Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.04.2009, 13:38   #1
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Тиражирование операционных систем.

Описание

Этап третий, циклически повторяющийся. Возврат из образа.

Файл с этой инструкцией, которая выглядит более красиво и читабельно, я положил сюда

Последний раз редактировалось desa; 15.12.2010 в 23:59..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 22:40   #46
ReloaderS
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 32
Репутация: 16
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Замечательная тема!

NetFox, позволю себе немного добавить про клонирование Винды.
уже давно использую этот метод в конторе (лень устанавливать и настраивать постоянно)

ВАЖНО! должно быть 2 раздела или 2 жестких диска
1) устанавливаем винду, все программы, ну и настраиваем по вкусу. После сего действа заходим в Диспетчер устройств и переставляем драйвера жестких дисков на "Стандартный контроллер"(это очень важно, без этого на другом железе винда не подымется!!), грохаем все USB контроллеры, сетевые карты и даже видеокарту, выключаем, а не перезагружаем компьютер!!!
2) грузимсё с виндовой ливы подойдет любая, но я юзаю LexLiveCD, (ссылку на него потерял, но подойдет этот : Emergency LiveCD, главное, чтоб была программа Symantec Norton Ghost 11). Теперь любым файловым менеджером удаляем все временные папки (чего мусор за собой таскать?!)
3) запускаем Norton Ghost, выбираем "Local -> Partiton -> To image" Выбираем сначала раздел, а потом место, куда льем. степень сжатия выбирается так : если будете таскать на флэшке - выбирайте максимальную, если на компашке - среднюю.
4) ну вот, образ готов! есть несколько подводных камней :
Самое главное : если вы будете лить образ на новый / чистый / форматированный диск, то нужно будет прописать MBR для этого есть программа MBRWiZ.

ну а я иду на небольшую хитрость : беру исошник ливы, ложу в него образ, программы MBRWiZ и Norton Ghost, закатываю его на болванку, и всё!

(туда же можно, если влезет, положить и какой-нибудь сборник драйверов, например sam drivers, только со сборника драйверов необходимо убрать блоки для других ОС. У меня получилось все это собрать на одной болванке +hiren's boot cd)
Вот и получился супер установочный диск. Винда заливается с компашки примерно 15 минут, с флэшки около 5 минут.

Последний раз редактировалось ReloaderS; 16.12.2010 в 13:58.. Причина: добавил...
ReloaderS вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет KNS - nvidia 3060 ti купить - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеВ магазине KNSneva.ru - desktop ноутбук - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!сверло по стеклу 1 мм купитьРекомендуем гипермаркет KNS.ru - материнская плата ASRock A520M-ITX-AC - билеты на футбол в подарок каждому покупателюWordpress и Bubble


Старый 17.12.2010, 19:44   #47
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от zopaaa Посмотреть сообщение
акронисом разве не проще будет ?

В случае тиражирования вины, ThrueImage - наивеликолепнейшая это штука. А вот с NIX-осями геморроя даже при подготовке диска хватает. Ext3 - не уверен, а с Ext4 облом гарантирован.
Подготовленный акронисом веник на трех тачках даже Gparted с различных LiveCD не увидел. А на них вендузы живые стояли.

Замечено, тиражировать ось лучше всего тулзой, которая создана в этой тиражируемой оси. Винду - виндовыми утилитами, лини - линевыми. Меньше головных болей будет.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 09:32   #48
noomad
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 4
Репутация: 8
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Есть такая штука как Cobbler, вот описание
noomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 14:23   #49
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от noomad Посмотреть сообщение
Есть такая штука как Cobbler, вот описание

IMHO, для дебиановцев тут больше минсов, чем плюсов. Поддерживается ограниченное количество дистрибутивов, да и в них самые свежие версии по боку. Штука хорошая, ести тиражировать на достаточно большое количество машин. А если на одну-две, то проще даже с нуля устанавливать, чем подгатавливать образ для установки с помощью Gobbler.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 22:25   #50
Askbill
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 6
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Цитата:
Сообщение от zopaaa
акронисом разве не проще будет ?


Что "не проще" - акронис вообще менеджер мультизагрузок, каким боком он тут?

да вот нет, акронис как раз таки копировщик диска аля нортон гхост, и они же делают менеджер загрузок.
а вот акронис который гхост - я пробовал, несколько раз натыкался на глюки. не хотел запускаться и/или не находил винты, разделы... вобщем отказался я от него в пользу гхоста 11 (он и из винды пускается... )

Цитата:
В случае тиражирования вины, ThrueImage - наивеликолепнейшая это штука.

согласен, когда работает. но иногда обломс...

Цитата:
Присоединяюсь к noomad, нефиг на никсах имиджи делать. Достаточно простого копирования хоть cp -a, хоть из mc.

не согласен. когда надо поставить одинаковые конфигурации, нет ничего лучше тиражжирования. По большому счету практически 99% пользователям (домашним, да и большинству офисных) требуется одно и то же. А именно, установленные драйвера на видео, звук, принтер (сканер), вебкам. Почти цитирую: чтобы музыка играла, чтобы видео показывало, чтобы игрушки работали, напечатать там можно было в ворде (екселе), скайп нужен, майл агент, ну в одноклассники чтобы зашло и в контакт. Еще раз скажу это практически 99% пользователей. Для учителей в обязательную программу еще добавляется поверпоинт и ворд 2007.

Ну вот и вопрос - если это надо 99% - зачем ставить всегда с 0 систему? гораздо проще залить образ, поднять дрова, поставить антивирь и все. А не, не все. Забрать бабло надо
В случае с виндовсом хр без копирования документов процесс занимает минут 15. Заливается образ из под вина гхостом (3 минуты + 2 всунуть, высунуть винт на живую), потом ставятся дравера из drp._su (минут 5-10 зависит от машины) и поднимается паралельно каспер (люблю каспер). и все.

А вот с линуксом.... я хз как. Но думаю будет сложно. Как то недружелюбно относится линух к пользователям. Вот например, вытащил я диск из компа (с линухом, он 2й у меня в системе), груб, который стоит на 1м диске с виндой, отказался грузится... причем я его (груба) туда не ставил. отключил диск с виндой, поставил линух, подлючил диск обратно, обновил линух, и вот оба на, груб почемуто на диске с виндой. Откуда? это в стиле дяди била, делать то, чего не просили...

п.с. говорят есть clonezilla для копирования из под линуха, и сборки линуха, которые грузатся с флехи. но вот что делать тем, у кого в биосе нет варианта загрузки с флешки?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ReloaderS Посмотреть сообщение
Замечательная тема!

NetFox, позволю себе немного добавить про клонирование Винды.
уже давно использую этот метод в конторе (лень устанавливать и настраивать постоянно)

Цитата:
ВАЖНО! должно быть 2 раздела или 2 жестких диска

почему?

Цитата:
1) устанавливаем винду, все программы, ну и настраиваем по вкусу. После сего действа заходим в Диспетчер устройств и переставляем драйвера жестких дисков на "Стандартный контроллер"(это очень важно, без этого на другом железе винда не подымется!!), грохаем все USB контроллеры, сетевые карты и даже видеокарту, выключаем, а не перезагружаем компьютер!!!

насчет видеокарты перегнул... насчет контроллера - правильно, но что делать если ставишь на ноутбук у которого только AHCI? (подсказка, есть маленькая прога, называется inftoreg.exe кому надо, тот разберется.)

Цитата:
....

Самое главное : если вы будете лить образ на новый / чистый / форматированный диск, то нужно будет прописать MBR для этого есть программа MBRWiZ.

ну а я иду на небольшую хитрость : беру исошник ливы, ложу в него образ, программы MBRWiZ и Norton Ghost, закатываю его на болванку, и всё!

гхост прекрасно копирует мбр... и даже признак активности диска (это чтобы загрузится с него можно было)

Цитата:
(туда же можно, если влезет, положить и какой-нибудь сборник драйверов, например sam drivers, только со сборника драйверов необходимо убрать блоки для других ОС. У меня получилось все это собрать на одной болванке +hiren's boot cd)

сборник лучше держать отдельно, равно как и антивирь с базами. Оно имеет свойство устаревать.

п.с. тема вобщем то про клон юникса на самом деле...
Askbill вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 22:58   #51
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
...

Налили тут - чёрт ногу сломит. Вобще-то эту тему надо было бы по другому назвать - SystemRescueCD и что оно может. С другой стороны, эменно эта штука помогет мне перенести что бы то ни былокуда бы там ни было. Всё остальное - просто там лучше вего для этих целей сервис заточен.

Как я уже тут писал, виндовые образы надо делать виндовыми средствами, а линёвые линёвыми сам Бог приказал. С помощью SystemRescueCD клонировать виндовый образ - раз на раз не приходится. Тоже самое и о Norton Ghost ил Acronis для линей. Для клонирования винды я держу WinXP Alkid LiveCD. Там есть Acronis True Image.
И вообще, для клонирования NIX-систем лучше всего RemasterSysBackUp. К сожалению, в Lucid Linx он не работает. Единственное, что мне удалось, это соорудить работоспособный LiveCD, с которого невозможно установить систему.

PS. RemasterSysBackup грузится на любом железе от пня, где мозгов не меньше 128 метров. Надо только иногда режим загрузки выбирать. Более того, с помощью этой штуки можно и диагноз железа сделать. Мне она помогала - на глючном железе, на котором винда с глюками работает, он не стартует, выдавая ошибку - где рыть. Смотрите на меню, там больше, чем просто клонирование. А все альтернативные способы, которые здесь предлагались, всё равно требуют LiveCD. И этот LiveCD, с моей точки зрения, лучший - тут всё есть для полного счастья. Хотелось бы конечно и больше - но тут будет утяжеление оси.

PS.2.
В последней версии утилита копирования не говорит о поддержке Ext4. Выбирайте Ext3. Сработает на "Ура". Во всём остальном поддержка Ext4 на виду.

PS 3. Замечено, что после разбиения диска с помощью Acronis линевые установщики видят веник пустым. Gparted вам в помощь. На RemasterSysBackup он присутствует. Не разбивайте диск Acronis'ом!

Последний раз редактировалось NetFox; 25.01.2011 в 23:14..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 20:43   #52
Askbill
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 6
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

ну вот ... я ж говорю - акронис отстой... скоро затестю clonezilla - отпишусь в теме
Askbill вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 11:06   #53
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
ну вот ... я ж говорю - акронис отстой... скоро затестю clonezilla - отпишусь в теме

Clonezilla имеет тот же инструмент копирования, что и SystemRescueCD, только более новый. Но с выходом следующей версии SystemRescueCD ситуация выравнивается. И SystemRescueCD более удобоварим. И в плане интерфейса, и в плане сервиса и дополнительных возможностей. Фактически, это расширение Clonezilla.
PS. Но для клонирования виндовых осей я рекомендовал бы всё-таки Acronis Thrue Image или Norton Ghost - оно как-то надежнее и работает шустрее, хотя и тулзы из SystemRescueCD и Clonezilla прокатывают.

Добавлено через 14 минут
Важно помнить, что
- виндовые тулзы по созданию образов сохраняют параметры разделов и их данные, в результате могут быть распакованы и на меньший раздел, лишь бы данные вместились, а
- линевые сохраняют всё со всеми потрохами, поэтому распаковать их на раздел меньшего размера невозможно (перед созданием образа раздел желательно уменьшать, Gparted в SystemRescueCD присутствует), а после распаковки на такой же по размеру или больший, необходимо запускать проверку раздела с исправлением ошибок, иначе он будет виден занятым на все 100% - об этом было в самом начале темы.

Последний раз редактировалось NetFox; 29.01.2011 в 10:55..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 22:11   #54
Askbill
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 6
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

сегодня дома сгорела мать.. это я собрался комп продать. мать - p4s800-mx s3e на чипсете sis. в оперативном порядке заменил на asrock p4i65g. видеокарту оставил прежней, звук, юсб, сеть (были внешние, потому как на старой не работали) снял. бунта переехала на раз. все поднялось, сеть пришлось настраивать, со звуком сначала не понял почемуто не играл, потом нашел галку выкл - снял ее, звук появился. т.е. для клонирования в принципе подходит, только говорят с fstab будет рамс какойто и с грубом вроде. единственно система отказалась грузится на встроенной видеокарте, хотя на старой плате грузилась. Зависает насмерть. Пробовал безопасный режим ядра (кажется так называется?) там есть вариант безопасный старт X сервера (что то вроде) - тоже висло... в чем проблема так и не понял.

Цитата:
- виндовые тулзы по созданию образов сохраняют параметры разделов и их данные, в результате могут быть распакованы и на меньший раздел, лишь бы данные вместились, а
- линевые сохраняют всё со всеми потрохами,

а почему? ведь это же логично, что размер раздела может менятся? и не всегда в большую сторону. (как типа надо винт срочно поменять (продать), а под рукой только маленький ну или другие варианты...)

Последний раз редактировалось Askbill; 30.01.2011 в 22:16..
Askbill вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 12:40   #55
porese
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 5
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
В случае тиражирования вины, ThrueImage - наивеликолепнейшая это штука. А вот с NIX-осями геморроя даже при подготовке диска хватает. Ext3 - не уверен, а с Ext4 облом гарантирован.
Подготовленный акронисом веник на трех тачках даже Gparted с различных LiveCD не увидел. А на них вендузы живые стояли.

Замечено, тиражировать ось лучше всего тулзой, которая создана в этой тиражируемой оси. Винду - виндовыми утилитами, лини - линевыми. Меньше головных болей будет.

Как раз с никсами все намного проще, можно dd, а можно и tar, тогда пофиг какая фс на разворачиваемом винте (на любом инсталляторе есть , а в лайвах темболее), для новых дисков не забыть grub или lilo, кто что любит. И не нужны никакие акронисы и гхосты.
porese вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 17:46   #56
Askbill
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 6
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от porese Посмотреть сообщение
Как раз с никсами все намного проще, можно dd, а можно и tar, тогда пофиг какая фс на разворачиваемом винте (на любом инсталляторе есть , а в лайвах темболее), для новых дисков не забыть grub или lilo, кто что любит. И не нужны никакие акронисы и гхосты.

пример с dd можно? я так понимаю чтобы сделать образ надо загрузится с лайвсд (например). а как быть к примеру вот я хочу чтобы 1й раздел был своп (в самом начале hdd быстрее работают), потом рут гигов 10, а потом /home все оставшееся - как это сделать dd? ну или tar
п.с. опять поменял мать - это 3й переезд системы - все работает. только в этот раз не нвидиа видео, а ати и бунта чет не хочет ставить драйвера - видимо придется ручками.
Askbill вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 20:28   #57
zz999
Пользователь
 
Аватар для zz999
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 103
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
пример с dd можно? я так понимаю чтобы сделать образ надо загрузится с лайвсд (например). а как быть к примеру вот я хочу чтобы 1й раздел был своп (в самом начале hdd быстрее работают), потом рут гигов 10

gparted-live-0.7.1-5.iso --- вещь , рекомендую DistroWatch.com .
pendrivelinux.com ---тут есть инструменты для переноса этого или другого дистра на флешку , грамотно и просто , без танцев...
zz999 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 05:56   #58
motobeg
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Вообще то штатно, грузимся с диска, делаем разбивку нового диска, ставим загрузчик, и тупо путем копирования переносим систему.

Добавлено через 2 минуты
Да, копировать лучше tar-ом или cpio.
motobeg вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 14:43   #59
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от motobeg Посмотреть сообщение
Вообще то штатно, грузимся с диска, делаем разбивку нового диска, ставим загрузчик, и тупо путем копирования переносим систему.

Добавлено через 2 минуты
Да, копировать лучше tar-ом или cpio.

В SystemRescueCD еще тупее - там всё это в текстовом оконном интерфейсе. И тот же tar, только с упаковкой впридачу (по желанию, 2 варианта имеется, самый крутой не рекомендую). Можно, конечно, даже и тулзу для копирования разделов не использовать, а просто из консоли хоть тем же tar-ом. Только зачем замораыиваться, если имеется что-то более удобоваримое?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
....а почему? ведь это же логично, что размер раздела может менятся? и не всегда в большую сторону. (как типа надо винт срочно поменять (продать), а под рукой только маленький ну или другие варианты...)

Этот вопрос, скорее, к разработчикам. Но я думаю, скорее всего потому, что журналируемые файловые системы не дефрагментируются. Лекарство предлагалось в самом начале темы:
1. Сначала надо ужать раздел, оставив н нем процентов 5 свободного места.
2. Скопировать.
3. Вернуть размер раздела на место.
4. После восстановления копии на другой раздел (другого веника) необходимо выполнить проверку раздела с исправление ошибок (можно в GParted). Иначе будет геморрой со свободным пространством.
И следует помнить, что UUID раздела тоже копируется. Т.е. "+" - ось запустится без исправления fstab. Разумеется, криво - остальные разделы ведь тоже примонтировать нужно бы. Привязку к Grub, разумеется, придется делать. "-" - две разные копии одного раздела таким способом на один комп ставить не рекомендуется, хотя в таком случае можно идентификацию этих разделов в fstab по UUID заменить на /dev/sdaN.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 18:41   #60
Askbill
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 6
По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Сообщение от motobeg Посмотреть сообщение
Вообще то штатно, грузимся с диска, делаем разбивку нового диска, ставим загрузчик, и тупо путем копирования переносим систему.

Добавлено через 2 минуты
Да, копировать лучше tar-ом или cpio.

все гениальное просто! (с виндой хр тоже такое прокатывало)
пс а проблем не будет с fstab'ом и грубом?

Последний раз редактировалось Askbill; 06.02.2011 в 18:52..
Askbill вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка 1С Frenk Архив 8 27.02.2009 18:25
Установка ОС без сд-ром? Beldiver Скорая помощь 4 31.01.2009 10:30
Установка Igo Джамшуд Скорая помощь 2 22.01.2009 21:25
установка SP3 SnowBars Скорая помощь 4 23.12.2008 13:14
Установка rss green tea Раскрутка вебсайта 7 18.04.2008 11:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27004 секунды с 11 запросами