Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.12.2010, 14:23   #1111
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Все доводы, что "человек для субботы, а не суббота для человека" и т.п. и т.д. они не принимают, они говорят, да, в субботу можно делать добрые дела, как Христос делал, однако субботу никто не отменил...

Владислав! А если вспомнить этимологию слова "суббота", то вообще сплошной шабаш получается... К чему бы это в части ВЗ?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS.ru - 20t3a0cscd - билеты на футбол в подарок каждому покупателюклассный мюзикл в москвеКровати кровать-трансформер купитьКондиционер TAC-24HRA/E1телеграмм бот и формы яндекс интеграция


Старый 28.12.2010, 14:24   #1112
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Ув. если истина не доступна, то как вы тогда объясните слова Христа из Ин.17:17: Слово твое есть истина

Именно так и понимаю, что Истина есть только у Бога, а для человека она недоступна. Думаю это и так очевидно. Если бы точное знание существовало, мы бы уже были совершенны, хотя раз этих знаний нам не дают, мы к ним еще не готовы. Недостаточно духовны и моральны чтобы правильно ими воспользоваться. Не прошли тест на братскую любовь, а только разъединяемся по расовым, религиозным и другим признакам. Зацикливаемся на малозначительном, упуская действительно важное.

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
далее точные знания о Боге находятся в Библии доказательства это слова Христа из Ин.17:3 ( прочитайте) и еще Кол. 1:9-11 какой призыв и наставление дает Павел под в воздействием святого духа Бога. И это только 3 места писания которые доказуют обратное и ваши доводы не уместны.

Знания о Боге не могут вместится и в тытячи книг иначе это умаляет Славу и Всемогущество Бога. Зачем Бесконечное и Абсолютное пытаться заключить в удобные нам ограниченные рамки? Бог не ограничен книгой, а Вселенная - планетой Земля. Не стоит уменьшать значение Творца до уровня человека. Лучше стремится к Его Совершенству. Авторитетность книги это конечно хорошо, но когда авторитетность превышает истину, мы поверим во все даже не задумываясь. Такой пример можно найти в самой Библии. Авторитетность старого закона превысила истину, и Христос был отвергнут. Поэтому должен быть баланс между авторитетностью и способностью принят правду, какой бы она не оказалась.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.12.2010, 14:34   #1113
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Слово твое есть истина ( слово Бога), далее точные знания о Боге находятся в

Специально ограничил вашу цитату, ибо тут
http://godsbay.ru/orient/marduk.html
много всяких слов от "бога" и все слова каждого "бога" - есть истина! Об этом говорится везде! Так зачем позицировать себя в качестве "страуса"?
Как будем истину делить?
Или опять будут только определения, что моя хата с краю, но это моя хата и потому, она самая лучшая?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.12.2010, 15:30   #1114
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от yurkeshk Посмотреть сообщение
нам не получится переубедить верующих, переубедить можно убежденных....

В том то и соль, ув. yurkeshk, вера, уничтожает возможность адекватного восприятия окружающей действительности. Потому то, её можно отнести к психическим расстройствам.
Цитата:
Сообщение от yurkeshk Посмотреть сообщение
Если в человеке нет страха за себя - все нормально!

Страх за себя, это проявление инстинкта сохранения. И, если он отсутствует, то из этого человека, легко, можно сделать шахида, любого вероисповедания.
Я, бы не сказал, что это нормально.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.12.2010, 19:28   #1115
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Я говорил в отношении религиозных традиций, обрядов, ритуалов и учений. По этому нечего лепить интернет к тому, что я процитировал ранее, а то получается. что вы не знаете уже за , что придраться.

Ув. radarchik. Ежели Интернет использовать в целях проповеди, то это тоже будет относиться к неким религиозным традициям. И вообще у религиозного человека не бывает нерелигиозных традиций. Все имеет отношение к религии. Каждое наше слово, наше поведение, наши привычки, манера разговаривать с сослуживцами на работе, все...

Однако, чтобы поставить точку над "и", прошу запомнить и не переделывать на свой манер...
Цитата:
1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не
должно обладать мною.

Вот критерий. И не подгоняйте ничего кроме...

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Ув. не разное понимание Библии, а извращение Библии и слепой фанатизм субботников.

Уж чья бы коровка мычала...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Владислав! А если вспомнить этимологию слова "суббота", то вообще сплошной шабаш получается... К чему бы это в части ВЗ?

Ув. С. (решил не раскрывать Ваше имя для всех)
Шабаш - производное от этимологического значения слова "суббота" - "шаббат" или "шабат", что означает "прекращать работу", или существительное вместо "суббота" - "прекращение работы".
Именно этимология слова позволяет по другому прочитать заповедь чтить день субботний, т.е. чтить день прекращения работы, посвятив его Богу... Этим днем, прекращения работы, для православных стало воскресенье...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
В том то и соль, ув. yurkeshk, вера, уничтожает возможность адекватного восприятия окружающей действительности. Потому то, её можно отнести к психическим расстройствам.

Ув. kovip. По Вашему только психи побеждают в войнах? Наши солдаты в Отечественную войну верили в победу над врагом и победили...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 28.12.2010 в 19:33..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 20:03   #1116
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. С. (решил не раскрывать Ваше имя для всех)
Шабаш - производное от этимологического значения слова "суббота" - "шаббат" или "шабат", что означает "прекращать работу", или существительное вместо "суббота" - "прекращение работы".
Именно этимология слова позволяет по другому прочитать заповедь чтить день субботний, т.е. чтить день прекращения работы, посвятив его Богу... Этим днем, прекращения работы, для православных стало воскресенье...

Ув. Владислав!
Я ничего не предлагаю, предварительно не изучив этого! И, естественно, что я знаю об этом!
Ничего страшного нет в том, что Вы обращаетесь ко мне по имени! Могу даже сказать и отчество - Михайлович! От меня не убудет, если и все будут обращаться ко мне (если захотят конечно) по имени! Все нормально!
Меня, как Вы поняли, интересует именно то, на чем основан переход с субботы на воскресенье в части прекращения работы?
Заранее хочу сказать, что кто-то там воскрес - не принимается. Я пока не встречал никаких объективных доказательств в части того, что Иешуа воскрес именно в воскресенье! Может разъясните... ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Наши солдаты в Отечественную войну верили в победу над врагом и победили...

Маленькое уточнение: верили в Победу, но не в бога! И, тем не менее, победили!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 28.12.2010 в 20:05..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.12.2010, 12:37   #1117
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
верили в Победу, но не в бога! И, тем не менее, победили!

А,если быть более точным в определениях, не верили, в Победу, а были уверенны, что победят. И, на то были объективные причины. Начиная, от соответствующей пропаганды и кончая улучшением вооружения в течении войны. Если бы не последний пункт, то не какая вера не помогла бы. Когда Ворошилов, бросил 5000-ную конницу против танкового полка, то ни какая вера в непобедимость Красной Армии не помогла, - все полегли, за понюх табаку.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.12.2010, 18:57   #1118
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Меня, как Вы поняли, интересует именно то, на чем основан переход с субботы на воскресенье в части прекращения работы?
Заранее хочу сказать, что кто-то там воскрес - не принимается. Я пока не встречал никаких объективных доказательств в части того, что Иешуа воскрес именно в воскресенье! Может разъясните... ?

Ув. Сергей. Понятно, что для попытки что-то доказать Вам ссылаться на Библию мне не следует, в виду того, что Вы называете ее сборником мифов.
Тогда подкреплюсь мнением общепризнанного авторитета среди атеистов - Фридриха Энгельса. Вот что он писал о Воскресении Христа
Цитата:
Новейшие каппадокийские открытия обязывают изменить наш взгляд на некоторые немногие, но важнейшие события мировой истории, и то, что казалось ранее достойным внимания только мифологов, должно будет отныне привлечь и внимание историков. Новые документы, покоряющие скептиков своей убедительностью, говорят в пользу наибольшего из чудес в истории, о возвращении к жизни Того, Кто был лишен ее на Голгофе

А теперь слово другому авторитету в области истории, жившему во времена Христа, Иосифу Флавию, но не бывшему сторонником Христа. Вот что говорил К. Маркс о И. Флавии
Цитата:
Достоверная история может писаться лишь на основе таких документов, как произведения Иосифа Флавия и равноценные им

Так вот, слова Флавия
Цитата:
В это время выступил Иисус Христос, человек высокой мудрости, если только можно назвать Его человеком, совершитель чудесных дел; когда по доносу первенствующих у нас людей Пилат распял Его на кресте, поколебались те, которые впервые Его возлюбили. На третий день Он снова явился к ним живой

Здесь не только доказательства Воскресения Христа, но и то, что произошло оно на третий день. Т.к. распяли его в пятницу, то выходит - воскресенье.
И еще объективные факты, правда, может, по Вашему и не из объективного источника, православного, но ведь это нетрудно проверить, обратившись к первоисточникам
Цитата:
…Грек Гермидий, занимавший официальную должность биографа правителя Иудеи, писал также и биографию Пилата. Его сообщения заслуживают особого внимания по двум причинам. Во-первых, они содержат чрезвычайно много надежных данных по истории Палестины и Рима и легли в основу истории Иудеи. Во-вторых, Гермидий резко выделяется своей манерой изложения. Этот человек не способен поддаваться каким-либо впечатлениям, удивляться, увлекаться. По определению известного историка академика С.А. Жебелева, «он с беспристрастной точностью фотографического аппарата повествовал обо всем». Показания Гермидия ценны еще и тем, что он тоже во время Воскресения Христа находился вблизи того места, сопровождая одного из помощников Пилата. Важно добавить еще одно обстоятельство. Гермидий вначале был настроен против Христа и, как он сам говорил, уговаривал жену Пилата не удерживать мужа от смертного приговора Христу. До самого распятия он считал Христа обманщиком. Поэтому он по собственной инициативе отправился в ночь под Воскресение ко гробу, надеясь убедиться в том, что Христос не воскреснет и тело Его навсегда останется в земле. Но вышло иначе.
«Приблизившись ко гробу и находясь шагах в ста пятидесяти от него, - пишет Гермидий, - мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба: два человека сидели, остальные лежали на земле, было очень тихо. Мы шли очень медленно, и нас обогнала стража, шедшая ко гробу сменить ту, которая находилась там с вечера. Потом вдруг стало очень светло. Мы не могли понять, откуда этот свет. Но вскоре увидели, что он исходит из движущегося сверху сияющего облака. Оно опустилось ко гробу, и над землей там показался человек, как бы весь светящийся. Затем раздался удар грома, но не на небе, а на земле. От этого удара стража в ужасе вскочила, а потом упала. В это время ко гробу справа от нас по тропинке шла женщина, она вдруг закричала: «Открылось! Открылось!» И в это время нам стало видно, что действительно очень большой камень, приваленный ко входу в пещеру, как бы сам собою поднялся и открыл гроб (открыл вход в пещеру гроба). Мы очень испугались. Потом, некоторое время спустя, свет над гробом исчез, стало тихо, как обыкновенно. Когда мы приблизились ко гробу, то оказалось, что там уже нет тела погребенного человека».
Показания Гермидия интересны еще с одной стороны. Он пишет, что незадолго до казни Христа в Иудее должны были чеканить монету с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны и с маленьким изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо она всю ночь во сне страдала из-за Него), она испрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, будет запрещение чеканить мое изображение на монетах, пока я жив». Нужно объяснить, что быть изображенным на монетах считалось в Риме чрезвычайно высокой честью. Свое обещание Пилат выполнил. Когда было установлено, что Христос воскрес, Пилат действительно запретил изображать себя на монетах. Это сообщение Гермидия полностью подтверждается вещественными доказательствами. Из римской нумизматики известно, что в Иерусалиме в это время были изготовлены монеты с изображением кесаря с одной стороны и без изображения Пилата с другой (стали чеканить монеты только с изображением кесаря).

http://www.nikolay.orthodoxy.ru/articles/voskres.htm

И еще там же
Цитата:
…Сириец Ейшу (Эйшу), известный врач, близкий к Пилату и лечивший его, относится к числу наиболее выдающихся людей своего времени. Видный медик и натуралист, пользовавшийся широчайшей известностью на Востоке, а потом и в Риме, он оставил произведения, которые составили целую эпоху в науке. Недаром историки науки, в том числе американский ученый Киггерист, считают, что Ейшу по праву занимает место как врач рядом с Гиппократом, Цельсом, Галеном, а как анатом — рядом с Леонардо да Винчи и Везалием (1514-1564); только малоизвестный язык, на котором он писал, помешал его признанию. Далее важно то, при каких обстоятельствах Ейшу наблюдал описанное им. По поручению Пилата он с вечера накануне Воскресения находился вблизи гроба вместе с пятью своими помощниками, которые всегда сопутствовали ему. Он же был свидетелем погребения Христа. В субботу он дважды осматривал гроб, а вечером по приказанию Пилата отправился сюда с помощниками и должен был провести здесь ночь. Зная о пророчествах относительно Воскресения Христа, Ейшу и его помощники-медики интересовались этим и с точки зрения естествоиспытателей. Поэтому все, связанное с Христом и Его смертью, они тщательно исследовали. В ночь под Воскресение они бодрствовали по очереди. С вечера помощники легли спать, но задолго до Воскресения проснулись и возобновили наблюдения за происходящим. «Мы все — врачи, стража, - пишет Ейшу, - были здоровы, бодры, чувствовали себя так, как всегда. У нас не было никаких предчувствий. Мы совершенно не верили, что умерший может воскреснуть. Но Он действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами». Далее следует описание воскресения… Вообще Ейшу был скептиком. В своих трудах он неизменно повторял выражение, которое потом благодаря ему вошло в пословицу на Востоке: «Чего я сам не видел, то считаю сказкой».

И еще
Цитата:
Как видно из предыдущего, вопреки мнению атеистов, что свидетельств о Воскресении Иисуса Христа нет никаких, таких свидетельств много. Один из крупнейших в мире знатоков античности академик В. П. Бузескул (1858-1931) говорил: «Воскресение Христа подтверждено историческими и археологическими находками с такой несомненностью, как и существование Иоанна Грозного и Петра Великого… Если отрицать воскресение Христа, то нужно отрицать (причем с гораздо большим основанием) существование Пилата, Юлия Цезаря, Нерона, Августа, Траяна, Марка Аврелия, русских князей Владимира и Ольги, Александра Невского, Ивана Калиты, Даниила Галицкого, Юрия Долгорукого и многих других».

еще
Цитата:
С именем Маферканта связан анекдотический случай в нашей антирелигиозной литературе. Маферкант был одним из членов синедриона, казначеем. Именно из его рук Иуда получил за предательство Христа тридцать сребреников. Но когда после воскресения Христа среди иудеев поднялась тревога, Маферкант был одним из членов синедриона, прибывшим на место для расследования. Он убедился, что воскресение совершилось. Ему пришлось быть у гроба Господня перед самым моментом воскресения: он прибыл сюда для оплаты стражи, стоящей у гроба (наемная стража получала оплату, так сказать, сдельно, после несения каждого караула). Он видел, что гроб Христа надежно охраняется. Выплатив деньги, он ушел, стража осталась до конца смены… Но не успел Маферкант далеко отойти, как раздался удар грома и громадный камень был отброшен неведомой силой. Возвратясь назад ко гробу, Маферкант увидел издали исчезающее сияние над гробом. Все это им описано в сочинении «О правителях Палестины», которое принадлежит к числу наиболее ценных и правдивых источников по истории Палестины.
По трудно объяснимым причинам неожиданно Маферкант профигурировал у Емельяна Ярославского (возглавлявшего союз безбожников, настоящее имя Губельман Миней Израилевич) в следующем виде: «О воскресении Христа молчит даже такой падкий до сенсаций халтурщик, как Майферкант, называемый Марутой». Нужна поистине величайшая изобретательность, чтобы в одном небольшом упоминании допустить столько смехотворных извращений.
Во-первых, Майферкант, вместо Маферканта, упоминаемый Ярославским, вовсе не писатель, а город в Сирии. Во-вторых, никакого «Майферканта, называемого Марутой», никогда не было, а был Марута Мефосский, от названия города, в котором он жил, кстати, на пятьсот с лишним лет позднее евангельских событий. В-третьих, Марута не был халтурщиком, как квалифицировал его Ярославский, а одним из самых талантливых писателей своего времени, которого чрезвычайно высоко ценили Гете, Байрон, Гюго и другие. Его сочинение «Сирийское монисто» было переведено на множество европейских языков… Вот так живший в первом веке нашей эры еврей Маферкант был превращен нашими антирелигиозниками в сирийца, жившего на полтысячи лет позднее, и при этом без вины объявлен халтурщиком.
В общей сложности, по подсчетам крупнейшего знатока римской исторической литературы академика И. В. Нетушила (1850-1928), число вполне надежных свидетельств о воскресении Христа превышает двести десять; по нашим подсчетам, это число еще больше — двести тридцать, ибо к данным Нетушила нужно добавить еще те исторические памятники, которые были обнаружены после выхода его работы.

Все эти материалы подготовил академик Александр Белецкий
Цитата:
Об авторе: Белецкий Александр Иванович (1884-1961) — известный русский филолог, академик АН УССР (1939) и АН СССР (1958), долгое время был директором Института литературы имени Шевченко в Киеве. В настоящей статье (печатается с сокращениями по рукописи, опубликованной в «Русском Вестнике», №11, 1993г.) использованы работы одного из авторитетнейших специалистов по истории Рима Нетушила Ивана Вячеславовича (1850-1928), профессора Харьковского университета и члена- корреспондента Российской академии наук(1910), в том числе его работа «История римской религии» (1919), оставшаяся в рукописи, но известная специалистам.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 29.12.2010 в 19:00..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 21:15   #1119
radarchik
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 53
Репутация: 4
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. radarchik. Ежели Интернет использовать в целях проповеди, то это тоже будет относиться к неким религиозным традициям.

Ув. не стоит все обобщать, поскольку интернет это средство с помощью которого можно получить или отправить информацию любого рода деятельности. Так , что нечего клеить ее к традиции, просто не в попад.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Уж чья бы коровка мычала...

Вот еще слова Христа , которые доказывают тот факт, что Бог создавши все совершенным почил в отношении физических дел, а вот в отношении духовных дел он продолжал делать дела духовные. При том, что слова из Ин.5:17 в контексте указывают, что Иисус их привел фарисеям на их обвинение в адрес Христа, что он якобы нарушал субботу.
По этому, чья бы корова мычала... относится к вам. Поскольку вы всегда лепите горбатого и к тому же не в тему поскольку не исследуете места писания например в отношении адвентистов 7 дня.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
От меня не убудет, если и все будут обращаться ко мне (если захотят конечно) по имени! Все нормально!

Ай молодец!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не
должно обладать мною.

Да этот стих подчеркивает тот факт что человек имеет свободу в том, что делать. Однако то, что он делает не должно им обладать или управлять или порабощать как например ( сигареты или наркотики или алкоголь и т.д.)
radarchik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 22:01   #1120
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Сергей. Понятно, что для попытки что-то доказать Вам ссылаться на Библию мне не следует, в виду того, что Вы называете ее сборником мифов.
Тогда подкреплюсь мнением общепризнанного авторитета среди атеистов - Фридриха Энгельса. Вот что он писал о Воскресении Христа

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А теперь слово другому авторитету в области истории, жившему во времена Христа, Иосифу Флавию, но не бывшему сторонником Христа. Вот что говорил К. Маркс о И. Флавии

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Здесь не только доказательства Воскресения Христа, но и то, что произошло оно на третий день. Т.к. распяли его в пятницу, то выходит - воскресенье.
И еще объективные факты, правда, может, по Вашему и не из объективного источника, православного, но ведь это нетрудно проверить, обратившись к первоисточникам

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И еще

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
еще

Ув.Владислав! Из всего сказанного Вами мог только понять, что в ночь на воскресенье Иешуа якобы воскрес!
Все Ваши ссылки, увы и к сожалению, привели меня на религиозные сайты!
Решил потратить свое время и попытаться отыскать источники...
По поводу якобы слов Энгельса - широко разрекламированная утка! Нигде нет факсимильного отображения этой фразы!
Но, осуществояя поиск, пришел к выводу, что единожды запущенная кем-то статья была широко пропиарена и в рефератах, и в якобы научных статьях... Текст повторяется слово в слово... Причем без конкретных цитат, без ссылок и сносок... Видимо, в надежде на то, что никто не будет проверять то, о чем было сказано в статье, авторство которой тоже не известно... Вообщем, ИМХО, RP в чистом виде!
Вы сами видели хоть одно издание Энгельса с этим предисловием?
Я - не видел!
Есть же работы, написанные его рукой! Так вот! Никто, нигде не привел эту фразу в написании Ф.Энгельса!
Хотя, не удивлюсь, если этот кусочек на немецком будет вставлен туда, куда надо и будут "неоспоримые доказательства" того, что это он сам и сказал!
Есть тому наглядный пример, когда многие из нас читали Татищева, не зная, что первое его издание истории было посмертным. А издателем был некий Миллер, отношение которого к Руси известно многим! Рукописи Татищева исчезли после выхода в свет его ПСС. И что думали говорил сам Татищев уже нам не ведомо...
Вот так работают издатели, выполняя чей-то вполне определенный заказ!
Так и с этой статьей без автора и без факсимильного изображения фразы, написанной якобы Энгельсом вне его статей, ибо предисловие написать можно всегда к чему угодно и когда угодно! И побежала уточка по по просторам инета...
Увы, Владислав! Сожалею о потраченном времени...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Ай молодец!

Это тоже цитата из библии?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.12.2010, 22:35   #1121
radarchik
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 53
Репутация: 4
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Это тоже цитата из библии?

Нет я просто порадовался вашему ответу. Можно просто по имени от меня не убудет.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А истина у них в том, что он видит доказательства в Библии троичности Бога,

Ув. вы своей цитатой все православие, а знаете почему? Вы ведь когда пишите свои выводы всеже головой не думаете. Вы знаете, что я вам не спроста указал на учение адвентистов 7 дня брать десятину. Поскольку это ложное учение и на христиан оно не расспространяется и берут ее кроме субботников, пятидесятники,баптисты,харизматы,единственники - перечислил тех которых учения знаю. Так вот раз берут десятину нарушая закон Бога, значит лгут и обворовывают паству. А Христос в беседе с фарисеями в Ин.8:31-44 указал, что ложные учения исходят от дьявола. Значит в перечисленных мною религиях - все они признают учение о троице, бог троица разрешает и одобряет ложь и воровство по отношению к соверующим. А значит вывод только один учение о троице ложно. Все.
radarchik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2010, 09:38   #1122
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Поскольку это ложное учение и на христиан оно не расспространяется

Первый раз слышу, что была отменена десятина.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2010, 20:01   #1123
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
По поводу якобы слов Энгельса - широко разрекламированная утка! Нигде нет факсимильного отображения этой фразы!

Ув. Сергей. Я не филолог и не буду оспаривать Ваши выводы, однако скажу, что уткой может оказаться и информация о том, что это - утка. Разьве атеистическая фальсификация, изъятие цитат, подмена текстов не существовала и не существует?
Сомнению можно подвергнуть все что угодно. Вон некоторые считают, что всю предыдущую историю сфальсифицировали... Только вот, если задуматься глубже, для чего такие заявления, то становится ясно - чтобы предложить свою историю и тем самым войти в историю...
Ну психология такая человека... Не верить никому и ничему другому, чтобы утвердить свои собственные идеи.

Даже если Энгельс и не говорил слов, которые ему приписывают, для меня это не значит ровным счетом ничего... Я знаю, что всем людям свойственно ошибаться и не слова Энгельса ведут к истине, а слова Христа... И не слова Энгельса подтверждаются самой жизнью, а слова Христа, а потому для меня они убедительнее других...

Все вот эти внешние доводы и доказательства нужны не мне, а внешним, т.е. Вам и другим неверующим... Я же имею свои, неоспоримые, свои, не чужие...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Увы, Владислав! Сожалею о потраченном времени...

Я бы тоже сожалел, т.к. все это - второстепенно, а потому не буду рыться в Интернете, чтобы что-то найти в оправдание и в поиске новых доказательств...

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Ув. не стоит все обобщать, поскольку интернет это средство с помощью которого можно получить или отправить информацию любого рода деятельности

Ув. radarchik. Без ссылок на Библию, звучит не убедительно...

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
При том, что слова из Ин.5:17 в контексте указывают, что Иисус их привел фарисеям на их обвинение в адрес Христа, что он якобы нарушал субботу.

А я приведу и 18-й стих, чтобы показать то, что Вы неверно почитаете Христа
Цитата:
Иоан.5:17
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Как видите иудеи верно понимали, что Сын Бога равен Богу... Т.е. не понимали, как Вы, более современные и сверхумные додумались, что Сын Бога всего лишь сотворен...
Это тоже к вопросу об извращении Библии, в котором Вы обвиняете субботников... и о коровке...

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
Да этот стих подчеркивает тот факт что человек имеет свободу в том, что делать.

Вот православные и совершают некоторые обряды, которые помогают придти к Богу... Поэтому Ваши обвинения в этом беспочвенны

Цитата:
Сообщение от radarchik Посмотреть сообщение
бог троица разрешает и одобряет ложь и воровство по отношению к соверующим

А не боитесь, усердствуя в своем кощунстве? Бог Троица - Бог, во имя Которого мы все крещены - это Отец, Сын и Дух Святой. Кого из Них Вы уличаете в разрешении и одобрении лжи и воровства?
Скажете, что не признаете слово "Троица", а может скажете, что это для Вас идол?
Вот тогда точно это о Вас
Иоан.5:17
Цитата:
Рим.2:22
гнушаясь идолов, святотатствуешь?

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2010, 17:41   #1124
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Все вот эти внешние доводы и доказательства нужны не мне, а внешним, т.е. Вам и другим неверующим... Я же имею свои, неоспоримые, свои, не чужие...

Ув.Владислав! Ну зачем мне нужны доказательства того, например, что рыбе обязательно нужен велосипед, когда вся система моих знаний говорит об обратном?
В нашем возрасте попытка кого-то переубедить в чем-то выглядит по меньшей мере смешной!
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Я бы тоже сожалел, т.к. все это - второстепенно, а потому не буду рыться в Интернете, чтобы что-то найти в оправдание и в поиске новых доказательств...

А и не надо! Достаточно потраченного мной времени!
===
И вообще!
Всех с Новым Годом! С новым 2011 годом! И пусть у всех все будет так, как они задумали!
Объявляется (да простят меня модеры) Мир, Дружба, Жевачка!
Еще раз всех с Новым Годом!
И пусть не будет обиженных!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2011, 22:59   #1125
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Вера приводит к атрофии мозга.http://science.compulenta.ru/611736/
Цитата:
Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс. «Наша интерпретация такова: когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге», — говорит ещё один соавтор Эми Оуэн

.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27993 секунды с 11 запросами