Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.04.2008, 22:00   #76
vmunt
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 438
Репутация: 172
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Кхм... стесняюсь спросить... А когда бесперебойник пробовали, монитор тоже в бесперебойник включен был? Или как обычно - в розетку?

И опять же стесняюсь спросить... Как-то подозрительно часто ссылаетесь на пропадание электричества... Электропровода где-нибудь ветром не раскачивает?

Единственное, что сразу понятно из Вашего вопроса, Gretta, это проблемы с каким-то из вентиляторов. Тут просто. Перед включением открываете крышку системного блока, смотрите внутрь, находите все вентиляторы, включаете комп, и находите тот вентилятор, который сильно гудит, путём торможения его пальчиком (важно) за середину вентилятора (тоже важно). Тот, который гудит - меняется или разбирается/смазывается силиконовой или турбинной смазкой. Если комп старый (пыль чистили), то перед смазкой лучше бы его ещё и помыть бензинчиком от скопившегося внутри хлама. После силиконовой смазки вентиляторы служат почти вечно.

Чтобы Вы не игнорировали шум подыхающего вентилятора, намекну, что после сдыхания вентиляторов в некоторых местах системного блока получается оочень дорогостоящий ремонт. Можете это заодно и мужу передать. Интересно также узнать бы, что ОН думает по поводу проблем с Вашим компьютером?
vmunt вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стеллажи с ящикамиванна ультразвуковая сапфир регистрационное удостоверениеудаление зубов мудрости москваконцерты лорак 2024Asus VivoBook


Старый 04.04.2008, 22:03   #77
Glober
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 20
Репутация: 8
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Поменять блок питания в компе попробовать...
а шумит вентилятор радиатора процессора... когда загружается рабочий стол - он стихает...
Glober вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 22:46   #78
classik
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: подскажите проблема с компом

MHDD те в руки и протесть винт ! если и при нем зависнит то бп
classik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 22:53   #79
Gretta64
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

vmunt Можите не стесняться спрашивать, думаю мне вам простительно такие вопросы задавать, ведь я девушка и абсолютно ничего не понимаю в железе, и спасибо, что предупредили, что срочно в ремонт. Компьютер у меня 2006г выпуска. В бесперебойник я конечно же включала и манитор. Свет часто мигает потому что сосед заколебал своей сваркой(мы живем в своем доме), а у него рядом гараж. Свет полностью часто отключали один раз, когда гдето чегото ремонтировали. Муж,к сожалению, абсолютно к компьютерам равнодушен, он только иногда пользуется моим старым компом, чтоб полазить в интере, поэтому он ни чего не смыслит в этих делах.
Кстати, если буду менять блок питания, не подскажите какой выбрать?
Компьютер Intel(R) PentiumlRl 4 CPU 3.00GHz 3.01 ГГц,1,00 ГБ ОЗУ
Корпус ATX P4 AROMA silver 300w fan
Сист. плата ASUS P5GDC PRO i915p
Видеоадаптер 256mb ATI RADEON X700 PCI-E TV-OUT DVI SAPPHIRE
Изготовитель материнской платы: ASUSTeK Computer INC. Модель: P5GDC Pro Версия: Rev 1.xx

Да, забыла написать, один раз при загрузке на черном экране было написано вот, что:
1024MB OK
USB Device(s): 1 Mouse
Auto-Detecting Pri Master.. АTAPI CD-R0M
Auto-Detecting Pri Slave... АTAPI CD-R0M
Auto-Detecting 3rd Master.. IDE Hard Disk
Auto-Detecting 4th Master.. IDE Hard Disk
Pri Master: _NEC DVD_RW ND-3520A 1.04
Ultra DMA Mode-2
Pri Slave : SONY DVD-ROM DDU1613 9YS2
Ultra DMA Mode-2
3rd Master: WDC WD2000JD-00HBB0 08.02D08
Ultra DMA Mode-5, S.M.A.R.T. Capable and Status OK
4th Master: WDC WD2000JD-00HBB0 08.02D08
Ultra DMA Mode-5, S.M.A.R.T. Capable and Status OK
Auto-detecting USB Mass Storage Devices ..
00 USB mass storage devices found and configured.

CPU Over Temperture Error!
Press F1 to Resume

Последний раз редактировалось Gretta64; 05.04.2008 в 00:00..
Gretta64 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 12:07   #80
sankyou
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Вначале подумал, что проблема с видеокартой или блоком питания, но когда увидел это
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
vmunt
CPU Over Temperture Error![/B]

то стало понятно, что возможны два варианта:
а) высохла термопаста под процессорным кулером, поэтому хоть вентилятор и жужжит на пределе сил, но процессор не охлаждается
б) вентилятор на процессорном кулере отслужил свое и после скачка напряжения, который не компенсирует блок питания, вентилятор больше не запускается и процессор моментально перегревается и комп вырубается
в) запущена программа, которая пытается регулировать обороты вентилятора процессорного кулера, поэтому до старта винды кулер работает на максимальных оборотах и гудит, а после старта винды прога его переводит на пониженные обороты, при этом и возникают проблемы со скачками напряжения - вентилятору нужен определенный минимальный уровень напряжения для старта (обычно 5-7 вольт). В вашем случае стартует вентилятор еще при загрузке, когда напряжение 12 В, после загрузки винды програмка снижает напряжение до 5 вольт, при этом, т.к. вентилятор уже крутится, то он это переживает, просто снижая обороты, а при скачке напряжения, он, бедняга, останавливается, а стартануть уже не может.

Вот такие идеи пока что родились. Хотя то же могло бы относиться и вентилятору на видеокарте (т.к. они работают в горизонтальном положении, то у них чаще возникают проблемы с шумом при старте), но раз уж
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
vmuntCPU Over Temperture Error![/B]

, то скорее уж процессорный кулер создает проблемы.
sankyou вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.04.2008, 12:30   #81
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Значит так. Питание полное барахло, скорее всего. Настолько барахло, что те несколько десятков миллисекунд, на которые провалится питание при переключении на бесперебойник-критичны. Его сменить, лучше на 350вт приличных. Так как процессор у вас жрущий. Сообщение об ошибке- может ничего и не значить- так как у асусов такие приколы бывали, при загрузке ей чего-то кажется, переразгон, перегрев, а реально ничего нету.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 14:18   #82
Gretta64
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от sankyou Посмотреть сообщение
Вначале подумал, что проблема с видеокартой или блоком питания, но когда увидел это

то стало понятно, что возможны два варианта:
а) высохла термопаста под процессорным кулером, поэтому хоть вентилятор и жужжит на пределе сил, но процессор не охлаждается
б) вентилятор на процессорном кулере отслужил свое и после скачка напряжения, который не компенсирует блок питания, вентилятор больше не запускается и процессор моментально перегревается и комп вырубается
в) запущена программа, которая пытается регулировать обороты вентилятора процессорного кулера, поэтому до старта винды кулер работает на максимальных оборотах и гудит, а после старта винды прога его переводит на пониженные обороты, при этом и возникают проблемы со скачками напряжения - вентилятору нужен определенный минимальный уровень напряжения для старта (обычно 5-7 вольт). В вашем случае стартует вентилятор еще при загрузке, когда напряжение 12 В, после загрузки винды програмка снижает напряжение до 5 вольт, при этом, т.к. вентилятор уже крутится, то он это переживает, просто снижая обороты, а при скачке напряжения, он, бедняга, останавливается, а стартануть уже не может.

Вот такие идеи пока что родились. Хотя то же могло бы относиться и вентилятору на видеокарте (т.к. они работают в горизонтальном положении, то у них чаще возникают проблемы с шумом при старте), но раз уж , то скорее уж процессорный кулер создает проблемы.


Компьютер не всегда шумит при включении, но часто бывает, и если он включается без шума, то при скачке напряж все равно перезагружается или просто монитор темнеет. Сторонних прог я не ставила.
Скажите, а можно поменять в компьютере упомянутые вами вентиляторы, или надо менять полностью деталь?
Собираюсь в понедельник везти в ремонт, блок питания буду менять однозначно, а вот можно ли в сервисе попросить, чтоб заменили все вентиляторы, и сколько это будет стоить?
Gretta64 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 16:02   #83
Peck
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Меняйте БП - если Ваш блок питания не держит кратковременные скачки напряжения, значит нет стабилизации выходного напряжения, и, скорее всего на вторичных обмотках повышенное напряжение, что и привело к CPU Over Temperture Error, и может привести к ещё более необратимым последствиям.
Peck вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 16:09   #84
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Кстати, шум, скорее всего, из-за видео- после загрузки винды драйвера включают систему регулирования вращения кулера.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 17:01   #85
Gretta64
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Кстати, шум, скорее всего, из-за видео- после загрузки винды драйвера включают систему регулирования вращения кулера.

У меня перед входом в систему всегда выбор кем войти (гостем или администратором), так вот шум прекращается перед тем как я нажму кем войти в систему.
Gretta64 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 17:29   #86
iggorr7
Постоялец
 
Аватар для iggorr7
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 685
Репутация: 172
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
Компьютер не всегда шумит при включении, но часто бывает, и если он включается без шума, то при скачке напряж все равно перезагружается или просто монитор темнеет. Сторонних прог я не ставила.
Скажите, а можно поменять в компьютере упомянутые вами вентиляторы, или надо менять полностью деталь?
Собираюсь в понедельник везти в ремонт, блок питания буду менять однозначно, а вот можно ли в сервисе попросить, чтоб заменили все вентиляторы, и сколько это будет стоить?

Можно поменять только вентилятор,стоит в пределах 5$ а можно присмотреть и новый кулер (вентилятор с радиатором), потише и помощней, стоимость 10-20$. По выбору кулера гляньте рекомендации в соответствующем разделе данного форума.
iggorr7 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 19:30   #87
vmunt
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 438
Репутация: 172
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
Свет часто мигает потому что сосед заколебал своей сваркой(мы живем в своем доме), а у него рядом гараж.

По поводу частного дома так и предполагал, спрашивая, не качает ли ветер провода... По этому поводу отвлечёмся на UPS.

1. Недорогие UPS-ы в Вашем случае плохо подходят. Ибо напряжение в розетке вполне может плавать от 220V до 120V. Недорогие UPS-ы переходят на питание нагрузки от батарей, например, при 160V, а монитор вырубается, например, при 180V. Поэтому и получается - комп работает, а монитор - нет. В Вашем случае UPS надо рассматривать или On-Line (при той же мощности/циферках дороже раза в 3, например модельки APC SmartUPS или PowerCom Smart King), или, на худой конец, Line-Interactive обязательно с модулем AVR (Automatic Voltage Regulator, с Автоматической Регулировкой Напряжения, они не намного дороже, чем самые дешёвые UPS-ы). Если не сможете найти в в интернете отличия, но захотите почитать, поищу ссылки на описания отличий.

2. Ну и при плавании напряжения в сети нагрузкам подвергается _всё_ электрооборудование, что питается от розетки. Телефон, телевизор, холодильник. Для общей защиты от проблем в сети заботящиеся граждане ставят на входе в дом _стабилизаторы_напряжения_. Сам не сталкивался, но можно пообщаться и на эту тему...
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
Кстати, если буду менять блок питания, не подскажите какой выбрать?

Думаю, пока о замене блока питания думать не надо. Ибо при нормальном электричестве Ваш комп работает стабильно. В сервисе попросите "посмотреть конденсаторы на материнской плате и в блоке питания". Так в сервисе и скажите - они поймут. Стоимость работ будет в районе 300-1200 руб в зависимости от количества конденсаторов. Заодно попросите показать неисправные конденсаторы, когда забирать будете. Чтобы А) представлять, о чём речь (для общего образования, ибо может ещё не раз пригодиться), Б) чтобы лишних денег с Вас за отсутствие работы не взяли. А деньги Вам ещё понадобятся, если будете заниматься электробезопасностью дома.
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
CPU Over Temperture Error!
Press F1 to Resume

Браво, Гретта! Буду приводить Вас в пример своим клиентам о том, как надо переписывать с экрана сообщения об ошибках! В сервисе скажите, что ещё и такая проблема была. Скорее всего, косячное крепление кулера. Снимут, промажут смазочкой снова, поставят обратно. В результате в BIOS-е будет показывать градусов 50-60°С. Если желаете, можно и сейчас посмотреть на температурку... Так, для любопытства...
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
Скажите, а можно поменять в компьютере упомянутые вами вентиляторы, или надо менять полностью деталь?
Собираюсь в понедельник везти в ремонт, блок питания буду менять однозначно, а вот можно ли в сервисе попросить, чтоб заменили все вентиляторы, и сколько это будет стоить?

1. Поменять / отремонтировать вентиляторы можно. Смазка вентилятора, думаю, 50-150 руб за штуку, если менять - то 200 (400 с работой по замене) за штуку. Если ребята разберут и смажут силиконовой смазкой, то это предпочтительнее, ибо после такой смазки вентиляторы служат вечно, а новые опять загудят через 1,5-4 года. Ну и думаю, просить надо не _заменить_ все вентиляторы, а _смазать_ все вентиляторы _силиконовой_смазкой_.

2. Насчёт блока питания уже написал...
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Кстати, шум, скорее всего, из-за видео- после загрузки винды драйвера включают систему регулирования вращения кулера.

На всех X700-х, которые встречал - вентиляторы без регулировки оборотов. На этой тоже двухпроводный вентилятор
Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
У меня перед входом в систему всегда выбор кем войти (гостем или администратором), так вот шум прекращается перед тем как я нажму кем войти в систему.

Это у Вас работает регулирование оборотов вентилятора на _процессоре_. Ибо при ожидании Windows-а Вашего выбора пользователя нагрузка на процессор небольшая. То есть в BIOS-е включен режим управления оборотами вентилятора. На том же экранчике, где и температура процессора.
vmunt вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.04.2008, 22:03   #88
Gretta64
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Большое спасибо за ответы!!!
На сколько я поняла,(если конечно ничего не забыла),когда повезу комп в сервис, попрошу, чтобы они:
1. Заменили неисправные конденсаторы на материнской плате и в блоке питания
2. Скажу об ошибке "CPU Over Temperture Error! Press F1 to Resume" И если дело в кулере, попрошу, чтобы смазали.
3. Почистили и смазали все вентиляторы силиконовой смазкой.

Насчет UPS я обязательно подумаю. Проблемы со светом обязательно будем решать.
К сожалению как посмотреть температуру в биосе, я не знаю.
Gretta64 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2008, 23:51   #89
vmunt
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 438
Репутация: 172
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от Gretta64 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы!!!
На сколько я поняла,(если конечно ничего не забыла),когда повезу комп в сервис, попрошу, чтобы они:
1. Заменили неисправные конденсаторы на материнской плате и в блоке питания
2. Скажу об ошибке "CPU Over Temperture Error! Press F1 to Resume" И если дело в кулере, попрошу, чтобы смазали.
3. Почистили и смазали все вентиляторы силиконовой смазкой.

Насчет UPS я обязательно подумаю. Проблемы со светом обязательно будем решать.
К сожалению как посмотреть температуру в биосе, я не знаю.

Всё правильно запомнили, Gretta. Пара уточнений только:
1. Не заменили неисправные, а посмотрели/померяли - исправные они или нет, и если неисправные - то заменили. Мы ведь не знаем, живые они или нет? Комп вполне может перезагружаться и при живых конденсаторах, если ему питалова не хватает...
2. Опять же - обратили внимание на узел процессора. Может, там вентилятор стоит, а может, радиатор надо переставить, а может - крепёж сломался. Просто - проблема была - и пусть ребята постараются, чтобы проблемы не было.
3. Тут правильно. Скажете, что гудит (я надеюсь, при первом включении, которое при Вас в сервисе проводится, компьютер Вас не подведёт и загудит во всю ивановскую!), и скажете, что знакомые посоветовали по возможности почистить и смазать силиконом.

Просто некоторые сервис-МЕНЫ считают, что они сами лучше всех приходящих о проблемах клиентских компов знают, и если сразу им свои знания показывать, то они начинают "нервничать" - а это не в Ваших интересах, Gretta. Так что просто рекомендую помягче - обрисовываете проблему - спрашиваете совета - Вам отвечают - "Смазать" - а Вы в ответ "А чем смазывать будете?" - Они - "Турбинной" - а Вы "А силиконовой могёте? Уж больно у меня к силикону доверие большое!". Думаю, так...

Про температуру в BIOS-е:
На этих ASUS-ах вроде как Phoenix-овский BIOS. Поэтому делаем на раз-два-три:
1. Включаем комп и тут же начинаем бить четётку на кнопке Del, пока не получим новый (серенький такой) незнакомый экранчик. Это и есть BIOS - Basic Inpit Output System, Базовая система ввода-вывода, то есть кто операционку нашу любимую загружает. Тут же происходит и настройка оборудования, которая нам сейчас не очень интересна.
2. Вверху строчка меню. Стрелочкой вправо переходим по пунктам и заодно смотрим, как меняется содержимое основного экрана. На каком-то из экранов внизу (первая/вторая строчка _снизу_) появится пункт PC Health (здоровье, то есть). Нам туда (стрелочкой вниз и Enter-ом). В этом экранчике есть пункт CPU Temperature. Это как раз и есть температура проца. Для Вашего камня в BIOS-е температура должна быть в районе 40-60°С. Там же есть пункт CPU Smart Fan control, который наверняка стоит в Enable. Это управление оборотами вентилятора, изменение которых Вы и слышите периодически.
3. Кнопочкой ESC выходим из всех экранчиков (менюшек) до тех пор, пока не появится сообщение "Quit without saving (Y/N)?" (менять ничего не будем?). Нажмите "Y", комп перезагрузится, и можете продолжать спокойно работать. Вроде всё...

Добавлено через 2 минуты
Ой, опечатался... Чечётку, конечно... То есть нажимаем Del часто...

Последний раз редактировалось vmunt; 06.04.2008 в 23:53.. Причина: Добавлено сообщение
vmunt вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 02:32   #90
Gretta64
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Компьютер при скачке напряжения перезагружается

Цитата:
Сообщение от vmunt Посмотреть сообщение
...Вам отвечают - "Смазать" - а Вы в ответ "А чем смазывать будете?" - Они - "Турбинной" - а Вы "А силиконовой могёте? Уж больно у меня к силикону доверие большое!".


Огромнейшее Спасибо Вам vmunt, что все мне подробно объяснили, с меня пиво!!!
Вот только у меня в биосе нигде пункта PC Health неету
Gretta64 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи.... misha 222 Компьютерные проблемы 4 10.04.2010 23:23
Прошу помощи yanl Java Script 5 03.02.2010 11:59
Прошу помощи StaticX Архив 9 17.05.2009 04:08
Проблемы с компом (Прошу помощи) penguinolog Компьютерные проблемы 2041 15.06.2008 17:17
Проблемы с сетью (прошу помощи) alin Локальные сети и их комплектующие 32 18.10.2007 17:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.56112 секунды с 11 запросами