Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Когда образовалась и появилась Украина....
1917-й год 54 29.51%
Образование Киевской Руси 82 44.81%
Литовское княжество 18 9.84%
Затрудняюсь ответить. 29 15.85%
Голосовавшие: 183. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 01.06.2009, 21:39   #961
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
Но очень тяжело воспринимается "говор" Львовской области и Закарпатья. Последние растягивают гласные, не там (с моей точки зрения) ставят ударения, бесконечные "ся" в речи не в том месте. Почему? Не потому ль, что это искусственный язык и привнесённый, хотя бы частично.

Всё зависит от местности. Горцы обычно сокращают звуки, в отличие от жителей долин. Кстати, рельеф и на менталитет влияет, например, гуцулы по ментальности близки к шотландцам и грузинам.
Что до "ся", так "ся" - это "себя", и ставить его можно не только после слова("учить ся"), но и перед("ся учить"), как это делают, например, словаки. У меня есть "Ілюстрована історія України" Грушевского, репринт, так там "ся" везде отделено. Вообще, язык этой книги отличается от современного украинского, будучи местами ближе, а местами дальше от русского. Меня вообще старые книги с толку сбивают, ведь не ясно, чего хотели добиться составители современного украинского языка. С одной стороны его отдалили от русского, с другой - наоборот, приблизили. Логики не вижу...
А с правописанием, так в печатном украинском конца XIX - начала XX века творился полный хаос. У Кулиша нет ни одной буквы "ї", а у Грушевского она везде, где в церковнославянском языке буква "ять". Судя по иллюстрациям из книги Грушевского, букву "ї" использовали и ранее, но логики, по какой использовали именно её, я не пойму.

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
Небольшое отступление. Будучи на Украине, неоднократно слышал слова "крыша", "оде(и)яло", "ковдра" - ватное одеяло, "русский" в разной транскрипции - тут Вы, ув. GxostUA правы, эти слова существуюют в современном украинском языке и народ их использует. Так зачем их переиначивать и почему, к примеру, русское "крыша" должно быть польским "дах"?

В Украине вот уже 18 лет предлагают вернуть язык образца 1929 года, аргументируя это тем, что современный украинский - это советский "продукт". Если бы к ним прислушались, язык стал бы ближе к русскому. Но сразу этого никто не хотел делать, а сейчас на переписывание учебников нужны деньги. Да и на рейтинги политиков позитивно это не повлияет. Кроме того, люди опасаются суржика, и сами перестают употреблять слова, близкие к русским, в результате синонимия становится беднее и это негативно влияет на язык.
Уверяю, никакого заговора тут нет, всё, что интересует власть имущих - это деньги.
С другой стороны, например, украинское слово "снага" заменили неславянским "енергія". А "снага" осталась только в "не до снаги" и "наснажувати".

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
P.S. Бесконечные ссылки на "Украдене ім’я" уже начинают раздражать. Чисто пропагандистское произведение - разве вы этого не видите?

Для меня книга - не такой уж и большой авторитет, так как написать и скомпоновать можно что угодно и как угодно. У меня есть знакомый историк, который знает множество книг и может дать любой из них оценку. Он мне книгу порекомендовал, он же и подтвердил, что она совпадает с тем, что он изучал, и что ей можно доверять. По поводу же "чисто пропагандистского произведения", так Вы не знаете, что это такое. Почитайте на досуге книжку "Московство", автор - кубанец Павло Штепа. Вот там пропаганда, лютый шовинизм и русофобство. А книжка Наконечного - вполне взвешенная работа, но не лишённая недостатков. К тому же, в ней не расписаны некоторые важные аспекты, из-за чего невнимательный читатель может сделать вывод, что книга подтверждает утверждения Штепы.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
В своем дневнике он так писал, на русском языке, между прочим. И букварь он издал не украинский (об украинцах он ничего не знал), а южнорусский. Можете почитать, увидите, насколько современная мова в сравнени с языком Шевченко ополячена.

Много писал на русском(однако вспомните, как он Белинскому на упрёк о языке ответил), работал на Российскую империю. И что? Я знаю, что мова Шевченка отличается от современного украинского и что язык нужно менять(но от этого он точно русским не станет). Также знаю, что Шевченко Украиной считал лишь часть русинской земли, например, Подолье сравнивал с Украиной. Но от меня-то Вы что хотите?

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Греков теперь будем называть гречины

Вообще-то есть "эллины"

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Вдогонку, 4 словарные статьи из 3 энциклопедий:

Энциклопедии оперируют современными данными, а согласно ним, русины живут в закарпатье.
Я же давал ссылку на информацию по русинах...
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Хорошее предложение в KNS на процессор AMD Ryzen 7 7700 OEM - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеИнтернет-магазин КНС Нева - KF432C16BBK4-128 - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.распашной шкаф купитьВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: моноблок белый - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеConecte Google Tasks a Wordpress


Старый 01.06.2009, 23:39   #962
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Я знаю, что мова Шевченка отличается от современного украинского и что язык нужно менять(но от этого он точно русским не станет).

А азбуку ведь Шевченко использовал .... русскую, хоть и писал стихи по-малороссийски. Кому же нужно было её (азбуку) превращать в абетку, вводя новые буквы и выбрасывая "ненужные", если Шевченко хватало русской? Народу, который говорил на этом языке, точно не нужно было. Украинским сепаратистам нужно было.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
а отличается от современного украинского и что язык нужно менять(но от этого он точно русским не станет). Также знаю, что Шевченко Украиной считал лишь часть русинской земли, например, Подолье сравнивал с Украиной.

Не русинской, а русской. Иначе бы он издал "Букварь южнорусинский", а не "Букварь южнорусский".

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Но от меня-то Вы что хотите?

Чтобы вы перестали мифы распространять.

Последний раз редактировалось shuvalov; 01.06.2009 в 23:51..
shuvalov вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 00:00   #963
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Кстати, Россией Московия начала называться только в 1721 году, так что всё можно.

Так будьте любезны называть правильно - Россия, а не Московия. И покончим с этим.
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Из украинского языка убрали некоторые слова, близкие к русским.

И зря. Шутка ли - 6000 полонизмов в современном украинском. Не пора ли "почистить"?
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
И даже если их вернуть, они будут звучать по-украински(например, "одіяло", "врем'я"), потому что в русском звучании они просто "режут слух".

А в каком таком "русском"? В России во многих местах по-разному говорят. Или Вы не в курсе? Вроде в курсе... Ну и пусть бы звучали по своему - это вполне нормально.

Мне вот интересно, когда в украинском языке исчезло слово "да", и превратилось в слово "так"? В болгарском, сербском, хорватском, словенском, румынском - "да" оно и есть - "да". В польском и украинском - "так".

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
И попробуй убеди селян, что правильно говорить не "криша", а "дах".

Так может быть не надо убеждать? Пусть говорят как хотят (ИМХО).

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
а население Московского княжества называли московитами

Поляков тут "ляхами" величали. На том и сойдёмся? И не Польша тогда будет, а "Ляхия".
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 00:45   #964
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
А азбуку ведь Шевченко использовал .... русскую, хоть и писал стихи по-малороссийски. Кому же нужно было её (азбуку) превращать в абетку, вводя новые буквы и выбрасывая "ненужные", если Шевченко хватало русской? Народу, который говорил на этом языке, точно не нужно было. Украинским сепаратистам нужно было.

Возможно это для Вас будет открытием, но люди говорят не буквами, а звуками, и первична речь, а не письмо. Или для Вас иначе?
Мне всё равно, чем пользовались на письме, мне важно, как говорили. И, думаю, речь современных селян мало отличается от речи их предков, живших 100-200 лет назад. Тем более, что множество слов, которых нет в официальном украинском, селяне успешно используют.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
"Букварь южнорусинский"

Русские - не русины, да и белорусы уже давно так не называются, так что при чём тут "южнорусинский". Шевченко как работник Академии наук(если не ошибаюсь) назвал букварь русскими словами. А южнорусский=русинский, так что проблем никаких не вижу.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Чтобы вы перестали мифы распространять.

Так Вы вцепились в непонятно что, что-то доказать пробуете.
Попади исследователям будущего "подонковский", они решат, что все русские на нём разговаривали

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Так будьте любезны называть правильно - Россия, а не Московия. И покончим с этим.

Если говорить о времени до 1721, так, по-моему, корректно именно "Московия" говорить. К тому же сейчас России нет, есть Российская Федерация.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Шутка ли - 6000 полонизмов в современном украинском. Не пора ли "почистить"?

А полонизмы ли? Так могут и поляки сказать: "вон сколько у украинцев руссизмов... чистить надо..."
Все славяне пошли от одного корня, и, по свидетельствам современников, хоть и жили в нескольких государствах, разговаривали на одном языке. Соответственно, остатки этого языка есть в каждом славянском народе. Поэтому нужно брать все эти языки, сравнивать слова в них, смотреть их происхождение, и выделять исконно славянские и привнесённые слова. И тогда, думаю, окажется, что часть этих "полонизмов" - славянские слова, утраченные в русском. Ведь по Вашей логике "неділя"(воскресенье) и "тиждень"(неделя) - полонизмы, хотя оба слова есть почти во всех славянских народах.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, когда в украинском языке исчезло слово "да", и превратилось в слово "так"? В болгарском, сербском, хорватском, словенском, румынском - "да" оно и есть - "да". В польском и украинском - "так".

В белорусском тоже "так". Думаю, слова "да" в украинском никогда и не было, иначе оно бы обязательно где-нибудь да сохранилось.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Так может быть не надо убеждать? Пусть говорят как хотят (ИМХО).

Я тоже так думаю. Но зная уровень образования в сёлах и желание детей учиться, могу заверить: даже если бы убеждали, это ничего не дало бы. Ребёнок учится словам от родителей, бабушек и дедушек, а не в школе.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
И не Польша тогда будет, а "Ляхия".

Почему же... ляхи свою страну Сарматией величали. По "Истории Сарматии"(как-то так) и ляхи, и козаческая старшина учились.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 01:03   #965
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Шевченко как работник Академии наук(если не ошибаюсь)

Я выпал в осадок. О чем после этого с вами говорить, пан "ученый"?
shuvalov вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 01:11   #966
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
К тому же сейчас России нет, есть Российская Федерация.

Опять "пальцем в небо". Читаем Конституцию Российской федерации:
Цитата:
Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Так могут и поляки сказать: "вон сколько у украинцев руссизмов... чистить надо..."

А поляки-то с чего бы вдруг? Они-то чем виноватые?

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Ведь по Вашей логике "неділя"(воскресенье) и "тиждень"(неделя) - полонизмы, хотя оба слова есть почти во всех славянских народах.

Это ещё с какой стати? "Неделя" на церковнославянском как раз и есть - воскресный день. А "седмица" обозначает семь дней - неделю в современном варианте.
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Думаю, слова "да" в украинском никогда и не было, иначе оно бы обязательно где-нибудь да сохранилось.

В польском не было. Кстати, слово "так" есть и в русском. Но его смысл несколько другой - как правило оно обозначает "таким образом".
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?

Последний раз редактировалось abib; 02.06.2009 в 01:21..
abib вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 08:27   #967
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, когда в украинском языке исчезло слово "да", и превратилось в слово "так"? В болгарском, сербском, хорватском, словенском, румынском - "да" оно и есть - "да". В польском и украинском - "так".

В чешском и словацком там вообще - "аno"...
В блогарском и русском ведь слово "так" тоже используется для утверждения "это так" "именно так" "така е" "точно така"... Так что возможно это поляки заимствовали слово...

Не помню, в этой теме или в Истории СССР кто то дал ссылку на эту статью
http://lib.ru/POLITOLOG/ulianow_ukraina.txt
Превосходная статья - сильно рекомендую всем интересующимся историей и современностью Украины прочитать. Я лично благодаря этой статье увязал для себя много известных разрозненных фактов, которые знал ранее...
Вот одно место в статье:
Цитата:
Что московская бюрократия XVII века не может служить образцом
добродетели, хорошо известно. Но какова бы она ни была у себя дома, она
обладала редким политическим тактом в деле присоединения и колонизации чужих
земель. В противоположность англичанам, португальцам, испанцам, голландцам,
истреблявшим целые народы и цивилизации, заливавшим кровью острова и
материки, Москва владела тайной удержания покоренных народов не одним только
принуждением. Меньше всего у нее было склонности применять жестокие методы в
отношении многочисленного, единокровного, единоверного народа
малороссийского, добровольно к ней присоединившегося. Правительство царя
Алексея Михайловича и все последующие превосходно знали, что такой народ,
если он захочет отойти, никакой силой удержать невозможно.
Пример его
недавнего отхода от Польши у всех был в памяти. В Москве, поэтому, ревниво
следили, чтобы чиновники попадавшие в Малороссию, не давали своим поведением
повода к недовольству. От единичных, мелких злоупотреблений уберечься было
трудно, но борьба с ними велась энергичная. Когда стольник Кикин, в середине
60-х годов, обнаружил, что в списках податного населения попадаются казаки,
занесенные туда по небрежности или по злой воле царских писцов - оным писцам
учинено было строгое наказание. Такому же сыску и наказанию подверглись все
переписчики замеченные в лихоимстве, по каковому поводу гетман со всеми
полтавскими казаками приносили царю благодарность. В Москве следили за тем,
чтобы малороссиян, даже, худым словом не обижали. После измен гетманов -
Выговского, Юрия Хмельницкого, Брюховецкого, после бесчисленных переходов
казаков от Москвы к Польше, от Польши к Москве, когда самые корректные люди
не в силах были сдерживать своего раздражения на такое непостоянство,
некоторые русские воеводы, в прилегающих к Украине городах, взяли привычку
называть приезжавших к ним для торга малороссов изменниками. Когда в Москве
об этом стало известно, воеводам был послан указ с предупреждением, что
"если впредь от них такие неподобные и поносные речи пронесутся, то будет им
жестокое наказанье безо всякой пощады". Даже самых знатных особ резко
одергивали за малейшее нарушение малороссийских "вольностей". До нас дошла
отписка из Москвы на имя кн. М. Волконского - воеводы Каневского. В 1676
году, этому воеводе попался в руки лазутчик с правого берега Днепра,
признавшийся, что ходил от враждебного гетмана Дорошенко с "воровским
листом" к полковнику Гурскому. Это же подтвердил и слуга полковника.
Волконский, не предупредив левобережного гетмана Самойловича, которому
подчинен был Гурский, начал дело о его измене. Самойлович обиделся и
пожаловался в Москву. Оттуда Волконский получил отставку и выговор: "То ты
дуростию своею делаешь негораздо, вступаешься в их права и вольности, забыв
наш указ; и мы указали тебя за то посадить в тюрьму на день, а как будешь на
Москве, и тогда наш указ сверх того учинен тебе будет" {41}.

Не кажется ли, что это многое объясняет в истории Украины с середины 20го века и до наших дней? Ведь по многим свидетельствам украинцы с радостью приветствовали российские войска в первую мировую войну, да и советскую армию в 39ом... Но большевики/коммунисты начали управлять именно так, как не управляли московские цари и в результате получили именно то, чего московские цари опасались получить - "что такой народ, если он захочет отойти, никакой силой удержать невозможно. Пример его недавнего отхода от Польши у всех был в памяти." Только "этот народ" теперь захотел отойти от СССР и удержать его действительно оказалось невозможно!
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 02.06.2009 в 08:30..
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 09:25   #968
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ведь по многим свидетельствам украинцы с радостью приветствовали российские войска в первую мировую войну,

Здесь может идти речь только о Галиции. Украинцы (мазепинцы) как раз не приветствовали. Приветствовали русские, которые с отступлением русской армии из Галиции, ушли оттуда вместе с ней. Чтобы не пережить повторно геноцид русского населения со стороны Австро-Венгрии и украинцев (мазепинцев), чтобы не попасть снова в концлагерь Талергоф, только за то, что ты русский.
shuvalov вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 09:31   #969
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Книга - не авторитет. Историк авторитет. Тем более знакомый. Так дело в том, что мне Ваш историк не авторитет!
Сколько людей, столько мнений.
Один мой знакомый историк.... тишина и все дружно верят. Вот только чему? Пока была вольная фантазия ... В одном абзаце столько противоречий.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Для меня книга - не такой уж и большой авторитет

книги читать не надо?
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
так как написать и скомпоновать можно что угодно и как угодно

Конечно.
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
У меня есть знакомый историк

Позвольте узнать имя и фамилию и научные труды.
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
который знает множество книг и может дать любой из них оценку.

Только он и никто другой?
Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Он мне книгу порекомендовал, он же и подтвердил, что она совпадает с тем, что он изучал, и что ей можно доверять

Значит книги все - таки авторитет, те, которые для Вас порекомендовали, что книге можно доверять... Во как...
В двадцать лет можно иметь собственное мнение...ИМХО

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Так Вы вцепились в непонятно что, что-то доказать пробуете.

Встречный вопрос... Вы во что вцепились?
Что казачество - рыцарский орден... это я от Вас услышала.... Или Вам знакомый историк рассказал такое?

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Но зная уровень образования в сёлах и желание детей учиться, могу заверить:

Уже совсем интересно стало....
FarStar вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 13:11   #970
Storm_Breeze
Постоялец
 
Аватар для Storm_Breeze
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 524
Репутация: 2209
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
кто то дал ссылку на эту статью

Если уж понравилось, скину ещё парочку

Это от Н. Ульянова РУССКОЕ И ВЕЛИКОРУССКОЕ

Это Андрей Дикий, Нью-Йоркское издание Неизвращенная история Украины-Руси

А здесь материала немеряно.
Storm_Breeze вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 13:12   #971
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Я выпал в осадок. О чем после этого с вами говорить, пан "ученый"?

Во-первых, я написал "если не ошибаюсь". Во-вторых, если не ошибаюсь, Шевченко ездил в этнографические экспедиции для Академии наук, во время которых всё записывал и зарисовывал. Разбираться, ошибаюсь я или нет, у меня времени нет.
P.S. Осадок выпал - жидкость очистилась

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Здесь может идти речь только о Галиции. Украинцы (мазепинцы) как раз не приветствовали.

Вы там были? Откуда такая уверенность с делением?
Федор Пигидо, переживший немецкую оккупацию и написавший о том, что они вытворяли, ушёл, однако, вместе с немцами, дабы не попасть обратно под советов. Что могло не понравиться в советах человеку, который ощутил, что такое немецкая оккупация?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
книги читать не надо?

С Вашим чёрно-белым восприятием это даже противопоказано. Иногда нужно думать мозгами, а не сердцем.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Только он и никто другой?

В принципе, любой, у кого соответствующее образование и/или достаточные знания в требуемой области. Увы, на данном форуме под такие требования подходит только LOTR. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Вы во что вцепились?

Я ни во что не вцепился, но Ваше восприятие меня порой удивляют.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Что казачество - рыцарский орден...

Чуть ли не дословно процитировал Богдана Сушинского. У козаков была Сич с куренями, был свой устав, свои принципы приёма на Сич, своя система ритуалов, свои маги - характерники. Сич основал князь Дмитрий Вишневецкий. Так что рассказывать, что козаки - это сброд, не надо. И да, о Сечи судить по станицам нехорошо. Это качественно разные вещи.
Вообще я считаю прилив городовиков одной из важнейших причин деградации козачества.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 14:07   #972
Storm_Breeze
Постоялец
 
Аватар для Storm_Breeze
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 524
Репутация: 2209
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Давайте поговорим о ко(а)заках... Несколько выборок: “В 1282 году Баскак Татарской Курскаго Княжения, - писал И.Н. Болтин, - призвал Черкес из Бештаю или Пятигория, населил ими слободы под именем Козаков. Разбои и грабежи, производимыя, ими, произвели многия жалобы на них; для коих наконец Олег Князь Курский, по дозволению Ханскому, разорил их жилища, многих из них побил, а прочие разбежалися. Сии, совокупясь с Русскими беглецами, долгое время чинили всюду по дорогам разбои, укрываясь от поисков над ними по лесам и оврагам. Много труда стоило всех их оттуда выгнать и искоренить. Многолюдная их шайка, не обретая себе безопасности там, ушла в Канев к Баскаку, которой и назначил им место к пребыванию ниже по Днепру. Тут они построили себе городок, или приличнее острожек, и назвали Черкаск по причине, что большая часть их были породою Черкасы”
"По всей видимости, именно в период антерьера в украинский язык вошли такие адыгские слова, как нан (мать) - “нэньку”; тат (отец) - “тату”; хатэ (усадьба) - “хата”: уоркъ (всадник, дворянин) - “урка”; джэгун (играть во что-либо, играть с кем-то) - “джигун” (украинское слово, означающее повесу); ц1ык1у (маленький) - “чукать” (чукать с детьми, т.е. играть с ними, ритмично качать их по вертикали, наподобие движения всадника при верховой езде) и пр."
Цитата:
Поход Ржевского произвел сильное движение в литовской украйне между
козаками малороссийскими; неслыханное дело: московские люди явились на
Днепре и ходили вниз, искали татар и турок в их собственных владениях! Мы
видели, что 300 малороссийских козаков не утерпели, чтоб не проводить
московского дьяка в его прогулке на бусурманов. Когда прогулка удалась, не
утерпел начальник всей украйны, староста каневский, князь Дмитрий
Вишневецкий
, истый козак по природе, достойный преемник Евстафия Дашковича.
В сентябре 1556 года в Москву явился один из атаманов, провожавших Ржевского
под Очаков, и привез царю челобитье от Вишневецкого, чтоб государь
пожаловал, велел себе служить, а что он, князь Дмитрий Иванович, от короля
из Литвы отъехал и на Днепре, на Хортицком острове, город поставил против
Конских вод, у крымских кочевищ.
Царь послал к нему двоих детей боярских с
опасною грамотою и с жалованьем.
Вишневецкий отвечал с ними, что он, холоп государев,
дал клятву приехать в Москву

- из С.М. Соловьёва.
Storm_Breeze вне форума
 
Вверх
Старый 02.06.2009, 14:36   #973
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Во-первых, я написал "если не ошибаюсь".

Вы все время ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от GxostUA Посмотреть сообщение
Вы там были? Откуда такая уверенность с делением?

Другие были. И Талергофский Альманах издали во Львове. Там вся мерзкая, предательская сущность украинцев (мазепинцев) хорошо описана оставшимися в живых свидетелями.

Уважаемый Storm_Breeze, Вы назвали себя почитателем "поэзии" Т.Г.Шевченко. А книгу О.Бузины "Вурдалак Тарас Шевченко" Вы читали?
shuvalov вне форума
 
Вверх
Старый 02.06.2009, 14:40   #974
GxostUA
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 476
Репутация: 931
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Про адыгейское происхождение слова "козак" - вполне может быть. С другой стороны, по странному совпадению, внешне козаки мало отличались от Святослава или индийских раджпутов. Тарас Коляндрук проводит параллель между козаческими и раджпутскими традициями, что озадачивает...

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
князь Дмитрий
Вишневецкий, истый козак по природе, достойный преемник Евстафия Дашковича.
В сентябре 1556 года в Москву явился один из атаманов

Впервые козачество упоминается в переписке в XV веке, так что это не тот Дмитрий Вишневецкий. Вообще гетьманами в разное время были аж трое Вишневецких.

Цитата:
Сообщение от Storm_Breeze Посмотреть сообщение
"По всей видимости, именно в период антерьера в украинский язык вошли такие адыгские слова, как нан (мать) - “нэньку”; тат (отец) - “тату”; хатэ (усадьба) - “хата”: уоркъ (всадник, дворянин) - “урка”; джэгун (играть во что-либо, играть с кем-то) - “джигун” (украинское слово, означающее повесу); ц1ык1у (маленький) - “чукать” (чукать с детьми, т.е. играть с ними, ритмично качать их по вертикали, наподобие движения всадника при верховой езде) и пр."

Часть слов тут явно диалектическая, и их большинство украинцев никогда не слышали. С частью нужно разбираться. Например, слово "кхата"(дом, пещера) было у индусов, слово, созвучное с украинским "хата", было и у пелазгов.
__________________
Переживания - на то и переживания, чтобы их переживать, а не отгораживаться от них бетонною стеною.
GxostUA вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.06.2009, 14:56   #975
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История государственности Украины.

Цитату интересную нашел.

Цитата:
Граф Фpанц Стадион, австрийский губернатор Галиции, 1848 год:
«Вы можете рассчитывать на поддержку правительства только в том случае, если захотите быть самостоятельным народом и откажетесь от национального единства с народом вне государства, именно в России, то есть если захотите быть рутенами, не русскими. Вам не повредит, если примете новое название для того, чтобы отличаться от русских, живущих за пределами Австрии. Хотя вы примете новое название, но все-таки останетесь тем, чем вы были».

shuvalov вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Украины devis История Земли нашей, факты и размышления 1490 05.11.2010 14:10
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 00:50
Быстрый старт в Php Часть2/дополнение ana PHP 2 03.07.2005 22:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.43141 секунды с 12 запросами