватар для Asmolovskiy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 717
Репутация: 5457
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

Спасибо за ответы, но я решил что даже установив проги и увидив все бока жесткого ему от этого лутше нестанет, а к томуже корпус у меня запечатаный на гарантии, срывать запрещено до ее оканчания, а все улучшения если надо то у них на фирме, поэтому я внутри системного лазеть не могу, менять шлейфы, блоки питания и т.п. Так что если опять будет высвечить про бока жесткого (конечно тьфу, тьфу, тьфу и тук, тук, тук по дереву) буду сохранять важные данные, а когда слетит поиду поменяю как некак гарантия еще 2 года на него. А вам всем ответевшим нажму спасибо.
Asmolovskiy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 12:19   #533
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

Нда. Сочувствую. Вообще я имел в виду Victoria- это их официальный сайт, их программы там первые, и именно ими я и пользуюсь. Развернутый отчет по смарт- параметрам дается клавишей F9, перед этим клавишей P надо выбрать на каком канале висит винчестер. Только аккуратнее с командами по установке пароля, там можно убить не только инфу, но и заблокировать винт вообще.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 20:17   #534
zabs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию HDD пищит

Всем привет!
У меня диск Seagate ST340016A.

Года полтора-два назад хард активно использовался в качестве "переноски", - часто приходилось дергать IDE-шлейф из/в разъем винта (разумеется, при выключенном питании компьютера ). И вот как-то, при очередном запуске компа, только что подключенный "сигейт" не определился БИОСом при определении IDE устройств, и издавал при этом что-то похожее на писк, еле слышимый в шуме вентиляторов. Шпиндель раскручивался, стуков и хруста не было. Только короткие "попискивания" которые производили впечатление, будто винт над чем-то тужится . Повторное отсоединение-подключение решило проблему. Но при последующем запуске компа все повторилось. Причем plug-unplug помогал теперь не всегда: иногда блины молча раскручивались, но определение устройств в БИОСе "подвисало" на 10-15 секунд, после чего не находило ни диск, ни даже исправного master-устройства на шлейфе ("сигейт" стоит как slave).

В те радостные моменты, когда диск грузился нормально, он работал как ни в чем ни бывало. SMART тоже говорил, что все ОК. Я поначалу считал, что виноват шлейф - ну, тяну все время за него, может, провода где порвались и контачат только когда вздумается. Но сменил три шлейфа - глюки остались. Потом вдруг проблема исчезла и не проявлялась год (все это время диск не покидал системный блок), но недавно вот приспичило отсоединить его... и все началось заново. Причем теперь вероятность нормального запуска составляет ~ 5-10%, остальное время винт тужится и попискивает . Длительность писков - 200-250 мс, периодичности нет - когда два раза в секунду, когда раз в пять секунд, а иногда при старте пискнет раз, потом нормально определится, загрузится Винда, но при копировании нескольких файлов с "сигейта" все напрочь зависает до последующего reset'a.

Я все-таки думаю, что что-то где-то то ли не контачит, то ли замыкается, потому что простое шевеление шлейфа в разъеме винта дает, помимо нормальной работы, еще два потрясающих вышеописанных результата (писк и "скрытие" master-устройствa).

А что думаете вы?

P.S.: sorry за длинное описание
Извиняться незачем, чем подробнее опишешь ситуацию тем легче тебе помочь. Явор

Последний раз редактировалось Явор; 14.03.2007 в 13:36..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 09:40   #535
otrog
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 11
Репутация: 3
По умолчанию Re: HDD пищит

Попробуйте пропаять разъем на HDD. Скорей всего образовалось отслоение пайки на какой-нибудь ножке.
otrog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 14:01   #536
Явор
ViP
 
Аватар для Явор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Беларусь г.Гомель
Сообщений: 307
Репутация: 1512
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

Встречал похожую ситуацию, один в один как у тебя, правда вместо писков, после включения ПК HDD издавал не писк а что-то вроде щелчков именно в момент когда начинают детектится все IDE девайсы. Проверял на BAD сектора с помощью программы MHDD бэдов не обнаружело, но стоит только отсоединить, сходить с ним куда либо все повторяется (щелчки), больше чем уверен что в твоем случаи Выходит из строя шпиндель, возможно что отпаялись контакты для подключения шлейфа, но еслибы они отпаялис винт скорей всего работал бы в PIO режиме, что касается моей ситуации-мой винт еще на гарантии носил в сервисный центр-диагностировали 2 дня сказали все акей не чем не поможем, к концу гарантии положу в полотенце и хрясну о стену и здам по гарантии, Разговаривал со специалистам который занимается именно ремонтом HDD. он сказал что это брак-расшатался шпиндель.
P.S. Чтобы зависти этот Винт мне приходится перевернуть его (наклейкой вниз) HDD истошно начинает щелкать, отключаю, ложу в нормальное положение-работает
__________________
РЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА
Явор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 15:05   #537
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Проблемы с HDD (по проблемам технологии RAID есть отдельная тема)

На днях мне рассказали, что Самсунг ввел смарт-параметр, который пишется как неизвестный, и характеризует, когда появились бэды- т.е. сразу много или по одному. Если сразу и много- сервисные центры начинают футболить их как имеющие признаки удара. Сам, правда, еще не сталкивался.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 16:05   #538
peternovik
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2005
Сообщений: 4
Репутация: 3
По умолчанию Не определяется винчестер

Проблема в следующем
Конфигурация:M/B MSI P965 Neo-F
CPU Intel Core 2 Duo E6400
Patriot DDR-II DIMM 2Gb <PC-6400>
Albatron GeForce 7950GT
160 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda
DVD-RW SATA
Хотел перерасбить винт, загружаюсь с Acronis Disk Director Suite 10.0 build 2117
Винчестеров не обнаружено!! Хотя в Windows XP эта программа работает отлично все видит. Вот такая беда. Помогите!
СПАСИБО
Не создавай темы которые уже существуют, пользуйся поиском, не нарушай правила. Явор

Последний раз редактировалось Явор; 15.03.2007 в 21:28..
peternovik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 18:11   #539
CatII
Модератор
 
Аватар для CatII
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 704
Репутация: 998
По умолчанию Re: Не определяется винчестер

Дык драйверок на контролер SATA хочет.
CatII вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 19:39   #540
peternovik
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2005
Сообщений: 4
Репутация: 3
По умолчанию Re: Не определяется винчестер

Объясните пожалуйста где его взять и как поставить? Спасибо
peternovik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с цифровым фотоапаратом (Только проблемы! О покупке - другая тема) LOZOR Фототехника 35 05.08.2012 16:33
Проблемы со звуковыми картами (только проблемы, советы для покупки другая тема) _WARLOCK_ Компьютерные проблемы 283 26.02.2010 19:10
Хочу купить видеокарту (только советы для покупки, для проблем есть другая тема) ForZet Всё для компьютера 439 09.02.2010 14:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.68293 секунды с 11 запросами