Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.05.2012, 09:15   #1051
JokerVic
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 448
Репутация: 1601
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Ковальчук , а не могут сша свои проблемы оттенить войной(списать свой громадный долг), может более глобальной чем было до этого?

России как раз надо молится , что бы в США никаких проблем не было. Серьезная проблема в США: - 50% стоимости нефти на ближайшие 5 лет.
JokerVic вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: офисный стулнаружная реклама в москве изготовлениеКровать Анрэкс JAZZ 140 без подъемникаинтеграции для yougileConecte Acuity Scheduling a SendPulse


Старый 28.05.2012, 12:52   #1052
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от JokerVic Посмотреть сообщение
России как раз надо молится , что бы в США никаких проблем не было. Серьезная проблема в США: - 50% стоимости нефти на ближайшие 5 лет.

И не только России.... Очень многим непонятно, что кризис в любой из крупных экономик мира (США остается наиболее крупной экономикой) повлечет за собой проблемы в подавляющем большинстве стран. Кризис в крупной экономике означает ограничение потребления. Когда падает потребление сразу же уменьшается производство, падает цена на сырье (в т.ч. на энергоносители), увеличивается безработица в производящих и добывающих отраслях.
Для всех хорошо, когда в мире растет платежеспособный спрос - а такой спрос генерируют прежде всего крупные экономики (США, Китай, Япония, Германия....)
В этом отношении кроме США существенную роль уже играет и Китай. Превратившись в "мировую мануфактуру" Китай стал крупнейшим потребителем средств производства, которые он импортирует преимущественно из США, Японии и Германии. Кризис в потреблении скажется на китайском производстве, и соответственно на количестве китайского импорта - что дополнительно усугубит кризис в крупных экономиках мира...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 28.05.2012 в 12:58..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 28.05.2012, 20:17   #1053
АЛЕКСА
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 362
Репутация: 1095
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

LOTR но все же мнение что глобальная война -благо для США соответствует действительности?(как 2-я мировая)

Как преподносят историю Второй Мировой войны в США?
Цитата:
Первое, что меня поразило, – это то, что большинство американцев уверены, что именно они внесли основной вклад в разгром нацистской Германии, а про вклад Советского Союза имеют весьма туманное представление. Многие даже думают, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера.

Цитата:
Например, вы читаете в книге: мужчина вечером в парке убил другого человека. Это было? Было. Ваша реакция негативна – убийца! Симпатий к этому мужчине ноль, антипатий масса. Вам наврали? Нет, вам сказали часть правды.
Полная правда заключается в том, что мужчина убил человека, который вечером в парке пытался изнасиловать и убить женщину. Увидев это, прохожий встал на защиту дамы и в схватке с вооружённым насильником его убил. Как видите, стоило «добавить» информации, и ваша оценка произошедшего изменилась на диаметрально противоположную. Теперь мужчина не убийца, а настоящий герой, который сделал то, что должен сделать каждый настоящий представитель сильного пола. Так и пишут историю на Западе. Идеологические задачи решаются путём искажений и замалчиваний.

Достойные продолжатели Гебельса.
АЛЕКСА вне форума
 
Вверх
Старый 28.05.2012, 20:54   #1054
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
LOTR но все же мнение что глобальная война -благо для США соответствует действительности?(как 2-я мировая)

Ув. АЛЕКСА, я обязательно напишу Вам свое мнение по этому вопросу, но сначала очень бы хотелось, чтобы Вы немного конкретизировали свой вопрос. Что именно Вы понимаете говоря "как 2-я мировая" есть благо для США. Я имею в виду, более подробно остановиться на пояснении в каких именно отношениях она явилась благом для США и почему. И это при положении, что США выделили безвозмездно огромные ресурсы по линии Ленд-Лиза для Объединенного Королевства и для СССР.



Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Первое, что меня поразило, – это то, что большинство американцев уверены, что именно они внесли основной вклад в разгром нацистской Германии, а про вклад Советского Союза имеют весьма туманное представление. Многие даже думают, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера.

Мне кажется это совершенно естественно. Система образования в США довольно специфическая - там не ценят энциклопедическое образование и очень рано дети получают профессиональную ориентацию и углубленно изучают лишь то, что связано с их будущей профессией... так что слабые знания по истории мира "вне США" не относятся только к России и СССР. Я лично убедился в вопиющем невежестве по истории европейских стран и древних цивилизаций даже весьма респектабельных американцев среднего класса. Изучение истории мое хобби и я очень люблю говорить на историческую тематику с людьми, с которыми встречаюсь внеслужебно.



Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Как преподносят историю Второй Мировой войны в США?

Прочитал статью - ничего экстраординарного в ней нет. Не надо забывать, что СССР и США весь послевоенный период находились в состоянии холодной войны, где основным оружием была идеология и историография была сильно политизирована и в обеих странах. В СССР, кстати отвечали аналогичным образом - я довольно часто приезжал в СССР в коммандировки и знаю, что очень мало людей были правильно информированы, что такое был Ленд-Лиз и какова была его роль в успешном отражении СССР наступления германцев в первые два года войны. Не могу сказать о всех, но большинство из тех с кем я мог общаться более-менее свободно были уверены, что СССР заплатил за все что получил по Ленд-Лизу.... Так что игнорирование было взаимным. Я сам понял что такое за зверь Ленд-Лиз в действительности лишь благодаря нескольким историческим книжкам на английском, которые я купил в Вене в первой половине 80-ых.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 28.05.2012 в 21:04..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 28.05.2012, 22:46   #1055
АЛЕКСА
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 362
Репутация: 1095
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Я почему-то тоже уверен что СССР расплатился с США полностью, причем термин безвозмездно меня удивил, так как читал что СССР расплачивался золотом.
Если это не так поясните пожалуйста.

Вот такие фразы из инета:

Цитата:
Америка же, напротив, во время войны (или за СЧЁТ ВОЙНЫ?) выбралась из великой депрессии с хорошими барышами, на их территории, ваще, никаких следов войны не было, людские потери несравнимы с потерями СССР. Плюс к тому утвердила своё влияние в Европе, Азии, Австралии. В итоге, США - страна, получившая максимальные выгоды от второй мировой войны. С этой точки зрения они - победитель.

Цитата:
Америка на Второй мировой войне очень разбогатела.
И именно потому, что после войны она стала обладательницей львиной доли Мирового золотого запаса, доллар фактически превратился во всемирную валюту на последующие пол-века. (Америка ооооочень здорово подварилась на военных поставках всем воюющим государствам. А после войны, они не меньше подварились на плане Маршала, восстанавливая Европу и не только ее.)
Кроме того, как тут совершенно правильно заметили, эта война помогла Америке выйти из Великой Депрессии и стать крупнейшей в мире индустриальной державой.

Многие забывают о том, что в первой мировой войне Америка принимала участие лишь как один из союзников Англии и Франции, которые в те времена считались "законодателями мод" в мировой политике.
После Второй мировой эта роль рулевого однозначно перешла к США.

Цитата:
Заметим, кстати, что последний долг СССР — 722 миллиона долларов по расчетам за ленд-лиз так до конца и не выплачен американской стороне.

Как известно, теперь это долг России. Так вот это ОСТАТОК долга от 9,8 млрд $. Причём этот остаток, таки выплачивается. Вот данные 2005 года

По лэнд-лизовскому соглашению Россия остаётся должна Штатам 674 млн, долларов, остальные долги или выплачены деньгами и ПОСТАВКАМИ МАТЕРИАЛОВ И ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, или признаны неподлежащими к уплате из-за возврата уцелевшей техники и списывания техники, уничтоженной во время войны. Эта сумма в 674 миллиона должна быть выплачена до 2030 года и имеет фиксированные 2% годовых которые прибавлялись к общей сумме с 1946 года.

Отсюда можно почерпнуть сведения более реальные:
1. Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны /Пер. с англ.- М.,ТЕРРА, 1995,С. 115.
2. Черчилль У. С. Вторая мировая война: в 6 т. Т. 2: Их самый славный час - М.: ТЕРРА, 1998, с. 269.
3. Шервуд Р. Рузвельт и Гопкннс. Глазами очевидца. -М., Иностранная литература, Т. 2. С. 386-387.
4. Kimball W. F. The Most Unsordid Act: Lend-Lease, 1939-1941. Р. 207,243.
5. Stettinius E.R. Lend-Lease: Weapon for Victory. N. - Y., 1944. Р. 93.
6. Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны... Т. 1. С. 107.
7. Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны... Т. 1. С. 117.
8. Herring G.G. Aid to Rossia, 1941-1946. Strategy, Diplomacy Origins of the Cold War. N. - Y. - L., 1973. Р. 38.
9. Советско-американские отношения ...Т. 1.С. 134-135.
10. История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти тт. - М., Воениздат., 1982. Т. 12. С. 186.
11. Лаговский А.Н. Война и экономика //США: экономика, политика, идеология. № 5,1970, С. 45-46.
12. РГАЭ, Ф.413. Оп.9. Д.553. Л.2
13. АВП МИД РФ. Ф. Отдела Печати. Оп.10Д.667Л.12-13
14. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании в Великой Отечественной войне. В 5 тт. М., 1982-1984. Т. 1. С. 32.
15. Яковлев А.С. Цель жизни. (Записки авиаконструктора). М., Политиздат, 1970. С. 422-423.
16. Вознесенский Н.А. Избранные произведения. 1931-1947. Политиздат. М., 1979. С. 525.
17. АВП МИД РФ. Ф. Отдела Печати. Оп. 10. Д.667. Л. 17.
18. Кто срывает урегулирование расчетов по ленд-лизу? // "Правда" от 7 февраля 1951 г., № 38, с. 3
19. РГАЭ. Ф.4372. Оп.77. Д.255. Л.98
20. АВП МИД РФ. Ф. Реферантуры по США. Оп.32. Д.204. Л. 7-8
21. Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945. М., Андреевский флаг, 1997, С. 343.
22. "Известия" от 20 июня 1990 г., № 172, С. 4.

А план Маршалла, нужно признать, был крайне удачен - и Европу быстро восстановили и... так же быстро захватили ведущую роль в этой самой Европе. Они и спохватиться не успели. А кредиты, около 19 млрд.$ вернули. И с процентами. Так что не надо приуменьшать разворотливость и изворотливость США. Они, таки, умеют таскать каштаны из огня чужими руками.

LOTR под
Цитата:
Что именно Вы понимаете говоря "как 2-я мировая" есть благо для США

я имел в виду, сможет ли США развязав глобальную войну вне своей территории, взять под контроль дополнительные природные ресурсы, списать свой долг, улучшить свое экономическое и социальное положение внутри страны ну и усилить свое влияние в мире.

Счетчик долга США в реальном времени

Тик так, тик так, сша должны что-то придумать и мне почему то кажется что война была бы в их понимании лучшим решением.

Последний раз редактировалось АЛЕКСА; 28.05.2012 в 22:50..
АЛЕКСА вне форума
 
Вверх
Старый 28.05.2012, 23:03   #1056
JokerVic
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 448
Репутация: 1601
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
сможет ли США развязав глобальную войну вне своей территории, взять под контроль дополнительные природные ресурсы,

1. не сможет.
2. им не надо списывать долг.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Тик так, тик так, сша должны что-то придумать

Зачем? ну тик-так, тик-так. Дальше что? Объявят себя банкротом и все долги себе простят.
JokerVic вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 00:18   #1057
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Я почему-то тоже уверен что СССР расплатился с США полностью, причем термин безвозмездно меня удивил, так как читал что СССР расплачивался золотом.
Если это не так поясните пожалуйста.

Теперь уже есть очень много в сети объективного о Ленд.Лизе, можно найти конкретные цифры о количестве и сроках поставок.
Вот начало статьи в Вики:
Цитата:
Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе[1] (англ. «Lend Lease Act»), полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» (англ. «An Act to Promote the Defense of the United States»), принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5) [2];
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).

Цитата:
Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США [2].

Я выделил некоторые пункты...
Т.е следовало оплатить только то, что не послужило войне, что совершенно справедливо.... Какие цифры дало руководство СССР о оставшемся и что осталось в действительности отдельная тема (цифры об этом тоже попадались).
Вот немного о том кто что платил по Ленд-Лизу: (Из Вики)
Цитата:
Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн[17]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году[44]. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга.[45] Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.[46]

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов. [47][48]

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн, или около 7 %. Однако, стоит учесть что сегодняшний доллар "легче" доллара 1945 года примерно в 15 раз (без учета оплаты поставок «пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)).

Таким образом СССР практически ничего американцам не заплатил, а РФ выплатила мизерную часть задолженности с учетом девальвации доллара в 15 раз.
Вот оценка Маршала Жукова о Ленд Лизе:
Цитата:
Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил:
Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии.
…Без американских грузовиков нам нечем было бы тягать нашу артиллерию.

— Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущёву; гриф «совершенно секретно»[20]

Но о Ленд-Лизе можно прочитать очень много в сети - я например посчитал, что только продовольствие поставленное США хватало, чтобы полностью кормить всю действующую армию СССР на западном направлении в течении 4 лет...
Вернемся к теме дискуссии, видите, даже сегодня, когда информация уже совершенно доступна и из российских и из иных источников Вы не в курсе о столь существенном элементе ВМВ, и я уверен, что далеко не только Вы...

Теперь давайте остановимся по пунктам, в чем благо ВМВ для США и сделаем сравнение с СССР - все таки "благо" не есть что то абсолютное, а познается в сравнении.

1.
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Америка же, напротив, во время войны (или за СЧЁТ ВОЙНЫ?) выбралась из великой депрессии с хорошими барышами

"Барыши" лучше всего определять в цифрах. Вот цифры о "барышах" Америки в результате ВМВ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_долг_США
Государственный долг США в 1940 г. 50.7 млрд или 52.4% от ВВП
Государственный долг США в 1950 г. 256.9 млрд. или 94% от ВВП
Лищь к 1960 году США удалось ограничить государственный долг до 56% от ВВП...
Так где же эти самые "барыши"?

2.
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
на их территории, ваще, никаких следов войны не было,

Это совершенно точно. Но это вряд ли можно приписать к последствиям войны.

3.
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
людские потери несравнимы с потерями СССР.

Это еще один популярный миф. Говоря о людских потерях в СССР пишут единственно о Великой Отечественной Войне. В результате же ВМВ население СССР нетто не уменьшилось, а увеличилось... Просто "забывают", что ВМВ началась 1-го сеньтября 1939 года. Вот данные о населении СССР из Вики:
Январь 1939 года - 168 524 000
Июнь 1941 года - 196 716 000
Январь 1946 года - 170 548 000
Т.е. в результате ВМВ население СССР увеличилось на 2 млн человек.
Население же США за период 1940 -1950 год увеличилось где то на 20 млн. Но это в очень большой степени за счет послевоенной эмиграции в США из стран Восточной и Южной Европы.

3.
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Плюс к тому утвердила своё влияние в Европе, Азии, Австралии. В итоге, США - страна, получившая максимальные выгоды от второй мировой войны.

Не надо забывать, что Европу "разделили" - СССР, по итогам ВМВ, тоже очень расширил свое влияние и в Европе и в Азии и на Ближнем Востоке и в Африке.... и в Америке (случилась Куба). Так как "влияние" сложно измерять в цифрах, то думаю, что в этом отношении у СССР и США был паритет.
А вот по цифрам этих самых "максимальных выгод" не наблюдается...


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Америка на Второй мировой войне очень разбогатела.

Каким же это образом? Хоть какие нибудь цифры на сколько же именно разбогатела, если Государственный долг достиг почти 100%?
Это скорее заклинание, чем аргумент.


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
И именно потому, что после войны она стала обладательницей львиной доли Мирового золотого запаса, доллар фактически превратился во всемирную валюту на последующие пол-века

В теме о Истории СССР (сегодня) я привел статью о Золотом запасе СССР - золотой запас США увеличился наиболее существенно за счет того, что власти СССР после смерти г-на Джугашвили начали продавать США свой золотой запас. Это с ВМВ никак не связано.


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Америка ооооочень здорово подварилась на военных поставках всем воюющим государствам.

Каким же это образом, если поставки UK, СССР, Китаю, Франции по Ленд Лизу были бесплатными?
Цитата:
Страна-получатель
Объём помощи в ценах 1941—1945 гг., млрд $ Объём помощи в ценах 2008 г., млрд $
Великобритания 31,4 ~382
СССР 11,3 ~138
Франция 3,2 ~40
Китай 1,6 ~20

Опять одни лишь заклинания и никаких цифр...

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
А после войны, они не меньше подварились на плане Маршала, восстанавливая Европу и не только ее.)

Никакого "подвара" от плана Маршалла США прямо не получили. А выгода действительно была огромнейшей. Но вьгода от того, что мировая экономика восстановилась и выгода получилась от взаимного торгового обмена США с странами З. Европы. И выгода не только для США, но и для всех стран, на которые план распространялся! Как бы выглядели страны З. Европы через 20 лет после войны, если бы не было этого плана.... Действительно это было гениальным политическим решением!!!


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Кроме того, как тут совершенно правильно заметили, эта война помогла Америке выйти из Великой Депрессии и стать крупнейшей в мире индустриальной державой.

Она "помогла" всем странам выйти из Великой Депрессии - США здесь не исключение.


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
эта война помогла Америке выйти из Великой Депрессии и стать крупнейшей в мире индустриальной державой.

Война сама по себе индустрию не развивает - индустрию развили предприниматели, инженеры и рабочие США.
Вот здесь краткая история экономики США:
http://www.infousa.ru/society/economy/ch3.htm
Индустриальный рост США связан не с ВМВ а с политикой Президента Рузвельта - Новым Курсом, которая началась задолго до ВМВ:
Цитата:
Наиболее заметный рост государственного вмешательства в экономику произошел в тридцатые годы XX века. Падение биржевого рынка в 1929 г. вызвало Великую депрессию (1929-1940 гг.) - самое серьезное экономическое потрясение в истории страны. С целью облегчения критической ситуации президент Франклин Делано Рузвельт (1933-1945 гг.) избрал политику Нового курса.

Многие самые важные законы и институты, определяющие современную экономику США, восходят к эпохе Нового курса. Согласно законам Нового курса государственная власть распространилась на сферу банковского дела, сельского хозяйства и социального обеспечения. Эти законы устанавливали минимальную заработную плату и продолжительность рабочего дня и стали катализатором развития профсоюзов в таких отраслях, как сталелитейная, автомобильная и резиновая промышленности. Появились программы и ведомства, ставшие ныне неотъемлемой частью функционирования современной национальной экономики, а именно: Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, регулирующая биржевой рынок; Федеральная корпорация страхования депозитов, гарантирующая банковские депозиты; и, что, пожалуй, наиболее знаменательно, система социального страхования, гарантирующая пенсии пожилым гражданам на основании вклада, внесенного ими будучи частью рабочей силы.

А в послевоенный период бурное развитие экономики США тоже случилось благодаря дальновидной политике, помощи в восстановлении экономик стран З. Европы и стимулирования потребительского спроса:
Цитата:
Многие американцы опасались, что с окончанием Второй мировой войны и снижением военных расходов могут вернуться тяжелые времена Великой депрессии. Однако вместо этого давно сдерживавшийся спрос на потребительские товары вызвал в послевоенный период чрезвычайно бурный экономический рост. Автомобильная промышленность успешно вернулась к производству автомашин; стремительно развивались новые отрасли такие, как авиационная и электронная промышленности. Подъему содействовал и до-мостроительный бум, вызванный отчасти легко доступной ипотекой для демобилизованных военных. Совокупный национальный продукт вырос приблизительно с 200 миллиардов долларов в 1940 г. до 300 миллиардов долларов в 1950 г. и 500 миллиардов долларов в 1960 г. В результате послевоенного всплеска рождаемости одновременно выросло число потребителей. Все больше и больше американцев пополняло ряды среднего класса.

Так что развитие экономики и индустрии случилось не благодаря ВМВ, а благодаря политике Нового Курса!




Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Многие забывают о том, что в первой мировой войне Америка принимала участие лишь как один из союзников Англии и Франции, которые в те времена считались "законодателями мод" в мировой политике.
После Второй мировой эта роль рулевого однозначно перешла к США.

Это высказывание совершенно неверно! Именно в результате ВМВ мир стал биполярным и "рулевых" в мире стало только два. СССР из региональной страны стала мировой силой.


Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
я имел в виду, сможет ли США развязав глобальную войну вне своей территории, взять под контроль дополнительные природные ресурсы, списать свой долг, улучшить свое экономическое и социальное положение внутри страны ну и усилить свое влияние в мире.

Нет, США этого може добиться намного легче без глобальной войны. Природные ресурсы постиндустриальным странам не нужны. Для них намного выгоднее, чтобы эти ресурсы добывали "чернорабочие" россияне, чилийцы, арабы, бразильцы... в обмен на компюьтерные технологии, программы, лекарства, продукты развлекательной индустрии и т.д. Здесь на форуме были опубликованы цифры сколько стоит (себестоимость) добычи нефти в США и поставка этой же нефти из Венесуелы - в США обходится намного дороже из за высокой цены рабочей силы, из за расходов связанных с экологическим законодательством и т.п.
Так что все страны, которые покупают технологические продукты США дефакто поставили свои природные ресурсы под контролем США.
Государственный же долг в результате войны никак не может быть "списан" - наоборот он увеличивается многократно - выше цифры о гос. долге в результате ВМВ.

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСА Посмотреть сообщение
Тик так, тик так, сша должны что-то придумать и мне почему то кажется что война была бы в их понимании лучшим решением.

Это уже давно придумано - посмотрите на гос. долг в 1950 и в 1960 году. Я думаю, что если США будет выгодно, то они свой долг уменьшат. В сегодняшней ситуации им невыгодно резкое уменьшение долга - достаточно просто контролировать его рост относительно ВВП. Война же никоим образом не может уменьшить государственный долг.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 29.05.2012 в 00:21..
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.05.2012, 08:50   #1058
JokerVic
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 448
Репутация: 1601
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Январь 1939 года - 168 524 000
Июнь 1941 года - 196 716 000
Январь 1946 года - 170 548 000
Т.е. в результате ВМВ население СССР увеличилось на 2 млн человек.

Тут "хитрая" математика. За два с половиной года население могло увеличится на 28 млн только из-за присоединения каких-то территорий.
Цитата:
В 1940 году к СССР были присоединены территории Западной Белоруссии, Западной Украины и Балтийских государств с многочисленным населением

Так что Население СССР уменьшилось на 26 млн в результате ВOВ

Насчет "смерти доллара", долгов и тд можно сказать только одно. Может и грубо , но зато точно
"В 2008 в США только "пернули", а весь мир "обосрался"

Последний раз редактировалось JokerVic; 29.05.2012 в 09:09..
JokerVic вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 09:53   #1059
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от JokerVic Посмотреть сообщение
Тут "хитрая" математика. За два с половиной года население могло увеличится на 28 млн только из-за присоединения каких-то территорий.

Совершенно справедливо, но это присоединение (территорий и населения) случилось именно благодаря вспыхнувшей ВМВ и сложившегося благоприятного для СССР политического климата в мире. И присоединение территорий и увеличение населения, а потом убыль все это разные этапы в ВМВ для СССР. Поэтому я и написал, что в конце концов, в результате ВМВ СССР получил неттное увеличение населения на 2 млн. человек.


Цитата:
Сообщение от JokerVic Посмотреть сообщение
Так что Население СССР уменьшилось на 26 млн в результате ВOВ

Именно, что в результате ВОВ. Здесь же мы обсуждаем что получили США в сравнении с СССР в результате ВМВ.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 29.05.2012 в 10:03..
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 10:28   #1060
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от JokerVic Посмотреть сообщение
Тут "хитрая" математика. За два с половиной года население могло увеличится на 28 млн только из-за присоединения каких-то территорий.

Мне кажется, З.У., Прибалтика и Бессарабия 28млн. не наберут.
docNick вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 10:39   #1061
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Мне кажется, З.У., Прибалтика и Бессарабия 28млн. не наберут.

Просто нужно смотреть на цифры. Если они кажутся сомнительными, то надо поискать другие.... Если других нет, то принимать какие есть. Как говорил Шерлок Холмс - "Когда все остальные возможности исключены, остается единственно правильная".
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 15:29   #1062
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Просто нужно смотреть на цифры. Если они кажутся сомнительными, то надо поискать другие.... Если других нет, то принимать какие есть. Как говорил Шерлок Холмс - "Когда все остальные возможности исключены, остается единственно правильная".

Когда-то один из пионеров советской анестезиологии профессор Шанин, в ответ на сентенцию "с точки зрения формальной логики..." заметил, что помимо формальный логики существует ещё и здравый смысл.
Козьма же наш Прутков говорил, что
Цитата:
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

Так что - нет, ЛОТР.


Цитата:
Можно подсчитать численность населения и в границах до 1939 г. Из общей численности населения в современных границах после сентября 1939 г. необходимо вычесть 8,1 млн. человек Западной Украины, 0,8 млн. Закарпатья и 0,9 млн. Крымской области и прибавить 2,5 млн. Молдавской АССР. Арифметика показывает, что по состоянию на 01.01.1939 г. численность населения в УССР, в границах до 1939 г., составляла 40,5 — 8,1 — 0,8 — 0,9 + 2,5 = 33,2 млн. человек. За период с декабря 1926 г. по январь 1939 г. население УССР увеличилось на 33,2 – 29,5 = 3,7 млн. человек. Ежегодный прирост, в среднем, составлял 3,7 ÷ 12 = 0,308 млн. человек или 8,3 процента. Таким образом, прирост рождаемости численности населения УССР в 30-е годы на 392 тыс. человек ежегодно, в современных границах или 308 тыс. чел. в границах до 1939 г. неопровержимо утверждает, что численность населения УССР не уменьшалась, а увеличивалась.

Если взять из Вики данные о странах Прибалтики (2млн в Латвии, 2млн в Литве, 1 млн в Эстонии) и сложить с теми 9 млн З.У., Прикарпатья то 28 млн не получается никак.
docNick вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 15:35   #1063
JokerVic
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 448
Репутация: 1601
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Там еще и естественный прирост в остальных республиках. Но какая разница...Погибло все равно много.

Последний раз редактировалось JokerVic; 29.05.2012 в 15:39..
JokerVic вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 15:55   #1064
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Так что - нет, ЛОТР.

Все таки "ДА".
Вот источник из РАН:
http://www.rau.su/observer/N5-6%20_01/5-6_23.HTM
Цитата:
Следующая перепись населения страны была проведена в 1939 г. Она показала, что число жителей СССР увеличилось до 170,6 млн. чел

Цитата:
Таким образом, за счет территориальных изменений в 1940 г. население СССР увеличилось до 190,7 млн. чел. С учетом естественного прироста к началу Великой Отечественной войны в июне 1941 г. оно достигло 194 млн. чел.

Цитата:
Вскоре после окончания второй мировой войны в нашей стране была проведена однодневная (1 октября 1945 г.) перепись наличного населения, данные которой оставались засекреченными до конца 80-х годов. Указанная перепись показала, что фактическое наличное население страны сразу после окончания войны составило 167 млн., т.е. на 27 млн. чел. или на 14% меньше, чем в 1941 г.

Правда, эта перепись не смогла учесть тех советских граждан из числа пленных или угнанных на работу в Германию, которые к октябрю еще не успели вернуться домой, а таких ориентировочно могло быть 3-4 млн. чел. Известно также, что свыше 1 млн. советских граждан по тем или иным причинам не репатриировались в СССР, навсегда остались в странах Запада в качестве "перемещенных лиц".

Мне кажется, что более компетентного источника, чем РАН мы не найдем...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 29.05.2012, 16:15   #1065
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 4

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Мне кажется, что более компетентного источника, чем РАН мы не найдем...

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
помимо формальный логики существует ещё и здравый смысл.

На новых территория проживало примерно 12млн человек. Ваш источник говорит о приросте в 20млн., при этом за год 1940-41 на 4 млн.

Оспаривалась же цифра 28млн.
docNick вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германия- в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) koko12 Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1148 23.05.2018 22:15
США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 3 abib Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1501 29.05.2011 19:32
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Мифы и реальность. Часть 2 subvic Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 770 22.03.2010 20:37
США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) Часть 2 abib Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1505 04.10.2009 04:57
США в глазах форумчан (политика, общественная жизнь, мифы и реальность) docNick Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1484 31.01.2009 15:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.45078 секунды с 11 запросами