Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: Как вы смотрите на теорию эволюции?
В основном согласен 161 46.40%
Кактегорически не согласен 78 22.48%
Допускаю пересечение взглядов о божественном и эволюционнм происхождении 108 31.12%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 16.06.2006, 21:31   #106
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от orchild
Цитата:
Сообщение от glavin
Если Вы знаете о таких религиях, то отбросьте их, как не нужные и даже вредные для человека.

По вашему несколько миллиардов людей верят неизвестно во что...

Позвольте поинтересоваться, зачем человечество занимается научными исследованиями, философствует, пишет книги?
Ведь вредно это, все нам и так известно.

Спасибо за Ваше мнение. Во-первых количественные характеристики (миллиарды и др.) никогда не были качественной характеристикой.
Во-вторых, мой ответ был на этот вывод
Цитата:
Сообщение от beloved
.хотя и религии, кстати, приходится подстраиваться под достижения прогресса - ведь нельзя спорить с прописными истинами...

Исходя из которого, истины не в религии, а в достижениях прогресса. Зачем тогда такая религия, не правда ли? Религия без истины вредна для человека!
"Полезная" религия не должна бояться научных открытий, ибо, если они сделаны непредвзято, то будут в подтверждение, а не в опровержение истины. Поэтому любая деятельность во имя истины, будь то научные исследования, будь то философия, будь то литература вцелом и любая другая полезны для человека. Именно через такую деятельность человек только и становится человеком.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Цитата:
Сообщение от beloved
Первый пример, который приходит в голову, католичество, боровшееся с астрономами, на счет того, что земля это шар и так далее..

Простите, поздно заметил Ваш пост, добавляю свое мнение, -
Поэтому я никогда не буду католиком.

Последний раз редактировалось glavin; 16.06.2006 в 21:37.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: керамический угольный грильинтернет-магазин КНС Нева предлагает lenovo 14 дюймов ноутбук - доставкой по Санкт-Петербургу и СЗАОДиваны маленькиеned частотные преобразователиплитка loft


Старый 16.06.2006, 22:26   #107
Deathhand
Пользователь
 
Аватар для Deathhand
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: справа от меркурия :)
Сообщений: 168
Репутация: 91
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
"Полезная" религия не должна бояться научных открытий, ибо, если они сделаны непредвзято

Уважаемый glavin! Боюсь я вас разочарую, но выслушайте, пожалуйста, что я скажу: Религия не может быть предвзятой или непредвзятой... религия может БЫТЬ а может НЕ БЫТЬ... вот и всё...ну скажите, Как прогресс может повлиять на то что появился фактически раньше него?

Добавлено через 15 минут 32 секунды
ещё кое-что... вы меня извините... если кого обижу, извините... но религия с некоторых пор, если можно так сказать "опопсела", что ли...
я не говорю о православных - у нас всегда верующие люди были "серьёзными" в вопросах веры, никто не позволял себе "смешивать" религию с чем-то...
Тут X-Kostic говорил, что Социальная Церковная Доктрина написаная в Ватикане говорит о том, что Теория Эволюции совместима со Священыми Писаниями...
Как они могут быть "совместимы"? Нет уж, "мухи - отдельно, котлеты - отдельно"...
Я допускаю что разные люди могут верить в разные вещи... и что при этом истина одна!... Это не самый большой, не самый, как мне кажется, удачный пример, но если я смогу найти что-нить ещё, обязательно напишу...

пожалуйста, это форум, не игнорируйте меня, если вы не разделяете моих мыслей, вам они не нравятся, кажутся вредными... короче, вызывают хоть какое-то чувство, то отпишитесь плз

Последний раз редактировалось Deathhand; 16.06.2006 в 22:45.. Причина: Добавлено сообщение
Deathhand вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 23:07   #108
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Deathhand
Религия не может быть предвзятой или непредвзятой... религия может БЫТЬ а может НЕ БЫТЬ...

Абсолютно согласен. Она есть тогда когда ты сам веришь. Без этого ничего не было и не может быть, по тому что не может быть никогда! Во я как Если ты не веришь, то эволюционируешь по своему, веришь - по своему. " По вере вашей воздастся вам..."

Цитата:
Сообщение от Deathhand
ещё кое-что... вы меня извините... если кого обижу, извините... но религия с некоторых пор, если можно так сказать "опопсела", что ли...

Просто многие религии хотят идти в ногу с НТП. Это врядли. Запись на диске не заменит церковного хора..... и т.д

Deathhand, ты пиши не стесняйся. Главное, что это тебя волнует.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 23:14   #109
Deathhand
Пользователь
 
Аватар для Deathhand
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: справа от меркурия :)
Сообщений: 168
Репутация: 91
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от beloved
не надо так всех под одну гребенку...некоторые из тех, кого называете забулдыгами, раньше считались блаженными...недавно смотрел передачку про культурную волну в Советском союзе, многие художники поэты принципиально были бомжами и пьяницами...и это часто свойственно людям творческих профессий...

Что вы, Что вы!??
Уважаемый beloved, я говорю не о творцах! Именно о тех говорю, кто раньше БЫЛ нормальным, но кого-то жизнь обидела... а кто-то решил обидеть жизнь...
Deathhand вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 23:22   #110
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Лично я понял "опопсела" так, что испльзуются методы шоу. Уж точно опопсела, лучше не скажешь.
Уважаемый Deathhand! Я полностью присоеденяюсь к Северянину, пишите, не стесняйтесь. Форум интересен именно тем что обсуждаются РАЗНЫЕ мнения. Уверяю Вас, что Ваше мнение ничуть не менее ценное, чем любого другого участника. Кроме того тут сложилась весьма доброжелательная обстановка, если даже меня терпят, а мне 18 июня 70лет и соответственно угроза маразма повышена:4:
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 08:47   #111
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Эволюционная теория

В разделе документальных фильмов появился фильм "Дикий мир будущего". Я скачал 1й, получил много удовольствия, фильм любопытнейший. Там, исходя из теории эволюции и истории Земли, попытались воссоздать Землю будущего. 1й фильм на 5 млн лет в будущее 2й на 100, 3й на 200. ( Имейте в виду, кто будет качать, что 2й фильм качается по ссылкам в конце всего сообщения)
http://www.nowa.ru/showthread.php?t=30401
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 19.06.2006 в 05:27..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 09:37   #112
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Для тех, кто интересуется вопросами эволюции есть интересный сайт http://macroevolution.narod.ru/
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось Северянин; 22.06.2006 в 12:41..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 12:49   #113
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от orchild
Для тех, кто интересуется вопросами эволюции есть интересный сайт

orchild, Так как эту ветку закрыть и переходим на форум того сайта?

Это из наших правил форума:

Цитата:
II. На форуме запрещено.
1. Использование материалов форума без ссылки на www.nowa.ru . Также запрещается публикация ссылок любого вида с форума на других Интернет - ресурсах

Давая такие ссылки Вы между прочим и меня подставляете. Я Вас уважаю и мне не удобно удалять Ваши сообщения. НО мою работу тоже контролируют.
Вы даже тегами их не закрываете.
Я считаю, выберите лучшее, что есть там по нашей теме и опубликуйте тут.

С уважением.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 12:58   #114
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Северянин
Давая такие ссылки Вы между прочим и меня подставляете. Я Вас уважаю и мне не удобно удалять Ваши сообщения. НО мою работу тоже контролируют.
Вы даже тегами их не закрываете.
Я считаю, выберите лучшее, что есть там по нашей теме и опубликуйте тут.
С уважением.

Учту.
Пока у меня нет времени на полный анализ материалов указанного сайта. По возможности опубликую.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 22.06.2006 в 13:11..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 20:19   #115
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Deathhand
Извините, только сегодня зашел на ветку, не видел вашего ответа на
Цитата:
Сообщение от Deathhand
"Полезная" религия не должна бояться научных открытий, ибо, если они сделаны непредвзято

Мне кажется в посте 107 не совсем верны акценты. Я говорил о предвзятости или нет научных открытий. Ведь и такое часто бывает. Например школа Мичурина, Лысенко, так называемая советская школа. Научные результаты часто подгонялись под политический заказ и даже приурочивались к знаменательным датам. А о религии, если Вас интерисует мое мнение, ну столько уже сказано в ветке "Душа православная", что и еще здесь занимать пространство просто неуместно. Тем более направление, которое держит, например, orchild достойно похвал.
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 21:01   #116
Deathhand
Пользователь
 
Аватар для Deathhand
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: справа от меркурия :)
Сообщений: 168
Репутация: 91
По умолчанию Re: Эволюционная теория

2 glavin Да, я видимо не так вас понял, или прочитал не так..
прошу прощения, я в советской истории не силён, но что такое "подгонка под знаменательные даты"?
Deathhand вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 21:14   #117
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Deathhand
что такое "подгонка под знаменательные даты"?

А это когда ректора НИИ, к примеру, вызывает секретарь обкома и говорит: "через неделю День Великой Октябрьской социалистической революции! Вы кажется занимались синтезом белка? Так вот чтобы белок был синтезирован!" Что и как синтезировали, можно только догадываться, но все результаты, можно не сомневаться, будут "научно" обоснованы. Это чисто для примера, это не значит что белок так был синтезирован...
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 06:52   #118
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от glavin
Израильские ученые обнаружили в пещере древнюю экосистему с неизвестными до сих пор науке видами живых существ, которые были скрыты от остального мира не протяжении миллионов лет.

Профессор Еврейского университета Иерусалима Амос Фрумкин заявил, что обнаруженная экосистема уникальна. Дело в том, что пещера скрыта под толстым слоем мела, не пропускающего воду. При этом размеры ее достигают 2,5 километров.

Хочу немного вернуться к материалу, затронутому чуть раньше в этой ветке. Дело в том, что подобные находки не уникальны. Например, еще в 1986 году на востоке Румынии в одной из камер пещерной системы Добруджи найдена подобная экосистема. Обитатели пещеры слепы, бесцветны и живут а практически непригодной для дыхания атмосфере (всего 1% кислорода).



Обесцветившаяся многоножка


Прозрачная мокрица



Слепой водяной скорпион

Анализы показали, что пещера, находящаяся под известняковым пластом в 25 метров выстлана толстым слоем глины, образовавшейся не менее 500 тыс. лет назад. С тех пор обитатели пещеры жили изолированно от мира. Согласно геологическим данным, пещера образовалась, когда эта карстовая зона ушла под землю в результате землетрясения, случившегося 5 млн. лет назад. В то время Европу покрывли тропические леса. Человека не существовало, но животный мир был богат и разнообразен. Вероятно, что в пещере сохранились некоторые из архаичных видов той эпохи, остальные могли проникать в неё позднее, пока 500 тыс. лет назад слой глины не отрезал пещеру от остального мира. Сейчас в пещере обнаружено около 60 видов, половина из которых неизвестна науке.

Миллионы лет сообщество этой пещеры приспосабливалось к сложившимся условиям, большинство обитателей бесцветны, насекомые лишились крыльев, многие ослепли. Уникальна и интересна сложившаяся пищевая цепочка. Поскольку растений в пещере нет, их место заняли серобактерии. Они служат питательной средой для грибов, грибы служат пищей для насекомых, которые в других условиях питались бы червями и растениями. Насекомых же поедают хищники, трупы которых гниют, образовывая компоненты, необходимые серобактериям для синтеза органики. И пищевая цепь замыкается.
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2006, 13:13   #119
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от Deathhand
Тут X-Kostic говорил, что Социальная Церковная Доктрина написаная в Ватикане говорит о том, что Теория Эволюции совместима со Священыми Писаниями...
Как они могут быть "совместимы"? Нет уж, "мухи - отдельно, котлеты - отдельно"...

:46:
Если точно, то это озвучил папа Иоанн Павел II на заседании Папской Академии Наук, где присутствовало около 80 всемирно известных ученых. Он сказал:

Цитата:
«Принимая во внимание состояние научных исследований, условия времени, равно как и требования богословия, энциклика Humani Generis рассматривала концепцию «эволюционизма» как серьезную гипотезу, достойную исследования и глубокого изучения, наряду с противоположными гипотезами. Пий XII добавил два методологических условия: что это мнение не должно приниматься так, как если бы оно было достоверной, доказанной концепцией, как будто возможно совершенно не принимать во внимание вопросы, которые ставит Откровения в связи с этим. Он также упомянул другое условие, при соблюдении которого это мнение будет совместимо с христианской верой, и к которому я еще вернусь.

Сегодня, спустя почти полвека после публикации энциклики, новые знания повели к признанию того, что теория эволюции – больше, нежели гипотеза. Следует отметить, что эта теория во все большей степени принимается исследователями, вследствие серии открытий в разных областях знаний. Совпадение, не предполагавшееся и не сфабрикованное, результатов независимо проведенной работы само по себе является значительным аргументом в пользу этой теории.

Каково значение подобной теории? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к области эпистемологии. Теория – это метанаучная разработка, отличная от результатов наблюдений, но соответствующая им. Благодаря теориям, ряд независимых данных и фактов может быть связан между собой и понят в едином объяснении. Валидность теории зависит о того, может она быть проверена или нет; она постоянно испытывается на фактах; если она больше не может объяснять факты, это показывает ее ограниченность и непригодность. В этом случае она должна быть переосмыслена.

Помимо этого, хотя создание теории, подобной теории эволюции, подразумевает необходимость соответствия с наблюдаемыми данными, оно заимствует некоторые понятия из естественной философии.

И, если сказать правду, то вместо того, чтобы вести речь о теории эволюции, нам следует говорить о нескольких теориях эволюции. С одной стороны эта множественность связана с различными разработанными объяснениями механизма эволюции, с другой – с различными философиями, на которых эти теории основаны. Так, существует материалистическая, редукционистская и спиритуалистическая интерпретации. И здесь следует принять решение о подлинной роли философии и, кроме того, богословия.

Учительство Церкви прямо озабочено вопросом эволюции, ибо он затрагивает концепцию человека: Откровение учит нас, что он был создан по образу и подобию Бога. Соборная конституция Gaudium et spes замечательно пояснила это учение, центральное для христианской мысли. Она напомнила, что человек – это «единственное создание на земле, которого Бог возжелал ради него самого» (п. 24). Иными словами, человеческая индивидуальность не может быть сведена только к средству или достижению, для вида или для общества, она обладает ценностью как таковая. Человек – это личность. Благодаря своему интеллекту и своей воле, он способен создавать отношения общения, солидарности и самоотдачи со своими ближними. Св. Фома усматривает подобие человека Богу как пребывающее более всего в его спекулятивном интеллекте; ибо его отношения с объектом его познания напоминают отношения Бога с тем, что Он создал. Но даже более того, человек призван вступить в отношения познания и любви с самим Богом, в отношения, которые обретут свое совершенное исполнение за пределами времени, в вечности. Вся глубина и величие этого призвания открыты нам в тайне Воскресшего Христа. Именно благодаря своей духовной душе, вся личность обладает подобным достоинством – даже в отношении своего тела. Пий XII подчеркнул этот важный момент: если человеческое тело происходит их ранее существовавшей живой материи, дух непосредственно создан Богом.

Следовательно, те теории эволюции, которые, в согласии с философиями, их вдохновляющими, рассматривают разум как возникший вследствие развития живой материи, или как просто эпифеномен этой материи, несовместимы с истиной о человеке. Они неспособны также и обосновать достоинство личности.

В случае же человека мы встречаемся с онтологической разницей, или, можно сказать, онтологическим скачком. Однако, не противоречит ли утверждение подобного онтологического разрыва той физической непрерывности, которая, как кажется, является основным направлением мысли в исследовании теории эволюции с точки зрения физики и химии? Рассмотрение метода, используемого в различных областях знания, позволяет примирить эти две, казалось бы, непримиримые точки зрения. Эмпирические науки, чья задача - исследовать, со все большей точностью описывают и измеряют, а также датируют многочисленные проявления жизни. Момент перехода к духовному не может быть объектом подобного типа исследования, хотя оно способно опытным путем обнаружить ряд весьма ценных знаков, указывающих на присущее человеческому существу. Но опыт метафизического познания, самосознания и саморефлексии, морального сознания, свободы или, опять-таки, эстетический и религиозный опыт - все эти феномены находятся в компетенции философского анализа и рефлексии, тогда как богословие обнаруживает их конечный смысл согласно замыслу Творца».



Однако новый папа Бенедикт XVI и кардинал Кристоф Шёнборн в прошлом году сделали заявления, которые могли быть истолкованы как поддержка креационизма. Позднее кардинал Шёнборн разъяснил, что церковь принимает теорию эволюцию как полноценную науку и возражает только против утверждений тех дарвинистов, которые считают, будто эволюция опровергает существование Бога.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 23.06.2006 в 14:28..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 13:33   #120
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Эволюционная теория

Цитата:
Сообщение от orchild
Если точно, то это озвучил папа Иоанн Павел II на заседании Папской Академии Наук, где присутствовало около 80 всемирно известных ученых. Он сказал, что в настоящее время накоплено большое количество экспериментальных данных, а также произведены точные подсчеты ученых, которые убедительно свидетельствуют, что жизнь на Земле возникла в результате эволюции.

При всем моем скептическом отношении к деятельности этой конфессии, скажу, то, что выделил я жирным текстом он никак не мог сказать, иначе он уже не должен был быть Папой. Он, думаю, признал наличие эволюционного развития, которое у нас не отвергалось, поэтому в таких пафосных речах мы просто не нуждаемся

Последний раз редактировалось glavin; 29.06.2006 в 13:36..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория лжи motonari_8 Поиск и обсуждения фильмов и видеоклипов 112 06.03.2015 15:47
Теория лжи / Lie to me: 2009 duke67 Сериалы 2 01.11.2010 20:07
Теория создания VPN HerKaputt Архив 3 25.08.2006 18:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24784 секунды с 12 запросами