Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 03.06.2006, 18:52   #61
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Создание Талмуда датируется от 1го в.д.н.э. Танаи и Амораи, были задолго до разрушения 2го Храма. К этому моменту Талмуд уже был. Разумеется последующие события Иудейской войны помешали развитию работ, продолжению работ над Иерусалимским Талмудом. По этой причине он не является полным, как Вавилонский.Там произошло не только это. Была нарушена традиция получения "титула" рабби. У этого была своя четкая традиция, которую римляне запретили под страхом смертной казни. Последними были ученики реббе Акивы, 4ро, если мне не изменяет память. Однако при всем крахе , иудаизм не погиб на территроии Палестины. Академия в Явне, ее создание и ее основатель Иохан бен Заккай, явно относятся к ветке Загадки...Речь идет не про предсказание, а про действия по спасению иудаизма, с абсолютным знанием как будут развиватся события в дальнейшем.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Вот не знаю куда лучше поместить в "Загадки.." или " Пророчества", про создание академии в Явне, бен Заккаем.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 03.06.2006 в 18:55.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить в театр билетDH-PFS3226-24ET-240Сундук-лавочка Toomax 270 лкупить ноутбук в кредиткруиз на теплоходе из ростова


Старый 03.06.2006, 19:55   #62
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Речь идет о времени после Вавилонского плена однозначно.330й г.д.н.э., например выделен по участию Танаев. Но в Вавилоне оставалось не мало иудеев, кроме того взаимная миграция была весьма высокой. В подтверждение этому, скажу, что во времена 2го Храма в Иерусалиме существовали " Вавилонские синагоги". Имеется в виду созданые свежими выходцами и для купечества из Вавилона. Еще требуется сказать, что язык Вавилона того времени был отнюдь не персидский, а арамейский, если о том на котором говорили. Это не ставится под сомнение, потому, что существует описание проблеммы, когда в Вавилоне иврит стал языком только вероисповедания. А все говорили на арамейском. Проблемма в изучении Торы, одновременно и иврита описана достаточно подробно.

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Северянин
Значит зарождение Талмуда началось в Вавилонском плену, а продолжилось после возвращения. .

Это не совсем верно. Основа Талмуда это записи того, что было известно от Синая-Устная Тора. Ко времени начала создания Талмуда, накопилось достаточно всего устного и уже письменного тоже. Вот тогда и возникла потребность все это обьеденить в нечто единое. Как водится были ярые противники, убежденные в том, что все вышеуказаное обьеденить невозможно. Создание Талмуда началось исходя из потребностей в этом. И сказать когда, весьма затруднительно. Уже было множество записей, то , что можно назвать книгами, которые вошли в Талмуд. Это исключительно пестрый, по своему содержанию труд.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 03.06.2006 в 20:03.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.06.2006, 21:16   #63
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Точно! Я бы разве что добавил, кроме сказанного, еще и обьеденение основного наследия обсуждений и понимания Торы, от Синая до момента создания Талмуда.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 18:08   #64
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Я не могу дать однозначный ответ. По-логике все именно так. Но...
Еврейский мудрец и талмудист, это одно и тоже.Мудрецов было множество. Однако все склняются перед действительно выдающимся, его даже не называют мудрецом, потому что он выделяется из общего ряда выдающихся мудрецов. Его называют просто- Раши. Рабби Шломо бен Ицхак (1040-1105) Талмуд и Раши на столько неразрывны, что в Талмуде есть "шрифт Раши". Комментарии внутри, неразрывная составляющая. Раши проделал титаническую работу, по переработке огромного материла. Сократил часть, что издается отдельно, уже не входит в Талмуд. Именно он принял решение остановить увеличение Талмуда, на уровне 4 века. Логика такого решения на факте, что почти все дальнейшее, комментирование предыдущего, что основное уже сказано. По-этому концовка Талмуда как бы застывший диспут мудрецов того времени. Однако самые "свежие" тексты датируются 7 в. Отсюда и вывели время написания Талмуда 1в.д.н.э.-7в н.э. Это и называется Талмудом. Однако работа не прекращалась и все последующее время. Талмудических книг предостаточно, и они являются прямым продолжение Талмуда. Как и отдельные книги, куда вошли тексты изьятые Раши из Талмуда.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Если у кого нибудь возникнет желание читать Тору, неприменно выберите издание с комментариями Раши. Не существует лучшего комментатора, обьеденяющего и глубину и простоту обьяснений.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 05.06.2006 в 18:10.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.06.2006, 20:07   #65
beloved
Постоялец
 
Аватар для beloved
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Репутация: 797
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Северянин
Может в этом и кроется квинт-эсенция всех проблем.

а вы какие проблемы имеете в виду? если экономические, то там дела обстоят гораздо лучше чем во многих странах..я вообще восхищаюсь: страна, которая существует всего несколько десяков лет, расположена в засушливой пустыне, ведет непрекращающуюся войну, умудряется полмира мандаринами кормить...это я утрирую, но с экономическим ростом там все в порядке...
если Вы про проблемы на религиозной или территориальной почве: так кто сказал, что они из-за иудаизма...и подумайте, чем руководствуются мусульмане (я не обобщаю, говорю только об экстремистах)...
и думаю, что на Ближнем Востоке никогда не будет спокойно, как это ни прискорбно...
или какие-то другие проблемы подразумевали?
__________________
Я забросил свой акк на рапиде, так что линки на мои книги скоро помрут. Если надо что-то конкретное - пишите в личку, и я залью. Не засоряйте темы!
beloved вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 20:52   #66
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Cамо создание государства Израиль виделось запредельно утопическим. Еще более-воссоздание " мертвого" языка, иврита. Аналогов просто не существует. Неизбежны проблеммы связанные и с тем и с другим. Что ПРОБЛЕММЫ, так это не израельсякая проблемма, что уже выяснили. А проблемма всемирная, взаимоотношения с мусульманством, что тем для другой ветки.
На счет судопроизводства в Израиле, весьма интересно, но в этом нет ничего нового. 2 тыс лет иудеи живут в странах где есть свои законы, при этом хотят жить по талмудическим законам. Эта практика отработана вполне. Суды раввинов не рассматривают тяжкие преступления, за которые предусмотрены суровые наказания. Но все прочие может рассматривать, если... если в этот суд обращаются. И тем самым заведомо готовы принять решение этого суда. Причем далеко не только в Израиле, хоть в России. Подобное в России не слишком было принято, но в Европе, примеров черезвычайно много в истории. Когда возникли кап. отношения к которым суда были не готвы и законы то же, во Франции, Англии, Германии и особенно в Голландии, всякие имущественные споры решались именно судом раввинов. И те РЕШАЛИ эти вопросы, исходя из Талмуда и всех обильных примеров имущественных споров-решений оттуда. Любой может обратиться в суд раввинов. В США давно Верховный суд привлекает сул раввинов для рассмотрение дел , прецендентов которых не было. Теоретический суд, что б посмотреть результат. И не мало было на основе этого там принято. Так же в Израиле, любой может обратиться в светский суд, равно как к суду раввинов. Там своя проблемма. У светских судов кодексы законов есть, но Конситуции нет в Израиле. Потому, что сионисткое иудейское государство не может принять иное, чем законы Торы. Противоречие имеется и сложности, но не более.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.06.2006, 22:48   #67
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

На момент разрушения 2го Храма, существовало множество общин вне пределов Палестины. Множество на окраинах Римской Империи, прямо в Риме, Вавилоне, но самая сильная и богатая , Александрийская община. История ее создания интересна и как то замалчивается историей воообще. Дело пошло от Александра Филиппыча, именно он был " организатором" еврейской общины в своей новой столице. Может быть не все знают про взаимоотношения евреев и Александра. Македонский, поговорив с евреями и изумившись, всему отправился в Храм без оружия и без охраны. Это общеизвестный факт. Далее, ему потребывались люди для управления Египта. Такие чья культура бы не уступала египетской, чьи знания про египет были бы достаточны, и кто не пойдет на союз с египтянами против греков. Такими были евреи. Так кто занимался ,например, Александрийской библиотекой?
Во времена падения 2го Храма, Александрийская община потратила немыслимое количество золота на откуп иудеев.
Кроме наличия общин в разных местах, существовала Академия Явны. Мудрец и провидец бен Заккай, до паденя Храма получил из рук Римлян разрешение на создание Академии. Римляне тогда были заинтересованы в расколе евреев. Бен Заккая обвиняли евреи в предательстве итд. Проведение Заккая поражает воображение. Полное впечатление, что он точно знал как все будет происходить. Академии Явне принадлежит разработка иудаизма без Храма. Положение Акакадемии было принято в последствии всеми общинами. К абсолютному шоку Римлян, евреи не принялись за восстановление Храма. Именно это препологалось римлянами и заработать на этом. Даже сумма была определенна заранее, какую потребывать за разрешение восстановить Храм. Но этого не произошло.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 00:36   #68
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Мне не совсем понятно, почему здесь, если эту тематику обсуждаем в другой ветке?
Что до Синельникова, не устаю поражаться концентрацией исторических фактов, комментариев и полной ахинеи в которою он все это выстраивает. Этакий ослепляющий антисемитизм, который зашкаливает за рамки простой логики. Эта цепочка рассуждений, которая приводит к тому, что мытари Римской империи были , конечно же евреями, может доканать кого угодно. Нечто общее с иной книжкой, "Майн Камф". Похожая логика рассуждений, про Венское происхождение антисемитизма автора.
Ежели отбросить шелуху, эти зерна от козлищ и агнцев от плевел, то существуют еврейские источники. Ну не смешно ли цивилизованым и граммотным людям, делать вид, что этих источников нет. Полное впечатление, что разрушением Храма, евреи просто испарились, весь иудаизм, С Торой, Талмудом, Галахой.
На счет крестоносцев а Палестине. Это была новое бедствие для иудеев выживающих там. Пришлось срочно бежать. Среди беженцев оттуда от истребеления и насильственного крещения были более чем известные люди, мудрецы. И бежали от этого королевства, последователей Иешуа, бесжалостно истребляющее " родственников", соплеменников?
Не слишком хочется разбираться слишком подробно в предоставленном тексте. Только в целом. Мечта любой власти, монархии, сосредоточить ВСЮ полноту власти.Всеми средствами убедить, что власть, реально произошедшая от главарей банд, дана свыше. Что любое противление мерзости этой власти, противление и против религии. А идеальный вариант, когда монарх и божество одно лицо. К этому стремилась власть ВСЕГДА. Смех и слезы в том, что для этого оказывается надо породниться с презираемыми и гонимыми иудеями. Ненавистными иудеями, которые не отказываются от своего иудаизма в угоду кому бы то ни было.Для котроых все их "помазанья"-оргии бандиствующих варваров. Которые надергали из иудаизма, что подошло, для авторитетности. Точно так же как включали местные культы, культовые дни итд. Сколько христианских праздников совпадают с дохристанскими, по дням и методам проведения?
Все же не удержусь. Храм Артемиды в Эфесе, сожженный Герастратом, оказывается храм родительнице ариев? Создание христианских орденов состоялось в Палестине по времени близком к разрушению 2го Храма?
И общие соболезнывания желающим быть из колена Давида и не быть при том евреями, иудеями.

Добавлено через 40 секунд
Я прошу простить за резковатый тон, но Синельников завел.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 07.06.2006 в 00:36.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2006, 03:16   #69
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Были упомянуты фрески, на которых изображены родословные русских князей, с истоками... иудейскими..Та же версия что и Меровинги. Эти фрески действительно существуют, их подпортили, потом заштукатурили. Я предлогаю вашему вниманию свое личное обьяснение и понимание этого.
Россия и Зап. Европа. Католичество и Православие. Противостояние в известном смысле. И вот в Россию проникают слухи, сведения, что королевские династии Европы "угрожают" сведениями, что они потомки Иешуа. Это серьезно, более чем! Это претензия на престол ВСЕГо христианского мира. НЕ больше ни меньше. Там наследники Иешуа, а тут какие то князья. Реакция была решительной и славянской. Было сделано 3 вещи: 1- показали в сторону Запада кукиш сказали "ща". 2- быстро сварганили родословные, не хуже чем у западных умников. 3- изучив сделаное, сного показали кукиш на запад, высказав свои соображения и размышления как произошли, от кого и каким методом западные короли.
Однако в последствии, глядя на сделаные фрески, все ж от души воротит. Нехорошо это, не по Православному. И заштукатурили, доламать явно не дали, вдруг понадобиться. " Наш бронепоезд стоит на запасном пути". Если вдруг вывалят западники эту версию , найдется ответ под штукатуркой всегда.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 08.06.2006 в 03:20..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2006, 00:06   #70
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Я предложил собственное обьяснение наличия этих фресок, почему замазаных включительно, не более. Может быть у кого то есть свое обьяснение? Поделитесь.
Что касается власти, королевской, царской итп, то тут действительно все повторяется. Что вполне логично. Вокруг трона всегда существуют одни и те же законы, те же причины обеспечивают жажду власти. И методы в целом повторяются, как и ситуации ,достаточно часто.
Про обожествление власти , уже говорил ранее. Есть склонность в народе обожествлять власть и склонность власти этому всячески потакать. Разве что впадение в инфантилизм и кретинизм, обеспечило расстрел монархической демонстрации в " Кровавое воскресенье", похоронившее в России это обожествление царской власти особенно ударно.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2006, 14:38   #71
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Статья как статья. Мое мнение, что это сродни русской пословице " Заставь дурака Б-гу молиться...." Розезафт ориентируется в вопросах, можно сказать , что разносторонне развит. Однако знания поверхностны, а выводы норовит делать глубокие. Еще нравиться ему сотворить выводы нестандартные ( вот такой он необыкновенный). А по теме; евреи на Аравийском полуострове-это целая книга впечатляющих размеров. Жили они там давно и в совершенно в разных местах. Выходцы из Йемена живут, например в поселке Керьят-Экрон под Реховодом. Как и во многих других местах. Есть евреи живущие до сих пор во всех странах п-ова.
Далее... Виртуальные рога, это следствие все той же ошибки Мекеланжело, который Моше( Моиссея) сотворил рогатым, что уже упоминалось мной. Автор статьи как то резко от полумесяца переходит к полной луне и наооборот," забыв" , что полная луна несколько геометрически отличается от полумесяца. На счет самого знака.. Нужно вспомнить, что у евреев лунный календарь. Следовательно молодой месяц имеет соответсвующее значение. Так же как полная луна. Если вспомнить фильм, там руками показывают треугольник углом к верху, как мужское начало, углом вниз как женское. В одной "Звезде" Давида есть и то и другое, приплюсовывать еще и полумесяц , несколько натянуто. Таково мое мнение.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 06:39   #72
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Перельман как всегда на высоте. Интеллигентность прежде всего. Даже ниезбежная " резкость" то цитата Жаботинского.
http://maof.rjews.net/article.php3?id=647&type=s&sid=10, статья небольшая, прочтите, получите удовольствие. Собственно там все сказано, черезвычайно мягко и коротко.
Я лично 150тыс не знаю( эта цифра чушь), я знаю только одного, но лично. Человек спасал свою жизнь. У него был друг, немец, НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Этот немец сообщил, что этот человек его родной брат. Имя придумали такое, что б легче было подравить одну буквочку в документе. И подлинный документ отдали еврею с данным изменением( выписка о крещении по-моему). А сам сгонял на родину, что было не близко и взял себе. ВСЕ.И это с учетом очень " подозрительной" внешности, проверяли. Документ настоящий, подлинный, последующие выданы еще с подверждением родственников. Что б выяснить требовалось не проверка, а расследывание. Служил в армии, получил ранение, сейчас совсем старенький.
Можно не мало сказать , но неизбежно повтрять придеться Пелермана. Конечно евреи жили в Германии, полно ассимилировалось, либо отошли от всего еврейского. У самого Гитлера были "исключения", но скоко таких исключений у других, кто не помогал евреям, разделял нацисткие убеждения, но, но делал исключения человеку, которого знал. Обычный общий антисемитизм, когда, все евреи исчадье, ну кроме этого с которым и водку можно и денего занять- из всех один нормальный. Противоречие антисемитизма, не говоря уже про АБСОЛЮТНЫЙ идиотизм нацизма. Примеров полно, в общем, что делать нацизму если столько классных специалистов-евреи. Если истребить, будет явный удар по тому же нацизму, Рейху. И знаетет ли вы, что немецких евреев выжило( в соотношении) несопоставимо больше чем польских, например. Вот на захваченых территориях иная политка.
" Мы народ, как все народы: не имеем никаких притязаний быть лучше. В качестве одного из первых условий равноправия требуем признать за намиправа иметь своих мерзавцев, точно также как имеют их и другие народы." сказал Жаботинский. Мерзавцев хватает, есть оголтелые антисемиты, к примеру дед матери В,И, Ленина, посвятил жизнь проэктам как ущемлять евреев в России. И в Рейхе были всякие, как водится. К примеру дифференсации,такой приведу. Старый доктор, вел передачи по-радио на Германию, по вопросам медицины, педиатрии, педагогики. Был черезвычайно популярен в Германии. Позже он "оказался" директором дет дома, еврейского, для сирот инвалидов. Разумеется все подлежали уничтожению. Но вот ему офицеры СС предлогали оставить детей и отбыть с ними. Никто не знает, была ли это частная инициатива кого то в СС, или имелось указание, это факт. Януш Корчак отказался... Треблинка.
Определенные исключения и градации были только в Германии. На прочих территориях уничтожению подлежали члены семей евреев, которые не евреи и не отказываются.
Еще, ужасы концлагерей в Германии не знали. Это было не менее секретно чем ГУЛАГ. Из верхушки после посещения, кто то спятил, кто то застрелился. И усугубление секретности. Евреям везде обьявляли "переселение", а везли в газовые камеры или вели в Бабий, Дробецкий, и все другие страшные места.
150 тыс полная чушь. Нов том, что были, не открыто ничего нового. Делать сенсацию тут...цензурных слов не хватает. Наверняка среди служивших есть достойные скамьи подсудимых, просто презрения, но больше тех, кого бы я просто не смог бы в чем то обвинить.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 15:38   #73
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Moishaya, здравствуйте! Уже почти на всех ветках Вам задавал вопросы, но думаю, окончательно остановлюсь на этой :xe
Сейчас вот докачал Тору с комментариями Раши. На выходных читал до того места где Ламех убил Каина. Скажу чесно - крышу сносит напрочь.
Очень был удивлен, когда узнал что человек вначале был таким себе то сиамским близнецом, то ли гермафродитом, мужчиной и женщиной в одном. А уже потом Бог разделил их во время сна, отделив от Адама СТОРОНУ а не это нещасное ребро...
Хочу спросить на данный момент такое:
1. Правильно ли утверждать, что "Элохим, Адонай, Цваот [Саваоф]" это - имя-характеристика, а Яхве - имя-обозначение?
2. Имеет ли значение как обращаться к Богу для достижения результата - по имени, или по кокой-то характеристике. То есть например, если у меня с кем-то спор, и я прошу Бога, чтоб он помог мне его разрешить, то имеет ли разницу, с каким именем я к нему обращаюсь, как к Господу (Милостивый) или как к Элохим (Судья) или по его собственному имени Я.?
3.Можно ли сказать так, что знание, находящиеся в Торе, были бы даны человеку Богом ещё в Эдеме не согрешив тот, а так как человек выбрал путь проб и ошибок, то ему знания Бог милостиво предоставил через пророков в виде Торы, и потом дал совет "изучать её и ложась , и вставая, и идя дорогою..."
4. До этого места я не дошёл, но как в Торе называют Дьявола? И как звучит "Святой дух"?
Надеюсь много хлопот своим любопытством не доставляю?:гуляем

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Да, и ещё
5. Почему комментарии Раши считаются наиболее верными?

Последний раз редактировалось DjAnubis; 26.06.2006 в 15:40.. Причина: Добавлено сообщение
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 21:11   #74
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Вот, то же самое я уже написал в личку для djanubis.
На счет Раши, я уже в 98 посту данной ветке распространялся. Если интересно продолжу.
Н а счет 2го, не совсем корректный вопрос. Сформулируем иначе. Есть спор, в котором собственные действия вызывают сомнения. Так к примеру. Но смысловое значение вопроса уже содержит в себе ответ. Ведь не даром Б-г Судья или Милостивый. Следовательно "по-характеристике". Мне немного забавно, потому что имена тут и являются " характеристиками". Конечно иудеи тщательно следовали указанию-" не поминай в суе"( христианский перевод) " не клянись именем в суе"- в иудаизме. Но у этого есть особый логический смысл. Имена обладают силой ( в иудаизме), реальной и исключительной. Именно по-этому, есть имена, которые известны ограниченному кругу. Предельное в этом ряду Имя, что произносилось только раз в году и только превосвященником, на Йом Кипур( судный день).
Из этого логически понятно, широко известно ""Элохим, Адонай, Цваот "[Саваоф]" и конечно " Шма Исраель.." " Слушай Израель Б-г Яхве- един"" отсюда имена Иегова и Аллах. Учитывая, что "Шма Исраель" в соответсвии 1й заповедью, всегда говорилась иудеями в экстремальных ситуциях, и перед смертью, вариации этого имени стали самыми известными. В этом парадокс. Ведь это имя из утверждения единобожия. Когда насильственно обращали в христианство, то отказ ( часто смертельный) звучал именно так-" Слушай Израель, б-г Яхве, г-дь наш-един". Сдругой стороны- никакого прадокса, а какое еще имя могли знать христиане?
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 12:22   #75
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: КАББАЛА.

Ссылку дал, счас буду паковать
--Delete me

Добавлено через 8 минут 31 секунду
Нечего халявничать [<-Это шутка] На вопрос 4 тоже ответьте.
Будьте так, пожалуйста, добры.

Последний раз редактировалось DjAnubis; 27.06.2006 в 12:30.. Причина: Добавлено сообщение
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.36536 секунды с 11 запросами