Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.10.2009, 19:32   #121
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
В ветке есть запрет на использование источников на инглише?

Сударь! Форум рускоязычный! Правила, однако!
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Ответ в вашем же посте

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Вопросы в стадии изучения

Чего-то я не понял... Ну да ладно. Раз в стадии изучения, то тогда подожду...
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
А кого вы называете китайцами? Китаец - понятие весьма растяжимое Японцы на островах пришлые. А вот откуда они пришли, точно,пока, неизвестно Одна из теорий относит японский к алтайской (тюркской) группе языков

Я заметил в ваших словах что-то новое! Это начинает радовать!
Цитата:
...к алтайской (тюркской) группе языков

Например, Аркаим, естественно, тоже тюрки?

Японцы пришли из Китая! Почитайте тему "Русь Изначальная" этак годика за 1-1,5-2... Там есть доказательства этого...
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Сорри за задержку с ответом. Со свободным временем не густо

Не вопрос! Верующие 2000 с лишним лет ждут пришествия... Пока могу, и я подожду...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Отличное предложение в КНС на ds423 купить - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеСупермаркет техники KNSneva.ru - ибп купить - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.втб арена концерты 13 июлястол садовый деревянный купитьMail.ru и Nethouse


Старый 21.10.2009, 21:20   #122
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вот здесь можно и подробнее прочитать:
http://visaginart.narod.ru/ART/visantija.htm
В Византийской культуре времени завоевания Византии турками уже намечалось возрождение античных традиций и зачатки светского искусства. Завоевав Византию и уничтожив ее искусство и науку турки остановили развитие Европейской цивилизации на века.

Давайте обратимся к вики за датами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...80.D0.B8.D0.B8 IX—X века
"Особенно грозной была опасность со стороны болгар, с тех пор как хан Крум расширил пределы своей империи от Гема до Карпат. Никифор попытался разбить его, вторгшись в Болгарию, но на обратном пути потерпел поражение и погиб (811), а болгары, вновь захватив Адрианополь и остальные крепости на подступах, появились у стен Константинополя (813). Уничтожив военную мощь Византии в 811 и 813 годах, Крум решил взять Константинополь при помощи огромной армии и осадных машин. Лишь его внезапная смерть спасла империю."
"Сын княгини, князь Святослав, в 970—971 гг. воевал с Византией за Болгарию, потерпев поражение от императора Иоанна Цимисхия."

XI век. Временное усиление империи
"В 1019 году, завоевав Болгарию, Армению и Иберию, Василий II отпраздновал великим триумфом наибольшее усиление империи со времён, предшествующих арабским завоеваниям. Завершали картину блестящее состояние финансов и расцвет культуры.
Однако одновременно начали появляться первые признаки слабости, что выражалось в усилении феодальной раздробленности. Знать, контролировавшая огромные территории и ресурсы, часто успешно противопоставляла себя центральной власти."
"Италия была потеряна к середине XI века под натиском норманнов, но основная опасность надвигалась с востока — в 1071 году Роман IV Диоген потерпел поражение от турок-сельджуков под Манцикертом (Армения), и от этого поражения Византия так и не смогла оправиться. В 1054 году произошёл официальный разрыв между христианскими церквями, что усугубило до предела натянутые отношения. За следующие два десятилетия турки заняли всю Анатолию; империя не могла создать достаточно большую армию, чтобы остановить их. В отчаянии император Алексей I Комнин (1081—1118) попросил Папу Римского в 1095, чтобы он помог получить ему армию от Западного Христианского мира. Отношения с Западом и предопределило события 1204 года (захват крестоносцами Константинополя и распад страны), а восстания феодалов подрывали последние силы страны. В 1081 году на престол вступила династия Комнинов (1081—1204) — представители феодальной аристократии. Турки оставались в Иконии (Конийский султанат); на Балканах при помощи разраставшейся Венгрии славянские народы создали почти независимые государства; наконец, Запад также представлял собой серьёзную опасность в свете честолюбивых политических планов, порождённых первым крестовым походом, и экономических претензий Венеции."

XII—XIII века. Латинская империя
"Укрепление государства и армии позволило Комнинам отразить наступление норманнов на Балканы, отвоевать у сельджуков значительную часть Малой Азии, установить суверенитет над Антиохией. Мануил I принудил Венгрию признать суверенитет Византии (1164) и утвердил свою власть в Сербии. Но в целом положение продолжало оставаться тяжёлым. Особенно опасным было поведение Венеции — бывший чисто греческий город стал соперником и врагом империи, создавал сильную конкуренцию её торговле. В 1176 византийская армия была разгромлена турками при Мириокефалоне."
"Отношения с Западом резко ухудшились в 1182 году, когда в Константинополе произошла резня латинов: массовый погром в отношении купцов-католиков с огромным количеством жертв. Страна переживала глубокий экономический кризис: усилились феодальная раздробленность, фактическая независимость правителей провинций от центральной власти, пришли в упадок города, ослабли армия и флот. Кипр, Трапезунд, Фессалия, после прихода к власти династии Ангелов, фактически не подчинялись центральной власти. Начался распад империи. В 1187 отпала Болгария; в 1190 Византия была вынуждена признать независимость Сербии.

Когда же в 1192 дожем Венеции стал Энрико Дандоло, возникла мысль, что наилучшим средством как для разрешения кризиса и удовлетворения накопившейся ненависти латинян, так и для обеспечения интересов Венеции на Востоке было бы завоевание Византийской империи. Враждебность папы, домогательства Венеции, озлобление всего католического мира после резни латинов — все это вместе взятое предопределило тот факт, что четвёртый крестовый поход (1202—1204) обратился вместо Палестины уже против Константинополя. Истощённая, ослабленная натиском славянских государств, Византия оказалась неспособной сопротивляться крестоносцам.

В 1204 году армия крестоносцев захватила Константинополь. При этом погибло огромное количество памятников искусства, город был разграблен[1],[2]. Византия распалась на ряд государств — Латинскую империю и Ахейское княжество, созданные на территориях, захваченных крестоносцами, и Никейскую, Трапезундскую и Эпирскую империи — оставшиеся под контролем греков. Латиняне подавляли в Византии греческую культуру, засилье итальянских торговцев мешало возрождению византийских городов.
"

Никейская империя
"Весной 1261 года император Никейской империи Михаил Палеолог заключил союз с Генуей, которой предоставил обширные торговые права, в ущерб венецианцам, и выговорил помощь генуэзского флота для завоевания Константинополя."
"15 августа 1261 года Михаил Палеолог разгромив Латинскую империю торжественно вошёл в Константинополь объявил о восстановлении Византийской империи и короновался в храме святой Софии.
В 1337 к ней присоединился Эпир. Но Ахейское княжество — единственное жизнеспособное образование крестоносцев в Греции — просуществовало до начала XV в., когда было завоевано деспотом Мореи. Восстановить Византийскую империю в её целости было уже невозможно"
"В Европе самыми опасными противниками Византии оказались сербы. При преемниках Стефана Немани — Стефане Уроше I (1243—1276), Стефане Драгутине (1276—1282), Стефане Уроше Милутине (1282—1321) — Сербия так расширила свою территорию за счёт болгар и византийцев, что стала самым значительным государством на Балканском полуострове."

XIV—XV века. Кризис и падение
"в 1338 турки достигли Босфора и вскоре перешли его по приглашению самих же византийцев, настойчиво добивавшихся их союза для помощи во внутренних смутах"
"30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Софии в мечеть. Последние остатки некогда великой империи — Морея и Трапезунд — попали под турецкое владычество в 1460 и 1461 году соответственно."

Так одни ли тюрки участвовали в похоронах империи?
А какже вклад славян и ребят из Западной Европы?
Так как быть с тезисом про то, что "турки остановили развитие Европейской цивилизации на века"?


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Не только для меня, так назвали этот шедевр архитектуры те, кто его создали. В том, чтобы переименовать созданное другими и ничего достойного соперничать с ним самим не построить мало чести.

Прямо напротив Ая Софии находится Сулеймание (Голубая Мечеть), котороя легко составляет конкуренцию собору. Построена архитектором Синаном при османах.
Так что ваше утверждение, скажем так, немного голословно.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Мусульмане создали величайший храм любви - Тадж Махал действительно равный Св. Софии (ИМХО), но это не были турки. Турки сельджуки (после них османы) не оставили никакого следа в истории мировой науки и культуры - только грабежи и разрушения. Лишь с образованием светского государства Ататюрком в Турции стали развиватся культура и наука.

Надеюсь, что вводная статья в вики "Culture of the Ottoman Empire" http://en.wikipedia.org/wiki/Culture...Ottoman_Empire изменит ваше мнение о тюрках и османах в частности
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 22:23   #123
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Так одни ли тюрки участвовали в похоронах империи?
А какже вклад славян и ребят из Западной Европы?
Так как быть с тезисом про то, что "турки остановили развитие Европейской цивилизации на века"?

Ув. Cheery Nomad, мое уважение за хорошо аргументированный тезис, но в этом у нас н Вами различий нет. Как у всякой могущественной империи у Византии было множество врагов. Все окрестные более отсталые, а зачастую совсем дикие народы стремились нахапать ее богатств. Это были и болгары и крестоносцы и русы и многие другие. Но империя не только была объектом их нападений - сами эти народы стали объектом культурной экспансии Византии. Болгарское царство через 180 лет после создания Болгарского царства оно приняло христианство от Константинопольского Патриарха, государство было организовано по византийскому образцу, дети болгарских владетелей и высшей знати учились в Магнаурской Школе вместе с детьми базилевсов. Даже в период взятия Констатнинополя крестоносцами Византия как идея, культура продолжала существовать. Лишь завоевание ее турками убило византийскую идею. Если Византия окультуривала, повышала статус окрестных народов, то завоевание их турками наоборот остановило их развитие.
Византийская же традиция, византийская культура даже и в наши дни могут быть обнаружены в культуре многих восточноевропейских народов.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Прямо напротив Ая Софии находится Сулеймание (Голубая Мечеть), котороя легко составляет конкуренцию собору. Построена архитектором Синаном при османах.
Так что ваше утверждение, скажем так, немного голословно.

Я так не считаю. За всю историю Отоманской Империи там появился один гениальный архитектор - Коджа Мимар Синан ага. При этом сам он не турок. В молодости он был рекрутирован в янычарский корпус, куда набирали только детей покоренных христианских народов и делали из них самых жестоких воинов ислама. Но и это гениальный архитектор в всем своем творчестве стремился скопировать Св. Софию - достичь того, чего в Византии построили за 1000 лет до него:
Убедитесь сами:
1. Великая Святая София


2. Одринская мечеть


3. Сюлейманова мечеть


4. Голубая мечеть


Любому видно копирование и стиля и композиции Святой Софии. Конечно копия талантливая, но остается копией.

Даже во второй половине 19го века турки продолжали копировать ту же Святую Софию:

Ортак мечеть построенная в 1856 году
Опять очевиден стиль Святой Софии, с сильным влиянием западноевропейской архитектуры (башенки по бокам фронтона).


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Надеюсь, что вводная статья в вики "Culture of the Ottoman Empire" http://en.wikipedia.org/wiki/Culture...Ottoman_Empire изменит ваше мнение о тюрках и османах в частности

Нет, уважаемый, ничуть мое мнение не изменилось. Я был несколько раз в Турции, (последние три года езжу туда на море) и теперь Турция остается очень слабо развитой в культурном и научном плане страной, несмотря на огромный прогресс после революции Ататюрка. Все искусство периода империи было на уровне мелкого народца - так для внутреннего употребления. Никакого влияния на мировую культуру не оказало (о какой то ведущей роли, как в случае с Византией и говорить не стоит). Единственное небольшое исключение это самобытное искусство более или менее развившееся в Отоманской Империи было декорация.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.10.2009, 22:25   #124
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Форум рускоязычный! Правила, однако!

Вам привести примеры использования источников на английском другими участниками форума?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Чего-то я не понял... Ну да ладно. Раз в стадии изучения, то тогда подожду...

Кратко.
Тюрки - это этноязыковая группа родственных народов.
Вы это же отмечали в своем посте.
В данное время базовой теорией является, что тюрки известны с 6 века НЭ (Тюркский Каганат), а их предтечей являются государства канглы, уйсуней, а также племенные союзы хунну и гунны, которые в свою очередь являются потомками саков/массагетов. То есть ареал формирования: Алтай, Уральский регион, Южная Сибирь, Казахстан, Центральная Азия, Монголия, современный северный Китай
Все эти земли и сегодня можно назвать одним словом: Туркестан, или Туран

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Я заметил в ваших словах что-то новое! Это начинает радовать!
Например, Аркаим, естественно, тоже тюрки?

"Естественно" с вашей точки зрения?
На сколько помню, Аркаим - городок времен андроновцев

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Японцы пришли из Китая! Почитайте тему "Русь Изначальная" этак годика за 1-1,5-2... Там есть доказательства этого...

Вполне вероятно, что так и было
А может быть из Кореи.
За корейскую версию говорит то, что и корейский и японо-рюкюсская ветвь относятся к одной языковой группе алтайских языков
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...8B%D0%BA%D0%B8

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Не вопрос! Верующие 2000 с лишним лет ждут пришествия... Пока могу, и я подожду...

Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 23:00   #125
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Вам привести примеры использования источников на английском другими участниками форума?

Господа, в правилах (п. 2.1) записано, что сообщения следует писать на русском. Конечно желательно приводить и ссылки на русском, но к сожалению очень многое на русский не переведено.... Так что ссылки на английском можно допустить.
Пожалуйста, оставьте решать подобные вопросы модераторам.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.10.2009, 23:27   #126
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Все эти земли и сегодня можно назвать одним словом: Туркестан, или Туран

А можно и не называть. Дело вкуса. Точнее - пристрастия.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 01:14   #127
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Вам привести примеры использования источников на английском другими участниками форума?

Мне - не надо! Это к модераторам! Я лишь почитал правила...
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Тюрки - это этноязыковая группа родственных народов. Вы это же отмечали в своем посте. В данное время базовой теорией является, что тюрки известны с 6 века НЭ (Тюркский Каганат), а их предтечей являются государства канглы, уйсуней, а также племенные союзы хунну и гунны, которые в свою очередь являются потомками саков/массагетов. То есть ареал формирования: Алтай, Уральский регион, Южная Сибирь, Казахстан, Центральная Азия, Монголия, современный северный Китай Все эти земли и сегодня можно назвать одним словом: Туркестан, или Туран

Не соизволите ли привести корни этой базовой теории! Поймите, что, насколько я знаю, изначально численность этого межплеменного союза возможно родственных племен составляла не более 50-70 тыс.человек.
Вот к этому я вас и подводил, дабы вы мне объяснили причину такого огромного ареала для такого махонького межплеменного союза.
Итак,
1. Тюрки - межплеменной союз, а не нация, не народ, не национальность!
2. Появились в 6 веке н.э. Не ранее!!!!!!!
3. Откуда - остался вопрос не отвеченным! Не из воздуха же...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 12:16   #128
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю



Ататюрк Мустафа Кемаль
19 мая 1881 года – 10 ноября 1938 года

История жизни

"Ататюрк" в переводе с турецкого означает " отец народа ", и это в данном случае не преувеличение. Человека, носившего эту фамилию, по заслугам именуют отцом современной Турции.
Один из современных архитектурных памятников Анкары - мавзолей Ататюрка, сложенный из желтоватого известняка. Мавзолей стоит на холме в центре города. Обширный и: "сурово простой" он производит впечатление величественного сооружения. Мустафа Кемаль в Турции повсюду. Его портреты висят в государственных учреждениях и кофейнях маленьких городов. Его статуи стоят на городских площадях и скверах. Его изречения встретишь на стадионах, в парках, в концертных залах, на бульварах, вдоль дорог и в лесах. Люди слушают восхваления ему по радио и телевидению. Регулярно демонстрируется уцелевшая кинохроника его времен. Речи Мустафы Кемаля цитируют политические деятели, военные, профессора, профсоюзные и студенческие лидеры.
Вряд ли в современной Турции можно найти что-либо подобное культу Ататюрка. Это официальный культ. Ататюрк один, и никого с ним нельзя соединять. Его биография читается как жития святых. Спустя более полувека после смерти президента его почитатели с затаенным дыханием говорят о проницательном взгляде его голубых глаз, о его неутомимой энергии, железной решимости и непреклонной воле.
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1044

Добавлено через 1 час 46 минут
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Казахи - тюрки, русские - славяне

Вот отсюда и все споры. Тюрки и славяне -это этнические группы, которые во многом уже ассимилировались с соседними этническими группами. Казахи, русские - это нации, отражающие принадлежность к определенным государствам. Попытка определять национальность по составу крови, по цвету глаз и волос является по сути выражением рассового нацизма. Или я не прав?

Материал из википедии:
Цитата:
Национа́льность:

* Национальность — в русском языке обозначает принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX в. и заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
* Национальность — в разговорном русском языке, особенно в советское время, нередко обозначало какую-либо этническую группу в составе государства.
* В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает подданство (вид юридических отношений государства и индивида, гражданство); иногда ошибочно переводится как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность».


Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 19.11.2009 в 14:03.. Причина: Добавлено сообщение
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.11.2009, 00:53   #129
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Вот интересная статья касающаяся и тюрского вопроса и гражданской войны в России и истории национальной автономиии:
Цитата:


Хасан ПАКСОЙ,

доктор философии, профессор

Техасского технического университета

(г. Лаббок, штат Техас, США)

ЗАКИ ВАЛИДИ ТОГАН

О БАСМАЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ



Хасан Бюлент Паксой (р.1948) — американский историк турецкого происхождения, специалист по истории и культуре Средней Азии, исламу, тюркскому национально-освободительному движению, басмачеству. Преподавал в государственном университете штата Огайо, университете штата Массачусетс, центральном государственном университете штата Коннектикут, читал лекции во многих зарубежных вузах. Автор 50 научных работ, в том числе нескольких книг. Ниже публикуется перевод статьи: Paksoy H.B. Basmachi Movement From Within: Account of Zeki Velidi Togan // Nationalities Papers. 1995. Vol. 23. No 2. P.373-399.



И.В.Сталин, критикуя Султан-Галиева, своего бывшего заместителя по Наркомнацу, заявил: «Я… обвинял его (Султан-Галиева. – Х.П.) в устройстве организации валидовского типа… Тем не менее, через неделю после этого он посылает... конспиративное письмо, где обязывает… установить контакт с басмачами и их лидером Валидовым...» [1].

«Башкирский тюрок» [2] Ахметзаки Валиди (Валидов) Тоган (1890-1970) дал оценку басмаческому движению [3] в двух своих произведениях, основанных на дневниках, которые он вел все время своего участия в движении. Эти записи были тайно вывезены по частям несколькими людьми и разными путями, как до, так и после отъезда самого Тогана из Туркестана в 1923 г. [4]. Обе работы Тогана дополняют друг друга и вполне достаточны для того, чтобы читатель получил представление о событиях, вызвавших появление приведенных выше слов Сталина и всего, что с ними связано [5].

Тоган указывает, что он пользовался, в частности, подшивками газет того времени, хранящимися в Библиотеке Гуверовского института войны, революции и мира, где в 1958 г. ему довелось вместе с Керенским читать их микрофильмы.

Тоган использовал также различные материалы, опубликованные о нем в Советском Союзе. Первая часть его исследования содержит краткую автобиографию, рассказывает о его учебе и об окружении, вторая повествует о событиях, приведших его в лагерь басмачей [6]. В связи с ограниченным размером данной статьи для показа участия Тогана в басмаческом движении я буду цитировать «Tur*kili» и «Воспоминания» [7].

Но сначала следует сделать два замечания. Во-первых, выясним, что означает сам термин «басмачи». Тоган указывает, что «это слово происходит от «baskinji» («разбойник») и сна*чала применялось к шайкам бандитов, которые существовали в Туркестане при царизме после того, как Рос*сия захватила Туркмению, Баш*кор*тостан и Крым. Башкиры называли их хорасанским термином «œé*éœð». В Крыму и на Украине (будучи заимствованным с Крыма) употреблялось слово «гайдамак». У башкир гре*мели такие герои как Буранбай, в Крыму – Галим, в Самарканде – Намаз. Они не трогали местное население, а грабили русских и их мельницы, раздавая изъятую добычу людям. В Фергане при царизме они были так же активны... После расширения хлопковых плантаций в Фергане (с одновременным принудительным сокращением царизмом производства зерна. — Х.П.) экономическое положение населения ухудшилось, что усилило бандитизм. Идеалом узбекских и туркменских шаек басмачей был Кёроглу [8]. Басмачи Бухары, Са*марканда, Джизака и туркмены собирались по ночам, чтобы читать «Кёроглу» и другие дастаны. Чисто внешне такой бандитизм являлся выражением народных чаяний. Акчураоглу Юсуф Бей [9] напоминает нам, что освободительные движения сербов, гайдуков, клефтинских и патикарийских греков наполовину состояли из националистически настроенных революционеров, а наполовину — из бандитов ... Большинство басмаческих отрядов возникло после 1918 г. и они не читали «Кёроглу»; они состояли из решительно настроенной сельской верхушки и иногда были грамотными. Несмотря на это, их называли басмачами. Поэтому в Туркестане эти группы считались «партизанами»; чаще всего их отождествляли с повстанцами, борющимися против колониальной власти. В настоящее время в узбекской и казахской печати можно встретить упоминания о китайских, алжирских и индусских басмачах» [10].

Вторая проблема связана с литературным стилем Тогана. Он владел многими туркестанскими диалектами, как старыми, так и нынешними. Время от времени он пишет на их смеси не только тогда, когда цитирует источники, но и когда что-то вспоминает. Создается впечатление, что в памяти Тогана события отложились на таком вот специфическом диалекте. Его очень беспокоило то, что его текст не смогут правильно понять читатели, и он попросил одного своего знакомого поэта просмотреть рукопись хотя бы одной из упомянутых выше книг. Тоган, как и большевики, много внимания уделял языковым вопросам и диалектам (большевики считали диалекты Центральной Азии самостоятельными языками) и даже поспорил по этому поводу с большевистским руководством в письме, которое публикуется в конце настоящей статьи. В «Turkili» Тоган специально рассмотрел проблемы языковой политики. Надо отметить, что под словом «турецкий», встречающимся у Тогана, следует понимать турецкие слова «тюрк», «тюрки», «тюркистани». Термины «тюркский» и «турецкий» представлены только в нетюркских языках, относятся к более позднему времени и изначально воспринимались иначе, чем сейчас.

Стиль Тогана — это предмет особого разговора. Бывает весьма непросто разобраться в его очень сложных, перегруженных деталями и насыщенных информацией длинных синтаксических конструкциях. Постоянно приходится разбивать его длинные фразы на более мелкие. Кроме того, иногда рассказ о результатах того или иного события предшествует его описанию. Для стиля Тогана характерны чуть ли не на целую страницу отступления от темы повествования, а затем возвращение к ней [11].

Такая специфика литературного оформления сочинений Тогана была одной из причин, которые сдерживали потенциальных переводчиков и издателей его работ. Делались попытки перевести его «Turkili» на англий*ский и немецкий языки, но почти все эти переводы (среди них есть и полные варианты) остались в рукописи. Тоган сообщает, что один из них был подробно пересказан в книге Олафа Кэроэ [12].
http://aton.ttu.edu/xacan.asp

Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 09:24   #130
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Вот еще одна интересная личность в истории Мамед Эмин Расулзаде, которому И.В. Сталин спас жизнь, несмотря на то, что то был врагом советской власти:

Вот его открытое письмо И.В.Сталину:
Цитата:
ПИСЬМО МАМЕД ЭМИНА РАСУЛЗАДЕ И. В. СТАЛИНУ

Уважаемый Сталин!

Мои друзья очень удивились, узнав, что меня выпустили из тюрьмы особого отдела. И я их понимаю: ведь многих рабочих расстреливали только за то, что они были простыми членами мусаватской партии. Я же был ее лидером. Но это чудо оказалось возможным благодаря Вам, именно Вы вспомнили о нашей прежней дружбе и вытащили меня из бакинской тюрьмы.

Эта дружба помогла мне и в Москве. Конечно, и мне пришлось испытать трудности, но не больше, чем остальным. Я даже пользовался некоторыми привилегиями, и все это благодаря Вашей заботе, за которую я Вам очень признателен.

Тем не менее, уезжая из Москвы, я не повидался с Вами, потому что решил бежать из России. Думаю, Вы меня поймете: я не мог спросить у Вас разрешения, потому что не верил, что Вы меня отпустите. И тогда мне пришлось бы навсегда распрощаться с мечтой уехать из России. Но я даже не мог думать об этом, потому что это означало отречься от того, чему я посвятил всю свою жизнь, обречь себя на вынужденное бездействие и роль стороннего наблюдателя того, что происходит сейчас в России.

А то, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило здесь сто лет назад. Так же, как и сто лет назад, Россия вновь присоединяет к себе все новые и новые колонии.

История распорядилась таким образом, что пришедшая к власти коммунистическая партия, полностью отступив от своих прежних идеологических установок, решила вновь возродить российскую империю. Это произошло вследствие имперских амбиций правящей верхушки и ведет к вполне определенным результатам.

Замена великодержавного шовинизма рабочим космополитиздатом ничего не меняет по сути и тоже в конечном итоге приводит к уничтожению малых наций. Кроме того, вы подавляете силой своего оружия национальные движения на Кавказе и в Туркестане и говорите, что делаете это в интересах местного пролетариата. Но ведь пролетариат возник здесь вследствие царской политики русификации и составляет ничтожное меньшинство. И ради интересов этого меньшинства вы без тени сомнения растоптали законное право абсолютного большинства местного населения на самоопределение и независимость.

Итак, совершенно ясно, что провозглашенная в Азербайджане и Туркестане диктатура пролетариата есть, в сущности, та же диктатура Москвы, и ничего больше. Когда столицей империи был Петроград, все было точно так же. И говорить всерьез об автономии, которую якобы получили бывшие независимые республики, просто невозможно. Азербайджанские ханства при первых царских наместниках на Кавказе были не менее самостоятельны, чем нынешние кавказские республики при секретарях Закрайкома. Если и есть какая-то разница, так только в том, что нынешние республики были захвачены гораздо быстрее тех ханств.

Зная, что жесткий централизм - это основополагающий принцип для большевиков, я и раньше говорил, что, в сущности, эта партия - имперская и что в ближайшем будущем она кардинально изменит свою политику по отношению к малым народам. В дальнейшем это подтвердилось, но в то же время за два года, проведенных в Москве, я понял и другое: восточные народы, и в частности тюркские, все равно, несмотря ни на что, обретут, в конце концов, свою независимость. Поэтому я не мог бесстрастно наблюдать за тем, как, с одной стороны, национальные меньшинства приходят от периода национального самосознания к идее национальной революции, а, с другой стороны, вы пытаетесь подорвать веру народов в свое будущее.

Все равно вы не добьетесь того, что хотите. Народы Востока будут жить так, как захотят сами, а не по коммунистическим нормам и принципам. Они будут бороться со всеми, кто будет им мешать. И будут искать союзников, тех, кто смог бы им помочь. Именно поэтому они поверили вначале принципам Вильсона, а затем - вашей декларации. Но также как принципы Вильсона были похоронены Версальским, Тройским и Севрским договорами, ваша декларация обернулась оккупацией Украины, Туркестана и Кавказа. Поэтому у моего Азербайджана есть такое же право бороться против вашей оккупации, какое имела героическая Турция в борьбе против Антанты.

Хотя я и не изменил своим политическим идеалам и продолжаю свою борьбу, хочу Вас заверить, что никогда не забуду того, что Вы для меня сделали.

С глубоким уважением,
Расулзаде Мамед Эмин.
Стамбул. Декабрь, 1923 год.

(Это письмо было опубликовано в пятом номере журнала "Новый Кавказ" от 23.01.1924. Журнал издавался в Стамбуле).
http://www.facebook.com/note.php?note_id=214483605098

Ну и вкратце биография :
Цитата:
Мамед Эмин Расулзаде: «Придет день, и солнце 28 мая вновь взойдет над Родиной»
01:44
В начале XX века активную роль в общественной, политической и культурной жизни Азербайджана играл Мамед Эмин Расулзаде (1884-1955), ставший впоследствии одним из создателей Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920).

М.Э.Расулзаде родился 31 января 1884 (13 февраля) в поселке Новханы близ Баку в семье мусульманского священнослужителя. Несмотря на свои религиозные взгляды, отец Мамед Эмина отдал своего сына в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С. М. Ганизаде. Окончив ее, Мамед Эмин продолжил учебу в бакинском техническом училище. В 1902 году 18-летний Мамед Эмин создает среди учащихся «Организацию мусульманской молодежи Мусават». В 1903 году появляется его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») - единственной в России газете, издававшейся на азербайджанском языке.

В 1904 году он основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», бывшую автономной частью РСДРП. В начале своей политической карьеры он увлекается социал-демократическими идеями. Именно он вместе Миргасаном Мовсумовым и Мамедгасаном Гаджинским создал социал-демократическую организацию «Гуммет», отметим, что этот факт долго скрывался советскими историками.

Являлся главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаевым. Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками - Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

Отметим, что Расулзаде, помимо политических работ, писал стихи и пьесы. В 1908 году была поставлена его пьеса «Гаранлыгда ишыглар» («Огни во тьме»), завершена работа над другой пьесой - «Неожиданная беда».

Но после первой русской революции 1905-1907 гг. Расулзаде, разочаровавшись в социал-демократии, становится сторонником национального движения, целью которого было достижение регионального самоуправления для азербайджанцев.

Но послереволюционная реакция царских властей вынудила Расулзаде эмигрировать. Сначала он перебирается в Иран, где активно участвует в Саттарханском движении, становится главным редактором газет «Иране-ноу», «Иране Ахат», и создает Демократическую партию Ирана. Позже современники отмечали, что «именно Расулзаде является основоположником газетного дела европейского образца в Иране». Возросший авторитет Расулзаде заставляет шахский режим выслать его из страны в 1911 году в Турцию, где он наладил сотрудничество с журналом «Турк урду».

Именно в Турции окончательно формируются политические взгляды Расулзаде. Именно в тот период он обращается к своим единомышленникам в Баку, обосновывая необходимость создания национальной партии. Оставил свою старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават» («Равенство»), которая сочетала пантюркистские, панисламистские и социалистические идеи и лидером которой по возвращении из эмиграции после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых в 1913 г. и становится Мамед Эмин.

С 1915 года возглавлял издание газеты «Ачыг Сез» («Ясное Слово») - фактически орган партии «Мусават»; выступал за войну до победного конца, за расширение прав и свобод азербайджанского народа.

Февральская революция 1917 года открывала возможности для обретения независимости народов России, что определяло и программу партии «Мусават». Участие М.Э.Расулзаде в работе мусульман Кавказа, а затем на съезде мусульман России, его активная деятельность по консолидации передовых сил в Азербайджане выдвинули его в ряд видных общественно-политических деятелей страны.

И когда с окончательным крахом самодержавного строя в России возникла возможность для обретения независимости. М.Э.Расулзаде сыграл важную роль в создании Азербайджанской Демократической Республики, которая, просуществовав с 1918 по 1920 год, пала под нажимом большевиков и XI Красной Армии, с приходом которой в Баку в апреле 1920 года была установлена Советская власть...

Отметим, что партия «Мусават» после Февральской революции становится ведущей политической силой азербайджанцев. Всероссийскую известность М.Э.Расулзаде получает на съезде тюркских и мусульманских народов в Москве. Несмотря на противодействие некоторых сил, съезд принимает проект о будущем федеральном устройстве России, автором которого был Расулзаде.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде «Тюркской демократической партии «Мусават» (26 - 31 октября, Баку) избран председателем ЦК. В принятой съездом программе говорилось, что формой государственного устройства России должна быть федеративная демократическая республика, основанная на принципах национально-территориальной автономии.

После разгона большевиками 6 января 1918 года Всероссийского Учредительного Собрания участвовал в работе Закавказского Сейма, провозгласившего создание независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики. Возглавил Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании Азербайджанской Демократической Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год.

После фиаско Учредительного собрания народы Закавказья для самоуправления создают свой парламент – Сейм. Азербайджанцы в Сейме имели 44 представителя, из них 30 были членами «Мусават». Расулзаде стал руководителем азербайджанской фракции Закавказского парламента.

Идея Закавказской федерации оказалась недееспособной, и в конце мая создались три независимые республики. Азербайджанская фракция Сейма, объявившая себя Национальным Советом, избирает Расулзаде своим председателем. Мамед Эмин исполнял эти полномочия до формирования Азербайджанского парламента, членом которого сам и являлся.

После этого Расулзаде не занимал никаких официальных должностей. Несмотря на это, он являлся самым авторитетным деятелем молодой республики. Многие прогрессивные начинания, в том числе, создание Бакинского Государственного Университета, связаны с его именем.

Последующие страницы жизни М.Э.Расулзаде исполнены драматизма: мусаватисты, его соратники по партии и правительству, скрываются, продолжают работу в подполье. Сам М.Э.Расулзаде скрывается в горном селении Лагич, где его арестовывают и доставляют в ЧК. Приезд Сталина в Баку, его участие в освобождении М.Э.Расулзаде и отъезд с ним в Москву открывают новые возможности для сотрудничества с большевиками. Однако, отказавшись от выгодных предложений Сталина, М.Э.Расулзаде тайно, через Финляндию, уезжает в Турцию, где и проводит остаток своей жизни, став непримиримым врагом большевиков, «советизировавших» его Азербайджан.

М.Э.Расулзаде внес заметный вклад в развитие общественной и философской мысли в Азербайджане, Иране, Турции, Германии, Польше, написав большое количество работ и статей по актуальным вопросам политики, международной жизни, национального самоопределения.

В последующие годы, в связи с изменениями политической обстановки в мире ему также приходится часто менять местожительство, перебираясь из страны в страну (Польша, Германия, Румыния и снова Турция). В 1931 году был выслан из Турции. В Берлине он выпускает газету «Истиглал» («Независимость», 1932 г.), а также журнал «Гуртулуш» («Освобождение», 1934 г.), в Польше он вместе с поляками создает группу «Прометей», проводит в 1936 году съезд партии «Мусават» в Варшаве. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского руководителя Пилсудского. С 1940 года жил в Румынии.
В годы второй мировой войны он выпускает газеты «Азербайджан» и «Худжум» («Атака»), в которых проводит основную мысль - независимость своей родины - Азербайджана. После войны возвратился в Анкару.

Творческое наследие М. Э. Расулзаде охватывает большой и разносторонний материал. Это - написанные в разные годы сотни статей, книга «Сиявуш нашего века» (Стамбул, 1922), научный труд «Азербайджанский поэт Низами» (Анкара, 1951), «Азербайджанская республика» (Стамбул, 1922), «Современная азербайджанская литература» (Берлин, 1936), «Азербайджанская литература» (Варшава, 1936), книга переводов «Образцы русской литературы» (Стамбул, 1912), переводы рассказов М. Горького (Баку, 1914), книги «Народовластие» (Баку, 1917) и «Какое нам полезно правительство?» (Баку, 1917), «Азербайджан и его независимость» (Париж, 1930), «О пантюркизме» (Париж, 1930), «Современная история Азербайджана» (Анкара, 1951), «Воспоминания о беседах со Сталиным» (Анкара, 1954) и другие.

В последние годы своей жизни великий борец за Азербайджанскую независимость провел в Турции. Несмотря на укрепившуюся мощь и возросший авторитет СССР, он не на минуту не сомневался в неизбежности независимости Азербайджана. Выступая 28 мая 1953 года по «Голосу Америки», Мамед Эмин безапелляционно заявил: «Придет день, и солнце 28 мая вновь взойдет над Родиной».

Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года. Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan». Славный сын Азербайджанского народа похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.
http://azinfo.info/news/2009-03-06-354

Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 10:36   #131
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ув. Cheery Nomad, мое уважение за хорошо аргументированный тезис, но в этом у нас н Вами различий нет. Как у всякой могущественной империи у Византии было множество врагов. Все окрестные более отсталые, а зачастую совсем дикие народы стремились нахапать ее богатств. Это были и болгары и крестоносцы и русы и многие другие. Но империя не только была объектом их нападений - сами эти народы стали объектом культурной экспансии Византии.

А в чём заключалась отсталость и дикость окресных народов?
Скажем, теже крестоносцы претендовали на приемственность от Западной Римской Империи. Тюрки-сельджууки контролировали мусульманский мир, который на тот момент являлся носителем научного знания.
Если вы помните, то средневековая Европа черпала свои знания не из Византии, а с Востока.
То-есть ваш тезис о дикости противников Византии не выдерживает критики.
Если при прочих равных (скажем количество войск), византийцы регулярно проигрывают, это говорит о том, что их методы войны устарели. Плюс технологическое превосходство противника. Булатное оружие, также, изобрели не в Византии. Славилась дамаская сталь. а не, скажем, константинопольская

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Болгарское царство через 180 лет после создания Болгарского царства оно приняло христианство от Константинопольского Патриарха, государство было организовано по византийскому образцу, дети болгарских владетелей и высшей знати учились в Магнаурской Школе вместе с детьми базилевсов. Даже в период взятия Констатнинополя крестоносцами Византия как идея, культура продолжала существовать. Лишь завоевание ее турками убило византийскую идею. Если Византия окультуривала, повышала статус окрестных народов, то завоевание их турками наоборот остановило их развитие.
Византийская же традиция, византийская культура даже и в наши дни могут быть обнаружены в культуре многих восточноевропейских народов.

Сначала вы пишите " Даже в период взятия Констатнинополя крестоносцами Византия как идея, культура продолжала существовать. Лишь завоевание ее турками убило византийскую идею". а далее "Византийская же традиция, византийская культура даже и в наши дни могут быть обнаружены в культуре многих восточноевропейских народов."
Так убили или нет? Вы, уж, определитесь


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Я так не считаю. За всю историю Отоманской Империи там появился один гениальный архитектор - Коджа Мимар Синан ага. При этом сам он не турок. В молодости он был рекрутирован в янычарский корпус, куда набирали только детей покоренных христианских народов и делали из них самых жестоких воинов ислама.

На сколько важно, что он не турок, если он принял ислам и верно служил Империи? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B0%D0%BD
"В то время ему был 21 год и он не подходил для Имперского колледжа по возрасту, ввиду чего был направлен в вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в последней военной кампании Селима Первого на острове Родос, которая закончилась со смертью султана.
Вместе с корпусом янычар нового султана Сулеймана Великолепного в составе резервной конницы участвовал в походе на Австрию, после которого Синан был повышен до звания капитана Султанской охраны и получил в командование кадетский пехотный корпус, позже он был назначен командующим 62-м стрелковым корпусом, дислоцировавшимся в Австрии.[25] Во время своей службы Синан, расстреливая крепости и здания, как архитектор изучал их слабые места.
В 1535 году он участвовал в Багдадской кампании в звании командира королевской охраны и руководил строительством водных укреплений на озере Ван.
В 1537 году в составе султанского военного корпуса участвовал в походе в Молдавию, во время которого привлёк внимание султана Сулеймана Великолепного, построив мост через Прут за несколько дней.[26]
Во всех этих компаниях Синан зарекомендовал себя способным инженером и хорошим архитектором. В 1538 году, когда был взят Каир, султан назначает его главным придворным архитектором города и дарует ему привилегию сноса любых зданий, не отражённых в главном плане города.
После того, как в 1539 году главным везирем стал Челеби Луфти Паша, под командованием которого раньше служил архитектор, Синан был назначен главным придворным архитектором города Стамбул. В его обязанности входил контроль за строительством по всей Османской империи, включая руководство по общественному строительству (дорог, мостов, водопроводов). За долгие 50 лет пребывания на должности Синан создал мощное ведомство, с бо́льшими полномочиями, чем у контролирующего его министра. Им же был создан центр архитекторов, в котором обучались будущие инженеры."

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Но и это гениальный архитектор в всем своем творчестве стремился скопировать Св. Софию - достичь того, чего в Византии построили за 1000 лет до него:
Убедитесь сами:
1. Великая Святая София

2. Одринская мечеть

3. Сюлейманова мечеть

4. Голубая мечеть

Любому видно копирование и стиля и композиции Святой Софии. Конечно копия талантливая, но остается копией.

Даже во второй половине 19го века турки продолжали копировать ту же Святую Софию:

Ортак мечеть построенная в 1856 году
Опять очевиден стиль Святой Софии, с сильным влиянием западноевропейской архитектуры (башенки по бокам фронтона).

Он не стремился скопировать. а стремился превзойти. Это разные вещи. Он своего добился http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B0%D0%BD
"На его творчество огромное влияние оказала архитектура Собора Святой Софии и Синану удалось достигнуть своей мечты — построить купол, превышающий купол Святой Софии."
То - есть, именно тюрков Османской Империи можно смело называть культурными приемниками византийцев в архитектуре, что и подтверждают ваши фотографии.
19 век - век упадка Империи, потому так сильно заметно европейское влияние. Империя доживала свои послеждние десятилетия.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Нет, уважаемый, ничуть мое мнение не изменилось. Я был несколько раз в Турции, (последние три года езжу туда на море) и теперь Турция остается очень слабо развитой в культурном и научном плане страной, несмотря на огромный прогресс после революции Ататюрка. Все искусство периода империи было на уровне мелкого народца - так для внутреннего употребления. Никакого влияния на мировую культуру не оказало (о какой то ведущей роли, как в случае с Византией и говорить не стоит). Единственное небольшое исключение это самобытное искусство более или менее развившееся в Отоманской Империи было декорация.

Навскидку.
Турецкий кофе, турецкая кухня, стиль аля тюрк, элементы тюркери,
спецподразделение (янычары), тактика и стратегия военного дела, котороя помогала держать Европу в страхе, постановка обучения специалистов на поток. Список можно дополнить

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Мне - не надо! Это к модераторам! Я лишь почитал правила...

ОК. Кажется, что пришли к мнению, что при необходимости, источники на инглише использовать допустимо

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Не соизволите ли привести корни этой базовой теории! Поймите, что, насколько я знаю, изначально численность этого межплеменного союза возможно родственных племен составляла не более 50-70 тыс.человек.
Вот к этому я вас и подводил, дабы вы мне объяснили причину такого огромного ареала для такого махонького межплеменного союза.
Итак,
1. Тюрки - межплеменной союз, а не нация, не народ, не национальность!
2. Появились в 6 веке н.э. Не ранее!!!!!!!
3. Откуда - остался вопрос не отвеченным! Не из воздуха же...

Вопрос:
Откуда данные про 50-70 тысяч?

1. Так этого никтои не отрицает С уточнением. что союз родственных племен Об этом изначально и шла речь
2. Вы правы. не из воздуха же они материализовались в 6 веке

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
"Ататюрк" в переводе с турецкого означает " отец народа ".............

Перевод не точный. Правильно "Отец тюрков"

Последний раз редактировалось Cheery Nomad; 23.11.2009 в 10:47.. Причина: Добавлено сообщение
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.11.2009, 23:04   #132
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю



Вот очень интересная статья про Мусу Нагиева, построившего Дворец "Исмаилийе", самое красивое здание в Баку
http://ngasanova.livejournal.com/11883.html

Последний раз редактировалось Ковальчук Ан; 24.11.2009 в 23:08..
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2009, 20:36   #133
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
А в чём заключалась отсталость и дикость окресных народов?

Практически во всем. У некоторых не было вообще государственности, другие отставали в его организации, в развитии науки и искусств, в развитии производства...


Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
Скажем, теже крестоносцы претендовали на приемственность от Западной Римской Империи.

Ну, обсуждать кто на что претендовал не есть серьезно. В то время многие претендовали на славу Рима.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Тюрки-сельджууки контролировали мусульманский мир, который на тот момент являлся носителем научного знания.

Вам необходимо уточнить, о каком моменте идет речь. Носителями специфической культуры и научного знания в какой то исторический момент были арабы (но после конца 15го, начала 16 го века - никакой науки арабы уже не развивали). Ни тюрки ни турки носителями научного знания не были.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Если вы помните, то средневековая Европа черпала свои знания не из Византии, а с Востока.

Средневековая Европа черпала свои знания отовсюду. В Магнаурской школе обучались и представители стран западной Европы.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
То-есть ваш тезис о дикости противников Византии не выдерживает критики.

Почему же? В тот период все противники Империи отставали существенно в своем развитии буквально в всех областях. Я не могу припомнить хоть какую то область, где Византия отставала в развитии в сравнении с окрестными народами.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Сначала вы пишите " Даже в период взятия Констатнинополя крестоносцами Византия как идея, культура продолжала существовать. Лишь завоевание ее турками убило византийскую идею". а далее "Византийская же традиция, византийская культура даже и в наши дни могут быть обнаружены в культуре многих восточноевропейских народов."
Так убили или нет? Вы, уж, определитесь

Я не вижу противоречия. Мне кажется, что я выразился точно. Существовала византийская идея. Она заключалась в распространении культуры и традиции Византии на окрестные и более дальние народы и территории. При этом ставка делалась не на военную силу, а на дипломатию, образование и на собственном примере. Византийская идея распространяла христианство методом миссионерства, а не насилия - Моравия, Болгария, Сербия, Русь приняли христианство от Византии без какого либо насилия с ее стороны. В школах, монастырях (включая знаменитую Магнаурскую Школу) обучались представители знати окрестных народов, которые потом становились проводниками Византийской Идеи в своих странах. Эту именно идею и убили турки завоевав Византию. Традиция же и культура Византии продолжала жить в ее архитектурных памятниках, в живописи (иконописи) в литературе в православной традиции - они продолжали существовать в народах окружавших Византию. Но саму идею распространения культуры миссионерством турки убили и заменили на насильственную исламизацию - народам предоставляли выбор - либо на кол либо в мечеть.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
На сколько важно, что он не турок, если он принял ислам и верно служил Империи?

Настолько, насколько все же тема называется "Тюрки и их влияние на историю". Если бы мы писали о влиянии ислама на историю тогда можно было бы писать и о Кодже Мимаре Синане аге.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Он не стремился скопировать. а стремился превзойти. Это разные вещи. Он своего добился http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B0%D0%BD
"На его творчество огромное влияние оказала архитектура Собора Святой Софии и Синану удалось достигнуть своей мечты — построить купол, превышающий купол Святой Софии."

Вы сами и ответили на основной вопрос - ничего своего турки не принесли. Более ТЬIСЯЧИ лет они стремились лишь превзойти оригинал - достижения Византии. Но и через тысячу лет Коджа Мимар Синан ага не смог превзойти достижения Исидора из Милета и Анфемиоса из Траллеса. Основная сложность в постройке куполообразной базилики это не ее высота, а размер купола. Купол Айя Софии элипсоид с размерами по осям 31 и 33 метра. Купол базилики Голубой Мечети имеет диаметр 23,5 метра.


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
То - есть, именно тюрков Османской Империи можно смело называть культурными приемниками византийцев в архитектуре, что и подтверждают ваши фотографии.

Извините, от неуклюжих попыток скопировать гениальное произведение византийских архитекторов делать вывод о преемственности довольно странно. Можно понять чувства османов видеть в центре столицы своей империи творение иной культуры превзойти которое они не в состоянии за много веков и в результате их попытки хотя бы скопировать..., но говорить о преемственности...

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Турецкий кофе, турецкая кухня, стиль аля тюрк, элементы тюркери,

М даа... все перечисленное оказало огромное влияние на историю мировой цивилизации....


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
спецподразделение (янычары)

Хе! Турки изобрели "спец подразделения"?!?! Почитайте о организации армии Рима периода доминанта. О ланциариях, о преторианцах (не путать с преторианской гвардией).


Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
тактика и стратегия военного дела, котороя помогала держать Европу в страхе,

Не скажете более конкретно, что именно из тактики и стратегии военного дела принесли в мир турки? Я не могу вспомнить ничего такого
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
постановка обучения специалистов на поток. Список можно дополнить

Опять же отправимся в Древний Рим - обучение специалистов на поток поставили еще там...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2009, 22:16   #134
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю



Вот один из талантливейших математиков нашего времени
Цитата:
Лютфи Аскер Заде (англ. Lotfi Asker Zadeh, р. 4 февраля 1921) — математик, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли).

Родился в Баку, Азербайджан как Лютфи Алескерзаде (или Аскер Заде) от русской матери и отца азербайджанца иранского происхождения; с 1932 года жил в Иране, учился в Alborz High School и Тегеранском университете; с 1944 в Соединенных Штатах; с 1959 работает в Калифорнийском университете (Беркли).

В 1952 добился успеха вместе с Джоном Р. Рагаззини (John R. Ragazzini), предложив пионерский метод z-преобразования в обработке и анализе сигналов с дискретным временем. Эти методы теперь стали стандартными в обработке цифровых сигналов, цифрового контроля и в других системах с дискретным временем, используемых в промышленности и научных исследованиях.

В 1965 опубликовал основополагающую работу по теории нечётких множеств, в которой изложил математический аппарат теории нечётких множеств; в 1973 предложил теорию нечёткой логики; позднее — теорию мягких вычислений (soft computing); а также — теорию вербальных вычислений и представлений (computing with words and perceptions).
править Нечёткая логика Заде

Аристотель ввёл законы мышления, которые состоят из трех фундаментальных законов:

* принцип идентичности
* закон исключенного третьего
* закон противоречия

Закон исключенного третьего устанавливает, что для всех суждений p, или p или не p должно быть истинным: не существует никакого среднего истинного суждения между ними. Другими словами, p не может быть и p и не p одновременно. Это не надо путать с принципом двузначности (principle of bivalence), который заявляет, что p должно быть истинным или ложным. Платон заложил основу того, что теперь известно как нечёткая логика, указав, что есть третья область за пределами истинного и ложного. Ян Лукасевич (Jan Łukasiewicz) был первым (1920), кто впервые предложил систематическую альтернативу двузначной логике Аристотеля и описал 3-значную логику, третьим значением в которой является возможность. Почти одновременно с Лукасевичем Эмиль Пост ввел многозначную логику (1921).

Лютфи Заде в его теории нечёткой логики (1973), предложил ввести функцию принадлежности, значениями которой служат реальные числа из [0,1]; он также предложил новые операции для логических исчислений и показал, что нечёткая логика служит обобщением классической логики.
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0...B0%D0%B4%D0%B5

Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.11.2009, 23:09   #135
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Практически во всем. У некоторых не было вообще государственности, другие отставали в его организации, в развитии науки и искусств, в развитии производства...

Давайте без обобщений. лучше приводя конкретные факты.
У болгар было свое ханство/царство, у тюрков-сельджуков свои бейлики, да и у других уже присутсвовали свои гос. образования.
Ущербные народы, которые должны радоваться, что входят в просвященную империю................
Ничего не напоминает? "Бремя белого человека" там, или "Marsch nach Osten".

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ну, обсуждать кто на что претендовал не есть серьезно. В то время многие претендовали на славу Рима.

Согласен, что в тот момент вся Европа, включая Московию, по сравнению с Востоком, были технологически отсталые страны.
Парацельс и Коперник ещё не родились.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вам необходимо уточнить, о каком моменте идет речь. Носителями специфической культуры и научного знания в какой то исторический момент были арабы (но после конца 15го, начала 16 го века - никакой науки арабы уже не развивали). Ни тюрки ни турки носителями научного знания не были.

К моменту завоевания Констаниполя халифата уже, фактически, не существовало.
Почитайте историю халифата http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...84%D0%B0%D1%82
Заодно сравние карты:
Халифат


Османская Империя


Многие ученые Востока творили уже при господстве тюрков

Как вам такой пример про вклад в мировую географию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B9%D1%81%D0%B0
"Карта Пири Рейса является первой известной подлинной картой всего мира, созданной в XVI веке в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири Рейсом (полное имя — Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед). Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с достаточной точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды."

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Средневековая Европа черпала свои знания отовсюду. В Магнаурской школе обучались и представители стран западной Европы.

Да, конечно, черпала отовсюду, только слова, типа, алхимия да алгебра четко указывают на восточные корни источников.
Часто упоминаемая вами Магнаурскуа школа, при поиске в гугле, рассказывает как о школе для аристократии, а не об научном центре.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Почему же? В тот период все противники Империи отставали существенно в своем развитии буквально в всех областях. Я не могу припомнить хоть какую то область, где Византия отставала в развитии в сравнении с окрестными народами.

Базовая вещь
Военная тактика. Под натиском кочевников пали обе части Империи и Западная и Восточная.
Лучшие в мире конница и лучники помогали тюркам создавать или крушить империи. Плюс наработки по железному оружию, и другие факторы технологического превосходства предопределяли успех.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Я не вижу противоречия. Мне кажется, что я выразился точно. Существовала византийская идея. Она заключалась в распространении культуры и традиции Византии на окрестные и более дальние народы и территории. При этом ставка делалась не на военную силу, а на дипломатию, образование и на собственном примере.

Вы знаете, это напоминает словоблудие по поводу другой "мирной" империи. Российской, котороя, типа, тоже, свет несла окрестным народам. Про "бремя белого человека" уже упоминал.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Византийская идея распространяла христианство методом миссионерства, а не насилия - Моравия, Болгария, Сербия, Русь приняли христианство от Византии без какого либо насилия с ее стороны.

Да зачем насилие, если можно делать всё чужими руками
Помнится Владимир крестил Русь "огнем и мечом", да и в Болгарии, при Борисе, врядли процесс проходил гладко.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%B8%D1%8F
"В 1018 году после смерти Самуила Болгария была завоёвана Византией и прекратила своё существование почти на два века. С 1018 по 1187 годы территория Болгарии являлась провинцией Византии, хотя была подтверждена автономия болгарская церковь (Охридского архиепископа). Страна пережила за это время два неудачных восстания, Петра Деляна и Константина Бодина. В XI веке Болгарии в составе Византии последовательно угрожали норманны (варяги), печенеги и венгры. В 1185—1187 годах восстание под предводительством братьев Ивана Асеня и Петра привело к освобождению страны от византийского правления и установлению Второго Болгарского царства."
Както не очень ценили болгары "культурное" влияние


Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
В школах, монастырях (включая знаменитую Магнаурскую Школу) обучались представители знати окрестных народов, которые потом становились проводниками Византийской Идеи в своих странах. Эту именно идею и убили турки завоевав Византию.

Вот именно. Сегодня это называется идеологическое влияние.
У любой империи одна философия "Ты завоеван, плати дань"

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Традиция же и культура Византии продолжала жить в ее архитектурных памятниках, в живописи (иконописи) в литературе в православной традиции - они продолжали существовать в народах окружавших Византию. Но саму идею распространения культуры миссионерством турки убили и заменили на насильственную исламизацию - народам предоставляли выбор - либо на кол либо в мечеть.

Не было идеи распространения "культуры миссионерством", а была суровая реалность постоянной борьбы с соседями. Точнее попытки завоеваний.
Болгария. Сербия, Греция веками находились в составе Османской Импереии. Так где и когда было "либо на кол либо в мечеть"? Можете привести факты?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Настолько, насколько все же тема называется "Тюрки и их влияние на историю". Если бы мы писали о влиянии ислама на историю тогда можно было бы писать и о Кодже Мимаре Синане аге.

Мы говорим о государстве тюрков-османов: Османской Империи, официальной религией империи был ислам. Так что, думаю, разделение неуместно.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вы сами и ответили на основной вопрос - ничего своего турки не принесли. Более ТЬIСЯЧИ лет они стремились лишь превзойти оригинал - достижения Византии. Но и через тысячу лет Коджа Мимар Синан ага не смог превзойти достижения Исидора из Милета и Анфемиоса из Траллеса. Основная сложность в постройке куполообразной базилики это не ее высота, а размер купола. Купол Айя Софии элипсоид с размерами по осям 31 и 33 метра. Купол базилики Голубой Мечети имеет диаметр 23,5 метра.

Вы плохо изучили источники. Мимар Синан превзошел греков. Мечеть Селимие в Эдирне. Город на границе с Болгарией. Когда будете ехать в следующий раз на отдых, загляните
http://en.wikipedia.org/wiki/Mimar_Sinan
"Sinan claimed that it had the largest dome in the world, leaving Hagia Sophia behind. In fact, the dome height from the ground level was lower and the diameter barely larger (0.5 meters, approximately 2 feet) than the millennium-older Hagia Sophia."


Кстати, Голубую Мечеть строил не он, а другой архитектор Седат Мехмет Ага при Ахмеде 1.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Извините, от неуклюжих попыток скопировать гениальное произведение византийских архитекторов делать вывод о преемственности довольно странно. Можно понять чувства османов видеть в центре столицы своей империи творение иной культуры превзойти которое они не в состоянии за много веков и в результате их попытки хотя бы скопировать..., но говорить о преемственности...

Как уже указал выше, Синан превзошел, а архитектура с куполами стала визитной карточкой Империи.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
М даа... все перечисленное оказало огромное влияние на историю мировой цивилизации....

Вы знаете, историю переворачивают такие простые вещи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BC%D1%8F
"Стре́мя, стремено́ — седельная принадлежность, помогающая всаднику сесть на коня и сохранять равновесие во время езды. Изобретение стремени в IV век н.э. кочевниками перевернуло тактику и стратегию военных действий кочевников и вооружения и получило быстрое распространение по всему миру. Появилась возможность наносить сабельные удары, более точно поражать противника из лука."
http://steelarmor.info/index/other/8
"Тогда для создания луков были испробованы булатная сталь, кость, и различные виды дерева, снабженные костяными или металлическими пластинами, являвшимися накладками для рукояти лука, пробовались и луки, сочетавшие разные породы дерева. Но наиболее эффективными принято считать ретрофлексные луки турков, которые соединили все лучшее из луков гуннов и скифов. Эти луки были комбинацией дерева, рога и кости. Их обклеивали серебряной фольгой или обтягивали кожей, а потом покрывали лаком, чтобы защитить от влаги."

Вот интересная статья "Клинки Османской империи" http://www.antiq.info/arms_/6642.html

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Хе! Турки изобрели "спец подразделения"?!?! Почитайте о организации армии Рима периода доминанта. О ланциариях, о преторианцах (не путать с преторианской гвардией).

Тех ребят отправили на свалку истории за 1000 лет до событий о которых мы с вами говорим.
Извиниет, должен порправиться. Янычары - регулярная пехота, а не спецподразделения. Хотя среди них проходил спец отбор в гвардию султана. Вот те, точно были спецподразделением.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Не скажете более конкретно, что именно из тактики и стратегии военного дела принесли в мир турки? Я не могу вспомнить ничего такого

Конная лава использовалась вплоть до 20 века.
Различные виды конных атак и одновременной стрельбы из лука.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Опять же отправимся в Древний Рим - обучение специалистов на поток поставили еще там...

Да конечно, а оттуда в Древний Египет.
А теперь скажите, где в Европе 15 века были гос. училища для технарей?
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перебросить историю аськи на комп? aleksadr Обсуждение мобильных устройств 5 02.05.2010 22:32
Влияние системы отопления на расход michael_k Турбо - Форсаж 0 16.11.2007 00:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.34367 секунды с 11 запросами