Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.04.2016, 13:06   #1
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Доказательства жизни после смерти

Предлагаю новую тему, объединяющую все, что связанно с идеями посмертного существования. Я, конечно, понимаю, что таких доказательств нет, но что мешает предлагать интересные идеи? Начиная от проблем крионики, заканчивая спекуляцией на квантовой неопределенности. Истину не познаем, но зато интересно побеседуем.

Для затравки сразу предлагаю свою фантазию, что жизнь на земле это получение, буферизация и частичное воспроизведение информации, а душа это буфер обмена и из-за постоянной буферизации жизнь в физическом теле не может быть полноценной. А после освобождения от глючного физического носителя полученные данные могут уже воспроизводиться на тонком носителе без глюков.

Тонкий носитель не приспособлен к получению новой информации, зато отлично обеспечивает ее обработку для комфортного существования, а значит какими мы были при жизни, такими мы будем после смерти, только без ограничений глючного носителя. То есть можно назвать мозг зерном для выращивания индивидуального сознания, жизнь - почвой, страдания – удобрениями, а религиозную идеологию - теплицей. Но, к сожалению, это всего лишь интересная мысль, да и на самом деле не такая и оригинальная, я просто немного украсил ее, включив в старую как мир идею новые термины, а этого понятно недостаточно, чтобы относится к ней серьезно.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось glavin; 28.04.2016 в 18:43..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 15:33   #106
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
«Само по себе сознание не заключает в себе «ни грана» материи». Как вам это нравится?

Угумс. Понятие "программа" не включает в себе ни грана компьютера и носителя информации.
Цитата:
Сознание, это психические процессы происходящие в фокусе внимания. А фокус внимания возникает в том месте, где требуется активизация ответа на вызовы окружающей среды.

http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=22#p297
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет KNS.ru - Nerpa Caspica - Подарок каждому покупателю!вентилятор канальный vk-160бриллиантовый полицейскийкруизы на теплоходе в августе 2024бурито концерты 2024 расписание


Старый 05.10.2016, 18:48   #107
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Мне бы это весьма понравилось, если бы было хоть как-то обосновано.

Вот и обоснуйте эти свои слова, ведь «идеальное» – это ваша душа, почему же она лишь то, «в чем использовались идейные преувеличения». Вы же наверно понимали, что писали.
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 19:53   #108
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Вот и обоснуйте эти свои слова, ведь «идеальное» – это ваша душа, почему же она лишь то, «в чем использовались идейные преувеличения». Вы же наверно понимали, что писали.

Вот вам три определения слова, выбирайте:

Идеальное (философия) — философское понятие, противоположность материального, реального.

Идеальное — результат процесса идеализации: абстрактный объект, который не может быть дан в опыте, например идеальный газ, точка, абсолютно чёрное тело.

Идеальное — совершенное, характеризуемое высшей степенью качеств, соответствующее идеалу.

Кроме того, я же ничего не утверждаю и даже эту тему создал именно для того, чтобы здесь предлагали свои обоснования бессмертия души. Более того, если Вы почитаете тему с самого начала, то я лично предлагал свои обоснования, став на сторону верующих.

Кстати, а это для того чтобы избегать самых распространенных логических ошибок в поисках вменяемого обоснования.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 20:52   #109
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Идеальность, в отличие от реальности, вечна, не подвержена энтропии

тоесть ваша душа существовала еще до вашего рождения родившись в момент возникновения вселенной? а какую роль играет ваше тело в существовании вашей вечной души? оно ей нужно для чего то или это лишь досадная случайная встреча вашего смертного тела и вашей бессмертной души в определенном месте беспространствья в определенный момент безвременья?

Последний раз редактировалось мсф55; 05.10.2016 в 21:03..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 21:36   #110
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
тоесть ваша душа существовала еще до вашего рождения родившись в момент возникновения вселенной? а какую роль играет ваше тело в существовании вашей вечной души? оно ей нужно для чего то или это лишь досадная случайная встреча вашего смертного тела и вашей бессмертной души в определенном месте беспространствья в определенный момент безвременья?

Да, я думаю, что душа и Вечность существования связаны как брахман и атман в брахманизме. Это значит, что наша душа имеет свое основание в абсолютном качестве Вечности существования (Бог), поскольку Вечность и душа идеальны. В своем процессе мироздания Вечность осваивала проявившуюся реальность и, в конце концов, полностью освоила-сняла ее в человеческом сознании. Но сознание еще не свободно, еще зависимо от тела, ему еще предстоит долгая работа по освоению реальности, как это представлено в целой структуре человеческой деятельности. Структура симметрична относительно целеполагающих общественных наук. Познавательная часть структуры представлена первобытными временными искусствами, первобытными пространственными искусствами и фундаментальными науками. Созидательная структура представлена прикладными (техническими) науками, пространственным материальным производством и временным материальным производством (виртуальная реальность – искусственный интеллект). Очевидно, вся человеческая деятельность и деятельность Вечности существования направлены на полное освоение-снятие реальности в идеальности сознания, и мы видим, что это уже осуществляется в виртуальной реальности.
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:25   #111
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Да, я думаю, что душа и Вечность существования ...

опять ботовская ахинея. не надоело еще?
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:51   #112
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
опять ботовская ахинея. не надоело еще?

Очевидно, Ваша душа имеет другое основание, и мое высказывание не относится к вашей душе, извините. Но вообще то там - в основаниях или Бог, или Дьявол, другого не дано. Вот вам и "ботовская ахинея".
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 22:30   #113
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Ваша душа имеет другое основание

все души имеют одинаковую природу. просто некоторые не совсем здоровые. на мой вопрос который требовал простого ответа - да или нет последовала ахинея не имеющая никакого отношения к вопросу
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 08:52   #114
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
все души имеют одинаковую природу. просто некоторые не совсем здоровые. на мой вопрос который требовал простого ответа - да или нет последовала ахинея не имеющая никакого отношения к вопросу

Так я ж и ответил. Могу еще привести убедительную просьбу мою и Козьмы Пруткова: «смотри в корень».
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 18:22   #115
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Так я ж и ответил

тогда еще разок для нас тупых. бессмертная душа порождается смертным телом? но пожалуйста без ссылок на какую нибудь брахмапутру а то с нее какой спрос...и в явной форме пожалуйста - да или нет. и от своего имени...

Последний раз редактировалось мсф55; 07.10.2016 в 22:38..
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2016, 09:51   #116
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
тогда еще разок для нас тупых. бессмертная душа порождается смертным телом? но пожалуйста без ссылок на какую нибудь брахмапутру а то с нее какой спрос...и в явной форме пожалуйста - да или нет. и от своего имени...

Вы хотите, чтоб я сказал «Да!», так я, как говорят в Одессе, скажу «Нет!». И как говорил Высоцкий: «Я его без мата задавлю» (без мата – это значит «без ссылок на…»).
Душа – это форма тела, душа – смысл существования, тело – лишь средство проявления этого смысла. Идеальная душа бессмертна и не умирает вместе с телом, а тело материально и значит смертно – энтропийно. Вечность существования (соответствие богу) контролирует и определяет каждый процесс мироздания вплоть до самого малого. Это Ее качество возникает независимо от человека и его познания, независимо даже от причины, потому что оно всегда безусловно-неожиданно единично-случайно-эмоционально (а не разумно) и есть качественный скачок из несуществования в существование. Так вдруг возникла единица точного познания, хотя в завершении первобытного состояния мегалитической архитектурой предполагалась геометрическая точка, в которой еще сохранялась пространственность. Так возникла геометрическая точка - фридманская сингулярность вместо единицы математики, к которой всегда стремится завершение математического процесса. Так возник богочеловек Христос, хотя иудаизм полагал своего мессию – могучего защитника только евреев. Все эти примеры свидетельствуют о том, что Вечность пролагает свою необходимость, предваряя каждый процесс мироздания своим абсолютным качеством, которое человечество может принимать только как однозначную непреложную данность, хоть и совершенно для него неожиданную и необъяснимую. Нужно только верить, что Вечность существования осваивает в себе проявившуюся реальность несуществования-ничего, неуклонно подымаясь от материальности к идеальности так, что Ее высшим достижением оказывается человеческое сознание.
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2016, 12:40   #117
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Душа – это форма тела, душа – смысл существования, тело – лишь средство проявления этого смысла. Идеальная душа бессмертна и не умирает вместе с телом, а тело материально и значит смертно – энтропийно.

А определение слов посмотреть не в настроении? Форма - внешнее очертание или наружный вид предмета. Разве форма может существовать без самого предмета?

Форма - внешний вид, видимость (как нечто противоречащее внутреннему содержанию, действительности). Возможно Вы хотели сказать наоборот, что душа это внутреннее содержание? Если так, то для обоснования бессмертия души Вам всего-то надо объяснить механизм, как сохраняется внутренне содержание при разрушении формы. Вот только ссылаясь на мифы ничего доказать не получится, только убеждать и пропагандировать.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2016, 18:38   #118
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
Форма - внешний вид, видимость (как нечто противоречащее внутреннему содержанию, действительности). Возможно Вы хотели сказать наоборот, что душа это внутреннее содержание? Если так, то для обоснования бессмертия души Вам всего-то надо объяснить механизм, как сохраняется внутренне содержание при разрушении формы. Вот только ссылаясь на мифы ничего доказать не получится, только убеждать и пропагандировать.
__________________

«Понятие души у Аристотеля (Psyarticles.ru) - Psyarticles.ru ...
www.psyarticles.ru/view_post.php?id=89. Душа, по Аристотелю, есть форма живого органического тела».

Форма – качество ведущее (марксизм), форма поэтому является первой, как это, например, представлено А.А.Фридманом. Форма имеет абсолютное качество, в котором отсутствует (полностью снято) количество – такова фридмановская сингулярность. В 1922 году петроградский математик Александр Александрович Фридман опубликовал работу, в которой впервые нашел решение уравнений Эйнштейна, описывающее расширяющуюся Вселенную. В этой работе им было высказано утверждение о том, что Вселенная имела начало десять миллиардов лет тому назад. Сегодня это время оценивается как 13,7 миллиардов лет! Открытие Фридмана обычно сравнивается с открытием Коперника гелиоцентрической системы». Но конечно, значимость открытия Фридмана, охватывающего и определяющего все пространство от начала и до конца, несоизмеримо ни с чем, разве только с мирозданием, представленным во всей его качественно завершенной целостности. Как непосредственное бытие математики было задано абсолютным качеством единицы, так и фридмановская сингулярность оказалась абсолютным качеством особенного-неорганического бытия. Значимость открытия Фридмана настолько огромна, что вообще задает переход в освоении пространства мироздания от уровня внутренней непосредственности-содержательности к внешнему уровню особенности-формы, и к новому мировоззренческому состоянию всего человечества.
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2016, 19:34   #119
мсф55
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1,033
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от Сарматид Посмотреть сообщение
Душа – это форма тела, душа – смысл существования, тело – лишь средство проявления этого смысла.

да вы батенька поэт! и пытаетесть компенсировать отсутсвие понимания ворохом метафор. про бессмертие в будущем можно не говорить я это уже понял меня сейчас больше интересует бессмертие в прошлом.
1. с одной стороны как вы говорите душа это форма тела а с другой стороны вы утверждаете что эта форма существовала до появления того самого тела и будет существовать далее когда тело исчезнет? тогда формой чего является душа до появления тела?
2.Вообще то как я понимаю Пако интересует больше душа которой мы думаем и чувствуем а вы все время говорите о душе которой мы сидим и носим шапку. по вашему это одно и то же или нет? тоесть у человека помимо физической души есть еще и психическая?
3. форма это у вас чисто геометрическое понятие? или она отражает химический и структурный или там информационный компоненты тоже?
мсф55 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 12:28   #120
Сарматид
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 116
Репутация: 21
По умолчанию Re: Доказательства жизни после смерти

Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
1. с одной стороны как вы говорите душа это форма тела а с другой стороны вы утверждаете что эта форма существовала до появления того самого тела и будет существовать далее когда тело исчезнет? тогда формой чего является душа до появления тела?

Все-таки первее о душе-форме и о форме вообще сказал Аристотель, а не я. Душа – чистая идеальность-субъективность, а средством ее выражения является искусственная-знаковая реальность – объективность. Душа есть явление самого первоначала мироздания и существования вообще – таков результат развития мироздания – явление в душе самой Вечности существования (если хотите Бога). Человек и есть бог в абсолютном качестве общественных наук, в которых снята объективность фундаментальных наук и следовательно вся реальность мироздания.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
2.Вообще то как я понимаю Пако интересует больше душа которой мы думаем и чувствуем а вы все время говорите о душе которой мы сидим и носим шапку. по вашему это одно и то же или нет? тоесть у человека помимо физической души есть еще и психическая?

А чего это вы за Пако расписываетесь, Пако, что сам сказать не может? Может вы и сидите на своей душе как динозавр, а мы не сидим. Физическая душа, если она сравнивается с фридманской сингулярностью, идеальна, потому что является чистой формой с нулевым радиусом, т.е. такой, в которой снято всякое реальное количество. Форма здесь абсолютна, поскольку в ее внешней качественной определенности полностью снята внутренняя определенность - количественная реальность. Душа одна и когда говорят, что она психическая, то поневоле вспоминается бесконечное приближение к ней фундаментальных наук в освоении головного мозга и психики высших животных.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от мсф55 Посмотреть сообщение
3. форма это у вас чисто геометрическое понятие? или она отражает химический и структурный или там информационный компоненты тоже?

Наверно скорее геометрическое, поскольку фридманская сингулярность предшествует всякому реальному физико-химическому проявлению. Сингулярность есть абсолютный качественный результат завершения непосредственного бытия, представленного математическим процессом.
Сарматид вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IIк. - Свидетельства и доказательства Бытия Божия живой Религии, верования, учения и Путь к Богу 1490 20.08.2017 11:47
Доказательства вручения покупателю счета ab_kozejkin Гражданское право 15 07.05.2009 23:00
Обманывает провайдер - как подготовить доказательства в суд? unlimuser Скорая помощь 12 26.07.2008 01:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24430 секунды с 11 запросами