Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 08.03.2006, 13:47   #1
Постоялец
 
Аватар для METALURG
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 530
Репутация: 231
Question Linux???

Подскажите какой дистрибутив Linux больше всего подойдёт для домашнего использования?
METALURG вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 09:45   #61
randomize
Неактивный пользователь
 
Аватар для randomize
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 77
Репутация: 19
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от yasha777 Посмотреть сообщение
а как в линуксе запустить досовскую прогу?

Dosbox, dosemu
randomize вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - Ippon Smart Power Pro II 1200 - Подарок каждому покупателю!КНС Нева рекомендует - KF560C40BBAK2-64 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.цена на имплант зубаанализатор бриллиантов купитьбраво метехи концерт


Старый 12.11.2010, 09:40   #62
ihukus
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию Re: Linux???

Два года перебирал дистры линукс, удобней убынты для себя не нашёл и инфы пресс в инете и однозначно 32, а 64 для серверов.
ihukus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 19:14   #63
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от METALURG Посмотреть сообщение
Подскажите какой дистрибутив Linux больше всего подойдёт для домашнего использования?

У меня сейчас Ubuntu 10.04 Lucid Linx. Своим знакомым ставил еще с Hardy Heron - не жалуются. Теперь версию не меняю - после смены дофига времени на допиливание уходит. В результе - работать некогда. Правило первое и последнее: Система работает - не трогай. Следующаю смену дистра буду делать с выходом новой LTS.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 01:18   #64
Xarm
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Linux???

не читал всех предыдущих сообщений, но свое мнение выскажу:
1. Самой дружелюбной к юзеру считаю убунту, но знакомство с линукс начинал с федоры (русская сборка). есть джаббер конференция, в которой знающие люди помогут советом более подробную информацию можете посмотреть здесь http://russianfedora.ru/
Xarm вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 06:19   #65
Jigit
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 86
Репутация: 154
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от METALURG Посмотреть сообщение
Подскажите какой дистрибутив Linux больше всего подойдёт для домашнего использования?

Если нормальный комп - однозначно Убунту, уважаемый....
Если старичок - Альтлинукс 5 попробуй....
Jigit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 10:59   #66
xilian
Старожил
 
Аватар для xilian
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Саксы
Сообщений: 1,450
Репутация: 311
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от Xarm Посмотреть сообщение
есть джаббер конференция, в которой знающие люди помогут советом более подробную информацию можете посмотреть здесь http://russianfedora.ru/

Да кисловато там. Помню ставил драйвера каталиста отписались "не работает на ядре c патчем безопасности и всё.". Надо ли сказать что полчаса копания в механизмах/манах и одна строчка патча к rpm. Решила все проблемы.

Ubuntu по стабильности просто жжжёт напалмом. После обновлений запросто отлетает оборудование. Про звук вообще промолчу. Оптимал для дома - Mandriva.
__________________
Доктор Кнут, поверьте дети, крайне крут.
xilian вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 19:49   #67
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение
Да кисловато там. Помню ставил драйвера каталиста отписались "не работает на ядре c патчем безопасности и всё.". Надо ли сказать что полчаса копания в механизмах/манах и одна строчка патча к rpm. Решила все проблемы.

Ubuntu по стабильности просто жжжёт напалмом. После обновлений запросто отлетает оборудование. Про звук вообще промолчу. Оптимал для дома - Mandriva.

О Ubuntu Я заметил одну маленькую мелочь. - Не стоит гоняться за новьем! Я теперь остановился на Lucid Linx (LTS все-таки), а то в погоне за новьем работать некогда. Более того, каждый новый дистр становится удобоваримым как раз к выходу следующего.
Как пример, сообщаю: Я развернул сервер на Karmic Koala в прошлом году... и уволися. Теперь на той моей старой работе к нему боятся подходить - "Сисема работает - не трогай!"... Блин... Виндовый сервак давно бы уже упал... Упал бы он также и после попытки апгрейда. Это я это уже проходил: апгрейдил Jaunty до Karmic на сервере и пришлось переустанавливать сеть под матюки юзверей. Слава Богу, там eBox проявился - за день все сделал.

Последний раз редактировалось NetFox; 19.11.2010 в 20:01..
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 20:16   #68
Albert07
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Linux???

LinuxMint очень хорош особенно версия Debian Edition
Albert07 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 19:09   #69
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от Albert07 Посмотреть сообщение
LinuxMint очень хорош особенно версия Debian Edition

Mint - клон Ubuntu, заточенный под определенную категорию юзверей. ИХМО, лучше взять оригинал, и заточить под себя. Заточенное очень трудно перетачивать.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 10:53   #70
diesel23
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Linux???

Для дома - генту )
diesel23 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 18:14   #71
aisimilian
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Linux???

ubuntu, suse, runtu, mint, mandriva
aisimilian вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2010, 13:39   #72
TheNoName
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2
По умолчанию Re: Linux???

Конечно для начала убунта (ОС Ubuntu). Стоит так же отметить Mandriva (без коммерческой версии делать нечего) и Fedora (дело вкуса). Самому после полгода использования Ubuntu надоела. После можно попробовать скажем, SUSE. Ну и Arch с Gentoo - это уже для углубленного изучения, это если вдруг решите стать опытным пользователем или администратором (но не в коем случае не ставьте их в качестве первой ОС!)
TheNoName вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 12:51   #73
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
О Ubuntu Я заметил одну маленькую мелочь. - Не стоит гоняться за новьем! Я теперь остановился на Lucid Linx (LTS все-таки), а то в погоне за новьем работать некогда. Более того, каждый новый дистр становится удобоваримым как раз к выходу следующего.
Как пример, сообщаю: Я развернул сервер на Karmic Koala в прошлом году... и уволися. Теперь на той моей старой работе к нему боятся подходить - "Сисема работает - не трогай!"... Блин... Виндовый сервак давно бы уже упал... Упал бы он также и после попытки апгрейда. Это я это уже проходил: апгрейдил Jaunty до Karmic на сервере и пришлось переустанавливать сеть под матюки юзверей. Слава Богу, там eBox проявился - за день все сделал.

Че вам сказать. В одном месте я разворачивал сервер на clarkconnect 5.0-года 2,5 назад. Апгрейд на clearos 5.1, 5.2 и 5.2SP1 прошел без особых вопросов, полет по-прежнему нормальный.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 07:07   #74
DemonSDA
Неактивный пользователь
 
Аватар для DemonSDA
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Re: Linux???

Цитата:
Сообщение от METALURG Посмотреть сообщение
Подскажите какой дистрибутив Linux больше всего подойдёт для домашнего использования?

Если с линуком знакомы слабо, то однозначно Ubuntu, если нужны всяческие рюшечки, то kUbuntu, если комп слабый, то xUbuntu/edUbuntu. На вопрос почему Убунта - отвечу просто: много прог, куча репозитариев и особых знаний не требует. Использую с октября 2009го года, весной 2010го при обновлении накрылась винда - с тех пор только Убунту и использую.
Ренее в 2008м была попытка использования Open SuSe, но что-то как-то она меня не зацепила ))
DemonSDA вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 13:59   #75
jaguaruty
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Репутация: 2
По умолчанию Re: Linux???

Если с линуком знакомы слабо, то Gentoo, а иначе LFS+BLFS.
jaguaruty вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DOS and Linux valeransk1 UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 8 16.01.2010 21:40
Я чайник в Linux. Помогите пожалуйста - как установить сервер терминалов на Linux? mctracktor Вопросы и проблемы 6 16.08.2009 01:40
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 13:54
Linux + AD Чех UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 8 22.03.2008 08:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 2.12396 секунды с 11 запросами