Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.01.2008, 13:05   #106
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от живой
именно о буддизме и высказываусь.

Приводите буддийские материалы тогда, о которых высказываетесь.

Например, из последних Ваших перлов: (для буддиста) главное приход поймать. ссылка

На основании каких буддийских источников сделали такой наркоманский вывод? Приведите цитатку.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - lg 24gn65r-b - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеKNSneva.ru - предлагает i7 купить - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!прихожая купитьттс 25Conecte Chatfuel a Rocket.Chat


Старый 22.01.2008, 13:53   #107
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
источников

на оснобвании психологии, психотерапии и биохимии.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 14:07   #108
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от живой
на оснобвании психологии, психотерапии и биохимии.

Осталось только показать к чему именно в буддизме Вы применили психологию, психотерапию и биохимию.

Добавлено через 40 минут
а пока еще отрывок из хорошей базовой книги:

Глава IV "СОЗЕРЦАНИЕ" ИЛИ КУЛЬТУРА УМА: БХАВАНА
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 22.01.2008 в 14:48.. Причина: Добавлено сообщение
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 22:32   #109
gibberish
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 20
По умолчанию Ответ: Буддизм

Буддизм - религиозное учение несмотря на то, что в нем отсутствует идея бога. Будде и не нужен Бог, так как он нашел бога внутри себя.
По-моему, буддизм более зрелая религия, чем те которые верят в бога-заступника. Будда обогатил мир своими методами медитации, хотя сама медитация была известна задолго до него.
Но я несогласен с Буддой в одном. Он говорит: жизнь есть страдание.
Я считаю, что это не так. Жизнь просто есть, для кого-то она блаженство и радость, а страданием её делают сами люди.
Все его методы направлены на то, чтобы освободиться от страданий, и тем самым выйти из колеса рождения и смерти.
Может я просто не дошел до осознавания Будды, но даже если есть череда перерождений, мне не хотелось бы прерывать их и не рождаться больше никогда.
__________________
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
The GOD is NOWHERE
gibberish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 10:17   #110
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от gibberish
Но я несогласен с Буддой в одном. Он говорит: жизнь есть страдание

Цитата:
Прежде всего, буддизм ни пессимистичен, ни оптимистичен. Если он вообще какой-то и есть, то он реалистичен, поскольку принимает реалистичный взгляд на жизнь и на мир. Он смотрит на все объективно (ятхабхутам). Он не убаюкивает вас обманчиво жизнью в раю для дураков, но и не пугает и не мучает вас всеми видами воображаемых страхов и грехов. Он говорит вам точно и объективно, чем являетесь вы и чем является мир вокруг вас, и показывает вам путь к совершенной свободе, миру, спокойствию и счастью.
палийское слово дуккха (или санскритское дукха) в обычном употреблении означает "страдание", "боль", "горе", "несчастье"
ПЕРВАЯ БЛАГОРОДНАЯ ИСТИНА: ДУККХА

Лама Анагарика Говинда:
Будда шагнул дальше, он исходил из значительно более универсального принципа, основанного на опыте, присущем всем чувствующим существам: факт страдания ("саббе санкхара дуккха").
Однако страдание в буддизме не есть выражение пессимизма или усталости от жизни стареющей цивилизации: это – фундаментальный тезис всеохватывающей идеи, ибо не существует иного опыта, в такой же мере универсального. Не все живые существа – существа мыслящие, и не все мыслящие существа достигают уровня, на котором эта способность постигает свою собственную природу и значение; но все чувствующие существа страдают, ибо все они подвержены старости, болезням и смерти.
Этот опыт образует связующее звено между существами, которые в противном случае имели бы мало общего между собой; это – мост, который связывает человека с миром животных, это – основа всеобщего братства. Идея того, что чужое страдание должно расцениваться и чувствоваться как свое собственное, изложена в первом стихе десятой главы "Дхаммапады":

Все дрожат перед наказаньем, все боятся смерти –
Поставьте себя на место другого.
Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
1. АКСИОМАТИЧЕСКАЯ ИСТИНА О СТРАДАНИИ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gibberish
Может я просто не дошел до осознавания Будды, но даже если есть череда перерождений

Именно так. Как дойдете, так и перехочется.

В том и сложность в буддизме, что просто верить в истины, сказанные Буддой, повторять их - не поможет. Только осознание их самому, прочувствование.
А верить в них - особого смысла нет.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 24.01.2008 в 10:29.. Причина: Добавлено сообщение
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 17:57   #111
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: Буддизм

Буддизм не является, в прямом смысле, тем, что принято называть религией, вот последние слова Будды: "Я могу умереть счастливо. Я не спрятал ни единого поучения в закрытой ладони. Я успел дать всё, что может принести вам пользу. Теперь не верьте моим словам только потому, что они сказаны Буддой, но хорошо исследуйте их. Будьте светом сами себе".

Будда говорил - есть страдание , и это как ни крути реальный факт для всего непросветленного существования. В это возможно не очень верится, когда сидишь на расслабоне в кожаном кресле перед 24 дюймовым монитором, попиваешь Henessy и слушаешь smooth jazz. Совсем другие мысли лезут в голову когда корчишся от боли, голода и холода в гнилой трущебе, не так ли? Вы абсолютно правы, человек сам себе надевает очки, через которые смотрит на бесконечный калейдоскоп картинок проплывающих перед ним, у кого-то эти очки розовые, у кого-то черные и мутные. Будда предлагает и тем и другим снять очки и увидеть каким все является на самом деле.
Цитата:
но даже если есть череда перерождений, мне не хотелось бы прерывать их и не рождаться больше никогда

Хочу Вас успокоить, Вы будете перерождаться в обусловленном мире покуда чувствуете жажду к перерождению и покуда не будет пожато все что посеяно.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.01.2008, 00:00   #112
gibberish
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 20
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Будда говорил - есть страдание , и это как ни крути реальный факт для всего непросветленного существования.

Быть несчастным, жить в страдании очень легко, для этого не нужно никакого разума. Ты сам создаешь свое страдание, т.к. бессознателен.
Ты можешь прекратить его создавать, если сделаешь усилие, чтобы стать сознательным.

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
В том и сложность в буддизме, что просто верить в истины, сказанные Буддой, повторять их - не поможет. Только осознание их самому, прочувствование.
А верить в них - особого смысла нет.

Я не собираюсь спорить с Буддой, он достиг-стал просветленным, но можно поспорить с буддистами.
Значит Вы тоже достигли этого или просто приняли заявления Будды на веру? Жизнь - это поток, все постоянно изменяется. Будда говорил это
25 столетий назад, может быть сейчас он бы изменил свое мнение.
И потом Будда шел своим путем и его путь совершенно не подошел бы,
например, для Иисуса или Лао-Цзы.
Мой опыт (я не утверждаю, что он правильный) не совпадает с выводами
Будды. Мне скорее ближе истина других просветленных Востока:
Жизнь есть сат, чит, ананда: бытие, сознание, блаженство.
__________________
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
The GOD is NOWHERE
gibberish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 01:41   #113
MonachIaro
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 202
Репутация: 104
По умолчанию Ответ: Буддизм

На это можно ответить : Практикуйтесь в "медитации осознанности".
__________________
Образование - это то, что остается после того, когда все забываешь

Последний раз редактировалось MonachIaro; 25.01.2008 в 08:59..
MonachIaro вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.01.2008, 09:33   #114
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Ты сам создаешь свое страдание, т.к. бессознателен.
Ты можешь прекратить его создавать, если сделаешь усилие, чтобы стать сознательным.

Страдание есть - это первая из четырех благородных истин, то о чем говорите Вы касается второй,третьей и четверой: причина страданий, пекращение страданий и путь ведущий к пекращению страданий.
Цитата:

из Дхаммачаккапаваттана Сутты

"(1) Монахи, вот Благородная Истина о Страдании: рождение есть страдание, старение есть страдание, [болезнь есть страдание], смерть есть страдание. И горе, и скорбь, и физическая боль, и душевная боль, и отчаяние есть страдание. С нелюбимым быть – страдание, с любимым разлука – страдание; не получать того, чего желаешь – страдание. Говоря кратко, Пять Накоплений Захваченности (санскр. скандха, пали кхандха) есть страдание (пали дуккха).


(2) А вот, монахи, Благородная Истина о Причине Страданий. Это Жажда (пали танха; т.е. желание приятных ощущений и нежелание неприятных), которая ведёт к последующему Становлению (пали бхава; т.е. обретение существования), она сопровождается сильным душевным волнением и переживанием удовольствия, она ищет наслаждений то здесь, то там. Другими словами, это жажда к чувственным удовольствиям, жажда к становлению (т.е. к бытию) и жажда к не-становлению (к небытию).

(3) А вот, монахи, Благородная Истина о Прекращении Страданий. Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это Освобождение с отдалением от той самой жажды (Освобождение-Отдаление).

(4) А вот, монахи, Благородная Истина о Пути Практики, Ведущем к Прекращению Страданий. Это есть Благородный Восьмеричный Путь: Правильный Взгляд (пали диттхи), Правильный Настрой (пали санкаппа), Правильная Речь (пали вача), Правильные Действия (пали камманта), Правильная Жизнь (пали аджива), Правильные Усилия (ваяма), Правильное Сосредоточение Внимания (пали сати), Правильное Самадхи (пали самадхи)".

Цитата:
Жизнь есть сат, чит, ананда: бытие, сознание, блаженство.

Блаженство есть неизменный атрибут сознания очищенного от загрязнений, вернее это его природа. Очищение ума от загрязнений - цель буддизма, так что не вижу разногласий , все существа стремятся к блаженству.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди

Последний раз редактировалось Juan; 25.01.2008 в 09:38..
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 10:10   #115
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Очищение ума от загрязнений - цель буддизма, так что не вижу разногласий , все существа стремятся к блаженству.

осталось определить что такое загрязнение ума, и что такое блаженство.

Вот здесь то и начинается полное несответствие Философии(буддизма) и Богоообщения (Христианства). а соответственно и буддиские спикуляции етими понятиями.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 10:16   #116
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от gibberish
Значит Вы тоже достигли этого или просто приняли заявления Будды на веру?

Ни первое ни второе.

А третье - из предлагаемого поколениями и известного мне - учение Будды мне кажется наиболее истинным.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Жизнь - это поток, все постоянно изменяется.

Но поток то остается?
Значит - не все.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Будда говорил это 25 столетий назад

... а обобщили - Вы
Будды могло и не быть, но изменчивость одних вещей, и постоянство других Вы могли и лично установить.
Но Вы поверили своей трактовке.
А Исса ведь тоже прав:
"Вот и весна пришла!
Новая глупость
старой на смену..."
Тут тебе и изменчивость и постоянство.

Неужели Исса мудрей Будды

Цитата:
Сообщение от gibberish
Мой опыт (я не утверждаю, что он правильный) не совпадает с выводами Будды.

А мой - совпадает.

Проблемы нет, Вам нужно просто искать другое учение или создавать свое.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Жизнь есть сат, чит, ананда: бытие, сознание, блаженство.

"И это - пройдет"
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 16:43   #117
gibberish
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 20
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Ни первое ни второе.
А третье - из предлагаемого поколениями и известного мне - учение Будды мне кажется наиболее истинным.

Чем же тогда Ваша вера отличается, например, от слепого христианского верования?
Истина никогда не бывает теорией, гипотезой; это всегда опыт. Поэтому истина Будды не может быть Вашей истиной, пока Вы сами лично не убедитесь в ней на СВОЁМ опыте. Истиной нельзя поделиться, ее нельзя передать, ее нельзя сообщить, ее нельзя выразить. Каждый должен прийти к ней своим собственным путем.

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Очищение ума от загрязнений - цель буддизма,

Любой ум, как таковой, нечист. Чистота означает не-ум; нечистота означает ум. Поэтому, скорей целью является переход к не-уму.

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Проблемы нет, Вам нужно просто искать другое учение или создавать свое.

По-моему, каждая индивидуальность должна обладать собственной религией; религий должно быть столько же, сколько есть людей.
__________________
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
The GOD is NOWHERE
gibberish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 18:35   #118
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от gibberish
Чем же тогда Ваша вера отличается, например, от слепого христианского верования?

Зависит от смысла вкладыемого в слово "слепой"
Вера пассажира атовбуса в водителя тоже может быть названа слепой. Ведь ни данных медкомиссии, ни даже само право на вождение пассжир обычно не проверяет. Но верит что доедет.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Истина никогда не бывает теорией, гипотезой; это всегда опыт.

Опыт дает возможность, а не тождественнен истине.
Осознание опыта - может быть и вполне ложным.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Поэтому истина Будды не может быть Вашей истиной, пока Вы сами лично не убедитесь в ней на СВОЁМ опыте.

Если я убедился в Первой Благородной Истине, и во Второй, то не вижу причин сомневаться в Третьей и т.д.
Это как в школе, если в первом классе убедился что правильному учат - читать научился и писать. Во втором убедился что полученные знания также верны. То сомневаться в том чему будут учить в третьем - преждевременно.

Цитата:
Сообщение от gibberish
Истиной нельзя поделиться, ее нельзя передать, ее нельзя сообщить, ее нельзя выразить. Каждый должен прийти к ней своим собственным путем.

Это всего лишь Ваша истина.
Спорна особенно в части "должен". Никто Вашей истине ничего не должен. Хотите - идите куда хотите и как хотите.

Цитата:
Сообщение от gibberish
По-моему, каждая индивидуальность должна обладать собственной религией; религий должно быть столько же, сколько есть людей.

А по моему - не обязательно.
Таким образом мы создали две религии, от gibberish, и от Skynin.
Так как Вы исповедуете "религий должно быть столько же, сколько есть людей" думаю вопрос закрыт? Ваша вера оправдалась ведь.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 22:15   #119
gibberish
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 20
По умолчанию Ответ: Буддизм

Как сказал Будда: Трудно быть всегда мастером самому себе.
__________________
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
The GOD is NOWHERE
gibberish вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 03:06   #120
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Буддизм

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Блаженство есть неизменный атрибут сознания очищенного от загрязнений,

ест еже какие другие формулировки пополноценнее?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Благородной

и что такое благородность?

Последний раз редактировалось живой; 26.01.2008 в 03:10.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23014 секунды с 11 запросами