Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.09.2006, 21:51   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 215
Репутация: 149
По умолчанию III к. - Ислам

Вторая по величине распространения религия на Земле...
Религия ли просвещения, скромности, духовности - Ислам??
Мусульмане- безумные фанатики или обычные люди с которыми мы живем бок о бок?
Прошу всех высказаться.
Друзья мои! В связи с открытием нового подраздела "Религии, верования, учения и путь к богу," прошу на теме "Ислам" говорить о духовном мире Ислама, об особенностях веры, спорить и обсуждать.

Последний раз редактировалось subvic; 02.05.2007 в 22:28..
demonolitika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:27   #91
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от demonolitika
Уверен?
Кстати прикол. У нас в крыму в универе на филологии преподает мусульманин (татарин)- проффесор русского языка...

Извините уважаемый, но если Вы не сочтете за труд прочитать мнения под номерами 45,47 и 48 то увидите, что своим примером только подтверждаете мой тезис.
И между в прочем, интересно что НОВОГО привнес этот Ваш профессор в сокровищницу мировой науки?
Цитата:
Сообщение от ЁРИК
Поддерживаю. Начался Рамадан. Всех Исповедующих ислам с Праздником. и кто говорит, что это религия террора, тот в корне не прав. Ислам по своей сути вторая в мире самая миролюбивая религия после Православия. Просто она моложе. Вот так! и никак иначе! Читайте Коран и суры, только не вверх ногами как основная масса выращенная на продажных СМИ!

Думаю можно намного легче обосновать тезис о миролюбии ислама. Приведите хотя бы ОДИН ЕДИНСТВЕННЬIЙ пример, когда духовный лидер ислама осудил бы насилие учиненное мусульманами против представителей других религий.... Я лично такого не припоминаю....
Небольшая поправка - это случалось, но в неисламских странах...
Признаюсь, весь коран не читал, но спрашивал приверженцев "миролюбивого" ислама изучавших его:
- Есть ли в коране КАТЕГОРИЧЕСКИЙ и НЕДВУСМЬIСЛЕННЬIЙ запрет на насилие по отношении к инакомыслящим? И в ответ получал или что нибудь невразумительное или (очень редко) ответ, что такого там нет.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 25.09.2006 в 22:19..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: аронова театркупить моноблок в СПбжесткий диск на компьютерpaf 02/230.dConecte Agile CRM a Semrush


Старый 26.09.2006, 01:40   #92
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Ислам

Цитата: Сообщение от ЁРИК "Поддерживаю. Начался Рамадан. Всех Исповедующих ислам с Праздником. и кто говорит, что это религия террора, тот в корне не прав. Ислам по своей сути вторая в мире самая миролюбивая религия после Православия. Просто она моложе. Вот так! и никак иначе! Читайте Коран и суры, только не вверх ногами как основная масса выращенная на продажных СМИ!" Ну мы все выращенны на сомнительных СМИ. Уже высказывалось многократно, что Ислам просто молод. Почему то преполагается принимать этот как аргумент к вседозволенности. Напомню, что Православию в Росии примерно столко же лет. И сам тон изложения-" Ислам по своей сути самая...( и дальше по тексту, см. выше)", просматривается логичное продолжение, если кто не согласен.... Потому, что- "ТОЛЬКО ТАК! И НИКАК ИНАЧЕ" Дальше следует предложение( указание) читать Коран и суры. "" (( ранние мусульманские предания и труды исламских учёных изобилуют примерами не то что стихов, но целых сур (глав), безвозвратно утраченных до письменной фиксации книги. По этому поводу еще на заре ислама высказывался Абдаллах ибн Омар: “Пусть никто из вас не говорит: “Я получил весь Коран”. Откуда он может знать, что это весь Коран, когда значительная его часть исчезла? Пусть лучше он скажет: “Я получил то, что сохранилось”. (Ас-Суйути, Ал-Иткан, с. 524) “Многие (отрывки) Корана, ниспосланные свыше, были известны тем, кто умер в день Йамама… но они были неизвестны (тем, кто) выжил, они не были записаны, и ни Абу Бакр, ни Омар, ни Осман (в то время) не имели собранного воедино Корана, и они не были обнаружены ни единым (человеком) после них”. (Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, с. 23) Абу Муса ал-Ашари, сподвижник Мухаммеда и один из ранних авторитетов в области Корана, сказал: “Мы читали суру, схожую по длине и строгости с (сурой) Бараа (9). Однако я забыл ее, за исключением того, что помню из нее: “Если будут две долины, полные богатств, для сына Адама, он двинется в третью долину, и ничто не наполнит желудок сына Адама, кроме праха”. (Ас-Сахих Муслима, т. 2, с. 501) Он же сказал, что может припомнить еще один стих, который пропущен в Коране: “Мы читали суру, однако я уже не помню ее, но вот это сохранил в памяти: “О вы, кто верует! Почему вы исповедуете то, чего не делаете в жизни?”. (Ас-Суйути, Ал-Иткан, с. 526) Ас-Суйути приводит и другие подобные примеры. Аят о “сыне Адама” записан также в трактатах Абу Убайда “Фадаил ал-Куран” и Мухаммеда ибн Хазма “Китаб ан-Насих вал-Мансух”. В обеих работах утверждается, что аят был частью суры, впоследствии изъятой из текста Корана. И тем не менее она осталась в памяти многих чтецов Корана как часть его оригинального текста. Неудовольствие текстом Корана, составленным Зейдом (который ныне мусульмане считают священным), высказывали не только перечисленные авторитеты, но даже жёны Мухаммеда.))"" Кроме того, может быть кто не в курсе, но Мухаммед приходил в Иерусалим и проповедовал там. И достаточно известна реакция иудеев на изложение в данной редакции. ( Если кому интересно-напишу в соответствующей ветке). Но тем ни менее Коран изучали люди далекие от Ислама. есть математический анализ очень большого числа противоречий и взаимоисключающих высказываний. Можно привести не мало примеров.Особенно мне нравится на счет христиан. Однажды сердобольные христиане Сирии помогли Пророку( есть версия, что спасли жизнь). И было заявление, что христиан обижать не надо. Данное указание Пророка, сократили до христиан Сирии. Потом, урезали до христиан Дамасска. Так, что это никак не распространялось на прочих. На армян например. Вопрос в этой связи. Если бы армяне( как и миллионы убитых христиан), считали бы Ислам той самой миролюбивой религией, читали бы суры и Коран, это бы их спасло?
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 26.09.2006 в 01:53..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2006, 02:47   #93
ANGEL OF FIRE
ViP
 
Аватар для ANGEL OF FIRE
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Планета земля
Сообщений: 2,063
Репутация: 8692
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Вы люди Русские вы знаете что такое и какими методами зашишается родина.
Так как ваши претки зашишали в 1-ой мировой.
Я мусулманин живуший в Турции.
Если завтра такоеже произайдет с моей родиной темже самым головорезцом стану я, если буду зашишать сваю родину?

Если поступать так как поступают террористы, то да, так как мы непоощеряем убийства женщин и детей, для нас это светое. Убийство, износиловоние женщины или ребёнка очень карается русскими, европейскими (и так далее) законами, даже если идёт война. Я очень часто сталкивался с исламом и пытался всегда хотя бы знать обычии ислама, так как мне это очень нужно было что бы выжить.
Если исламисты так ненавидят американских политиков то почему они убивают нормальных людей, с нашими технологиями 21века можно и любого политика грохнуть, а тем более когда имеются деньги.

Про коран скажу так, коран свещеная книга, но многие люди живут вобще строго по ней, по этой книге и неотступают не на шаг от неё, а это невсегда правильно. Представьте себе если бы мы неотступали бы от библии и например нам приснилось бы что бог попросил у нас сына в жертву, вы бы его убили? а это один из рассказов библии. А некторые вобще исталковывают коран неправильно, заметьте даже если человек имеет знания арабского языка, он может и непонять всё что стоит в корaне, так как его нужно растолковывать даже на оригинальном языке.

Сейчас там где я живу мне часто опять же приходится сталкиватся с исламом (с турками). И они очень часто почему то твердят что аллах им говорит что они будут править миром, хотя откуда они это берут, я незнаю. У ислама просто меньше развито уважение к нормальному народу, а темболее к женщинам и детям, в отличии как у нас, а это уже проблема всей религии ислама. Потом они непризнают других религий, если мы например признаём что есть религии католиков, евангеликов, провославных и можем сказать что они такие же люди как и мы, то ислам этого недупускает, кто несними тот против них, кто неверит в ислам тот собака (неверный), само по себе звучит уже нехорошо. Я нехочу кого то оскорблять, так как у меня есть также знакомые мусульмани, которые признают сами что ихния религия небезупречна, но другой у них просто нету, эта религия ихних дедов, а у них очень развито уважение к старшим и они немогут отойти от этих законов ихней религии, хотя сами они несовсем согласны с кораном и вобще они нормальные люди, такие же как и мы с вами, также как у нас много людей которые несовсеми рассказами согласны с библией. Восток дело тонкое.

Последний раз редактировалось ANGEL OF FIRE; 28.09.2006 в 18:00..
ANGEL OF FIRE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.09.2006, 17:59   #94
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Ислам

И здесь, прошу Вас друзья, поспокойнее вести дискуссию. За эти дни мы все отдохнули и успокоились, я надеюсь.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 21:00   #95
haduu
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 149
Репутация: 89
По умолчанию Re: Ислам

Если обобщать, то картина видится таковой: существует ислам традиционный – ислам традиций, религии предков и проч. и ислам радикальный – ислам терроризма, войн с неверными и проч. С относительно четкой границей пока кто то не вдохнет смысл смысл в традиции предков. В христианстве, которое мне более знакомо, также может, пусть и не столь широко, встречаться радикализм, который обыкновенно начинается с каких нибудь узких и «коротких» идей: национальной религии, религии отцов наших (знакомо?) и т.п. Т.е. там где содержание религии подменяется традицией, причем всегда говориться о сохранности «корней». Логично также предположить что из этой самой благополучной, мирной, исламской среды, где абстрактно помнят как верили отцы(еще вопрос как они верили) и рождается ислам радикальный, потому что в головах таких «верующих» можно вырастить любые деревья. Таким образом с исходной предпосылкой, что религия Муххамеда является мирной религией, проблему можно видеть в отсутствии знаний об исламе у большей части мусульман, что проявляется в двух вышеуказанных типах. Тем не менее, я указывал, что необходимо понять как «работает» та или иная религия: хотя бы на основании чего происходит перелом в мировоззрении новообращенного.
haduu вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.09.2006, 21:59   #96
demonolitika
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 215
Репутация: 149
По умолчанию Re: Ислам

Традиционное толкование джихада таково, что это средство защиты мусульман против агрессии, а также сдерживающий фактор против любого замысла врагов ислама, однако его ни в коем случае не следует отождествлять с агрессией.

Джихад - это не война против невинных и не притеснение слабых и униженных. Джихад в исламе - это уникальное средство, призванное защитить послание Бога от посягательств врагов и обеспечить ему свободный путь для распространения.

Аллах говорит: "И проявляйте [в служении] Аллаху достойное усердие: Он избрал вас и не наложил на вас в [исполнении обрядов] религии никакого затруднения. [Следуйте] вере отца вашего Ибрахима. Именно он называл вас муслимами прежде, [как зоветесь] вы в этом [Писании], чтобы Посланник (т. е. Мухаммад) был свидетелем вашим, а вы [соответственно] были свидетелями для людей. Совершайте же обрядовую молитву, раздавайте закат и держитесь Аллаха. Он - ваш покровитель. И как прекрасен покровитель, и как прекрасен заступник!" (Коран, 22:78).

Джихад – один из аспектов ислама, сущность которого часто извращают ради корыстных политических целей, причем как мусульмане, так и немусульмане. А некоторые немусульмане извращают концепцию джихада для дискредитации ислама и мусульман.

Что такое Джихад?

Слово «джихад» означает не “священную войну”, а "борьбу" или "стремление". Война в Коране обозначается словами "харб" или "киталь". Джихад означает серьезную и искреннюю борьбу как на личном, так и на социальном уровне. Такая борьба предполагает стремление к благому и искоренение несправедливости, угнетения и зла в обществе. Эта борьба должна быть как духовной, так и социальной, как экономической, так и политической. Джихад - это усердие в совершении праведных деяний. В Коране это слово использовано в различных формах 33 раза – часто наряду с такими понятиями, как «вера», «раскаяние», «праведные деяния» и «переселение» [имеется в виду хиджра].

Джихад должен защищать веру и права человека. Джихад - это не обязательно война, хотя он может быть реализован и таким образом. Ислам - религия мира, но это не подразумевает, что ислам приемлет гнет. Ислам учит тому, что нужно сделать все возможное, чтобы не допустить напряженности и конфликта. Ислам пропагандирует ненасильственные методы реформ. Ислам призывает к устранению зла мирными средствами и по возможности без применения силы. В исламской истории со времен Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и до наших дней мусульмане в основном сопротивлялись гнету [внешней агрессии] и боролись за освобождение ненасильственным и мирным способом.

Ислам также учит нас правильной этике ведения войны. Война допустима в исламе, но только в случае неуспеха мирных средств разрешения противоречий – диалога, переговоров и соглашений. Война – это последнее средство, которого нужно по возможности избегать. Она не нацелена на колонизацию других стран и насильственное обращение их жителей [в ислам] лишь во славу ислама или по прихоти конкретных исламских политиков. Ее предназначение – защита жизни, имущества, земли, чести и свободы в случае внешней агрессии либо освобождение от деспотизма и гнета в своей стране.

Основные правила ведения войны в исламе

1. Будьте настолько сильными, чтобы враги вас боялись и не нападали.

2. Не начинайте военные действия. Старайтесь по возможности сохранить мир.

3. Сражайтесь только с теми, кто сражается против вас. Запрещено коллективное наказание мирных граждан лишь ради нанесения им вреда. Нельзя использовать оружие массового поражения.

4. Прекратите военные действия, как только враждующая сторона склонится в сторону мира.

5. Соблюдайте соглашения и договоренности, пока их соблюдает враг.

Вот ясные предписания Аллаха по этому поводу: "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]" (Коран, 2:190).

"[Сражайтесь] в запретный месяц, [если они сражаются] в запретный месяц. [За нарушение] запретов [следует] возмездие. Если кто преступит [запреты] против вас, то и вы преступите против него, подобно тому как он преступил против вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах - на стороне богобоязненных" (Коран, 2:194).

Джихад – это не терроризм

Необходимо подчеркнуть, что терроризм по отношению к невинным гражданским жителям посредством агрессии или актов насилия ни в коем случае не допустим в исламе. Ислам призывает угнетенных людей к борьбе за освобождение, а мусульманам в целом предписывает оказывать помощь угнетенным и страждущим. Но ислам ни в коем случае не позволяет совершать теракты против невоюющих сторон и невинных людей. Терроризм – это не джихад, а фасад (вред), идущий вразрез с учениями ислама. Некоторые люди используют собственные лживые доводы, чтобы оправдать терроризм ради достижения собственных же целей, но он не имеет никакого оправдания: Аллах говорит: "Когда же им говорят: "Не творите нечестия на земле!" - они отвечают: "Мы творим только добрые дела". Да будет тебе известно, что они-то и есть нечестивцы, но сами не ведают [того]" (Коран, 2:11-12).

Ислам хочет установить такой миропорядок, где все люди – мусульмане и немусульмане – смогут жить в справедливом мире, гармонии и сотрудничестве. Он дает своим последователям принципы для установления такого мира на личном и коллективном уровне, а также указывает им, как расширить сотрудничество на основе на основе гуманных отношений. Мусульмане следовали этим принципам многие столетия, благодаря чему среди них благополучно жили представители многих вероисповеданий. Исламские общества были известны своей терпимостью, великодушием и гуманностью.

В современном обществе, превратившемся в одну глобальную «деревню», где немусульмане живут с мусульманами в мусульманских странах и мусульмане живут с немусульманами в странах, где немусульмане составляют большинство, наша обязанность состоит в том, чтобы достичь лучшего взаимопонимания в нашей [мусульманской] среде, работать ради всеобщего мира и справедливости, а также сотрудничать друг с другом в вопросах добродетели и достоинства, чтобы остановить терроризм, агрессию и насилие против невинных людей. Это и есть наш сегодняшний джихад.
Источник http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?...1&idq=1528&fi=
demonolitika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 23:28   #97
romin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 61
Репутация: 37
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от demonolitika
Ислам хочет установить такой миропорядок, где все люди – мусульмане и немусульмане – смогут жить в справедливом мире, гармонии и сотрудничестве. Он дает своим последователям принципы для установления такого мира на личном и коллективном уровне

Ислам, значит хочет установить, ну-ну..., а я не хочу, чтобы Ислам, что либо устанавливал, и платить джазью, которую, он так, великодушно определяет, для нас не верных, тоже не хочу, ровно как не хочу, чтобы, что либо устанавливало Христианство, и любая другая религия...Так, что шли бы, они лесом, с такими заявлениями....
romin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2006, 23:36   #98
demonolitika
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 215
Репутация: 149
По умолчанию Re: Ислам

Как видете эту статейку можно понимать по-разному...

to LoRT Думаю что этот проффесор исчо внесет в копилку знаний.
Очень башковитый чел...
demonolitika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 01:13   #99
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Ислам

Статья во всех отношениях интересная, но вызывает множество вопросов. Чего стоит фраза-"Джихад в исламе - это уникальное средство, призванное защитить послание Бога от посягательств врагов и обеспечить ему свободный путь для распространения. " Это можно успешно трактовать исключительно по-разному. Хотелось бы конечно получить разьяснения автора статьи по-данному поводу. равно как и на счет тех перечисленных 5ти пуктов. По-ним главный вопрос- имеют ли эти пункты юридическую, религиозную силу для мусульман? Или это тракиовка отдельной религиозной группы мусульман? Или понимание отдельно взятого человека? Ответ на этот вопрос, согласитесь многое определяет. Должны ли мусульмане этим руководствоваться, или нет? Учитывая максимальные сомнения. История отношений к Израилю, например. К слову, когда были уверены в победе, абсолютно не скрывали целей-уничтожения ВСЕГО еврейского населения Израиля.(Открытым тестом "Красному кресту" говорилось, что беженцев не будет). В общем получается, что имей эти 5 пуктов силу в Исламе, нарушителей следовало бы считать отступниками и можно было бы решить всю проблемму. А так, с учетом реалий, эти 5 пунктов, напоминают больше декларацию, если не хуже- напустить туману на неверных, что б притупить их бдительность перед -"Джихад в исламе - это уникальное средство, призванное защитить послание Бога от посягательств врагов и обеспечить ему свободный путь для распространения. "

Добавлено через 1 час 46 минут 30 секунд
Уважаемый LOTR! Уже неоднократно в Ваших постах проскакивали "сомнения" о дееспособности мусульман в различных областях науки. Я плохо пользуюсь сетью, но все же нашел кое что достаточно серьезное, против Ваших сомнений.
Точные и естественные науки. Центром развития естественных наук в Халифате первоначально была территория Сирии и частично Юго-Зап. Ирана. Здесь было положено начало переводам на арабский язык и комментированию сочинений античных авторов. Переводы с греческого и сирийского, ознакомившие учёных стран ислама со значительной частью античной научной литературы, во многих случаях были единственными источниками, по которым Зап. Европа могла познакомиться с античной наукой. Например, только в арабском переводе дошли до нас «Механика» Герона и многие трактаты Архимеда. Через носителей А. к. в европейский обиход вошли многие технические новшества (компас, косой парус и др.), часть из них была воспринята из Китая и Индии.

9—11 вв. — период бурного развития науки в Халифате. Багдад превращается в крупный научный центр со школами и библиотеками. Наряду с созданием огромной переводной литературы и комментариев к ней здесь уже начинает складываться научное направление, тесно связанное с решением прикладных проблем и практических задач строительства, землемерия, торговли. Интенсивно развиваются астрономия и математика, минералогия, описательная география.

В связи с распадом Халифата на отдельные государства (10 в.) наряду с Багдадом возникают новые научные центры: Дамаск и Халеб (Алеппо) в Сирии, Каир в Египте, Марага в Азербайджане, Самарканд в Ср. Азии, Газни в Афганистане, а также центры испано-арабской культуры — Кордова, а затем Севилья и Гранада. В разное время крупными научными центрами были Бухара, Исфахан, где с конца 11 в. в обсерватории трудился персидский и таджикский поэт и учёный Омар Хайям (около 1048 — после 1122), писавший свои научные трактаты на арабском языке. В Каире с начала 11 в. функционировал «Дом знания», в котором работали астроном Ибн Юнус (950—-1009) и математик и физик Ибн аль-Хайсам (около 965—1039); в 1004 здесь была построена обсерватория.

На формирование математики в странах ислама, помимо греческого наследия, большое влияние оказала и индийская научная традиция. Получила распространение десятичная позиционная система счисления с применением нуля, ведущая своё происхождение от индийской математики. Первое сочинение на арабском языке, посвященное арифметике, — трактат крупнейшего представителя багдадской школы аль-Хорезми (9 в.). В 15 в. самаркандский учёный аль-Каши ввёл в употребление десятичные дроби и описал правила действий над ним. В сочинениях Абу-ль-Вефы (940—998), среднеазиатского учёного аль-Бируни (973—1048, по другим данным — после 1050), Омара Хайяма, Насирэддина Туей (1201—80, по другим данным — 1274 или 1277), Каши были разработаны и систематизированы методы извлечения корней с натуральными показателями. Чрезвычайно велика роль Хорезми и Омара Хайяма в создании алгебры как самостоятельной математической дисциплины. Алгебраический трактат Хорезми содержит классификацию квадратных уравнений и приёмы их решений; трактат Омара Хайяма — теорию и классификацию кубических уравнений. Существенно усовершенствовали вычислительные приёмы Вируни, Каши и др.

Большой интерес представляют геометрический трактат братьев «сыновей Мусы» («бану Муса») 9 в., сочинения Абу-ль-Вефы по практической геометрии, трактаты Ибн Курры (около 836—901), трактат Ибн аль-Хайсама о квадратурах конических сечений и кубатурах тел, полученных от их вращения, исследования ан-Найризи (9—10 вв.), Ибн Курры, Ибн аль-Хайсама, Омара Хайяма, Туей и др. по теории параллельных линий.

Математики стран ислама превратили плоскую и сферическую тригонометрию из вспомогательного раздела астрономии в самостоятельную математическую дисциплину. В трудах Хорезми, аль-Марвази, аль-Баттани, Бируни, Насирэддина Туей были введены все шесть тригонометрических линий в круге, установлены зависимости между тригонометрическими функциями, исследованы все случаи решения сферических треугольников, получены важнейшие теоремы тригонометрии, составлены различные тригонометрические таблицы, отличавшиеся большой точностью.

Значительных успехов достигла астрономия. Вначале были выполнены перевод и комментирование трудов Птолемея и индийский астрономических сочинений — сиддхант. Центром переводческой деятельности был «Дом мудрости» и обсерватория при нём в Багдаде. Переводы индийских астрономических трактатов были сделаны аль-Фазари — отцом (умер около 777) и сыном (умер около 796), и Якубом ибн Тариком (умер около 96). Отправляясь от греческих методов моделирования движения небесных тел и индийских расчётных правил, арабские астрономы разработали способы определения координат светил на небесной сфере, а также правила перехода от одной из трёх употребляемых систем координат к другой. Даже в трактатах по астрологии содержались элементы важных естественно-научных знаний. Широкое распространение получили зиджи — собрания таблиц и расчётных правил сферической астрономии. До нас дошло около 100 зиджей 13—15 вв. Около 20 из них составлены на основании собственных наблюдений авторов в обсерваториях многих городов: Бируни в Газни, Баттани в Ракке, Ибн Юнуса в Каире, Насирэддина Туей в Мараге, Каши в Самарканде и др. Значительной точности добились арабские астрономы в измерении наклона эклиптики. При халифе Мамуне (9 в.) было проведено измерение градуса меридиана для определения размеров земного шара.

Продолжалась дальнейшая разработка наследия античной механики [трактат Ибн Курры о рычажных весах — корастуне; трактаты Бируни, Омара Хайяма, аль-Хазини (12 в.) об определении удельных весов металлов и минералов]. Цикл работ по общим вопросам механики ведёт начало от перевода и комментирования трудов Аристотеля. Среди комментаторов естественнонаучных сочинений Аристотеля были Бируни и Ибн Сина.

Многие учёные работали в области минералогии [сочинения Бируни, Хазини, учёного и врача ар-Рази].

Сведения по физике, в частности физике атмосферы и геофизике, содержатся в «Каноне Масуда», «Минералогии» Бируни, в «Книге знания» Ибн Сины. «Оптика» Ибн аль-Хайсама была широко известна в Зап. Европе.

Большие успехи были достигнуты в медицине. «Канон врачебной науки» Ибн Сины долго был основным руководством в медицинской практике как на средневековом Востоке, так и в Зап. Европе. Среди сочинений Бируни имеется трактат по фармакологии. Известен свод медицинских знаний ар-Рази (864—925). Разрабатывались вопросы хирургии, офтальмологии, терапии, психиатрии.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 29.09.2006 в 02:59.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2006, 08:49   #100
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от demonolitika
to LoRT Думаю что этот проффесор исчо внесет в копилку знаний.
Очень башковитый чел...

Поживем - увидим


Просматривая последние мнения форумчан, думаю что дискусия направилась в довольно непродуктивное направление - толкование Корана. При желании, цитируя ту или иную суру можно защитить любую тезу, а и за столько веков было наверное миллионы "толкователей", так что здесь вряд ли придумаем что нибудь новое. Думаю, что наиболее определяющим фактором в том "что такое ислам" является не толкование Корана, а поведение и идеи его последователей. К сожалению в идеях определяющей является идея о мировом господстве ислама, а поведение его последователей фанатичным и человеконенавистническим - от этого никуда не денешся.
Так же, думаю, что в современном мире одним из основных критериев в оценке любой философии, идеологии, религии является стоимость человеческой жизни. Так вот для ислама ета стоимость стремится к нулю.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 29.09.2006 в 08:51..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 11:39   #101
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Ислам

Я согласен с тем, что толкование Корана -не то, чем следует заниматься в данной ветке. Это дело мусульман и мусульманских авторитетов-толковатетлей. Сама дискуссия заставила меня основательно покопаться в различных материалах, на основе которых я пришел к определенным выводам. Обращаю внимание, что это мои личные выводы, котрые я ни коим образом никому не навязываю. Проблеммы с Исламским миром-"заслуга" шиитов. Собственно это разделение Мусульманского мира и является огромной проблеммой. Никаких сложностей с суннитами нет, потому что они достаточно едины в понимании Корана, во всем остальном. У шиитов вообще нет какой либо структуры. Там все упирается в " духовного лидера"- имама. Как считает имам, так, соответственно все подчиненная ему группа. Для имама нет больше авторитетов, в Исламе чем они сами. Они могут обьявлять все что угодно, Джихады итд итп. Употреблять религиозные термины. понятия. концепсиипо- своему усмотрению. Именно от шиитских имамов. совершенно бесконтрольных в Исламском мире- исходит вся угроза, вся агрессия. Собственно и "карьеру" имама делают среди крайне непросвященного населения агрессивными лозунгами полного превосхоства, порабощения и обращения прочих. Соотношения численности шиитов и суннитов, уже приводилось в ветке. Казалось бы шиитов меньшинство, но тем ни менее проблемма растет. Виной тому не слишком понятная пассивность суннитов. зачастую это походит на молчаливое одобрение, потому, что осуждение различных действий только декларируется. И это крайне опасно. Обращеаю внимание, что шииты нарушают основу основ Ислама. ( Не вдаваясь в толкования Корана). Судите сами- Ислам- монотеизм, единобожие. ( Нет Б-га, кроме Аллаха!). Разве в Исалме приняты ИЗОБРАЖЕНИЯ Пророка?! Ни в коем случае! А шииты выпячичают своих имамов во всю. Обожествление человека противоречит монотеистическому Исламу. Реально имамы ставят себя выше Пророка получается. Мусульманам следует задуматься над этим. Если шиитское движение иссякнет, проблеммы взаимоотношений с Исламским миром упростятся. Пока существует сильное влияние шиитов- проблемма неразоешима. Собственно переговоров вести не с кем. С каждым имамом в отдельности? Где каждый считает, что представляет весь Исламский мир.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 12:06   #102
WARTOX
Постоялец
 
Аватар для WARTOX
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Ислам

То что было написано в ветке Всё показывает на то что Ислам-как младенец с гранатой который не понимает что творит ,он опасен,вреден и т.п. что бы вы не писали не говорили мы видим ,что сейчас творится а мире! Меня лично бесит то, что если Мусульмане такие правильные и умные, какого тогда они не могут "успокоить" тех, Кто позорит их религию?! И их самиХ! Мусульмане вам самим не стыдно за таких людей?... Разберётесь а потом уже можно говорить о том какой ислам хороший! А то что здесь выкладывают люди (как и я) все почему то пытаются доказать что Ислам хороший и т.п. ! И я тоже пытался.. ИТОГ МЫ ВИДИМ..:46:
__________________
vox populi, vox Dei
WARTOX вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 21:16   #103
demonolitika
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 215
Репутация: 149
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от WARTOX
Меня лично бесит то, что если Мусульмане такие правильные и умные, какого тогда они не могут "успокоить" тех, Кто позорит их религию?! И их самиХ!

Как?
Таких как мы в меньшинстве.
Как правильно сказал Moishaya-пасивность в большинстве своем

Цитата:
Сообщение от WARTOX
Мусульмане вам самим не стыдно за таких людей?...

Мне стыдно, иначе я б не создавал эту тему...
demonolitika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 21:30   #104
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от demonolitika
Как?
Таких как мы в меньшинстве.
Как правильно сказал Moishaya-пасивность в большинстве своем
Мне стыдно, иначе я б не создавал эту тему...

Беда как раз в том, что таких как Вы большинство, но уж больно пассивное это большинство. А вот реальное меньшество управляет всем мусульманским миром и совершает все эти мерзости. Как хотелось бы, что бы в мусульманском мире голос нормальных мусульман звучал все громче.
А за что Вам стыдиться, Вы, открыв эту тему на форуме уже не пассивны - Вы уже действуете и пытаетесь что то изменить.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.10.2006, 22:13   #105
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Ислам

Цитата:
Сообщение от subvic
А за что Вам стыдиться, Вы, открыв эту тему на форуме уже не пассивны - Вы уже действуете и пытаетесь что то изменить.

В сегодняшнем состоянии ислама я не вижу механизма способного его изменить. Moishaya правильно пишет, что все там решают имамы никак не связанные между собой. Единственная сила, стоящая на пути исламизации это сила оружия - это видно из положения в Турции, Пакистане и Индонезии, где гарантом светскости государств является армия, в Алжире ситуация почти та же. В Ливии и раньше в Ираке преградой к исламизации являются диктаторские режимы...
Ислам ожидает своей Реформации, но ее и на горизонте не видно.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.41729 секунды с 10 запросами