Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Внутренний мир

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 27.02.2006, 22:01   #61
Talion
Постоялец
 
Аватар для Talion
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 218
Репутация: 206
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Ну я так понял, что тема исчерпана?
Выпили, подрались, постреляли......разошлись. А тема-то себя не исчерпала, зацепила, дала возможность высказаться....иногда - поспорить.
Честно говоря, мне очень жаль, что все свелось к банальному....."ты меня уважаешь". Почему? Все просто, - на многие вопросы форумчане (те, кто отозвался) заставили меня лично взглянуть с иной точки зрения. За что ВСЕМ ВАМ - огромное спасибо!
Talion вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет KNS - wd purple 2tb купить - билеты на футбол в подарок каждому покупателюВыгодное предложение от интернет-магазина KNSneva.ru - ноутбук 18 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.боры конусовидные полусферическим концомfv-51-p5k5-0013-t4-e20-b-hВ магазине KNSneva.ru - osio ноутбук купить - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.


Старый 27.02.2006, 22:28   #62
salam
ViP
 
Аватар для salam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 1,426
Репутация: 3065
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Пилп, мне глубоко пилевать на все разборки в этой теме(хоть в некоторых я учавствовал и сам), но все таки никто так и не сказал своего категоричного(подтвержденного аргументами) ФИ, я не хочу делать выводов, потому как не мое это дело, но все таки. Мы выросли, мы съели пуд соли, мы были и хорошими и плохими, так кто же МЫ? Можем ли мы эгоизм назвать пороком? МЫ можем сказать что ЭГОИЗМ это порок? Мы можем предоставить альтернативу?

Насколько я понял Мы пришли к тому что все что нам не во вред это эгоизм , так может так оно и есть? Может действительно все зависит от ситуации?

О чем думает человек бросаясь в прорубь спасать ЧУЖОГО ребенка?
О чем думает воин ложась на гранату? О чем думает брат, беря вину на себя? О чем думаем МЫ люди, надеясь что завтра все изменится?........................................ .................................................. ......
salam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2007, 09:50   #63
Crazy_Ivan77
Пользователь
 
Аватар для Crazy_Ivan77
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 169
Репутация: 633
По умолчанию Ответ: Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от andrei Посмотреть сообщение
звиняйте
но я с вами соглашусь только
в одном-что сущевствует эгоизм на бытовом,
то бишь социальном уровне,
все правильно,
в жизни обычной каждый думает о себе,о собственной ж....пе,
своих интересах,родственниках.
если проблеммы соседа будут занимать человека больше чем его собственные,то он прост наверно с приветом,
в этом согласен,енто не эгоизм а прост проза жизни.
но в остальном млин молодые люди ....
так можно далеко зайти.
а есть еще другая проза жизни.
когда например по разные стороны скалистой расщелины весят двое,
и что бы один остался жить, другой должен перерезать свой конец страховки.и весящий на другой стороне тебе не брат, не сват,
если свами согласиться млин долго они всеж висет то будут:xe
или другой вариант-остаться и прикрыть группу в бою,
а остальные будут бежать и радоваться вот дол.........б то.
а человек ныряющий в леденую воду что бы спасти ребенка,
и чужого, не своего.
а в случае что ты описал -отдать свой кусок енто право сильного тож,
а вообще наверно спор неуместен,
доказывать тут правоту имеет право тот кто кусок отдал,
а раз отдал то и доказывать некому.
звиняйте что влез в дисскусию.

Мысль здравая, поддерживаю!!!!!!!!
__________________
Ваша благодарность выше всяких похвал!
Crazy_Ivan77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2007, 19:36   #64
кРоШкА дИ
Постоялец
 
Аватар для кРоШкА дИ
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Репутация: 413
По умолчанию Ответ: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСnik Посмотреть сообщение
Всякое благое дело имеет только один источник - эгоизм..пусть не в самой крайней степени..
Даже, если человек и не думает о себе в это время..
ДУМАТЬ О СЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - заложено в нас природой..
закон жизни - выжить..мы его уже обсуждали..

вся жизнь построена на здоровом эгоизме, вот на чем держиться всё!!
__________________
врать не хотелось, а для правды я ещё не созрела
кРоШкА дИ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2011, 14:51   #65
anisya76
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя
Вот золотые слова, рассуждать можно бесконечно, а эта фраза очень правильная.
Одно я знаю наверняка эгоистом быть крайне выгодно!!!!!
anisya76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2011, 16:05   #66
lonesome
Старожил
 
Аватар для lonesome
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,170
Репутация: 2408
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от anisya76 Посмотреть сообщение
Одно я знаю наверняка эгоистом быть крайне выгодно

Я очень сильно сомневаюсь, что если вы прослывете эгоисткой, то это будет вам выгодно.
lonesome вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 19:55   #67
Ирина61
Постоялец
 
Аватар для Ирина61
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Лувр Франция
Сообщений: 359
Репутация: 1271
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Я-Эгоист , вижу в нем только положительные стороны , он делает мою жизнь значительно легче и комфортнее .

Короля делает свита. Если вы находитесь в окружении эгоистов , то очень трудно быть альтруистом без риска быть «изнасилованным», типа как в поговорке «не делай добра , не наживешь зла». К альтруисту быстро присасываются кучи «пиявок», которые получив одноразовую порцию добра , начинают требовать ее и дальше , но уже не за спасибо , а капризным тоном типа : ты же мне оказала тогда-то такую-то помощь , почему сейчас отказываешь , а загордилась , зазналась , да твоим свиным рылом ……. и т.п.
Альтруистом (не эгоистом) легко быть в обществе порядочных и воспитанных людей, но много ли вы знаете таких ?
Поэтому ИМХО : эгоизм-это не только удобно, это прочная крепость для жизни, защита твоей индивидуальности от «человеческих» вампиров , комфортность существования в любам социуме.
А я альтруизм проявляю только к тем, кто этого Достоен , для остальных правило такое:
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
__________________
И это пройдет.
царь Соломон
Ирина61 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 11:13   #68
Virgola
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 40
Репутация: 64
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от dimon878 Посмотреть сообщение
самовлюбленность этот ваш эгоизм

Не всегда. Иногда от альтруизма для человека вреда больше, чем от эгоизма. Любовь к себе должна быть у каждого
Virgola вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 18:49   #69
gavrila74
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 8
Репутация: 5
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Это инстинкт выживания, одетый в удобные фенечки, чтоб обществом было удобнее управлять
gavrila74 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 12:31   #70
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от salam Посмотреть сообщение
PS извините за цинизм, так уж вышло, видел много (для себя), больше в людей не верю зато очень люблю животных

Странно. Но вот именно этим и отличаются эгоисты. Да все люди склонны заботиться о собственной заднице. Но одни это делают всегда и везде, а другие могут терпеть, уступать, доверять, помогать. К примеру, что будет если школьный учитель будет отъявленным эгоистом. Станет ли он тратить силы и время, чтобы вырастить себе смену и отдать свои, накопленные трудом и жизненным опытом, знания. Или к примеру, если отъявленным эгоистом будет врач. Да, без эгоизма невозможно двигаться вперед и развиваться, а вот что касается сохранения достигнутого,тут как раз эгоизм по большей части враг. Он мешает отдавать что-то другим. Это происходит в основном потому, что человек видит мир таким, каким ощущает его внутри. Если человек эгоист, то и вокруг него ( это его взгляд) либо эгоисты, либо идиоты. И ни первым, и ни вторым особого доверия нет.

Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 31.03.2011 в 12:33..
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2011, 19:43   #71
ЗАПАСnik
ViP
 
Аватар для ЗАПАСnik
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Южная столица
Сообщений: 1,000
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Ну я так понял, что тема исчерпана?
Выпили, подрались, постреляли......разошлись. А тема-то себя не исчерпала, зацепила, дала возможность высказаться....иногда - поспорить.
Честно говоря, мне очень жаль, что все свелось к банальному....."ты меня уважаешь". Почему? Все просто, - на многие вопросы форумчане (те, кто отозвался) заставили меня лично взглянуть с иной точки зрения. За что ВСЕМ ВАМ - огромное спасибо!

Давненько не говорили, а ведь тема и проста, и сложна, собственно, как и все, наверное, в нашей жизни.. смотря как к этому относиться)
Цитата:
Сообщение от Salam
Насколько я понял Мы пришли к тому что все что нам не во вред это эгоизм , так может так оно и есть? Может действительно все зависит от ситуации?

Я думаю, все зависит от МЕРЫ и СТЕПЕНИ этого самого ЭГО..
Цитата:
Всё яд, и лишь доза делает его лекарством

ЗАПАСnik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.05.2011, 20:57   #72
nanomitu
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 46
Репутация: 17
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

эгоизм прежде всего часть инстинкта самосохранения любого человека.
nanomitu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2011, 20:19   #73
deniswin
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 28
Репутация: 11
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

эгоизм это любовь к себе. ничего плохого. если любовь к себе с избытком,ее можно подарить.
эгоцентризм это зацикленность на себе. от бедности чувств. вроде аутизма шизиков или импотенции. дарить нечего.
deniswin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 01:21   #74
tuhran
Старожил
 
Аватар для tuhran
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 1,650
Репутация: 701
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

в большинстве своём чистого эгоизма не существует в природе человека. в противоположность ему всегда выступает альтруизм,
который также не существует в чистом виде. в каждом и в конкретном случае, больше то одного, то другого. да и это не совсем верно, так как понятия что хорошо, что плохо у всех разные и тяжело придти к одному знаменателю. это как два полюса. поэтому часто альтруизм оказывается эгоизмом. мы рождаясь проявляем свои эгоистические наклонности. об этом писал и фрейд: «Ребенок абсолютно эгоистичен, он интенсивно испытывает свои потребности и неудержимо стремится к их удовлетворению – особенно же против своих соперников, других детей и главным образом против своих братьев и сестер».
если сказать перефразируя библейские слова:
эгоизм- не долготерпит, не милосердствует, эгоизм завидует, эгоизм превозносится, гордится, бесчинствует, ищет своего, раздражается, замышляет зло, не радуется истине, а сорадуется неправде; не прощает, ничему не верит, эгоист всегда недоверчив».
альтруизм-долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».
поэтому бог и сказал нам в заповеди, возлюби ближнего своего, как самого себя.
он знает о нашем извращенном эгоизме, который присущ и ему, но в другой форме, не себялюбии, а любви к себе, ведь мы подобие его.
но в тоже время эгоизм, это толчок в развитии, без которого человечество скорей всего бы зачахло, остановилось.
думаю на этот вопрос, никто не сможет ответить конкретно.
tuhran вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 13:08   #75
tim
Новичок
 
Аватар для tim
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 5
Репутация: 45
Post Re: эгоизм, что это на самом деле

Эго - основная характеристика мыслительного процесса, мысли. Присвоение - как синоним. Методика разделения целого на части.
Цитата:
"Вопрос: Разве нельзя просто жить в гармонии с природой, смотреть на облака и деревья?..
У.Г.: Дерево, о котором вы говорите, невозможно ухватить мыслью. Если ваша мыслительная структура не может остановить отражение и выделить кадр, у вас вообще не будет никакого способа смотреть на дерево. Если сформулировать это иначе, на самом деле это дерево смотрит на вас, а не наоборот. Я не пытаюсь придать этому какой-то мистический смысл. Важно осознать именно ложное разделение между вами и деревом, а не то, кто на кого смотрит. Подход к реальности "утвердительно" или "отрицательно", как это пытаются делать философы, не имеет никакого смысла. Разрыв, созданный мыслью, остается, независимо от того, какой подход вы выбрали.
Мысль создала все эти разделения, тем самым сделав возможным то, что вы называете опытом, переживанием. Человек, который освободился от всех разделений в своем сознании, не имеет никаких переживаний, у него нет "любящих" отношений, он ни в чем не сомневается, у него нет никаких представлений о том, что он является реализованным человеком, и его не клинит на желании кому-то помогать.
Вот что я утверждаю: вся эта проблема создана культурой. Именно она создала это невротическое разделение в человеке. В какой-то момент человек отделил себя от всего остального и впервые испытал, что такое "я"-сознание - то, чего нет у других животных. Это стало несчастьем человечества. И это начало конца человечества.
Человек, которых каким-то чудом может освободиться от этого "я"-сознания, больше не ощущает себя отдельно существующим. Он, даже для самого себя, то же, что и любая другая вещь "извне". Все, что происходит в окружающем мире, повторяется в таком индивиде, без всякого знания. Как только мысль перегорела, не может остаться ничего, что создавало бы разделение."
У.Г. Кришнамурти. "Ум-это миф".

Прим.: Определение эгоизма как трансформации инстинкта самосохранения принципиально неверно. Самосохранение присуще каждому из нас, это характеристики "живой материи": самосохранение и воспроизводство. Все это есть само по себе и ни во что оно не трансформируется. Мысль прикрывается определениями. Разделяя, властвует. Начиная с тела физического. Мы и есть матрица .

не реклама, а направление
скачать книгу

Последний раз редактировалось tim; 25.06.2011 в 14:49.. Причина: добавлено
tim вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская ревность... или может быть эгоизм?... Laimis Дети в нашем доме 12 20.06.2013 11:02
Как установить программу, которая требует оперативы большем, чем есть на самом деле.. talisman_13 Скорая помощь 8 27.02.2011 16:29
12 Стульев: Как это было на самом деле Pinochet Ссылки на игры 0 24.11.2006 20:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23870 секунды с 11 запросами