Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.08.2009, 23:18   #76
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

shuvalov, Где у Фасмера
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
есть ссылка, что это слово польское.

?!
Я, кстати, оправдываться и не собирался. Ну ошибся, с кем не бывает. Не намерено ведь. И, главное, не обманывая никого...

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
У Фасмера же по-русски написано: по значению тождественно польскому kołdra.
Или у вас с русским языком проблемы?

Да это не у меня проблемы.
Тождество или тождественность — полное совпадение свойств. По значению тождественно - это означает, что курское диалектное "ковора" по значению полностью совпадает со значением польского kołdra. Иными словами-эти два слова обозначают один и тот же предмет. Отсюда, слова kołdra, ковора, kос, одеяло, ковдра - тождественные по значению слова.
ГДЕ У ФАСМЕРА "ЕСТЬ ССЫЛКА", ЧТО ЭТО - ПОЛЬСКОЕ СЛОВО?
Отсюда, поскольку всё равно не ответите, второй вопрос: С чего вы взяли, что это слово именно польского происхождения? Попробуйте на него ответить...

Последний раз редактировалось Vladibor; 28.08.2009 в 23:51.. Причина: Добавлено сообщение
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС.ру - ноутбук асус 17 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвереклама на стекло магазинакресло компьютерное игровоеРекомендуем КНС - wd black - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеConecte Perplexity AI a Stable Diffusion


Старый 29.08.2009, 01:24   #77
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
ГДЕ У ФАСМЕРА "ЕСТЬ ССЫЛКА", ЧТО ЭТО - ПОЛЬСКОЕ СЛОВО?

Так у него нет и "ссылки", что "ковора" - действительно курское. Верим "на слово" и что "ковора" - курское и что "kołdra" - польское.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что это слово именно польского происхождения? Попробуйте на него ответить...

А какого происхождения по-Вашему?
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?

Последний раз редактировалось abib; 29.08.2009 в 01:30..
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.08.2009, 12:10   #78
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я, кстати, оправдываться и не собирался. Ну ошибся, с кем не бывает. Не намерено ведь. И, главное, не обманывая никого...

Помнится, на другом форуме за допущенную мною ошибку в пунктуации, когда у меня не было возможности её исправить из-за отсутствия такой функции на форуме, вы надо мной публично "прикалывались". Когда с вами аналогичным образом поступают, вам не нравится? Персонаж одного анекдота напоминаете - Пойду застрелю пару-тройку москалей! А если они тебя убьют? А меня-то за что?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
ГДЕ У ФАСМЕРА "ЕСТЬ ССЫЛКА", ЧТО ЭТО - ПОЛЬСКОЕ СЛОВО?

Слово kołdra - польское, поскольку присутствует в польском словаре (в польской лексике) и используется в польском языке в значении одеяло. О чем сказали я и Фасмер. Или вы этот факт ставите под сомнение?

Последний раз редактировалось shuvalov; 29.08.2009 в 21:44..
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.08.2009, 23:26   #79
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

shuvalov,
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Помнится, на другом форуме за допущенную мною ошибку в пунктуации, когда у меня не было возможности её исправить из-за отсутствия такой функции на форуме, вы надо мной публично "прикалывались".

Опять врёте. Потому что я такой чепухой не занимаюсь. Поскольку сам частенько пальцами не в те клавиши попадаю. Та тема ещё жива. Скрин предоставьте, будьте добры...

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Слово kołdra - польское, поскольку присутствует в польском словаре (в польской лексике) и используется в польском языке в значении одеяло. О чем сказали я и Фасмер. Или вы этот факт ставите под сомнение?

Вы Фасмера к себе не клейте. Фасмер указал на тождественность значений курского и польского слов.
Далее. Пользуясь вашей же логикой. Слово "ковдра" - украинское, поскольку присутствует в украинском словаре (в украинской лексике) и используется в украинском языке в значении одеяло. Или спорить будете?
Кстати, собеседника вообще не интересовало значение слова "kołdra". Его вообще не интересовало значение польских слов. Зачем вы пытались увести нить разговора в сторону? С какой целью? Был вопрос, требующий простого ответа "Да, правда" или "Нет, неправда". Причём здесь ваши необдуманные этимологические версии? Или вас лично спросили "а как будет по-польски слова "да" и "одеяло"?
Кстати, вы вообще-то разницу между "kołdra" и "ковдра" видите? Я не беру произношение (твёрдая "л" или в), хотя бы по написанию вы видите разницу?

Добавлено через 3 минуты
abib,
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
А какого происхождения по-Вашему?

Не по-моему. Не принадлежу я к лингвофрикам. В посте №70 приводил мнение Фасмера. Брюкнера у меня, к сожалению, нет, поэтому попробую завтра ещё поляков поспрашивать...

Последний раз редактировалось Vladibor; 29.08.2009 в 23:30.. Причина: Добавлено сообщение
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 23:50   #80
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Опять врёте. Потому что я такой чепухой не занимаюсь. Поскольку сам частенько пальцами не в те клавиши попадаю. Та тема ещё жива. Скрин предоставьте, будьте добры...

Скрин не умею, но вот цитата, легко найдете:

Цитата:
vladibor
260 - 10.08.2009 - 22:18
...
Кстати, если меня "украинствующим" решили назвать, так хоть запятыми отделяйте. А то получилось, что я получил "украинствующий подзатыльник". Прикольно.

http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=430555&page=6

Так что опять врёте вы, а не я.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Фасмер указал на тождественность значений курского и польского слов.

Правильно. Тождественно их значение - одеяло.

Последний раз редактировалось shuvalov; 30.08.2009 в 00:13..
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 08:21   #81
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Вы Фасмера к себе не клейте. Фасмер указал на тождественность значений курского и польского слов.

По моему, сия дискуссия без лингвистического анализа бссмысленна. Давно известно, что у соседних народов существует взаиное проникновение слов - в конкретном случае непонятно в украинский из польского или в польский язык из украинского пришло данное слово. Возможно вообще, что слово пришло в оба языка откуда то со стороны...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 21:03   #82
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

shuvalov,
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Скрин не умею, но вот цитата, легко найдете:

Я говорю о ошибках, возникших случайно. Или - буква лишняя, или - буква, несоответствующая слову . В вашем случае была совсем не опечатка, а стилистическая ошибка. Применённый вами троп утратил всё своё ядовитое очарование.
И, кстати, если я "прикалывался"над вами - почему только одна цитата. Где весь процесс?
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Тождественно их значение - одеяло.

Опять передёргиваете? Вlanket, quilt, counterpane, ковдра, укривало, вкривало, koc, kołdra, Die Decke, Die Bettdecke, tekk, une couverture, Ћебе, Deka, Одеало - это всё слова с тождественным значением. Но! Речь-то идёт не о тождественности значений.
Напомню ещё раз, поскольку вы опять стремитесь свести обсуждение к выгодному для вас результату:
Вопрос камрада Ellinist
Цитата:
А слово ТАК на самом деле означает ДА?
А одеяло по-украински КОВДРА?

Ваш ответ:
Цитата:
Это по-польски: да - tak, одеяло - kołdra.

Отсюда вопрос - причём здесь польский язык и польские слова?
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 21:27   #83
IgorRu
Постоялец
 
Аватар для IgorRu
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 905
Репутация: 3339
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - причём здесь польский язык и польские слова?

Таки все просто вот уже который день подряд тов. shuvalov пытается убедить общественность в том, что украинского языка нет как такового, а есть смесь польского и русского языков. Самое интересное, что себя он уже в этом убедил, а вот с другими у него как то слабенько выходит.
__________________
Оптимисты – это скептики под кайфом. Реалисты – это оптимисты с похмелья, Жизнь – дерьмо. А мы в нем плаваем. И даже вынуждены нырять.
IgorRu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.08.2009, 22:40   #84
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Языки, на которых мы говорим

Если говорить о влиянии языков, думаю, большинство согласятся с влиянием церковно славянского языка на русский и украинский языки. Хому только сказать, что язык называемый в России церковно-славянсским это не что иное, как средневековный болгарский язык. На нем велись церковные службы, он использовался для государственных нужд и на нем писались и не церковные тексты. Официально он принят к употреблению в Болгарии в 893году на Преславском соборе.
Сохранились несколько ОРИГИНАЛОВ (не списков) документов написанных на староболгарском языке датированных началом 10го века и 11ым веком:
- Ассеманиево евангелие
- Мариинско евангелие
- Зографское евангелие
- Ватиканский палимпсест
- Сказание о писменех (в списке)

Вот несколько примеров староболгарского языкаНекоторые на глаголице, другие на кириллице) (кстати Кирилл и Мефодий создали глаголицу - кириллица создана позднее их учениками в Болгарии)





Теперь сравните с Лавретьевской летописью:
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.08.2009, 10:00   #85
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 22

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
Объясните фразу.

Халепа - это укроразговорное "неприятность". Вообще, неприятность по-украински (по-польски) неприємність, прикрість (nieprzyjemność, przykrość)
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.08.2009, 13:56   #86
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я говорю о ошибках, возникших случайно. Или - буква лишняя, или - буква, несоответствующая слову . В вашем случае была совсем не опечатка, а стилистическая ошибка. Применённый вами троп утратил всё своё ядовитое очарование.
И, кстати, если я "прикалывался"1. Шутить, острить, разыгрывать ко-го-л., смеяться над кем-чем-л., весело реагировать на что-л.
2. Советоваться,делиться мыслями с осужденныминад вами - почему только одна цитата. Где весь процесс?

Ещё бывает, что на клавиатуре кнопки не срабатывают, особенно, когда быстро набираешь текст. Например, "запятая". С вами мне всё ясно. У меня к вам больше никаких вопросов нет.

Цитата:
Сообщение от IgorRu Посмотреть сообщение
Самое интересное, что себя он уже в этом убедил, а вот с другими у него как то слабенько выходит.

Лично вас я ни в чем убеждать не собираюсь. Пребывайте и дальше в благостном неведении.

Последний раз редактировалось shuvalov; 31.08.2009 в 14:14..
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 14:06   #87
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

shuvalov,
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
С вами все ясно. У меня к вам больше никаких вопросов нет.

А у меня вот вопросы безответными остались.
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Зачем вы пытались увести нить разговора в сторону? С какой целью?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
...причём здесь польский язык и польские слова?

Добавлено через 1 минуту
Хотя...не трудитесь. Ув. IgorRu уже, кажется, прояснил ситуацию...

Добавлено через 2 минуты
Ув.LOTR, скажите пожалуйста, четвёртый сверху снимок страницы...откуда она? Из какого источника?

Последний раз редактировалось Vladibor; 31.08.2009 в 14:09.. Причина: Добавлено сообщение
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 14:30   #88
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Ув.LOTR, скажите пожалуйста, четвёртый сверху снимок страницы...откуда она? Из какого источника?

Это восстановка текста одной из страниц Ватиканского палимпсеста. В 12ом веке оригинальный болгарский текст смыли и сверху написали текст на греческом. При разглядывании страниц палимпсеста в ультравиолетовом свете виден болгарский текст - на снимке его восстановка.
http://www.libsu.uni-sofia.bg/slavica/vatpspec.html
Здесь на болгарском - если не справитесь, я Вам переведу.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.08.2009, 15:00   #89
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

LOTR, Спасибо за ссылочку! Там ещё масса интересных вещей. Я слышал о перечисленных Вами документах, но не видел их. С глаголицей, правда, трудновато обращаться, но килиллические документы...
Отрадно, что В Болгарии с оригиналами дела получше обстоят, чем у нас.
А с языком - не беспокойтесь. Сербохорватский не успел сильно отдалиться от болгарского. Особенно тот, на котором в Македонии говорят.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Измежду всички славянски народи българският най-напред се сдобива с книжнина на роден език - през 863 г. двамата братя Кирил и Методий съставят славянската азбука и за пръв път превеждат от гръцки на старобългарски най-необходимите богослужебни книги, с които заминават за Моравия да проповядват новата религия и да разпространяват славянското богослужение. До разцвет обаче нашата книжнина достига след 885 г., когато пристигат у нас изгонените от Моравия Кирило-Методиеви ученици и когато в границите на тогавашната българска държава се оформят две главни културни средища, два културни центъра - Преслав и Охрид.

Интересно, а если б не изгнали учеников Кирилла и Мефодия из Моравии, каким бы сейчас шрифтом писали чехи, словаки и, возможно, поляки?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Така например от известните засега 25 пълни преписа от Беседата на Козма ... всички са руска редакция, възникнали са на руска почва, дело са на руски книжовници. От познатите четири преписа от Прогласа към евангелието три са сръбска редакция (Хилендарски, Хлудов, Гилфердингов) и един руска (Троицки). Храбровата апология „За буквите” днес ни е позната по 73 преписа, от които 63 са руска редакция, а останалите са българска и сръбска .... „Азбучна молитва” е позната по 38 преписа, всичките руска редакция; само Синодалният препис от XII в. има следи от бьлгаризми .... От обнародваните през 1970 г. 27 преписа от общото Климентово поучение „Наставления за празници” 25 са руска редакция, един сръбска и един българска ... и т. н.

странно...Ни одной русской, ни, тем более, сербской редакции не видел. Даже не слышал о них. Кроме "черноризца Храбра" и "бесед пресвитера Козьмы", естественно...
Хотя, судя по количеству, хоть какой-нибудь извод должен был остаться...

Последний раз редактировалось Vladibor; 31.08.2009 в 15:16.. Причина: Добавлено сообщение
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 15:32   #90
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Могут ли воссоединиться Украина, Белоруссия и Россия?

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Особенно тот, на котором в Македонии говорят

В Македонии не говорят на сербо-хорватском...

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Интересно, а если б не изгнали учеников Кирилла и Мефодия из Моравии, каким бы сейчас шрифтом писали чехи, словаки и, возможно, поляки?

Не думаю, что что то существенно изменилось бы. Католичество оказалось намного сильнее и агрессивнее православия. К тому же силу православия подорвала экспансия турков.
Любопытный факт, но на земле Болгарии (только на земле, не в Болгарии ) были созданы письменности траков (Св. Никитой Ремесианским) и готов (эпископом Вульфилой)

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Отрадно, что В Болгарии с оригиналами дела получше обстоят, чем у нас.

Довольно много документов сохранилось в Афонских монастырях, в Ватикане, чуть меньше в Константинополе. Сохранилось множество надписей на каменных сооружениях. Вообще в истории Болгарии (включая и современную) практически нет белых пятен. Хуже известна история праболгар из за их в основном кочегого образа жизни и отсуствия археологических артефактов и письменности.
Основная заслуга все же в том, что сейчас мы пишем на кириллице все таки принадлежит царю Борису (крестителю). Если бы в поддержку новой письменности не встало Болгарское государство, то она бы промелькнула в истории не оставив существенного следа. Именно благодаря ему на Преславском соборе 893 год, новая письменность стала официально использоватся в церковных, государственных, торговых и иных делах.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 31.08.2009 в 16:37..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
говорим всем пятнам НЕТ! rus69 Домашний умелец 22 07.07.2022 15:53
ХР и языки chudaster Windows XP 8 01.03.2011 23:53
Shenmue 1 & 2 и тех которых не было! ShenmueII Приставки и эмуляция 22 30.11.2010 14:47
языки МЭК mamoska Программирование 0 06.05.2007 22:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.49615 секунды с 11 запросами