Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 03.10.2007, 18:17   #46
Илорг
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Естественно надо сверять. В византийских хрониках, например, есть упоминания о не вполне удачном походе Аскольда на Константинополь, о неудачном походе Игоря, а о победоносном – Олега, чтой-то нету. Логичнее доверять грекам, им виднее.
А причёсывался не только, и не столько этот период, сколько подмонгольский.
Илорг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Хорошее предложение в KNS на philips 243v7qdab 01 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москветеатр москва купитьпланета обезьян дата выходаРекомендуем супермаркет КНС.ру - CyberPower SMP350EI - Подарок каждому покупателю!Conecte Kissmetrics a Sendinblue


Старый 04.10.2007, 23:23   #47
SergeySPB
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 130
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Илорг Посмотреть сообщение
Цитата:
Документ, который я привел самый ранний, где упоминаются россы и они недвусмысленно свейское племя.

Это на основании чего?

Странный воспрос,на основании того,что русские того времени являлись свеонами,о чем они сами честно говорили и все это зафиксировано в византийских и берлинских хрониках тех времен, там же выше четко написано,что -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русь
"Первое документально зафиксированное упоминание народа рос относится к 839 году, в Бертинских анналах. Византийский император Феофил направил послов франкскому императору Людовику Благочестивому..тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос ...император узнал, что они из народа свеонов [шведов]... "
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/...frametext2.htm
БЕРТИНСКИЕ АННАЛЫ

Византийские историки того времени четко фиксировали,что русский(росский) язык и славянский были тогда два разных языка. Русский язык того времени был скандинавским языком, а его носители скандинавы-
"Другим важнейшим аргументом норманской теории является сочинение Константина Багрянородного «Об управлении Империей» (сер. X века), где приводятся названия днепровских порогов на двух языках: росском и славянском (Островунипраг, Неясыть, Вулнипраг, Веруци), и русском (Улворси (древне-скандинавское holmfors), Геландри (др.-ск. gjallandi), Айфор (др.-ск. eiforr), Варуфорс (др.-ск. barufors)). Большинство этих «русских» названий обнаруживают скандинавское происхождение. При этом Константин говорит, что славяне являются данниками (пактиотами) русов."
Имена ВСЕХ русских князей и бояр того времени скандинавские -
"В подтверждение скандинавской принадлежности руси привлекают имена первых русских князей: Рюрик (Рёрик), Олег(Хельги), Ольга (Хельга), Игорь (Ингвар), а также перечень послов «от русского рода», перечисленных в русско-византийском договоре 912 г.:
«Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид ». "
Ни одного славянского имени русские того времени не имели еще.

Неужто франки, византийцы, арабы итд все наши соседи уже тогда замыслили конспирологию,чтобы оклеветать наших славных славянофилов(как в некоторых постингах этой темы утверждается)? Я не верю в теорию всеобщего заговора. Люди того времени не были нацистами, а вот наши горе-славянофилы, в желании вычистить нашу кровь от неугодных им элементах, не в состоянии признавать факты.

Хочу привести постинг одного историка, который мне понравился-
"Я пишу в небольшом перерыве между занятиями со студентами, поэтому буду немногословен. Господа, конечно же о происхождении Рюриковичей можно много спорить, но не нужно уподобляться Ломоносову, у которого слово "норманы" было ругательным. Он даже собаку свою дрессировал бросаться на людей, говорящих это слово. К сожалению, Ломоносов не знал о раскопках в Новгороде в 1937-40 и в 1951 годах. Ну да Бог с ними, Рюриковичами. Правда, почему-то норвежские, датские и английские короли считали их близкими родственниками. Как Олаф Первый и Второй, А Мангус, так вообще вырос в Новгороде. И решался вопрос, кому быть королём, ему или Ярославу. И Чёрная Русь всё-таки была! Это была территория Новгорода, южнее Аукштайтии, но севернее Белой Руси. Южнее Гродно, но севернее Пинска. Вопросы свои я поставил скорее в силу привычки, как заставлял студентов думать и работать с первоисточниками. Ответы, конечно, я знаю. Я просто хотел натолкнуть вас на мысль, что политика Великого Княжества Московского(Московии в украинской интерпретации) была направлена на удушение свободы и демократии в ТОМ временном понимании. Для этого и попытался привести пример с Великим Новгородом. Не надо думать, что Москва была ЕДИНСТВЕННЫМ шансом для русских людей. Для примера могу сказать, что Государственный язык и язык делопроизводства в Великом Княжестве Литовском был РУССКИЙ. И в Польше того периода говорили на русском. Окончательное языковая самостоятельность польского, оформилась в 16 веке. Тех, кто называет себя русскими, правильней было бы назвать великороссами. Русь или Россия - это супурэтнос. Это ограниченный по масштабу конгломерат родственных племён, понимавших друг-друга без переводчиков и имеющих общую историческую судьбу. И происхождение поляков, а затем украинцев и белорусов в основном обязанно самоощущению себя НЕ РУССКИМИ. И далеко не в последнюю очередь из-за политики "Московии". К сожалению и сейчас великороссы-"московиты" ухитряются извлечь необходимую "претензию" из самого названия "великороссы". "Мы из ВЕЛИКОЙ России. Чувствуйте!" Собственно, именно на вредность этих возрений я и хотел обратить ваше внимание. Будте объективными к нашей истории. Как говорят "

Норвежские, датские и английские короли все были норманны, такие же норманны, как и русские конунги, поэтому они и были родственниками русских, поэтому и трон свой готовы были уступить.
SergeySPB вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.10.2007, 17:54   #48
Илорг
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Странный воспрос,на основании того,что русские того времени являлись свеонами,о чем они сами честно говорили и все это зафиксировано в византийских и берлинских хрониках тех времен

Где зафиксировано то?
Людовик Благочестивый, к сожалению, не слишком был силён в географии, ну не знал он на Балтике других народов (ну данов ещё).
Цитата:
И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.

Ясно же сказано, что не шведы, не норманны (норвежцы), не готланцы (с острова Готланд). И все археологические данные указывают на юг балтийского моря, современный Мекленбург.
Ежу понятно, что это был другой народ, у них были другие имена, другой язык, но, безусловно, понятный (немецкий словене не понимали, отсюда – немцы). В Берлине того времени, тоже на нём разговаривали, это тоже земли полабских славян.
Чёрная (северная) Русь первоначально, кроме северо-запада Белоруссии, включала почти всю Прибалтику и Восточную Пруссию, потом естественно, сократилась.
Новгородцы никогда себя русскими не называли, только – словене, и во времена Киевской Руси, и позднее.
Цитата:
Норвежские, датские и английские короли все были норманны, такие же норманны, как и русские конунги, поэтому они и были родственниками русских, поэтому и трон свой готовы были уступить.

Не по тому, что норманны, а по тому, что были родственниками, с греками, поляками, французами, венграми и т.д. тоже.
Илорг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 18:05   #49
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Илорг Посмотреть сообщение
Где зафиксировано то?

Вот здесь. Просто прочитайте внимательно пост перед Вашим.

Цитата:
Сообщение от SergeySPB Посмотреть сообщение
"Первое документально зафиксированное упоминание народа рос относится к 839 году, в Бертинских анналах. Византийский император Феофил направил послов франкскому императору Людовику Благочестивому..тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос ...император узнал, что они из народа свеонов [шведов]... "
http://www.vostlit.info/Texts/rus14/...frametext2.htm
БЕРТИНСКИЕ АННАЛЫ

Цитата:
Сообщение от Илорг Посмотреть сообщение
Ясно же сказано, что не шведы, не норманны (норвежцы), не готланцы (с острова Готланд). И все археологические данные указывают на юг балтийского моря, современный Мекленбург.
Ежу понятно, что это был другой народ, у них были другие имена, другой язык, но, безусловно, понятный (немецкий словене не понимали, отсюда – немцы). В Берлине того времени, тоже на нём разговаривали, это тоже земли полабских славян.




Чёрная (северная) Русь первоначально, кроме северо-запада Белоруссии, включала почти всю Прибалтику и Восточную Пруссию, потом естественно, сократилась.
Новгородцы никогда себя русскими не называли, только – словене, и во времена Киевской Руси, и позднее.

Уважаемый ведя дискуссию и я и SergeySPB приводим Вам массу ссылок на первоисточники. Вы же отделываетесь голословными утверждениями. Дискуссия в подобном ключе бессмысленна.
Может Вы растолкуете что означает вот это написанное Вами?

Цитата:
Сообщение от Илорг Посмотреть сообщение
Ясно же сказано, что не шведы, не норманны (норвежцы), не готланцы (с острова Готланд). И все археологические данные указывают на юг балтийского моря, современный Мекленбург.
Ежу понятно, что это был другой народ, у них были другие имена, другой язык, но, безусловно, понятный (немецкий словене не понимали, отсюда – немцы). В Берлине того времени, тоже на нём разговаривали, это тоже земли полабских славян.
Чёрная (северная) Русь первоначально, кроме северо-запада Белоруссии, включала почти всю Прибалтику и Восточную Пруссию, потом естественно, сократилась.
Новгородцы никогда себя русскими не называли, только – словене, и во времена Киевской Руси, и позднее.

Далее после выделенного Вы нагромождаете кучу ничем не подтвержденных утверждений.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 07.10.2007 в 16:54..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 19:51   #50
Илорг
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов 34, как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того королевства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть, а именно, честно они пришли от того или нет

Это не утверждение, а предположение, предосторожность.
Цитата:
Ясно же сказано

Это в приведённом отрывке из «повести временных лет», на которую мне давалась ссылка.
Цитата:
И все археологические данные указывают

Это мелочёвка в виде, горшков, утвари, построек, украшений и т.п.
Цитата:
Ежу понятно

Ну это уж я ничем помочь не могу.
Илорг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2007, 02:21   #51
SergeySPB
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 130
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Родина скандинавов -Азов, Причерноморье, отсюда они ушли в Скандинавию и периодически возращались.Земли центральной и северной России это все финно-угорские земли,славяне пришли много позже. Финны русскими звали шведов- жителей Рослагенда-Земли Русской, а славян финны звали венами. Чудь, меря, весь итд это финно-угорские племена,которые отлично понимали финнов без переводчика(да и до сих пор понимают,кто язык сохранил,у меня друг чудь-эст финнское ТВ спокойно смотрит и понимает) и веками знали скандинавов-русов, именно они платили дань русам и пригласили Рюрика, они отлично знали, кого приглашали.Скандинавы это наши, местные для этих племен,а вот славяне -пришлые для них. До сих пор в Скандинавии осталась русская топоника.Приятно слышать было по ТВ, что с нашими играла команда из Росаборга- Русского Города(из Норвегии).Они русские, как и мы.У нас одни корни.

Советую прочесть отличный сайт(он большой)-
И.П.Аникин Рыцари речного войска.
Кратко суть дела-
".. на основе русских летописей и записок древних арабских авторов, рассмотрим пути движения древних скандинавов-русов по рекам Руси и познакомитесь с бытом, обрядами, обычаями и традициями яицких казаков. Вы получите сведения о контактах народов древней Скандинавии со славянами
Когда волжские "гулебщики" и ушкуйники появились на Яике, здесь уже находились казачьи селения, возникшие на месте древних горо-дищ, заложенных норманнами-русами и готтами. Позже с ними ассимилировались угры и славяне
..яицкие-уральские казаки многое растеряли из когда-то самобытного уклада русской народной культуры. Истоки ее, начавшиеся где-то в Скандинавии, донесли до наших дней самоцветы легенд, преданий и песен.
.. хазарский коган Иосиф писал в Xв. : "Я охраняю устье реки Итиль (Волги) и не пускаю русов, приходящих на кораблях, проходить морем, чтобы идти на исмальтян. Я веду с ними (русами) войну. Если бы я их оставил в покое на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада". (48)
..французский историк конца XVIIIв Ф. Архенгольц делает более точное разделение жителей древней Скандинавии на викингов, варягов и русов, локализуя каждую ветвь этих древних скандинавов к определенной территории Скандинавии. Так, викингов он считает выходцами с полуострова Этландия, варягов-с земель современной Швеции и юга Норвегии, русы с середины XIIIв населяли север этой страны. Русы, как и викинги-норманны, покорившие половину западной Европы, были храбры и воинственны. Северные славянские племена называли их тоже норманнами(мурманами), хотя на юге они с VIIIв стали называться русами. Воинственность русов закладывалась с детства. Об этом сообщает Ибн-Русте(перевод Д. А. Хвольсона): "Когда у кого из Руси родится сын, отец(новорожденного) берет обнаженный меч, кладет его перед дитятею и говорит: "не оставлю в наследство тебе никакого имущества, будешь иметь то, что приобретешь этим мечом".
..Голод среди населения Скандинавии послужил причиной появления закона в Швеции IXв, обязывающим молодых людей, в связи с недостатком продуктов питания, покидать страну. Этим обстоятельством Ф. Архенгольц объясняет миграцию норманнов на запад (викингов в Исландию, Францию и Англию), варягов на юг, а русов - на восток Руси. (1)
Подтверждением мнения западного историка служат сообщения арабских источников. Ибн-Ийас пишет: "Пашен Русь не имеет и питается тем, что добывает в землях славян"(16)
..Арабский путешественник Ибн-Фадлан, посетивший Волгу в начале Xв пишет: "Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам. Я не видел (людей) с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, белокуры, красны лицом, белы телом".
..Отсутствие кочевников в Междуречьи и Приуралье можно с четкой убедительностью объяснить приходом на Яик воинственных жителей Скандинавии норманнов-русов. Они поселились здесь в X-XI веках, вытеснив кочевников (огузов и печенегов) на восток. Таким образом, до начала XIIIв (прихода татаро-монгол) на Яике не было присутствия кочевых племен
..Записанная Далем в Поволжье сказка о Жорновке(мельнице), выпекающей по желанию владельца неограниченное количество пирогов и блинов, по сюжету соответствует норвежской сказке о чудесной мельнице, выдающей бедняку в изобилии сельдь, кашу и молоко. В сказках, записанных на севере Скандинавии и на юго-востоке Европа, на Яике, фигурируют одни и те же персонажи, мифические существа - драконы. Идентичные по сути драконы в Норвежском эпосе именуются троллями, а в России (на Яике в т. ч. ) - Змеями-Горыновичами. Тролли, как правило, наделены человеческими достоинствами. Они добры, щедры, несмотря на внешне отталкивающие черты, ведут себя как обыкновенные люди. (34) Так, в сказке "Король-дракон", король(тролль) был женат на женщине, принадлежавшей к человеческому роду, ходил на войну, имел детей (двух прекрасных принцев). Однотипный с ним персонаж русских народных сказок Змей-Горынович - злобное, жадное чудовище, пожирающее лодей. В преданиях же яицких казаков, в отличие от сказок центра России, где Змей-Горынович наделен чертами хищного монстра, Змей-Горынович на Яике существо положительное, во всем помогающее людям. (28) Имя этого доброго, в представлениях казаков, дракона, в знак благодарности за богатые уловы рыб (ценных пород), добавляли к названию реки, "от которой они имели все свое содержание и пищу", ласковое название Яикушка-Горыныч
...Одинаковое отношение населения скандинавских стран и казаков Яика к мифическому существу можно объяснить перемещением в далеком прошлом времени этнических групп из Скандинавии в Прикаспий. Та же мысль возникает при сравнении сюжетов норвежского и русского преданий о скупой женщине, которая отказала в куске хлеба двум святым людям, за что была превращена Спасителем в дятла. Эта птица навечно обречена искать себе пищу и воду в складках древесной коры. Вариант русского предания рассказывает о птице, которая в жаркое время летает и всюду издает звук, похожий на жалобную мольбу:"пить-пить!" Как говорится в предании, эта птица была наказана богом за то, что отказалась разносить воду после сильного дождя по разным местам, только что сотворенной земли. Дерзкая птица ответила Богу, что ей не нужны озера и реки:-"я и на камушке напьюсь". Разгневанный Господь запретил этой птице приближаться к водоемам, а утолять жажду она может каплями дождя, оставшимися на неровностях камня. С тех пор эта птичка прилетает к людям и жалобно просит: "пи-ить-пи-ить!"(7)
При сравнении сюжетов скандинавских и русских сказок можно найти и другие параллели: "Пер Богач" и "Марк Богатой", "Солдат и смерть", "Как кузнеца в ад не пустили", и другие.
Академик А. Н. Пыпин в статье "Русские народные легенды", объясняя переход легенд и сказаний иэ языческого периода во времена начала христианства пишет: "В процессе перехода к христианству народ не бросает преданья... он только изменяет и дополняет их потом, и они живут удивительно долго;.. возможно выследить их за несколько столетий назад. Вымирание преданий начинается с вымиранием старого быта;"(7).
..При внимательном изучении древнерусских летописей, записей, оставленных арабскими авторами и письменных памятников западно-европейских историков, прослеживается сходство черт, обычаев, обрядов и сложившихся традиций яицких казаков с чертами нравственной культуры скандинавов-русов. Объяснением этого сходства служит общность религии (христианского православия), которую начали исповедывать, вслед за славянами, "речные скитальцы". Путем ассимиляции с племенами восточных славян скандинавы-русы (выходцы из Норвегии) создали ядро новой этнической группы, начиная с XIIв, военно-хозяйственную общину, впоследствии оформившуюся в Яицкое казачье войско.
..В. Даль(датчанин по происхождению), обратив внимание на необычность этноса и языковую фонетику в речи уральских казаков, писал Н. Гречу: ".. быт и жизнь этого народа казаков, цветаста, ярка, обильна незнакомыми картинами и жизнью-самородою..
Если уралец и не имеет особого наречия, то по крайней мере, у него свой выговор, он произносит буквы Н, Д, Р, Т тверже и острее почти как англичанин, говорящий по русски". В очерке-рассказе "Уральский казак" Даль подчеркивает особенности говора яицких казаков: "Казак говорит резко, бойко, отрывисто; отмечает языком каждую согласную букву налегает на Р, С, на Т, гласные буквы, напротив скрадывает: вы не услышите у него ни чистого А, ни 0, ни У. Родительницы, напротив, живучи особняком в тесном кругу своем, .. все без изъятия перенимают друг у друга шепелявить и произносить букву мягче обыкновенного. Они ходят гулять и веселиться на СИНЦИК в СЁЛКОВОЙ СУБЕНКЕ, а синчик называется у них первоосенний лед, до пороши по которому можно скользить в нарядных башмачках. "(17)
Высказывания Даля о звуковых особенностях казачьего говора показывают их сходство с некоторыми проявлениями фонетики норманского (норвежского) языка
.. О двуязычии свидетельствует также факт написания скандинавских имен Геребен и Фарьман славянским письмом-кириллицей. В Звенигороде Галицком найдена пряслица с надписью женского имени Сигрид, сделанной руническим письмом, что означает перенесение скандинавами своей культуры в данную местность. Надпись была сделана в XIIв, когда письмена руна в Скандинавии уже вышли из употребления.
Исходя из вышеизложенных фактов автор приходит к выводам:
а) в среде знати переход с древнешведского на русский язык произошел в середине XIв;
б) некая группа скандинавов, покинувшая родину и, поселившаяся на юге Руси, сохраняла свою письменность и язык в течение двухсот лет, находясь в окружении славян.
Другим письменным памятником временного двуязычия служит русский именослов. В заключенном договоре с Византией в 944г в списке послов, подписавших договор, 56 послов (из 76) носили скандинавские имена
..Долго прожившие на Руси норманны (в составе княжеских дружин или групп речных скитальцев), усвоив материальные и духовные элементы древнерусской культуры, везли их в Скандинавию. (57) Одним из обычаев, привезенным норманнами-русами на территорию древней Норвегии является языческий праздник "Иванов день", "Иванов денек - веселью срок, плети, торопись свой венок!" Кроме славянских обычаев, норманны-русы привезли тюрские имена, как недавно вышедшие из исламской веры, Арне, Аслаг, Карен, Аслауг, Хюсебю и др. (58)
В Норвегию были завезены географические названия (топонимы) мест прежнего пребывания на Яике: Боддарен(Бударино), Хаммельвик (Камелик), Иёвик(Яик), Карасйок(безрыбный) и др. (6) Из норманнских слов, оставленных на Яике, сохранились "анды", "будара", "ятовь", "таблак", "яр", "ерик" и др. Первые три из них можно слышать только в разговорной речи уральских казаков. "Анды" с древненорманнского переводится как предлог "на". В разговорной речи казаков употребляется в выражении "анды разик", что означает "на раз". (39) "Будара" - лодка, слово, взятое из уральского казачьего диалекта. Образовано сочетанием норманно-германских слов "буда"-купание и "риемен" - весла. На Урале и поныне существует поселок Бударино. По преданию близ него изготовляли долбленые лодки(челны)-будары. "Ятовь" произошло от норманно-германского глагола "ятен" - вытаскивать, выдергивать из глубоких мест (возможно рыбу), "таблак"-тюльпан, "Яр" и "Ерик" - слова, связанные с деятельностью человека (энтонимв). "Ярл"(шведск. )-высокий, видный. "Ерик"(в Приуралье) - остаток реки, изменившей русло. В древней Швеции имя Эрик носили: вождь викингов - Эрик (Рыжий), король Швеции Эрик (XIв) и Эрик Шепелявый (XIIв). Возможно, шведские монархи получали это имя из-за переменчивости их политики в управлении страной.
В романе В. Правдухина "Яик уходит в море" встречаются слова-эндемы. Одно из них -"лукни" происходит от скандинавского "лик"-место. "Лукни" означает сдвинуть с места, т. е. в буквальном смысле понимается как "толкни" (лодку). В разговорной речи уральцев встречается много сокращенных слов за счет выпадения гласных:"знам"(знаем), "желам"(желаем), "пралик"(паралич), а также согласных букв:"матри"(смотри), "пущать"( пускать); путем выпадения целых слогов: "примай"(принимай), "стяс"(сейчас) и т. д. В соответствии с правилами древненорманнского (этрусского) письма в говоре уральских казаков звонкие согласные буквы заменяются на глухие: Б на П, Г на К, Д на Т. Например, одинаково звучат окончания в словах "клуб" и "клоп", "рог" и"рок", "код" и "кот". Звук Н произносится как М:"мыряй" вместо "ныряй". Как в звуковом алфавите этруссков, в говоре казаков редко встречаются звуки:Ь, Э, Ы, Ф, Ч. Например, вместо "степь" говорят "степу". Звук Э опускается или заменяется звуком Е: "лектричество"(электричество), имя Эдик произносится- "Едик". Вместо И уральцы говорят Я: "тая"(тить), "застоя" вместо "застой"-защитник. Вместо Ы произносится И: "ножни" вместо "ножны". Вместо А или 0 в начале слова говорят И: "итаман"(вместо атаман), "игурец"(вместо огурец). Звуки Ф и Ч, как в древненорманнских словах заменяются на Х и Ц:"хранцуз"(француз), "синцик"(синчик). По сходству с древненорманнским алфавитом вместо О произносится У; "поя"(этрусское слово) звучит как "пуя", "поло"- как "пулу". В диалекте уральских казаков можно услышать "пумать" (-вместо поймать), "дивуетесь"(вместо дивитесь), "мурло" (вместо морда), "городу"(вместо города) и т. п.
Факт диахронии свидетельствует в какой-то степени о проскандинавском происхождении слов-эндемиков в разговорной речи уральских казаков. Аналогичное лингвистическое сходство было засвидетельствовано у жителей Исландии-потомков викингов-выходцев из Скандинавии в VIII веке
..Кроме слов эндемиков: ятовь, будара, ерик, анды, лукни и др., в казачьем диалекте среди значительного числа русских слов появилось много слов, образовавшихся от воздействия древнескандинавской грамматики на славянский(русский) язык
..стихотворно факты истории Норвегии отражали раннехристианский период, когда русы(roths) "выводили ладьи" для похода по рекам юго-восточной Руси
..беглецы с Яика и Дона выбрали для местожительства, давно покинутые ими берега Скандинавии, поэтому Камбайское царство следует искать на севере Европы. Учитывая, что норманнский и немецкий языки ведут начало от общего корня, а немецкий язык за последнюю 1000 лет изменился не более чем на 20%, воспользуемся немецко-русским словарем. Гипотетический топоним Камбайское(царство), видимо, представляет собой словосочетание слов "Кам" (от глагола "приходить") и "бай"-бухта. На английском языке, который также имеет древненорманнское происхождение, Саме - от глагола Сом(е)-приходить, "бай"(вау)-бухта. Слово Саме можно рассматривать как имя существительное, образованное от глагола(соммеп), оаначающее приход - круг верующих, приписанных к определенной церкви. (30, 2)
Таким образом "Камбайское царство" подразумевается, как приход единоверцев (в смысле их прибытия), или как церковный округ, расположенный близ бухты (моря). Известно, что береговая линия Норвегии имеет сильную изрезанность берегов бухтами(фьордами) отчего она носит название "страна фьордов". Очертание берегов севера Скандинавии за последнее тысячелетие не претерпело больших изменений. Названия городов Левек и Гридабад не могли быть выдуманы старцами Марком и Аркадием из-за их уточняющего назначения в определении местонахождения страны Беловодии и, делающих ее существование более реальным. Термин Левек имеет с городом Левангер, расположенном на севере Скандинавии, общий корень "Лев", в переводе означающем (по немецки) - уровень, высота. Левек можно перевести как находящийся на высоком уровне или на высоких широтах(северных). Термин Гридабад составлен словами Грид -сетка, решетка(немецк. ); "Бад" - купание, ванна. В целом Гридабад переводится как "купание у решетки"(возможно у учуга).
Примечательно то, что в переводе географические объекты (Камбайское, Левек, Гридабад и пр. ) связаны с темами религии, морем и рыболовством, которые входили в круг жизненных интересов яицких(уральских) казаков. Итак, предположение о скандинавском происхождении яицких казаков, подтвержденное множеством аргументов при расшифровании термина Камбайское(царство) нашло достаточно веское обоснование.
..Еще большее приближение обнаруживается при осмыслении выдержки из летописи по Лаврентьевскому списку: ".. прибегоша бьени от татар близ.. реки.. Гайк". (стр. 117) и части стиха Бьернсона: "На врага точили бенны топоры.. " (стр. 54 данной рукописи). Привлекают внимание слова явно этнического характера "бьени" и "бенны". По смыслу они означают воинов, живущих в Норвегии - "бенны" и на Яике(Гайк) -"бьени". Несомненно, что это две формы одного и того же слова, представленного в норвежской и славянской транскрипциях.. Оба выражают один и тот же народ, находящийся в разных районах своей деятельности: в Норвегии и на Яике, что делает очевидной историческую связь между ними.
... Норвежский писатель Хэлге Ингстад в книге "По следам Лейва счастливого"(Ленингр. 1969г) пишет, что парусно-гребные корабли норманнов в IX-Xвв проникали в Черное и Каспийское моря, захватывая прибрежные поселки и острова. Если письменные источники о прошлом народов Скандинавии стали реже представлять свои сведения о пребывании древних норманнов(варягов и русов) на территории Руси, то археология - наука о древностях, служит важным подспорьем в собирании свидетельств о передвижении скандинавов по рекам Руси и их поселениях. Новые раскопки в Изборске и близ Белоозера (урочище Плакун) в отрытых курганах показали погребения путем сожжения в ладьях, свойственные скандинавам-русам IXв. (60) Раскопки, проведенные саратовскими археологами в 1982-1990гг в бассейнах рек Иргиза и Урала выявили захоронения, не относящиеся к кочевническому типу.
..В сочетании с данными археологических раскопок, письменными памятниками русских летописей, записок арабских и западных авторов, в данном очерке представлены свидетельства о проживании русов-выходцев из Скандинавии в бассейне реки Яик в X-XIVвв. н. э. Признаками идентичности предшественников яицких(уральских) казаков со скандинавами-русами служат: приведенные примеры в области языка (корни норманнских слов в лексике и особенности казачьего диалекта), сохранившиеся скандинавские имена и фамилии в именослове яицких казаков(Якуня, Зея), фольклор, представленный сказками и былинами со схожими сюжетами у народа Норвегии и у казаков на Яике(Урале), общие черты быта и занятия промыслами (рыболовство) и торговлей, одинаковое отношение к "приходцам", общность взглядов и действий в отстаивании независимости, обрядов и обычаев.
Установленная связь между географическими объектами, упомянутыми в предании приверженцев старой веры о "Беловодии"(Камбайском царстве) и топонимами северной Норвегии, позволяет проследить развитие казачьего этноса на Яике. О связи обычаев в Норвегии и в Уральской области(до Октябрьской революции) свидетельствует факт существования обычая - массовый лов рыбы начинать с общего сигнала-выстрела пушки. В Яицком войске такой лов назывался "удар".
..О масштабах посещений скандинавами Поволжья и Приуралья приводятся данные В. Морозовой, что числу находок захоронений в Скандинавии (г. Бирки на о-ве оз. Меларен) и под Ярославлем в инвентаре погребений количественно равны. (52) В захоронениях, обнаруженных Г. А. Кушаевым в Приуралье, встречались продметы-псалии, характерные для древнескандинавской культуры в виде изображений головы хищных животных. Характер жилищ, по мнению археологов Кунаева и В. А. Лопатина, для Приуралья X-XIIIвв представляет собой срубовую культуру северной части Европы, тогда как жилища кочевников возводились иэ земляных кирпичей(самана) и обмазывались глиной. (51)"
http://www.www-cossacks-krug.ru/NCTOPNR.htm

Последний раз редактировалось SergeySPB; 06.10.2007 в 02:27..
SergeySPB вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.10.2007, 10:30   #52
Илорг
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Спасибо за большой и содержательный пост. Практически всё, приведённое в нём содержит в себе истину, хотя, к сожалению единоплеменности Руси и скандинавов не доказывает, конечно, следует проверить насчёт севера Норвегии (от самих скандинавов этого не следует), хотя, скорее всего фантазии. Варяги от «Варяжского» - воровского по местному моря (у друга уточните), викинги тоже не эсты. Сомнительно ещё по тому, что Перун и прусский Перкун – близнецы братья, а у скандинавов ничего подобного, с чего бы Владимиру брать чужой пантеон. Понятно, что Весь и прочая Югра и Чудь отлично понимали финнов, но с чего бы им понимать скандинавов? И по чему у самих скандинавов об этом ни гугу, ведь этот период у них освещён неплохо с именами и фактами, чего бы им умалчивать столь славные страницы своей истории?

Последний раз редактировалось Илорг; 08.10.2007 в 10:36..
Илорг вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2007, 00:00   #53
Airware
Постоялец
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 530
Репутация: 704
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

В России история и политика существуют в тесном и причудливом переплетении.

http://itogi.ru/Paper2007.nsf/Articl...6_02_0019.html
Airware вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 18:55   #54
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Искал кое какие факты в летописях. Случайно натолкнулся на очень странную вещь в Первой Новгородской Летописи. В списках городов очень их странно объединили:
- Русские города, дальние и ближние при том здесь даны города Болгарского Царства! Видин, Търнов, Каварна, Калиакра
- Города Волжской Булгарии - здесь, по моему, все ОК...
- Дальше Киевские города....
- Волынские...
- Литовские...
- Смоленские...
- И наконец ЗАЛЕССКИЕ!!! Там Суздаль, Владимир, Муром, Москва.....

Три дня искал хоть какое то толкование этой части летописи и не нашел - может плохо искал? .....
Если кто встречал что то по этому вопросу может поделится?

Вот здесь текст летописи:
http://litopys.org.ua/novglet/novg39.htm
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 00:27   #55
Airware
Постоялец
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 530
Репутация: 704
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Искал кое какие факты в летописях. Случайно натолкнулся на очень странную вещь в Первой Новгородской Летописи. В списках городов очень их странно объединили:
- Русские города, дальние и ближние при том здесь даны города Болгарского Царства! Видин, Търнов, Каварна, Калиакра
- Города Волжской Булгарии - здесь, по моему, все ОК...
- Дальше Киевские города....
- Волынские...
- Литовские...
- Смоленские...
- И наконец ЗАЛЕССКИЕ!!! Там Суздаль, Владимир, Муром, Москва.....

Три дня искал хоть какое то толкование этой части летописи и не нашел - может плохо искал? .....
Если кто встречал что то по этому вопросу может поделится?

Так глава называется:"А СЕ ИМЕНА ВСЂМ ГРАДОМ РУСКЫМ, ДАЛНИМ И БЛИЖНИМ."
Список охватывает все русские города, независимо от их политической принадлежности. Это список городов на XIV в. Это Русь в широком значении слова. Что то наподобии географической карты...
ЛІТЕРАТУРА ПРО «СПИСОК ГОРОДІВ РУСЬКИХ ДАЛЕКИХ ТА БЛИЗЬКИХ»
http://litopys.org.ua/rizne/spysok/spys.htm

Было еще деление на Русь в широком понимании этого слова и в узком понимании слова.
Да, LOTR, поставьте себе шрифт Litopys New Roman http://litopys.org.ua/shryft/sh.htm без него там нечего делать...

Последний раз редактировалось Airware; 14.10.2007 в 00:37..
Airware вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 15:41   #56
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Airware Посмотреть сообщение
Было еще деление на Русь в широком понимании этого слова и в узком понимании слова.

Это что значит?Прошу просветить меня для знания сего предмета!!
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 16:04   #57
Airware
Постоялец
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 530
Репутация: 704
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Это что значит?Прошу просветить меня для знания сего предмета!!

В узком смысле имеется ввиду первоначальное похождение Руси...
Airware вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 16:50   #58
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Хорошее слово - "Похождение".Имеется ввиду все территории , что входили в Киевскую Русь?Тоесть Кавказ северный и Болгария некоторое время?
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 23:51   #59
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от Airware Посмотреть сообщение
Так глава называется:"А СЕ ИМЕНА ВСЂМ ГРАДОМ РУСКЫМ, ДАЛНИМ И БЛИЖНИМ."
Список охватывает все русские города, независимо от их политической принадлежности.

Что то непонятно...??? Болгарское государство было основано древними болгарами - они же тюркского произхождения. Каким образом болгарские города вдруг были причислены к русским? Все русские города были в княжествах находившихся под управлением рюриковичей... Болгарское же царство до его захвата византийцами управлялось потомками хана Аспаруха.... каким же образом его столицу Търнов причислили к русским городам? Действительно не вяжетстся с моими знаниями по истории.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 21:33   #60
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: Русь изначальная

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
каким же образом его столицу Търнов причислили к русским городам? Действительно не вяжетстся с моими знаниями по истории.

А кто там жил?Одни тюрки?да 90% населения того края славянами были.Вот почему и приравниают.
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Medieval 2 Total War Kingdoms: Русь 2 (2009/RUS/ADDON) pashgan Архив 0 22.01.2010 00:33
Старая Русь (богатыри, былины, ...) arkad Разные картинки/Different Images 9 06.03.2008 20:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.43532 секунды с 11 запросами