Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Медицина > Ординаторская

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Нужна ли такая тема в разделе?
Да, мне есть что сказать! 47 38.84%
Скорее да, будет интересно почитать умные мысли. 57 47.11%
Скорее нет, я без неё обойдусь. 4 3.31%
Нет, зачем нужна эта флудилка?! 4 3.31%
Мнения не имею, но решил поучаствовать в опросе. 9 7.44%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 16.11.2008, 20:31   #1
ViP
 
Аватар для I_Zet
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Запад
Сообщений: 1,918
Репутация: 7059
Wink Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Уважаемые форумчане!!!

Просим впечатления, мнения, отзывы и рецензии о прочитанных книгах,
ссылки на которые имеются в разделе "Медицина",
оставлять здесь!

В этой теме можно создавать только информативные сообщения, несущие в себе смысловую нагрузку, где рассмотрены хотя бы несколько причин по которым вам понравилась, либо не понравилась данная книга. Можно приводить информацию об авторах книги. При этом в посте настоятельно рекомендуется приводить ссылку на сообщение, в котором "выложена" эта книга. Всё остальное типа: "книга супер, спасибо автору", будет удалено, а особо отличившиеся в создании подобных сообщений будут "награждены" предупреждениями, замечаниями и штрафными баллами.

Внимание! Любые комментарии в темах с книгами удаляются. Выразить благодарность можно кнопкой "Спасибо" , находящейся с правой стороны поста, и "Добавить отзыв для..." (репутация) , которая расположена слева под ником автора сообщения.

Помните, что в одной теме сообщения от одного автора объединяются в течение 2-х часов, если между ними нет сообщений от других форумчан.

.
__________________

Все, кто пьёт лекарства, выздоравливают... за исключением тех, кто умирает.
Гален (192 г.н.э.)

Ссылка заболела? Пиши в личку - пропишу лекарство!
I_Zet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.04.2010, 20:24   #76
PUPSlK
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Акушерство и гинекология. Репродукция

Книга

Цитата:
Сообщение от khodor Посмотреть сообщение
Ветеринарне акушерство, гінекологія та біотехнологія відтворення тварин з основами андрології
Редакторы: В. А. Яблонський, С. П. Хомин

Это та книга, которой пользуются все технологи и ветеринары.

Последний раз редактировалось I_Zet; 26.04.2010 в 22:12.. Причина: Просьба не флудить!
PUPSlK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стол купить на кухнюпластмассовая мебелькресла для отдыхамониторы 144 гц купитьConecte Mailjet a VideoForce


Старый 26.04.2010, 23:19   #77
alexsha
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 7
Репутация: 14
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

По-моему, глупо обсуждать книги в электронном (бесплатном) доступе.
А вот книги, которые в бумажном варианте, то да. Столько куплено (за большие деньги) книг, а на самом деле такая туфта написана!!! А зарплата препода - она в области нанотехнологий
alexsha вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 23:17   #78
paraselsus
Неактивный пользователь
 
Аватар для paraselsus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 31
Репутация: 70
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

В разделе Педиатрия размещена книга Nelson Textbook of Pediatrics 19th edition.Но по моему бумажный вариант ещё не вышел.При беглом просмотре бросаются в глаза не полные главы.Кто нибудь просветит по этому поводу?
paraselsus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 20:21   #79
Anatoliyvv
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 5
Репутация: 9
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Большинство книг по интересующей теме относится к классике, основе. Обсуждать можно многое - и различия в направлении, и в содержании, однако, сам ни одной книги не написал, но в практике необходимо смотреть на 360 и вверх, и по сторонам.Поэтому пригодится многое, если не все. Авторам книг поклон за их теоретический и практический труд
Anatoliyvv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 18:51   #80
altiush
Новичок
 
Аватар для altiush
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: BAVARIA
Сообщений: 15
Репутация: 23
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Одно из лучших отечественных пособий по патофизиологии - 2-х томник проф. П.Ф.Литвицкого. Все схематизировано, четко, и при этом уровень кандидатского минимума))) Классная книга, всем, изучающим общую патологию, РЕКОМЕНДУЮ как настольную!!!
altiush вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 21:35   #81
stepmil77
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Книга Плетнева по "Токсикологической химии", Очень мало химии как таковой, особенно химических методов определения токсикантов.
stepmil77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 17:38   #82
rainflower
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

по неврологии- неплохая Штульман, Левин "Неврология", широкий охват заболеваний и по существу, удобно как справочником пользоваться
rainflower вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 23:00   #83
avs72
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0
Smile Re: Ветсанэкспертиза

Цитата:
Сообщение от khodor Посмотреть сообщение
Ветеринарно-санитарная экспертиза
Авторы: Вольферц В. Ю.
Издание: Москва: Сельхозгиз, 1950; 5-е, переработанное издание
Страниц: 448
Серия: Учебники и учебные пособия для высших сельскохозяйственных учебных заведений

Да нетленная классика
avs72 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 17:55   #84
kaktusru
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Раритетная и очень познавательная вещь- "Сочиненiя Н.И. Пирогова. Вопросы жизни. Дневникъ стараго врача."
kaktusru вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 11:36   #85
Димадок
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Очень хорошее руководство для мануальных терапевтов: Neurodynamic Techniques (DVD and Handbook)
автор(ы): David Butler; NOI Group. Свои знания в области нейродинамики можно еще пополнить книгой Майкла Шаклока(добавлю в ближейшее время).
Димадок вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 19:01   #86
drPat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 109
Репутация: 285
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

Думал, в каком же разделе написать... хотел даже в медицинских анекдотах, но уж больно плакать хочется....
На глаза попался следующий учебник:
Детские болезни. под редакцией Л.А. Исаевой. Издание 3-е, исправленное, 2002 год.
Учебник, хоть об этом и не сказано открыто, предназначен для студентов лечебного и прочих непедиатрических факультетов мед вузов.
Поскольку во времени страшно лимитирован для прочтения книг, то сразу открыл именно то, что доставляет меня обычно более всего, а именно: "Глава 19. Болезни органов пищеварения" раздел "Хронический гастрит".
Читаю ... и что же там нахожу.. хотя нет, как раз НЕ НАХОЖУ. не нахожу я ни слова о геликобактерной инфекции, но на этом анализ раздела не заканчивается.
с. 349
"Этиология Хронический гастрит в детском возрасте развивается обычно в результате нарушения принципов рационального питания: употребление грубой, черезмерно обильной, плохо пережеванной, слишком холодной или горячей пищи, содержащей слишком много специй, еды всухомятку, нарушений ритма питания, а также его неполноценности (недостаточность полноценных белков и жиров, витаминов). Возникновению хронического гастрита способствуют эндокринные расстройства, хронические заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, необоснованно длительное употребление лекарственных средств (салицилаты, сульфонамиды), очаговая инфекция рта. Определенную роль в развитии хронического гастрита играют отягощенная наследственность и измененная реактивность организма ребенка."
На этом, по мнению автора, все этиологические изыски в данной теме исчерпаны, т.е. сыграли "определенную роль".
Читаем далее и видим на с. 350 в разделе диагноз и дифференциальный диагноз
"Хронический гастрит дифференцируют от функциональных секреторных и двигательных расстройств деятельности желудка. В отличии от хронического гастрита для этих расстройств менее характерна связь клинических симптомов с приемом пищи. Они непостоянны и исчезают после назначения ребенку питания, соответствующего его возрасту."
И вот это последнее предложение вызывает у меня чувство острой боли внизу живота и в области поясницы... Т.е. функциональное расстройство отличается от хронического гастрита тем, что ликвидация этиологического фактора в первом случае приводит к редукции симптомов, а во втором не приводит??? любопытно... а является ли в таком случае нарушение питания - основной причиной хронического гастрита, как изложено на с. 349?
Данный раздел, как и учебник в целом, числятся за покойными в год издания авторами. Раздел "хронический гастрит" написан профессором Зерновым, который заведовал кафедрой педиатрии и, как сказано на официальной страничке кафедры, был известным детским кардиологом.
Вот у меня и возник вопрос: а те люди, которые подписывали этот учебник в печать, они, как бы, обладают совестью или нет? Потому что на мой взгляд, это крайне бессовестно написать бред и приписать авторство этого бреда ныне покойным людям.
С другой стороны, я понимаю, что эти же люди сильно не парились и просто взяли первое (или второе) издание этого учебника и переиздали его, но, господа, может стоило тогда написать, что издание стереотипное?
Другое дело, следующий раздел, посвященный язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Там не только вспомнили о существовании геликобактерной инфекции (не переживайте, лишь в последнюю очередь, после неправильного питания), но и заверили читателя, что (с. 352):
"Немаловажен также инфекционный фактор - наличие геликобактерий в клетках слизистой оболочки желудка."
Т.е. я даже не останавливаюсь на том, что факт этот немаловажен, я хочу обратить внимание на то, что автор искренне верит, что H.pylori живет В КЛЕТКАХ....
Правда автор сего перла, видимо, сама читала, а может даже, писала этот текст, но понять, о ком именно идет речь, однозначно нельзя, поскольку профессоров Белоусовых несколько в отечественной педиатрии.
В страхе и негодовании ринулся к одному из последних изданий Шабалова, но... к счастью, обнаружил там картину несколько более соответствующую сегодняшнему пониманию роли геликобактерной инфекции, ее диагностики (оказывается, что фракционного зондирования недостаточно) и соответствующей терапии (в смысле, не диетами и постельным режимом).
А вообще, очень это грустно, жалко и печально. В нашей стране профессиональная учебная литература, большей частью, пишется отвратительно, неграмотно и несет, в лучшем случае, устаревшую, а то и просто неверную, информацию....
Очень грустно, коллеги, очень грустно...
__________________
да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает

Последний раз редактировалось drPat; 31.08.2010 в 19:04..
drPat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.09.2010, 18:29   #87
Curly_Mari
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Книги по медицине

Цитата:
Сообщение от slayka Посмотреть сообщение
Патологическая анатомия
А.И.Струков, В.В.Серов

Издательство: Москва, "Медицина"
Год: 1995
Страниц: 688
Формат: PDF
Размер: 50Mb+49Mb
ISBN: 5-225-02739-53
Качество: текст на "4", фотографии на "4-"
Язык: Русский


Один из лучших отечественных учебников по патологической анатомии для медицинских ВУЗов, входит в список рекомендованных учебников наверное во всех медицинских институтах/академиях/университетах.
В сети такого или аналогичного учебника других авторов я найти не смог, поэтому пришлось сканировать с относительно потертого оригинала. Учебник изрядно насыщен ч/б фотографиями, и для удержания объема файла в разумных пределах пришлось эти фотографии "размыть" (так лингво переводит слово "dither"). Не хватает страницы 209, но вряд ли это повлияет на квалификацию будущего врача.

*** скрытый текст ***

В нашем университете сказали, что информация, поданая у этого автора, устаревшая, и не рекоммендуют нам ее читать больше, чем другие учебники... А других нет. Возможно, это просто толкание своих изданий - продажа в смысле. По-вашему, это хороший учебник?
Curly_Mari вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 06:56   #88
Сатч
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 4
По умолчанию Re: Книги по медицине

Цитата:
Сообщение от Curly_Mari Посмотреть сообщение
В нашем университете сказали, что информация, поданая у этого автора, устаревшая, и не рекоммендуют нам ее читать больше, чем другие учебники... А других нет. Возможно, это просто толкание своих изданий - продажа в смысле. По-вашему, это хороший учебник?

Сложно сказать. Когда я учился, по этому учебнику мы изучали 2-3 темы, остальное только по лекциям. Когда пришел в интернатуру по патанатомии, то лекции оказались более ценными, нежели учебник.
Сатч вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 10:45   #89
drPat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 109
Репутация: 285
По умолчанию Re: Книги по медицине

Цитата:
Сообщение от Curly_Mari Посмотреть сообщение
В нашем университете сказали, что информация, поданая у этого автора, устаревшая, и не рекоммендуют нам ее читать больше, чем другие учебники... А других нет. Возможно, это просто толкание своих изданий - продажа в смысле. По-вашему, это хороший учебник?

Я уже как-то высказывался о моем мнении относительного данной литературы и фактов для того, чтобы поменять его так и не встретил
учебник настолько плох, что учебником его назвать просто нельзя: в материале можно более или менее разобраться, если уже имеются неплохие знания в области патоморфологии. Это было во-первых.
Во-вторых, альтернативы на сегодняшний день так и нет, единственная реальная альтернатива - забугорные буквари, беда только в том, что в их букварях и в их образовательной программе другие, скажем так, более близкие к повседневной реальности, приоритеты, а у нас так и копипастятся ревматические пороки сердца, холера, туберкулез, рак желудка и проч., а о всяких там "никчемных" гастритах и язвах, женском бесплодии и проблемах гормональных факторов риска в развитии опухолей, методах молекулярной диагностики в морфологии и все такое прочее... ну вы сами понимаете.
__________________
да никто не виноват, просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает
drPat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.09.2010, 21:58   #90
mischa zhuk
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 27
Репутация: 9
По умолчанию Re: Хочу сказать!.. (Обсуждение книг раздела "Медицина")

раздел ортопедическая стоматология : "Точность и эстетика " рекомендую все уважающим себя стоматологам , которые хотят лечить а не залечивать.
mischa zhuk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение книг раздела Эзотерика boomyboomy Эзотерическая литература 87 17.04.2018 16:40
Обсуждение книг: "Как бросить курить" муррра Популярно о медицине / Нетрадиционная медицина 88 01.11.2015 12:14
Серия книг "500 рецептов..." / Изд-во "Вече" Marussya Кулинария 11 19.04.2010 09:49
хочу удалить функцию "камера" и "диктофон" с 3250 алексей5555 Архив 3 28.03.2010 01:29
Обсуждение "ExpRename - скрипт для сортировки fb2 книг." Escher МOffice, Переводчики (словари), Органайзеры, Текстовые редакторы 0 18.02.2008 12:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24829 секунды с 12 запросами