Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.11.2011, 17:59   #1171
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Я искренне надеюсь, мы не должны быть все доктори богословия что би получили спасение.

Ув.
екатарина, конечно нет, но между пониманием заученного текста и просто заучиванием большая разница.
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
У нас есть заповедь Церкви: Не читайте еретических книг!

Не очень логичная заповедь. Разве не правильнее было бы не запрещать, а объяснять что есть ересь? Пусть человек сам решит читать или нет. Если он будет понимать в чем ересь, он в нее не впадет.
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
прежде всего я должна сказать, что православним считаются только тех, кто выполняет эти ритуалы ( как вы их называете).

ИМХО, это ответ на вопрос, что главное в христианстве. Всё-таки получается "правильно молиться правильному богу"
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 24.11.2011 в 20:59..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - gmng gm-34c11w - Подарок каждому покупателю!билеты в театры москвасоник 3 фильм 2024речной круиз в июле из москвыamoCRM и Яндекс.Такси


Старый 25.11.2011, 08:33   #1172
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Ув.
екатарина, конечно нет, но между пониманием заученного текста и просто заучиванием большая разница.
У нас есть заповедь Церкви: Не читайте еретических книг!
Пусть человек сам решит читать или нет. Если он будет понимать в чем ересь, он в нее не впадет.

так в полностью согласна

Цитата:
"правильно молиться правильному богу"

Да Ув. ibs, так есть и я как антиекуменист, настаиваю на этом самом.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 08:49   #1173
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
как есть и я как антиекуменист, настаиваю на этом самом.

Ув.
екатарина, но ведь тогда получается, что праведная в общечеловеческом смысле (не убий, не у кради и т.д.) жизнь не главное для бога (или для верующего). На первом месте правильно... правильному богу. Для меня это одна из причин моего скептицизма по поводу христианства. Хотя бы потому, что оправдываясь "правильным" богом можно очень вольно обращаться с не убий или не укради (подмена морали бога собственной моралью верующего). Достаточно вспомнить по этому поводу мораль иезуитов.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2011, 10:21   #1174
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Интересная информация, когда активируется сытости центр в мозге, импульсы посылаются к центру где агрессивное поведение активируется!

И, вы этому верите? Вы может ни когда не ели вкусно и досыта? И не видели таких людей?
Конечно ели и видели. Хоть раз кто то вылез из за стола объевшийся вкусностями злой? Злым можно стать с голоду. Это естественно. Человек голоден и ему необходимо выйти на охоту или отобрать еду у первого встречного, может даже у соплеменника. Тут агрессивность необходима. А, уж о зле судить, вообще гиблое дело. http://www.nowa.cc/showpost.php?p=32...postcount=1416
Цитата:
-Что такое плохо?
-Это когда мой сосед побьёт меня, угонит мой скот, похитит мою жену.
-Что такое хорошо?
-Это когда я побью моего соседа, угоню его скот, похищу его жену

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
знаете что тепер изучаю:

Извините, но зубрёжка не изучение.

Последний раз редактировалось kovip; 25.11.2011 в 10:23..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2011, 14:50   #1175
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Интересная информация, когда активируется сытости центр в мозге, импульсы посылаются к центру где агрессивное поведение активируется!

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
И, вы этому верите?

Ув. kovip етую информацию получила на медицинскому факултету.
Цитата:
Ув.
екатарина, но ведь тогда получается, что праведная в общечеловеческом смысле (не убий, не у кради и т.д.) жизнь не главное для бога (или для верующего). На первом месте правильно... правильному богу. Для меня это одна из причин моего скептицизма по поводу христианства. Хотя бы потому, что оправдываясь "правильным" богом можно очень вольно обращаться с не убий или не укради (подмена морали бога собственной моралью верующего). Достаточно вспомнить по этому поводу мораль иезуитов.

Ув. ibs ИМХО Именно по этим причинам имеет важное значение правильно верить правилноме Богу. что не поедет на таких нелепостей.

Ув. ibs, в Ваше име я свешеника спросила :
Цитата:
Отец сказал: все которые верить, будут получит спасение!
я: а атеисти?
Отец рассказать историю : Человек атеист побегует од волка, волк его преследует, человек споткнуется и упасть. волк подход, открыть рот... и человек закричает: Боже, Боже, помоги. И Господ говоря: Теперь ты звал меня, Ты хочеш, чтобы я помог. Да- скажет атеист. Ти вериш что я могу помочь тебя. Нет. По вере твоей, да будет. и волк начинает есть, и скажет:Боже, благослови эту пищу.
говорит больше: Вера без дел ничто. Не будет спасится каждий которий Бога призывает.
хороший человек?! что есть хороший человек. насколько хорош тот, кто, и что человеку действительно в сердцу: ето только Господ знает, и ангел охранник, который будет свидетелем в суде.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
. Тут агрессивность необходима.

Я понимаю, что мы животные но это должно быть так? Если нам нужно что-то урвать друг от друга, на убой, чтобы бороться с... как? мне нужно и я получу? ...Цель не выбирать средства?
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 15:40   #1176
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
По вере твоей, да будет. и волк начинает есть, и скажет:Боже, благослови эту пищу.

Ув.
екатарина, именно!
Пускай волк...
Зато свой волк, верующий.
А если серьёзно, то чего-то подобного я и ждал. Прямо сказать про правильную веру в правильного бога нельзя. Получиться, что прав я. Вот священник и начал, прошу прощения, туману напускать.

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
что есть хороший человек. насколько хорош тот, кто, и что человеку действительно в сердцу: ето только Господ знает, и ангел охранник, который будет свидетелем в суде.

Мы можем предположить, что может быть человек с буквально золотым сердцем, в котором есть всё, что нужно богу, за исключением веры в этого самого бога? И бог это знает. И ангел охранник знает и будет свидетелем в суде. Будет такой человек "спасен" или нет?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 25.11.2011 в 15:52..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 15:52   #1177
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Мы можем предположить, что может быть человек с буквально золотым сердцем, в котором есть всё, что нужно богу, за исключением веры в этого самого бога? И бог это знает. И ангел охранник знает и будет свидетелем в суде. Будет такой человек "спасен" или нет?

хочете дать вам телефон от отца?

Последний раз редактировалось екатарина; 25.11.2011 в 15:58..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 16:04   #1178
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
етую информацию получила на медицинскому факултету.

Где бы, то кого бы, вы не получили информацию, её всегда, нужно проверять на согласованность с реальным опытом и сввязности с другой, имеющейся у вас информации.
Все, какие бы то ни было авторитеты, могут ошибаться. Ошибиться, конечно можете и вы, но вероятность ошибки снижается многократно если вы не внимаете а, понимаете предлагаемую информацию.
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мы животные но это должно быть так? Если нам нужно что-то урвать друг от друга, на убой, чтобы бороться с... как? мне нужно и я получу? ...Цель не выбирать средства?

Ув. екатарина, даже у животных есть мораль, т.е. правила поведения в обществе. Это неотъемлимое свойство общественной жизни. Те, кто пытался жить по другому, - вымерли. Это называтеся процесс эволюционирования. Но, в результате эволюции, могут происходить изменения, а не создание абсолютно нового. Потому то, хотим мы того, нет ли, мы походим на животных. Если сможете, прочитайте книгу: Р.В. Дольник "Непослушное дитя биосферы". Если претит вера, то успокойте её тем, что вы пытаетесь лучше понять замысел бога.
Второе. Поведение людей, в критические моменты, в подавляющем большинстве, не зависит от религиозных воззрений. Совесть, она своя с ней договориться можно, в противном случае, ей негде будет быть, - тело умрёт.
На мой взгляд, гораздо эфективнее было бы глубокое понимание определения: Общество интегральная сумма личностей. Потому, что из этого следует: если сегодня ты пренебрёг интересами другого, то завтра пренебрегут твоими интересами. А, после завтра, ты увидишь смерть и унижения своих родных и близких. В обществе без законов, бесполезно строить из себя непобедимого супермена. Против любой силы найдётся большая. Может и не сразу, и победитель успеет покуражиться, но, однозначно, жизнь его будет короткой. И, это не сверх разумом устроено, просто по другому быть не может. Мир такой, какой он может быть, и по другому его не сможет перестроить ни кто.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
хочете дать вам телефон от отца?

Вы его сюда позовите, и мы поговорим.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2011, 16:15   #1179
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Волк ест сатана, и даже и он верует в Бога.

Ув.
екатарина, "Верует и трепещет"? Очень интересный поворот.
Существуют ли в понимании христиан аналоги сатаны, чертей и прочей нечисти из других религий?
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
хочете дать вам телефон от отца?

Ув. екатарина, а стоит ли?
Судя по ответу, который он дал вам, ничего нового мы с ним друг другу не скажем. Мой опыт подобного общения говорит, что вариантов будет два: либо он сразу вежливо посоветует не беспокоить его и идти заниматься своими делами, или начнет выяснять насколько моя жизнь благополучна (священники прекрасно понимают, что к богу тянутся люди с тяжелой жизнью). После того, как я оглашу ему список своих болячек и он поймет, что при этом я отнюдь не чувствую себя ни несчастным ни обиженным жизнью, разговор иссякнет. Максимум что я возможно услышу это что-то типа "видимо бог вам не нужен".
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.11.2011, 09:55   #1180
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Ув ibs,
Здесь я постараюсь использовать все свои знания христианства(православия), и "интерпретировать" историю и стучать раз и навсегда. Бог дал человеку свободную волю выбирать спасение. Именно эта свобода, которая у нас есть, свобода выбора, который будет рабом врага или Бога. это большая проблема, право? Раб Божий? нищий который просит? Это может быть большая проблема... следует отдавать Богу а что если это не Бог?! А враг?! Душа терять! ну, то есть. ВЕРА, слепая вера. с закрытыми глазами, прыгают в пропасть с надеждой, что ниже безопасность сеть .и цена самая бессмертная душа. неудобное это решение никто не может пройти от имени другого .каждый решает для себя. Именно эта свобода, выбор каждого человека. Вера без дел ничего, надо дело, доказательство. крещение? ( кто не крестил водою и духом, не войдет в Царствие Божие). Для нас крештене в младенчестве, что-то другое...

ПС. присутствие Бога- рай, ад-отсутствие Бога. потому этот выбор требует. небо без Бога не собирается

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Потому то, хотим мы того, нет ли, мы походим на животных

Ув. kovip, Я не был бы пессимистом о нашем обществу. эволюция приводит к выживанию в себе лучшие черты. можем быть удивлены.
Но, мой выборь- человек, даже вымершие.

Цитата:
Будимо људи, никада нељуди.

Нама је боље да нестанемо као људи, него да опстанемо, биолошки да преживимо као злочинци и нељуди.

Патријарх Српски Павле

екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 10:13   #1181
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
кто не крестил водою и духом, не войдет в Царствие Божие

Ув.
екатарина, так это опять аргумент в пользу моей версии о правильно верить в правильного бога. Только вот нет у человека объективного способа определить правильного бога. Остается только верить что твой бог правильный, т.е., пользуясь вашим примером, прыгать в пропасть с надеждой на то, что там есть сеть.
Тогда уж лучше вообще никакому богу не поклоняться чтобы избежать ошибки (я уже рассказывал здесь как-то дореволюционную историю о монахе который запостился до того, что увидел ангела, поклонился ему а он оказался дьяволом), а просто стараться жить в соответствии с общечеловеческими нормами морали.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 10:25   #1182
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Тогда уж лучше вообще никакому богу не поклоняться чтобы избежать ошибки (я уже рассказывал здесь как-то дореволюционную историю о монахе который запостился до того, что увидел ангела, поклонился ему а он оказался дьяволом), а просто стараться жить в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

более неудобной, знаю (Если у Вас есть комфорт, Многие православные не приняли это решение) ...Не будите тепл, то извергну тебя из уст ...

неудобное. ... неудобное

Да, Отец сказал больше:
Цитата:
Но атеизм есть хула на Духа Святого, смертный грех. но все-таки еще есть время

екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 10:45   #1183
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Но атеизм есть хула на Духа Святого

Ув.
екатарина, почему???
Неужели бог такой самолюбивый? Какое ему дело, до какого-то (с высоты его положения) микроба, что он мое неверие в него воспринимает как "хулу"? Прошу прощения, но если он всё так близко к сердцу принимает, то жизнь у него малоприятная, большая часть людей Земли на него хулу возводит.
Не логичнее ли предположить, что ему, по большому счету всё равно, верю ли я в него или нет.
А вот служителям его культа далеко не всё равно. Они напрямую заинтересованы в количестве паствы.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 28.11.2011 в 10:48..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 11:00   #1184
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Неужели бог такой самолюбивый? Какое ему дело, до какого-то (с высоты его положения) микроба, что он мое неверие в него воспринимает как "хулу"? Прошу прощения, но если он всё так близко к сердцу принимает, то жизнь у него малоприятная, большая часть людей Земли на него хулу возводит.

хочете дать вам телефон от отца? Только на его ответе, вопрашания имеете.
Цитата:
Не логичнее ли предположить, что ему, по большому счету всё равно, верю ли я в него или нет.

Я думаю, это Его желание, чтобы все спастись.Но он сделал нас такими, что Он просто не может спасить нас без нашего согласия. Бог создал камень, который не может поднять. Человека.
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 11:12   #1185
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Только на его ответе, вопрашания имеете

Ув.
екатарина, просто я думаю что вы разделяете его мнение, раз даете его ответы.
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Бог создал камень, который не может поднять.

Значит он не всемогущ, а значит не бог.
Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Но он сделал нас такими, что Он просто не может спасить нас без нашего согласия

И чего он таким способом хотел добиться? Его, прошу прощения, что мучили сомнения по поводу собственного мировоззрения и морали и он решил проверить насколько они логичны и убедительны для существа несовершенного?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25875 секунды с 11 запросами