Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 09.04.2009, 19:07   #46
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Да вот только как определить являются ли они ими?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
При оценке информации, важна не только сама информация, но и методы её сбора, а в связи с этим, важно кто её собирал и зачем.

Ну подождите. Сведения собирались Киевским международным институтом социологии в рамках сотрудничества с программой Международного социального исследования (ISSP). Как видите чистая наука. Объективные и так далее.
Цитата:
Программа Международного социального исследования (ISSP - International Social Survey Programme) была начата 1984 года исследовательскими университетскими центрами четырех стран — Западной Германии (ZUMA, Mангайм), США (NORC, Чикаго), Великобритании (SCPR, Лондон) и Австралийского национального университета — как ежегодная программа кросс-национального научно-исследовательского сотрудничества в области эмпирических сравнительных социальных опросов. В течение двадцати пяти лет ISSP стала одной из самых известных и наиболее распространенных международных программ среди длительных мониторинговых социальных исследований мирового уровня, насчитывая на сегодняшний день уже 45 стран–участниц Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Южной Африки.

Ежегодные опросы по программе ISSP осуществляются по тематике на три года вперед согласованных и определенных модулей, содержание которых частично модифицируется, а сами тематические модули повторяются с целью фиксации динамики социальных процессов, тенденций изменений в настроениях, ожиданиях и оценках респондентов.

http://www.kiis.com.ua/txt/doc/27032009/pr1.doc.
Vllad вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: зубная поликлиникатеатры москвыНаружный блок TMV-Vd950W/N1S-Bстулья кухонные мягкие со спинкой купитьбукет с мармеладом


Старый 09.04.2009, 23:42   #47
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
http://www.kiis.com.ua/txt/doc/27032009/pr1.doc.

Ага...
Цитата:
«Я верю в Бога сейчас и всегда верил»

http://www.kiis.com.ua/txt/doc/27032009/pr1.doc.
Но в церковь хожу раз в год - на пасху.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.04.2009, 08:11   #48
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но в церковь хожу раз в год - на пасху.

Это Вы про атеистов? Это они раз в год ходят в Церковь?!
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 08:32   #49
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Это Вы про атеистов? Это они раз в год ходят в Церковь?!

Нет. Это я цитирую из вашей ссылки.
Хотя, ИМХО, по статистике Украины делать выводы о количестве верующих несколько напоминает изучение географии по глобусу Украины.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 09:46   #50
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Это я цитирую из вашей ссылки.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но в церковь хожу раз в год - на пасху.

Насчет раз в год я там не нашел.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Хотя, ИМХО, по статистике Украины делать выводы о количестве верующих несколько напоминает изучение географии по глобусу Украины.

Цитата:
Согласно результатам опроса, религиозность украинцев является одной из самых высоких в Европе.

Можете к глобусу Украины прибавить еще и глобус Европы. А так же глобусы других стран участвующих в программе Международного социального исследования (ISSP).
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 10:10   #51
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Можете к глобусу Украины прибавить еще и глобус Европы.

Ув.
Vllad, мне лично больше нравится глобус Кавказа.
И все же...
Вы думаете, что для того чтобы быть верующим достаточно себя таковым считать?
А соблюдать посещать церковь, соблюдать обряды и т.д. не обязательно?
А меня некоторое время назад долго и дружно здесь убеждали, что одной веры недостаточно обязательно нужно посещение церкви и т.п.
Посещаемость церквей легко можно вычислить буквально не покидая инета.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.04.2009, 10:15   #52
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Согласно Вашей версии: -
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Ув. Ибс 90% украинцев называют себя верующими

А в доументе сказано:
Цитата:
Согласно результатам опроса, религиозность украинцев является одной из самых высоких в Европе. 53% респондентов согласились с тем, что утверждение «Я верю в Бога сейчас и всегда верил» наилучшим образом отображает их убеждения. Каждый пятый (21%) не верил раньше, тем не менее стал верующим сейчас. Т.е., три четверти населения Украины считают себя верующими людьми. Тех, кто не верит, значительно меньше: каждый девятый (11%) или же никогда не верил в Бога или перестал верить, и это, скорее всего, констатация твердого убеждения (15% не ответили).

- что звучит более достоверно.
Не поймите превратно, уважаемый Vllad, я не пытаюсь обвинить Вас в преднамеренной фальсификации. Просто обращаю Ваше внимание, на то, что перед прочтением Вы "забыли включить" объективность. Что, впрочем, бывает у нас, у всех.

Последний раз редактировалось kovip; 10.04.2009 в 10:17..
kovip вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 11:41   #53
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
я не пытаюсь обвинить Вас в преднамеренной фальсификации. Просто обращаю Ваше внимание, на то, что перед прочтением Вы "забыли включить" объективность. Что, впрочем, бывает у нас, у всех.

Ну не знаю. Социологи говорят о 90%. Например http://www.risu.org.ua/ukr/religion..../article;28412
Максим ПАРАЩЕВІН, канд. соціол. наук, науковий співробітник Інституту соціології НАНУ по украински, на русском не нашел

Последний раз редактировалось Vllad; 10.04.2009 в 11:55..
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 12:00   #54
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Архитектурно-художественным проектно-реставрационным центром Московского Патриархата АХЦ "Арххрам"

Цитата:
Для расчета числа и вместимости новых православных храмов в городах принимается процентное соотношение жителей, относящихся к группе православного вероисповедания, согласно статистическим данным по рассматриваемому району.
Принимается, что 10% этой группы посещают храмы, из них 7,5% - регулярно по праздничным дням.

http://www.stroylist.ru/doc/2800/152307
Т.е. на практике православие очень либерально относится к необходимости посещать храм.
Или это просто отражение реального положения дел с посещаемостью?
ИМХО, - это ответ на вопрос о количестве практикующих верующих.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 10.04.2009 в 12:02..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.04.2009, 12:08   #55
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, я думаю сперва следовало бы определиться с понятием "верующий".
ИМХО "Вера (в религиозном смысле) - это облагороженное суеверие, которое верующие пытаются рационализировать ".

Ув. ibs. Ваше определение не может быть верным, т.к. суеверие есть разновидность веры, а разновидность не может определять всю сущность.

Суеверие - это вера в силу действия предметов, субъектов, не являющихся Богом, объектов, обрядов самих по себе и пр., а потому не является православной верой. Ежели это имеет место быть, то это - недостаток, извращение веры, а не сама православная вера.


Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ну, сколько же можно говорить об одном и том же? Вы, уважаемый glavin, прекрасно знаете разницу между верой и доверием, и опять употребляете этот, сотни раз разбитый, аргумент

Ув. kovip. Ваше легкое возмущение добавлю к словам ув. ibs в том смысле, что давайте определимся в словах.

Доверие - это разновидность веры, это вера в честность, порядочность какого-либо субъекта или вера в правдивость предоставляемой информации. Как говорят - доверительный источник информации.

В общих же чертах вера - это часть знания, которая принимается без рациональных доказательств в силу доверия к источнику информации.

Согласитесь, что подавляющую часть информации мы принимаем именно на веру, доверяя источнику информации, т.к. в силу объективных причин лично проверить истинность всей информации человеку не предоставляется возможным.

В этом плане все люди верят. Вопрос только в том, кому и чему...

Об этом я всегда и говорил, что нельзя верующих в Бога ставить в какой-то особый ряд, несовместимый с тем, кто не верит в Бога, а верит себе, или только ученым и пр. Физиологическая природа веры одна и та же.

Я верю в Бога, но также верю и другим источникам информации и поэтому никакого внутреннего конфликта не возникает.

Кто-то себя ограничивает в источниках информации, предвзято исключая из них Бога. Это его право. Но превосходства у неверующих в Бога я не вижу, скорее наоборот... Они лишают себя истинного знания.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 12:14   #56
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Т.е. на практике православие очень либерально относится к необходимости посещать храм.
Или это просто отражение реального положения дел с посещаемостью?

Я думаю, что здесь просто вопрос денег. Вопрос в том насколько быстро настоятель храма сможет собрать необходимую сумму денег для завершения строительства. Намного проще построив один храм начать возводить другой, чем строить, строить и строить один единственный храм на весь район и никогда его не построить.
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 12:21   #57
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Суеверие - это вера в силу действия предметов, субъектов, не являющихся Богом, объектов, обрядов самих по себе и пр., а потому не является православной верой.

Ув.
glavin, а разве икона не предмет?
Но, конечно, суеверие это не православная вера. А вот является ли православие одной из разновидностей "облагороженного суеверия"?...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но превосходства у неверующих в Бога я не вижу

ИМХО, - это справедливо. Так же как и превосходство у верующих.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Они лишают себя истинного знания.

Каким способом вы предполагаете удостовериться в объективности этого знания?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вопрос в том насколько быстро настоятель храма сможет собрать необходимую сумму денег для завершения строительства.

Т.е. тогда получается, что Патриархат всегда имеет только 10% тех денег, что ему необходимо для возведения каждого храма? Так деньги можно сэкономить на конструкции храма (материалы из которых строим и т.д.)
Видимо дело все же в том, что Патриархат знает реальное положение дел и не желает тратить деньги на возведение храмов, которые всегда будут пустыми.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 10.04.2009 в 12:33.. Причина: Добавлено сообщение
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 12:48   #58
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Видимо дело все же в том, что Патриархат знает реальное положение дел и не желает тратить деньги на возведение храмов, которые всегда будут пустыми.

А, что деньги выделяет Патриархия?! Деньги на строительство храма, насколько я знаю, собирает настоятель. Это он ходит с протянутой рукой.
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 14:12   #59
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, а разве икона не предмет?
Но, конечно, суеверие это не православная вера. А вот является ли православие одной из разновидностей "облагороженного суеверия"?...

Ув. ibs. Без Бога любая икона для нехудожественного ума станет обыкновенной доской, а для художественного ума просто произведением изобразительного искусства, не более.

Истинная вера без истинного Бога невозможна, иначе человек тутже соскальзывает в область суеверия - поверит в силу черной кошки, цифры 13 или 666, в силу заклинания и пр. Что даже многие, считающие себя верующими, к сожалению допускают...

Суеверие - множественно, как и вся ложь, истинная вера, как и сама истина - одна. В этом принципиальное отличие.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
ИМХО, - это справедливо. Так же как и превосходство у верующих.

К сожалению и Ваше замечание по жизни справедливо. Однако по заложенному потенциалу тот, кто не ограничивает себя в необходимости полезных знаний может достигнуть большего.
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Каким способом вы предполагаете удостовериться в объективности этого знания?

Все очень просто и об этом неоднократно говорилось - "приди и виждь". Вы же согласны, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?

Бог есть Любовь. И убедиться в ее наличии может только тот, кто пожелает открыть свое сердце ей навстречу. Или Вы по-прежнему будете требовать доказательств любви у двоих любящих для каких-то третих лиц? Только что они смогут этим третьим предъявить?

Они реально любят, реально счастливы, а кто-то - докажите. Как? А главное, зачем, если есть реальная возможность самому полюбить и испытать счастье? И пусть кто-то другой по-прежнему будет скептически относиться к этим чувствам, пусть скажет, они ненормальные или зомбированы... Познавший Любовь от нее не откажется, ибо в ней истина... Вне Любви истины нет... Без любви от любви остается только секс...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 10.04.2009, 15:43   #60
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: IIIк. - Почему я не православный 3

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Это он ходит с протянутой рукой.

Иногда правда рука протянута из окна мерседеса...
Но дело не в этом.
Я привел ссылку на документ патриархии согласно которому проектируется храм. И там нет оговорок по поводу отсутствия денег. Зато указан процент посещаемости. Это говорит само за себя.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
поверит в силу черной кошки

Ув.
glavin, думаю вы по собственному опыту можете определить процент верующих "неравнодушных" к черным кошкам,
перебегающим дорогу. Получается довольно много "соскользнувших" в область суеверия. Я об этом и говорю. Граница между верой и суеверием видимо достаточно непрочна.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
истинная вера, как и сама истина - одна

Вы судите об истинности находясь "внутри" веры. И то что очевидно для вас, отнюдь не очевидно для находящихся "вне".
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Все очень просто и об этом неоднократно говорилось - "приди и виждь".

И это приди обязательно начинается с "а ты верь..." и т.п. Т.е. с отказа от критического подхода. Любопытно, что не к ночи будь помянутые пирамиды действуют подобным способом.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Или Вы по-прежнему будете требовать доказательств любви у двоих любящих для каких-то третих лиц?

А я ее когда-нибудь требовал? Нам с женой не понадобилось ни бога ни веры, чтобы все понять.
Или вы будете утверждать, что только христиане умеют любить по настоящему? Эта "любовь", простите, целые народы уничтожила. До христиан такого размаха в "любви к ближним" ни одни язычники не достигли.
Я не хочу обвинять христиан. Я в данном случае просто сравниваю практические результаты деятельности религий.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вне Любви истины нет

У вас есть доказательства того, что приверженцы других религий, или атеисты любви не знают, а знают только секс?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные сайты. neofit333 Интересные места в сети 27 10.07.2011 12:01
III к. - Почему я не православный 2 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1513 16.03.2009 14:50
Почему я не православный glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1322 28.04.2008 08:22
Почему? Maritusja Архив 6 18.04.2006 07:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25804 секунды с 11 запросами