Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.08.2008, 09:45   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Мы имеем разные мировоззрения, кто-то глубокую веру, кто-то послабее, кто-то никакой.
Но все мы живем в мире, который, хочется нам или нет, но напоминает о себе, иногда очень настойчиво, особенно во времена всевозможных политических и военных конфликтов.


В данной теме предлагается обсуждать любые мирские вопросы, в том числе и политические... Чтобы тема не стала повторением уже имеющихся тем в других разделах форума, просьба не увлекаться подробным описанием последних новостей, а больше концентрироваться на их анализе глазами верующего или через призму веры. Эта же просьба относится и к неверующим.

Взгляды могут быть абсолютно разными, поэтому будем терпимы к иной точке зрения.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 11.08.2008 в 15:55.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.04.2009, 18:11   #91
pavka17
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 43
Репутация: 18
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Вопросы на засыпку:
Почему Церковь считает, что может подписью патриарха назначать небесных покровителей в любую земную область деятельности, причем часто – обслуживать интересы государственных структур («покровители» есть у ГИБДД, Госдумы, ВВС, спецназа и др.)? Неужели, если на земле возникает новая профессия или государственное ведомство, на небе для него выделяется новый святой по требованию Церкви?

Почему Церковь считает, что существует покровители стран – неужели Богу интересна политическая карта земли?

Зачем Церкви собственное православное отделение политического движения «Наши»?

Почему организацией церемонии подписания акта о каноническом общении с РПЦЗ занимались государственные спецслужбы?
pavka17 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: ва100s4интернет-магазин КНС Нева предлагает 90NB10V1-M00D10 - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.таганская выхинодиффузоры для вентиляторы осевые 400 ммгалтовочные станки


Старый 15.05.2009, 07:58   #92
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А может Вы относите себя к неверующим? Скажу, что мысль эта лжива, попробуйте опровергните.

Основу любой религии составляет вера. Вера в свою очередь, является знанием, не требующим доказательств. Желание отвергать доказательства, представляет собой, обычное невежество. Одной из основных установок практически любой религии является тезис:"Поверь Господу, и Он одарит тебя любовью." Религиозная вера - это сделка разума с собственным подсознанием, в результате которой интеллектуальная часть соглашается не делать критических замечаний по поводу определенных явлений. В обмен на это подсознание впадает в коматозное состояние псевдо комфорта, что обеспечивает работающую интеллектуальную часть мозга уверенностью в себе и окружающем мире. Для верующего поиск смысла жизни закончен, жить просто и понятно.
Верующие в большинстве своем банально невежественны. Но верующим данное положение дел, выгодно. Великие истины для большинства верующих просто непереносимы. Верующие находят от этого защиту в своей религии. Все остальное для верующих, чепуха, пока они истинно и непоколебимо верят в выбранную ими ложь. Естественно, что доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, поскольку эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Лично я не имею привычки верить в отсутствие или присутствие бога. Я просто знаю то, что мне выдают убогие объяснения, основанные на слепой вере в нечто. Это нечто - называют богом. Понятие Бога не имеет места в моем видении мира. Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд.

Я не верю, в какого бы то ни было Бога, потому, что пришел к отрицанию религии, опираясь на логику и факты. Как Вы мне возражаете, атеисты не верят в Бога и следовательно они верят в отсутствие Бога. Исходя из такой логики, некурящий не курит табак, следовательно, он курит отсутствие табака, что является полным бредом. Попробуйте узнать у людей, курят ли они табак или курят они отсутствие табака? Думаю в своем уме Вас в этом случае, не признают.

Реально же атеизм можно было бы считать разновидностью религии только в том случае, когда человек в своих взглядах опирается на предубеждения вида "учили, что бога нет", а не приходит к отрицанию религии, опираясь на логику и факты.

Основная разница между верующим и не верующим, заключается в количестве предрассудков. Количество предрассудков тем больше, чем искреннее вера в какое либо Божество. Это как факт, зависит от уровня интеллекта конкретного человека. Чем умнее человек, тем быстрее он осознает, что понятие божества в мировоззрении - это просто элемент, выражающий количество предрассудков и страхов. Мои взгляды, основываются на истине выводов - полученных на основе фактов, а не на слепой вере - построенной на мифических фактах, выдаваемых за истину. Поэтому божества в моем видении мира присутствуют только в словах верующих как мера их заблуждений и страхов.
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2009, 21:55   #93
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Религиозная вера - это сделка разума с собственным подсознанием, в результате которой интеллектуальная часть соглашается не делать критических замечаний по поводу определенных явлений. В обмен на это подсознание впадает в коматозное состояние псевдо комфорта, что обеспечивает работающую интеллектуальную часть мозга уверенностью в себе и окружающем мире. Для верующего поиск смысла жизни закончен, жить просто и понятно.

Энергично, многословно, но аргументировано слабовато. Возникает подозрение, что Вы, уважаемый 'michael_k, человек молодой, потому и излишне агрессивны в своих суждениях.
Люди становятся верующими потому, что их психофизическое состояние предрасположено к этому. И, это не их вина, а скорее беда. Но, предпосылки к болезни не есть ещё болезнь, и пытаться помочь тем кому ещё можно помочь, нужно.
Только вот с предпосылками стоило бы разобраться по чётче. "Сделка разума с подсознанием", это как то не правдоподобно выглядит, хоть и красиво. Но, подмена логики риторикой, излюбленный способ ведения разговора у верующих.
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Естественно, что доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, поскольку эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть.

Наоборот, именно потому, что нет следов насильственного изменения течения естественных процессов, чем собственно и является управление, и является основным аргументом отсутствия бога. Тем более, что области куда научное знание ещё не способно проникнуть, им не нужны. Им просто страшно не быть. Они боятся мира и ищут защиты у могучих сил, способных защитить. Ищут утешения в надежде, что пусть не сейчас, но там, за гробом, воздастся всётаки тем, кто их обидел.

Последний раз редактировалось kovip; 16.05.2009 в 22:06..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.05.2009, 04:48   #94
pavka17
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 43
Репутация: 18
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Что такое вера? Библия отвечает: Евреям 11:1
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."
pavka17 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 09:24   #95
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от pavka17 Посмотреть сообщение
Что такое вера? Библия отвечает: Евреям 11:1
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."

Вот, где собака порылась:
Цитата:
Очевидное, но (!!!)... невидимое



Ну теперь все встало на свои места.


Цитата:
- Густая тьма спустилась на город. Все жители заперлись в своих домах. Лишь умный запах ходил по городу и очевидно отслеживал невидимые тени непонятно чего. Вера окутала все вокруг, задавая тон в преобразовании Вселенной, отменяя энтропию и превращая Землю в остров, стоящий на спинах трех черепах. И когда...
- Заканчиваем разговоры, - прервал пациентов дежурный врач, - спать давно пора!



Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от devis Посмотреть сообщение
Тогда необходимо ответить на первоочередной вопрос. Может быть "добро с кулаками" ?
Зло только порождает зло. Даже во имя добра и мира, и обороны (защиты людей). Взять мечи и наставить всех на путь истинный ?

Мне кажется, что все-таки стоит отделять понятие зла от применения силы. Не всегда применение силы - зло. Хотя, стоит признаться, большею частью это именно так.

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
При всем уважении, какие еще религии кроме православного христианства вы можете принять за основу для таких высказываний? Католицизм, протестанство, мусульманство, иудаизм, буддизм, индуизм, зороастризм, сикхизм, конфуцианство, шинто, джайнизм? Или может быть какую-то из тысяч их разновидностей? Или все таки миллиарды их последователей заблудшие еретики-язычники одурманеные лукавым?

А почему Вы так нелицеприятно отнеслись к язычеству?

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
800 000 000 человек только в Индии не убивают и не употребляют в пищу животных ради пропитания, и прекрасно себя чувствуют.

Насчет их прекрасного самочувствия - я бы усомнился
__________________

Последний раз редактировалось Ellinist; 17.05.2009 в 10:11.. Причина: Добавлено сообщение
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.05.2009, 10:22   #96
pavka17
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 43
Репутация: 18
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Очевидное, но (!!!)... невидимое
Интересно, а если бы тебя посадили в тюрьму на 15 суток, какое будешь иметь основание что тебя вообще выпустят?
pavka17 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 10:23   #97
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Именно по-этому в самых атеистических режимах, Сталинском и Гитлеровском-было максимум свобод?

Уважаемый Moishaya, я бы так не сказал.
Люди были атеистами, а режим атеистическим не был вовсе.
__________________
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.05.2009, 12:20   #98
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от pavka17 Посмотреть сообщение
Очевидное, но (!!!)... невидимое

И в этом нет ничего необычного, есть ведь газы без цвета и запаха, например Гелий. Это и есть невидимое, но очевидное.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 18:44   #99
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
И в этом нет ничего необычного, есть ведь газы без цвета и запаха, например Гелий. Это и есть невидимое, но очевидное.

Уважаемый Павка, Вы или глумитесь надо мной , или на самом деле не понимаете. Поверьте, мне даже неудобно объяснять это.
Очевидный - видимый очам - то есть, глазу.
В настоящий момент это слово, безусловно, получило расширенное значение, а именно:
Цитата:
ОЧЕВИДНЫЙ прил.

1. Совершенно ясный, несомненный.
2. Заметный.

Однако, тут можно сделать одну существенную ошибку. Например, бесцветный газ гелий - чем он-то очевиден в части того, что он есть, что он бесцветен и без запаха? Тем, что Вы про него все знаете, знаете, как его добывают, где используют?
Еще двести лет назад этот газ даже известен не был. И, если нынешнего человека лишить всех его знаний, то вышесказанное Вами становится отнюдь не очевидным.
Во времена Древней Греции понимали, что что-то мешает быстрой ходьбе или бегу, но понятия газа не было. Это сейчас очевидно, что воздух - газ, а тогда - нет.
Поэтому я и использовал данный термин применительно к тому сообщению, где описывалось нечто, что никто не знает и не понимает - но для всех это вдруг стало очевидным.
__________________

Последний раз редактировалось Ellinist; 17.05.2009 в 18:57..
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.05.2009, 14:18   #100
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от pavka17 Посмотреть сообщение
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются,

И чем же ожидание обосновано?
Цитата:
Сообщение от pavka17 Посмотреть сообщение
очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."

Так, в чём очевидность доказательства?
Все красивые фразы требуют семантического разбора, потому, как красивость может создать видимость смысла.

Последний раз редактировалось kovip; 18.05.2009 в 14:20..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2009, 18:08   #101
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Так, в чём очевидность доказательства?

Цитата:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть!

__________________
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2009, 13:02   #102
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть!

:cl ap:
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 14:17   #103
Legion A
Пользователь
 
Аватар для Legion A
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 172
Репутация: 121
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

....– Какова высшая ступень восхождения человека к Богу? – спросил Ходжу Насреддина юный мистик.
– Та, после которой следует спуск вниз, к людям, – ответил Насреддин.

– Расскажи нам о познании, – попросили ученики Ходжу Насреддина.
Ходжа сказал:
– Сначала человек познает внешний мир, и это называется наукой.
Затем он пытается понять самого себя, и это называется психологией.
Затем он обнаруживает, что внешний мир познан им как-то не так, и это называется экзистенциальным кризисом.
Выйдя из него, человек обнаруживает, что внутри него появился Бог и начинает Его исследовать, и это называется самопознанием.
Изучив внутреннего Бога, человек обнаруживает, что внешний мир полностью перешел вовнутрь, и это называется просветлением.





а вообще : Одним религия лечит душу,а другим-серьёзно калечит голову
__________________
А оказывается, что сделать человеку приятное ни чуть не сложнее, чем сделать ему гадость!
Legion A вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.06.2009, 11:19   #104
Globalist47
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 3
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Я не атеист, т.е. противник Бога, а, как подавляющее большинство неверующих, агностик, т.е. человек, готовый верить, как только получит неопровержимые доказательства. Более того, я вполне допускаю, что Бог действительно мог создать Вселенную, но по каким-то причинам в ее развитие не вмешивается, или, по крайней мере, в ту ее часть, с которой мы имеем дело - например, мелковаты мы для его масштабов. Для меня такой вариант вполне эквивалентен Его отсутствию.
Конечно, я посредственно образован в вопросе, но для меня очень существенно, например следующее: согласно христианству (о других религиях мне говорить труднее), Бог меня любит и нуждается в моей любви. Тогда что ему, всемогущему, стоит связаться со мной, хоть бы по мобильнику, а я ему выдам контрольное задание, выпрлнение которго меня убедит? Скажем, в ограниченном объеме, для меня лично (чтобы чего-нибудь не "натворить" для всего человечества), поменять какую-нибудь из мировых констант. Например, число ПИ. Допустим, звонит он мне, а я подготавливаю некий круглый предмет, меряю портновским сантиметром отношение длины окружности к диаметру, а он, по моей просьбе это отношение изменяет настолько, чтобы я со своим сантиметром не имел сомнений. А потом назад меняет, чтобы ничего глобадьного не случилось. Или, может, еще проще: ставлю гирю на пружинные весы, а он меняет вес этой гири процентов на тридцать. А потом что-нибудь хорошее для меня делает, какую-то проблему решает, скажем, денег на серьезный бизнес дает. Такому Богу логично верить, любить, советоваться, молиться. А ему, всемогущему, раз плюнуть... Да вот не делает же так...
Globalist47 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.06.2009, 13:13   #105
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Globalist47 Посмотреть сообщение
Или, может, еще проще: ставлю гирю на пружинные весы, а он меняет вес этой гири процентов на тридцать. ... Да вот не делает же так...

Врете Вы всё.
Цитата:
Священник Василий Шустин оставил воспоминание и о таком чуде отца Нектария. Однажды старец сказал ему: «Пойдем, научу самовар ставить. Придет время, у тебя прислуги не будет». Нужно было налить воды; старец указал Василию на большой медный кувшин. Василий попробовал его поднять, но не смог. Нектарий опять повторил: «Ты возьми кувшин и налей воду в самовар». «Да ведь он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть»,— ответил Василий, тогда батюшка подошел к кувшину, перекрестил его и говорят: «Возьми». Василий поднял его и с изумлением почувствовал, что кувшин ничего не весит! Отец Нектарий уничтожил силу тяжести крестным знамением!

Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миг, который ты глазами не увидишь Морковкин ART 53 27.05.2017 16:40
Идеальная женщина глазами мужчины. МaRishKa Мужской разговор 68 22.08.2013 19:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.36075 секунды с 11 запросами