Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.12.2006, 14:57   #121
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Можно вопрос? Следует ли считать Новгородскую Республику Россией и соответствено Александра Невского - русским? Ведь Иван III присоеднил Новгород к России, следовательно до присоединения он не был Россией.... :7: :7:
Новгородская Республика была одним из крупнейших государств в Европе...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 06.12.2006 в 14:59..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: 17 октября w24 концертлучшая стоматология москвакупить прихожиеконцерт моя мишель 9 ноябряapi MessageBird


Старый 06.12.2006, 15:21   #122
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Бургундия ведь то же не Франция, по-такой логике, как и прочие провинции. Речь просто об утверждении единовластия в России, сохраняющей в те времена, в известной степени феодальную раздробленность (термин из советсткого вуза)
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 15:34   #123
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Бургундия ведь то же не Франция, по-такой логике, как и прочие провинции. Речь просто об утверждении единовластия в России, сохраняющей в те времена, в известной степени феодальную раздробленность (термин из советсткого вуза)

Не совсем так - Герцог Бургундский формально всегда оставался вассалом короля Франции, даже когда воевал против него. Новгородская Редпублика была суверенным НЕЗАВИСИМЬIМ государством. Более того некоторое время входила в Ганзейский Союз.

цитата:
К XIII в. в Новгороде существовала бо-гатая политическая и правовая традиция. Еще в начале Х! в. княживший в Новгоро-де Ярослав Мудрый отказался платить дань Киеву и тем положил начало новго-родской независимости. Он же в 1017 г. в благодарность за помощь в освобожде-нии Киева от поляков и князя Святослава даровал Новгороду особые грамоты, став-шие юридическим основанием этой не-зависимости.

Впоследствии в течение многих столе-тий все князья, которых приглашал Нов-город, клялись на этих грамотах не нару-шить волъности новгородцев. Значение Ярославовых грамот было настолько велико, что, когда в XV в. Новгород был по-корен Московским государством, эти до-кументы были уничтожены, а всякиеупо-минания об их содержании были выдраны из летописей.


После ПОКОРЕНИЯ Иваном III Новгорода почти все коренное население было выселено, так что Новгород в составе России потерял всякую связь с Новгородской Республикой.

цитата:
Этот конфликт был разрешен военным путем. Плохо обученное новгородское войско в битве при Шелони в 1471 г. бе-жало перед привычной к войне москов-ской ратью, в которую входили и татары, ударившие из засады. Перед лицом угро-зы голода и военного разгрома Новгород был сдан. И, хотя условия мира были до-вольно милостивыми, основы независи-мости Новгорода были подорваны. Иван III захватил Двинскую землю и отрезал Новгород от богатств Урала и Зауралья. Усилилась зависимость новгородского архиепископа от московского митропо-лита. Новгородцы, однако, не согласи-лись на требование великого князя, же-лавшего, чтобы его наместникжил в цен-тре города и вел суд независимо от воли граждан. В ответ Иван III в 1478 г. вновь захватил Новгород, заставив новгородцев принять присягу подданных, предававшую их в безусловное повиновение вели-кому князю и уничтожавшую вольности города. Одной из обязанностей новгород-цев стали доносы друг на друга.
Преследования мятежных новгородцев продолжались еще около десяти лет: Большую часть жителей города выселили в другие земли, прежде всего в Поволжье. Новгородская земля была опустошена. Ее стали заполнять совершенно друтие лю-ди, с иными взглядами на мир, лишен-ные новгородского правосознания и па-мяти о былых свободах. Воспоминания о попытке демократического устройства русского общества были полностью уничтожены.

Весь источник здесь: http://teacher.syktsu.ru/02/liter/62.htm
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 06.12.2006 в 15:37..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 15:58   #124
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Весь источник здесь: http://teacher.syktsu.ru/02/liter/62.htm

Ионов И.Н. Новгородская республика. Из учебного пособия "Российская цивилизация", Преподавание истории в школе,
1995 № 6. С.46-55. Сыктывкарский государственный университет, Республика Коми, г.Сыктывкар.
Ничего не имею проти республики Коми, бывал неоднократно в Сыктывкаре.
Да вот экспериментальный вариант учебного пособия Сыктывкарского государственного университета....Мдя, не был принят.
Читайте более серьезные издания о Новгороде, мой друг.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 16:13   #125
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Все факты в источнике я встречал и в других местах. Вопрос в том, что из изложенного неверно?

П.П. Попадались в прошлом на глаза фотографии договоров Новгородской Республики с европейскими государствами (сохраняются в архивах в западной Европе). Договора составлялись как между СУВЕРЕННЬIМИ государствами.

П.П.П. Вот это мне кажется довольно объективно: http://www.history.pu.ru/struct/cath...from-book2.htm
Тут немного и о этническом самосознании новгородцев.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 06.12.2006 в 18:23..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 18:42   #126
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Следует ли считать Новгородскую Республику Россией и соответствено Александра Невского - русским? Ведь Иван III присоеднил Новгород к России, следовательно до присоединения он не был Россией.

От обратного. Князь Александр - сын Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича. Сам Великий князь Владимирский с 1252 г. по 1263 - года своей смерти, случившейся после возвращения из Орды, в которой он отстоял принципиальные для Руси моменты. В т.ч. независимость от Орды Церкви.

Новгородскую Республику Россией считать не стоит, поскольку термин "Россия" появился значительно позже, после объединения многих княжеств и земель.
В XIII веке была Русь.
С уважением

Последний раз редактировалось LYV; 08.12.2006 в 22:09..
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.12.2006, 18:57   #127
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LYV Посмотреть сообщение
От обратного. Князь Александр - сын Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича. Сам Великий князь Владимирский с 1252 г. по 1263 - года своей смерти, случившейся после возвращения из Орды, в которой он отстоял принципиальные для Руси моменты. В т.ч. независимость от Орды Церкви.

Новгородскую Республику Россией считать не стоит, поскольку термин "Россия" появился значительно позже, после объединения многих княземель.
В XIII веке была Русь.
С уважением

Действительно - я упустил из виду, что Александр был приглашен на княжение. Ему не было необходимости быть новгородцем. :4:
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 21:29   #128
omede
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: В основном Европа, реже Азия
Сообщений: 84
Репутация: 121
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Я бы немного не так сформулировал тему. Не лидер, а лидеры.
Можно очень долго рассуждать о значении личности в истории. Но оставлю это занятия любителей древности. Сейчас уже далеко не феодальный строй. Меня больше интересует будущая история. А в будущем на главные роли выйдут на лидеры, а команды лидеров.
omede вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 21:43   #129
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
Я бы немного не так сформулировал тему. Не лидер, а лидеры.
Можно очень долго рассуждать о значении личности в истории. Но оставлю это занятия любителей древности. Сейчас уже далеко не феодальный строй. Меня больше интересует будущая история. А в будущем на главные роли выйдут на лидеры, а команды лидеров.

Ну, команды из лидеров это немного трудновато создать - лидер по своей натуре индивидуалист. А вот сильные команды под предводительством лидера - определенно! Но много зависит от организации и традиций государства. Есть много примеров, когда государства отлично развиваются без всяких лидеров
(Швейцария, Финляндия, Япония, Ю. Корея, Австралия и др.). Думаю, что для этого необходима ясно определенная и принятая подавляющим большинством населения национальная доктрина.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 02:53   #130
Мудрец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Можно вопрос? Следует ли считать Новгородскую Республику Россией и соответствено Александра Невского - русским? Ведь Иван III присоеднил Новгород к России, следовательно до присоединения он не был Россией.... :7: :7:
Новгородская Республика была одним из крупнейших государств в Европе...


Прошу прощения, что не по теме. Но меня очень интересует, кому принадлежит это высказывание, взятое Вами в качестве подписи.

"Люби свою веру, но уважай чужую"
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 10:11   #131
galde
Пользователь
 
Аватар для galde
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 165
Репутация: 138
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Есть много примеров, когда государства отлично развиваются без всяких лидеров
(Швейцария, Финляндия, Япония, Ю. Корея, Австралия и др.). Думаю, что для этого необходима ясно определенная и принятая подавляющим большинством населения национальная доктрина.

Может я не силён в истории, но мне кажется, что упомянутые страны не стали вдруг и сразу такими благополучными благодаря коллективному самосознанию и пр. У истоков всё таки был лидер, причем не обязательно публичный человек.

Последний раз редактировалось galde; 28.12.2006 в 10:18.. Причина: Добавлено сообщение
galde вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 11:29   #132
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Есть много примеров, когда государства отлично развиваются без всяких лидеров (Швейцария, Финляндия, Япония, Ю. Корея, Австралия и др.).

Ну, для примера, в Финляндии, конечно, маршал Моннергейм. Весьма уважаемая личность и не только в Финляндии.

Думаю, что и в других, Вами названных странах были лидеры - личности. Просто не в каждом десятилетии этот лидер может появиться. Иногда счет идет на столетия.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 28.12.2006 в 11:31..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 13:36   #133
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ну, команды из лидеров это немного трудновато создать - лидер по своей натуре индивидуалист.

Почему обязательно индивидуалист? Мне кажется это скорее человек имеющий "конструктивное честолюбие", ну и собственное мнение видимо.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 22:35   #134
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Цитата:
Сообщение от Мудрец Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что не по теме. Но меня очень интересует, кому принадлежит это высказывание, взятое Вами в качестве подписи.

"Люби свою веру, но уважай чужую"

Честно - не знаю точно, кто это первый сказал. Впервые встретил это в одной детской книжке про революцию в средней азии "Джура" (автора не помню. Потом встречал что это выражение употреблял Эразмус фон Ротердам (Эразм Ротердамский), но и он не считал себя автором...
Но уверен, что тот кто это впервые сказал был Человеком с большой буквы!


Цитата:
Сообщение от galde Посмотреть сообщение
Может я не силён в истории, но мне кажется, что упомянутые страны не стали вдруг и сразу такими благополучными благодаря коллективному самосознанию и пр. У истоков всё таки был лидер, причем не обязательно публичный человек.

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Ну, для примера, в Финляндии, конечно, маршал Моннергейм. Весьма уважаемая личность и не только в Финляндии.

Думаю, что и в других, Вами названных странах были лидеры - личности. Просто не в каждом десятилетии этот лидер может появиться. Иногда счет идет на столетия.

Я имел в виду современное состояние этих государств. Они прекрасно развиваются не имея в руководстве выраженных лидеров. Конечно в истории у них были свои сильные личности и лидеры (особенно это касается Японии). Но вопрос был не обсуждать историю, а современность и будущее...

Цитата:
Сообщение от omede Посмотреть сообщение
Можно очень долго рассуждать о значении личности в истории. Но оставлю это занятия любителей древности. Сейчас уже далеко не феодальный строй. Меня больше интересует будущая история. А в будущем на главные роли выйдут на лидеры, а команды лидеров.






Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Почему обязательно индивидуалист? Мне кажется это скорее человек имеющий "конструктивное честолюбие", ну и собственное мнение видимо.

Я имел в виду, что лидер как правило любит и умее вести за собой других, но не очень то склонен быть в числе "водимых"....
Но с другой стороны существуют команды, когда на роль лидеров в различное время и в зависимости от ситуации выходят различные члены команды.... но это скорее исключение, чем правило.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 17:46   #135
Abra Cadabra
ViP
 
Аватар для Abra Cadabra
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Рязанская губерния
Сообщений: 2,226
По умолчанию Re: Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!

Вот был лидер страны. Пришли пендосы один раз, пришли второй раз. И сегодня утром лидера некогда великой страны не стало. Повесили. Сволочи.
Так как с тех пор как его взяли под стражу в стране творится бардак, наблюдаем что будет дальше...
__________________


Сироту каждый норовит обидеть
Abra Cadabra вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Истории с колес Nu Je Юмор 462 16.05.2024 10:53
Сталин в истории Dogmatist Документальная и популярная литература 27 11.05.2011 09:33
Восстановление истории lostchild Интернет - пейджеры и всё о них 5 27.11.2009 16:49
Ги Бретон. Истории любви в истории Франции vovan245 Современная проза и поэзия 6 14.08.2008 22:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.33430 секунды с 11 запросами