Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 19.04.2007, 11:24   #61
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
И если это чувство внутреннее - то, на мой взгляд, оно сродни тогда личностному самомнению.

Мне тоже кажется, что это чувство внутреннее (хотя понятно, что внутреннее не может быть совершенно независимым от внешнего, поскольку все взаимосвязано). Мне кажется, что человек чести, это тот, кто делает то, что он должен сделать, а не ищет себе оправданий, чтобы не делать этого.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS.ru - hdd 2 тб купить - Подарок каждому покупателю!Выгодное предложение от интернет-магазина KNSneva.ru - SuperMicro SYS-1029P-WTR - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.обе две фильм 2024электропривод 227s-230-05-073концерт руки вверх в 2024 году москва


Старый 19.04.2007, 12:13   #62
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Мне кажется, что человек чести, это тот, кто делает то, что он должен сделать, а не ищет себе оправданий, чтобы не делать этого.


Определяющим здесь является: "...делает то, что он должен сделать...". А должен он то, что принято в обществе, то есть соответствует принятому социальному стандарту.
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 13:25   #63
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
Определяющим здесь является: "...делает то, что он должен сделать...". А должен он то, что принято в обществе, то есть соответствует принятому социальному стандарту.

Согласен конечно, но ведь этот "стандарт" в целом не может быть произвольным. Мне кажется, в любом случае, он должен основываться на внутреннем ощущении большинства членов общества, т.е. быть для них "естественным" или правильным. Ну, а какие то социально-политические структуры просто придают им формализованный вид, понятно с учетом интересов государства. Не думаю, что эти стандарты зависят только от социально-политического устройства какой-либо страны (ее месторасположения и т.д.).
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 14:03   #64
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
Уважаемый LOTR, Вы сами себя опровергаете. Они продолжали оставаться "людьми чести" в своей среде и в нашем сегодняшнем восприятии после переоценки моральных и политических ценностей.

Да нет, даже когда "среды" вообще не существовало они продолжали поступать сообразно своему внутреннему кодексу. Известно много случаев, когда они оставались единственными представителями своего класа в совершенно чужой среде (в лагерях, в заточении и т.п.) но не изменяли себе и своему внутреннему кодексу.
Когда я (сегодняшний) читаю или смотрю исторические книги/фильмы то с современной точки зрения для меня японский самурай "Сегун", "Последний самурай"), русские офицеры времен крымской войны, офицеры и солдаты Старой Гвардии под Ватерлоо, рыцари круглого стола, индейский вождь Джеронимо... все они люди чести, несмотря на то что жили в разные эпохи и в разных странахс различными моральными ценностями....
Так что все таки есть в этом понятии и что то универсальное вне стран и эпох...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.04.2007, 14:17   #65
kons_tan_tin
ViP
 
Аватар для kons_tan_tin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 436
Репутация: 1658
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

А знаете, в чем парадокс? Все, кого Вы назвали, имеют прямое отношение к профессии "воина". Не кажется ли Вам, что этим понятием - "человек чести" - пользуются общество и люди, вольно или невольно ставшие убийцами, выполняя или не выполняя свой долг, преследуя какие-то религиозные, государственные или моральные цели и т.д., для реабилитации в собственных глазах и в обществе. Вы же не будете утверждать, что человек, выбрав профессию солдата, не осознает, что он рано или поздно должен будет совершить убийство (не важно, во имя чего)?
kons_tan_tin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 15:48   #66
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
Все, кого Вы назвали, имеют прямое отношение к профессии "воина"

Можно и НЕвоинов - бизнесмены пускающие себе пулю в сердце или выбрасывающиеся из высоких окон офисов потому что не в состоянии вернуть долги и/или заплатить рабочим, политики подающие в отставку потому что поняли невозможность выполнения своих обещаний....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 15:57   #67
kons_tan_tin
ViP
 
Аватар для kons_tan_tin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 436
Репутация: 1658
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Можно и НЕвоинов - бизнесмены пускающие себе пулю в сердце или выбрасывающиеся из высоких окон офисов потому что не в состоянии вернуть долги и/или заплатить рабочим, политики подающие в отставку потому что поняли невозможность выполнения своих обещаний....

Извините, уважаемый LOTR, но то, что Вы привели в пример, на мой взгляд, представляет собой элементарную трусость. А политикам, не выполнившим свои предвыборные обещания, я бы предложил подавать не в отставку, а возмещать ущерб, затраченный на проведение выборов и их содержание на государственной службе.

Последний раз редактировалось kons_tan_tin; 19.04.2007 в 16:27..
kons_tan_tin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 19:40   #68
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
политики подающие в отставку потому что поняли невозможность выполнения своих обещаний

Эт где ж такое видано?
__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 10:22   #69
Los_Dinamos
Постоялец
 
Аватар для Los_Dinamos
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 509
Репутация: 389
По умолчанию Відповідь: Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Из-за "защиты чести" погибло достаточно много народа: и хороших, и плохих, и правых, и виноватых... Если "защищать честь", означает "убивать" (неважно, себя или других), то такая "защита" не совместима с библейскими принципами.
Разве на дуэлях погибали всегда только виновные? А самоубийство как защита чести? Не кажется ли вам, что это путь трусов, которые боятся нести ответственность за свои поступки и считают смерть более легким путем, чем исправление своих оишибок?

На счет "библейских принципов": есть у меня знакомый, который сильно верующий человек и хорошо знает не только Библию, но и много других теологических работ. Однажды на мой вопрос приблизительно такого же смысла (Если "защищать честь", означает "убивать" (неважно, себя или других), то такая "защита" не совместима с библейскими принципами) он мне ответил, что защищая свою веру (а потом уже себя), можно и убить, и это не будет считаться грехом (у еврее есть тоже что-то похожее)!!!

Цитата:
Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
Кстати советские граждане во время войны не опозорили свою честь и в большенстве случаев предпочитали умереть чем сдатсья врагу.

Какое это "большинство случаев"? Ни о трех ли миллионах военнопленных идет речь??? Их не надо винить, потому что их бросили на бессмысленную смерть, на произвол судьбы все руководство и страны, и армии!!! Но были и случаи о предпочтении смерти плену, но их отнюдь не было большинство!!!

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
Уважаемый LOTR, Вы сами себя опровергаете. Они продолжали оставаться "людьми чести" в своей среде и в нашем сегодняшнем восприятии после переоценки моральных и политических ценностей. А для "пролетарского" общества того времени – нет ("подходи буржуй – глазик выколю"). И если это чувство внутреннее – то, на мой взгляд, оно сродни тогда личностному самомнению.

На мой взгляд, честь есть не у всех людей, а тем более у большинства общества, неважно "пролетарского" или нет, а тем более во время, когда все моральные нормы, которые утверждались несколько веков, рушатся!


А теперь выскажу свое мнение на понятия чести. Полностью согласен по этому поводу с мыслями уважаемого LOTR, но добавлю еще от себе что-то, если повторю чьи-то мысли, то извините!

На мой взгляд, честь, прежде всего, присутствует у людей высокоморальных, и тут не все зависит от воспитания, образования, и принадлежности к какому-то классу!
Честь – это с одной стороны понятие индивидуальное, но, с другой – это и установленные нормы. То есть, честь она одна, только с разными индивидуальными модификациями, которые как раз и зависят от времени жизни, воспитания, образования, и принадлежности к какому-то классу. Например, у настоящих мужчин должен существовать свой личный Кодекс чести, в который входят свои личные правила, которые человек создает целую жизнь. Наведу пример простого правила из Кодекса чести мужчины: с женами своих друзей я никогда не сплю, как бы им того не хотелось (что не редко бывает!). И так по отношению ко всему: дружба, правда-ложь, деньги, отношение к окружающим и т.д. (не в обиду женщинам, что поставил пример на мужчинах, но я просто никогда не был и не буду в "шкуре" женщины, может у женщин ввиду иной стати и взгляды на честь иные, потому-то и не буду высказывать мысли и за прекрасную половину человечества).
Да, идеальных людей не бывает, и каждый, несмотря на все, делает ошибки, которые, бывая, идет в разрез со своим Кодексом! Но это жизнь, в ней не может идти все гладко! А то человек имеет честь или нет видно, когда с ним случаются разные экстремальные ситуации, где он-то и показывает кто он на самом деле: человек чести, доблести, герой или трус и болтун!!!
А еще я считаю, что человек чести в душе романтик (ну, может быть не всегда)!

Ну, кажется, все написал!?!

Спасибо всем форумчанам за свои мысли!
Честь имею!!!
__________________
Все равны мы перед смертью, Всех разит её копьё, Лучше славная кончина, Чем позорное житьё.
«Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели
Los_Dinamos вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 11:20   #70
kons_tan_tin
ViP
 
Аватар для kons_tan_tin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 436
Репутация: 1658
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Именно! Я это и имел в виду. Возьмите японского самурая, который не думая ни секунды сносил головы крестьян только за то, что чуть замешкались поклонится ему (пример с убийством безоружного и невинного). И тот же самый самурай вспарывающий себе живот по первому требованию своего господина... Никто и никогда не соменвался что такой самурай человек чести!

Позволю себе с этим не согласиться!
Уважаемый LOTR! Поскольку очень часто Вы используете в качестве примера чести японское самурайство, то позволю себе привести несколько цитат вместе с небольшим экскурсом в историю для общего ознакомления и анализа «института» самурайства.
Итак: цитата
Добавлю ещё несколько своих заключений, не полно отраженных в этих цитатах: самурайство как институт военной власти нуждалось в контроле и упорядочиванию от высшего до низшего звеньев, что и вызвало появление «Бусидо»; количество предательств, переходов в стан врага во время сражений и т.д. самураями намного превышает аналогичные «бесчестия» воинов других государств; достаточно многочисленная «каста» ниндзя образовывалась и «подпитывалась» прежде всего самураями, не пожелавшими лишить себя жизни через сеппуку, но не имеющих возможность вернуться в прошлое сословие из-за бесчестия, т.е самураями, потерявшими честь. Ниндзя выполняли самые «грязные» услуги (наемные убийства, агентура, шпионство, диверсии) для сегунов.

Уважаемый LOTR, Вы обладаете одной интересной особенностью вести дискуссию (может у Вас их намного больше, и особенностей, и достоинств, но я, к сожалению, отметил пока одну, ориентируясь на Ваши посты, а именно): после того, как Вы не можете ответить аргументированно на мнение оппонента, Вы прекращаете дискуссию на неопределенный срок, а потом, через какое-то время, запускаете новый пост с собственным мнением, таким же, как и до начала дискуссии. Это очень замечательное свойство для развития форума, но не очень приятное для Вашего собеседника и оппонента.
Уважаемый Svengali достаточно аргументированно возразил Вам на Ваше личностное восприятие понятия «чести»:
«Раннефеодальные отношения в любой стране удивительно похожи на всем знакомые бандитские разборки времен "дикого капитализма" и современных мафиозных кругов. Тут и там "воины" и "братва" это каста, старательно подчеркивающая свои отличия от людей другого круга и готовые защищать эти отличия как высшую ценность. С развитием феодальных отношения эти понятия претерпевали изменения и расширения своих первоначальных значений. Большинство людей понимает слова в их современном значении, и употребляя их, отнюдь не принижают современных представлений о честности, как порядочности, и очень далеко от феодальных, бандитских представлений. Вы же, дружище, явно тяготеете именно к романтически-феодально-блатному пониманию этого слова»,
в ответ на которое Вы написали: "Знаете, я не могу привести цитаты в поддержку своего мнения, но внутренне не могу согласиться с таким определением. Для меня понятие о чести скорее внутреннее, чем внешнее».
Точно также Вы не ответили мне на вывод о Вашем тяготении к понятию «чести» исключительно «сословия воинов».
В связи с чем у меня возникло ощущение (ни в коем случае не хочу Вас обидеть), что у Вас произошло замещение моральных ценностей (духовных заповедей) понятием «чести», к которому Вы тянетесь интуитивно, но не можете выразить словесно, так как понимаете, что это понятие очень искусственно и субъективно. И я ещё раз утверждаю, что понятие «чести» - не внутренее чувство, а внешне-социальное.
P.S. Если Вы лично считаете данную дискуссию затянувшейся или не имеющей смысла, очень прошу отписаться в «личку». Спасибо.
kons_tan_tin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 15:48   #71
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
важаемый LOTR, Вы обладаете одной интересной особенностью вести дискуссию (может у Вас их намного больше, и особенностей, и достоинств, но я, к сожалению, отметил пока одну, ориентируясь на Ваши посты, а именно): после того, как Вы не можете ответить аргументированно на мнение оппонента, Вы прекращаете дискуссию на неопределенный срок, а потом, через какое-то время, запускаете новый пост с собственным мнением, таким же, как и до начала дискуссии. Это очень замечательное свойство для развития форума, но не очень приятное для Вашего собеседника и оппонента.
Уважаемый Svengali достаточно аргументированно возразил Вам на Ваше личностное восприятие понятия «чести»:

Думаю, что Вы невнимательно читали. Ответ на цитируемый Вами пост Svengali содержится в моем посте #55.
Конкретно на это утверждение: "Вы же, дружище, явно тяготеете именно к романтически-феодально-блатному пониманию этого слова" я не возражал, так как если прочитаете мои посты, я писал, что для меня человеком чести может быть и контрабандист и разбойник и мафиози...


Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
в ответ на которое Вы написали: "Знаете, я не могу привести цитаты в поддержку своего мнения, но внутренне не могу согласиться с таким определением. Для меня понятие о чести скорее внутреннее, чем внешнее».

Опять Вы ошиблись уважаемый. Это не ответ на пост пост Svengali а ответ на пост orchild #58.

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
Точно также Вы не ответили мне на вывод о Вашем тяготении к понятию «чести» исключительно «сословия воинов».

Почему же, я Вам ответил - пост #66 - дал пример НЕВОИНОВ..

Думаю, что Вам следова ло бы более внимательно следить за хронологией дискуссии... И еще, я отвечая кому либо я стараюсь циторовать хотя бы начало его поста, так что Вы можете ориентировтся кому конкретно я отвечаю.


Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
В связи с чем у меня возникло ощущение (ни в коем случае не хочу Вас обидеть)

Могу Вас уверить, что это действительно только ощущение не связанное с действительностью, так как причины возникновения этого ощущения безосновательны.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 17:35   #72
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от kons_tan_tin Посмотреть сообщение
И я ещё раз утверждаю, что понятие «чести» - не внутренее чувство, а внешне-социальное.

Т.е. получается, что в принципе понятие "чести" может быть каким угодно? В зависимости от желания тех кто "рулит"? Мне кажется, не все так просто.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 20:15   #73
User 2007
ViP
 
Аватар для User 2007
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 1,332
Репутация: 5916
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
О том, что, понятие чести - это внешнее восприятие человека обществом я писал еще в посте 38, так что личность, в данном случае, не может для себя самой что-то определить и заявить: "Я человек чести!", пока этого не сделали окружающие.

Приехали! Я должен на кого-то оглядываться? А если мне плевать что обо мне думают в первую очередь именно на тех, кто сам и разрушает все законы морали! Это мне надо за каждым ходить записывать что для них "честь", поверьте для многих это пустой звук! Я заявляю "Я человек чести"!

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
В отношении того, что "вчера, сегодня, завтра - разницы нет", это не так. Понятие "честь" известно с древности, однако оно не тождественно нынешнему его определению

А я говорил было неизвестно? Я сказал что всё зависело от людей - позвольте вам привести ответ без комментариев.
XII ВЕК!!! Примак Гуго Орлеанский :
Ложь и злоба миром правят.
Совесть душат, правду травят,
мёртв закон, убита честь,
непотребных дел не счесть.
Заперты, закрыты двери
доброте, любви и вере.
Мудрость учит в наши дни :
укради и обмани!
Друг в беде бросает друга,
на супруга врёт супруга,
и торгует братом брат.
Вот такой царит разврат!
"Выдь-ка, милый, на дорожку,
я тебе подставлю ножку", -
ухмыляется ханжа,
нож за пазухой держа.
ЧТО ЗА ВРЕМЕЧКО ТАКОЕ!
Ни порядка, ни покоя,
и господен сын у нас
вновь распят, - в который раз!

А теперь спросите себя - что-то изменилось?...

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
должен он то, что принято в обществе, то есть соответствует принятому социальному стандарту.

А если завтра будет принято убивать - пойдёте убивать?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
что для меня человеком чести может быть и контрабандист и разбойник и мафиози...

А вот здесь позвольте не согласиться - один человек, причиняющий вред (порою очень тяжкий) десяткам, сотням (во-всяком случае по приведённым "профессиям"), и делающий выгоду единицам, а возможно лишь самому себе - не может быть заведомо человеком чести! НИКАК!
__________________

Последний раз редактировалось User 2007; 20.04.2007 в 20:26..
User 2007 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 21:22   #74
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от User 2007 Посмотреть сообщение
А вот здесь позвольте не согласиться - один человек, причиняющий вред (порою очень тяжкий) десяткам, сотням (во-всяком случае по приведённым "профессиям"), и делающий выгоду единицам, а возможно лишь самому себе - не может быть заведомо человеком чести! НИКАК!

Попробую Вас разубедить, у нас очень близкие представления о чести.
Возьмите фольклор к примеру легенду о Робин Гуде. Он везде показан как человек чести, но никто не отрицает его сущности как разбойника.
Бесчисленные саги о викингах где они воспевается их воинская честь но их разбойничья сущность не подвергается сомнению.


Цитата:
Сообщение от User 2007 Посмотреть сообщение
Приехали! Я должен на кого-то оглядываться? А если мне плевать что обо мне думают в первую очередь именно на тех, кто сам и разрушает все законы морали! Это мне надо за каждым ходить записывать что для них "честь", поверьте для многих это пустой звук! Я заявляю "Я человек чести"!

Это Ваше мнения я полностью разделяю. Но пусть это же произнесет скажем контабандист.... для него это тоже будет "его" правдой.
Именно поэтому я склонен воспринимать честь в значительной степени (конечно не полностью) как внутреннее состояние, как готовность пожертвовать чем то очень для себя дорогим и/или жизнью во имя защиты СОБСТВЕННЬIХ моральных ценностей. И не обязательно чтобы эти ценности были общепринятыми....

Еще попробую пример дать. Неделю или две назад смотрел фильм (у нас здесь рускоязычный канал "Наше Кино") к сожалению забыл как называется... Там Михаил Улянов в роли старика фронтовика бывшего снайпера у него изнасиловали внучку, он продает дачу и покупает снайперское ружье и убивает одного из троих насильников, другому разносит причиндалы, а третий сходит с ума и стреляет в отца - полковника милиции, который зямял дело о изнасиловании.....
Так этот старик для меня абсолютно однозначно ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ, хотя он и уголовник в смысле законодательства....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 20.04.2007 в 21:29..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 22:31   #75
Cors
Постоялец
 
Аватар для Cors
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: ТОРТУГА БЭЙ
Сообщений: 470
Репутация: 2916
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Еще попробую пример дать. Неделю или две назад смотрел фильм (у нас здесь рускоязычный канал "Наше Кино") к сожалению забыл как называется... Там Михаил Улянов в роли старика фронтовика бывшего снайпера у него изнасиловали внучку, он продает дачу и покупает снайперское ружье и убивает одного из троих насильников, другому разносит причиндалы, а третий сходит с ума и стреляет в отца - полковника милиции, который зямял дело о изнасиловании.....
Так этот старик для меня абсолютно однозначно ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ, хотя он и уголовник в смысле законодательства....

Этот фильм называется "Ворошиловский стрелок". Фильм безусловно влияющий эмоционально... Часто замечаю, что могу легко поддаться его сюжету... Но, понимаете, в чем дело-то - по системе, созданной Творцом, тот кто поступил так - убавит свою "положительную" энергию в пользу того, кто совершил злодеяние... Вот в чем вся фишка и заключается... Именно так и восстанавливается справедливось энергетически... Если вы попробуете сформировать подобную систему - то вы поймете - что по-другому ее нельзя вовсе сконфигурировать - просто "запутаетесь" во "взаиморасчетах" если так можно упрощенно выразить суть...
Cors вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кавказ - вчера, сегодня, завтра. LOTR Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1376 04.10.2014 10:16
Вчера, сегодня, завтра /Ieri, oggi, domani/ (1963) Pinochet Зарубежные фильмы 0 08.12.2006 22:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.26698 секунды с 11 запросами