Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС > Mac Os X

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.12.2006, 20:30   #61
Sillyfish
Неактивный пользователь
 
Аватар для Sillyfish
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Репутация: 26
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Никто так и не знает ответ на 57-й пост?
__________________
Маки рулили, маки рулят, маки будут рулить! :xe
Sillyfish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: столы трансформеры журнально обеденныйуличная рекламалапарет официальный сайт керамическая плитка5600x купитькруизы на теплоходе по россии из москвы все включено


Старый 22.12.2006, 21:01   #62
ganzilla
Постоялец
 
Аватар для ganzilla
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 229
Репутация: 165
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Sillyfish,
Форматни флешку в файловую систему макинтоша
ganzilla вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 10:38   #63
Sillyfish
Неактивный пользователь
 
Аватар для Sillyfish
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Репутация: 26
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

ganzilla, =)))) Флешку телефона? Чтоб он её потом не увидел никогда? У меня и так всё, что можно под фс мака.
__________________
Маки рулили, маки рулят, маки будут рулить! :xe
Sillyfish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 20:02   #64
KasimJin
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

1) какой есть пак на подобии аппсерв для мак ос с поддержкой апач с пхп и майСКУЛ
2) и удобный пхп хтмл ксс эдитор

Добавлено через 14 минут
3) может есть что то для верстки? или кто связан с разработкой сайтов, а именно версткой и программированием пхп\майскул помогите с софтом

Последний раз редактировалось KasimJin; 24.12.2006 в 20:16.. Причина: Добавлено сообщение
KasimJin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 21:08   #65
CyberMan
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 16
Question Вопросик от ньюбая

Люди, я сижу под виндой... Стои ли мне переходить на мак??? если да, то какие преимущества у "яблока" пероед "форточками" не считая кол-ва вирусняков??
CyberMan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 08:32   #66
ganzilla
Постоялец
 
Аватар для ganzilla
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 229
Репутация: 165
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

CyberMan,
Каждый может судить по своему опыту
У меня в доме два компа - один Mac, другой - ...........
К Другому 1,5 года не подходил
ganzilla вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 11:34   #67
DoOo
Неактивный пользователь
 
Аватар для DoOo
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 84
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Здесь традиции говорить о погоде, еде и вселенском добре нет, материал скуден и непритязателен. Потому лучше искать помощи на обычных мак-форумах.

CyberMan, ссылка в привате.


P.S. Но Это рвёт всё и вся!
(ccылка на ютуб c первой презентацией макинтоша в 1984).
__________________
А Вам нравится, как я думаю?

Последний раз редактировалось DoOo; 25.12.2006 в 12:36..
DoOo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 03:46   #68
dsfsadgsdfa
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 82
Репутация: 25
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Цитата:
Сообщение от Sillyfish Посмотреть сообщение
У меня вопрос: При записи файлов на флешку в той же директории создаются файлы, которые очень мало весят и имеют точку в начале имени файла. Например, в одной папке filename.mp3 и ._filename. (вроде так =) ) И при создании зип-архива из папки по команде правой кнопкой - сделать архив в архиве появляется папка macosx и там тоже сложены файлы с точкой в начале. Зачем они нужны и есть ли способ отучить мак писать эти файлы на флешку? =)

1) Если не углубляться, то это (в частности) файлы, из которых файловая система Mac потом восстановит ресурсную ветку
2) Но Mac OS X может обойтись и без них, так что можете их стирать
3) Отучить операционку их писать нельзя, но можно автоматизировать п. 2. Для этого полно софта. Например http://macupdate.com/info.php/id/16996
4) А еще можно для записи пользоваться терминальным софтом типа Midnight Commander. Он игнорирует эти файлы.
5) А еще есть совет здесь
http://www.macosxhints.com/article.p...60623171530952
и здесь
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=301711
6) Но поскольку моей работе в винде они почти не мешают (а я постоянно таскаю файлы туда-сюда), я их просто игнорирую. Единственный геморрой с ними -- это при синхронизации через WinSCP3, но я уже привык ;)

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от KasimJin Посмотреть сообщение
1) какой есть пак на подобии аппсерв для мак ос с поддержкой апач с пхп и майСКУЛ
2) и удобный пхп хтмл ксс эдитор
Добавлено через 14 минут
3) может есть что то для верстки? или кто связан с разработкой сайтов, а именно версткой и программированием пхп\майскул помогите с софтом

0) А латинской клавиатуры у Вас нет? Как же Вы будете писать на PHP? ;)
1) Apache/PHP уже стоит под Mac по умолчанию. Apache запускается через System Preferences. PHP надо включить в httpd.conf. MySQL, SQLite надо ставить самому.
2) BBEdit, TextMate, Smultron, Taco HTML Editor, Vim, Aquamacs ;)
3) Dreamweaver, nVu/KompoZer, NeoOffice ;), PHP Eclipse, YourSQL

Последний раз редактировалось dsfsadgsdfa; 28.12.2006 в 04:04.. Причина: Добавлено сообщение
dsfsadgsdfa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.12.2006, 20:58   #69
KasimJin
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Цитата:
Сообщение от dsfsadgsdfa Посмотреть сообщение
0) А латинской клавиатуры у Вас нет? Как же Вы будете писать на PHP? ;)

есть она, у меня на клаве на оборот русской раскладки нету так как ноутбук с америки привезли
и тут в тему вопрос:
2 дня юзаю этот макбук и до сих пор не могу понять как раскладку менять через клаву. наверное где то в настройках подглядеть можно...
спасибо за ответы на мои вопросы. я скачал какой то МАМП тоже несет в себе апач, 2 версии ПХП: пятую и четвертую и МайСКУЛ. достаточно удобно. тут возникает второй вопрос МАКос не разрешает создавать файл с точкой в начале (мне нужно передавать апачу настройки .хтакцес) знаю что можно прописать изначально и в конфе, но это как то геморойно. какие есть предложения по этому поводу?
2) как сделать так чтобы при установки некоторых програм либо еще чего либо Ось не запрашивала пароль администратора?
3) я начал сортировать проги по папкам из апликейшнз. это не вредно?
4) где можно найти мануал для коммандной строки?
5) какой самый приближенный файл менеджер к тоталкоммандеру? с поддержкой ФТП и все такое.
6) где бука ЙО на клаве? никак не найду из за этого пользуюсь "Е"
7) как настроить Ф9 на нажатие скролла на мышке или если на мышке много кнопок как туда сделать назначение функциональных клавиш.
8) нужен интернет эксплорер. искал в сети не нашел тока битые линки на майкрасофт который прекратил разработку, и не могу скатать с этого форума так как ссылки для меня скрыты из за малого количества постов.
9) почему не читает некоторые диски откатанные по виндой?
10) вообще не глупо что я на макОС пересел с винды чтобы далее верстать и программировать сайты? система красивая но что то я трудности испытываю.
KasimJin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 21:20   #70
ganzilla
Постоялец
 
Аватар для ganzilla
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 229
Репутация: 165
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Sillyfish,
dsfsadgsdfa,
Хм-мм, а чё я не так делаю со своей Нокией, у меня никаких файлов паразитных не возникает (хоть через ЮСБ шнур, хоть через Блютуз)
ganzilla вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 17:35   #71
dsfsadgsdfa
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 82
Репутация: 25
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Отвечу на то, что знаю. Отвечаю, работая под винду, поэтому проверить не могу. Надеюсь, что другие участники дополнят/поправят. И еще -- я UNIX'оид, так что и методы у меня соответствующие ;)
Цитата:
2 дня юзаю этот макбук и до сих пор не могу понять как раскладку менять через клаву

.
Apple+Space
Цитата:
МАКос не разрешает создавать файл с точкой в начале (мне нужно передавать апачу настройки .хтакцес)

У меня никаких проблем с этим не возникало. Это на винде его создать поначалу непросто ;) Finder _не видит_ этих файлов, как в UNIX и положено, но на Finder свет клином не сошелся. Как Вы создаете файл? Универсальный способ в терминале:
cd [ваша папка]; touch .htaccess
Цитата:
2) как сделать так чтобы при установки некоторых програм либо еще чего либо Ось не запрашивала пароль администратора?

Может, и можно (вряд ли), но не стОит.
Цитата:
3) я начал сортировать проги по папкам из апликейшнз. это не вредно?

Я их тоже у себя насортировал. Вред пока минимальный. Самый большой трабл был, когда я с Panther перешел на Tiger -- приложения записались как-то криво, а я по глупости часть потер, и потом несколько дней все приводил в норму. Но это, наверное, из-за моей криворукости. А вообще, я перешел на Quicksilver, так что уже пофигу, где лежат приложения.
Цитата:
4) где можно найти мануал для коммандной строки?

Тут на форуме проскакивали книги. Еще в нонейме. Еще годится любое руководство по UNIX shell, в частности, все книги по Linux.
Цитата:
5) какой самый приближенный файл менеджер к тоталкоммандеру? с поддержкой ФТП и все такое.

Я большое сообщение постил здесь.
Цитата:
6) где бука ЙО на клаве? никак не найду из за этого пользуюсь "Е"

Для этого мне надо сесь за мак, а он на работе
Цитата:
7) как настроить Ф9 на нажатие скролла на мышке или если на мышке много кнопок как туда сделать назначение функциональных клавиш.

Не знаю, может ли это Ukelele? Лучше пусть кто-то еще ответит.
Цитата:
8) нужен интернет эксплорер. искал в сети не нашел тока битые линки

У меня от прежнего владельца остался IE5 ;) Но лучше всего (ведь это для тестирования сайта, так?) Вам поставить эмулятор PC и запускать для проверки браузеры там. Ведь поведение той же оперы под мак может отличаться от писишного...
Цитата:
9) почему не читает некоторые диски откатанные по виндой?

Какие диски? Вообще, я встречал такое с DVD, но не разбирался как следует.
Цитата:
10) вообще не глупо что я на макОС пересел с винды чтобы далее верстать и программировать сайты? система красивая но что то я трудности испытываю.

При переходе на другую операционку, особенно _внутренне несхожую_, трудности будут всегда. Я не профессиональный веб-дизайнер, и сайты у меня примитивные (а я навороченные и не люблю), но делал сайты и под винды, и под Linux, и под Mac OS X, и жив пока ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ganzilla Посмотреть сообщение
Sillyfish,
dsfsadgsdfa,
Хм-мм, а чё я не так делаю со своей Нокией, у меня никаких файлов паразитных не возникает (хоть через ЮСБ шнур, хоть через Блютуз)

Честно говоря, не знаю. Может, Вы их просто не видите? Ведь Finder не показывает такие файлы. Но их можно увидеть с терминала или с виндов.

Последний раз редактировалось dsfsadgsdfa; 29.12.2006 в 17:38.. Причина: Добавлено сообщение
dsfsadgsdfa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 22:32   #72
ZiG
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Репутация: 7
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Как узнать какие kext для сетывых карт подгружает OS?
А то после апдейта с 10.4.5 на 10.4.8 все сетевые карты пропали , не понимю почему
ZiG вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2007, 14:37   #73
Landy
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 34
Репутация: 11
Lightbulb делюсь решением мелкой проблемы, которая меня доставала

частенько попадается видео в маленьком окошке(типа youtube или 3gp ролики), которое очень удобно зумировать на весь экран встроенным в ось зумом opt alt + или - Одна беда, курсор(здорово увеличенный :xe ) маячит посреди экрана и мозолит глаза. Переключение вариантов реакчии на перемещения мыши в таком режиме меня не очень устраивали - не удобно как то. Хотелось именно скрыть его с глаз.
Собственно Hint - ежели в таком режиме нажать opt shift 4 т.е. снятие скриншота, курсор превратится в малозаметный серый крестик и перестанет таскать за собой экран! Вобщем для меня это оаказалось решением.

Последний раз редактировалось Landy; 02.01.2007 в 16:41..
Landy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2007, 17:22   #74
Amaranta
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 30
Репутация: 7
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

Мне часто приходится пересаживатся с мака на винду и там в руской раскладки клавиаткры есть некотороые разности:
запятая в win запятая , находится (shift <,) точка .(shift >.) а в macах запятая , (shift ^6) точка . (shift &7) а буква Ё (shift |\)

Подскажите пожалуйста, может существует какой-то простой приём настройки клавиатуры?
Amaranta вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2007, 22:08   #75
RSaga
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 61
Репутация: 3
По умолчанию Re: Мелкие Вопросы

как поменять/установить пароль на вход в систему?!
RSaga вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlook ( вопросы,проблемы,решения) Игги Браузеры, Почтовики, Качалки, Админ, Трафик, Прокси программы 304 26.07.2022 19:29
Компас : вопросы и проблемы :-)) velichko Скорая помощь 61 13.05.2018 22:25
GPS. Вопросы, Проблемы, Решения и Советы!! IObikhod GPS / ГЛОНАСС - Навигация 637 03.06.2016 06:53
Вопросы, проблемы чайников Catts Архив 7 29.09.2006 09:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22788 секунды с 11 запросами