Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Медицина > Ординаторская

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.11.2009, 11:58   #646
BUMIN
Постоялец
 
Аватар для BUMIN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Кишинёв- Молдова
Сообщений: 545
Репутация: 1576
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
drPat BUMIN, мне, к сожалению, не понятен смысл Вашего поста. Если не трудно, может поясните?

Не вопрос

Знаете drPat Без обид конечно но Ваша да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает . ИМХО просто нелепо , (еще раз без обид ни чего личного против Вас не имею) . Почему нелепо потому как это вредный штамп который настраивает общество против представителей здравоохранения ( которым и так хватает проблем ) Далее если это отмечается однократно понятно это верно подмеченная действительность нашего времени , а если это выбрано как подпись то она нелепа и заставляет предположить что ее носитель отстранен от реала и судит о проблемах в которых не компетентен . Таков ответ на Ваш вопрос
Еще раз подчеркиваю не хочу Вас обидеть но на Вашу подпись у меня такой ответ , так как мне приходится в каждый раз доказывать ,что без вины виноватых не бывает .
BUMIN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС - ssd 1 - Подарок каждому покупателю!Вся техника в KNSneva.ru - куосера мфу купить - доставкой по Санкт-Петербургу и СЗАОпериодонтит цена лечениянуар 6 туалетный столкраснодар букет из конфет


Старый 17.11.2009, 12:17   #647
drPat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 109
Репутация: 285
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

BUMIN, да нет, собственно, не обижаюсь.

Может, конечно и настраивает общество против здравоохранения... не знаю, тут обществу судить, а не мне. Если Вам так показалось, значит действительно не без этого.
С другой стороны. Это выбрано как подпись по одной просто причине. Очень часто на всевозможных форумах да и просто в личных беседах возникает спор: а кто же виноват в том, что система ЗО такая, какая она сейчас?
Винят врачей, преподавателей медицинских ВУЗов, пациентов, руководителей мед учреждений, высшее руководство государства и прочее, прочее...
Участвуя в этих спорах и дискуссия, я выработал для себя следующую концепцию:
именно общество дает заказ на специалистов того или иного профиля (врачи, военные, учителя, милиционеры), общество оплачивает их обучение, общество платит налоги на их содержание.
Если общество устраивает качество предоставляемых этими специалистами услуг, оно молчит и довольствуется.
Если общество не устраивает качество, оно бьет тревогу, бастует, митингует, жалуется, назначает общественные контрольные комиссии, требует от государственной власти адекватного контроля и еще масса способов для реализации своих желаний.
Поэтому я и считаю, что общество получает то ЗО, которое заслуживает.
По поводу того, что происходит в России:
общество устраивает не платить регулярно за качественное ЗО и не требовать от власти адекватного контроля за образованием врачей и сестер, каждый член общества предпочитает использовать свой личный ресурс, если вдруг ему станет плохо или он заболеет: кто-то рассчитывает на деньги, кто-то на родственников и знакомых и т.д. Но никто не пытается поменять систему в целом, все живут в ней и всех это устраивает.
Вот такая вот концепция.. может и она Вам покажется нелепой, но меня вполне устраивает, потому что очень хорошо объясняет не только российское ЗО, но и любое другое.
А еще могу от себя добавить (невольно ведь возникает такой вопрос) - все, что могу для изменения сделать лично я, я делаю: то же, что и здесь рассказываю своим знакомым, особенно, не врачам и на конкретных примерах демонстрирую, и не беру благодарностей от пациентов (на зарплату надо жить, она небольшая, но раз я работаю, значит меня она устраивает), потомучто это лишь поддерживает старую систему и мешает ее перестройке.
__________________
да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает
drPat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 12:48   #648
BUMIN
Постоялец
 
Аватар для BUMIN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Кишинёв- Молдова
Сообщений: 545
Репутация: 1576
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
от drPat Но никто не пытается поменять систему в целом, все живут в ней и всех это устраивает.

Достаточно один раз поменяли , не создав нового а слепо начав копировать то что не по размеру и фасону .Кста Вы в курсе почему у западных врачей такие высокие гонорары и все работает под конкретный стандарт? Отвечу Вам один из критериев оплаты то что он покрывает страховые риски от пациентов в пользу адвокатов ,а уровень обучения и квалификации поверти мне одинаков не лучше и не хуже наших , далее это культура производства (да-да производства и профилактики здоровья) на которые тратятся большие деньги общества .И это нормально это мудрость и дальновидность в данном случае не общества а государственной машины которой не нужны проблемы от общества. А виновные есть их достаточно ,но это уже другая большая тема не связанная ни с обществом ни с медициной .
BUMIN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 13:12   #649
drPat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 109
Репутация: 285
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

BUMIN, давайте по порядку.
Я не привязываюсь, просто не верю, что не получится прийти к некоему промежуточному единству мнений (тем более, что, прочитав Ваш пост, я не увидел принципиальных различий с тем, что говорю я)
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
Достаточно один раз поменяли , не создав нового а слепо начав копировать то что не по размеру и фасону

Считаю, что это непосредственно к дискуссии не относится.
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
Кста Вы в курсе почему у западных врачей такие высокие гонорары и все работает под конкретный стандарт? Отвечу Вам один из критериев оплаты то что он покрывает страховые риски от пациентов в пользу адвокатов

Гонорары разные: в США одни, в Канаде - другие, в Британии и Франции - третьи, в Германии - четвертые и так далее. К сожалению, под одну гребенку эти страны не причесать, поскольку принцип финансирования оплаты труда медицинского работника в них слишком сильно разный. Лично я считаю, что не корректно говорить об этих системах ЗО "в куче" да и речь не о них.
Более того, страховые выплаты - это, безусловно, часть дохода, но.... страховые взносы уходят страховым компаниям, а на карман врачу идут все равно не такие уж и маленькие деньги.
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
а уровень обучения и квалификации поверти мне одинаков не лучше и не хуже наших

А наших... это какой? Я с мед образованием в Молдове не знаком. Но про Россию скажу совершенно спокойно и даже не заикнусь при этом: среднестатистические уровень обучения и квалификация дипломированного специалиста ничтожно малы. Поэтому про Россию - НЕ ПОВЕРЮ!!! Сам был и субъектом, и объектом учебного процесса, прошел все его этапы, и, работая, в крупной региональной клинике своего мнения не поменял: квалификация большинства врачей очень низкая, основная мысль, которая заботит это большинство - благодарность пациента в денежной форме. Можете, конечно, возразить: мол, это я так неудачно работаю и так пасмурно смотрю на мир.... Да, я не во многих регионах бывал (ну, может, в четырех видел, как работают), да, я не на все конференции и съезды езжу и не все журналы читаю, но кое-где бываю и кое-что читаю и розовым мое восприятие ЗО в России не становится.
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
далее это культура производства (да-да производства и профилактики здоровья) на которые тратятся большие деньги общества .И это нормально это мудрость и дальновидность в данном случае не общества

Согласен, но все это свойства, прежде всего, общества
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
а государственной машины которой не нужны проблемы от общества.

Мы снова говорим о том, что именно общество инициирует проблемы для гос машины, а значит, опять же возвращаемся к обществу и его свойствам, и прямой зависимости его жизни от него же самого
Цитата:
Сообщение от BUMIN Посмотреть сообщение
А виновные есть их достаточно ,но это уже другая большая тема не связанная ни с обществом ни с медициной .

Это тоже, конечно, не к теме дискуссии, но.... я надеюсь, Вы не про Зурабова.

Вот еще что... Уважаемый, BUMIN, мне думается, что дискуссия рискует перейти в нечто действительно бессмысленное. Я предлагаю Вам высказаться на мои аргументы и тем самым закрыть тему. В конце концов, какая разница, кто придерживается какой концепции - это важно для тех, кто работает непосредственно у руля гос машины и способен своим миропониманием менять ситуацию, а мы (ну или, по крайней мере, я ) таковыми не являемся и своей концепцией много чего не поменяем, а то, что поменяем, ситуацию в целом не изменит. На мой взгляд, уже хорошо то, что мы что-то хотим изменить - у меня есть масса знакомых врачей, которых все устраивает именно в таком виде, когда можно плохо работать и намекать пациентам на необходимость благодарности.

Кстати, может Вы заодно и свою концепцию изложите, то, какие коренные проблемы существуют у здравоохранения и как его можно изменить в лучшую сторону (ЭТО Я АДРЕСУЮ И К ОСТАЛЬНЫМ ФОРУМЧАНАМ, только пожалуйста не пишите, что-нибудь вроде: все взять и поделить, или а вот как было хорошо, когда....) - я бы с удовольствием познакомился с мнением коллег.
__________________
да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает

Последний раз редактировалось drPat; 17.11.2009 в 13:41..
drPat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 13:53   #650
BUMIN
Постоялец
 
Аватар для BUMIN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Кишинёв- Молдова
Сообщений: 545
Репутация: 1576
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Согласен drPat мы в своей дискуссии скатываемся к полемике ,т.е. каждый на своей позиции и фехтование здесь не конструктивно . Я свое ИМХО высказал Вы свое . На вопрос ответил . Далее у каждого из нас свое виденье вопроса и это нормально . Согласен приходим к промежуточному варианту и прекращаем полемику с чего и начали Вы со своей формулой да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает . Я со своей виновных без вины не бывает . На этом и расходимся .
BUMIN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 14:27   #651
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
какие коренные проблемы существуют у здравоохранения и как его можно изменить в лучшую сторону (ЭТО Я АДРЕСУЮ И К ОСТАЛЬНЫМ ФОРУМЧАНАМ

Кхе-кхе, выскажусь о наболевшем.)))

Всвязи с тотальной комерциализацией медицины(страхование, будь оно неладно), любой руководитель подразделения здравоохранения рано или поздно превращается из врача в закоренелого чиновника и меряет вся и всех своей однобокой чиновничьей линейкой. Пациент для него не больной человек, а статистическая единица. Естесственно, на линейках, планёрках, пятиминутках сплошь и рядом практикуются "ненавязчивые" рекомендации персоналу работать так, дабы финансовый поток в казну больницы был неиссякаем. Причём ставится это во главу угла.

А что же пациент? Ему остаётся только гадать, почему в поликлинике его за пять минут терапевт "обследовал", или без улучшения(де-факто) через 21 день из отделения выперли. Причём ощущение детали на конвейере особенно укрепляется непробиваемыми лицами медицинских работников. Да и им некуда деваться, таковы правила игры.

Собственно к чему я. К сожалению совдеповские эпитеты "призвание", "люди в белых халатах", "спасение жизни" и т.п. стали всё более отдаляться от врачебной деятельности. Не стоят они ни копейки страховых денег. И выгодны только пациентам. Сам институт здравоохранения изменяется не в лучшую сторону. И нет никакой структуры по типу "агитпропа", которая следила бы, чтобы медицина не превращалась в Черкизовский рынок. ИМХО было бы очень неплохо иметь гос. орган в структуре здравоохранения, занимающийся медицинскими этикой и деонтологией. Дефицит сейчас с этим.

Как считаете?)))
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 15:07   #652
BUMIN
Постоялец
 
Аватар для BUMIN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Кишинёв- Молдова
Сообщений: 545
Репутация: 1576
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
от Майор Вихрь ИМХО было бы очень неплохо иметь гос. орган в структуре здравоохранения, занимающийся медицинскими этикой и деонтологией. Дефицит сейчас с этим.

Как считаете?)))


Согласен с гос. орган ЗО . Такая практика существует в странах бывшего Соц. лагеря . (Румыния, Венгрия, Болгария) называется Врачебная коллегия в Румынии в частности в каждом уезде (и представители )и на уровне страны . Далее каждый практикующий врач платит ежегодный взнос и все вопросы касающиеся этики и деонтологии рассматриваются не формально а с пристрастием . Далее есть адвокаты специализирующиеся конкретно по вопросу врач-врач, врач-пациент, врач-администрация ,это не профсоюз это отдельная структура состоящая из консультантов и специалистов по мед профилю все врачи Не скажу что это решение проблем но все же модель работает если выявлены перекосы дело доводят до суда или лишают практики .
BUMIN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 18:01   #653
муррра
ViP
 
Аватар для муррра
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 904
Репутация: 2518
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
А тем, кто с Украины, вопрос: вообще-то ваше собственное мнение каково: больше эмоций или реальной угрозы или реальная угроза такова, что уже любые эмоции выглядят естественными?

Ну вот я не с Украины, но так, как болел мой ребенок, вернувшись оттуда в самом-самом конце августа, и так, как болели вслед за ней мы все контактировавшие, врагу не пожелаешь... У нее январская пневмония протекала легче, чем это "ОРВИ" украинское... Про себя вобще молчу: температура реально 40 с хвостиком 3-4 дня, потом за 38,5 еще 3 дня, потом длительный субфебрилитет (причем на фоне 2х курсов сильнейших антибиотиков и полного комплекса по протоколу) плюс все возможные осложнения в виде гайморита и бронхита. Анализы ессно не сдавали, потому что тогда еще не было такой шумихи в самостийной и я даже не задумалась, что возможно и Н1N1... Если так там сейчас и болеют, а судя по сводкам с фронтов, таки болеют, о каких эмоциях речь?
__________________
Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться...
муррра вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.11.2009, 21:29   #654
SH_Group
Banned
 
Пол:Женский
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: on/offline
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от муррра Посмотреть сообщение
Если так там [в Украине] cейчас и болеют, а судя по сводкам с фронтов, таки болеют, о каких эмоциях речь?

Я живу в этой чудной стране и у нас такой паники нет, как в белокаменной. Люди болеют как умеют: у кого температура под 40, а у кого и под 37. По крайней мере все мои знакомые с ослабленным иммунитетом пока переносят
Цитата:
это "ОРВИ" украинское

легко. Чем больше бояться, тем больше шансов заболеть, ИМХО. Хотя, если посмотреть с другой стороны, Бог нас не оставит, но при этом заберёт самых лучших...
SH_Group вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 22:25   #655
Al_sib
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Там, где полгода длится день.
Сообщений: 1,506
Репутация: 5602
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
надо-то так: пневмония->дыхательная недостаточность->смерть

говорят, что именно так. Дыхательная недостаточность не обязательно развивается на фоне пневмонии.
Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
А тем, кто с Украины, вопрос: вообще-то ваше собственное мнение каково: больше эмоций или реальной угрозы или реальная угроза такова, что уже любые эмоции выглядят естественными?

Я сам не с украины, просто знакомые пишут. Говорят врачи в панике, лечить нечем, противовирусных нет, арбидола немного, реанимации полные. Да, ещё сердечная недостаточность.
Al_sib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 23:22   #656
муррра
ViP
 
Аватар для муррра
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 904
Репутация: 2518
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

SH_Group, о какой панике в белокаменной Вы ведете речь? Мне просто так интересно стало, может я чего-то не замечаю, живя в столице и работая в этой отрасли медицины? Может Вам издалека виднее... Расскажите плиз подробнее.
__________________
Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться...
муррра вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 23:35   #657
SH_Group
Banned
 
Пол:Женский
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: on/offline
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
пневмония->дыхательная недостаточность->смерть

это точно. все смертны...
Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
А тем, кто с Украины, вопрос: вообще-то ваше собственное мнение каково: больше эмоций или реальной угрозы

Больше эмоций, искусственно подогреваемой паники. Просто никто в других странах не учитывает украинские предвыборные реалии. Есть мнение, что паника создается специально, ведь недавно приняты законы о увеличении зарплат бюджетникам вообще и отдельно учителям, почтальонам и некоторым другим, исполняться не будут, т.к. на них денег нет. Однако текущее правительство желает выглядеть героями и борцами за народ и счастье его, вот и взяли эпидемию под свою опеку.
Цитата:
Сообщение от Al_sib Посмотреть сообщение
Я сам не с украины

а я сам не с россии, но надеюсь, что у вас в стране по ТВ не призывают с температурой 37 С обращаться за мед помощью, вызывает скорую помощь либо участкового терапевта, да и в очередях к врачу пациенты не обсуждают темы подобные:"Я сам то обычно дома болею, мне и больничный не нужен, а тут в новостях и рекламе говорят, что надо к врачу обращаться, вот ужо и пришел".
А в остальном все хорошо, главное, чтобы не пытались сделать еще лучше.

Последний раз редактировалось Shrenk; 18.11.2009 в 01:04.. Причина: убрал повтор своего же текста..браузер заглючил наверное
SH_Group вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.11.2009, 00:58   #658
Al_sib
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Там, где полгода длится день.
Сообщений: 1,506
Репутация: 5602
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от drPat Посмотреть сообщение
общество устраивает не платить регулярно за качественное ЗО и не требовать от власти адекватного контроля за образованием врачей и сестер, каждый член общества предпочитает использовать свой личный ресурс, если вдруг ему станет плохо или он заболеет: кто-то рассчитывает на деньги, кто-то на родственников и знакомых и т.д. Но никто не пытается поменять систему в целом, все живут в ней и всех это устраивает.

Судя по Вашим словам - самих врачей всё в данной ситуации устраивает. Потому они и не выходят на забастовки. На самом деле врачи, как и очень многие люди просто выживают в это непростое время, и им не до этого.
Цитата:
Сообщение от SH_Group Посмотреть сообщение
По крайней мере все мои знакомые с ослабленным иммунитетом пока переносят это "ОРВИ" украинское
легко.

На сколько я знаю - анализов Вашим знакомым с ослабленным иммунитетом - никто не делал. Так-что вполне возможно, что на украине гуляет не только свинной, но и другой грипп.
Al_sib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.11.2009, 01:02   #659
Al_sib
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Там, где полгода длится день.
Сообщений: 1,506
Репутация: 5602
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от SH_Group Посмотреть сообщение
а я сам не с россии, но надеюсь, что у вас в стране по ТВ не призывают с температурой 37 С обращаться за мед помощью, вызывает скорую помощь либо участкового терапевта, да и в очередях к врачу пациенты не обсуждают темы подобные:"Я сам то обычно дома болею, мне и больничный не нужен, а тут в новостях и рекламе говорят, что надо к врачу обращаться, вот ужо и пришел".
А в остальном все хорошо, главное, чтобы не пытались сделать еще лучше.

Это издержки избирательной компании. Она частенько в украине проходит довольно демократично, ага. Жалко, конечно, что эти пришлёпки от правительства панику посеяли. Имхо - народу от этого помрёт гораздо больше, чем от спокойно проходящей эпидемии.
SH_Group, Вы пост дважды задуплили.
Al_sib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2009, 09:21   #660
drPat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 109
Репутация: 285
По умолчанию Re: Ординаторская (продолжая разговор)

Цитата:
Сообщение от Al_sib Посмотреть сообщение
говорят, что именно так. Дыхательная недостаточность не обязательно развивается на фоне пневмонии.

дело в том, что не важно, как говорят. Важно, что есть фундаментальные понятия: дыхательная недостаточность возникает не на пустом месте, а в связи с поражением легочной ткани, а это (в случае инфекции) пневмония. Утверждать, что дыхательная недостаточность развивается без поражения легочной ткани... конечно для не специалиста допустимо, а вот для врача.... короче, не ходите к такому врачу, у него провалы в базовых понятиях физиологии и патологии.

Цитата:
Сообщение от Al_sib Посмотреть сообщение
Судя по Вашим словам - самих врачей всё в данной ситуации устраивает. Потому они и не выходят на забастовки. На самом деле врачи, как и очень многие люди просто выживают в это непростое время, и им не до этого.

Я, боюсь, с Вами не соглашусь. Конечно врачи "сосут" из пациентов не потому что зарплата у них большая, но и сами они (врачи) ничего не предпринимают, чтобы ситуация изменилась. Работу не меняют, повышения зарплаты не требуют, а следовательно, мое предположение об удовлетворенности ими ситуацией, вообще-то так и не встретило контраргументов. Не надо жалеть врачей: они знали, куда шли и что ожидали; и могу Вас заверить, идущий в урологию или гинекологию вчерашний студент рассчитывает не на работодателя, а на запихивание в карманы благодарностей от пациентов. В разных местах по разному: у нас, например, благодарность настоятельно требуют только травматологи и некоторые онкологи (нет-нет да судебные разбирательства вспыхивают), большинство хирургов просто намекают, третьи ничего не говорят, но и не отказываются. В Москве, я так понимаю, заявиться к врачу без конверта - просто не прилично, да и не удивительно... при з/п в 20-30 тысяч сложно без дополнительных доходов организовать свою жизнь, особенно приезжему врачу (коих, как известно, в Москве уйма).
Забавно в этом смысле выглядит рассказ одного моего знакомого хирурга:
На дежурстве после аппендэктомии в середине ночи ему звонят из приемного и говорят, что хочет пообщаться супруга прооперированного. Он спускается, естественно, объясняет, что так и так, прооперирован, сейчас в послеоперационной. Она стала говорить о необходимости материальной благодарности, на что он ответил: "Вы знаете, вот послеоперационный период пройдет, он будет выписываться, тогда и пожалуйста. Мы от благодарностей не отказываемся, но сейчас еще рано. Зовут меня так-то и так-то найти можно там-то и там-то."
Вроде бы все хорошо, но... извините, а что это за общество, где пациенты дают, а врачи вынуждены брать. Это общинно-племенной строй или раннее государство, когда некий индивид обращается за медицинской помощью и тут же тащит с собой оплату. А мы ведь претендуем на сложный гос аппарат с налоговыми и страховыми отчислениями и бюджетным содержанием.... да грустно все это, грустно и система рассчетов прочна и не спешит меняться. Самое забавное, что страдают при этом не врачи и не высшая государственная власть. И те, и другие более или менее могут себя обеспечить квалифицированной помощью, а вот пациенты....
Сколько раз я наблюдал картину, когда безмозглый доктор гоняет пациента, пытаясь от него избавиться, а тот послушно бродит по кабинетам и инстанциям, потому что выбора у него нет и более того, он не понимает, что его отфутболивают и реально работать с ним никто не собирается.
Хотите развею сомнения, если не хотите, то дальше не читайте:
1
2
3
4
5
И таких историй любой практикующий врач расскажет сходу десяток. А так мало, потому что лишь из числа свежего, а то, что не свежее уже из памяти стерлось, потому что много их, очень много.
__________________
да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает

Последний раз редактировалось drPat; 18.11.2009 в 09:28..
drPat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ординаторская, или Неформально о медицине Chet Ординаторская 1499 02.06.2009 23:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.64471 секунды с 10 запросами