Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.05.2007, 11:27   #106
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от farsesoft Посмотреть сообщение
А, вы так рассуждаете, потому что не знаете, что будет после смерти.

Конечно здесь о знании речи быть не может, но можно предположить что после смерти будет то же, что было до рождения (зачатия)... :-))

Цитата:
Сообщение от farsesoft Посмотреть сообщение
Или недавно племянница (6 лет) спросила, что такое "секс", ну моя мама не нашла ничего лучше как сказать, что это когда раздеваются, потом надо было на массаж идти, а племянница в слезы - вот так получается неправильное воспитание.

Ну, я лично считаю, что можно было бы объяснить более ясно... Когда сын был маленьким интересовался. Попалась книжка не помню автора, но была перевод с французского, так там довольно толкого говорилось как детям в 5-6 лет объяснить о том как и откуда появляются дети.
Было бы интересно, как объяснить на библейских примерах вообще (не только детям) что такое "секс". Имея в виду, что секс далеко не только половой акт и действие для продолжения рода. Я например не припоминаю, чтобы там говорилось например о сексе между женщинами.... или же о эротике.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - Hisense 27N3G-PRO - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеРекомендуем КНС Нева - ds 2cd2143 - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.купить вешалка напольнаяConecte Loja Integrada a Mauticкруиз из волгограда на теплоходе 2024


Старый 23.05.2007, 12:02   #107
farsesoft
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Тула - Москва
Сообщений: 339
Репутация: 373
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Я например не припоминаю, чтобы там говорилось например о сексе между женщинами.... или же о эротике.

Тем она и хороша. Конечно, в Библии есть и такие примеры, но как они описаны. На мой взгляд рассказывать надо от начала: создание мира, человека, жена - помошница, грехопадение, жерва Иисуса. Рождение детей на примере детей Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, потом Адама, Ноя, новозаветные... Так по любому поводу можно приводить примеры из Библии.
Впрочем для атеистов такое воспитание вряд ли приемлемо, если вы верите в эволюцию и считаете своим предком обезьяну, а далеким предком - камень. Поэтому-то эти основы и должны закладываться в семье
__________________
"Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит" (Пр. 10:22)
farsesoft вне форума
 
Вверх
Старый 23.05.2007, 14:59   #108
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
я Вам привел не "доводы", а факты, что значительная часть человечества ВЕРИТ в других богов и Бог Вашей Веры никак не может быть единым для Вас и для нехристиан.

Эти факты совершенно не доказывают наличие или отсутствие Единого Бога. Они говорят о том, что люди не верят в это. Я могу не верить, что столица Франции - Париж. Но Париж и без моей веры является столицей.


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Здесь Вы не правы! Все научные "утверждения" основанные на научном методе ВСЕГДА могут быть проверены независимыми исследователями!

Среди научного мира также ведется полемика, и одни ученые считают бездарностью других, а все их доказательства - чушью. Не все так просто даже в материальном мире, а здесь - мир невидимый, духовный.


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Извините, но все известные мне "исследования" этого чуда проводились исключительно религиозными организациями. Для исследований никогда не были допущены научные институты и не было разрешено размещение там научной апаратуры. Я знаю о попытках голландцев и норвежцев осуществить научные исследования "огня", которым не было разрешено.
Уверен, что Вы не считаету исследования при помощи одного только фотоапарата серьезными. Моя специальность в Техническом Университете - Електроэнергетика и я лично могу зажечь для Вас огонь несколькими способами, котрые Вы при помощи фотоапарата зафиксировать не сможете.... возможны и другие физикохимические методы вызывания самовозгорания....

Т.е. Вы полагаете, что те, которые призывают к Правде, любят Бога, опасаются Его гнева - лгуны? Не логично. Тогда кому я должен верить, светским людям, для которых нет ничего святого?
Если и не позволяют проводить научные исследования, так не из-за боязни разоблачения. Это ведь надо понимать! Божьи таинства не для научных исследований существуют. Как Вы себе можете представить сокровенную молитву к Богу, священника, обвешанного датчиками и ползающими рядом учеными? Не надо гневить и искушать Бога! Есть что на земле исследовать и без них.
Вы же прекрасно знаете, что неоднократно проводилась проверка кувуклии, где зажигается огонь, на предмет отсутствия чего-либо того, что может его зажечь. А также обыскивался Патриарх, чтобы ничего не пронес в кувуклию. Даже раз запретили Православному Патриарху входить в кувуклию, он молился на улице у колонны и огонь сошел через колонну.
Впрочем, если Вы без сподручных средств по молитве сможете зажечь огонь, то я только порадуюсь за Вас.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Да ведь все это уже БЬIЛО! И до начала двадцатого века все государственные должности занимали именно такие люди - но оказалось, что важнее веры все же компетентность.

Не знаю, где это было, но Россия как раз наказана революцией 17 года за увеличение безверия.


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Хе-хе.... они там же, где и Ной..

А вот здесь Вы не правы. Они в совершенно разных местах.


Цитата:
Сообщение от Энинг Посмотреть сообщение
Если верить Екклесиасту 8:9, «Человек властвует над человеком во вред ему». Власть развращает. Возможно, что, оказавшись у власти, глубоко верующие люди не только не изменят мир в лучшую сторону, но и сами потеряют свои положительные качества.

И что? Отдадим власть бездуховным? Впрочем мы знаем по Российскому опыту, к чему это приводит
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 23.05.2007, 15:37   #109
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Эти факты совершенно не доказывают наличие или отсутствие Единого Бога. Они говорят о том, что люди не верят в это. Я могу не верить, что столица Франции - Париж. Но Париж и без моей веры является столицей.

:-))) Вы вольны так же верить, что Париж столица всех стран мира, но это будет только в Вашей голове, но никак не повлияет на действительное положение вещей...


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Среди научного мира также ведется полемика, и одни ученые считают бездарностью других, а все их доказательства - чушью.

Извините, но по моему, Вы не читаете научных публикаций. Полемика ведется ДО предоставления объективных доказательств. И НИГДЕ и НИКТО не позволяет себе считать предоставленные доказательства "чушью". Это характерно для околонаучных и популярных публикаций, не являющихся источником объективной информации.
Научный метод для того и существует, что позволяет ЛЮБОМУ сомневающемуся (но никак не считающий это чушью) повторить эксперимент или же ознакомится с результатами анализов и повторить их.


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Т.е. Вы полагаете, что те, которые призывают к Правде, любят Бога, опасаются Его гнева - лгуны?

Определенно! Выставление на показ внешних эффектов и лишение возможности установить объективные условия однозначно ложь. Это же самое делают и илюзионисты, но там лжи нет, поскольку никто не утверждает, что творит чудо.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Божьи таинства не для научных исследований существуют. Как Вы себе можете представить сокровенную молитву к Богу, священника, обвешанного датчиками и ползающими рядом учеными? Не надо гневить и искушать Бога!

Можно спросить, на чем основаны эти Ваши утверждения. Разве Вам известно что может разгневить Бога? Может ему как раз и понравится, что его будут изучать? Может следует предоставить ему самому высказать свои предпочитания.....? Не думаю, что кто либо из людей имеет право говорить от имени Бога... ну если предоставить оформленную довереность - тогда другое дело.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вы же прекрасно знаете, что неоднократно проводилась проверка кувуклии, где зажигается огонь, на предмет отсутствия чего-либо того, что может его зажечь. А также обыскивался Патриарх, чтобы ничего не пронес в кувуклию. Даже раз запретили Православному Патриарху входить в кувуклию, он молился на улице у колонны и огонь сошел через колонну.
Впрочем, если Вы без сподручных средств по молитве сможете зажечь огонь, то я только порадуюсь за Вас.

Вот как раз проверка и регистрация состояния используемого при ритуале оборудования не были разрешены научным работникам.
Я же могу зажечь огонь таким образом, что Вы мои "подручные средства" не сможете обнаружить без соответствующей аппаратуры (можно использовать индуцировные напряжения, статическое электричество например, еще химические соединения возгорающиеся в присуствии кислорода....)

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Не знаю, где это было, но Россия как раз наказана революцией 17 года за увеличение безверия.

Опять же ошибаетесь - Россия по степени религиозности была на много впереди многих других европейских стран к началу двадцатого века - наказывать следовало бы совсем других....) не говоря уж о странах, где вообще не признают Вашего Бога... их наказывать то надо в первую очередь)

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А вот здесь Вы не правы. Они в совершенно разных местах.

Гъм.... Вам известен настоящий адрес Ноя...???!??

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И что? Отдадим власть бездуховным? Впрочем мы знаем по Российскому опыту, к чему это приводит

Не надо зацикливать на отрицательном опыте - возьмите опыт Швеции, Голландии, Франции... Швейцарии - не думаю, что было бы плохо для России привести государство в их состояние... :-))
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 24.05.2007, 15:45   #110
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Определенно! Выставление на показ внешних эффектов и лишение возможности установить объективные условия однозначно ложь. Это же самое делают и илюзионисты, но там лжи нет, поскольку никто не утверждает, что творит чудо.

Если иллюзионист творит чудо, вопросы будут к нему. Если чудо творит Бог, то мы не вправе за него решать, хотя дерзкие могут спросить прямо у Него.


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вот как раз проверка и регистрация состояния используемого при ритуале оборудования не были разрешены научным работникам.
Я же могу зажечь огонь таким образом, что Вы мои "подручные средства" не сможете обнаружить без соответствующей аппаратуры (можно использовать индуцировные напряжения, статическое электричество например, еще химические соединения возгорающиеся в присуствии кислорода....)

О каком оборудовании речь? О лампаде? О ватке? О свечах? Если Вы хорошо знаете порядок, то кувуклия предварительно проверяется на предмет отсутствия подозрительных вещей и опечатывается. Вот как это происходит

Цитата:
В наше время сошествие Благодатного Огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Где-то к десяти часам дня Великой Субботы тушатся все свечи и лампады во всем огромном архитектурном комплексе Храма. После этого происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и опечатывания входа в Кувуклию большой восковой печатью. Свои личные печати на большой восковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и пр.

Так что не надо торопиться с выводами. Допустим, каким то чудом и пронес Патриарх (?!) спички и зажег огонь. Но как объяснить появление многочисленных молний по всему храму. Только не надо сразу вспоминать фотовспышки. Эта версия неоднократно проверялась. Мало того читал версию одного ученого, который сказал, что на сегодняшний момент нет такого оборудования, чтобы так смогло сымитировать многочисленные молнии (я так понимаю не просто дешевые вспышки, а именно со всеми оттенками, переливами и т.д. Тем более чтобы это оборудование было незамеченным для посетителей)
И, наконец, огонь то в первый период не обжигает. Если Вы и зажжете с помощью тайного (?!) оборудования огонь, то врядли вы сможете его сделать таким, чтобы он не обжигал.
Вы, надеюсь, смотрели трансляцию схождения огня. Там же море огня. Все плотно друг к другу стоят. Факелы огромные. Подносят к волосам, платки. И за все время не зафиксировано ни одного пожара!


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Опять же ошибаетесь - Россия по степени религиозности была на много впереди многих других европейских стран к началу двадцатого века - наказывать следовало бы совсем других....) не говоря уж о странах, где вообще не признают Вашего Бога... их наказывать то надо в первую очередь)

А может Он в первую очередь наказывает того, кого любит, кого можно исправить. Такую версию допускаете? А вера действительно ослабела. Если бы это было не так, не писал бы император в отчаяньи перед отречением, что кругом ложь, измена....


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Гъм.... Вам известен настоящий адрес Ноя...???!??

Недавно СМС-ку получил...:-))

А если серъезно, то я имел в виду рай и ад.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Не надо зацикливать на отрицательном опыте - возьмите опыт Швеции, Голландии, Франции... Швейцарии - не думаю, что было бы плохо для России привести государство в их состояние... :-))

Их же Господь не наказывает, как Россию. Значит они плохой пример - неисправимые...:-))
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.05.2007 в 15:50..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 24.05.2007, 20:04   #111
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
О каком оборудовании речь? О лампаде? О ватке? О свечах? Если Вы хорошо знаете порядок, то кувуклия предварительно проверяется на предмет отсутствия подозрительных вещей и опечатывается. Вот как это происходит

Цитата:
Хочется привести воспоминания бывшего профессора духовной академии, ставшего воинствующим атеистом. А. А. Осипов вспоминает о видном богослове, профессоре-Ленинградской духовной академии, который заинтересовался проблемой "святого огня", что в пасхальную полночь чудесно зажигает лампады на гробе господнем.

"Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, он, - пишет об этом профессоре А. А. Осипов, - Доказал с исчерпывающей точностью, что никакого "чуда" никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями над гробом Лампады. ...[ Если бы только читатели могли бы представить, какой вой подняли церковники после выступления верующего профессора богословия, осмелившегося сказать Добытую им правду! ...]
И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской ученой степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им (многие из моих бывших коллег, наверное, помнят) : Я тоже знаю, что это только легенда! Что... (здесь он
назвал по имени-отчеству автора речи и исследования) абсолютно прав! Но не трогайте благочестивых легенд, а то падет и сама вера!" (Осипов А. А. Откровенный разговор с верующими и неверующими. Размышления бывшего богослова. Л., 1983, с. 114-115).

Цитата:
8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского) являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.
Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

Вот здесь довольно объективное исследование БО:
http://neholyfire.narod.ru/book/index.htm
Очень много ссылок на первоисточники вкл. историка христианства Евсевия.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А если серъезно, то я имел в виду рай и ад.

А Вы совершенно точно знаете в раю или в аду Ной? Может он успел нагрешить перед смертью (хотя бы в мыслях ;-))) и его отправили в ад?

П.П. Вот здесь про необжигающий огонь. Можете сам сделать дома и уподобитесь богу (шутка) :-)
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Это может сделать любой учитель химии....


__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 26.05.2007 в 11:35..
LOTR вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.05.2007, 00:08   #112
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Не хочу спорить, поскольку могу свидетельствовать.
В 1994 году сам был на схождении Огня. Сам тушил рукой 198 (6 пучков по 33 свечи) горящих факелом свечей. Сам видел одухотворенность и сияние лица патриарха вышешего из Кувуклии.
Приведу еще факты.
Огонь сходит по православному календарю и потому у католиков и протестантов прямой расчет доказать Его неблагодатность, что технически им сделать было бы легко, т.к. с 1918 года Палестина была под английским протекторатом.
Храм до сих пор в собственности мусульманской семьи и для торжества ислама разоблачение слишком заманчиво.
Ни в одном советском популярном издании об Огне не говорилось.
И главное - Огонь - не единственное Чудо. Помоему большим чудом является, например, наше с Вами общение.
Мира и радости Вам.
LYV вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.05.2007, 14:56   #113
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
Не хочу спорить, поскольку могу свидетельствовать.

Будьте добры, поделитесь какой аппаратурой Вы располагали для того чтобы свидетельствовать? Ведь в приведенном выше материале как раз и говорится, какой именно огонь Вы тушили....


Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
Храм до сих пор в собственности мусульманской семьи и для торжества ислама разоблачение слишком заманчиво.

А еще заманчивее получать процент с прибЬли от паломников глазеющих на "чудо"... :-)) Мусульмане ведь тоже денежки любят....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Вверх
Старый 25.05.2007, 15:11   #114
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Хотелось бы заметить, что чудеса сами по себе не являются непременным доказательством их божественного происхождения, как и не служат признаком одобрения Бога той или иной религии. Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:35). Как видно из его слов, истинная религия будет определяться вовсе не по присутствию в ней "чудес". Во времена Моисея и Аарона волхвы фараона успешно повторили их первые чудеса (Исход 7:11,12; 8:7). А в Марка 13:22 сказано: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных".
Так что лучше проследить за поведением тех, кто приходит на этот и подобные им праздники, и зачастую совсем не по христиански расталкивает окружающих, чтобы получить "благодать" побыстрее и побольше. Видимо, тут как раз и сказывается недостаток духовного воспитания в детстве.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 25.05.2007 в 15:15..
Энинг вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.05.2007, 05:41   #115
soonok
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Я против того, чтобы в обыкновенных государственных школах был бы обязателен предмет "Основы православной культуры", хотя сам я крещеный в православии еще в детстве (во времена когда господствовал коммунистический атеизм). Некоторые религиозные деятели вообще хотят ввести предмет "Закон божий". В результате религиозного воспитания в школе в глазах ребенка может возникнуть сомнение в правильности жизни атеистичных родителей. Будет подорван их авторитет. Уже такие случаи были во вполене интеллигентных семьях (учителей, врачей, инженеров, ученых и т.д.).
soonok вне форума
 
Вверх
Старый 26.05.2007, 09:24   #116
SKAyeR
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Не, господа, не надо нам такого счастья. Это конечно может и хорошо для сплочения Русского народа под единым флагом, но более ни чем хорошим это не закончится. Во первых мы потеряем на этом деле много "мозгов", тобишь учёных, кои полагаются не на веру, а на личный опыт. Во вторых, воспитанные подобным образом дети, вырастут, может быть кто-то из них придёт к власти и ...... да здравствует Русь православная, все в церковь, всех крестить, а кто против за ушко да на солнышко. И начнётся такая же ...... как в мусульманских странах.

Последний раз редактировалось Энинг; 26.05.2007 в 09:52..
SKAyeR вне форума
 
Вверх
Старый 26.05.2007, 18:27   #117
Грешник
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Наша Россия многоконфессиональная страна. Не скажу ничего нового, если заявлю, что существуют специализированные учебные заведения, где дети и взрослые учатся основам и совершенствуются в познании той веры, которой их наградили родители.
Наша церковь отделена от государства, а школа всё ещё светское учреждение.
Если церковные деятели таким образом хотят усилить влияние православия на умы паствы, то это не тот метод, который необходим. Они содержат детские дома, в которых 4-х летний ребёнок уже знает, что после смерти он попадет в рай, если будет молиться, делать добрые дела и не делать плохих. Пусть так, замечательно, но зачем в детскую головку в эти младые годы вколачивать эти знания. Тем более метод насильственного (а в школе все знания внедряются в умы насильственным путем) проповедания неприменим в подростковом переходном возрасте - прямо противоположный эффект, уверяю вас.
Те священники, которые занимают ребят светскими увлечениями и забавами и в процессе бесед, а не монологов говорят об истине, они и добиваются результата.
Человек должен идти к Богу сам, лишь слабому нужна помощь, сильный сам всё поймет.
Грешник вне форума
 
Вверх
Старый 28.05.2007, 10:49   #118
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Человек должен идти к Богу сам, лишь слабому нужна помощь, сильный сам всё поймет

Пожалуй самый сильный из смертных называется сатана. Но почему то надежда на силу повела его в противоположную сторону...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 03.06.2007, 10:31   #119
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Наша Россия многоконфессиональная страна. Не скажу ничего нового, если заявлю, что существуют специализированные учебные заведения, где дети и взрослые учатся основам и совершенствуются в познании той веры, которой их наградили родители.
Наша церковь отделена от государства, а школа всё ещё светское учреждение.
Если церковные деятели таким образом хотят усилить влияние православия на умы паствы, то это не тот метод, который необходим.

Тут попалась статья, точнее образец преподавания историй религий далеких лет, сейчас для меня это смотрится совсем по другому чем раньше, правда тогда я этим особо и не интересовался, но вот сам отрывок из статьи:

Цитата:
В I в. н. э. в восточной части Римской империи возникла новая религия - христианство, которое затем широко распространилось по всему миру. Эта религия родилась в условиях разложения рабовладельческого строя и первоначально была выражением бессильного протеста рабов и беднейших слоев населения против гнета рабовладельцев. Не видя выхода из создавшегося положения, беднота обращала взоры к небу. Так возник образ божественного спасителя Иисуса Христа, с именем которого связано возникновение христианства. В основу христианской религии легла вера в искупительную миссию Иисуса Христа, который своей мученической смертью якобы искупил грехи человечества, во второе пришествие Христа, которое должно состояться в будущем, в страшный суд, в небесное воздаяние и установление царства божьего. Эти догматические положения являются основными для всех христианских течений. В них заключено существо христианской веры, дающей приверженцам христианства надежду на избавление от тягот земного существования в вечной жизни, которая должна наступить после смерти.

Полный текст

Какое представление о религии можно получить на основе таких выражений?
Я думаю сугубо искаженное и одностороннее, причем направленное как раз не совсем в правильную сторону.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Вверх
Старый 19.06.2007, 15:08   #120
igorp1024
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Главное при преподавании ОПК - не отбить этим преподаванием саму веру
Т.е., не превратить её в обязаловку
igorp1024 вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.53636 секунды с 11 запросами