Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Когда образовалась и появилась Украина....
1917-й год 54 29.51%
Образование Киевской Руси 82 44.81%
Литовское княжество 18 9.84%
Затрудняюсь ответить. 29 15.85%
Голосовавшие: 183. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.05.2009, 14:30   #661
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Потому что были Московское Княжество, Великое Московское Княжество, Московское Царство и в какой то момент это государство изменило название на Россия (Руссия).

О Московском "царстве-государстве" можно ли поподробней? С какого периода и по какой это "царство-государство" существовало и в каких границах?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Просто государства с названием Тартария не было... Поэтому упор.

Как же "не было", если на перечисленных Вами картах - было?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Да нет, как раз наоборот - их самоназвание, возможно, тогда было русские, а называли их московитами...

Может кто-то и называл. Жителей городов называли по названию города. Но городов-то на Руси было много. Не могли всех жителей Руси называть "московитами". А если и называли - то это явная ошибка и неправильность.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Я пишу конкретно, как называли жителей Московского Государства - там были различные национальности (татары, мордва, меря), и называли их московитами. Не называли же татарина живущего в Московском Царстве русским...

Что за загадочное "Московское государство"? Если не затруднит - период существования и границы укажите - чтобы было понятно о чём речь.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: сергей есенин теплоходмюзиклы на завтра в москве купить билетыкресло руководителяв ярославль на корабле из москвыConecte Google Calendar a Google Sheets


Старый 15.05.2009, 14:49   #662
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
О Московском "царстве-государстве" можно ли поподробней? С какого периода и по какой это "царство-государство" существовало и в каких границах?

http://gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv5.htm
Вот здесь очень подробно.
Цитата:
Г.В. Вернадский
"Московское царство"

или
Цитата:
Культура России. "Московское царство" (1480 - 1703).
Период: 1480г. - 1703г.

http://www.russianculture.ru/fulle.asp?id=9

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Как же "не было", если на перечисленных Вами картах - было?

Да, на многих картах вместо Московии - Тартария, поскольку Московское Княжество считали составной частью Татарии (в западноевропейской традиции данники находились в составе государства - по аналогии с вассалитетом).


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Может кто-то и называл. Жителей городов называли по названию города. Но городов-то на Руси было много. Не могли всех жителей Руси называть "московитами". А если и называли - то это явная ошибка и неправильность.

Нет, так называли не всех жителей Руси, а только той ее части, которая находилась в границах Московского Государства. Это было название для его подданных различных национальностей (не только русских).


Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Что за загадочное "Московское государство"? Если не затруднит - период существования и границы укажите - чтобы было понятно о чём речь.

ru.wikipedia.org/wiki/Московское_государство
http://www.rulex.ru/01270006.htm
http://russia.rin.ru/guide/2/2.html
http://istrorijarossii.narod.ru/
http://www.ucheba.ru/referats/1904.html
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...ochk/index.php
....................
и т.д.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.05.2009, 14:58   #663
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь Петр I в 1721 году издал указ где предписывалось называть страну Руссией....

Я по этой фразе сразу безошибочно определяю свидомых. Они все одни свидомые книжки читают, не утруждая себя проверкой этой свидомой ереси. Вы хоть бы указ Петра I такой нашли и почитали. Сразу хочу избавить вас от безрезультатных поисков - не найдете, нет его в природе, а имя "Россия" используется с 1547 года, с года венчания Ивана IV Васильевича на царство. Я поражаюсь вашему упрямству. Вам неоднократно на этом форуме доказывали, что такого государства как Московия не существовало, что не было такого народа - московиты, приводили вам латинский перевод слов "Москва" и "москвичи", а вы с упорством продолжаете гнуть свою линию. Троллите?

Последний раз редактировалось shuvalov; 15.05.2009 в 15:15..
shuvalov вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.05.2009, 15:01   #664
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
указ Петра I такой нашли

Кажется я интересуюсь много своей историей, но столько знать....
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Ивана IV

Государь всея Руси
FarStar вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 15:05   #665
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Государь всея Руси

Первый русский Царь.
shuvalov вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 16:36   #666
Barbek
Пользователь
 
Аватар для Barbek
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: UA
Сообщений: 174
Репутация: 372
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Вы хоть бы указ Петра I такой нашли и почитали. Сразу хочу избавить вас от безрезультатных поисков - не найдете, нет его в природе, а имя "Россия" используется с 1547 года, с года венчания Ивана IV Васильевича на царство.

Видимо речь шла об указе:
Цитата:
Сообщение от http://www.rustrana.ru/article.php?nid=29188

22 октября 1721 года
Прошение сенаторов царю Петру I о принятии им титула "Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого"
Всемилостивейший государь!
Понеже труды вашего величества в произведении нашего отечества и подданного вашего всеросийского народа всему свету известны того ради, хотя мы ведаем, что в. в., яко самодержцу, вся принадлежит, однакож в показание и знак нашего истинного признания, что весь подданной ваш народ ничем иным, кроме единых ваших неусыпных попеченей и трудов об оном, и со ущербом дражайшего здравия вашего положенных, на такую степень благополучия и славы в свете произведен есть, помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять... принесть свое прошение к вам публично, дабы изволили принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул (Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого), как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статуах для памяти в вечные роды подписываны.
Святейший Синод в том с нами согласен.
И тако токмо ожидаем обще от в. в. милостивого нам невозбранения.

Кстати, там же нашол указ где государство Москвой называют(если я правильно понял)

Цитата:
Сообщение от http://www.rustrana.ru/article.php?nid=29188
О наказании за дезертирство
19 января 1705 года
О наказании солдат за побег, из трех человек, по жеребью, одного смертию, а двух кнутом и ссылкою вечно на каторгу
...Таким беглым солдатам, которые пойманы на Москве и в городах и впредь пойманы будут: за их вины, за побег с службы и из полков, из трех человек, с жеребья, одного человека казнить смертию, повесить при тех полках, из которых они бежали, а при той казни быть тех полков солдатам, с ружьем и знамены и с барабаны; а дву человек бив кнутом, сослать в ссылку вечно на каторгу, чтоб впредь иным неповадно было с службы бегать.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=29188
Barbek вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 16:49   #667
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от Barbek Посмотреть сообщение
Кстати, там же нашол указ где государство Москвой называют(если я правильно понял)

Не правильно. Москва, она и при Петре I, была Москва. Между прочим, на дату этого указа, уже почти 2 года как строился Санкт-Петербург, новая столица Российской Империи.
shuvalov вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 18:33   #668
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Вы хоть бы указ Петра I такой нашли и почитали. Сразу хочу избавить вас от безрезультатных поисков - не найдете, нет его в природе,

Не исключено, что и ошибаюсь о указе - я поэтому так и написал, если бы видел указ не написал бы :
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь


Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Вам неоднократно на этом форуме доказывали, что такого государства как Московия не существовало,

Доказывали, но не доказали....до сих пор!

Не скажете, о карте какого государства идет речь?


Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
что не было такого народа - московиты,

А не скажете, тогда это о ком? О народе на марсе? Мне почему то кажется, что в этой школе русские учатся...



Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
а имя "Россия" используется с 1547 года, с года венчания Ивана IV Васильевича на царство

Вот и Вы согласились, что Иван IV сам себя так назвал - от сюда и самоназвание.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
приводили вам латинский перевод слов "Москва" и "москвичи"

Я ведь тоже привел:
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Московит

Как лингвист по образованию приду Вам на помощь. Суффикс "-ит" вообще не славянский, а греческий, усвоенный средневековой латынью. В средние и даже поздние века эта латынь была языком дипломатии. Примеры употребления этого суффикса: Сим (Сем), благочестивый сын Ноя, от него пошли семиты (евреи, ханаанеи, ассирийцы, арабы), по Библии, ставшей известной европейцам в греческом переводе с иврита и арамейского и переведённой затем для католиков с греческого на латынь. Далее Хам (плохой сын Ноя), от него пошли хамиты (египтяне и другие белые народы Сев. Африки), Яфет (хороший сын Ноя), от него пошли яфетиты (европейцы). Это не значит, что сами народы так себя когда-нибудь называли.

Например, на территории недавней ГДР до 12 века жили западные славяне, онемеченные к 17 веку, кроме сербов-лужичей. Среди этих славян было и племя БОДРИЧЕЙ. Не правда ли, совершенно естественно звучащее славянское название! Такое же, как и название моих предков - дреговичи, или их соседей - радимичи. А вот в западноевропейских (немецких) хрониках на средневековой латыни их обозвали О-бодриТами! Букву "о" спереди наверное, приделали для удобства произношения, а вот суффикс "-ит" по той причине, что он был свойственен средневековой латыни, а славянский суффикс "-ич" - нет: его даже невозможно было бы написать, так как латинский язык не знал ни шипящих звуков, ни "ч", ни букв для их изображения.

То же самое относится и к латинизированной форме славянского слова "москвич", которое, уверен, первоначально имело форму "москович", так как Москва в первом упоминании её в летописи в 1147 году названа "град Москов" (мужского рода!), то есть город, стоящий на реке Москве (река-то с её названием появилась раньше града!). Потом, как это имело место с большинством русских слов, "Москов" принял форму "Москъва" ("ъ" читался как краткое "о" среднего ряда, то есть неясное для нас "о"), а потом и "ъ" выпал. Новгород ведь тоже сперва был Новъгородом!

Так вот западные писцы и дипломаты латинизировали слово "москъвич", превратив его в удобную, склоняемую по правилам латинского языка форму "Moscovitus", то есть "московит". А так как поляки-католики из-за латинского засилья до 14 века(!!!) по-польски не писали (отчего мы имеем мало сведений о древнепольском языке, в отличие от староболгарского - церковнославянскогоЭ древнечешского и даже древнерусского), а писали по-латыни (я имею в виду образованных панов, а не неграмотных хлопов), то они и усвоили это слово "Московит".

Как видите русский лингвист объясняет произхождение наименования "московит" , а Вы
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
не было такого народа - московиты

Все таки давайте доверимся лингвисту...
Но мне интересно, как по Вашему назывались подданные Великого Княжества Московского?


Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Я поражаюсь вашему упрямству.

Я тоже...


Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Троллите?

Ничуть! Пока что никто не прокомментировал ссылки и источники, которые я привел. Их опровергают неаргументированными заявлениями.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.05.2009, 20:35   #669
Storm_Breeze
Постоялец
 
Аватар для Storm_Breeze
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 524
Репутация: 2209
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Народа не было, даже ув. Approximator затруднился дать ссылку. "Так вот западные писцы и дипломаты латинизировали слово "москъвич", превратив его в удобную, склоняемую по правилам латинского языка форму "Moscovitus", то есть "московит". А так как поляки-католики из-за латинского засилья до 14 века(!!!) по-польски не писали (отчего мы имеем мало сведений о древнепольском языке, в отличие от староболгарского - церковнославянскогоЭ древнечешского и даже древнерусского), а писали по-латыни (я имею в виду образованных панов, а не неграмотных хлопов), то они и усвоили это слово "Московит". И если в просторечии жителей Пскова называют "скобари", то это не значит, что существует такой народ или народность. Прозвище такое. Будем считать, что "московиты" - польское прозвище москвичей. Мой друг, к примеру, поляков называет "пшеками" - из этого тоже не следует, что существует нация(народ) "пшеки". Это чтоб никому не в обиду...
Но тема уже пережёвывалась несколько раз, вернитесь хотя бы на стр.39 здесь же - прочтёте то же.
Storm_Breeze вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 21:52   #670
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
Народа не было,

Все таки, как же называли подданных Великого Княжества Московского?
Разве никто не знает?
В преведенной мною цитате высказано предположение, что самоназвание было "москович" - "московичи" ...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 15.05.2009 в 21:55..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2009, 23:38   #671
koko12
Постоялец
 
Аватар для koko12
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 758
Репутация: 1690
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Конечно.
http://old-map.narod.ru/index.html
http://www.newchrono.ru/staff/maps.htm
http://www.photoshare.ru/photo2538165.html
До конца первого десятилетия 18го века на всех картах територии Московского Государства назывались или Московией или Тартарией. И это карты голландские, итальянские, немецкие, шведские и др. Мне не попалось карты до 20ых годов 18го века, где бы фигурировало иное название Московского Государства.
То же самое в воспоминаниях путешественников того времени - они называют государство Московией.
Московские же владетели, возможно где то со времен Ивана III (чтобы не спорить) стали называть себя владетельми Русии, население московского государства русскими.
Если не ошибаюсь Петр I в 1721 году издал указ где предписывалось называть страну Руссией....

разрешите с Вами таки не согласиться!
Как можно судитъ о названии народа по чужим картам?
Если так то согласно к примеру Украинских карт- звучит Ниметчина- значит на этой территории немые живут?
У меня широкой круг общения среди представителей православных стран- великолепно отзываются о России видят в России будущее и клеймят позором Саакашвили, Ющенко, грузинских и украинских националистов!!
(это сугубо мнение и эрфарунг коко12)
koko12 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2009, 00:09   #672
Barbek
Пользователь
 
Аватар для Barbek
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: UA
Сообщений: 174
Репутация: 372
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
Если так то согласно к примеру Украинских карт- звучит Ниметчина- значит на этой территории немые живут?

согласно правил украинского языка народ который жывет в Німеччині - это німці(по руски читается как нимци)
Barbek вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2009, 01:23   #673
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Я по этой фразе сразу безошибочно определяю свидомых.

Да у Вас фобия, уважаемый! Или украинцы, по-вашему, болгар завербовали?
Кстати, я читал, что переименование Московии в Россию европейским странам не понравилось и они более 60 лет пытались называть её и далее Московией. На что московитские писари отвечали возвратом писем с пометкой: "такой страны нет".

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Государь всея Руси

Знаете, вождь африканского племени тумба-юмба спокойно может себя величать вождём всея Африки. А по факту - Африка не его, для большинства африканских племён он иностранец, для кого-то - сосед... кто-то из африканцев-соседей с ним постоянно воюет...

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
А так как поляки-католики из-за латинского засилья до 14 века(!!!) по-польски не писали (отчего мы имеем мало сведений о древнепольском языке

Не могу удержаться... вспомню Шувалова... так как до 14 века поляки по-польски не писали, значит они говорили... латынью! А польский язык - однозначно новодел... Нет, даже лучше: у славян ведь один язык был, значит поляки разговаривали... на русском! А польский язык - однозначно новодел... это же и коню понятно...
Вообще история - странная вещь... славяне говорили на одном языке, и тут же появляется "теория", согласно которой плохие славяне(поляки) взяли бедных славян(русинов) и славянизировали их славянский язык, чтобы насолить хорошим славянам(русским). "Санта Барбара" отдыхает, и "Коломбо" тоже...
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2009, 09:36   #674
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Да, на многих картах вместо Московии - Тартария, поскольку Московское Княжество считали составной частью Татарии (в западноевропейской традиции данники находились в составе государства - по аналогии с вассалитетом).

Уважаемый LOTR, Московия и московиты как то уже приелись, ИМХО. Пора перейти на Украину и ее названия в прошлом. Еще раз прошу прощения.
Цитата:
Московия название Русского государства в иностранных источниках XVI—XVII вв.
http://slovari.yandex.ru/dict/io/art...F&stpar1=1.1.1
По поводу Татарии - http://lingvo.yandex.ru/en?st_transl...encyc_redir=on
Данного названия нет ни в одной энциклопедии

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Кстати, я читал, что переименование Московии в Россию европейским странам не понравилось

Россия никогда не именовалась Московией, смотрите цитату выше в данном посте.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Знаете, вождь африканского племени тумба-юмба

Вы досконально изучали их традиции и знания? Но в любом случае это не относится к данной теме, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
"Санта Барбара" отдыхает, и "Коломбо" тоже...

Я так и знала, что по мыльным операм делаются выводы об истории государств. По колядкам и песням знать историю, ой, забыла, еще и сказки.
Действительно, написать про неизвестное африканское племя, сравнить его с Украиной или Россией, я преклоняюсь пред Вашими знаниями.
FarStar вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2009, 11:15   #675
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Да у Вас фобия, уважаемый! Или украинцы, по-вашему, болгар завербовали?

У меня только одна фобия - боязнь воинствующих малограмотных. Не моя вина в том, что в рядах свидомых их подавляющее большинство.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Кстати, я читал, что переименование Московии в Россию европейским странам не понравилось и они более 60 лет пытались называть её и далее Московией. На что московитские писари отвечали возвратом писем с пометкой: "такой страны нет".

И правильно делали. Не было такой страны, действительно. Как не было Хохляндии.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Не могу удержаться... вспомню Шувалова... так как до 14 века поляки по-польски не писали, значит они говорили... латынью! А польский язык - однозначно новодел... Нет, даже лучше: у славян ведь один язык был, значит поляки разговаривали... на русском! А польский язык - однозначно новодел... это же и коню понятно...

Вы еще много чего узнаете. Например то, что у чехов и поляков, как и у остальных славян, была грамота Кирилла и Мефодия. Написанная ими, кстати, в Моравии. Писали чехи и поляки кириллицей. И вера у ляхов была Православная, пока из Германии не насадили им огнем и мечом католицизм и не разрушили все Православные церкви и храмы.
shuvalov вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Украины devis История Земли нашей, факты и размышления 1490 05.11.2010 14:10
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 00:50
Быстрый старт в Php Часть2/дополнение ana PHP 2 03.07.2005 22:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.50986 секунды с 12 запросами