Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.08.2006, 08:51   #61
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от glavin
На других ветках заходит разговор о том, какой должна быть власть в государстве Российском. Но ведь Господь сказал: "Богу-Богово, Кесарю-кесарево". Ни о какой другой власти, как о власти Божьей на небе и Кесаря, т.е. царя на земле он не упоминал. А мы пытаемся изобретать велосипед.
Но многие забывают, что на нас всех лежит грех неверности династии Романовых, т.е. мы до сих пор находимся под воздействием клятвы, которую никто не отменял, ибо эта клятва была дана нашими предками перед Богом. Это еще и штрих к разговорам, стоит ли каяться русским людям за революционные последствия и Богоотступничество.



Уважаемый Владислав, Вы определенно проповедуете психологию рабства.

Меня удручает тот факт, что мышление некоторой части населения современной России не слишком отличается от мышления рабов (или крепостных людей), которые не верят в возможность освобождения от хозяина и не могут даже помыслить как же без него будет существовать общество. При этом они просто забывают для чего собственно государство человеку было (и пока еще) необходимо. А необходимо оно для обеспечения социальных гарантий, а так же служит гарантом безопасности, за что каждый отдельный индивид вынужден расплачиваться ограничением своей свободы. Вы же предлагаете отдать государству, нараяду с религией, еще и право оставаться силой, подавляющей личность, указывающей как думать, где жить и что делать.

Цитата:
Сообщение от LOTR
По моим понятиям клятва это всегда ЛИЧНЬIЙ акт. Невозможно кому бы то ни было клясться в чем нибудь от моего имени или чтобы я клялся от чужого. Как Вам понравится, если я дам какую либо клятву от Вашего имени?

Абсолютно согласен.

В династии Романовых были личности немало сделавшие для России и они достойны уважения, но не до такой степени, чтобы возрождать монархию.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 24.08.2006 в 09:05..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: зубы видеть во снеdanfoss ic2-microтеплоход космонавт гагаринMonday и MediumConecte Toggl track a Wealthbox CRM


Старый 24.08.2006, 10:27   #62
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от smiga_big
У нас уже как-то сформировался коллектив интеллигентных людей,

Цитата:
Сообщение от smiga_big
обвинения со стороны всяких обывателей и продажных писак и интеллигентов.

:xe :xe No comment :xe :xe

Хочу развить одну мысль, которая надеюсь заставит задуматся приверженцев вождизама и абсолютной монархии (для меня лично это почти синонимы). Я уже говорил, что демократии нужно учится. Прежде писавшие абсолютно правы, что необразованные, темные люди получат и соответствующую демократию - поэтому их так легко и обманывать. При том под "образованные" имею в виду не литературу, математику, физику и т.д., а общественные науки - социологию, право (и особенно историю права) и т.п. Я убежден, что недостатки демократии обратно пропорциональны уровню образованности населения. Поэтому как правило все тоталитарные режимы (вкл. современные) сильно заинтересованы в ограничении доступа населения к информации. Вспомните жесткую цензуру при монархии и коммунистах. Самодержцам и вождям намного выгоднее и легче иметь в подчинении необразовнную темную массу, чем миллионы думающих людей с тысячами различныхх мнений, способные видеть и комментировать недостатки и ошибки в решениях правителей.
И наконец еще один вопрос к приверженцам тоталитарного государства. Не думаете ли вы, что при таком государстве этого форума просто бы не было. Возможность публично выражать свои мысли, а так же иметь БЕЗНАКАЗАННЬIЙ доступ к чужим мнениям одно из основных достижений демократии...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 10:56   #63
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LOTR
Чтобы вести нормальный диалог нужно говорить на одном языке. Вы видвинули гипотезу, что слово демократия имеет мистический смысл. Так как я не смыслю в мистике ни бельмеса, совсем естествено спросить про словарь мистических слов. Иначе выходит, что Вы решаете, какие слова мистические в одностороннем порядке - тут явный непорядок

Цитата:
Сообщение от smiga_big
Софистикой занимаетесь, уважаемый glavin? Ну, ну. В любом случае, это не власть помазанника божьего.

После таких замечаний придется более детально углубится в природу происхождения слова "демократия" и правильно ли мы ее понимаем.
Итак, греческое слово "демос" означает народ; слово "кратос" выражает силу, власть. Если перевести буквально, то получается народовластие, или сила народа. Звучит красиво, привлекательно для всех слоев населения. Но, возникает вопрос, правильно ли мы понимаем значение слова "демос"?

Цитата:
Толпа, чернь – вот подлинный смысл, внутреннее содержание этого слова. Церковно-славянский язык – это калька, это почти точная копия языка греческого. И, как в славянском языке слово ”чернь” –производное от черный (я не хочу называть дальше), точно также и в греческом ”демос” – производное от ”демон”, то есть”диавол”. Если буквально, дословно перевести, что же означает слово”демократия”, то получится: ”власть толпы, движимой диаволом”.

Как видим, не очень уже получается красиво и привлекательно. Но об религиозном аспекте я постараюсь коснуться в Православной ветке, а здесь приведу слова Михаила Осиповича Меньшикова из его работы "Что такое демократия"
http://www.russdom.ru/mom/m1/m122.html

Цитата:
Чтобы понять, что такое был знаменитый афинский демос, нужно читать не трагиков, а Аристофана. Помню мое великое изумление, когда я впервые познакомился с его комедиями. Из них выступает живой, неприкрашенный народ греческий во всей своей невзрачной натуре. У меня нет здесь Аристофана, и я его не могу цитировать. Народ свободный, но даже в такой небольшой массе граждан - 20-30 тысяч человек, - что это была за пошлая толпа! Сколько невероятной грубости, цинизма, жадности, раболепия, трусости, суеверия самого темного и разврата самого неистового - и где же! У самого подножья великого Парфенона и боговидных статуй!

Как видим, картина, характеризующая демос, аналогична предыдущей.
Чтобы глубже разобраться в этом вопросе давайте обратимся к серъезной работе И.Н. Андрушкевича "КРАТЧАЙШИЙ ТОЛКОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
http://www.cadet.ru/lichno/andrushkevich/polit.html

Цитата:
В Древней Греции слова "демос", "этнос", "плефос", "охлос" и, даже, "полис" были до некоторой степени синонимами. Однако, между этими выражениями имелись и несомненные смысловые различия. Конечно, сегодня невозможно уловить все нюансы первоначального значения этих слое, особенно после их многовекового употребления в совершенно разных исторических обстоятельствах и после многих злоупотреблений ими.

Все же очевидно, что понятие "этнос" шире и полнев "демоса". Этимологически слово "этнос" связано с "нацией" и с "народом". Выражение "демос* (в византийско-русском произношении "димос") в древности стояло ближе к "полису", чем к "этносу". Так, например, "димархос" и "по-лиархос" (или "попитархес") являются почти равнозначущими титулами. Но все-же "полиархос" — это префект, или "градоначальник" всего города или всего государства, в то время как "димархос" это лишь начальник или глава одного из "димов" Афин, а в элленистическом Египте губернатор одной из областей. Этим словом "димархос" переводился римский титул "трибу нус плебис", трибун плебса (но не всего народа, "популуса").

Другими словами, понятие "народ" несомненно шире и полнев понятия "демос". Посему и "народный строй" это такой строй, в котором органически так или иначе принимает участие весь народ, а не только какое-то "большинство" народа. К народному строю ближе всего подходит определение "политии", данное Аристотелем, как строя в котором конституционно сочетается политическая вопя большинства с политической волей меньшинства. В демократическом же строе власть принадлежит большинству, которое, хотя и формально обязано уважать гражданские права меньшинства, отнюдь не обязано делиться с ним властью.

Как видим, демократия уже не получается власть народа, а только власть какой-то части. Но проследим мысль автора дальше

Цитата:
По своей целенаправленности, все три правильных режима ("орфас попитияс"), т. е. монархия, аристократия и полития, являются народными, так как по самому своему определению, сформулированному в "Политике" Аристотелем, отличаются тем, что служат всему народу, в то время как три искаженных режима ("паре-квасис"), т. е. тирания, олигархия и демократия, служать главным образом благу самих носителей власти.

Вот и стало все на свои места. Монархия, которая существовала до демонократической власти была действительно народной, любой человек, любого сословия при этой власти мог расчитывать на содействие и справедливость.

А вот откуда пошло слово "государство"

Цитата:
Государство" происходит от русского слова "государь", являющегося сокращением славянского слова ”господарь”.

А по сему, становится очевидным, кто должен управлять нашим государством, если мы действительно хотим народной власти.


Цитата:
Сообщение от orchild
Уважаемый Владислав, Вы определенно проповедуете психологию рабства.

Надеюсь, и Вы, уважаемый orchid, теперь согласитесь, что я проповедую не психологию рабства.
Психологию рабства проповедуют те, для кого дороги песни: "Вставай, проклятьем заклейменный!". Потому что проклятьем заклейменный - это демон, де-моно, то есть – разъединение. Мы знаем как рабы его проливали кровь неповинных людей, как они издевались над собственным народом, в богатейшей стране устроив голод. Они кричали: "Мы не рабы, рабы не мы!", но де-факто были рабами, рабами и остались
Напоследок, цитата из другого источника
http://tradicia.soborspb.ru/histori/...a_gr.voina.htm
Цитата:
Во второй половине ХХ века народ России существовал как советский народ. На разрушение духовного и психологического каркаса этого народа была направлена большая кампания, названная "перестройкой". Демонтаж народа проводился сознательно, целенаправленно и с применением сильных и даже преступных технологий. Предполагалось, что в ходе реформ удастся создать новый народ, с иными качествами ("новые русские", "средний класс"). Это и был бы демос, который должен был получить всю власть и собственность. Ведь демократия - это власть демоса, а гражданское общество - "республика собственников"! "Старые русские" ("совки"), утратив статус народа, были бы переведены в разряд быдла, лишенного собственности и прав.

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 12:26   #64
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от orchild
У каждой системы есть недостатки. Но возврат в средневековье не лучший ваыход.

Простите, но этой мысли я не понял. Монархия - это возврат в средневековье?
Но тогда скажу, что демократия была еще в Древней Греции. По Вашей логике, все демократические государства находятся в дремучем состоянии? Тогда это можно расценить как неоценимую услугу с Вашей стороны для поддержания моей точки зрения. Благодарю.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 14:25   #65
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от glavin
После таких замечаний придется более детально углубится в природу происхождения слова "демократия" и правильно ли мы ее понимаем.

По моему, нет необходимости в иначе интересном, екскурсе в историю произхождения слова демокрация. Чтобы правильно понимать СОВРЕМЕННОЕ значение этого слова достаточно спросить дядю Google или посмотреть в энциклопедию Британика. Вот демоническая теория демкортии определенно что то новое для меня. Жаль только, что никогда не приходилось встречатся с демонами и привидениями. Интересно было бы с ними обсудить здесь дискутируемые вопросы....
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Последний раз повторяю: я сторонник самоуправления. Без государства, чиновников, тюрем, полиции и т.д.

Ну это мы уже проходили - Анархия - мать порядка! Да здравствует батько Махно...

Цитата:
Сообщение от smiga_big
Кстати, лично я отнюдь не сторонник "вождизма",

Извините, но я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имел в виду кого нибудь конкретно - все написано "в принципе". Когда обращаюсь к кому нибудь конкретно обычно делаю цитату или конкретное обращение.
Цитата:
Сообщение от glavin
Толпа, чернь – вот подлинный смысл, внутреннее содержание этого слова.

Совершенно не согласен, что народ и толпа/чернь синонимы. И я и Вы являемся частью народа - я лично себя чернью не считаю......
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Информация бывает разная. Когда я говорил, что в КНДР нет Интернета, потому что он бы разрушил их государство и культуру, то я имел в виду прежде всего разврат, которого сегодня в Интернете предостаточно.

Думаю, что совершеннолетним людям нет проблем смотреть на все, чти их интересует в Интернете и в других местах. Что будут смотреть несовершеннолетние - дело их родителей, школы и в общем той среды в которой они растут. По моему все здесь пишущие совершеннолетние..???? Если сравнить такие две страны как Швеция и КНДР и критерием "успеха" данной страны взять качество жизни населения (этот критерий совершенно точно определен ЮНЕСКО - статистический эжегодник), то определенно отсуствие защиты от разврата в Швеции привело ее к многократно большему успеху чем защищенная КНДР...
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Кому нужны Ваши "тысячи различных мнений", если по крайней мере 999 из них являются ложными?
Вы уверены, что способны "видеть и комментировать недостатки и ошибки правительства"? Знания права тут недостаточно - нужно знать законы политической экономии.

Тысячи различных мнений увеличивают в тысячи раз вероятность того, что среди них окажется то самое - правильное одно.
Да, я уверен, что Я способен видеть ошибки правительства. По крайней мере люди с которыми я работаю считают меня не плохим специалистом в теории управления... и в ее приложении в системах управления качеством. Принципы управления однаковы для сложных систем (государство тоже является сложной системой)
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Если серьезно. Вы не покушаетесь на основы этого строя. А если начнете диссидентствовать, за Вами установят слежку и, возможно, Вы окажетесь на Лубянке один на один со следователем. Это без всяких шуток.
LOTR, я вижу, Вы слишком подозрительный человек. Я вот противник сегодняшнего строя, но даже я не так боюсь репрессий с его стороны, как Вы.

Я очень сожелею, что у Вас сложилось такое СОВЕРШЕННО неправильное впечатление. Человек я напротив более доверчивый, чем подозрительный. Сегодняшний, а и прошлый строй в России, как и ФСБ мне по шапке. Просто я ФИЗИЧЕСКИ не в России (даже и не руссий :-)) Я совершенно не боюсь, что русские спец службы устроят за мной слежку и что я вдруг окажусь на Лубянке.
Если кому интересно (секрета из этого не делаю) то я болгарин, живу и работаю в Болгарии (но не в болгарской компании), окончил русскую школу в Софии... ЧЕСТЬ ИМЕЮ :-))
Здесь к слову пришлось - у нас в Болгарии довольно любопытный опыт возвращения к власти бывшего монарха... :-))) - хозяина :-)))
И отвечаю на еще один выше заданный мне вопрос - ПРЕДПОСЛЕДНИЙ раз я голосовал как раз за ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ;-) К счастью демократия дает возможность исправлять такие ошибки :-))
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 16:51   #66
lisek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
А мне вот почему то кажется что мы вернулись сейчас даже не в средневековье, а ещё раньше, к временам падения рима


Программа математического моделирования цивилизации ведет расчет границ государства со столицей в Москве

Благодаря специфическому географическому расположению и двухтысячелетнему циклу моренообразования Москва стала второй после Рима "вечной" столицей великих империй. Подобно терявшему фокус Риму, Москва оставляла позиции не сразу, а в течение столетий:
1. В пик своего могущества на рубеже XVIII-XIX веков Златоглавая шутя пережила тогдашний парад планет-гигантов в области летнего солнцестояния, отделавшись легким испугом в лице Наполеона и демократов (тогда они назывались декабристами).
2. Следующий парад первой половины XX века, теперь уже в области зимнего солнцестояния расколол ее было на республики, но самосборка империи произошла буквально за пятилетку.
3. В конце XX в произошел очередной летний парад, теперь уже расколовший страну основательно и более, чем на два десятилетия. Разумеется, Москва восстановилась, и ее рука держала империю почти столетие, но столетие последнее.

Именем объективных законов природы события развивались приблизительно по Римскому сценарию. Последний век Златоглавой столицы ознаменовался преобладанием руководящих кадров из северо-восточной части страны (той, что ближе к полюсу холода Афроевразии). Армия все более комплектовалась сибирскими солдатами и офицерами. С одной стороны, северо-восток превращался в единственную опору столицы, а с другой, столица все более и более зависела от него, уже не приказывая, но смиренно уповая на высокий гражданский менталитет и великодушие северян. Однако, так не могло продолжаться вечно и встал вопрос о переносе столицы ближе к вечной мерзлоте. Сначала преобладали предложения сделать как Иван Грозный, немцы и американцы, - просто вынести столицу из душного перегретого мегаполиса на свежий прохладный воздух подмосковного поселка. История умалчивает, состоялся ли русский Вашингтон и надолго ли, известно лишь, что в конце концов столица переехала на Урал, но почему-то не закрепилась там, а через время обосновалась в Сибири. Таким образом, было три столицы и три России: рабофедальная Киевская, индустриальная Московская и постиндустриальная N-ская.
Питеру привет

Последний раз редактировалось lisek; 24.08.2006 в 17:05.. Причина: Неверная ссылка
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 07:53   #67
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Давайте лучше о хорошем. Вот сегодня, например, день памяти человека, имя которого стало широко известным всем путешественникам

Цитата:
Иван Федорович Крузенштерн

Сегодня мы вспоминаем мореплавателя, совершившего первую российскую кругосветную экспедицию, адмирала И.Ф.Крузенштерна, скончавшегося 160 лет назад, 12 августа (25 августа по новому ст.) 1846 года.
Он родился 8 сентября 1770 г. в Эстонии в дворянской семье. Окончив Морской кадетский корпус, принял участие в ряде морских сражений, получив звание лейтенанта. В 1793-99 гг. Крузенштерн добровольцем проходил службу на английских судах в Атлантическом и Индийском океанах, а также в Южно-Китайском море, по завершении которой представил проекты кругосветных плаваний для прямого торгового сообщения между российскими портами на Балтике и на Аляске. В 1802 г. Крузенштерн был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции.
В начале августа 1803 г. экспедиция Крузенштерна вышла из Кронштадта на двух парусных шлюпах - "Надежда" и "Нева". Главная цель плавания заключалась в исследовании устья Амура и соседних территорий для выявления удобных мест и маршрутов снабжения товарами русского Тихоокеанского флота. Суда впервые в истории Русского флота пересекли экватор и направились на юг. Совершив путешествие, Крузенштерн впервые заснял около 1000 км берегов Сахалина и в конце лета 1806 г. вернулся в Кронштадт. Участники первой российской кругосветной экспедиции внесли значительный вклад в географическую науку, стерев с карты ряд несуществующих островов и уточнив положение существующих. В 1806 г. Крузенштерн стал почетным членом Петербургской Академии наук.
В течение 1809-12 гг. Крузенштерн опубликовал трехтомное "Путешествие вокруг света...", переведенное в семи странах Европы, и "Атлас к путешествию...", а в 1813 г. был избран членом академий и научных обществ Англии, Франции, Германии и Дании. Адмирал (с 1842 г.) по праву считается одним из основоположников отечественной океанологии.

А вот еще интересный факт, хотя и не хороший, из истории России, произошедший именно 25 августа (12 августа по ст.ст.)

Цитата:
В этот день, 100 лет назад, в 1906 г. было совершено злодейское покушение на жизнь председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина. Его дача на Аптекарском острове в Петербурге была атакована террористами в присутственное время. От взрыва бомб более 20 человек были убиты, более 30 ранены, в их числе сын и дочь Столыпина. Среди погибших и пострадавших были в основном простые люди (прислуга, охрана, а также всевозможные просители), но были и видные правые деятели, в их числе Пензенский губернатор С.А.Хвостов, активный участник монархического движения, члены Русского Собрания князь Н.В.Шаховской и генерал-майор А.Н.Замятин.
В связи с терактом Русское Собрание направило обращение к главе правительства, в котором, в частности говорилось: "Выражая ненависть и отвращение революционным палачам, адскими снарядами ужасно убивающим верных слуг родины, члены Русского Собрания считают нравственным долгом сказать Вам, что никакие послабления и уступки правительства революционным партиям не остановят их кровавой деятельности по разрушению России, никакие самые либеральные законопроекты не удовлетворят анархистов, социалистов, демократов и сепаратистов. Единственное средство и единственная в данную минуту обязанность правительства - немедленно всею государственною мощью властно обуздать крамольников и рассеять их преступные организации и сообщества. Но карать должно не только рядовых слуг революции, слепых фанатиков и безумных юнцов, должно извести самый корень измены, найти и покарать руководителей и вдохновителей революции...
Во всех кровавых событиях последних лет и подстрекателями, и организаторами, и исполнителями сплошь и рядом являются евреи. Русское Собрание указывает, что повсеместно, где только евреи проживают, они сделались ненавистными христианам, оскорбили самые святые их чувства и всячески истязали мирное население. Поэтому озлобление против евреев повсеместно возросло до крайней степени напряжения... Дарование евреям полного равноправия, несомненно, вызовет ужасающий взрыв народного гнева и мести по всей Империи".

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2006, 16:27   #68
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Я постараюсь обобщить все , что было сказано по- воросам управления, власти, различных моделях этой власти.
Люди, стремятся к порядку и свободе одновременно. Согласитесь, что это так. разделение неизбежное только по степени желания- кто то хочет больше порядка, кто то больше свободы. Сами же эти понятия вступают в неизбежное противоречие. Чем сильнее порядок, тем меньше свободы и наооборот. В этом смысле США распологает преимуществом различных законов в разных штатах. В одних свобод больше, следовательно порядка меньше. А есть и напротив-до сих пор в некоторых штатах свирепствует " сухой закон", как пример.( Я сам не очень жалую США, но нужно быть обьективным). Что обеспечивает свободу выбора, где , собственно жить. Люди сами выбирают, имеют возможности выбора.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 18:40   #69
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Где это и в какие времена было лучше посредственным людям?Ну-ка скажите , приведите , так сказать , примерчики...

Цитата:
Так и со Сталиным будет

Я привел 2 цитаты. Собственно в них и вопрос и ответ. Полагаю следует избегать( к сожалению) обсуждение таких личностей как Ленин, Сталин, Троцкий. К сожалению, потому, что я как раз читал труды этих людей, потратил не мало лет, что б сложить свое мнение именно по-их работам, а не как нибудь иначе. Для меня это был единственный путь сложить непредвзятое мнение. Любой другой путь, получение предвзятого мнения. Именно по-этому желание Ратибора устроить полемику на тему Сталина, вижу крайне опасным.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 19:23   #70
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Чтение последних страниц темы навеяло несколько мыслей. Прошу заранее прощения за их отрывочность.:4:
Человеческое общество на пути своего исторического развития проходило много этапов: от первобытнообщинного строя, через рабовладельческий, феодальный до капитализма/социализма.
Основоположники исторического материализма показали, что на этом пути общество постепенно все больше освобождало людей. Это было необходимо, т.к. несвобода человека сдерживала политическое и экономическое развитие общества. Непонятно, почему сомнения по поводу того, идти ли по пути демократическом развития, периодически возникают. И это после того, когда рухнула страна, построенная на несвободе, рухнул блок, который эта страна собирала и удерживала силой? Рухнула без внешнего вторжения, к которому она готовилась и ждала. Осуждается демократия выходцами из страны, которая рухнула только потому, что сменилось руководство, которое в соответствие с традициями выбиралось "подковерным" способом. Неужели исторический опыт ничему не научил? Зачем же с ностальгией вспоминать о "колоссе на глиняных ногах"?
В той стране, "которую мы потеряли", в 1936 году была принята конституция (которую окрестили сталинской). Эта конституция декларировала 12 (если я не ошибаюсь) прав и свобод. Больше не было ни в одной конституции мира. А что имели реально?
Лично мне не важно, смогу ли я реально стать президентом. Для меня более важно иметь возможность создать для себя и своей семьи нормальные условия для жизни. А как будет называться этот строй, мне не важно. Я не хочу, чтобы мне указывали за кого голосовать, какие продукты питания нужно покупать, в какую одежду одеваться, на какой машине ездить, в каком городе жить...
А именно это сейчас и происходит, например, в Беларуси, которая пытается реанимировать советскую модель развития. А Россия и другие страны СНГ смотрят на нее с некоторой завистью (или это мне показалось). Например, сегодня под угрозой лишения лицензии частному торговому предприятию навязывают список товаров с квотами, которые обязательно нужно выкупать. Так куда движемся? Назад в будущее или вперед в прошлое?
От ограничения свободы больше всего страдают люди законопослушные, как это ни парадоксально звучит. Убивать, воровать, насиловать не разрешает закон ни в одной стране, но происходят эти явления повсеместно. Я это к тому, что ограничение свободы, к сожалению, действует избирательно и именно против тех, кто приносит государству и обществу наименьший вред, против тех, кто на виду и не скрывается.
У свободы личности должны быть границы - свобода другой личности. И никаких других...
Означает ли усиление порядка автоматически уменьшение степени свободы общества. Думаю, что нет. Все зависит от того, какие законы этот порядок охраняет.
Думаю, что будущее России и других стран бывшего союза заключается в том, чтобы учиться всему лучшему, что есть в мире. Не забывать свой собственный исторический опыт и делать из него выводы. И поменьше оглядываться с ностальгией в прошлое, которое уже не вернешь (по крайней мере в том же виде).
sskkru вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2006, 21:24   #71
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Ленин хотел, чтобы каждая кухарка разбиралась в государственных делах и сама управляла в своем дворе и районе. Сталин понял, что это просто невозможно в силу дикого невежества большей части народа. И ввел в стране диктатуру.

Мы все же договорились избегать именно этого направления. Ни к чему хорошему сие не приведет. Судите сами-лично я считаю высказанное Вами чудовищной ложью, чушью ,и про того ,и про другого. И прекрасно знаю происхождение этого мнения. Кроме всего прочего я 1935 го года рождения и рассполагаю опередленным опытом жизни в "огромном счастье под управлением вождя и учителя". Все эти вопросы меня лично черезвычайно интересовали. На столько, что я и выбрал гумманитарные факультеты. Уверяю Вас, если Вы действительно считаете так как приведено в цитате, разговор на эту тему приведет только к обострению, именно к такому, которое следует избегать.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 22:27   #72
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Уверяю Вас, если Вы действительно считаете так как приведено в цитате, разговор на эту тему приведет только к обострению, именно к такому, которое следует избегать

Вот се этим не могу согласится. Это русская (советская) история, все это было и не думаю, что следует закрывать для обсуждения что бы то ни было... Конечно обсуждение должно быть интелигентным, без взаимных обид и грубостей (для этого ведь и существуют модераторы ;-))
Здесь на форуме узнал, что служба безпеки Украины опубликовала секретные материалы ГПУ по голодомору в 30ых. Читаю с огромным интересом, к сожалению времени мало.... :-((
Материалы вот здесь (просто забыл где точно на форуме его нашел)
http://www.ssu.gov.ua/sbu/control/uk...7&cat_id=53076
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 00:07   #73
odokna
ViP
 
Аватар для odokna
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 3,207
Репутация: 6281
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от smiga_big
Ну не только в Беларуси. В США, например, тоже. Там тоже людям через TV и рекламу вдалбливают, за кого голосовать, какие продукты покупать, одежду, машину и т.д. Это общемировая современная проблема.

Вдалбывают, но при этом оставляют право выбора, а еще если человек
имеет собственное мнение, то на него никакая реклама не повлияет.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Два предложения противоположного содержания, поэтому я Вас не вполне понял.

Все понятно. Сделать выводы из нашей истории, чтобы не повторять ошибок, и перестать жить в СССР (многие до сих пор не могут поверить в его развал), прошлое не вернешь, нужно идти вперед,
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Рухнула она потому, что не была такой авторитарной, как, например, США, где всего две партии могут прийти к власти. КГБ не защитил строй, которому он присягал, потому, что не был таким всесильным, как ЦРУ. Насчет того, что СССР "готовился" к внешнему вторжению, позволю категорически не согласиться. Это Иран и Корея сегодня готовятся к вторжения, потому и разрабатывают атомное оружие. У нас оно было, поэтому надобности в подготовке никакой не было.

Не считая, что у нас "единогласно" всегда приходил к власти КПСС.
В СССР была армия больше чем во всей Западной Европе, огромные
деньги вбухивались в разработку и изготовление нового оружия.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Человечество объективно движется к коммунизму. Оно развивает производительные силы, устанавливает все более тесные связи между людьми и готовит реальную почву для общества объединившихся людей.
Но природа и экология при этом заходят в полный тупик. Поэтому можно смело утверждать, что мы движемся прямо в ад.

Отсюда вывод Коммунизм - ад?

И в заключении.
Многие знают притчу, о том как Моисей водил свой народ по пустыне
40 лет (точно не помню), но для чего? Для того, чтобы народ забыл (чтобы
выросло новое поколение) свое рабское положение в Египте (в нашем
случае свою "счастливую" жизнь)
odokna вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 00:45   #74
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от smiga_big
Да потому, что демократия ни к чему хорошему человечество так и не привела...

Слово демократия обозначает общие принципы построения государственной власти. Очень многое зависит от конкретной реализации. Только-что вернулся из поездки в Италию. Был в Польше, Германии, Австрии. Очевидно "плохого" не заметил. По крайней мере в глаза не бросается. В своей стране до сих пор наблюдаю последствия диктатуры. Причем не столько в экономике, сколько в умах. Лично для себя сделал вывод не в пользу последней. Но никому не хочу и не могу навязывать свого мнения. Для того, чтобы сравнивать, нужно иметь возможность посмотреть и оценить самому, а не из СМИ.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
Сталин понял, что это просто невозможно в силу дикого невежества большей части народа. И ввел в стране диктатуру. И это было куда лучше демократии безграмотных крестьян...

Этот вывод означает, что в России до 1917-го не было талантливых руководителей и интеллигенции? Или к тому моменту, как "Сталин понял", их в стране по тем или иным причинам практически не осталось?
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Не может демократия нормально работать. Это миф, который нужно развеять..

Хотелось бы понять на каких конкретных странах это доказано и по каким параметрам эта оценка производилась?
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Рухнула она потому, что не была такой авторитарной, как, например, США, где всего две партии могут прийти к власти...

Вы хотите сказать, что СССР был менее авторитарным потому, что в нем только одна партия могла прийти к власти?:7:
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...КГБ не защитил строй, которому он присягал, потому, что не был таким всесильным, как ЦРУ...

КГБ всегда играл ведущую роль в госпереворотах в союзе. Поэтому Брежнев и последующие руководители сознательно ослабляли комитет, дабы обезопасить себя от неожиданного ухода с поста "по болезни". Я как раз и вел речь о системных просчетах при построении государства, построенном на "дворцовых интригах".
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Страна рухнула, потому что руководители были дураками и не могли решать государственные и экономические проблемы...

Это говорит от том, какой существовал механизм отбора руководителей и о критериях этого отбора.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Ну не только в Беларуси. В США, например, тоже. Там тоже людям через TV и рекламу вдалбливают, за кого голосовать, какие продукты покупать, одежду, машину и т.д....

Вы не поняли...Я не про рекламу, а про конкретные указания так называемой "вертикали власти" конкретным предприятиям в виде вполне натуральных на ощупь писем с предупреждением о лишении лицензии в случае, если не будут выполнены условия.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Человечество объективно движется к коммунизму....

Возможно, я недопонимаю смысл слова объективно, но большая часть стран, которые стремились к построению коммунизма сейчас не строят даже социализм. И это объективная реальность (не считаю Кубу и Северную Корею).
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Если каждый будет думать только о себе и своей семье, то общество развалится на части...

Вспомнился диалог из к/фильма "Москва слезам не верит": в ответ на предложение "Давайте дружить домами", был ответ "Есть встречное предложение - давайте дружить семьями". Будет благосостояние в семьях - будет крепнуть и богатеть государство.
Цитата:
Сообщение от smiga_big
...Два предложения противоположного содержания, поэтому я Вас не вполне понял.

Уроки из прошлого нужно извлекать, а не пытаться его реанимиовать. В этом и был смысл. Возможно я неточно выразился.:4:
sskkru вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 08:37   #75
qwerty_
Пользователь
 
Аватар для qwerty_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 65
Репутация: 23
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Извините, что влез может быть не в тему.
Но у меня сложилось мнение, что этого словоблудия и по телевизору достаточно. Товарищи - защитники комунистического строя,а как быть с этим:
- денежная реформа 1947 г., когда у народа отобрали последнее (чем Вам не реформа Павлова 1991 г., или не обвал 1998г.)
- выдача ползарплаты не деньгами, а облигациями на восстановление нархоза в 1940-е - 1950-е годы, которые валялись у нас дома до 1990-х годов,
- продналог на подсобные хозяйства во времена Хрущева,
- низкие пенсии нашим дедам и бабкам работавшим при Сталине (мой дед начал работать в 14 лет на стекольном заводе (1928г.) - вручную выдувал бутылки, чем Вам это не детский труд в СССР, которого официально не было, прошел войну, всю жизнь работал на вредном производстве и получил пенсию 70 советских рублей; бабка начала работать в 15 лет на торфоразработках, всю жизнь работала, даже на пенсии - пенсия 50 руб.)
И о чем тут желеть развалился СССР ну и черт с ним, вперед смотреть надо, а не назад. По меньше философии, а побольше примеров из жизни конкретных людей, вот что надо рассматривать.

Для справки, репрессии мою семью не затронули.
qwerty_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто прошлое помянет.. Dana Dana Внутренний мир 80 02.11.2010 22:57
Помогите вернуться в прошлое... Goman Архив 3 10.08.2007 12:31
Вперёд в прошлое! олег 79 Варезник 0 15.03.2007 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.42247 секунды с 11 запросами