Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.06.2006, 20:41   #106
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya
В конечном итоге сводится , что все терракты вообще устраивают евреи, в Израиле и Америке.

Я поблагодарил Вас за то, что вы, имея такие взгляды, все-таки не размазали меня по полной программе.
Я, полагаю, и правильно сделали. Дело в том, что с этой Вашей фразой я категорически не согласен, хотя бы по тому, что я всегда выступал против эффекта толпы, стадного чувства. Каждый человек индивидуален по своей природе и за свои поступки он всегда будет отвечать индивидуально. Я уже не раз писал по-этому поводу, но повторюсь еще. Мы, рождаясь на этот свет, не можем выбирать своих родителей, свою родину, нацию, статус и т.д. и т.п. Один рождается в арабской среде, другой русской, третий - еврейской. Дает ли это основание обвинять человека в принадлежности к той или иной нации, стране .... Ни в коем случае. У любой нации в истории были моменты, которыми она может гордиться, и моменты, которые хотелось бы не афишировать. Все люди в ответе только за свой выбор, который они делают в течение своей жизни. Одни люди выбирают правду, другие - становятся рабами лжи. Причем люди одной и той же нации, одной и той же страны... Вот когда человек становится фашистом, убивающим людей, его можно осудить, но нельзя осудить немца, за то что в Германии возник фашизм. Можно только заставить немного покраснеть за своего соплеменника.
Однако среда, в которой живет человек играет огромное влияние. Если человек живет среди лжи, то очень и очень не многие смогут придти к правде.
Так что, Moishaya, будем стремиться к правде, и мы никогда не станем врагами. Впрочем, это так к слову, если сейчас попросить меня назвать своих врагов, я скажу, что у меня их просто нет. Есть люди, с которыми общение не приятно и я избегаю встречи с ними.
И последнее, евреям есть чем и кем гордиться, поэтому загонять себя в угол просто не надо. Простите, если обидел, хотя в моем предыдущем посте, поверьте, я не делал намека на национальную принадлежность и постараюсь впредь также осторожно относиться к этому больному вопросу. Еще раз, простите!

Последний раз редактировалось glavin; 11.06.2006 в 20:44..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: полка настенная угловаянеоновая надпись на оргстеклекомпьютерный стол ск-12билеты руки вверх купить москва купитьсергей образцов теплоход


Старый 11.06.2006, 22:33   #107
sskkru
Ветеран
 
Аватар для sskkru
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 3,092
Репутация: 2226
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya
... Если не все мусульмане учавствовали в этом-так значит есть нормальные, с которыми нужно и должно вести нормальный диалог, по-любым вопросам...

Честно говоря, я не понял, с чем именно Вы не согласны. Может с тем, что не нужно связывать поведение людей только с их вероисповеданием? В современном мире я ставлю на первый план роль государства в становлении личности гражданина. Все мусульманские террористы вместе взятые убили меньше людей, чем нацисты Германии. А что произошло, когда к власти в Германии, Испании, Италии пришли фашисты? Вера поменялась? Нет. Что произошло с феодальной Японией после войны? Стали японцы исповедовать другую религию? Дикое поведение граждан этих стран (СССР в том числе) определялось в первую очередь господствующей идеологией. А идеология и религия, согласитесь, не синонимы. Ну да ладно...
До тех пор, пока израильтяне будут общаться с палестинцами "на уровне рефлексов", "нормальным" просто не будет места в политике и во власти. Неужели это не ясно? Для меня очевидно, что именно "рефлекторные" действия Израиля привели к власти в палестине Хамас. Очевидно, что уничтожить всех палестинцев не позволит мировое сообщество. Очевидно, что точечные удары по лидерам боевиков не приносят ожидаемого положительного эффекта: у палестинцев иной подход к оценке человеческой жизни, в отличие от израильтян. Этот обмен ударами только поддерживает равномерное горение огня противостояния. Имхо, политика одностороннего отделения от палестины - шаг отчаяния и никакая стена, какой бы высокой она не была, не гарантирует от обстрела ракетами израильской территории. Показательно, что на этот шаг пошел Ариэль Шарон - политик, внесший очень большой вклад в военные успехи Израиля. Я не политик, но вижу в действующем полувоенном противостоянии тупик. Проблему могут решить только переговоры. Причем в первую очередь с соседними странами, которые считаются светскими. И через эти страны нужно находить и поддерживать (политически и экономически) силы в самой палестине, с которыми можно вести переговоры. Т.е. мысль такая: для того, чтобы было с кем вести переговоры, нужно создавать почву. Сейчас Израиль занимается тем, что уничтожает остатки этой почвы. Я не живу в Израиле, а иформацию получаю из СМИ. Но у меня в Израиле много знакомых: школьных, институтских (однокурсники, преподаватели), просто знакомых. С некоторыми из них регулярно поддерживаю отношения. Вот из этого и складывается моя точка зрения. На истину в последней инстанции я не претендую. Все - ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Moishaya
...Аналогия не уместна. Потому что в начале все страны вокруг Израиля ринулись его уничтожить....

Напомните пожалуйста факты, когда и какая территория вновь созданного государства Израиль оказалась захваченной враждебным окружением. Может быть захват палестинских территорий, синайского полуострова, голландских высот в Сирии, южный Ливан придумали СМИ? Я не знаю точно - я жил в СССР. Но захват чужих территорий - весьма своеобразный метод установить дружеские отношения с соседями.
Цитата:
Сообщение от Moishaya
... А вот воевать они не умеют, это факт...

Это не совсем так...Вспомните хотя бы конфуз с египтянами на Синайском полуострове. Именно недооценка противника привела к большим потерям. А палестинцы вообще воюют камнями и самодельными ракетами.
Цитата:
Сообщение от Moishaya
...У мусульман с моральными законами вообще не очень, а по отношению к неверным заведомое отсутствие...

Если Вы будете настаивать на правоте, я приведу в качестве доказательства обратного некоторые моменты из своей жизни и жизни моих предков. Но, честно говоря, не очень хочется ворошить воспоминания. Это утверждение равносильно утверждению о том, что все немцы - фашисты (хотя и обратное - неверно). Формально отличаются, а по смыслу - нет. Какая разница, кого красить в черный цвет: всю нацию или всю религию? Мой личный опыт говрит о том, что нормальные люди всегда остаются людьми вне зависимости от расы, национальности или вероисповедания.
Цитата:
Сообщение от Moishaya
...турецкий паша, что коммандывал чудовищной резней армян-герой ислама...

Между прочим армяне требуют признать геноцид от турецкого правительства, а нет от ислама, или верховных исламских иерархов. У Вас есть доказательства того, что героем паша считается именно за резню армян? Замечу также, что геноцид развязало правительство младотурок. Предыдущие правительства такую откровенную политику не проводили, хотя армяне и ранее проживали на территории Турции. Поверьте, у меня гораздо меньше, чем у Вас, причин говорить слова в защиту турок, но объективности ради...

Все же возвращаясь к теме терроризма, хочу поделиться своим наблюдением: применение террористических методов в недемократических странах малоэффективно. Это, имхо, связано с механизмом воздействия, на который рассчитывают террористы: через общественное мнение - на правительство (а это возможно только в демократической стране).
Вспомните "закручивание гаек" в штатах, смену правительства в Испании, антивоенные протесты в Италии (после захвата заложников) и т.д.

Последний раз редактировалось sskkru; 11.06.2006 в 22:47..
sskkru вне форума
 
Вверх
Старый 11.06.2006, 23:38   #108
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Мне очень понравилось Ваше сообщение. И мне бы очень хотелось разделить их основной принцип. Но , боюсь, что это будет самообманом.

Мир с исламистами невозможен?


Победа ХАМАСа на палестинских выборов "гальванизировала" исламистов во всем мире, и это сделало еще более бессмысленными предложения Усамы Бен Ладена о перемирии, если к ним вообще можно было относиться всерьез.
В самом деле, представим себе, что американцы уходят из Афганистана, Ирака и Саудовской Аравии, допустим даже, что появляется суверенное палестинское государство, как того требуют исламисты. Удовлетворит ли их это настолько, что война с ними закончится? Конечно, нет.
Айман аз-Завахири, человек номер два в "Аль-Кайеде", сказал, что земли ислама должны простираться от Восточного Туркестана до Андалусии. В представлении этого идеолога, возрождение уммы – сообщества мусульман – состоится на развалинах сорока ныне существующих государств, в том числе Израиля, ликвидации которого открыто требует ХАМАС. Однако эти требования не могут быть предметом переговоров. Поскольку компромисс невозможен, западному миру придется и дальше жить в состоянии практически перманентной войны с не вполне понятным, постоянно меняющимся и агрессивным противником.
Тем не менее, удары, нанесенные террористам после 11 сентября, показали их уязвимость. Хотя трудно надеяться на то, что угрозу с их стороны удастся устранить окончательно, ее можно как минимум серьезно уменьшить. Чтобы достичь этой цели, упор следует сделать не только на военную победу, но и на изменение тех условий, которые сделали возможным расцвет исламизма. Иначе говоря, модернизация мусульманских стран, проведенная под влиянием западной глобализации, позволила бы преградить дорогу террористам. Но только возможно ли это?
Современность всегда является синонимом норм, ценностей и образа жизни, навязываемых господствующей цивилизацией другим цивилизациям. В свое время именно это делали Греция, Рим, ислам, а в другой части мира – Индия и Китай.
В наши дни современная западная цивилизация охватывает всю планету благодаря существующим средствам коммуникации. Исламисты сражаются против этой глобализации из-за неприятия двух ценностей западного наследия, несовместимых с их верой – представления о роли религии в обществе и уважения прав человека.
В отношении этих двух этических вопросов исламисты, как и представители классического, неполитизированного ислама, едва ли могут пойти на уступки. Такие уступки поставили бы под вопрос основы их веры и вытекающий из них образ жизни – в мусульманском мире эти два начала находятся в неразрывной связи. Отсюда и накал конфликта.
Христианство и ислам имеют разные представления о роли религии, о ее месте в обществе, о ее статусе по отношению к государству. Христианство распространялось как вера гонимых людей до того момента, когда римский император Константин, будучи кесарем, принял в 313 году христианство, начав процесс, который впоследствии охватил его империю. Мухаммед, основатель ислама, был "сам себе" Константином, поскольку создал государство и империю еще при жизни. Если христианам долго приходилось делать выбор между Богом и кесарем, эта дилемма никогда не занимала ислам, поскольку в едином исламском государстве нет кесаря – есть один только Бог. Отсюда проистекает и иное отношение к религии.
И все же лишь после Французской революции в христианских странах произошло реальное разделение Церкви и государства, что сделало возможным общество, в котором каждый человек вправе свободно жить согласно своей собственной религиозной и духовной доктрине. Такая перспектива невыносима для поборников исламизма, цепляющихся за священные тексты. Эти ценности, принесенные западной глобализацией, грозят уничтожить этот религиозный тоталитаризм, а вместе с ним и авторитет его доктринеров. Поэтому исламисты боятся.
Но существует нечто, еще более важное для них. В соответствии с шариатом и традицией, существуют три категории лиц, не пользующихся равными юридическими и религиозными правами с мусульманами: это неверующие, рабы и женщины. Последние всегда оставались самыми обделенными. Раб мог стать свободным, неверующий – принять веру, но женщина не могла и не может до сих пор изменить свой статус. Она обречена оставаться тем, кем она есть, как гласит слово Божье в Коране.
Даже в тех мусульманских странах, где шариат не является источником законодательства, женщины остаются в приниженном положении по причине полигамии и репудиации (развода по воле и в интересах одной стороны. – Прим. ред.), которая бьет по тем из них, кто не соответствует требованиям супруга. В глазах исламистов эмансипация женщин – это поощрение аморальности, разврата. Она воспринимается как смертельный удар по семье, этому фундаменту исламского общества. Возможно, эта главная причина той ярости, с какой исламисты борются против Запада и его ценностей.
Сохранение патриархата лежит в основе кризиса ислама, и исламисты используют этот кризис в своих интересах. Между патриархатом и современным государством существует антиномия. Патриархат соединяет естественный (семейный) порядок с порядком политическим (племенным), увековечивая в обоих приоритет власти мужчин.
Современное государство разделяет эти два порядка. Более того, оно отменяет их, разграничивая общественную сферу, зарезервированную за государством, и сферу частную, семейную – так же, как в случае с отделением Церкви. Это целостность мусульманского мира, в котором общественная, частная и семейная сферы должны быть поставлены под единый и единственный закон Бога. Поэтому исламисты так настойчиво пытаются восстановить семейный и социальный порядок в отношениях между мужчинами и женщинами. Битва за ношение хиджаба иммигрантками – ярчайшее тому свидетельство. Предлагая иную роль женщины, нарушая равновесие между полами, современность ставит эту мужскую власть под удар. Для исламизма вопросы о мужчине, о его статусе, о его власти – это вопросы центральные. В этом свете нетрудно объяснить использование ими террористических методов. Мученичество исламистов навечно возвышает их в глазах "их" женщин – матерей, сестер, жен. Их самопожертвование укрепляет власть мужчин – пусть даже посмертно. Их ярость соразмерна страху, который они испытывают, сознавая, что они жертвуют всем ради мира, который уже исчезает. Это отчаяние толкает исламистов на нигилистические террористические акты, единственный смысл которых – в удовлетворении ненависти к вынесшей им приговор современности. Это смертельная борьба, в которой нет места миру.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
http://www.sem40.ru/politics/discussion/16486/
Посмотрите кому интересно, статья любопытная.

Добавлено через 9 минут 32 секунды
http://www.sem40.ru/warandpeace/farah/16176/ а эта статья интересна тем,что ее написал журналист арабского происхождения. Я ее читал давненько еле нашел. Озакомьтесь, не пожалеете.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 11.06.2006 в 23:47.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 12.06.2006, 08:21   #109
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Я хотел бы продолжить в следущей форме( не сочтите меня странным). Представьте себя наделенным властью и полномочиями решать конфликтную проблемму ПА и Израиля. Что бы вы делали? Имея такой список реальных фактов.
1. Арабов Палестины никто не выгонял. Они ушли сами по предложению стран , что собрались напасть на Израиль. Этим странам было нужно придать всему вид чего то освободительного. За это было предложено уцти с Израиля и вернуться с войсками, с абсолютной возможностью грабежа и насилия( тогда не очень дипломатили, говорили прямым текстом). И главное, вернуть земли, которые евреи КУПИЛИ. Включая те что покупали до возникновения страны Израиль по решению ООН.
2.Оккупированые территории. Начну с Голланских высот. Мне лично довелось столкнуться с человеком, семья которого потеряла половину земли. Они и сейчас живут на самой границе. Оказывается им скомпенсировали, исключительно щедро.Там частная собственность на землю. И люди, которым эта земля принадлежала НЕ ПРЕТЕНДУЮТ на возвращение. Об этом кричат те, кому там ничего никогда не принадлежало. И далее, принадлежность оккупированых земель известна. Египет( тогда Египет и Сирия были одним гос-м Насера), и, главное Иордания( Иерусалим). Так эти государства признают границы Израиля. Опять же, вопли про оккупацию от тех кому это не принадлежало.
3. Очень важный пункт. От рук израильтян беженцев Палестины погибло раз в 100 меньше, чем от войск и полицейских Египта, Иордании и Сирии( черный сентябрь).
4. Идея " Земля в обмен на мир" провалилась. Хотя отселять израильтян Шарону было тяжко. Но на это пошли. Ничего не дало, уже ясно. Готовность Израиля искать пути к миру, даже очень болезненные для демократического( избираемого ) правительства, очевидна.
5. Существуют могучие нефтеносные и прочие источники, финансирующие любое обострение против Израиля, особенно с жертвами.
Вот вам 5 исходных пуктов. Каковы ваши предложения, если главное, прекратить кровопролитие, а потом осуществить адекватные права обоих сторон.
Последнее. Самоликвидация и колллективное самоубийство населения Израиля -не рассматривается.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2006, 16:52   #110
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Предлагаю для размышления небольшой отрывок из статьи "Global Research", Канада
Всемирная борьба с терроризмом, о которой говорит Вашингтон - просто миф.

Цитата:
Западная политика

В ответ на нападения чеченских террористов все западные медиа продолжили называть их "националистами" (nationalists), "борцами" (militants), "повстанцами" (rebels) и законными представителями чеченского народа, даже после того как они учинили бойню над школьниками. Немедленно после случившегося все печатные и электронные медиа, от Би-Би-Си до "Гардиан", "Монд", "Нью-Йорк Таймс" и пр. критиковали русских за провал переговоров с террористами - даже когда террористы убивали детей и даже после того как они привели в действие взрывные устройства, изуродовавшие невинных малышей. Ничто так не подтвердило приверженность медиа американской империи и делу расчленения России, как поддержка ими террористов в разгар массовой бойни. Эта наипримитивнейшая и трусливая поддержка требований террористов посреди национального бедствия и международного возмущения в конце концов заставила Российское государство отреагировать с негодованием, после чего некоторым медиа пришлось временно приглушить поддержку террористов и процесса развала России.

Российские медиа не стали исключением. Большинство частных изданий и комментаторов тоскуют по возвращению ельцинских времен подобострастия и обогащения и стараются дискредитировать и разрушить режим Путина. Многие из олигархов-миллиардеров, особенно Борис Березовский, имеют тесные рабочие связи с чеченскими лидерами. Олигархи и их представители в российских медиа как эхо повторяют западную политическую линию по обвинению российских спецслужб, а не чеченских террористов. Выжившие свидетели дают яркие показания о взрывах и убийствах, произошедших до спасательных мероприятий российского спецназа - тем самым показывая лживость замалчивания Западом действий террористов.

В Англии британское правительство предоставляет убежище крупному чеченскому террористическому лидеру, разыскиваемому российскими властями. В Соединенных Штатах в прошлом августе получил убежище один из лидеров чеченских сепаратистов Ильяс Ахмадов, в основном благодаря усилиям "Американского комитета за мир в Чечне", возглавляемого советником Картера по национальной безопасности Збигневом Бжезинским (Zbigniew Brzezinski) и госсекретарем Рейгана Александром Хэйгом (Alexander Haig) - главными покровителями фундаменталистского вторжения и разрушения светской республики Афганистан в 80-е.

Навязчивая идея, всю жизнь преследующая Бжезинского, состоит в полном расчленении России - и ее сокращении до феодального анклава, управляемого Западом через местных олигархов, полевых командиров и гангстеров - вроде тех, которых он поддерживает в Чечне. Бжезинский и его коллеги-неоконсерваторы в Национальном Фонде за Демократию, - гражданский фасад ЦРУ, - поощрили этого "спикера" террористов исследовательским грантом, включающим месячное содержание, медицинскую страховку и оплату путевых расходов.

Англо-американские правительства и их "политические фасады" предоставляют убежище лидерам чеченских террористов в рамках своей стратегии по поддержанию войны на истощение против России и, в частности, Путина, используя чеченцев как подопытных кроликов. Результат чеченской независимости, вероятнее всего, напоминал бы Косово - клиентское государство с большой американской военной базой, управляемое гангстерами и боевиками, переправляющее наркотики, секс-рабынь и военную контрабанду, - и глубоко вовлеченное в сепаратистский террор вдоль южной российской границы - а именно, в республике Дагестан (многонациональной и близкой к богатому нефтью и газом Каспийскому морю). Враг России не автономная чеченская республика, а террористическое гангстерское государство, управляемое американскими и британскими спецслужбами, нацеленное на дальнейшее расчленение России и подрыв усилий Путина по реформированию Российского государства.

Вся статья
http://www.russkie.lv/modules.php?na...ticle&sid=1190

glavin вне форума
 
Вверх
Старый 12.06.2006, 18:40   #111
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Подобные действия американцев порадывали их Бен-Ладаном. Это идиотизм и мерзость. Бесланские события вызвали уйму всего в немецкой прессе и телевидении. Еврейская гемайда поместила свое отношение к проишедшему в " Штерне" и " Шпигеле", (текст за моей подписью включительно). Это было сделано в ответ на перепечатывание там американских СМИ. Так же имело место судебное разбирательство с одним каналом ТВ (RTL), весьма бурное для меня, включая сердечный приступ. Но кроме серца, есть еще мозги и не только мои были задействованы. Под угрозой обвинения, причем обоснованного, уступили, точнее перепугались. Записали и выпустили программу с одним исключительно приличным человеком. И все пытались в свою дудку направить передачу. Когда не удалось, то сделали упор на слова Путина ..."мочить , даже в сортире". И получили вполне достойный ответ, что когда жизнь и здоровье детей в опастности от рук бандитов, политические и прочие интересы уступают место эмоциям, у всех нормальных людей..."
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 12.06.2006, 23:24   #112
beloved
Постоялец
 
Аватар для beloved
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Репутация: 797
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

2 Moishaya
Как-то Ваш взгляд мне кажется слишком сиюминутным...Вы же сами писали об Инквизиции и гонениях евреев в те времена...Думаю, что отождествлять ислам и терроризм в корне неправильно...христианство, точнее католичество также стремиться расширять свои "владения", но способы выбирает другие, это вообще свойственно религиям...проблема возникает, когда государство становиться религиозным насквозь и нет разделения светствой и духовной мысли, эти мысли перекликаются с суждениями sskkru...вот живут татары в России, совершенно мирный народ, а иногда сносят такие оскорбления их традиций, что просто удивляюсь как они не начали террор устраивать...будет интересно приведу пример.
правда у Ислама есть одна проблема, которая, как бы это сказать, способствоют агрессивным устремлениям - это фетвы, то есть часть толкавателей Корана получают право излагать свое понимание отдельных изречений, и при этом они приравниваются чуть ли ни к священным...тут и начинается выдергивание, о котором говорилось ранее...вкупе с доминированием религии на государственном уровне получается взрывоопасная смесь, когда начинается какая-то массовая истерия (такое юнговское коллективное бессознательное)...кстати, Бин Ладен когда-то получил право издания фетв и оттуда началась его "карьера", потом его этого права лишили разумные мусульмане, но было уже поздно (в инете есть его фетвы, можете найти при желании)

кстати, ка на счет патриархата в иудаизме, насколько я знаю присутствует, нет - поправьте...я вырос во многом в еврейском воспитании и часто наблюдал жизнь евреев (бабушка и дедушка из Бердичева, если слышали сейчас тоже в Германии)...так вот женщина, мать - чаще хозяйка в доме, в семье, но в общественой жизни имеет малый вес..
__________________
Я забросил свой акк на рапиде, так что линки на мои книги скоро помрут. Если надо что-то конкретное - пишите в личку, и я залью. Не засоряйте темы!

Последний раз редактировалось beloved; 19.06.2006 в 00:53..
beloved вне форума
 
Вверх
Старый 13.06.2006, 00:11   #113
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:Сообщение от beloved)
кстати, ка на счет патриархата в иудаизме, насколько я знаю присутствует, нет - поправьте...я вырос во многом в еврейском воспитании и часто наблюдал жизнь евреев (бабушка и дедушка из Бердичева, если слышали сейчас тоже в Германии)...так вот женщина, мать - чаще хозяйка в доме, в семье, но в общественой жизни имеет малый вес..

Это интересная тема, только не соответствует данной ветке. Что до данной темы, то я уже высказался. Это мое личное мнение не более. Но все что могу Вам ответить уже говорилось.
Мне очень интересно было бы увидеть ответы по 118 посту, какие нибудь идеи, предложения.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 20.06.2006, 00:31   #114
Blackoff
ViP
 
Аватар для Blackoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 541
Репутация: 1155
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Действовать каким образом, что б не впасть в беспридел властей и террор властей?

Скорей всего общая динамика т. всё-таки заключается в противостоянии религий (то бишь вероисповедателей), а потом уже идут глобализация, обездоленные, власти, безысходность и т.д.
(Это я маленьким экспромтом. Завтра прочитаю вышенаписанное и отпишусь.)
А что ещё касается властей, то лично я вижу в настоящих правителях только спад руководства, личности. Мельчают люди. Эффективность управления государствами близка к нулю (я имею ввиду большую "8"). А что сделает "кот Васька", когда "повар" зазевался или тормозит по-страшному?
__________________
.: ОТ АЛЬФЫ ДО ОМЕГИ:.
Blackoff вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.06.2006, 11:41   #115
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Цитата:
Сообщение от Blackoff
Скорей всего общая динамика т. всё-таки заключается в противостоянии религий (то бишь вероисповедателей), а потом уже идут глобализация, обездоленные, власти, безысходность и т.д.
А что ещё касается властей, то лично я вижу в настоящих правителях только спад руководства, личности. Мельчают люди. Эффективность управления государствами близка к нулю (я имею ввиду большую "8"). А что сделает "кот Васька", когда "повар" зазевался или тормозит по-страшному?

Я не согласен с противостоянием религий. Кому противовстоит христинаство? Включая Католичество, котрое по историческим причинам, не слишком жалую. Однако на текущем уровне Каталичество, Евангелизм, располагаются исключительно в развитых и богатых странах. С точки зрения организации гумманитарной помощи, сейчас они лучше всех прочих фондов. У церквей есть возможность конролировать средства помощи. Не скрет, что эти средства норовят украсть тамошние правители. Более того, многие гумманитарные фонды сейчас действуют через христинские фонды, по той же причине. Я не люблю Католичество, но такая личность как Павел (папа Римский), не может не вызывать уважение. Какаое противостояние с нынешним христанством? Которое отказалось от политики мессионерства, обороняется от многочисленных сект. Со стороны христанства наступления, попытки наступления нет. И быть не может. Пробленность противостояния есть, но не самих религий, а различности в ином. ХристианствоЮ церковь ОТДЕЛЕНА от государства. В отличии от многих странах ислама. Причем именно там , где правит ислам, выраженная агрессивность. Никакого прогресса в религиозном правлении быть не может( доказано веками в Европе). К слову Израиль, построенный верующими сионистами, это понимал сразу, организовав демократическую, светскую власть.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Вверх
Старый 14.08.2006, 23:22   #116
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Диакон Андрей Кураев: "Наша цивилизация обречена"

[IMG]http://img49.**************/img49/816/41860892kuraev203ld9.jpg[/IMG]

Цитата:
7 июля исполнился ровно год с тех пор, как в вагонах лондонского метро и в одном из автобусов смертники привели в действие взрывные устройства. В XXI веке, в одной из самых благополучных и зажиточных стран мира, одни люди взорвали других и пошли на это с воодушевлением и гордостью.

Насилие, замешанное на нетерпимости, - проблема не одной Британии, достаточно вспомнить убийства на расовой почве в России. На протяжении этого года мы спрашивали разных людей, с которыми Русская служба Би-би-си вступала в контакт по журналистским делам, - почему в нашем мире столь высок градус нетерпимости? В среду и четверг были опубликованы два из этих интервью:

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы известного православного богослова диакона Андрея Кураева.

BBCRussian.com: Почему в ХХI веке люди продолжают взрывать друг друга?

Андрей Кураев: У меня нет списка людей, которых хотелось бы замочить в сортире, так что мне не вполне понятна логика тех, кто готов убивать. А вообще, Эммануил Кант сказал, что из кривого дерева, из которого сделан человек, вряд ли можно выстругать нечто вполне прямое. На наших глазах рушится фундаментальный миф эпохи Просвещения, будто можно создать в социальной лаборатории нового гомункула, лишенного, в частности, чувства ненависти. Для меня, как религиозного человека, это в какой-то мере радостно. Если человек не может своими силами себя изменить, значит, есть повод обратиться к Творцу.

BBCRussian.com: Выходит, насилие и ненависть будут всегда? Вы пессимист, отец Андрей?

Андрей Кураев: А христианство изначально несет довольно пессимистическую весть. Это религия спасения. Спасают там, где есть чрезвычайная угроза. Весть христианства о том, что опасность людям исходит от них самих, и от нее нас нельзя спасти меньшей ценой, чем смерть самого Бога. Если бы удался советский эксперимент и появился новый исторический тип человека, если бы удался либеральный эксперимент и возник массовый тип светского добродетельного героя, это означало бы ненужность моей веры в Бога как Спасителя.

BBCRussian.com: Люди часто оправдывают насилие и убийство словами "священная война". Может ли война быть священной?

Андрей Кураев: Смотря за что воевать. Великая формула Цицерона "За очаги и алтари!" - вот формула священной войны. У современного общества нет основания считать себя более гуманным, нежели общество эпохи крестовых походов. Я считаю, что единственно допустимый тип войны, - это война за веру, а не за нефть или искоренение наркотрафика.

BBCRussian.com: Бин Ладен говорит, что воюет за веру. Значит, его война священна?

Андрей Кураев: Честно говоря, я не знаю, за что воюет бин Ладен, и существует ли он вообще. Однако тут есть реальная проблема асимметрии противоборствующих сил. По крайней мере, часть людей, воюющих с нами в Чечне, убеждены, что борются за веру. В то же время вряд ли кто-нибудь из федералов считает, что находится там ради своей веры. Это интересный феномен в истории России и Запада: односторонняя религиозная война, когда одна из сторон считает, что ее действия сакральны, а другая себя так не оценивает. И очень непростой вопрос, можно ли выиграть в такой войне.

BBCRussian.com: В чем причина нынешнего состояния нашей цивилизации? В какую сторону мы движемся?

Андрей Кураев: В ее сегодняшнем виде наша цивилизация обречена. Но я должен сказать, что православные христиане и не считают ее "нашей". По ряду ключевых вопросов, особенно в том, что касается семьи и сексуального поведения, позиция православных христиан совершенно идентична с позицией правоверных мусульман. Много аспектов голливудского стиля жизни одинаково не нравятся верующим иудеям, верующим мусульманам и верующим христианам. Нам одинаково больно в этом обществе жить.

Это миф, будто речь сегодня идет о противостоянии креста и полумесяца. Нет креста! Нет христианской цивилизации. Она совершила самоубийство. Та же Франция успешно борется со своим христианским наследием более 200 лет, начиная с эпохи энциклопедистов.

Цивилизация воинствующего гедонизма и нигилизма - тупиковая. Это, скорее, болезнь человечества. Она исчезнет, как исчезла аналогично мыслившая Римская империя. Не из-за недостатка мудрых администраторов, великих императоров и генальных философов, а потому, что римские матроны решили, что комфорт для них важнее, чем труд по рождению детей и воспитанию воинов.

Кстати, римляне пытались проводить похожую политику - пускать к себе варваров, заселять ими пустующие земли, поручать им охрану своей империи. Все повторяется!

Можно какое-то время продержаться за счет технологического преимущества. Но точечные удары можно наносить по Багдаду, а по Парижу как наносить точечные удары?

__________________
Константин
Kosmit вне форума
 
Вверх
Старый 15.08.2006, 16:03   #117
Пристанский
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 8
Репутация: 13
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Терроризм... активное проявление скрытых течений, которые есть в арабском мире. Чем с огласен с Кураевым что сдерживает пока технологическое превосходство.

Но православие не панацея, хотя снижение рождаемости - первый признак гибели Этноса.... Хотя рим лет 200 еще барахталася, так что нам можно спать спокойно.
Пристанский вне форума
 
Вверх
Старый 15.08.2006, 21:33   #118
Arnold
Постоялец
 
Аватар для Arnold
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 526
Репутация: 719
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Миром, к сожалению, правят деньги, а не любовь и красота, поэтому если взрывают автобус или вагон, это значит, что кто-то таким образом зарабатывает "на свой кусок хлеба ваш кусок масла". Страны третьего мира тоже хотят сидеть за политическим карточным столом. Взорваный автобус это не очень хороший, но реально, единственный козырь в их колоде.
Arnold вне форума
 
Вверх
Старый 16.08.2006, 07:15   #119
Втрусах
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 139
Репутация: 105
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Мои мысли полностью совпадают с процитированными словами Андрея Кураева..

Как хорошо, что есть люди, которые понимают, в какое время и под чью диктовку они живут, и я рад, что я не один такой..
__________________
Чтобы ездить на машине,-
Научись ходить пешком.
Втрусах вне форума
 
Вверх
Старый 16.08.2006, 14:00   #120
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Терроризм: глобальная угроза человечеству.

Да! Думаю, опревделенно, тероризм это есть глобальная угроза человечеству.
Тероризми это не изобретение двадцатово века, не изобретение и девятнадцатого (может быть только термин, но не существо). С каких пор формальные и неформальные группы практикуют захват заложников, поджоги городов и имущества противоположной стороны, отравление водоемов и скота, сознательное инициировние епидемий.... и т.п. и т.д.? - С древнейших времен! (Один из известнейших терактов это поджег Рима - исполнитель без значения). Но никому это особового впечатления не делало.
Даже бомбисты девятнадцатого века были больше сенсацией, чем реальной угрозой. Тероризм стал действительно реальной угрозой в резултате технического прогресса. Теперь доступ одиночек и малых групп большим энергиям, еффективному транспорту и мощным вооружениям очень и очень облекчен. В результате их деятельност, которая раньше была замкнута в ограниченных регионах вышла на глобальный уровень. И эту тенденцию по моему не остановить. С развитием техники и технологий деятельность террористов действительно будет представлять глобальную угрозу... И угроза будет исходить не только от исламских организаций...

Последний раз редактировалось Северянин; 16.08.2006 в 14:03..
LOTR вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samsung SGH-F480(глобальная проблема!!!) Tarelkin Samsung 20 24.12.2010 12:10
Глобальная локальная сеть Yety_90 Локальные сети и их комплектующие 4 15.05.2009 15:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.52046 секунды с 11 запросами