Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.05.2011, 20:55   #1126
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Вера приводит к атрофии мозга.http://science.compulenta.ru/611736/
Цитата:
Цитата:
Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс. «Наша интерпретация такова: когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге», — говорит ещё один соавтор Эми Оуэн

Если Вы претендуете на то, что открываете истину людям, тогда говорите правду, а не выдирайте нужный текст из контекста...
По Вашей же ссылке
Цитата:
Специалисты, впрочем, предупреждают, что не очень хорошо понимают механику влияния стресса на атрофию мозга. Но даже если интерпретация неверна, это в своём роде первое исследование, которое попыталось связать объём определённой области мозга с религией.

Надо было еще привести и это
Цитата:
Независимо от религиозной принадлежности люди, не считающие себя родившимися свыше, с возрастом испытывают более слабую атрофию гиппокампа по сравнению с истинно обратившимися протестантами, католиками или домашними верующими.

Как видите испытывались не истинные религии, а там без стресса и разочарования, полагаю, не обходится.
Тем более сами ученые признают, что вера может быть путем к улучшению здоровья
Цитата:
«Ряд исследований показал, что для многих верующих религия — путь к улучшению здоровья в дальнейшей жизни, но, похоже, это верно не для всех», — отмечает соавтор работы Дэвид Хейуорд..

Все это взято по Вашей ссылке, но картина, согласитесь, не такая однозначная, как Вы преподнесли... А методы, продемонстрированные Вами, показывают, как надо действовать в угоду какой-нибудь цели, игнорируя истину...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 23.05.2011 в 20:58..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: круизы из санкт петербурга на теплоходекомпрессорно-конденсаторный блок nsk 002стол-трансформер журнальный обеденныйоборудование для геммологаконцерт лужники руки вверх


Старый 26.05.2011, 23:48   #1127
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Вера приводит к атрофии мозга.

Ув. kovip. Думал, я думал, что написать. Забодался в размышлениях. Плюнул и решил привести дела не столь минувших дней. 2009 год. Патриарх Кирилл в Нижегородской епархии. Видеоконференция с борта речного лайнера. Аналогов в мире нет. Патриарх уехал. Волгателеком все демонтировал.
Вот меня и вопрос. Был Патриарх, все было. Уехал Патриарх - ничего не осталось. Таг где атрофия-то?!
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 13:08   #1128
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вот меня и вопрос. Был Патриарх, все было. Уехал Патриарх - ничего не осталось. Таг где атрофия-то?!

Ув.
Vllad, именно это и есть свидетельство атрофии мозга.
Атрофия настолько сильная что возникает этот самый вопрос: "Был Патриарх, все было. Уехал Патриарх - ничего не осталось."
Следующим будут мучительные размышления на старым фокусом с исчезновением и появлением большого пальца?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 27.05.2011 в 16:41..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.06.2011, 19:52   #1129
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Вы собственно так и не смогли назвать ни одного отличия в разрезе норм поведения между селом и городом

Хочу назвать еще одно отличие. Сельские жители меньше подвержены стрессам. А городские, если бы больше верили в Бога, справились бы с любыми ситуациями.
Однако это далеко не так
Цитата:
Мозг горожан хуже переносит стресс

Головной мозг горожан функционирует не так, как у сельских жителей. Исследователи выяснили, что в результате стресса у горожан активизируются две зоны мозга, принимающие участие в регуляции эмоционального поведения и тревожности. Именно это факт может быть причиной того, что среди обитателей городов так распространены психические расстройства.

Раньше ученые уже установили, что возможность развития тревожных расстройств у городских жителей выше на 21 процент, эмоциональных срывов – на 39 процент. Люди, родившиеся и выросшие в мегаполисах, имеют вдвое больше шансов заболеть шизофренией. Немецкий исследователь Майер-Линденберг сканировал мозг 50 участников, часть из которых проживала в городе, остальные – в селе. В момент сканирования испытуемым предлагали решать математические задачи, которые, по задумке организаторов, должны были вызвать некоторое беспокойство.

Оказалось, что в состоянии стресса миндалевидная железа головного мозга горожан была слишком возбуждена. Этот участок мозга передает сигнал об опасности, то есть отвечает за возникновение тревоги.

Через сорок лет 70 процентов населения Земли будут составлять городские жители. Урбанизация связана с распространением хронических заболеваний, постоянным стрессом и социальным расслоением. Выявив, какие именно аспекты жизни в городе вызывают стресс, ученые смогут дать свои рекомендации по планированию мегаполисов. К таким факторам, скорее всего, относятся шум, социальное неравенство, перенаселенность.

http://dr20.ru/novosti/1154/

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.10.2011, 16:20   #1130
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Хочу назвать еще одно отличие. Сельские жители меньше подвержены стрессам. А городские, если бы больше верили в Бога, справились бы с любыми ситуациями.

Простите не знал что вы ответите в этой теме..
Вопрос стоял ведь в другом
Цитата:
Сообщение от PEHDOM
..отличия в разрезе норм поведения между селом и городом

понятное дело что и поведенческие аспекты человека выросшего в городе с населением в несколько сотен тысяч человек будет отличаться от поведения человека выросшего в многомиллионном мегаполисе, а поведение человека выросшего на хуторе будет несколько отличаться от поведения человека выросшего в селе.
Имелось ввиду именно нормы поведения, а не вообще какие либо различия, поскольку какие либо различия будут и у жителей двух соседных сел. ТО что считаеться нормой в селе в городе считаеться неприемлммым именно в поведении. К пример в селе полигамия, в городе моногамия, в селе патриархат, в городе матриархат, в селе принято воровать при каждом удобном случае, городского жителя под страхом смерти не заставиш украсть.Понятное дело что пример несколько гиперболизированы.НО имелось ввиду именно это, а отнюдь не то что в селе все ходят в сапогах, а в городе на "шпильках". Если человек вырос в патриархальном обществе, он будет считать что патриархат единственно правильный способ жизни, а эти "соседи" у которых матриархат живут неправильно.С точностью до наоборот думают же и "соседи". И заметте каждый верит что именно его позиция самая верная потому что он вырос именно в конкретных условиях и другие ему кажуться неприемлммыми. Както так.
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 16:42   #1131
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Головной мозг горожан функционирует не так, как у сельских жителей. Исследователи выяснили, что в результате стресса у горожан активизируются две зоны мозга, принимающие участие в регуляции эмоционального поведения и тревожности. Именно это факт может быть причиной того, что среди обитателей городов так распространены психические расстройства.

Да, Я полностью согласна. Лично Я переехала в маленький город, это намного проще.

Цитата:
PEHDOM
пример в селе полигамия, в городе моногамия, в селе патриархат, в городе матриархат

пожалуйста, объясните
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 13:19   #1132
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Очень интересный фильм о человеческом отношении к власти, и исключении из здравого смысла когда кто-то берет на себя ответственность за наша действия. Как обычные добрие люди становятся чудовищами...

Человеческое поведение. Эксперименты

http://www.youtube.com/watch?v=pKsmxCzQbLE

http://www.youtube.com/watch?v=5-RvKla2Nrw

http://www.youtube.com/watch?v=Rhpg7o7fxpQ

http://www.youtube.com/watch?v=EyNdVaTdN-I

http://www.youtube.com/watch?v=MN1jylaRATY

По мотивам Стэнфордского тюремномного эксперимента 1971 года, который признан самым жестоким из всех что были проведены

ВНИМАНИЕ: не рекомендуется лицам до 18 лет!

Последний раз редактировалось екатарина; 08.11.2011 в 14:29.. Причина: ВНИМАНИЕ: не рекомендуется лицам до 18 лет
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 17:08   #1133
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Очень интересный фильм о человеческом отношении к власти, и исключении из здравого смысла когда кто-то берет на себя ответственность за наша действия. Как обычные добрие люди становятся чудовищами...

Да, так бывает. Но, почему, вы, этот материал поместили в эту тему?
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 11:02   #1134
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Да, так бывает. Но, почему, вы, этот материал поместили в эту тему?

Хм... Религия, верование в некаторие информацие как истинный, без проверки доказательств. Примерь, считаем, что Земл круглая.. мы не шли постоянно на восток и пришли в такой же точку.. но веруем что некаторий Магелан шел, и так пишет у книги.. и просто так, мы верующие. Я считаю, что существует АвстралиЯ. я там никогда не была, но я Вам могу сказать, и что там кенгуров и утконосов, и что вода идет в другую сторону... Но, как я Вам могу гарантовать что это так есть? Генерално , Мы все верующие, даже и атеисти(человек за них Бог). Целая наука есть просто вера. Все доходы от аксиомы (факти которие не проверяется)...и видим сейчас да скорость света нет найбыстрая ( ето бил аксиом).. и так дальше.

Вопрос бил почему этая тема. Думаю, что било вери в фильме. Мальчик хотел звать на помощь, но он верил товарищу да человек спит. Вера в информацию которая неистинитая, вера у лаж... приводит к разрушению.

Нато солдати верили что Ирачани нелюдей, что они зли, что не заслуживают того, чтобы относиться с ними как с людьми. Просто ним
промыван мозг.

Думаю что именно ето случило в нацистской Германии. Некаторие просто верили у лаж, о суперраси, о воини еврея ( получил знак Антихриста во главе) , а некоторие просто ~делали свою работу~. не задавая вопросов (получил знак Антихриста под рукой). убий 100 человек, он иби 100 человек. Просто так.

говоря светским языком, вера в ложь приводит к катастрофическим последствиям. много правды манипулировать.
И так...потому я этот материал поместила в эту тему. Если я пропустил тему ..вытирайте. Фильм как фильм, ничего нового, ничего особенного, ничего, что мы еще не знаем.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 12:44   #1135
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
мы не шли постоянно на восток и пришли в такой же точку..

Ув.
екатарина, мой брат капитан дальнего плавания. Так он неоднократно выходил в плаванье из Мурманска и приплывал во Владивосток. У него там всегда еще и путаница с датами случалась.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 13:01   #1136
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Мы все верующие, даже и атеисти(человек за них Бог). Целая наука есть просто вера. Все доходы от аксиомы (факти которие не проверяется)...и видим сейчас да скорость света нет найбыстрая ( ето бил аксиом).. и так дальше.

Расхожее мнение среди среди верующих. Но, это не так. Когда я, например, говорю, что знаю, это значит я, не просто принял что то к сведению, к примеру, что Земля круглая, я проверил это проанализировав десятки, сотни, а иногда и тысячи перекрёстных сообщений; фотографии из космоса, вид появления корабля из за горизонта, и т.д и т.п. Даже конфигурация поля тяготения говорит о том, что Земля шарообразна. Знания тем и отличаются от сведений, что они увязаны в некоторую систему, которая образует каркас для логической проверки.
Я, тоже не видел живых утконосов. Но, я знаю, что они существуют. Потому, что не просто смотрел на фотографию, а оценивал информацию. Кто, её дал, с какой предполргремой целью, как она увязывается с другими, известными мне сведениями.
Так же, я оценивал, сведения о существовании бога, и нашёл очень много оснований, чтобы считать эту информацию не достоверной. Я участвовал, уже не в одной основательной дискуссии; с Главином, с Серлоктионовым, с Девисом, и ни кто не смог привести убедительных доказательств того, что я ошибаюсь. Можете проверить их доводы и попытаться сделать то, что им не удалось. Только, пожалуйста, не начинайте без подготовки. Верующие мыслят достаточно шаблонно, и потому, их доводы совершенно одинаковы. Мне, извините, не хотелось бы начинать следующий бег по кругу.
А, изложенный материал, более подошёл бы в тему "Что есть человек?" Он хорошо иллюстрирует отсутствие души и наличие однотипных элементов сознания отдельного человека, которые происходят от воспитания, одного и того же, воспитателя, - окружающего общества.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 13:58   #1137
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
екатарина, мой брат капитан дальнего плавания. Так он неоднократно выходил в плаванье из Мурманска и приплывал во Владивосток. У него там всегда еще и путаница с датами случалась.

Дествительно!
в какую сторону, только над Тихим океаном, или Медитеран, и индийский.

Цитата:
Но, я знаю, что они существуют


я не знаю пока я вижу, не верю! Знаете что, пример бил экстремальный.., но я глобоко уверена что люди иногда ( часто) служиться непроверенним информациям.

Но, в любом случае Я рада за вас, потому что вы в состоянии доказать себя Все эти вещи...

Цитата:
Так же, я оценивал, сведения о существовании бога, и нашёл очень много оснований, чтобы считать эту информацию не достоверной. Я участвовал, уже не в одной основательной дискуссии; с Главином, с Серлоктионовым, с Девисом, и ни кто не смог привести убедительных доказательств того, что я ошибаюсь. Можете проверить их доводы и попытаться сделать то, что им не удалось. Только, пожалуйста, не начинайте без подготовки. Верующие мыслят достаточно шаблонно, и потому, их доводы совершенно одинаковы. Мне, извините, не хотелось бы начинать следующий бег по кругу.

Знаете что, я не в привычку вести религиозные дискуссии с иноверним и неверными.особенно с каким-то твердо определенным. Уважение
Цитата:
Главином, с Серлоктионовым, с Девисом

сказали что бы Я сказала, и вероятно более. Генерално думаю что только Бог можется доказат Вам свое существование. Так, решите Ви ето с Господом лично.

Цитата:
А, изложенный материал, более подошёл бы в тему "Что есть человек?"

ОК, переключаете там.

ПС: Уважениј ибс. мы давным говорили о причини вступления России в Первую мировую войну. Я узнала, почему. Для нас, сербов. Нам угрожаело полное уничтожение. Россия защищала нас. Так что вы знаете, кто виноват...

Последний раз редактировалось екатарина; 09.11.2011 в 14:49..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 15:36   #1138
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Уважениј ибс. мы давным говорили о причини вступления России в Первую мировую войну. Я узнала, почему. Для нас, сербов. Нам угрожаело полное уничтожение. Россия защищала нас. Так что вы знаете, кто виноват...

Ув.
екатарина, прошу прощения, но я не помню чтобы мы с вами обсуждали причины вступления России в войну. Может быть напомните или датите ссылку на мой пост?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 15:45   #1139
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1721898&postcount=19
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 17:14   #1140
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
ПС: Уважениј ибс. мы давным говорили о причини вступления России в Первую мировую войну. Я узнала, почему. Для нас, сербов. Нам угрожаело полное уничтожение. Россия защищала нас. Так что вы знаете, кто виноват...

Ув.
екатарина, а война единственный вариант? "Лучше протирать штаны на переговорах, чем рвать их в клочья на войне" (с)
Смерть от 775 до 908 тысяч русских воистину очень высокая цена. Попыталось ли христианство (православие) выступить в роли миротворца?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.61022 секунды с 11 запросами