Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 25.11.2017, 17:29   #1
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Философия реальности.

Похожа тема l была создана на астрофоруме, http://www.astronomy.ru/forum/index....c,156287.0.htm но, там строго настрого запрещены разговоры на религиозные темы. В результате чего, верующие её затролили. В нашем разделе кроме пути к богу есть вопрос как устроен мир? Вот на эту тему я и предлагаю поговорить.
Для начала следует разобраться что такое философия. Изначально философия была способом познания, от науки она отличалась тем, что основным орудием познания был интеллект, т.е. это были логические построения созданные при рассматривании окружающего мира, и собственных само наблюдений. Доказывать свои открытия философы считали ниже своего достоинства.
Цитата:
СКАНДАЛ В ФИЛОСОФИИ - понятие, существование которого вызвано особым статусом философии как системы преимущественно рационального знания, не сводимого тем не менее к его собственно научной ипостаси.
Цитата:
Где то читал простецкое объяснение. Кант обнаружил что чтобы не открыла философия оказывается наука сделала это раньше Т.е. стало очевидно что философия как уорудие познания непригодно С тех пор философия окончательно превратилась в беллетристику.

Кант, полемизируя с Беркли, усматривал в неочевидности для последнего (пусть даже и в умозрительном философском контексте) реальности существования вещей, именно духовную ситуацию «С. в Ф.» Наиболее четко отсутствие какой бы то ни было значимой и, тем более, возрастающей совокупности универсальных философских положений, которые бы разделялись всеми мыслителями-профессионалами, зафиксировал Ясперс. По его мнению, «... то, что из непреложных оснований признается каждым, становится тем самым научным знанием, уже не являясь больше философией, и относится к конкретным областям знания...». По всей видимости, феномен перманентного «С. в Ф.» отражает то обстоятельство, что подлинное призвание и промысел философии - скорее формулировать корректным и адекватным образом миро- и чело-векопостигающие проблемы, нежели искать ответы на них.

В результате чего философия по сей день не наука о основных законов бытия, а сборник частных мировоззрений созданных на основе частных мироощущения и миропонимании. Можно, и по моему нужно сделать философию наукой о основных законах устройства бытия. Которая исходя из анализа законов, задаёт науке направление развития помогая выстроить наиболее вероятные гипотезы и исходя из полученных сведений строить более подробную систему знаний. Насколько это возможно? Вот интересный пример, очень долго в науке "ничего"считать было пустотой. Но, если обобщать свойства всевозможных объектов, выяснится, что в конце концов остаётся триединство Существование, Упорядочение, Изменение. Существование обеспечивает материальность бытия, Упорядоченность обеспечивает возникновение пространственные свойства, форму и количественные отношения между объектами, Изменение обеспечивает, существование времени, и однозначность существования чего либо т.е. ареал существования объектов, т.е. даёт возможность определить до каких пор при изменениях объект можно считать самим собой. Например, есть начальное состояние объекта - гвоздь и конечное щепотка ржавчины. Между этими состояниями почти бесконечное число состояний, Но если нам нужен гвоздь мы можем задать 0, т.е. точку когда гвоздь перестанет быть гвоздём. Таким образом, следует вывод что в природе все объекты должны иметь триединую природу бытия, ничто в том числе. Так оно его и имеет в виде вакуума. Сравнительно недавно увидели что поле не вид материи
Цитата:
https://coollib.net/b/268796/read

Цитата:
Британский ученый доказал, что Бог не создавал мир
4 сентября 2010 | ист: www.world.lb.ua
Существующая Вселенная «сама создала себе из ничего» Совсем не давно стали задумываться что естьблагодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен.
Стивен ХокингК такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг.

Естественно не все согласились с этим. Леонард Сасскинд 4 года пытался найти прорехи в теории Хокинга и в конце концов был вынужден сдаться, что и описал в книге
Цитата:
Битва при черной дыре Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики

https://coollib.net/b/268796/read
На астре мы пытались ответить нужна ли философия в школе. Я пытался показать что не просто нужна но и крайне необходима. Это самое действенное оружие против мракобесия и любой религии. Почему зачем и как это ружьё стреляет, я и предлагаю разобраться. Нам придётся разбираться не столько в физике, сколько в общих вопросах. Что есть; свобода, сознание, любовь жизнь вообще и человеческая в частности.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 14:11   #91
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
например к любому числу можно добавить единичку и получить новое число и это бесконечно. бесконечность числа пи тоже ненастоящая а зависит от его описания.

Ну так он об этом и говорит, как только мы выбрали способ описания или исчисления, то в этой системе есть определенный порядок и всегда найдутся числа, о которых мы не знаем, но они вроде как есть, правда как только мы выбираем другой способ описания, это уже могут быть совсем другие числа. Поэтому, да они не настоящие, однако если мы решили описывать реальность каким-то определенным способом, то вынуждены принять все последствия такого описания.

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
явный аферист - это у него на морде лица написано. денежку рубит

То есть в вашем мире он занял эту нишу. Что ж, я не лезу в чужие миры, так что разубеждать не стану, мне тоже иногда всех, кто зарабатывает больше чем принято в обществе хочется записать в аферисты.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 06.02.2018 в 14:55..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: теплоход из москвы в угличкупить билет без сервисного сбора на концертконтражур вывескаРекомендуем КНС - леново моноблоки модельный ряд цены - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеConecte Harvest a Thinkific


Старый 06.02.2018, 18:04   #92
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
настоящие, однако если мы решили описывать реальность каким-то определенным способом, то вынуждены принять все последствия такого описания

не всегда. если наша "идея" это формула то да в ней все достаточно однозначно. но если это образ типа дракона или там вампира. то здесь никакой однозначности нет каким свойством хотим таким и наделим. драконы могут быть и волшебными и говорящими и просто зверушками. идеальный мир все стерпит но никакой связи с материальным миром в этом нет. хотя вы можете например написать книгу или картину. но материальнее от этого драконы не становятся. так например самое "глупое" разбитое стекло "знает" какие и куда его осколки упадут то "идеальное" стекло будет целым до тех пор пока мы не напишем что как и куда. а идеальный мир как я говорил обсуждался еще платоном

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
мне тоже иногда всех, кто зарабатывает больше чем принято в обществе хочется записать в аферисты

это вопрос сложный. но я о другом он пытается пристроить свою книжку с одиозным названием - "Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!" через инет. пробится через его часовую лекцию из банальностей и пауз далее чем на 15 мин я не смог. расскажите тогда какая его идея вам больше всего понравилась.

Последний раз редактировалось мсф55; 06.02.2018 в 18:08..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 22:59   #93
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
но я о другом он пытается пристроить свою книжку с одиозным названием - "Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!"

Не вижу ничего удивительного. Я бы удивился, если бы он ее раздавал бесплатно

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
расскажите тогда какая его идея вам больше всего понравилась.

Я лучше скажу, что мне не нравится, правда в этом он далеко не оригинален и до него подобные утверждения были, но почему-то не так жёстко воспринимались. Это, конечно же, отсутствие свободы воли в нас. Все-таки хочется верить, что хоть какая-то свобода у человека есть, и скорее всего она имеется, но вероятно это свобода между решениями мозга, которые он уже сделал до нашего выбора. Учитывая, что некоторые отделы мозга – антагонисты, вероятно выбор состоит в том, у какого отдела пойти на поводу. Например, бить или бежать. Эксперты по самообороне предлагают воспользоваться всем потенциалом мозга и сначала ударить, а тогда уже сделать ноги
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 06.02.2018 в 23:04..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 23:30   #94
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
свобода между решениями мозга, которые он уже сделал до нашего выбора

вы всетаки подумайте о формулировках. вроде бы ваш мозг как я понимаю вы и есть? может принять фрейдовскую концепцию - сознательное. подсознательное и сверхсознательное.
а интересно что вы считаете свободой воли? делать то что хочется или не делать его? ну типа захотел есть пошел и поел это свобода? или наоборот хочешь но не ешь?или вы считаете что сознательный (осознанный?) выбор это свобода а неосознанный несвобода? тогда интуитивные решения это свобода или нет? например пресловутая таблица менделеева "открытая" во сне результат свободы или несвободы? и

Последний раз редактировалось мсф55; 06.02.2018 в 23:47..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 15:42   #95
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
а интересно что вы считаете свободой воли? делать то что хочется или не делать его? ну типа захотел есть пошел и поел это свобода? или наоборот хочешь но не ешь?или вы считаете что сознательный (осознанный?) выбор это свобода а неосознанный несвобода? тогда интуитивные решения это свобода или нет? например пресловутая таблица менделеева "открытая" во сне результат свободы или несвободы? и

Вот как раз чисто интуитивно мне понятно, что свобода от несвободы отличается наличием желаний, намерений и интуитивных прогнозов, потому что для жизненно важных автоматизмов мозгу никакие желания и намерения не требуются, но если учесть детерминизм мозга, то и желания, и намерения, и интуиция продукты того же самого мозга. Возникает вопрос, зачем они нужны, если не для свободы? Возможно, есть такие «тумблера», для переключения которых требуется другой тип анализа, на который автоматизмы неспособны и возможно сознание нужно только для того, чтобы совершать эти переключения. Получается, что свобода очень ограниченная штука. И хоть информация в нейронных сетях, ставшая нашим субъективным опытом живет какой-то собственной жизнью и способна сопротивляться некоторым «спорным» мозглявым позывам, на самом деле всего лишь "рабочий стрелочник" на нейронных путях. А насчет таблицы Менделеева, я допускаю, что он мог от переполнивших его чувств позволить себе преувеличить насчет сна.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 10.02.2018 в 15:44..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 17:59   #96
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Вот как раз чисто интуитивно мне понятно, что свобода от несвободы отличается наличием желаний

ну желания то бывают разные. от неосмотрительного исполнения некоторых можно ожиреть. получить нехорошую болезнь или вообще сесть в тюрьму. вообще мудрые люди предлагают освободится от плотских желаний как можно раньше....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
что для жизненно важных автоматизмов мозгу никакие желания и намерения не требуются

это каких же? неужели взвизгнуть если палец прищемишь? а мне кажется что организм только выставляет "флаги на обслуживание" там поесть, вздремнуть, почесать гондурас... а мы уже в меру возможностей приступаем к их выполнению...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Получается, что свобода очень ограниченная штука.

конечно ограниченная но не чьей то злой волей а материальностью тела и его окружения... разве что прогресс расширяет это свободу

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
деле всего лишь "рабочий стрелочник" на нейронных путя

это как раз главная идея вашего любимого психиатра? я же говорил что он проходимец...
например программирование... да программер ограничен железом, операционкой и компилятором но тем не менее свободен создать любой мир....
или например вы сами - ваша химия ограничена в основном химией углерода а какое вокруг разнообразие форм и идей...

Последний раз редактировалось мсф55; 12.02.2018 в 18:05..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 18:17   #97
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
это как раз главная идея вашего любимого психиатра? я же говорил что он проходимец...

Нет это уже я фантазирую, пользуясь тем, что о сознании мало известно.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 19:43   #98
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
сознании мало известно

наверное все таки о нейронных механизмах сознания. а так вы им пользуетесь уже много лет. неужели не изучили еще большинства его способностей?
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 20:34   #99
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
зачем они нужны, если не для свободы?

Для сохранения своей выживаемости. Романтики!

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
позволить себе преувеличить насчет сна.

Интуиция тогда работает, когда знаний много. А так, это не больше, чем глупые фантазии, которые ничем не луче чем у мсф55.
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
это уже я фантазирую, пользуясь тем, что о сознании мало известно

Тебе.
Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
как только мы выбираем другой способ описания, это уже могут быть совсем другие числа.

Паш, слова; дурак, глупец, идиот, stupid, বোকা и т.д и т.п. это разные числа числа, но, это не меняет их сути.Что то ты чем больше учишься, тем глупее становишься - "философ":-D)
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 23:12   #100
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Паш, слова; дурак, глупец, идиот, stupid, বোকা и т.д и т.п. это разные числа числа, но, это не меняет их сути.Что то ты чем больше учишься, тем глупее становишься - "философ":-D)

Постойте, в ролике речь шла не о том, что означают числа, а можно ли назвать их существующими отдельно от сути, к которой мы их договорились привязать. И эти рассуждения исходят не от меня, а от автора ролика. Я же в комментарии написал:

"Интересный ролик, из которого как бы следует, что как только мы начинаем что-то отрицать, оно тут же начинает существовать в таком же виде если бы мы в него верили."

А интересный не значит, что информация в нем истинная. Картины сюрреалистов тоже для меня интересны именно тем, что необычны, но из этого не следует, что облако в штанах реально

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
наверное все таки о нейронных механизмах сознания. а так вы им пользуетесь уже много лет. неужели не изучили еще большинства его способностей?

Так его способности это его продукты, и продукты довольно необычные. По такому продукту не так просто понять как оно на самом деле функционирует. Ну да, я могу все знать о нейроне, о аксонах и дендритах, как они связывают нейроны друг с другом, как передают электро химические сигналы, но о сознании все равно ничего не узнаю.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 12.02.2018 в 23:21..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 23:27   #101
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
это разные числа числа, но, это не меняет их сути.

ох уж эти любомудры! думают только о своем, мудреном... вы наверное не знаете что числа бывают разные - натуральные, рациональные, иррациональные, комплексные и даже трансцендентные и преобразования между ними не всегда происходят без потерь даже в самом простом случае. например 1/3 в десятичной форме не может быть точно записана. так что ссуть это совсем не то что вы подумали... да и то что вы называли это не числа а код...

Последний раз редактировалось мсф55; 12.02.2018 в 23:35..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 12:29   #102
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Тебе.

Вы как-то сказали, что вам нужен тот, кто будет задавать вопросы. Феномен сознания возникает в фокусе внимания. Красивое объяснение, но все ли оно объясняет? Значит ли, что люди с расстройством внимания бессознательны? Внимание это что такое? Избирательная направленность восприятия на тот или иной объект? Внимание и сознание, что из них «корова», что «молоко» и где собственно «доярка»?

Старший научный сотрудник центра когнитивных исследований М. Фаликман пишет: "До сих пор не существует ни общепринятого определения внимания, ни даже единого мнения относительно того, стоит ли изучать и рассматривать внимание как самостоятельный психический процесс".

Она же пишет: "С одной стороны, внимание необходимо для того, чтобы удержать в сознании сиюминутно воспринятое, преходящее - иначе оно не сможет стать достоянием памяти. С другой - внимание может потребоваться, чтобы воспоминание вновь оказалось в сознании, поднялось из глубин памяти. Удержание образа или мысли в сознании стоит и за совместным функционированием внимания и восприятия, внимания и мышления".

А Уильям Джеймс, которого называют отцом современной психологии, как то ляпнул: «Каждый знает, что такое внимание».
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 18:05   #103
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Феномен сознания возникает в фокусе внимания. Красивое объяснение,

а оно точно что то объясняет? вы можете. читать гулять смотреть кино при этом как я понимаю фокус внимания будет перемещаться а вы тем не менее оставаться самим собой. и вообще эта задача не для философов а для биологов. "философы" уже наоткрывали и религию и всякую там хиромантию с френологией и чакры с меридианами и широким спектром внутренних энергий и ламаркизм с гомеопатией и имя этим "успехам" - легион и маленькая тележка
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2018, 18:31   #104
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
а оно точно что то объясняет? вы можете. читать гулять смотреть кино при этом как я понимаю фокус внимания будет перемещаться а вы тем не менее оставаться самим собой.

Можно добавить и этот вопрос Ковипу.

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
и вообще эта задача не для философов а для биологов

Думаю ответсвенность за чакры, религии с хиромантиями лежит на мистиках, правда философ может быть и мистиком, философия этого ему не запрещает, но она в своем натуральном виде занимается более естественными вопросами, а к чакрам пришла его мистическая половинка.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 13.02.2018 в 18:33..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 15:57   #105
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Можно добавить и этот вопрос Ковипу.

Сознание, это психические процессы происходящие в фокусе внимания. А фокус внимания возникает в том месте, где требуется активизация ответа на вызовы окружающей среды. Что не помещается в шаблоне прошлого опыта, поступает на доработку. То, что приходится дорабатывать, формирует так называемый "фокус внимания". Т.е. фокус внимания не активная часть сознания а, пассивная. Его, никто, и ни что, ни куда не направляет.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
ох уж эти любомудры!

Ох уж эти верующие, до старости доживут, а читать не могут научиться.Какое "любомудрие"? Речь шла о том, что написание числа не меняет объективно существующей величины. "Вселенная так велика, что нет ничего чего не было бы, кроме того, чего быть не может."

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Старший научный сотрудник центра когнитивных исследований М. Фаликман пишет: "До сих пор не существует ни общепринятого определения внимания, ни даже единого мнения относительно того, стоит ли изучать и рассматривать внимание как самостоятельный психический процесс".

"Старший научный сотрудник" это оччень авторитетный товарищ для мистиков.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25637 секунды с 10 запросами