Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.07.2006, 13:38   #76
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Вот такой случай!

Цитата:
Был разгар лета 1994 года. Я, студент 4 курса государственного вуза, с матерью-пенсионеркой находился на даче в Калужской области. Несколько дней стояла жара. В это время мы решили купить цемент для строительных работ на участке. Купили слишком много - 54 мешка по 50 кг. Нам привезли его и выгрузили в 30 метрах от укрытия. Дальше дороги не было - полоса земли, на ней - кочки и канавы. Решили возить на тележке по одному мешку, как бурлаки, но замешкались. Приближался вечер. Внезапно небо стало затягивать черными тучами. Очевидно, приближался сильный ливень. Цемент, как известно, боится воды. Под ливнем он превращается в камень, и стоит большого труда убрать его. Мы могли потерять большие (для нашей семьи) деньги. Упали первые капли. Тогда я стал сосредоточенно молиться, читать «Отче наш» и «Богородицу» не переставая, про себя. Хлынул ливень, но... я вижу, что вокруг, в 50-100 метрах, падают на землю потоки воды. Меня, мой участок, где сложен цемент, ливень обходит стороной. На совершенно черном от туч небе остается небольшое белое пятно над моим домом. Я продолжаю сосредоточенно читать. Молча возим с матерью цемент, по мешку. Как только последний 54-й мешок мы убрали в укрытие - я прекратил молиться В ту же секунду хлынул страшный ливень, который продолжался несколько часов. Кроме цемента, мы купили ещё несколько листов фанеры. Мы носили ее бегом, но вымокли до нитки, и фанера потом покоробилась.

Остается добавить, что я в то время был малоцерковным человеком, посещал храм нерегулярно. Мать тоже. Это событие очень сильно на меня повлияло.

Александр.

  Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Выгодное предложение от KNS digital solutions AG493UCX2 - Подарок каждому покупателю!москва афиша концертовкорф вентиляция официальный сайткруиз нижний новгород астрахань 2024Conecte Omie ERP a Wufoo


Старый 07.07.2006, 18:45   #77
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Ну вот сегодня побывал в Лавре и приложился к Деснице Крестителя!
Там десятки тысяч народу стоит. Как глянул, знаете какая гордость за страну. И стар и млад под палящим солнцем стоят по 12 часов. Вот она Душа Православная!
Спасибо друзьям из фонда А. Первозванного, разрешили и мне приложится.
Получил так же Благословление Алексия II, в честь пребывания этой святыни в России. Это такая маленькая иконка, на оборотной стороне которой Благословление. Я ее не выкладываю так как освятил на ковчеге с десницей. А Благословление Владимира, обращено ко ВСЕМ в честь этого события. Я его адресую и всем форумчанам.


[IMG]http://img433.**************/img433/6452/210541090108910821072108510801.png[/IMG]

[IMG]http://img257.**************/img257/5840/110541090108910821072108510801.png[/IMG]

Снимать в храме в это время не рекомендовалось. Но я не удержался и щелкнул пару раз. Без вспышки и быстро, получилось не очень качественно, но понять торжественность момента можно.
А на улице было солнечно и много народа.

[IMG]http://img408.**************/img408/1531/cimg20697nf.jpg[/IMG]

[IMG]http://img477.**************/img477/3725/cimg20681jm.jpg[/IMG]

[IMG]http://img477.**************/img477/4945/cimg20657hz.jpg[/IMG]

На выходе из храма раздавали листовки. прочитал и решил опубликовать.
Дело очень Богоугодное. Может кто из форумчан и откликнется.

[IMG]http://img419.**************/img419/8964/310541090108910821072108510801.png[/IMG]
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.07.2006, 19:00   #78
VladimirS
Новичок
 
Аватар для VladimirS
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 64
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Очень рад, что Вы присоеденились к нам...

Спасибо.
У человека нет иного выбора. Верить или не верить. Или ты веришь Богу. Или, если не веришь, то служишь Лукавому...

И еще ресурсы, забыл сказать.

Разве это не прекрасно? Просто небесная красота. И чудо, что эта фотография сделана 100 лет назад!:
Вид Ниловой пустыни, 1910г. Монастырь Святого Нила на Столобном острове на озере Селигер в Тверской губернии дает представление о судьбе церковных учреждений в истории России. Святой Нил (умер в 1554) основал небольшое монашеское поселение на этом острове приблизительно в 1528 году. В начале семнадцатого века его последователи построили монастырь, который впоследствии стал одним из самых крупных и богатых монастырей в Российской Империи. В 1927 году монастырь был закрыт советскими властями, и его здания стали использоваться для разных мирских целей, включая концентрационный лагерь и приют. В 1990 году он был передан в собственность Русской православной церкви и теперь вновь является действующим монастырем. Фото: Прокудин-Горский/ Библиотека Конгресса.
Хорошо, что хоть все сохранилось: http://stolobensky.culture.tver.ru/ , но уже не то великолепие.
Или вот:

Общий вид Николаевского собора, Можайск. Дорога, ведущая к ярко расписанному Николаевскому собору, построенному в семнадцатом веке, проходит мимо скромных жилых зданий в Можайске, расположенном на запад от Москвы.

Все это великолепие сфотографировал Сергей Михайлович Прокудин–Горский (1863-1944) когда цветной фотографии еще не было. Смотрите: http://www.loc.gov/exhibits/empire/empire-ru.html
Уникальный портрет эпохи, Великой Империи, которой была Росиия. И все фото оказались в Америке. Но так или иначе мы можем увидеть какой была Росиия до революциив цвете (там еще много фоток, http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query/...)::SortBy=CALL ).

И что приходит в голову? Нищая несчастная Росиия, как нам говорили? Нет! Великая передовая держава!
Мне лично интересны пейзажи, бытовые сцены, портреты и церкви. Что поражает? ЧИСТОТА. Прямо веет со снимков. Чистота в прямом смысле (нет всякой рвани типа бумаги, бутылок, пакетов) и в духовном смысле. Посмотрите на людей, на мирные сценки созидательной жизни как монахи сажают картошку, как крестьяне убирают хлеб, как рабочие строят платину...
А церкви, их убранство (опять я о том), там они центральное место занимают. И неспроста. Это место Веры в тогдашней жизни людей.
Сердце кровью обливается что мы потеряли. Обретем ли?
__________________
С уважением Vladimir S.

Последний раз редактировалось VladimirS; 08.07.2006 в 19:02..
VladimirS вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.07.2006, 09:56   #79
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Судя по остаткам постов, на ветке прошла информационная война. Но сегодняшний пост в день траура в России по причине гибели пассажирского самолета под Иркутском с многочисленными жертвами (Господи! Упокой души усопших рабов Твоих) не хотелось бы пост начинать с этого.
И на земле и на небе есть настоящие молитвенники, которые не на словах, а на деле, являются ходатаями перед Богом за всех нас, грешащих, погрязших в суете этого мира и не желающих отрываться от него. Опять возникают ассоциации, как мы порой уподобляемся червям, ползающим в навозной куче и не желаем из нее выползать на свет. Мы цепляемся всем, что у нас есть колючего, за наш привычный, а потому притягивающий образ жизни и не допускаем в него ничего такого, что идет в противоречие с ним, мы не можем поступиться своими удовольствиями, мы уже свыклись с ними и ни за что не хотим с ними расставаться. Конечно же, баночка холодненького пивка с рыбкой под телевизор или компьютер гораздо приятнее стояния на коленях перед образами.
Но, к счастью, к нашему счастью, есть люди, которые делали и делают это за нас. Именно им мы и обязаны тем, что пока имеем шанс на спасение. Одним из них был Преподобный Амвросий Оптинский, обретение мощей которого мы сегодня празднуем


Цитата:
Преподобный Амвросий Оптинский

10 июля (27 июня) — обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
23 (10) октября — память преподобного Амвросия Оптинского
24 (11) октября — Собор преподобных старцев Оптинских
Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр) родился 23 ноября 1812 года [1] в селе Большая Липовица Тамбовской губернии в многодетной семье пономаря Михаила Федоровича (отец которого был священником и благочинным) и Марфы Николаевны Гренковых. В 12 лет Александра определили в Тамбовское духовное училище, после которого он поступил в Тамбовскую духовную семинарию. Тяжело заболев в последнем классе семинарии, Александр дал Богу обет в случае выздоровления пойти в монастырь, но, поправившись, несколько лет откладывал исполнение обета. Успешно окончив семинарию, Александр Михайлович был сначала домашним учителем, а затем преподавателем Липецкого духовного училища. Наконец в 1839 году Александр поступил во Введенскую Оптину пустынь Калужской губернии к преподобному старцу иеросхимонаху Льву (память 11 октября). Александр Гренков был определен в скит монастыря, где нес послушание помощника повара. Черная и трудная кухонная работа не смутила бывшего преподавателя духовного училища. Он не стал рассуждать, что послушание не по нем, не по его силам, а принял назначение со смирением, как из уст Самого Господа. Поварская работа занимала у молодого послушника большую часть дня, ему мало приходилось бывать на богослужениях, и это приучило его к внутренней молитве.

Через три года, когда ему исполнилось тридцать лет, Александр был пострижен в монашество с именем в честь святителя Медиоланского Амвросия (память 7 декабря) и рукоположен в иеродиакона, а через два года — в иеромонаха. Тяжело заболев, отец Амвросий был пострижен в схиму, после чего стал выздоравливать, но полностью поправиться уже никогда не мог. Он не скорбел о своих болезнях, считал их необходимым средством воспитания души и говорил в утешение недужным: "Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения".

Иеромонах Амвросий стал помогать своему духовному отцу, преподобному старцу иеросхимонаху Макарию, в его трудах как духовник принимал посетителей, участвовал в переводах и издании творений святых отцов и книг духовного содержания. После кончины преподобного Макария (17 сентября 1860 года) преподобный Амвросий становится духовным наставником братии. За наставлением к нему шли тысячи верующих и неверующих людей со всей России. К нему приезжали за советом и для беседы великий князь Константин Константинович Романов, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев, К.Н. Леонтьев (монах Климент), А.К. Толстой, Л.Н. Толстой, М.П. Погодин и многие другие. Преподобный Амвросий никогда не позволял себе пустого слова и говорил лишь с целью исправления и назидания. На насущный вопрос: "Как жить?" — он давал шутливые ответы: "Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет верно, а иначе будет скверно". Или: "Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Или: "Жить можно и в миру, только не на юру, а жить тихо". "Мы должны, — говорил старец, — жить на земле так, как колесо вертится: чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем". Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал нуждавшимся и бедным. Для оказания помощи старец являлся людям на расстоянии, наяву или во сне. Преподобным Амвросием была устроена Казанская Шамординская женская обитель, куда он посылал жить или нуждавшихся больных, или бедных благочестивых женщин, девушек и сирот. Преподобный Амвросий был великим молитвенником за всю Россию. Во время молитвы его лицо видели преображенным.

Скончался преподобный Амвросий 10 октября 1891 года в Шамординской обители и был похоронен в Оптиной пустыни рядом с могилой преподобного старца Макария. После кончины старец Амвросий являлся многим людям в разных концах России, исцеляя больных, помогая страждущим. Святость жизни старца Амвросия явлена в его деятельной любви к ближним, и православный народ всегда отвечал ему глубоким почитанием. В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви преподобный Амвросий был причислен к лику святых угодников Божиих. Обретенные его честные мощи почивают во Введенском соборе Оптиной пустыни. Память празднуется 10 октября, а также 27 июня (обретение мощей) и 11 октября — в Соборе Оптинских старцев.

(Даты в тексте даны по старому стилю)

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 10.07.2006 в 10:03..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 01:11   #80
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Из архива Пюхтицкого монастыря.


Цитата:
Страшным испытанием для Пюхтицкого монастыря в Эстонии стала Великая Отечественная война. В августе 1941 года немцы оккупировали почти всю Эстонию. Три года фронт держался за рекой Нарвой, это всего лишь в тридцати километрах от Пюхтицы, там шли ожесточенные бои. Сохранились воспоминания монахинь: "В монастыре стояли немецкие части. В округе создавались концентрационные лагеря. Даже на нашем скотном дворе держали около двухсот русских военнопленных. Самым отчаянным было положение узников концлагеря в Иллуке, расположенного на пустыре среди болот в полукилометре от монастыря. Они строили узкоколейную железную дорогу. Мы очень жалели их сердцем. Голодные, мокрые, замерзшие, они до изнурения работали. Тех, кто не мог больше выходить на работы, убивали прикладами и сжигали на костре. В воздухе висел смрад от горения человеческих тел. Мы старались помочь как могли. Передавали им хлеб, одежду, лекарства. Многих вывели по тропкам в непроходимых болотах в партизанские отряды или за линию фронта".

Из рассказов матушки Ангелины: "Немцы устроили в монастыре свой штаб. В одном домике ютились престарелые монахини. Когда наши войска стали наступать, немцы предупредили монахинь, что они взорвут монастырь. Они заминировали все здания, оставили только проходы, обозначенные столбиками и стрелками, и говорили монахиням: "Уходите, мы все взорвем вместе с вами!" Большинство выехало в городок Альбу, в двадцати километрах от Таллина. При переезде погибли шесть насельниц, попав под обстрел немецких самолетов... Однако некоторые остались в монастыре, даже зная, что им угрожает смерть. Это были духовные чада отца Иоанна Кронштадтского, который благословил их не выезжать из монастыря, что бы ни случилось. Монахини не спали, все ночи молились. Устроились в подвалах возле храма. По ночам гудели снаряды, рвались бомбы. А когда наступал рассвет, монахини думали, что, выйдя на улицу, увидят только груды камней, но, к их удивлению, монастырь оставался невредим. В боях снесло колокольню на горке, но в стенах монастыря все храмы и здания уцелели. Стремительным натиском русские так быстро захватили монастырь, что немцы еле унесли ноги.

Чудом или милостью Божией остался монастырь цел во время войны. По рассказам местных старожилов, крестьян окрестных селений, записанных писателем Юрием Шумаковым, "во время Второй мировой войны десятки церквей были разбомблены под тем предлогом, что они являются четким ориентиром для неприятеля. В числе намеченных целей был и стоящий на возвышенности Успенский собор Пюхтицкого монастыря. Авиация нещадно бомбила местечко Куремяэ. Крестьяне видели множество бомб над монастырем".

Вернемся к рассказу игуменьи Ангелины о событиях тех дней: "Однажды по делам монастыря поехала в Ленинград. Остановилась в попутной столовой перекусить, села за столик. Ко мне подсел военный летчик большого чина и вежливо начал разговор:

— Вы монахиня Пюхтицкого монастыря? Ну уж и дался нам ваш монастырь! Я в войну командовал воздушным флотом. Нам было известно, что в стенах монастыря расположен немецкий штаб. Мы должны были разбомбить его. Целую неделю подряд каждую ночь я посылал наши бомбардировщики с заданием разбомбить Пюхтицы. И лучших летчиков подберу, и карты перед ними разложу, и расчет мы точный сделаем. Ночью улетят, вернутся и доложат: "Задание выполнено, бомбы сброшены по назначению..." А монастырь стоит! Что за сверхъестественная сила вас охраняет? А когда брали монастырь, то все снаряды в болото плюхались!

На что игуменья ответила:

— Если уж Сама Царица небесная обошла в свое время наш монастырь, то не давала Она нас в обиду ни в войну, ни после."

Сестры помнят, как в 1946 году в обитель приехал человек в военной форме. Оказалось, это был летчик, которому был дан приказ — разбомбить Пюхтицкий собор. Несколько раз подлетал он к месту, указанному на карте, но ничего не было видно. "Помню, подлетаю, а все как в тумане, ничего не видно. Было это при ясной погоде. Я развернулся, сделал круг — вновь ничего не видно. Стал бомбить по расчетам. Вдруг вижу: в облаках стоит Женщина в голубом, которая простерла руки над собором, и говорит: "Не разоряй Мой Дом!".

Далее вернемся к рассказу писателя Юрия Шумакова со слов местного жителя эстонца по фамилии Кунингас. Он всю жизнь жил в соседнем с монастырем местечке Куремяэ. По его воспоминаниям, "когда летчик, пытавшийся разбомбить собор, вошел в храм, вслед за ним вошел и я. Полковник остановился справа у чудотворного образа Пюхтицкой Божией Матери, долго всматривался, а потом опустился на колени. Во время бомбежки он видел в небе Женщину, похожую на Ту, что изображена на иконе...". Монахини помнят, что он сказал им: "Это Она явилась мне тогда...".

А вот рассказ монахини Силуаны: "...В один из дней приехал в монастырь офицер-летчик — грудь его увешена была орденами и медалями. Он обратился к монахиням с такими словами: "Покажите мне ваш собор, через который я уверовал в Бога". <...> Долго стоял офицер в храме и молился как мог, потом рассказал следующее. Со своими однополчанами он сделал несколько десятков вылетов на бомбежку монастыря, и с каждым из этих вылетов изумление его товарищей возрастало: "Летим мы с грузом бомб (по данным разведки, знали, что в монастыре стоят немцы) — и никак не можем отыскать монастырь, а чего его искать-то, он ведь на горе стоит, его отовсюду видно. Полетаем — и в другое место. Как только отбомбимся, монастырь появляется. И так много раз повторялось: только сбросим бомбы — монастырь становится видимым. Уже пытались бомбить по приборам — подлетаем к намеченному квадрату и сбрасываем груз, а потом видим — бомбы не взорвались, никаких разрушений, хотя бомбили точно. И еще — когда сбрасывали бомбы, казалось, что какая-то сила отбрасывала их в сторону или они падали без разрыва..."

И еще один эпизод ее воспоминаний: "У нас однажды побывал турист из Германии — во время войны он был летчиком и не раз летал с заданием разбомбить Пюхтицкий монастырь. То, что он рассказал, замечательно совпадает с рассказом русского летчика: неведомая сила отбрасывала бомбы в стороны, а во время прицельной атаки бомбы не взрывались. А ведь одной "зажигалки" достаточно было, чтобы уничтожить монастырь, большинство строений которого — деревянные! Саперы поражались огромному количеству найденных ими неразорвавшихся бомб и снарядов."

  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 09:52   #81
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Хотелось бы пару слов сказать о болезнях. Не каждый из нас понимает природу их появления. Сейчас много различных средств подавления болей, много врачей, готовых, очень часто только за приличную мзду, "помочь" всем нуждающимся. Вот мы и спешим скорее подавить боли, поэтому времени задуматься о происходящем не остается.
А ведь в основе наших болезней лежат нараскаянные грехи.

Цитата:
согрешая против Бога, человек достигает только того, что губит себя самого, поскольку грех коренится внутри человеческого сердца, вырастая из себялюбия человека, как из своего корня, значит, в грехе человек замыкается в себе и любит только себя. Завладевая душой человека, а затем и телом, грех расстраивает все существо человека и всем силам его сообщает превратное направление. В результате из его сердца исходят злые помыслы, которые оскверняют душу человека (Мк. 7, 21), а тело разрушают болезнями.

Но болезнь, не только следствие, но возможность через нее осмыслить образ своей неправедной жизни, приведшей к болезни, внутренне осознать своих грехи и раскаяться, тогда и награда неизбежна.
Вот слова св. Иоанна Кронштадтского

Цитата:
Когда Господь поразит тебя сильною скорбью, или болезнью, или бедою, тогда будь благонадежен, что Он верно пошлет тебе и отраду и соответственно твоим страданиям подаст тебе потом благодать мира, силы и радости. Ибо щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Не до конца прогневается... не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам [Пс. 102, 8 - 10].

Вот неплохая подборка высказываний Святых Отцов о болезнях
http://www.glinskie.ru/calend/slova/o_rasslabl.html

По настоящему верующие умеют получать радость и в скорбях, а маловерующие спешат скорее заглушить признаки болезни, и как следствие умножить грехи. Верующие сначала задумаются о причинах болезни, раскаются в грехах, попросят у Бога исцеления и потом идут к врачу в надежде на Божью милость. Речь конечно не идет об экстренных случаях, когда необходимо мгновенное обращение к врачам, но и в таких случаях по возможности больной, если находится в сознании, обязательно мысленно обратится за помощью к истинному врачевателю всех болезней, Господу нашему Иисусу Христу

Тема эта сегодня обозначилась не случайно. Сегодня день памяти
Святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана

Цитата:
Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан - родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283-284). Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней.

Цитата:
Научившись врачебному искусству, сии святые братья успешно исцеляли всякие болезни, и им содействовала во всем благодать Самого Бога. На каких бы больных людей или скотов ни возлагали они свои руки, те немедленно становились совершенно здоровыми. Сии искусные целители ни от кого не брали вознаграждения за исцеления, за что и были прозваны "безмездными врачами". Только одной самой драгоценной награды требовали они от исцеляемых, – веры во Христа. И действительно не только в самом Риме, но и в окрестных городах и селениях, которые они обходили с целью исцеления недужных, они многих обращали ко Христу. Помимо благодати исцеления, они благодетельствовали людям и щедрым подаянием. У них было большое, собранное предками и перешедшее к ним от родителей имущество, которое они продавали, раздавали нищим и нуждающимся; они питали алчущих, одевали нагих; одним словом, они оказывали милосердие всем бедным и неимущим.

Цитата:
Ненавистник же рода человеческого – диавол, не успев повредить святым своими первыми кознями и не возмогши истребить их из числа живых людей, придумал другое средство. В той стране был один весьма известный врач, у которого первоначально учились врачебному искусству и сии святые Косма и Дамиан. Его-то и научил враг рода человеческого, не терпевший славы угодников Божиих, – позавидовать святым. Призвавши с лестью к себе святых, он повлек их как бы с целью собирания врачебных растений, на гору, затаив между прочим в своем сердце Каинову мысль. Заведя далеко святых, он устроил так, чтобы каждый собирал растения отдельно. Затем, напавши сначала на одного, побил его камнями, а потом таким же образом погубил и другого; после всего, взяв тела святых, он сокрыл их при находившемся там колодце3.

Таким образом святые страстотерпцы Христовы безмездные врачи Косма и Дамиан, восприняли кончину жизни своей и сподобились мученических венцов от Христа Господа Спаса нашего, Которому воссылается честь и слава со Отцом и Святым Духом ныне и в бесконечные веки. Аминь.

Прошу обратить внимание на последнюю цитату. В ней очень красноречиво показывается очень важный аспект. Каждый решает сам, принять Бога или не принять. Но, т.к. Господь сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня!", то не принявшие Бога автоматически допускают опасность служения замыслам диавола. Так, к примеру, как этот врач, позавидовавший чудотворцам. Его грех - зависть, стала причиной убийства.
Да хранит нас всех Господь!
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 11:28   #82
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Сегодня день памяти страшного события 20-го века - расстрела большевиками царской семьи!

Цитата:
За три дня до злодеяния для царской семьи было совершено богослужение. Когда запели молитву «Со святыми упокой...» вся семья неожиданно стала на колени. В тот день, по свидетельству очевидцев, они выглядели как-то необычно угнетенно. Словно предчувствуя близкий конец, они пропели погребальную песнь над самими собой...

В ночь на 17 июля 1918 года за ними пришли, сказав, что их вывозят из города. Вместо этого их привели в подвал; здесь стояло несколько стульев, и государь с наследником на руках сел посередине. Кроме царской семьи, тут находились доктор Боткин и слуги. Ждали знака к отъезду. Вдруг в подвал вошел комиссар Юровский в сопровождении солдат и объявил о предстоящем расстреле. Государыня успела перекреститься; она была убита сразу, одновременно с государем. Алексей и царевна Анастасия мучились дольше всех; первая пуля не принесла им смерти, и солдаты добили их штыками. Доктор Боткин и трое слуг разделили участь царской семьи.

Злодейское убийство невинных людей, среди которых были ребенок и молодые девушки, — уже само по себе страшное преступление. Но Екатеринбургскую трагедию называют убийством ХХ века и считают исторической катастрофой все же по особой причине. Николай II был не просто прекрасным человеком и добрым христианином — он был Божиим помазанником. При его восшествии на престол над ним было совершено таинство помазания, после которого Николай стал священной особой. Поэтому убийство Государя и его семьи — страшное святотатство, навлекшее Божий гнев на Россию и имевшее для ее судьбы роковые последствия...

Цитата:
О ЦАРЕУБИЙСТВЕ И ЦАРЕУБИЙЦАХ

Мы, к скорби и стыду нашему, дожили до такого времени, когда явное нарушение заповедей Божиих уже не только не признается грехом, но оправдывается как нечто законное. Так, на днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович по постановлению Уральского областного совета рабочих и солдатских депутатов, и высшее наше правительство — исполнительный комитет — одобрил это и признал законным. Но наша христианская совесть, руководствуясь Словом Божиим, не может согласиться с этим. Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Не будем здесь оценивать и судить дела бывшего Государя: беспристрастный суд над ним принадлежит истории, а он теперь предстоит перед нелицеприятным судом Божиим, но мы знаем, что он, отрекаясь от Престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе... И вдруг он приговаривается к расстрелу где-то в глубине России небольшой кучкой людей не за какую-нибудь вину, а за то только, что его будто бы кто-то хотел похитить. Приказ этот приводится в исполнение, и это деяние — уже после расстрела — одобряется высшею властью. Наша совесть примириться с этим не может, и мы должны во всеуслышание заявить об этом как христиане, как сыны Церкви. Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заключают в тюрьмы, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть в уповании, что к нам будут отнесены слова Спасителя нашего: Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк. 11, 28).

Из проповеди патриарха Тихона
в Казанском соборе 7/20 июля 1918 года

Цитата:
Еще более должно нас поражать и удручать бесчувствие самого русского народа, с каким он отнесся к страдальческой кончине своего Государя. Когда его невинная кровь, соединившись с кровью его супруги и юных детей, пролилась в мрачном подвале Ипатьевского дома, это потрясающее событие, от которого, казалось, могли содрогнуться самые камни, не вызвало ни ужаса, ни острой скорби в толще русского народа, почти не заметившего его в шуме общих потрясений революции. Царь-Мученик остался неосетованным и неоплаканным своими подданными.

Митрополит Анастасий (Грибановский)

Цитата:
Стоим, ждем трамвая. Дождь. И дерзкий мальчишеский петушиный выкрик: «Расстрел Николая Романова!.. Николай Романов расстрелян рабочим Белобородовым!» Смотрю на людей, тоже ждущих трамвая и тоже (тоже!) слышащих. Рабочие, рваная интеллигенция, солдаты, женщины с детьми. Ничего! Хоть бы что! Покупают газету, проглядывают мельком, снова отворачивают глаза — куда? Да так, в пустоту...

Из воспоминаний Марины Цветаевой

Цитата:
И тем не менее, «мученическая смерть Государя и всей его Семьи потрясла русское сердце уже тогда, в момент, когда она совершилась, сейчас же, немедленно. И она была тогда для многих отрезвляющим ударом, ударом, исцеляющим от опьянения угаром революции».

Архиепископ Нафанаил (Львов)

Более подробное об убиении Царской семьи говорилось здесь
http://www.nowa.ru/showpost.php?p=234642&postcount=50

А вот размышления священника Антония Коваленко

Цитата:
Святость Царской семьи



На месте дома Ипатьева - огромный собор; на месте сожжения останков - монастырь, где уже восемь храмов (или больше?); на месте мученической смерти Елизаветы Федоровны и иже с нею пострадавших (это пустынная дорога) - мужской монастырь с огромным храмом; в Алапаевске (вообще глушь) - женский монастырь! Человеческими усилиями такое сделать невозможно. Это чудо Божие, это можно считать показателем святости российских новомучеников.

Не так давно была смутная история, связанная с мощами святых. Возникла она по инициативе не Церкви, а околоцерковных кругов. Возможно, и с провокационной целью.

17 июля н.ст. (с 16 на 17 была расстреляна Царская семья) - неофициальный день строгого поста в Церкви (сколько себя в Церкви помню). Со времени официального прославления Русской Православной Церковью Царственных мучеников в лике святых этот день - день их памяти, их имена появились в патриархийном и других календарях. Как день поста этот день там, правда, не значится, но многими знакомыми мне людьми все равно соблюдается. Давайте не делать расколов и оставим вопрос о посте в этот день решать каждому лично.

Назначать этот день днем всероссийского покаяния и поста - пока нелепость. Зачем заставлять каяться и поститься тех, кто этого не хочет и не понимает? Сначала должно прийти осознание необходимости покаяния. А это всегда приведет человека в Церковь, где есть и культура поста.

Покаяние - это ведь не просто сказать "простите-извините". Покаяться - это значит изменить себя так, чтобы впредь не совершать грех. На это часто уходят годы, а то и всей жизни может не хватить.

Раскаяться в грехе цареубийства - значит изменить свое отношение к власть имущим. В царской России отношение к царю было, как к отцу в хорошей семье. Царя любили, чтили, и, любя, боялись. Если царь болел - переживали, как за родного, молились и плакали. Царство на земле было образом Царства Небесного. Одно из доказательств тому (кроме дошедших через поколения воспоминаний) - слезы людей, хоронивших Сталина. Да и Брежнева даже. Были еще тогда люди из старшего поколения, в крови которых сохранилось правильное, царское, отношение к тем, кто выше их самих.

В России царство уже невозможно. Дело не в личности царя, а в людях, которые считают нормой хаять любую власть. Утерян институт отцовства. (Началось это еще в царской России, революция - следствие этого). По той же причине так тяжело стало построить отношения с Богом - по образу любви сына и отца.

Когда в Москве проводился Православный Собор, на котором прославляли царскую семью в лике святых, одновременно тонул "Курск", и все поливали грязью Путина...

Отречение Николая II от царства - это отречение отца от детей, которые совершили грех Хама по отношению к отцу. И это правильно. Заметьте: царь не проклял нас, а лишь оставил нас ходить по пути, который мы сами выбрали. Царь по определению не может быть тираном, подминать под себя подчиненных.

Так что ко всенародному покаянию мы не готовы.

Есть Церковь - частичка Царства на Земле. Учитесь быть детьми Царя! Если уж Бог нас не в силах научить этому, то человеку (вдруг венчаному на царство в России) это и подавно не под силу будет.



Добавлено через 38 минут 6 секунд
Цитата:
Сообщение от orchild
А мне ваша язвительность не понятна.
Могли бы ответить человеку, что бог не может принести себя в жертву на небесах, так как там он вечен и бессмертен, именно по этому воплощенный в плоти и крови Христос явился миру ради искупления.

Уважаемый orchild! Мне кажется Вы ко мне не равнодушны и пытаетесь выловить у меня то, чего особенно-то и нет. Никогда не ставил и не ставлю задачу язвить и подтрунивать над кем-то, я что чем-то особым выше? Если что-то во мне есть хорошее, то это от Бога, ну а дурное - мое родненькое.
А мысль моя была в том, что мы, когда задаем вопрос, особенно касаемый Бога, десять раз должны подумать. Или мы этим вопросом хотим действительно что-то прояснить, или это бес нас искушает, чтобы потом мы с гордостью сказали: "Yes, я сделал это, есть вопрос, на который никто не даст ответа!". Если это действительно вопрос, который возникает, и мы знаем, что нет вопросов о Боге, на которые мы рано или поздно не получим ответы, то будем искать ответ, и можете поверить, обязательно найдем, пусть не сразу, т.к. как Вы правильно заметили Бог может нам некоторые вещи раскрывать по мере нашего духовного взросления, но ответ будет.
А вот фраза "Бог не может" мне не очень нравится, получается, что есть что-то что Бог не может, а ведь Он может все, иное дело, что Он делает только то, что нам на пользу.

Цитата:
Бог знает законы вселенной (в данном контексте физики) настолько хуже человека, что не способен организовать чудо таким образом, чтобы оно им подчинялось, а следовательно объяснялось средствами науки?"

Бог Сам установил все законы вселенной, а чудо - это то, что не подвластно законам, в знак того, что сделавший это чудо - выше всех законов, а нам, маловерующим в назидание, что есть Тот, Кому подчинено все, в том числе и законы и не имеет никаких ограничений, кроме нравственных, но это не потому что Он не может, а потому что многое делает из жертвы к нам, то есть Сам Себя ограничивает по Своей Воле из любви к нам.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 17.07.2006 в 12:14.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 14:27   #83
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от orchild
У РПЦ есть собственная доктрина, причем подробно разработанная и одобренная в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Документ называется "Основы социальной концепции РПЦ".

Спасибо за уточнение, мне известно об этой доктрине. Только в прошлом посте речь шла о другом, о духовном. Церковь, как известно, институт Божественный, но одновременно она является и организацией земной, которая в силу этого взаимодействует с другими организациями, ведет некую практическую деятельность, в этой связи и может вырабатывать некие документы, в том числе доктрины, как, например, эта социальная. Но это не духовная сфера деятельности, хотя и может примыкать к ней.

Цитата:
Сообщение от ДДЕ
Поклонники РПЦ как известно, отличаюцца крайней степенью нетерпимости ко всему, что не вписываеца в их доктрину.

Поэтому в ответ на этот вопрос и была попытка высказать мысль, что у поклонников РПЦ нет какой-то доктрины, которая бы могла подменить собой Слово Божье. Простите, что плохо пояснил свой ответ.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.01.2011 в 21:50.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2006, 12:00   #84
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Не раз приходилось слышать, вот прихожу в церковь и ничего не понимаю из службы, потому что она ведется на церковно-славянском языке. Не пора бы церкви быть ближе к народу и вести службы на современном русском языке.
Итак поговорим о языке.
Так ли в действительности все просто, взял и перешел на русский? Сразу скажу свое мнение, конечно же нет. Ведь язык, это не просто средство общения, он затрагивает душу народа. Поэтому, первое что задумали большевики придя к власти, это ударить по этой самой душе. После года подготовки 10 октября 1918 года декретом Совнаркома "О введении новой орфографии" в России были установлены новые правила правописания, разработанные Народным комиссариатом просвещения. Со школьной скамьи мы смутно что-то представляли о старорежимной царской орфографии с никому не нужными "ятями" и еще какими-то мертвыми буквами алфавита, которые отменила доблестная социалистическая революция народа. Внешне все выглядело вроде логично, но хочется привести саркастические слова М. Пришвина

Цитата:
- Да, три легкие буквы отменили, а три твердые дали. Какие же твердые?
- Скверные буквы: Гэ,Пэ,У.

Попытка сделать реформу языка предпринималась еще после первых революционных событий 1905 года.
По словам Ивана Ильина, те, кто затевал реформу, отличались формальным, недуховным мышлением, но были чрезвычайно активны и напористы:

Цитата:
Была энергичная группа формалистов, толковавших правописание как нечто условное, относительное, безпочвенное, механическое, почти произвольное, не связанное ни со смыслом, ни с художественностью, ни даже с историей языка и народа

Большинством отечественных языковедов реформа правописания не была поддержана, более того, решительно отвергалась. Хранителем чистоты русского языка выступал и Николай II, который, как свидетельствуют современники, весьма отрицательно реагировал даже на необоснованное употребление иностранных слов.

Цитата:
Русский язык так богат, - говорил он, - что позволяет во всех случаях заменять иностранные выражения русскими. Ни одно слово не славянского происхождения не должно было бы уродовать нашего языка.

Противниками идеи реформы были и всемирно известный русский языковед академик Алексей Иванович Соболевский, автор знаменитых лекций по истории русского языка, признанный властитель дум русской интеллигенции Лев Николаевич Толстой и многие другие ученые, литераторы и общественные деятели России.

Цитата:
Первую попытку революционно реформировать русское правописание попыталось провести масонское Временное правительство. Но сил тогда у братьев голубой ветви мирового масонства явно не хватило, оттого демагоги и болтуны первой волны передали эстафету покорения агрессивной красной ветви, представители которой под знаками звезды, серпа и молота (масонских символов) успешно довершили начатое грязное дело.

Было ли сопротивление новой реформе русского языка в России? Безусловно. Среди противников реформы мы видим таких разных людей, как Иван Бунин, Марина Цветаева, Иван Ильин, Александр Блок, Михаил Пришвин, Вячеслав Иванов, Марк Алданов, Иван Шмелев... П.Б.Струве, по словам Ивана Ильина, называл новую реформу не иначе как "гнусной".

Как писал в своей статье "К вопросу о старой и новой орфографии" архиепископ Аверкий (Таушев)

Цитата:
грамоту дала нам наша св.Православная Церковь, и потому недопустимо, помимо Церкви, решать вопросы орфографии, произвольно признавая те или другие буквы нашего алфавита "устаревшими" и "ненужными

Сам Иван Ильин новое правописание наименовал "кривописанием". Вот что он говорил о кажущейся простоте нового языка

Цитата:
Это наглядный пример того, когда "проще" и "легче" означает хуже, грубее, примитивнее, неразвитее, бессмысленнее, или, попросту, - слепое варварство. Пустыня проще леса и города; не опустошить ли нам нашу страну? Мычать коровой гораздо легче, чем писать стихи Пушкина или произносить речи Цицерона; не огласить ли нам российские стогна коровьим мычанием? Для многих порок легче добродетели и сквернословие легче красноречия... Вообще проще не быть, чем быть; не заняться ли нам, русским повальным самоубийством? Итак, кривописание не легче и не проще, а бессмысленнее

Цитата:
Масса несуразностей возникла с написанием омонимов (слов одинакового звучания, но разных по значению). В царском правописании они по преимуществу писались отлично, в советском же такие слова, как ели (деревья) и ели (употребляли пищу), стали писаться одинаково (тоже относится к омонимам: осел, мел, лечу, еду, слез, есть).
Как пример "кривописания" Иван Ильин приводит выражение: "пока у нас еще есть, что есть", или "я люблю её собаку" (в старой орфографии было бы : "я люблю ея собаку", то есть собаку женщины, а не женщину-собаку, как следует понимать буквально из кривописания).

Сейчас, если пишут слово "мир", сразу не поймешь, что имеется в виду, а раньше писали: миръ - синоним: дружба..., мiръ - синоним: вселенная..., мvро - святое масло...
Можно привести еще много возникших несуразиц. Например введение пристаки бес- вместо без- в церковно-славянском.
По нашему получается бес-совестный, бес-честный, бес-порядочный и т.п. Не издевательство ли это над сутью? Или вместо "Спаси, Господи!" стали говорить "Спаси-бо". Обрезание имени Бог можно также расценивать как кощунство.
Какая душа, такое и общество. Язык сейчас осквернен донельзя. Поэтому требовать в церковных службах заменить язык чистый на язык скверный можно только по недомыслию.
Появилось много нелепых сочетаний, типа "ужасно красивый" и др., но и со смыслом, типа "ни чего себе!" - это мы такое желаем себе или "всё равно", заключающее мысль о том, что все равны, даже Бог и сатана, вот до чего доводит лозунг "Свобода, равенство и братство!".
Правда некоторые сочетания достались нам в наследство с языческих времен. Например, провожая покойника мы часто говорим: "Пусть будет земля ему пухом". С православной точки зрения, это равносильно пожелать человеку оказаться в аду, потому что удел верующих - царство небесное, а не адская земля. И правильно надо говорить: "Господи! Упокой душу раба твоего (имя)!"

Цитата:
Реформа русского языка 1918 года дала мощный импульс к искажению и дальнейшему уродованию языка наших предков, языка просветителей славянских Кирилла и Мефодия. Особенно ускорился этот процесс, сопряженный с прямым глумлением и издевательством над традициями святорусского языка, в наши дни, когда вседозволенность, матерный лексикон, засилье иностранной терминологии, блатных словечек стало делом обыденным и даже более того - привлекательным и престижным. Особенно усердствуют в том телевидение, периодические издания, авторы которых словно соревнуются порой в степени хулиганского обращения с русским языком.

(Использовались материалы статьи Владимира Невяровича "Трагедия русского правописания")
http://russzastava.nightmail.ru/russlitnev.html

Сам собой напрашивается вывод: если мы хотим духовно вырасти, лучше будет выучить, при необходимости, церковно-славянский язык, как учим, к примеру, английский и не возмущаемся, а не требовать опуститься церкви до нашего прямо скажем низкого уровня.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 13:41   #85
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Ратибор
А что вообще есть "Душа Православная" мне может кто внятно объяснить?По всему прочитанному в 17-ти страницах я так и не понял что у вас это означает

Уважаемый Ратибор! Надеюсь, Вы не ожидаете ответ в духе школьного учебника. Душой Православной называется....
И все же попробуем сделать некоторые обобщения.
Понятно, что на этой ветке высказываются мысли, которые волнуют человека со всеми ошибками, заблуждениями, правдами и неправдами. Т.е. душа, какая она есть. Это может быть душа крещеного в Православие. Эта душа может была крещена еще в детстве и ничего не осознавала, а повзрослев, стала задавать вопросы, требовать разъяснения и может быть даже обижена на православие, быть в претензии к православию, или всегда была верующей душой, или просто душа равнодушная, которой все равно, крещеная она или нет, православная она или нет. А может душа, которая приняла крещение в зрелом возрасте, как моя. Так что православные души очень и очень разные, как и мысли, взгляды, ее посещающие. Одна только Высшая Сила призвана всех собрать и объединить: Иисус Христос.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.01.2011 в 21:36.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 14:54   #86
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от orchild
То, о чем вы говорите, психологи называют эффектом проекции, но и у него есть свои границы. За этой границей начинается фанатизм - жёсткое деление на "свои" и "чужие", агрессивное отвергание чужой точки зрения, твёрдая упрямая упертость в единственнсти собственной точки зрения, с большой вероятностью признак психического заболевания. Думаю среди нас таких нет.

Абсолютно согласен, среди нас таких нет. Все нормальные мыслящие люди...

Цитата:
Сообщение от orchild
Таким образом, вы признаете то, что нет необходимости в проведении религиозных обрядов с применением старослявянского языка.

Только что я распинался, доказывая, как легко можно выдернуть фразу из контекста и сделать не совсем правильные выводы.

Цитата:
Сообщение от glavin
Цитата:
Сообщение от ДДЕ
Ну как вы можете знать, что у них ложь? Просто потому что у них библия немножко на другом языке?

Язык играет вторичную роль, если перевод сделан качественно, он передает главное - смысл. А этот смысл часто искажается. Мало того, многие сектанты признают текст библии, но толкуют его очень даже своеобразно. Когда толкование идет в отрыве от всего контекста. Мы сами часто любим для своих доказательств вырывать какую-то фразу из контекста и она уже меняет смысл, чуть ли на противоположный изначальному.

Как видите, я всего лишь хотел доказать, что все народы, которые имеют переводы библии на свой язык не лишены истины, точно также, как библия у нас переведена на современный русский язык и ей можно доверять. Хотя некоторые моменты и требуют дополнительного пояснения в силу несовершенства языка или перевода.
Церковнославянский язык лучше подходит для богослужений, чем современный. Могу дать пример, когда в Украине уже пытались перевести службу на современный язык и получалось, что вместо "Невесто неневестная!" переводили что-то вроде "Девка нецелованная". Вот как резко меняется смысл... Стоит ли жертвовать словом ради ложного удобства людей, не желающих потрудиться во славу Божью.
Ведь переход на богослужение с современным языком не добавит количество верующих, а сумятицу в умы внести может.

Цитата:
Сообщение от orchild
Объясните мне тогда, на чем основывается церковь, проводя обряд крещения младенцев?

Полагаю, что основывается на Слове Божьем. В Ветхом Завете знаком принадлежности к избранному народу служило обрезание, которое Бог повелевал делать на 8 день после рождения. Т.е. младенцам. В христианстве таинство обрезания было заменено таинством крещения. Поэтому, крещение младенцев не идет в разрез со словом Божьим, ибо замена таинства не поменяла сути принадлежности к избранным, если не считать, что избранными теперь могут быть все, вне зависимости от национальности....
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 06:22   #87
ДДЕ
Пользователь
 
Аватар для ДДЕ
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: уже умер
Сообщений: 128
Репутация: -28
Smile Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin
Отвечу также: читали, читали, знаем. Но книжка оправдывает свое название, написана для забавы для людей мало чего понимающих в религии.

Но для тех, кто в состоянии понять, что 4 библейские реки в реальности таковы, что их истоки просто не в состоянии образовать тот самый эдемский сад, о котором есть в библии, или что медведей никогда не водилось в палестине, или что львов в пустыне не бывает и т.д.
Цитата:
Сообщение от glavin
Не забывайте, что был всемирный потоп, который очень сильно изменил ландшафт планеты. А насчет научных подтверждений, вот ссылка на работу Джош Макдауэлла "Неоспоримые свидетельства"
http://otkrovenie1.narod.ru/kn/neospor/nnn.htm
в которой он сделал попытку научно обосновать многие факты христианства.
Или вот здесь статья академика Александра Белецкого "Воскресал ли Христос?"
http://nikolay.orthodoxy.ru/articles/voskres.htm
Здесь приводятся исторические свидетельства, подтверждающие некоторые христианские истины, лицами, которые далеко не дружественно относились к христианству.
И, наконец, есть у меня ссылка на научное подтверждение силы молитвы
http://rd.rusk.ru/99/rd7/home7_22.htm
Эти ссылки я давал раньше, но, похоже, Вы с этими работами не знакомы.

Например, книга макдауэлла не являеццо тем, откуда можно почерпнуть какие-либо существенные доказательства бытия бога. Например, приводяца свидетельства существования Христа. Но в самом его существовании и нет ничего сверхъестественногго. Но вот дальше, в разделе доказательств - совсем беда! В качестве "доказательств" приводяцца просто голословные утверждения Христа что он сын божий и на этом основании может отпускать грехи, ну ещё умствования американских философов, которые в то время не жили и поэтому свидетелями быть не могут.
То есть это книга совершенно бесполезная в плане доказательств, и никого конечно она убедить не сможет.
Цитата:
Сообщение от glavin
Так в чем дело? Если Вы считаете, что фокусы Акопяна сродни чуду, то Вам легко будет доказать или повторить чудо Благодатного огня, который сходит по молитвам только православного священника. Пусть кто-то атеист или иноверец, фокусник Акопян и иже с ними повторят это чудо и вопрос будет снят, но за 2006 лет этого никто не сделал и не сделает, ибо ничего человеческое не может быть выше Божественного.

Дело не в том, чтобы зажечь т.н. благодатный огнь. А дело в том, чтобы взять зажигалку, зажечь огонь и вот его-то объявить благодатным и возгоревшимся исключительно по моей молитве!!! И чтобы люди поверили!
Попам пока верят!
Цитата:
Сообщение от glavin
Неверный Вы сделали вывод. Сейчас методы научного анализа щадящие, не причиняющие вреда реликвии, требуются микрочастицы и поэтому препятствий, о которых Вы говорите, нет. И плащаница исследована от и до и исследования подтверждают, а не опровергают библейские истины.

Да хоть и щадящие. Но попы, как вы знаете, плащаницу НЕ ДАЮТ!!!!!! Потому что моментально вскроецца их обман!!!!
И кроме того, ну какой смысл анализировать ткань плащаницы, если тело (и ДНК) подлинного Христа не сохранилось!
В криминалистике веть какой смысл. Найден труп, и с него берут пробы (или с живого человека). Потом находят вещь, и на этой вещи, чтобы доказать, что она принадлежала этому трупу (или человеку) ищут выделения, сходные с теми, что были взяты ранее.
Но в случае с Христом этого ведь не может быть проделано!!!
Кроме того, попы никогда не дадут вещей на анализ, так как получицца конфуз. Читаем Таксиля (Священный вертеп).

Теперь Людовик XIV убедился в истинных намерениях папы, однако, решив, что ему выгоднее поддерживать с ним тесную связь, прибегнул к испытанному средству, чтобы завоевать расположение Александра VII: он переслал в Рим значительную сумму для закупки реликвий, которые король собирался распределить по разным Церквам Парижа.
В восторге от подарка, Александр VII поторопился отправить требуемые реликвии, запакованные в три ящика, с приложением печати кардинала, которому было поручено хранение и продажа старых костей (это составляло одну из самых прибыльных отраслей в папской коммерции).
Случилось так, что епископ, которому было доверено вскрытие драгоценного груза, тайно симпатизировал янсенистам, оппозиционно настроенным по отношению к папе, и потому в глубине души был совсем не прочь подшутить над иезуитами и святым отцом. Для исследования содержимого ящиков, полученных из Рима, епископ самым невинным тоном предложил привлечь анатомов, которые классифицировали бы и разобрали кости. Чтобы позабавиться на славу, епископ пригласил на экспертизу и кардинала — племянннка папы.
Надпись на первом ящике гласила, что в нем лежат останки двух знаменитых мучеников. Однако, когда кости были извлечены, оказалось, что из них можно составить три скелета вместо двух.
Кардинал объяснил это тем, что писец допустил описку, поставив вместо слова «три» «два». Когда перешли ко второму ящику, обнаружился новый сюрприз: кроме человеческих костей были три ослиные бедренные кости, две собачьи голени и другие костй, принадлежавшие домашним животным.
Кардинал, посвященный в тайны Ватикана, конечно, хорошо знал цену реликвиям и с трудом сдерживал смех, душивший его. Но, чтобы спасти положение, он придумал следующее объяснение: «Вероятно, сатана сунул эти кости в останки почитаемых святых. Козни дьявола совершенно не поддаются учету. Братья мои, он хотел испытать вашу веру. Мы обманем его надежды и забудем об инциденте. Перейдем к третьему ящику».
Надпись на последнем гласила; «Голова святого Фортуната». Его вскрыли й действительно обнаружили прекрасно сохранившуюея голову покойника.
Кардинал сиял: слава богу, обошлось без новых неожиданностей, которые вряд ли можно было бы объяснить вмешательством дьявола. Нет, то была настоящая голова, и никто не смог доказать, что она не принадлежала святому Фортунату. На беду, один из врачей, заметив в ней что-то подозрительное, бросил голову в кипяток. Почти тут же череп стал расползаться и потерял всякую форму: голова была сделана из картона.
Пристыженный кардинал поспешил ретироваться, что-то бессвязно бормоча. Забыв о своей профессиональной важности, врачи и янсенистский епископ проводили его громовым хохотом.
Людовику XIV был представлен подробный отчет об открытиях, сделанных при научном исследовании костей, присланных папой. В этом протоколе устанавливалось, между прочим, что человеческие кости — якобы первых веков нашей эры — принадлежали лицам, скончавшимся совсем недавно.

Цитата:
Сообщение от glavin
Если бы православное учение поддерживало такие подходы, я бы первый отказался от него. То, о чем Вы говорите, для шарлатанов и обманщиков, а не для людей высоконравственных и духовных.

Именно так, мой дорогой! Вся контрабанда делаецца в Одессе, на Малой Арнауццкой! Vulgus vult decipi, ergo decipatur!
Цитата:
Сообщение от glavin
Меня не интересуют учения богов, а православное учение дано людям через Святого Духа, который один. Четыре Евангелия написанные разными людьми под воздействием Святого Духа - тому подтверждение. Они различаются некими мелкими деталями, т.к. писались разными людьми но по духу - все эдентично.

Ошибаетесь, возлюбленный брат во Христе! Евангелия все разные, там даже родословная Христа везде дана по-разному!!! А когда различаюцца такие вещи, которые должны быть СТРОГО ОДНИ И ТЕ же, то возникает вопрос: А кому верить? Но так как досказательств родословной не приводит никакой евангелист... Увы нам с вами...
А веть есть ещё и апокрифы, и никто их не отменял!
Цитата:
Сообщение от glavin
Очень опасная логика. Тогда и меня со своим религиозным убеждением недолго признать сумасшедшим и полечить в психушке. Но беда в том, что от пьянства и наркотиков наши врачи-атеисты не способны вылечить. Точнее так, не имея силы победить грех, они притупляют один грех, допустим того же пьянства, но вырастает другой, например, раздражительность и др., о которых никто потом не упоминает. Создается ложный вывод об излечении. Человек, как был, так и остался больным, просто болезнь трансформировалась в другую. Именно этим объясняется то, что несмотря на неоспоримые достижения медицины, нравственность все более и более падает. Но мы же атеисты, этого мы не хотим замечать, а если замечаем, то думаем, что излечить это можно лучшими условиями жизни.

Что делать... От жизни вообще нельзя излечица, так как она всегда заканчиваецца смертью!
Цитата:
Сообщение от glavin
Слово "раб" в религии не имеет того смысла, которое применялось к прежним рабам. Кто от чего или кого зависит, тот того и раб. Верующие добровольно желают послужить Богу, т.е. быть Ему рабами, но при этом они не перестают быть рабами греха, если не раскаиваются в нем, тем самым находясь в зависимости от него. Так что, нравится Вам это или нет, но мы все рабы. Верующие и неверующие. А насчет выбора, так это главный выбор: жизнь или смерть и этот выбор, того не подозревая, человек делает ещесекундно в течение всей жизни.

Раб это однозначно оскорбительное именование, так как во всех обществах, где было и есть рабовладение, раб не считаецца полноценным человеком!
Ну почему не сказать: УЧЕНИК божий, или ТОТ КТО С БОГОМ! ВОт тут никакого оскорбления нету, ну почему бы так не сделать?
Нет же, обязательно оскорблять человека сравнением с рабом или овцой.
Цитата:
Сообщение от glavin
Если бы результат был одинаковым, то православные были бы самыми несчастными людьми. Их подвиги были бы напрасными.

Ну как напрасными. ВО-первых, есть чем занять время, во-вторых, та же физкультура. В-третьих, можно похудеть во время поста, а это полезно для здоровья... Есть разумное зерно.
Цитата:
Сообщение от glavin
Церковь был одна, хотя исходя из местности называли их по разному, но все они составляли единую вселенскую церковь, как разные части тела составляют единый организм. Католическая церковь после своего отпадения от православной стала называться так только в 1054 году. В эти же времена и та церковь, которая сохранила апостолькое учение неискаженным стала называться православной. Но это только по названию. По духу можно сказать, что апостолы организовали православную церковь. И только она одна доныне сохранила апостолькое учение в первозданном виде. А поэтому является носителем истинного учения.

Дорогой мой, у вас тут ошибка даже в переводе самого термина, о чём тут дальше говорить! Греческое слово orthodox в принципе не нужно переводить на русский, оно так и звучит, а означает в лучшем случае правоверный! Вы только попробуйте ортодоксальному иудею или муслиму сказать, что он православный, так вас же на месте прибьют! А православный тот кто славит Правь - мир СЛАВЯНСКИХ, а не еврейских богов, и термин этот языческий, что в христианстве несёт однозначно негативную окраску.
Ну и уж не говоря о том, что католики точно так же могут высказацца в адрес ортодоксов, что дескать это они всё исказили, а у них-то наоборот всё правильно!
Цитата:
Сообщение от glavin
Пока будет править человеческая гордыня, так и будет. Но не надо забывать о стремлении людей к истине.

Где вы видели в реальности церковь, которая бы не была основана на гордыне, а не на стремлении к истине?
Цитата:
Сообщение от glavin
А я, грешный, всегда считал, что сначала возникает потребность прихожан в новой церкви, а уж потом решается вопрос о священнослужителе. Вот в нашем городе уже десять лет "строят" церковь и никак не построят, потому что прихожане не испытывают большой нужды в ней.

Не достроили скорее всего оттого, что нет денег. А то что нет людей, это похоже попов совсем даже не волнует!
Цитата:
Сообщение от glavin
Вы так уверенно говорите, что создается впечатление о том, что Вы имеете научные доказательства сказанному. Но, увы, Вы также в это только верите, как я в противоположное.

Нет, здесь не надо уподоблять меня верующему. Я ни капли не боюсь отступить от канонов, и если что-то окажецца на поверку ложным, так я тут же от этого отступлюсь.
Разум как более сложное образование, безусловно вторичен по отношению к жизни. Сама жизнь вторична по отношению к неживой природе, тому есть масса археологических, биохимических, эмбриологических и пр. доказательств, и вам они все прекрасно известны, чего уж там!
Начатки разума есть у всех млекопитающих, но только обезьяны смогли им пользовацца в полной мере и его развивать, так как у обезьян есть умелые руки, с помощью которых они создают приложения к интеллекту!
Цитата:
Сообщение от glavin
Не надо делать попытки более сложное вгонять в примитивные схемы

Я это расцениваю только как признание своей правоты, ибо вам нечего возразить по существу. Я смог объяснить суть дела, вы нет!:дразню
Цитата:
Сообщение от glavin
Это не просто виртуальный мир, о котором Вы говорите, есть множество фактов видимого взаимодействия мира духовного и мира материального

Ну какие? Гипноз? Третие глаза различные? Телекинез? Пока сам пальцы не всуну, не поверю!
Мир духовный он как взаимодействует с миром материальным? Через посредника, человека. То есть под влиянием того или иного настроения человек преобразовывает материальный мир.
Цитата:
Сообщение от glavin
Это пример вашей веры, но не есть научный факт.

Это не вера, я не верую ни в каких богов, учёный если и верит, то конечно не в теории, а в правоту авторитетов, которые проделали огромную работу по научному обоснованию теории до него. А он эту работу провести сам не сможет, так как либо жизни не хватит, либо средств.
Цитата:
Сообщение от glavin
Вы все-таки настаивате на том, чтобы Бог солгал, т.е. нарушил свой закон свободы выбора человека.

Я настаиваю на том, что бога нет.
Цитата:
Сообщение от glavin
Если будет научное подтверждение бытности Бога, признанное всеми, тогда вера теряет смысл. Это уже будет не вера. Это уже будет математических расчет. Но Бог сказал: по вере будет, поэтому вера первична, а уже потому появятся и доказательства.

Доказательств нету, ну нету! Не появяцца.
А если будет не то что научное подтверждение, а вот сам бог придёт и покажецца всем нам, вот и хорошо всем будет, и все теперь уже уверуют и в божий гнев и божую милость и будут исполнять заповеди, и не будут делать плохо!
Это в первую очередь в интересах бога же, чтобы все были хорошие!
Но бог так не делает, а почему? Потому что его попросту нет? Или потому что на самом деле он плохой и не любит людей?
Цитата:
Сообщение от glavin
Никогда качество не доказывалось количеством

Я имел в виду просто, если будет очередная война на почве религии, то католики всё же перебьют ортодоксов, потому что католиков больше.
Или если для бога все равны, то католики имеют больше шансов на божее благоволение, чем ортодоксы в силу своей большей численности.
Поэтому РПЦ следовало бы влицца в РКЦ.
Цитата:
Сообщение от glavin
Язык играет вторичную роль, если перевод сделан качественно, он передает главное - смысл. А этот смысл часто искажается. Мало того, многие сектанты признают текст библии, но толкуют его очень даже своеобразно. Когда толкование идет в отрыве от всего контекста. Мы сами часто любим для своих доказательств вырывать какую-то фразу из контекста и она уже меняет смысл, чуть ли на противоположный изначальному.

Ну вот вы опять бездоказательно сказали, что сектанты исказили. Это попы вас так учат. А на самом деле как? Вот почему бы богу не вмешацо в этот процесс и не растолковать всем, как надо понимать, а как не надо? Чтобы уже религиозные распри навсегда прекратились!!!
Цитата:
Сообщение от glavin
Церковь ничего не вносит того, что противоречило бы Священному Писанию, иначе у Вас появились бы все основания назвать православное учение ложным.

Вот вы так говорите. А потом сразу же католическую и протестантские церкви обвиняете, что у них много лжи. Ну как мне вас понять?!
Цитата:
Сообщение от glavin
Слова Филарета: "Люби врага своего, гнушайся врага Божия, сокрушай врагов отечества" ведь не призывает нарушать заповедей Божьих и убивать. В слове "сокрушать" лишь одно значение имеет смысл "убивать", но множество и таких: ниспровергать, повергать в печаль, уныние; сильно огорчать, подрывать силы, здоровье. Т.е много различных средств, и поэтому убивать рассматривается как безвыходная мера. Насколько мне известно, что воинам убившим врага, грех убийства даже в случае честного поединка не прощался автоматически, они должны раскаяться в нем и только после этого грех этот прощался. Т.е. воин должен помнить, что нельзя нарушать заповедь Божью: не убий!

Ну и почему между христианскими государствами Европы такие страшные войны были есть и будут, если не убий!
Это значит, что Христа по большому счёту никто всерьёз не слушает...
Цитата:
Сообщение от glavin
Как бы было все так просто, и жить легко было бы. Раз два, подсчитал, и живи спокойненько. В том то и дело, что Христос, если говорить образно, дал нам шанс на спасение, спустив веревочку с неба, по которой мы можем подняться вверх. Но, увы, наши грехи, многопудовыми гирями тянут нас вниз, и мы, часто, опускаемся еще ниже, нежели поднимаемся вверх.

Нет, всё-таки Христос уже разрешил нас от грехов. А иначе непонятна его миссия и тем паче его исключительность!!! Теряеца его индивидуальность, понимаете?
Зачем он приходил? Чтобы новое учение дать, чтобы обратить на себя внимание, чтобы новую церковь создать? Но таких много было уже и ещё больше будет! А вот если сказать, что все грехи наши он на себя взял и оплатил - вот тут и появляецца его уникальность и исключительность - потому что даже сам господь бог на себя ещё ТАКОГО не брал!!!
Цитата:
Сообщение от glavin
А вообще-то психология человеческая очень интересна. Вот Вас два человека поблагодарили за Ваш пост, т.е. это говорит о том, что Ваши аргументы показались им убедительны, потому что, скорее всего они - в основном Ваши единомышленники. И поэтому, сказанное Вами слово будет восприниматься как подтверждение Вашей правды, а мои слова - не будут восприниматься как некое подтверждение, т.к. я из другого лагеря. К любым моим доводом Вы и они будете относиться настороженно, с неким недоверием. Вот мы и подошли к мысли, что практически все в нашем мире основано на вере. Вы - верующий в то что Бога нет, я - верующий в существование Бога. Чем Вы морально можете быть выше? Я, как и Вы не отвергаю науку и ее научные подтверждения. Но мы пока на разных полюсах! Потому что у нас сформировалась разная вера. Исходя даже из этого, лучше верить в нечто духовное и высокое, чем верить в некую противоположность.

Я верую тоже в духовное и высокое - в высокую роль просвещённого и умелого человека, что человеку и человечеству многое по силам, что человек не раб и не овца, а многое может.
Я не верую в то что бога нет, точнее моя убеждённость не сродни вашей вере. Я могу внятно обосновать свою точку зрения и дать простейшие и убойные доказательства своей правоте, а вы не можете. Но если бог мне явицца и даст доказательства своего бытия, так я сразу же в него и уверую и пойду в церковь и т.д.!
Всё нужно обосновывать и всё нужно доказывать!


Зря Вы так начинаете свой диалог. И, поверьте, смешными выглядят аргументы какого-нибудь необразованного человека в отношении ученого, тем более здесь, когда мы имеем отношение к Высшему Разуму. Я лично Вас, как и других собеседников, считаю людьми образованными, думающими, поэтому давайте все-таки думать. Вы назвали мерзостью человека (попа), а может правильнее бы назвать мерзостью его мерзкие поступки. Так поступки у всех разные. И мы все разные. И если Бог правит церковью, уж поверьте, значить есть высокий замысел, который не всегда нам понятен и мы, своими низкими помыслами действительно оскверняем все то Высокое и Духовное, данное нам.
Неужто кто против того, чтобы стать чище? Нежто кому-то нравится валяться в грязи, при этом не замечая этого?[/QUOTE]
ДДЕ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 08:20   #88
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Я не верую в то что бога нет, точнее моя убеждённость не сродни вашей вере.

ДДЕ что-то я не совсем понял ваши убеждения. А вот слова гордыни здесь сильно прозвучали.:дразню
На самом деле во всех нас живет вера в Бога. И в тех, кто отрицает его существования, они сомневаться, есть Бог или нет. Уму свойственно сомневаться во всем, а вере нет.
А эта дискуссия имеет враждебно настроенный характер, доказать свою правоту.
glavin
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Уже были намеки на вашу глупость.

Что вы думаете по поводу этого?
Иисус сказал:
«Я – свет, который на всех.
Я – все: все вышло из меня, и все
Вернулось ко мне. Разбуди дерево, -
Я – там; подними камень, и ты
найдешь меня там».
Евангелие от Фомы, 81
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2006, 08:46   #89
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Значит мысль такова. Народ в своём загуле допустил, что убил половину своего народа, сын на отца и т.д.
Отрубили голову стране (царь), вырвали и уничтожили душу (Церьковь)
это основное. И после всего этого так и ходили и с красными флагами не раскаявшись в своих чудовищных поступках. Вторая мировая, так и не раскаялись. Сейчас такое время что мы в тишине кажущегося благополучия так мы тоже не желаем расскаиваться, и мало того многое для нас становиться нормой. Что дальше будет? Вот что лично меня интересует. Именно в разрезе духовного возрождения нации, возможно ли это?

Вся беда в том, что и высшие государственные чины и духовенство допустили ослабление веры, а значит и нравственности. Заговор против Царя и Отечества устраивал не обычный народ. Народ в основной своей массе, когда видит, что среди правителей что-то не впорядке, нет правды и единства, автоматически распускается. Им можно лгать и воровать, а нам нельзя? И пошло-поехало. У нас всегда есть желание обвинить во всем только простой народ. А в том, что произошло в России виноваты все: от царя до самого последнего бедняка.
Но духовная сила правды заключается в том, что ее так просто не вытравить. Кто-то ходил с красными флагами, а кто-то возвышал свой голос в защиту Церкви. 73 года советской власти показали, что то, что проникло в самую душу народа живет, несмотря на запреты и гонения. Доходило даже до того, что большие чины, коммунисты, тайно крестили своих детей.
Вы прекрасно знаете, что враг Божий не дремлет. Он всегда сканирует наши души, и как только мы ослабляем свою веру, отказываясь от Бога, освободившееся место занимают бесовские силы. Поэтому единственное спасение - укрепление веры.
Духовное возрождение нации идет, пусть не так быстро, как нам хотелось бы, но идет. Вспомните, какое было сознание народа лет 15 назад и сейчас. Бог вразумляет, что не все то золото, что блестит. И, накушавшись Бушевых куриных ножек, люди начинают осознавать, что свое то оказывается лучше, и все наше не такое уж плохое, и вера нам досталась от предков правильная. Несмотря на все гонения, вера сохранилась.
Сейчас людям трудно перестроить свое сознание, слишком давит советский опыт восприятия мира, но поворот к духовному очевиден. То что нам далось ценой больших усилий, ценой отказа от атеистического прошлого, наши дети уже имеют с ранних лет. И поэтому, не за горами то время, когда духовная перестройка произойдет в большинстве жителей страны, а значит и в стране. А это будет, об этом говорят пророчества Святых Отцов, которым нельзя не доверять, ибо их устами часто говорит Бог.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 27.07.2006 в 08:52..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2006, 18:40   #90
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Душа православная

Уважаемый glavin,
Если вы посчитаете, что наш разговор не вписывается в тему "Душа православная" , то я готов создать отдельную тему.
Я совсем не отрицаю что многие люди приходят к Вере Православной.
Но так же как многие осознали своё положение на этой земли, многие остаются под властью сил враждебных Христу.
Вот и если смотреть на прошедший Всемирный саммит религиозных лидеров, проходивший в Москве с 3 по 5 июля сего года, то можно увидеть что как-то не в ту сторону договоры идут. Сразу хочу сказать что никого не подстрекаю, а наоборот хочу чтобы каждый живущий в России человек задумался о пути куда идёт весь остальной мир и куда нам совсем не надо. Кстати и разговор о покаянии в этой статье занимает не последнюю роль.

Цитата:
В настоящее время в России и во всем мире стала актуальной тема "толерантности". Современное понятие "толерантность" происходит от латинского tolerantia - терпение и толкуется, как "веротерпимость". Тема толерантности усиленно вводится в массовое сознание: о толерантности пишутся книги, под ее знаком проводятся разномасштабные мероприятия.
Апофеозом политики толерантности стал для российской общественной жизни Всемирный саммит религиозных лидеров, проходивший в Москве с 3 по 5 июля сего года, по инициативе официальных представителей РПЦ-МП, и явно при активной поддержке правительства. Саммит собрал лидеров и посланцев христианских, мусульманских, иудейских, буддистских, индуистских и синтоистких общин из 49 стран. Итогом работы этого панрелигиозного собрания стало совместное "Послание саммита религиозных лидеров" (см. официальный сайт Московского Патриархата http://www.mospat.ru/index.php?page=32132 ). На сегодняшний день это "Послание" является наиболее откровенным и показательным документом политики толерантности.
Приведем его основные мысли, интересные в первую очередь для православных христиан.
В первом параграфе "Послания" подчеркнуто, что документ обращен помимо прочих представителей человечества и к "религиозным общинам" лидеры которых собрались в Москве. Так к чему же призывают своих пасомых официальные представители Православия, участвовавшие в саммите?

Новый миропорядок

В документе говорится: "Нам нужно построить такой миропорядок, который сочетал бы демократию – как способ согласования различных интересов и как участие людей в принятии решений на национальном и глобальном уровне – с уважением к нравственному чувству, образу жизни, различным правовым и политическим системам, национальным и религиозным традициям людей". То есть надстройки могут быть разными, но база одна - демократия. Сразу же вспоминаются слова св. прав. Иоанна Кронштадтского о том, что "демократия - в аду, а на Небе - Царство". Как бы дико ни звучали эти слова для современного "цивилизованного" христианина, но если дать себе труд поразмыслить, то придется прийти к выводу о верности, по крайней мере, второй части высказывания. Действительно на Небе, там, куда стремятся все христиане, - Царство Божие, а не республика и не демократия.
Построить Царствие Божие на земле, согласно православному учению, нельзя. На земле ближе всего к небесному первообразу - православная самодержавная монархия. Разумеется, и она бесконечно далека от небесного Царствия. В земной жизни искать Царствие Божие нужно не в государственных институтах, а в собственном сердце, то есть внутри себя (Лк. 17, 20-21). Там это Царствие действительно достижимо!
Что же касается личных политических взглядов, то они у православных христиан в зависимости от эпохи и обстоятельств могут быть разными или их может вовсе не быть... Но не так считают лидеры мировых религий. В вышеприведенной цитате они прямо указывают (интересно кто указал им?) какой миропорядок нам нужно оказывается построить и далее объясняют, что "мир должен быть многополярным и многоукладным, удовлетворяющим всех людей и все народы". Таким образом, не только на любую религиозную ревность, но и вообще на всякую монокультуру (которой в некотором роде является и Христианство) падает тень подозрения в неблагонадежности. То, что с приходом на землю Христа окончилась эра язычества и началась христианская эра, прежде считалось положительным историческим и духовным фактом. Похоже, что ныне положительное качество этого факта ставится под сомнение.

Веротерпимость христианская и нехристианская

Нам представляется, что ныне происходит подмена понятий: подлинную веротерпимость и человеколюбие пытаются подменить религиозным безразличием и теплохладностью. Христос учил терпимости и любви ко всякому человеку, какой бы веры он ни был: если человек нуждается в помощи, его нужно накормить, одеть, посетить в тюрьме или просто оказать сострадание. Но Христос не учил терпимости к ложному верованию этого человека. Нужно любить человека, но при этом отрицаться его ложной веры. Евангелие не дает повода ссылаться на "религиозный конформизм" Христа. Господь наш Иисус Христос прямо говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6); "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется" (Ин. 10, 9); "Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53).
Отсюда ясно, что за призывами к некоей отвлеченной толерантности скрывается попытка прикрыть термином "веротерпимость" языческий по сути, древний дух религиозной всеядности.
Греко-римскому имперскому язычеству, как известно, не нужно было смешивать разные верования в одно. В языческий пантеон автономно входили верования разных народов. Подобным образом будет построена и религия новосозидаемого миропорядка. В "Послании саммита религиозных лидеров" читаем: "Мы... осуждаем попытки искусственно "смешать" веры или изменить их без воли на то их последователей". А если веры смешаются не искусственно, а очень даже естественно? Или упомянутые "последователи" по собственной воле склонятся на изменение своих вер? Ведь современная толерантность как раз и ведет к потере вероучительных ориентиров и постепенному размыванию религиозных границ. Однако полное "смешение" вер не понадобится, потому что будущий правитель объединенного человечества - антихрист станет прежде всего политическим лидером, которому, между тем, в лоне каждой "официальной" религии будет отведено свое "божественное" место.

Не диалог, а миссия

Упомянут в "Послании саммита религиозных лидеров" и пресловутый "межрелигиозный диалог", который, по мнению "лидеров", непременно должен продолжаться. Но, если Христос есть единственный Путь спасения и, следовательно, Православие - единственная истинная вера, то о каком межрелигиозном диалоге может идти речь? Диалог предполагает равное соотношение сил, он подразумевает, что каждая из сторон теоретически может почерпнуть у другой нечто положительное. Однако, православное Христианство самодостаточно, оно обладает полнотой Истины, и, следовательно для Православия возможен лишь монолог, чему дал пример еще св. апостол Павел в афинском ареопаге.
Православное миссионерство - это откровение и монолог, исполненный кротости, мудрости и любви, монолог, не допускающий межрелигиозных вероучительных компромиссов.

Спасение человечества без покаяния - утопия

Кроме приведенных цитат, в "Послании" имеется еще много общих слов и утопических лозунгов, но венчает их прямо-таки апокалипсический с православной точки зрения призыв: "Будем помогать друг другу и всем благонамеренным людям в созидании лучшего будущего для всечеловеческой семьи".
Вера в лучшее будущее здесь на земле для всечеловеческой семьи - это в лучшем случае осужденная Церковью ересь хилиазма, а в худшем - сознательное стремление участвовать в создании всемирного государства единого правителя, которым, по Писанию, станет антихрист. Такой призыв уже - явное отступление от христианской доктрины, выраженной в Символе Веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Нигде в Символе Веры не говорится об ожидании земного счастья для всечеловеческой семьи, зато ясно сказано об ожидании грядущей вечной жизни во Христе.
Вообще вся современная толерантность, с ее плодами подобными нынешнему московскому саммиту, - очень земная-земляная. Неистощимы наивные (или лицемерные?) речи о светлом будущем, об общечеловеческом противостоянии стихийным бедствиям, болезням, войнам. И ни слова о покаянии, действительно необходимом для спасения человечества! Как будто не приходил две тысячи лет назад Христос на землю и не говорил: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4, 17); "Если не покаетесь, все... погибнете" (Лк. 13, 3).

Догматическое отступничество

Нельзя оставить без внимание и самый последний призыв "Послания": "Будем хранить мир, заповеданный Всевышним". О каком "Всевышнем" идет речь? Ведь наш Всевышний, воплотившийся Сын Божий, ясно сказал падшему человечеству: "не мир пришел Я принести, но меч", указуя этим, что отныне человечество навсегда разделится на тех, кто принял Спасителя и на тех, кто Его отверг.
Поражает, с какой легкостью православные участники саммита едиными устами с иноверными провозглашают свою приверженность заповедям Всевышнего. Могут ли мусульмане, иудеи и язычники исповедовать единого с православными Отца Небесного? Нет, не могут, ибо обязательным условием познания Отца является Сын: это было предвещено еще в Ветхом Завете: "Почтите Сына..., чтобы вам не погибнуть в пути вашем... Блаженны все уповающие на Него" (Пс. 2, 12), и окончательно утверждено в Новом Завете воплотившимся Сыном Божиим: "Видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9), "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6). Иноверцы и язычники, отвергающие Сына Божия, отвергают и Отца Небесного, ибо Сын и Отец одно (Ин. 10, 30). Православные веруют во Единого Бога Троицу, а иноверцы Троицу отрицают.
Потому православные участники подобных саммитов своим совместным исповеданием с иноверцами и язычниками некоего общего "Всевышнего" тем самым отвергаются от Сына Божия и следовательно от истинного Всевышнего. "Отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня" (Лк. 10, 16), - сказал Господь.

Выбор пути

И наконец - несколько слов о российском контексте современной политики религиозной толерантности. Политические лидеры страны - это люди, а всякий человек, как справедливо отмечено в "Послании саммита религиозных лидеров" - "по природе своей религиозен". В какой именно религии осуществить свою религиозность зависит от выбора самого человека. Быть православным политиком, а тем более политическим лидером, очень и очень трудно. Это значит фактически действовать против законов политической игры, быть не от мира сего, следовать за Христом тесным путем, быть ненавидимым врагами, но самому их любить, отказываться от поклонения "чужим богам", а всех неверующих искренне и неутомимо призывать к спасению во Христе. Такой политический лидер и его последователи скорее всего потерпят поражение здесь на земле, но зато одержат победу над злом в собственных сердцах и войдут победителями в жизнь вечную!
Поэтому современным православным политическим лидерам России стоит серьезно подумать, не ошиблись ли они после "перестройки" с выбором веры для себя и своего народа? И если все-таки не ошиблись, если этот выбор сознательный, то уже не заигрывать с падшим, лежащим во зле миром, а стоять в правой вере до конца, до смерти, помня о сказанном в Писании: "Сия есть победа победившая мир - вера наша" (1 Ин. 5, 4).

Что делать?

В заключение вспомним классический русский вопрос: "Что делать?", на который Господь дает православным христианам четкий и отрезвляющий ответ: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие... Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16, 15-16).
В нынешней ситуации "проповедовать Евангелие" - это значит не только миссионерствовать, но и хранить уже утвержденную православную веру во всей ее чистоте. Такое охранительство необходимо, потому что движение экуменизма, синкретизма и толерантности посягают на святое святых - сердцевину Христианства - на веру во Христа, Сына Божия, единственного Искупителя и Спасителя человечества.
Православная совесть обязывает всех нас, в меру своих возможностей, встать сегодня на защиту Святого Православия!

Инок Всеволод (Филипьев)
Джорданвилль, США, 2006 г.

P.S. Надеюсь на благоразумный диалог.
Принимать статью нужно не как призыв к расколу, а как обдумывание шагов, не ведут ли они нас не по той дороге.

Последний раз редактировалось Kosmit; 28.07.2006 в 18:44..
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.47988 секунды с 11 запросами