Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.08.2006, 16:48   #106
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Всем день добрый! Не надоело пикеровка. Думаю достаточно много было вылито грязи с обеих сторон. Ветка и вправду Православная и тут говорить будем сугубо в этом аспекте. Желающим открыть атеистическую ветку - писать мне в личку.

Далее LYV пришел на форум действительно по моей рекомендации. Человек много делает в Питере для возрождения духовности. И еще пишет книгу. Я прошу Всех помочь ему в его вопросах. Высказывайте свое мнение, именно оно и нужно. А то я смотрю эта сторона медали просто игнорируется. Не гоже это. Сплошные пикеровки, а как до дела так все страуса пытаются изобразить. Я захожу на час в день но такую тенденцию сумел заметить. Братья во Христе помогайте ближнему.
Всем удачи!
  Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Диваны-кровати купить в спбкатафорезный лак купитьскайфолл роверэ 20х160 рет рект натуральныйБитрикс24 и Unisender Goрасписание теплоходов


Старый 02.08.2006, 18:19   #107
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Заранее извиняюсь за неумелое построение ответов. Я очень неумелый пользователь. Оказался на Вашем сайте случайно с подачи Вашего модератора.
Теперь о своем вопросе с датами. Православие не запрещает науки и исследований, в т.ч. церковно-исторических. Поэтому пытаюсь найти параметры изучения истории позволяющие восстанавливать правду из субъективных или просто фальсифицированных источников.

Уважаемый LYV! Вы правы, Православие за научные исследования.
Если Вам интересно, как изменилось мое субъективное мировоззрение за период с 1986 года по настоящий день, то это эволюция, а может и революция, от сторонника Коммунистической партии СССР до ее противника и православного христианина. Но у других моих знакомых, друзей ничего такого не происходило, хотя пропаганда делает свое дело. Масса фактов против коммунистов у некоторых привела к постепенному охлаждению и отчуждению от теории коммунизма, а некоторые, наоборот, вспоминают хорошую жизнь при коммунистах и обвиняют в недостатков правителей новой формации.
Так что как-то систематизировать и обобщить, я лично не берусь. Хотя в целом, на мой взгляд, можно наблюдать постепенное отхождение от атеистически-большевитского прошлого и возвращение духовности. Но этот период по-моему только начался и будет идти еще очень и очень долго. Вот и все что я могу пока сказать.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2006, 09:38   #108
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от defok
а как вы,владислав,относитесь к тому,что оппонентов ваших штрафуют да банят по-страшному?ну и пусть их?вон отсюда?дык скоро ваши-же почитатели вас теми же палками... сами знаете...

Надеюсь, Вы не думаете, что я радуюсь тихой радостью. Мне было бы гораздо приятнее, если бы никто не был оштрафован и беседа шла в нормальном русле в духе взаимоуважения.



Добавлено через 29 минут 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Ратибор
в последнее время кого не спроси он никак не может ответить "Что есть Православная Душа".

Вот здесь еще одна попытка ответить
http://www.nowa.ru/showpost.php?p=402634&postcount=113
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.01.2011 в 21:35.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2006, 13:01   #109
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Из архива Пюхтицкого монастыря.


Цитата:
Страшным испытанием для Пюхтицкого монастыря в Эстонии стала Великая Отечественная война. В августе 1941 года немцы оккупировали почти всю Эстонию. Три года фронт держался за рекой Нарвой, это всего лишь в тридцати километрах от Пюхтицы, там шли ожесточенные бои. Сохранились воспоминания монахинь: "В монастыре стояли немецкие части. В округе создавались концентрационные лагеря. Даже на нашем скотном дворе держали около двухсот русских военнопленных. Самым отчаянным было положение узников концлагеря в Иллуке, расположенного на пустыре среди болот в полукилометре от монастыря. Они строили узкоколейную железную дорогу. Мы очень жалели их сердцем. Голодные, мокрые, замерзшие, они до изнурения работали. Тех, кто не мог больше выходить на работы, убивали прикладами и сжигали на костре. В воздухе висел смрад от горения человеческих тел. Мы старались помочь как могли. Передавали им хлеб, одежду, лекарства. Многих вывели по тропкам в непроходимых болотах в партизанские отряды или за линию фронта".

Из рассказов матушки Ангелины: "Немцы устроили в монастыре свой штаб. В одном домике ютились престарелые монахини. Когда наши войска стали наступать, немцы предупредили монахинь, что они взорвут монастырь. Они заминировали все здания, оставили только проходы, обозначенные столбиками и стрелками, и говорили монахиням: "Уходите, мы все взорвем вместе с вами!" Большинство выехало в городок Альбу, в двадцати километрах от Таллина. При переезде погибли шесть насельниц, попав под обстрел немецких самолетов... Однако некоторые остались в монастыре, даже зная, что им угрожает смерть. Это были духовные чада отца Иоанна Кронштадтского, который благословил их не выезжать из монастыря, что бы ни случилось. Монахини не спали, все ночи молились. Устроились в подвалах возле храма. По ночам гудели снаряды, рвались бомбы. А когда наступал рассвет, монахини думали, что, выйдя на улицу, увидят только груды камней, но, к их удивлению, монастырь оставался невредим. В боях снесло колокольню на горке, но в стенах монастыря все храмы и здания уцелели. Стремительным натиском русские так быстро захватили монастырь, что немцы еле унесли ноги.

Чудом или милостью Божией остался монастырь цел во время войны. По рассказам местных старожилов, крестьян окрестных селений, записанных писателем Юрием Шумаковым, "во время Второй мировой войны десятки церквей были разбомблены под тем предлогом, что они являются четким ориентиром для неприятеля. В числе намеченных целей был и стоящий на возвышенности Успенский собор Пюхтицкого монастыря. Авиация нещадно бомбила местечко Куремяэ. Крестьяне видели множество бомб над монастырем".

Вернемся к рассказу игуменьи Ангелины о событиях тех дней: "Однажды по делам монастыря поехала в Ленинград. Остановилась в попутной столовой перекусить, села за столик. Ко мне подсел военный летчик большого чина и вежливо начал разговор:

— Вы монахиня Пюхтицкого монастыря? Ну уж и дался нам ваш монастырь! Я в войну командовал воздушным флотом. Нам было известно, что в стенах монастыря расположен немецкий штаб. Мы должны были разбомбить его. Целую неделю подряд каждую ночь я посылал наши бомбардировщики с заданием разбомбить Пюхтицы. И лучших летчиков подберу, и карты перед ними разложу, и расчет мы точный сделаем. Ночью улетят, вернутся и доложат: "Задание выполнено, бомбы сброшены по назначению..." А монастырь стоит! Что за сверхъестественная сила вас охраняет? А когда брали монастырь, то все снаряды в болото плюхались!

На что игуменья ответила:

— Если уж Сама Царица небесная обошла в свое время наш монастырь, то не давала Она нас в обиду ни в войну, ни после."

Сестры помнят, как в 1946 году в обитель приехал человек в военной форме. Оказалось, это был летчик, которому был дан приказ — разбомбить Пюхтицкий собор. Несколько раз подлетал он к месту, указанному на карте, но ничего не было видно. "Помню, подлетаю, а все как в тумане, ничего не видно. Было это при ясной погоде. Я развернулся, сделал круг — вновь ничего не видно. Стал бомбить по расчетам. Вдруг вижу: в облаках стоит Женщина в голубом, которая простерла руки над собором, и говорит: "Не разоряй Мой Дом!".

Далее вернемся к рассказу писателя Юрия Шумакова со слов местного жителя эстонца по фамилии Кунингас. Он всю жизнь жил в соседнем с монастырем местечке Куремяэ. По его воспоминаниям, "когда летчик, пытавшийся разбомбить собор, вошел в храм, вслед за ним вошел и я. Полковник остановился справа у чудотворного образа Пюхтицкой Божией Матери, долго всматривался, а потом опустился на колени. Во время бомбежки он видел в небе Женщину, похожую на Ту, что изображена на иконе...". Монахини помнят, что он сказал им: "Это Она явилась мне тогда...".

А вот рассказ монахини Силуаны: "...В один из дней приехал в монастырь офицер-летчик — грудь его увешена была орденами и медалями. Он обратился к монахиням с такими словами: "Покажите мне ваш собор, через который я уверовал в Бога". <...> Долго стоял офицер в храме и молился как мог, потом рассказал следующее. Со своими однополчанами он сделал несколько десятков вылетов на бомбежку монастыря, и с каждым из этих вылетов изумление его товарищей возрастало: "Летим мы с грузом бомб (по данным разведки, знали, что в монастыре стоят немцы) — и никак не можем отыскать монастырь, а чего его искать-то, он ведь на горе стоит, его отовсюду видно. Полетаем — и в другое место. Как только отбомбимся, монастырь появляется. И так много раз повторялось: только сбросим бомбы — монастырь становится видимым. Уже пытались бомбить по приборам — подлетаем к намеченному квадрату и сбрасываем груз, а потом видим — бомбы не взорвались, никаких разрушений, хотя бомбили точно. И еще — когда сбрасывали бомбы, казалось, что какая-то сила отбрасывала их в сторону или они падали без разрыва..."

И еще один эпизод ее воспоминаний: "У нас однажды побывал турист из Германии — во время войны он был летчиком и не раз летал с заданием разбомбить Пюхтицкий монастырь. То, что он рассказал, замечательно совпадает с рассказом русского летчика: неведомая сила отбрасывала бомбы в стороны, а во время прицельной атаки бомбы не взрывались. А ведь одной "зажигалки" достаточно было, чтобы уничтожить монастырь, большинство строений которого — деревянные! Саперы поражались огромному количеству найденных ими неразорвавшихся бомб и снарядов."

  Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.08.2006, 11:25   #110
Dogmatist
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 5,333
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от fedok
У меня такой вопрос, товарищи православные. что вы делаете здесь - на варезном сайте, где люди выкладывают и качают ворованный продукт (не в огород создателей сайта сказано - сайт супер!). Или вы одной рукой пишете о чистоте души, а другой программку крякнутую качаете?

Это комментарий и ответ не этому человеку, который просто хамит, извините, не нашел другого слова.
А вопрос вот в чем. Как соместить качать варезный продукт и веру в Богу. Качать крякную прогу и говорить о чистоте души.
Думаю, что многие, заходящие сюда, читают Библию. Я ее тоже читаю...
Так вот одна история из Библии.
Процитирую из источника: Третья книга Царств, глава 17, стихи 4-6. Сам Бог говорит пророку Илии: 4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. 5 И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. 6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.
Мой риторический вопрос - откуда ворон брал хлеб? Конечно же, ворон не пек для Божьего пророка хлебные лепешки, а брал на кухне у какой нибудь женщины, которая пекла хлебные лепешки. т.е, попросту воровал ворон и носил ворованное Божьему пророку. И если бы Божий пророк решил, нет, это ворованное. Я не имею права кушать. То пророк умер бы с голода.
Вот мой ответ. Моя душа чиста, когда я беру варезный продукт. Если Win XP лицензионный например, будет стоить 30 долларов, я обязательно куплю его. А когда он стоит мне не по карману, я пользуюсь тем, что Бог посылает через добрых людей. Имхо...
Dogmatist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 13:42   #111
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Душа православная

Поскольку периодически возникает дискуссия о чистоте раздела, может быть стоит ответить себе на вопрос:"Чем отличается душа православная от католической или протестанской?"
С уважением.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 12:27   #112
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Поскольку периодически возникает дискуссия о чистоте раздела, может быть стоит ответить себе на вопрос:"Чем отличается душа православная от католической или протестанской?"
С уважением.

Может тем, что она ПРАВО(правильно) славит Всевышнего. Хотя glavin уже есле мне не изменяет память уже пытался ответить на данный вопрос. ИМХО это сложный вопрос. И среди католиков и протестантов и православных есть высоко моральные и чистые люди. Есть и прямая противоположность. Нельзя всех под одну гребенку. Крещение еще далеко не означает что душа стала чистой. Это только начало пути, а весь путь пройти ой как тяжело сохранив душу в чистоте.
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.08.2006, 13:55   #113
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от iskulis
Как соместить качать варезный продукт и веру в Богу. Качать крякную прогу и говорить о чистоте души.

Спасибо iskulis за Ваш замечательный вопрос. Вы дали пример тому, как один и тот же вопрос получает совершенно новые краски.
Когда вопрос задается только ради того, чтобы спровоцировать что-то, какую-то ответную реакцию, то глубины в нем не обнаруживается, часто, действительно, возникает некая ответная эмоциональная реакция, которая не позволяет вникнуть в суть, которой часто и нет. А вот вопросы, которые глубоко продуманы, выстраданы, как правило, совсем иные. Там часто затрагиваются такие пласты, что копать их не раскопать. Вот и Ваш вопрос заставляет на многие, может даже привычные вещи посмотреть по-иному.
Попробую, все же попытаться изложить свою точку зрения.
Для начала ответим на такой вопрос. Может ли человек жить, не греша? Опыт Иисуса Христа говорит утвердительно, если все существо человека заполняет Бог - да. Иное дело, что даже Святым Отцам не удавалось достигнуть той святости, которую имел Иисус Христос. И мы, простые грешные, как правило, глядя на это, спокойно говорим: раз уж Святым Отцам это оказалось невозможно, то нам и подавно. То есть сразу устанавливаем планку на нижнюю отметку.
Наша жизнь такая, что убегая от одного греха, мы попадаем в сети другого, даже более страшного. Отчитывая кого-нибудь за скверные дела, мы, например,того не замечая, рискуем заразиться внутренней гордыней, ожесточиться серцем, а то и до сквернословия дойти.
Всю жизнь мы должны выбирать и думать, думать, думать, как избежать греха, или, если это невозможно, взять на себя меньший грех, чтобы не впасть в больший.
Христос учил нас заботиться о ближних. И вот здесь, в противовес заявлениям, что православные - некие эгоисты, думающие только о своем собственном спасении, иногда приходиться жертвовать своим личным спасением во имя других. Т.е. на мой взляд, если на одной чаше весов спасение другого человека, а на другой - необходимость взять грех на свою душу, православный человек должен выбирать первое. По крайней мере мне это ближе и понятнее.
Итак, современный мир дает человеку искушения, которых раньше не было. Наверное нет ни одного пользователя компьютера, у которого все до единой программы были лицензионными. Все это купить на законных основаниях вряд ли кто сможет, а Интернет даже не предлагает куда-то лезть, что-то взламывать - бери готовенькое и пользуйся. И встает вопрос что делать?
Есть три пути:
1. Ничего не делать, в том числе полезного для других, зато сам чист.
2. Взять и использовать для личной пользы.
3. Взять и использовать для пользы других.
Так вот, я выбираю 3 вариант.

Цитата:
Сообщение от iskulis
Мой риторический вопрос - откуда ворон брал хлеб? Конечно же, ворон не пек для Божьего пророка хлебные лепешки, а брал на кухне у какой нибудь женщины, которая пекла хлебные лепешки. т.е, попросту воровал ворон и носил ворованное Божьему пророку. И если бы Божий пророк решил, нет, это ворованное. Я не имею права кушать. То пророк умер бы с голода.

В Библии много примеров, когда Господь кормил хлебами и манной небесной множество людей, при этом не конфискуя эти продукты у других. Может быть и здесь тот случай. Главное в том, что пророк верил в то, что это от Бога, и не сомневался в том, что Бог не допустит неправды и несправедливости. (Вообще Вы открыли очень интересную тему для размышлений. Если даже предположить, что тот же ворон, как Вы сказали, воровал, то нарушил ли он, как и другие животные заповедь: не укради? Ведь они и живут только за счет того, что где-то что-то берут без спроса). Но если бы пророк узнал, что ворон действительно у кого-то взял что-то, то в силу своей святости, думаю, отказался бы от ворованной пищи.
Когда мы берем в Интернете бесплатную по заявлению автора программу, я думаю, мы не грешим, хотя потом может выясниться, что это чужая программа. Но это будет уже проблема лжеавтора.

Цитата:
Моя душа чиста, когда я беру варезный продукт. Если Win XP лицензионный например, будет стоить 30 долларов, я обязательно куплю его. А когда он стоит мне не по карману, я пользуюсь тем, что Бог посылает через добрых людей. Имхо...

А вот этот вывод не может быть правильным с православной точки зрения, потому что Вы сделали попытку оправдания своего греха. Этот путь опасен тем, что сегодня мы оправдываем один грех, завтра найдутся аргументы для оправдания любого другого греха.
Вера православная как раз не дает возможность самому человеку оправдывать свой грех. Он всегда должен не забывать о том, что это нехорошо. Это неправильно. Чтобы возникала мысль не делать этого впредь, если будет такая возможность.
Многие имеют семьи с детьми. Знает ли ребенок, что такое хорошо и что такое плохо? Там где занимаются воспитанием, там знает. Значит ли, что ребенок не будет делать плохо? Нет, он может сорваться, поддасться соблазну. Но он верит, что родители, даже если и накажут, то простят, т.е. не будет он всю жизнь ходить с позорным клеймом. Так и мы, православные, видим свои грехи и ... продолжаем грешить, однако верим, что наступит час, когда наше сердце оттает настолько, что эти грехи станут невыносимыми и мы пойдем в церковь с надеждой избавиться от них, принеся глубое покаяние.
Может кто упрекнуть, так чего ж вы ждете, чего грешите? Да потому что мы такие же, как все смертные. Однако, идти и каятся нужно только тогда, когда действительно будет для этого внутренняя готовность. Этот акт не механический, а глубинный. Богу лицемерие не нужно. Он прекрасно видит и знает, кто делает все показушно, для людей, и кто - сокровенно, для Бога.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 14:18   #114
Approximator
Постоялец
 
Аватар для Approximator
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 454
Репутация: 1140
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Поскольку периодически возникает дискуссия о чистоте раздела, может быть стоит ответить себе на вопрос: "Чем отличается душа православная от католической или протестанской?"

Отличия субуго межконфессиональные. Для православного человека души у людей радикально ничем не отличаются .

Католический протестантизм ближе к православию, чем сам Католицизм. В Православии нет, как такового, умерщвления плоти (хотя примеры православных святых, которые это проповедывали, имеются, и тем не менее повсеместной практикой это не является). Чрезмерное усердие по умерщвлению плоти даже считается не меньшим грехом, чем блуд.

Из каконических различий наиболее характерным является существующие в Католицизме непорочное зачатие (которое, кстати говоря, и у католиков не сразу было канонизировано) Христа и немного экзальтированное почитание Богородицы.

Сам по себе Католицизм развивался первоначально, как иезуитское течение (путём насильной христианизации). До прихода ещё не крещённых (!!!) германских и скандинавских племён (призванных собственно папством) на Апенинский полуостров. Большая часть христианской паствы принадлежала Православной церкви.
Увеличение паствы Православной церкви происходило медленно, насильственная христианизация была, но носила большей частью временный характер, в то время, как собственно Католицизм был раздроблен находясь даже под папским единоначалием.

Само по себе движение иезуитов возникло, как желание увеличить католическую паству за счёт уже имеющихся христиан.

Например, Польская Униатскя церковь первоначально была самостоятельной и изначально была православного толка. Но с распространением в 13 веке на Польшу т.н. Магдебургского права Польская Униатская церковь вынуждена была войти в семью католических церквей и подчиниться папству.

И т.д., и т.п.

Само по себе такое развитие Католичества влияло и на менталитет католической паствы. Разнообразный католический протестантизм, появившийся впоследствии, был, своего рода, проявлением инстинкта самосохранения, т.к. вёл к более умеренному восприятию человеческого (которое в католицизме считается изначально безнадёжно греховным).
Approximator вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 14:48   #115
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Чем отличается душа православная от католической или протестанской?

Полностью согласен с Северяниным. На этот вопрос трудно прямо ответить, потому что и православная душа может занимать любое место, от самого верха, до самого низа. Вот я давал ссылку ответа на поэтической ветке
http://www.nowa.ru/showpost.php?p=402634&postcount=113.
Тем более, я, православный, вряд ли смогу ответить, что такое католическая или протестанская душа, потому что для этого надо побыть католиком или протестантом, а это недопустимо и губительно для православной души. Поэтому можно рассуждать только предположительно.
Вообще то состояние души определяется той благодатью Божьей, которую вмещает.
На состояние душ будет оказывать то учение, которое данная душа проповедует и теоретическая разница будет определяться разницей в учениях.
К примеру, по православному учению Церковь - это собрание всех верующих всех времен и всех народов (для нас все живы, и Серафим Саровский, к примеру, и Николай II, которые являются членами Церкви) под главенством Иисуса Христа и под водительством Святого Духа. Отсюда вера в непогрешимость нашей Церкви и возможность быть в непосредственном молитвенном общении с каждым членом Церкви. Главой католической церкви является папа и он, якобы, непогрешим. Протестанская церковь - это собрание ныне действующих верующих (умершие члены церкви как бы бездействуют в ожидании Страшного Суда), где каждый имеет право толковать Откровение, а потому чувствовать свою непогрешимость или вообще не признавать ее. Православные Отцы учат не поддаваться искушению толковать все на свой лад, руководствуясь внутренними ощущениями и видениями, зная, что эти искушения могут быть от лукавого, у католиков с этим проще, а протестантов - совсем просто.
Так что видите насколько большая может быть разница в мироощущении.
Возьмите иконы православные - они высокодуховные, в католических большой элемент телесного (полногрудые мадонны с младенцами), а протестанты вообще отвергают иконы, не почитают святых, насмехаясь над нашими молитвами Святым Отцам и Святым мученикам. Посмеиваются и над нашей самоотреченностью, не желанием просить у Бога материального достатка.
Вот какие краски получает душа. Подводя итог, можно сказать, что православная душа - более духовна, точнее должна быть таковой, и менее духовна - протестанская. Формализм там достиг наивысшего развития, начиная с обязательной десятины для каждого члена церкви и расписки-обязательстве быть верным Богу.
Вообще это очень многогранная и многоаспектная тема, поэтому, если будут конкретные вопросы, то можно будет обсудить.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 11.08.2006 в 14:57..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2006, 16:50   #116
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Так вот одна история из Библии.
Процитирую из источника: Третья книга Царств, глава 17, стихи 4-6. Сам Бог говорит пророку Илии: 4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. 5 И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. 6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.
Мой риторический вопрос - откуда ворон брал хлеб? Конечно же, ворон не пек для Божьего пророка хлебные лепешки, а брал на кухне у какой нибудь женщины, которая пекла хлебные лепешки. т.е, попросту воровал ворон и носил ворованное Божьему пророку. И если бы Божий пророк решил, нет, это ворованное. Я не имею права кушать. То пророк умер бы с голода.

Интересная трактовка.А нельзя предположить,что если Бог повелел ворону,то и дает ворону Бог.А то если следовать твоей логике iskulis, то Бог поощьряет воровство и даже через через ворона сам ворует.(прости меня Господи за сказанное).Кто-нибудь может прокоментировать отрывок из библии?
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2006, 07:58   #117
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сам Бог говорит пророку Илии: 4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там.

Цитата:
Сообщение от Wlad
Кто-нибудь может прокоментировать отрывок из библии?

Еще не нашлось и не найдется ни одного из грешников и праведников, из служителей сил поднебесных и сил сатанинских, которые смогли бы уличить Бога в неправде, в невыполнении Им данного Слова. Любые такие попытки обречены на провал, поэтому, даже сомневаться не нужно, что Бог все организует по справедливости. Вот цитатата одного из толкований библейского эпизода, когда по велению Бога вороны приносили пророку Илие пищу. Из цитаты станет ясно, что даже пророки не были безгрешными и Богу приходилось делать им наставления, а через них - всем остальным людям. У Бога ничего случайно не происходит, все имеет глубокий смысл, поэтому и то, что пророка Илию кормил именно ворон, а не другая птица, также не случайно.

Цитата:
В то время в Израиле царствовал царь Ахав, имея стольным городом своим Самарию. Ахав женился на Иезавели, дочери царя сидонского Ефваала. Иезавель как язычница принесла с собой в новое отечество идола сидонского, бога Ваала (Ваал – главный у хананейских народов бог). Ахав построил для него в Самарии капище, поставил там ему жертвенник, сам поклонялся Ваалу как богу, и всех израильтян принуждал кланяться этому идолу.

И вот к этому-то царю и пришел пророк Божий Илия и обличал его в заблуждении, что он, оставив Бога Израилева, сам кланяется бесам и вместе с собой весь народ влечет к погибели. Видя же, что царь не слушает его увещаний, святой пророк к словам приложил дело, предав наказанию царя-богопротивника и подданных его. Он сказал:

– Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! В сии годы не будет ни росы ни дождя, разве только по слову моему.

Сказав это, Илия ушел от Ахава, и по слову пророка небо заключилось, и настала засуха: ни одна капля дождя или росы не упала на землю. Вследствие засухи был полный неурожай хлебов, и наступил голод. Ибо когда согрешает один царь, и на всех подданных гнев Божий приходит (как прежде вследствие грехопадения одного Давида страдало все царство). Пророк же Божий Илия ожидал, что Ахав, царь израильский, будучи наказан, сознает свое заблуждение, обратиться к Богу с покаянием, а вместе с собой обратит на путь истинный и развращенный им народ. Но когда святой Илия увидал, что Ахав, подобно Фараону, остается ожесточенным, не только не думает покончить с нечестием, но наоборот, более и более погружается в бездну зла, преследует и даже убивает людей, благоугождающих Богу своей жизнью, то продолжил наказание на другой и на третий год. В это время исполнилось слово первого Боговидца, святого пророка Моисея, сказанное Израилю: «И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом» потому что при заключившемся небе, земля не имела влаги и не давала никакого плода.

Так как воздух был всегда зноен, и всякий день от палящего солнца стояла сильная жара, то все деревья, цветы и трава завяли – плоды погибли, сады, нивы, поля сделались совершенно пусты, и не было на них ни пахаря, ни сеятеля. Вода в источниках иссякла, малые реки и потоки совсем высохли, а в больших реках количество воды уменьшилось, вся земля сделалась безводной и сухой, и умирали от голода люди, скот и птицы. Такое наказание постигло не только Израильское царство, но и окрестные страны. Ибо когда в городе загорится один дом, пожар распространяется и на соседние дома. Так случилось и в поднебесной: один народ израильский навлек на себя гнев Божий, а страдала вся вселенная.

Но все это произошло не столько от гнева Божия, сколько по ревности о славе Божией пророка Илии. Ибо премилосердный и человеколюбивый Господь, по безмерной благости Своей, видя бедствие людей и гибель животных, уже готов был послать дождь на землю, но Он удержался от этого, чтобы исполнить решение Илии, и чтобы не оказались ложными слова пророка: «в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову».

Сказавший же это был настолько объят ревностью к Богу, что и себя не щадил, ибо знал, что когда истощится на земле запас пищи, и ему, как и всем людям, предстоит терпеть голод. Но он пренебрегал этим, ибо предпочитал лучше умереть от голода, нежели помиловать нераскаянных грешников, враждующих против Бога.

Что же творит всеблагий Бог? Он посылает пророка Илию в некоторое уединенное место, далекое от жилищ человеческих, говоря: «Обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там».

Сделал же это Господь для того, чтобы Илия не погиб от голода и чтобы с помощь воронов и Хорафского потока возбудили в Илии сострадание к страдающим и погибающим от голода и жажды людям. Вороны в сравнении с другими птицами обладают особенным свойством: они очень прожорливы и не имеют чувства жалости даже к птенцам своим, ибо часто ворон лишь только выведет птенцов, покидает их в гнезде, улетая в другое место и обрекая птенцов на смерть от голода. Только Промысел Божий, пекущийся о каждой твари, спасает их от смерти. И всякий раз, когда вороны, по велению Божию, прилетая к пророку, приносили ему пищу, – утром хлеб, а вечером мясо, совесть в Илии – этот внутренний в человеке голос Божий – взывала к его сердцу: «Смотри, вороны, будучи по природе дикими, лакомыми, прожорливыми, не любящими своих птенцов, как заботятся о твоем пропитании: сами голодны, а тебе приносят пищу. Ты же сам человек, не имеешь сострадания к людям, и не только людей, но и скот и птиц хочешь уморить голодом».


http://bogolub.narod.ru/gaz_files/cv/c_v5.htm

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.01.2011 в 21:16..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 15:12   #118
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Душа православная

Большое спасибо всем ответившим на вопрос:"Чем отличается душа православная от католической или протестанской?"

Как вам такой вариант. Акцент в Православии на смирении, в Католицизме на дисциплине, а в Протестантизме - на свободе.
Заметьте, что на Западе главный праздник- Рождество. А на Востоке - Пасха с предшествущим смиренным перенесением Крестных страданий.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 16:20   #119
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Как вам такой вариант. Акцент в Православии на смирении, в Католицизме на дисциплине, а в Протестантизме - на свободе.

Считаю тезис вполне приемлимым. Необходимо только более подробно применительно к Православию развернуть, что подразумевается под Смирением.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 18:21   #120
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от LYV
Как вам такой вариант. Акцент в Православии на смирении, в Католицизме на дисциплине, а в Протестантизме - на свободе.

Одним словом трудно охватить всю веру, впрочем для Православия можно сказать - Христос, тогда для католицизма - Папа и Христос, для протестантов - Я и Христос, для сектантов, язычников и атеистов - Я и ?.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 16.08.2006 в 18:26..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35816 секунды с 11 запросами