Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Нужен ли в России суд присяжных?
Нужен в таком виде, в каком он сейчас есть 10 12.99%
Нужен, но реформированный 35 45.45%
Не нужен 17 22.08%
Затрудняюсь ответить 15 19.48%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.01.2009, 09:38   #61
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Вот именно. Присяжный должен быть человеком дотошным, внимательным к мелочам, но и способным увидеть картину целиком. Отстраненным и беспристрастным, но и способным к сопереживанию, чтобы оценить психологические аспекты преступления. Должен осозновать, что принимает ответственное решение, но и быть готовым к ответственности.
Зверь редкий, но допустим удалось набрать 12 штук идеальных кандидатов в присяжные. Если их отберут, то они примут правильное решение, но отбором присяжных занимаются защита и обвинение, которым нужно другое. Защите нужно, чтобы подсудимого оправдали, обвинению - чтобы обвинили. Тогда идеального присяжного отклонит либо защита либо обвинение, у кого позиция слабее. Если подсудимый реально виновен, идеальный присяжный не выгоден защите, если невиновен - обвинению.
Обвинению больше подойдут присяжные сентиментальные, которых так возмущает сам факт преступления, что обязательно нужно кого-то за него наказать, виновного или нет - не важно, главное, чтобы другим не повадно было. Защита предпочтет добреньких и недалеких, которым не хватает решимости вот так вот просто обвинить человека, тем более, что он может оказаться и невиновным - адвокат на что-то такое намекал, кажется. И защиту, и обвинение устроят присяжные равнодушные, "для балласта", которые соглясятся с любым решением, лишь бы быстрее домой. Суд присяжных - слишком несовершенная система.
ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стол кухонный и стульяпроизводство наружной рекламы в москвекерама марацци dd318600r про матрикс белый обрезной 15х60вентилятор врнasus tuf gaming f15


Старый 04.01.2009, 09:54   #62
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

ogloba, давайте людей будем людьми именовать, а не штуками, это раз, с чего Вы решили, что "...отбором присяжных занимаются защита и обвинение..."? это два.
Напомню, ч.1 ст. 4 Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели (ФЗ от 20 августа 2004 года "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в российской федерации")
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации каждые четыре года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации

Последний раз редактировалось Константинус; 04.01.2009 в 10:02..
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 14:54   #63
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
с чего Вы решили, что "...отбором присяжных занимаются защита и обвинение..."

Константин, возможно это он про отвод присяжных сторонами... ну как это в иностранных фильмах показано
ps в нашем законе я про такую процедуру ничего не нашел
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 15:33   #64
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от ВадимАчка Посмотреть сообщение
Константин, возможно это он про отвод присяжных сторонами... ну как это в иностранных фильмах показано ps в нашем законе я про такую процедуру ничего не нашел

Сударь!
Ув.ogloba возможно говорит о положениях суда присяжных на Украине...
Специально посмотрел касательно РФ!
ЗАКОН
Ст.80.
Цитата:
От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу председательствующий судья освобождает всякого, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам.

Как же тут много указано вариантов отводов именно со стороны судьи дабы сделать из присяжных полный "одобрямс", когда это необходимо...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 04.01.2009 в 15:36..
Rarog на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 15:35   #65
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
именно со стороны судьи

вот-вот но я то имел ввиду про отвод со стороны обвинения и защиты
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 17:34   #66
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от ВадимАчка Посмотреть сообщение
вот-вот но я то имел ввиду про отвод со стороны обвинения и защиты

Возможность мотивированного отвода судьи, обвинения имеется, а вот что касается присяжных - пока не нашел! Если что-то откапаю - всенепременно отпишусь.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 19:01   #67
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Это я вот здесь прочитал:
http://www.zasedatel-candidat.ru/24/
Цитата:
После завершения опроса председательствующий и стороны (защита и обвинение) обсуждают кандидатов. Обсуждение происходит за столом судьи, не публично – чтобы оградить кандидатов от возможного разглашения сведений об их частной жизни. Стороны обладают правом мотивированного и немотивированного отвода. В первом случае они обязаны объяснить судье, почему считают данного кандидата необъективным, во втором они не должны давать таких разъяснений. Однако возможности немотивированного отвода ограничены: каждая из сторон без дополнительного разрешения судьи может отвести только по два кандидата.

ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 04:54   #68
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

ogloba, прошу простить меня за некоторую дерзость, но: Вы же прекрасно сами понимаете, что при изучении того или иного вопроса руководствоваться одним источником, как бы это сказать...недостаточно, что-ли, источников должно быть не один, и среди них обязательно должен быть и нормативно-правовой акт, Вы ссылаетесь на мнение одного (или группы) ученого (а может и не ученого вовсе, может он на скорую руку в инете поковырялся, да и вытащил статью), которое является субъективным, мне даже как-то неловко Вам всё это говорить, потому как это само собой разумеется; Вы посмотрели закон, прежде чем делать то утверждение, которое я прокомментировал? Согласитесь, в статье ведь можно написать и полную чушь (что иногда встречается), так что жнам теперь каждому материалу верить, как истине в последней инстанции?..вот извлечние из ст. 328 УПК РФ
А вот эта, столь приватная, как будто дело происходит у кого-то на кухне, формулировка даёт основание полагать, что автор не совсем серьёзно относиться к вопросу, а может даже и не совсем понимает о чём идёт речь.
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Обсуждение происходит за столом судьи, не публично – чтобы оградить кандидатов от возможного разглашения сведений об их частной жизни

Резюме: если мы с вами хотим получить верную, или близкую к верной, информацию, то надо поднять как минимум несколько источников, чем больше, тем лучше, иначе мы можем сесть впросак...

Добавлено через 12 минут
Стоит добавить, что список присяжных заседателей может быть изменен, но не так
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Защите нужно, чтобы подсудимого оправдали, обвинению - чтобы обвинили. Тогда идеального присяжного отклонит либо защита либо обвинение, у кого позиция слабее

Потому что стороны будут вносить предложение по тому списку людей (уже имеющемуся), который изначально сформирован не ими, и будут в этом списке люди им (сторонам) никак не знакомые. При чем здесь отклонение идеального присяжного...у него может на лице написано, или выколото, что он - идеальный...

Добавлено через 17 минут
И ещё:

ogloba, право немотивированного отвода предосатвлено только подсудимого (или его защитника) и государственному обвинителю, п.2 ч.5 ст. 327 УПК РФ

Последний раз редактировалось Константинус; 05.01.2009 в 05:11.. Причина: Добавлено сообщение
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2009, 10:37   #69
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Виновен, приведенный мной ресурс - ликбез для чайников. Но у меня нет юридического образования, а чтобы продираться сквозь дебри законодательных актов нужен определенный навык, в чем я неоднократно убеждался на собственном и чужих примерах. Не зря ведь юристы берут деньги за консультации.
Так или иначе, стороны имеют право отводить присяжных. Значит в состоянии придумать причины, чтобы отвести присяжного, который им не выгоден. Работа у юристов такая, причины придумывать.
Хоть на лбу у кандидатов в присяжные ничего и не написано, их позицию и личные качества можно выяснить при опросе или психологическими методами.

Еще один момент, присяжные выносят решение либо голосованием (если голоса разделятся пополам, подсудимый признается невиновным), либо требуется единодушное решение, если его нет, дело закрывают. В последнем случае достаточно оказать давление на одного присяжного, чтобы преступника отпустили.
Сам я в присяжные не гожусь, слишком рассеяный. Я даже на фильмах не могу сосредоточиться более чем на 20 минут, потом проваливаюсь во внутренний мир. У других - другие проблемы, но набрать достойных кандидатов в присяжные все равно представляется трудным.

Последний раз редактировалось ogloba; 05.01.2009 в 10:49..
ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 15:39   #70
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
чтобы продираться сквозь дебри законодательных актов нужен определенный навык, в чем я неоднократно убеждался на собственном и чужих примерах. Не зря ведь юристы берут деньги за консультации.

Сказать это, всё равно что сказать, что для того, чтобы человек думал ему нужна головане обижайтесь, но это трюизм
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Значит в состоянии придумать причины, чтобы отвести присяжного, который им не выгоден

Причина должна быть весомой, а не "он мне не нравится, уберите его".
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Еще один момент, присяжные выносят решение либо голосованием (если голоса разделятся пополам, подсудимый признается невиновным), либо требуется единодушное решение, если его нет, дело закрывают.

Вновь вынужден Вас отослать к букве закона - ч.1 ст. 343 УПК РФ
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
У других - другие проблемы, но набрать достойных кандидатов в присяжные все равно представляется трудным.

У всех есть какие-то проблемы, это, простите, тоже трюизм.
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.01.2009, 15:08   #71
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
Причина должна быть весомой, а не "он мне не нравится, уберите его".

Значит придется придумывать весомую причину. На крайний случай есть еще возможность немотивированного отвода.
Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
Вновь вынужден Вас отослать к букве закона - ч.1 ст. 343 УПК РФ

Все равно можно разглядеть недостатки, если очень надо, чтобы невиновного признали виновным, достаточно будет надавить на семерых присяжных, а не на всех двенадцать.
Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
У всех есть какие-то проблемы, это, простите, тоже трюизм.

А много ли таких, кому их проблемы не помешают быть хорошими присяжными?
ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 05:32   #72
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Ой, опять придётся разбираться, так сказать, ставить точки над "i"

Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Значит придется придумывать весомую причину. На крайний случай есть еще возможность немотивированного отвода.

Эта возможность есть только, и только у... см. п.2 ч.5 ст. 327 УПК РФ
Далее.
Вы написали это:
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Еще один момент, присяжные выносят решение либо голосованием (если голоса разделятся пополам, подсудимый признается невиновным), либо требуется единодушное решение, если его нет, дело закрывают.

Я, поправляя Вас, написал это:
Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
Вновь вынужден Вас отослать к букве закона - ч.1 ст. 343 УПК РФ

Т.е. поправил Вас в той части, что дело из-за этого не закрывают.
Комментируя эту мою реплику, Вы написали:
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Все равно можно разглядеть недостатки, если очень надо, чтобы невиновного признали виновным, достаточно будет надавить на семерых присяжных, а не на всех двенадцать.

Т.е. начали про одно, а завершаем, используя начатый контекст про другое, уважаемый, прошу Вас, давайте будем последовательны в своих суждениях, иначе удачи нам не видать.
И цитата из этой же Вашей реплики:
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Все равно можно разглядеть недостатки,

Естественно, но это трюизм, нет 100%-ных, абсолютных явлений, всё относительно, и имеет преимущества и недостатки, об этом даже писать неловко, право слово.
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
А много ли таких, кому их проблемы не помешают быть хорошими присяжными?

Мне представляется, что это некорректый вопрос, если у Вас, простите, проблемы с концентрацией внимания, то это вовсе не означает, что подобная проблемам мучает и остальных. А тот факт, что у всех есть какие-нибудь проблемы означает только одно - эти люди живы, потому что проблем нет, уж простите меня, только у мертвых.
Спасибо Вам за внимание к вопросу, но, покорнейше Вас прошу, более внимательно относитесь к текстам НПА.

Последний раз редактировалось Константинус; 09.01.2009 в 05:35..
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.01.2009, 10:43   #73
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Ну поправили меня, и слава богу, раньше не знал, теперь буду знать. Однако в данной теме обсуждаются преимущества и недостатки СП, я как оппонент СП пытаюсь выдумать недостатки. Пока что аргумент о том, что СП - суд толпы не опровергнут до конца. Ведь решение СП непрофессионально по определению, люди плохо подготовлены, чтобы выступать присяжными. Спецкурсов не оканчивали, экзамен не сдавали, только инструкция и опрос.

Может быть решение суда должно приниматься более многочисленной коллегией, но когда это решение принимают люди пусть добропорядочные, но все-таки случайные, его объективность остается под сомнением. Это в древние времена, когда профессионельных юристов не было, приходилось набирать ребят почестнее и поумнее, чтобы хоть как-то справедливого суда добиться, но в наше время уже профессиональных юристов хватает.

Вот вопрос к Константинусу: присяжным платят за работу? Сортировщикам на конвеерах платят, хотя требования к сортировщикам гораздо ниже, чем к присяжным.
__________________
没有秘密意义上的这一刻
ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 13:05   #74
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Ведь решение СП непрофессионально по определению, люди плохо подготовлены, чтобы выступать присяжными. Спецкурсов не оканчивали, экзамен не сдавали, только инструкция и опрос.

Ведь в этом-то и "изюминка", принципиальное отличие СП от обычного суда, другой вопрос, хорошо ли это, справедливо ли пусатьв ход эту "изюминку".
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
объективность остается под сомнением

Даже если там будет 100 человек, всё равно найдутся сомневающиеся, если мы будет исходить из того, что хотим добиться идеального явления (в данном случае, такого количества людей, совместное решение которых не будет вызывать сомнений), то мы ни к чему не придём, это тупиковый путь.
Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
присяжным платят за работу?

В прямом смысле платой это не назовешь, их материально обеспечивают.

Цитата:
Сообщение от ogloba Посмотреть сообщение
Сортировщикам на конвеерах платят, хотя требования к сортировщикам гораздо ниже, чем к присяжным

Т.е. Вы хотите сказать, что присяжным надо ещё и зарплату платить? Ст. 11 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" читали? Вам кажется, что этого недостаточно?
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 13:23   #75
ogloba
Постоялец
 
Аватар для ogloba
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 437
Репутация: 389
По умолчанию Re: Суд присяжных: за и против

Цитата:
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Ну это, по крайней мере, логично, если человек получает за работу деньги, значит он уже профессионал. Да и сам факт оплаты добавляет осознания ответственности. А тем, кто ради денег готов на что угодно, в коллегии присяжных не место.
__________________
没有秘密意义上的这一刻

Последний раз редактировалось ogloba; 09.01.2009 в 13:26..
ogloba вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиокниги... за и против... mimi Литература 334 28.07.2020 18:54
ALT Linux за и против artem_sv UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 59 18.02.2013 07:27
За или Против? PUPOKIN Выбираем авто 80 28.02.2010 21:18
француз - за и против iurii Выбираем авто 87 15.10.2008 21:37
WINDOWS ХР 64 за и против _stalker_V_ Microsoft Windows 1 06.02.2006 11:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28542 секунды с 12 запросами