Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.08.2017, 00:14   #1
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Политические фейковые новости и другие приемы информационной войны

Данная тема посвящена разбору информационных вбросов и сообщений, рассчитанных на общественный резонанс.
Предпочтительный формат новости (пример)
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.08.2017, 17:50   #46
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Разумеется, Шарий достаточно известен и обсуждался здесь.

Не знаю, сколько людей ему помогают делать репортажи, но меня впечатляет иногда его компетентность.
Про "занудство"... Это наверное можно увидеть если уж вообще придираться. Дело вкуса, согласен.

Почему я про Шария-то упомянул. Он в основном делает записи про СМИ (более менее официальные).
ИМХО у пользователей Новы не будет ни времени, ни ресурсов для проверки тех или иных "фейков" официальных СМИ.
А желтушную прессу и разоблачать-то нет смысла - она же по определению - желтая.

Кстати, может стоит закрепить первое сообщение по образцу других тем?
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: плов и грильКомпьютерная техника в КНС Нева - PRO B760M-P - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.пилларсы рекламные купитьpds 05/230.dt схема подключениябаста концерт москва


Старый 24.08.2017, 18:43   #47
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puiniser Посмотреть сообщение
Кристина, то, что как сказали в "би-би-си" озеро усохло, вполне объясняет факт, что оно целиком оказалось на территории Казахстана.
Но совсем не объясняет либерастный фейк о "разбазаривании русских земель".
Крик то был поднят именно по этому поводу.
А оказывается - "граница на замке"!

Ну... где-то у меня есть фотографии границы, найду-выложу.
Вышки с казахской стороны. Тоже делили границу, села туда-сюда перебрасывали, чтобы ровнее сделать, говорили, что казахи не идут на уступки. Хотя видите же, даже фэшное би би си соизволило выложить карту, а не как у нас в СМИ.
С "замком" ли граница, это большой вопрос, наркомания не прекращается.
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 00:44   #48
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Кстати, может стоит закрепить первое сообщение по образцу других тем?

О Шарие можно коротко сказать, что это пропагандистских примерно раз в 10 более качественный, чем набранные по объявлению у подъезда российские и украинские журналисты мелких СМИ.

В отношении того, что у пользователей нет времени разбираться с фейками могу только сказать, что это всё как если бы у них не было времени пользоваться собственным мозгом. Как раз вникая в детали, человек может сделать какие-то личные выводы.
Ну, а шапку да, надо будет сформулировать
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 08:53   #49
SalomonK
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 18
Репутация: 25
По умолчанию

У Шария начались проблемы с посещаемостью ресурса? Такая активная реклама пошла
Видимо из-за сокращения финансирования и закрытия таких монстров как Life надо заполнять дырку более дешевыми, практически самоокупаемыми ресурсами.
SalomonK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 14:04   #50
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А вот у Влада и спросите.... Мы это обсуждали уже...

Да я как-то не припомню такого обсуждения. Я ведь тут за два гда, почитай, в четвертый раз. Ну да, я там перечитывал текущие темы, страниц с десяток назад. но я не видел обсуждения. Очень самому хотелось бы взглянуть на это самое сообщение от украинских ученых.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Нашел рускоязычные сайты, нашел якобы саму газету, покопался в архиве конгресса...

Не...в архиве конгресса я не копался, не нужно выдумывать. А сайты - да, с такой новостью - исключительно русскоязычные. Одни россияне фигню придумали, другие приняли за чистую монету. Иными словами - одни, более умные россияне "развели" остальную массу своих соотечественников. Мне кажется, это был тест на тупость. Для умных людей в тексте оставлено достаточно маркеров, чтобы те поняли, что это шутка. Тупому эти маркеры не видны. И он за чистую монету все принимает. Включая генно-дрейфовый метод анализа.
Есть аргументы, что это не так? Есть сама публикация в газете? На польском? Или публикация в газете о готовящейся публикации? На польском же? Если есть - прошу привести. Если нет - то к чему эти все увертки? Все эти вопросы, типа:
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Вспомни и про учебник по истории, вспомни про старонорвежский, вспомни про поляков, якобы на что-то претендующих...

Я все помню, включая Свендослава, но вот не могу понять, при чем здесь все это перечисленное?
Сережа, все очень просто. Тебя использовали, обдурили, а ты и попался. Просто потому, что думать не захотел. Я же писал уже тебе, год назад, что заметил за тобой такую проблему. Взгляд со стороны, так сказать.

Добавлено через 2 часа 15 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Или очередное копание моря?

Цитата:
Сообщение от SalomonK Посмотреть сообщение
Да, и "копание моря" тоже российский фейк.

Так точно. Это все тот же продукт для внутрироссийского поторебления. Уже давно с этим разобрались. Не существует никакого автора "Эдмунда Квасива". Есть вымышленный персонаж из юмористической передачи, которая шла где-то лет десять назад по ICTV...кажется. Или по 1+1...не помню уже.
Соответственно, "Просвіта" никогда не печатала никаких книг, написанных вымышленным персонажем. Следовательно, и книги по "истории укров" не существует. Ergo, все цитаты из этой книги выдуманы авторами фейка. Но эти россияне сейчас такие доверчивые стали. Им какую глупость не скажи - все за чистую монету принимают. Как, знаете, деревенский дурачок. Даешь ему кусок кизяка в руки и говоришь, что это шоколад. А он ест и радуется...
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2017, 15:24   #51
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Но эти россияне сейчас такие доверчивые стали. Им какую глупость не скажи - все за чистую монету принимают. Как, знаете, деревенский дурачок. Даешь ему кусок кизяка в руки и говоришь, что это шоколад. А он ест и радуется...

Придется идти в бой. Ну почему такая доверчивость? Сколько можно кормить обещаниями? Однако верят и даже поддерживают в виртуале. В реале вам и Сергей Рарог пожалуется, что выживает, а так на форуме просто написать, что мы есть, все хорошо, надо верить и ждать.
Я приду к вам, надо хоть поспорить, пора уже, осень скоро.
уже отписалась)))

Последний раз редактировалось FarStar; 25.08.2017 в 17:41..
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 00:31   #52
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я все помню, включая Свендослава, но вот не могу понять, при чем здесь все это перечисленное?
Сережа, все очень просто. Тебя использовали, обдурили, а ты и попался. Просто потому, что думать не захотел. Я же писал уже тебе, год назад, что заметил за тобой такую проблему. Взгляд со стороны, так сказать.

Ой-ёй-ёй...
Я-то думать еще не разучился...
Извини, Док, но придется повторять уже не единожды высказанное. И не только мной!
Вспоминаем фото из учебника по истории для ваших школ.... С данными по издательству и годом издания!
Вспоминаем этих убийц и грабителей (ВИГ - это набег с старонорвежского), которых вы с болгарином пытались обелить...
Я тут могу много чего вспомнить.... А зачем? Вас не переделать, меня тоже.
Пусть будет то, что будет!
Хотелось бы, что бы вы дожили до того, когда придется менять ваше мнение в связи с ужесточением мирового законодательства за свои действия! И тогда....
Так что, DIXI

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Не...в архиве конгресса я не копался, не нужно выдумывать.

Дык я это взял из ваших же ссылок...
Я бы и не догадался туда лезть...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Как, знаете, деревенский дурачок. Даешь ему кусок кизяка в руки и говоришь, что это шоколад. А он ест и радуется...

А если заменить кизяк на кусочек стратегического сырья (сала)?
Это сникерс или что?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 13:23   #53
SalomonK
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 18
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Сами рисовали, не? А то что-то гугль незнаком с этой картинкой

Специально для вас еще нарисовал:



Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
. Даешь ему кусок кизяка в руки и говоришь, что это шоколад.

Сначала петуха слепят, а уж потом...
SalomonK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 23:04   #54
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Вспоминаем фото из учебника по истории для ваших школ.... С данными по издательству и годом издания!

Ну дык вспомните, вспомните...
Я так, слегка напомню, что фраза из учебника: "На современной территории Украины древний человек появился около 150 тысяч лет назад. В то время здесь господствовал достаточно тёплый, влажный климат. На равнинах, взгорьях, покрытых растительностью умеренных широт, паслись стада бизонов, гигантских оленей, антилоп..."(перевод с украинского мой) ну никак не совпадает с озвученным в той теме толкованием из статьи одного из российских авторов:
Цитата:
Учебник для 7-го класса 2005 г., сочиненный Ляхом и Темировой начинается со слов, что история украинского народа насчитывает 140 тысяч лет

Я, кстати, предложил тогда скачать какой-нибудь действующий украинский учебник по истории и обсудить противоречивые моменты, буде который в нем встретятся. Что-то ни от вас, ни от инициатора обсуждения, ни от поддержавших его, никаких более инициатив не появилось.
Что касается лингвистических упражнений в северогерманской группе языков...я вообще не понял, к чему ты это тут упомянул? Это было когда-то очень принципиально и важно? Для нас обеих, не владеющих ни одним из языков из этой группы?
Главное, каким образом эти все напоминания относятся к тому, что тебя вокруг пальца, как ребенка трехлетнего, обвели? Минимум два раза. Учитывая замечания о копании моря.
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 23:16   #55
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
у дык вспомните, вспомните...

Я помню!
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
"На современной территории Украины древний человек появился около 150 тысяч лет назад. В то время здесь господствовал достаточно тёплый, влажный климат.

А вот врать не надо!!!!! Забыл - сам виноват!!!
Ищем или архив форума, или ваши источники, от которых тошнит....
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 23:17   #56
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Дык я это взял из ваших же ссылок...

Не. Это не мои ссылки. Текст о библиотеке Конгресса США - из того фейка, ссылку на который Вы разместили здесь. Своими же руками . Забыли? Стареете, Rarog. Или просто не прочитали, что сюда притащили? Вот, цитирую:
Цитата:
Таким образом, есть основания полагать, что в скором времени Кремль столкнётся с объединёнными требованиями группы ведущих европейских государств, тем более, что основанием для начала расследования послужила находка в библиотеке Конгресса США архивных документов, переданных туда единственным выжившим членом отряда, Вацеком Пшебышевским, через два года после трагедии, когда он эмигрировал в Америку, спасаясь от преследования со стороны российских спецслужб

Кстати, там еще (видно, для полных уже дураков) в конце абзаца специально смайлик автор поставил. Ну, чтобы все поняли, что это шутка у него такая. Присмотритесь.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Я бы и не догадался туда лезть...

Вот в этом и проблема, ув. Rarog. Вы даже и не пытаетесь критически оценивать и анализировать информацию. Источники, достоверность и все такое...
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 23:24   #57
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я, кстати, предложил тогда скачать какой-нибудь действующий украинский учебник по истории и обсудить противоречивые моменты, буде который в нем встретятся. Что-то ни от вас, ни от инициатора обсуждения, ни от поддержавших его, никаких более инициатив не появилось.

А должно было? Вы прекратили сие обсуждение, видимо в связи с тем, что необходимо было мочить мирное население пока еще вашей страны!
Может будем обсуждать что-то еще? Кстати, я от вас до сих пор не понял, чей вы доминион?
Под чью "песню" будете дальше существовать?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 23:28   #58
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ищем или архив форума, или ваши источники, от которых тошнит

Так там же, в архиве и нашел. Вот, с моего поста 531 и дальше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А должно было? Вы прекратили сие обсуждение, видимо в связи с тем

Не. У меня было тогда время. Это обсуждение происходило во времена Майдана. Еще войны не было. А причина проста, я думаю. Большинство участников дискуссии с российской стороны прекрасно научились копипастить чужое мнение. Но вот когда дело доходит до реальных умений - тут уж нет...не могут. Другими словами, не нашлось владеющих в нормальной степени украинским языком. Вот и все.
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2017, 10:32   #59
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
В отношении того, что у пользователей нет времени разбираться с фейками могу только сказать, что это всё как если бы у них не было времени пользоваться собственным мозгом. Как раз вникая в детали, человек может сделать какие-то личные выводы.

Я немного не это имел в виду. Чтобы грамотно разобраться с фейком нужна специфическая квалификация и довольно много времени. И это если говорить про фейки официальных СМИ.
Про т.н. "желтую" ИМХО вообще нет смысла писать - на то она и "желтая", чтобы плодить фейки.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2017, 10:44   #60
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Есть фейки, которые конструируются таким образом, что в них хочется верить, в этом случае человек бессилен против такой информации, она приобретает силу правды если поддерживается на его эмоциональном уровне. Сопротивление бесполезно. Только совершенно бесстрастный, беспринципный и лишенный всякой идеологии человек может оказать сопротивление, но таких катастрофически мало. На форуме наверное не более трех с половиной человек.

Опытный эксперт по фейкам Сергей Дружко рассказывает:
https://www.youtube.com/watch?v=4AxPCSSIoHs
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 27.08.2017 в 10:53..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23474 секунды с 10 запросами